"Детальное изучение отдельных органов отучает понимать жизнь всего организма"
#В_О_Ключевский
#В_О_Ключевский
👍17❤5
"Плевать как публика отнесется к делу; нам важно, как мы сами отнесемся к делу".
#В_О_Ключевский
#В_О_Ключевский
🔥18❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот бойцы с передовой благодарят за колеса и, персонально - ветерана из Томска за подаренную пилу🤝✊
👍25❤12💔1
Друзья, несмотря на то, что мы уже двигаемся обратно, продолжают поступать средства на поддержку нашего проекта!
Вчера сделали перевод коллеги из отделения РИО во Владимирской области🤝
И вчера же мы приняли решение продолжить поддержку наших бойцов.
На обратном пути мы встретимся со многими нашими коллегами, которые поддержали проект в этот раз, обсудим как мы можем работать в данном направлении в будущем.
О том как именно и в какие сроки будет организована следующая акция, мы сообщим уже во Владивостоке. Но работать намерены до ПОБЕДЫ.
Вчера сделали перевод коллеги из отделения РИО во Владимирской области🤝
И вчера же мы приняли решение продолжить поддержку наших бойцов.
На обратном пути мы встретимся со многими нашими коллегами, которые поддержали проект в этот раз, обсудим как мы можем работать в данном направлении в будущем.
О том как именно и в какие сроки будет организована следующая акция, мы сообщим уже во Владивостоке. Но работать намерены до ПОБЕДЫ.
👍31❤10💘1
Что значит быть защитником Отечества сегодня?
Не каждый может, да и должен, защищать страну с оружием в руках. Выигрывать предстоит не только на поле боя, необходимо выиграть мир. Что это значит?
В первом приближении это значит, что:
➡️ Санкции снимут не скоро. Если снимут вообще. А значит надо самим искать технологические решения для динамичного развития.
➡️ Глобальный Запад пытается стереть нашу историю. И не только нашу. А значит нам предстоит реконструрировать правду о прошлом и настоящем России и незападного мира.
➡️ А еще есть будущее. Бросая вызов Западу, нам не избежать создания собственной, альтернативной, картины будущего мира.
С оружием в руках, за станком, с ноутбуком....работы впереди очень много. И дело найдется для каждого.
Быть защитником Отечества сегодня, это значит работать на общий результат.
Не каждый может, да и должен, защищать страну с оружием в руках. Выигрывать предстоит не только на поле боя, необходимо выиграть мир. Что это значит?
В первом приближении это значит, что:
➡️ Санкции снимут не скоро. Если снимут вообще. А значит надо самим искать технологические решения для динамичного развития.
➡️ Глобальный Запад пытается стереть нашу историю. И не только нашу. А значит нам предстоит реконструрировать правду о прошлом и настоящем России и незападного мира.
➡️ А еще есть будущее. Бросая вызов Западу, нам не избежать создания собственной, альтернативной, картины будущего мира.
С оружием в руках, за станком, с ноутбуком....работы впереди очень много. И дело найдется для каждого.
Быть защитником Отечества сегодня, это значит работать на общий результат.
👍32❤15😍1💘1
"В истории русской жизни есть столько и таких незатронутых вопросов, что затронуть их составит славу тех, кто их только затронет, хотя и не решит".
#В_О_Ключевский
#В_О_Ключевский
❤18👍8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Едем домой. В Поволжье плотность потока фур как в Сибири. А музыка созвучна окружающему ландшафту...
👍24❤12❤🔥2
Проезжая Волгоград, еще раз заехали на Мамаев курган. Задумались - а почему "Родина-мать зовёт!" не играет у нас ту же роль, какую играет Статуя Свободы в США...? Это же тоже символ отвоеванной нами свободы и права на независимое развитие.
❤20👍14🔥5💘1
"В России развилась особая привычка к новым эрам в своей жизни, наклонность начинать новую жизнь с восходом солнца, забывая, что вчерашний день потонул под неизбежной тенью. Это предрассудок - всё от недостатка исторического мышления, от пренебрежения к исторической закономерности"
#В_О_Ключевский
#В_О_Ключевский
❤16👍8
Жизнь на фронте это "сплошные глаголы"...
Вот еще зарисовки, услышанные и записанные во время нашего путешествия.
1. Мобилизованный. Не очень хорошо устроенный в мирной жизни человек. Выпивавший.
