Forwarded from КРДВ
БАМ соединит туристические проекты шести регионов
В ходе выставки MITT в Москве презентовали межрегиональный проект по развитию туризма в зоне Байкало-Амурской магистрали «БАМ туристический». В мероприятии, которое состоялось при поддержке Минвостокразвития и КРДВ, приняли участие представители регионов, общественных организаций, экспертного сообщества и турбизнеса.
✅ Представители Амурской области, Забайкальского края, Хабаровского края, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), а также присоединившейся к проекту Иркутской области подписали Комплексный межрегиональный план развития туризма - дорожную карту по развитию единого туристического маршрута по БАМу.
🧩 В план вошли разработка и определение маршрутов по БАМу в качестве национальных туристических, формирование регламентов посещения объектов промышленного туризма, интеграция туров на БАМ в региональные программы развития туризма, разработка мастер-плана развития туризма на БАМе и тд.
🏡 Кроме того, участвующий в проекте «БАМ туристический» Забайкальский край провёл развёрнутую презентацию ключевых туристических проектов региона. В частности, был представлен резидент территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» – обновленный эко-курорт «Кука», а также созданный при поддержке Минвостокразвития России арт-парк всемирно известного скульптора Даши Намдакова – «Тужи».
В ходе выставки MITT в Москве презентовали межрегиональный проект по развитию туризма в зоне Байкало-Амурской магистрали «БАМ туристический». В мероприятии, которое состоялось при поддержке Минвостокразвития и КРДВ, приняли участие представители регионов, общественных организаций, экспертного сообщества и турбизнеса.
🧩 В план вошли разработка и определение маршрутов по БАМу в качестве национальных туристических, формирование регламентов посещения объектов промышленного туризма, интеграция туров на БАМ в региональные программы развития туризма, разработка мастер-плана развития туризма на БАМе и тд.
🏡 Кроме того, участвующий в проекте «БАМ туристический» Забайкальский край провёл развёрнутую презентацию ключевых туристических проектов региона. В частности, был представлен резидент территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» – обновленный эко-курорт «Кука», а также созданный при поддержке Минвостокразвития России арт-парк всемирно известного скульптора Даши Намдакова – «Тужи».
Проект «БАМ туристический» стартовал по итогам подписания меморандума о взаимодействии в развитии туризма в зоне Байкало-Амурской магистрали. В проекте при поддержке Минвостокразвития России и КРДВ участвуют Амурская область, Забайкальский край, Иркутская область, Хабаровский край, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия). Проект «БАМ туристический» вошел в топ-1000 федерального конкурса «Сильные идеи для нового времени». В 2024 году легендарной магистрали исполняется 50 лет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
База данных по истории БАМа пополнилась 21-м научным отчётом Института экономических исследований ДВО РАН
http://ihaefe.org/bam/%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f/
Эти материалы касаются не только истории самой магистрали, но и общего контекста истории проектов развития Дальнего Востока в конце 1980-х гг. Ну а мы теперь можем смело говорить, что база данных "БАМ: сквозь пространство и время" является уникальным по информационной насыщенности онлайн-ресурсом по истории Дальнего Востока конца ХХ века.
http://ihaefe.org/bam/%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f/
Эти материалы касаются не только истории самой магистрали, но и общего контекста истории проектов развития Дальнего Востока в конце 1980-х гг. Ну а мы теперь можем смело говорить, что база данных "БАМ: сквозь пространство и время" является уникальным по информационной насыщенности онлайн-ресурсом по истории Дальнего Востока конца ХХ века.
❤6🔥2👍1
Друзья!
Наши коллеги из амурскго оотделения РИО собирают средства в фонд Российского Красного Креста для помощи семьям пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холл».
Средства можно перевести по номеру 89619559848 ( Василиса Андреевна З., Сбербанк). Во вторник деньги будут переведены на помощь пострадавшим.
Наши коллеги из амурскго оотделения РИО собирают средства в фонд Российского Красного Креста для помощи семьям пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холл».
Средства можно перевести по номеру 89619559848 ( Василиса Андреевна З., Сбербанк). Во вторник деньги будут переведены на помощь пострадавшим.
🙏7
Сегодня была очень хорошая встреча со студентами Владивостокского государственного университета. Говорили об автопробеге. Старались рассказать без пафоса о пути от задуманного до сделанного. Такие разговоры полезны ещё и тем, что сам для себя лучше понимаешь некоторые вещи.
- Чтобы иметь право говорить о чем-то другим людям, за спиной должно стоять какое-то сделанное дело.
- Все-таки человек - это не сумма его слов и убеждений, а сумма его поступков. Сделанное дело даёт силы и уверенность для новых проектов.