- "Жизнь настолько поменялась за это время. Я чувствую, что я там нужен";
2. Предприниматель, владелец сети магазинов, провел полгода на СВО, получил ранение, имел возможность остаться, но снова отправился на фронт
- "Я своих пацанов не брошу";
3. Доброволец. Воевал три месяца по контракту. Почему на фронте жизнь как будто наполняется смыслом?
- "Там все очень конкретно. Ощущение дела: пошли, взяли, отступили, наступили... Сплошные глаголы".
Вот еще зарисовки, услышанные и записанные во время нашего путешествия.
1. Мобилизованный. Не очень хорошо устроенный в мирной жизни человек. Выпивавший.
- "Жизнь настолько поменялась за это время. Я чувствую, что я там нужен";
2. Предприниматель, владелец сети магазинов, провел полгода на СВО, получил ранение, имел возможность остаться, но снова отправился на фронт
- "Я своих пацанов не брошу";
3. Доброволец. Воевал три месяца по контракту. Почему на фронте жизнь как будто наполняется смыслом?
- "Там все очень конкретно. Ощущение дела: пошли, взяли, отступили, наступили... Сплошные глаголы".
👍28💔3👏2🙏1
А сегодня вместо цитирования В.О. Ключевского просто заметим, что к его наследию обращается и председатель Российского исторического общества. Хорошо, что Ключевский снова становится актуальным.
Forwarded from Российское историческое общество
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Стали известны имена лауреатов просветительской награды «Знание.Премия»
26 февраля в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялась торжественная церемония вручения наград. Председатель РИО Сергей Нарышкин объявил лауреатов в номинации «За вклад в просвещение в сфере "История"».
Номинация предназначена для проектов и специалистов, которые ведут активную просветительскую деятельность, посвящённую истории России, а также сохранению исторической памяти. Она вручается в двух категориях — лучший просветитель и лучший просветительский проект.
Победителями в номинации стали помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и организованный Музеем Победы Всенародный исторический проект «Лица Победы». Он стал самым масштабным цифровым сборником семейных историй о судьбах поколения, победившего нацизм.
🏛 ️Российское историческое общество
26 февраля в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялась торжественная церемония вручения наград. Председатель РИО Сергей Нарышкин объявил лауреатов в номинации «За вклад в просвещение в сфере "История"».
Номинация предназначена для проектов и специалистов, которые ведут активную просветительскую деятельность, посвящённую истории России, а также сохранению исторической памяти. Она вручается в двух категориях — лучший просветитель и лучший просветительский проект.
«Выдающийся русский историк Василий Осипович Ключевский сравнивал историю с фонарём, который светит из прошлого в будущее. Именно к истории обращаются люди в поисках ответов на самые острые и злободневные вопросы о настоящем и о будущем. Поэтому сегодня среди наших граждан очень велик запрос на историческую правду. Я напомню, что историческая правда — это объективное знание о прошлом, полученное научным путём. Причем не всегда это знание бывает легко доступным. В этой связи огромная ответственность лежит на людях, которые берутся донести это знание до самой широкой аудитории».
— Сергей Нарышкин
Победителями в номинации стали помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и организованный Музеем Победы Всенародный исторический проект «Лица Победы». Он стал самым масштабным цифровым сборником семейных историй о судьбах поколения, победившего нацизм.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🤔2
В Омске мы останавливались только переночевать. Как на переднем пути, так и на обратном. Города не видели. Но в Чкаловский поселок мы не заехать не могли. Подсказка - в синей надписи на стене. Это именно тот дом, тот подъезд и окна той квартиры, где большую часть своей жизни жил Егор Летов.
Мы не раз обсуждали загадку его творчества. В его стихах, за редким исключением, почти невозможно угадать рифму. Его песни как будто не сделаны, а услышаны из потока. Сам он говорил, что творческие люди - лишь проводники.
А песня в контексте момента - эта:
https://youtu.be/Lf8tND_O3xE?si=1KDM8GH_vKb9AbbX
Мы не раз обсуждали загадку его творчества. В его стихах, за редким исключением, почти невозможно угадать рифму. Его песни как будто не сделаны, а услышаны из потока. Сам он говорил, что творческие люди - лишь проводники.
А песня в контексте момента - эта:
https://youtu.be/Lf8tND_O3xE?si=1KDM8GH_vKb9AbbX
👍17🔥3