О будущем: вырисовывается проект автопробега Мурманск - Мариуполь в конце 2024 года. Мы прошли с востока на запад, теперь свяжем север-юг.
В ближайшее время будем искать партнёров и прорабатывать детали.
- Чтобы иметь право говорить о чем-то другим людям, за спиной должно стоять какое-то сделанное дело.
- Все-таки человек - это не сумма его слов и убеждений, а сумма его поступков. Сделанное дело даёт силы и уверенность для новых проектов.
О будущем: вырисовывается проект автопробега Мурманск - Мариуполь в конце 2024 года. Мы прошли с востока на запад, теперь свяжем север-юг.
В ближайшее время будем искать партнёров и прорабатывать детали.
👍19❤4🤝4
Участники автопробега от Владивостока до Луганска доставили в зону СВО гуманитарный груз - ОТВ-Прим - Общественное телевидение Приморья ОТВ
https://otvprim.tv/uchenie-istoriki-iz-primorya-proveli-masshtabniy-avtoprobeg-ot-vladivostoka-do-luganska
https://otvprim.tv/uchenie-istoriki-iz-primorya-proveli-masshtabniy-avtoprobeg-ot-vladivostoka-do-luganska
OTV
Участники автопробега от Владивостока до Луганска доставили в зону СВО гуманитарный груз
❤16👍1💘1
РИО_фронт
130-й квартал в Иркутске. Пример того, как могло бы выглядеть во Владивостоке пространство между ул. Пушкинская и Всеволода Сибирцева.
Пока же...потенциальный владивостокский аналог 130-го квартала (который, учитывая ландшафт, мог бы быть с лесенками, террасами и кофейными столиками и выглядеть намного эффектнее) медленно, но неуклонно исчезает с лица города.
👍8👏2😭2
Forwarded from Российское историческое общество
29 марта 1891 года император Александр III подписал указ о строительстве Великого Сибирского пути – Транссибирской железной дороги.
Вопрос о необходимости строительства железной дороги на сибирских окраинах России еще в 1857 году ставил генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский. Лишь спустя почти тридцать лет, в 1886 году, император Александр III написал на отчёте иркутского генерал-губернатора графа Игнатьева:
Согласно высочайшему волеизъявлению был образован особый комитет по Сибирской железной дороге, а его председателем по рекомендации занимавшего в то время пост министра путей сообщения Сергея Витте был назначен сын Александра III – цесаревич Николай. Именно он заложил первый камень в основание самой протяженной железнодорожной магистрали в мире.
Магистраль проходила через горы, реки, озера, тайгу, безлюдные труднодоступные места. Приходилось возводить сложные инженерные сооружения – пробивать километры тоннелей, перекидывать мосты через могучие сибирские реки. Тем не менее, скорость стройки потрясала: количество работающих порой достигало 85−90 тысяч человек. За год прокладывали в среднем по 500–600 километров пути.
📲Подробнее о строительстве дороги можно прочитать в статье на сайте РИО.
#день_в_истории
🏛 ️Российское историческое общество
Вопрос о необходимости строительства железной дороги на сибирских окраинах России еще в 1857 году ставил генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский. Лишь спустя почти тридцать лет, в 1886 году, император Александр III написал на отчёте иркутского генерал-губернатора графа Игнатьева:
«Уже сколько отчётов генерал-губернаторов Сибири я читал и должен с грустью и стыдом сознаться, что правительство до сих пор почти ничего не сделало для удовлетворения потребностей этого богатого, но запущенного края. А пора, давно пора».
Согласно высочайшему волеизъявлению был образован особый комитет по Сибирской железной дороге, а его председателем по рекомендации занимавшего в то время пост министра путей сообщения Сергея Витте был назначен сын Александра III – цесаревич Николай. Именно он заложил первый камень в основание самой протяженной железнодорожной магистрали в мире.
Магистраль проходила через горы, реки, озера, тайгу, безлюдные труднодоступные места. Приходилось возводить сложные инженерные сооружения – пробивать километры тоннелей, перекидывать мосты через могучие сибирские реки. Тем не менее, скорость стройки потрясала: количество работающих порой достигало 85−90 тысяч человек. За год прокладывали в среднем по 500–600 километров пути.
📲Подробнее о строительстве дороги можно прочитать в статье на сайте РИО.
#день_в_истории
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏9👍5
Forwarded from PATROKL.info
Сейчас эта организация активно продвигает идею создания историко-патриотического парка в Посьете.
В ходе своего визита в Приморский край в мае 1891 года, кроме Владивостока, будущий царь Николай II посетил на фрегате "Память Азова" пограничный пост в заливе Посьета (сейчас это пгт Посьет в Хасанском муниципальном округе). На подходе к посту Николай Александрович увидел отлично сделанного двуглавого орла из мрамора размером в 100х100 метров, который был выложен на склоне сопки, с которой цесаревич позже осмотрел окрестности.
➡️ Читайте обзор здесь
В последующие годы там была достроена мраморная часовня в память о посещении цесаревичем, а на мысе Тироль появился памятник в виде пирамиды, увенчанной гербом с двумя памятными досками. Мраморный орел до 1920-х гг. украшал сопку у мыса Тироль. К сожалению, в советское время всё это было разрушено.
С 2021 года Отделение РИО занимается вопросом воссоздания орла и сейчас к проекту подключились новые участники. Проект хотят включить в перечень исторического наследия в программу развития туристического потенциала территории и обустройство общественных пространств.
https://t.me/riofront25
👉 Сайт отделения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤2
РИО_фронт
Продолжаем движение по теме исторического парка в Посьете. О том, почему это нужно и важно, и почему именно орел, последует специальный пост. #орелвпосьете
В публичных дискуссиях по теме двуглавого орла в Посьете основных контраргумента два:
1. В Посьете есть другие проблемы, требующие решения. Например, здание музея.
2. В Хасанском районе есть много других исторических памятников, которым надо уделить внимание, почему именно орел и именно в Посьете?
Самый короткий ответ на эти контраргументы состоит в том, что без орла не будет ничего.
- во-первых, речь идёт не об орле самом по себе, а об историческом парке, выстроенном вокруг орла. И здесь совпадает сразу несколько линий:
1) создание современного благоустроенного общественного пространства (которых в Посьете сейчас просто нет);
2) реконструкция символа России на стыке границ трёх государств;
3) создание тематического туристического объекта, посещая который, туристы могут узнать историю Приморского края и самого Посьета.
Сейчас у туристов и вообще всех, кто оказался в Хасанском районе нет повода заехать в Посьет, если они не едут именно в этот поселок по делу. Создание исторического парка такой повод создаст. А значит этот проект потянет за собой и другие вопросы: обустройство дорог и тротуаров, создание мест общественного питания (которых в Посьете сейчас тоже нет).
Не менее важный момент - реконструкция орла позволяет вовлечь в этот проект многих участников: государство, предпринимателей, общественных активистов. А значит появляется возможность привлечь внимание и к другим темам: строительство нового музея, реконструкция часовни (возможно - на территории парка) и исторического пирса...
На открытии такого объекта как двуглавый орел можно и Президента ожидать, особенно, если приурочить это, допустим, к ВЭФ. И это уже меняет отношение к самому посёлку и позволяет решить другие большие задачи. Ну нельзя же будет показать Президенту музей в таком состоянии, в каком он есть сейчас....
Поэтому, собственно, и орел, потому что он ключ к решению целой серии задач.
1. В Посьете есть другие проблемы, требующие решения. Например, здание музея.
2. В Хасанском районе есть много других исторических памятников, которым надо уделить внимание, почему именно орел и именно в Посьете?
Самый короткий ответ на эти контраргументы состоит в том, что без орла не будет ничего.
- во-первых, речь идёт не об орле самом по себе, а об историческом парке, выстроенном вокруг орла. И здесь совпадает сразу несколько линий:
1) создание современного благоустроенного общественного пространства (которых в Посьете сейчас просто нет);
2) реконструкция символа России на стыке границ трёх государств;
3) создание тематического туристического объекта, посещая который, туристы могут узнать историю Приморского края и самого Посьета.
Сейчас у туристов и вообще всех, кто оказался в Хасанском районе нет повода заехать в Посьет, если они не едут именно в этот поселок по делу. Создание исторического парка такой повод создаст. А значит этот проект потянет за собой и другие вопросы: обустройство дорог и тротуаров, создание мест общественного питания (которых в Посьете сейчас тоже нет).
Не менее важный момент - реконструкция орла позволяет вовлечь в этот проект многих участников: государство, предпринимателей, общественных активистов. А значит появляется возможность привлечь внимание и к другим темам: строительство нового музея, реконструкция часовни (возможно - на территории парка) и исторического пирса...
На открытии такого объекта как двуглавый орел можно и Президента ожидать, особенно, если приурочить это, допустим, к ВЭФ. И это уже меняет отношение к самому посёлку и позволяет решить другие большие задачи. Ну нельзя же будет показать Президенту музей в таком состоянии, в каком он есть сейчас....
Поэтому, собственно, и орел, потому что он ключ к решению целой серии задач.
👍10🔥3🤔3
Отдельная тема - сохранение исторического наследия советского периода. Вот например г. Спасск-Дальний. Заброшенные здания столовой и водонапорной башни. Расположены сразу за парком им. Сергея Лазо. Недавно реконструированным. А могли бы стать частью и украшением этого парка.
❤13👍2💯2