Маргарита Богданова | Мозг и психика
1.34K subscribers
594 photos
10 videos
10 files
184 links
🧠 Автор @ribogdanova
🇮🇹 Учусь на PhD Science of Mind
🔬 О работе мозга и психики
Download Telegram
Я уже хожу в итальянскую школу. Нашла школу, она в Казерте я живу не в самой Казерте, а в пригороде, поэтому на автобусе минут 15, но потом от остановки ещё идти пешком. Это, конечно, жутко неудобно и очень мотивирует завести машину 🙂

Это не просто школа итальянского языка, а школа уровня среднего образования. Туда ходят все, кто хочет выучить итальянский и получить корочку о среднем образовании. В итоге у меня там не только итальянский, но и математика, английский, науки и всё это преподаётся на итальянском.

В конце будет документ о том, что я закончила часть среднего образования здесь, и по факту это приравнивается к сертификату уровня B1.

Я туда хожу, подружилась с девчонками. Атмосфера очень лёгкая, много общения, взаимодействия. Чувствую, что общаться становится проще.

Хожу в школу по 4 часа, 4 раза в неделю. Школа будет до июня, а потом экзамены.
28❤‍🔥3👍2🔥1
СКОЛЬКО ЯЗЫКОВ ВЫ ЗНАЕТЕ НА САМОМ ДЕЛЕ? НОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР 🧮🌍

Может, вы знаете татарский от бабушки, английский от папы и русский. Кто вы? Билингв? Трилингв?

Ученые из Нью-Йоркского университета в январе 2026 показали специальный КАЛЬКУЛЯТОР МНОГОЯЗЫЧИЯ.

ЧТО ЭТО ЗА ШТУКА И КАК РАБОТАЕТ? 🛠
Это не календарь (как могло показаться). Это математическая модель (инструмент), которая раскладывает ваш мозг .
Раньше нас делили: «знает язык» или «не знает».
Новый калькулятор говорит: «Стоп. Знать можно по-разному».
Чтобы получить свой «балл многоязычия», в формулу нужно загнать два типа данных:
1️⃣ Возраст старта. Во сколько лет вы выучили первое слово? В 3 года или в 25? Для нейросетей мозга это огромная разница.
2️⃣ Оценка навыков по отдельности.
— Как вы слышите? 👂
— Как говорите? 🗣
— Как читаете? 📖
— Как пишете? ✍️

Например, вы можете идеально читать на английском, но на слух не отличать "beach" от "bitch". Калькулятор это учтет и выдаст не просто «знает», а точный «Профиль доминирования». Он покажет, какой язык у вас главный, а какой вспомогательный.

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО? 🚩
В первую очередь для науки и медицины.
Представьте:у человека, знающего три языка, случился инсульт. Врачам нужно знать, какой язык восстанавливать первым. Если опираться просто на «он вроде говорил по-английски», можно потерять время.
Этот калькулятор дает точный диагноз: «Ага, у него доминирует визуальное восприятие немецкого, а слуховое русского».

НЮАНСЫ
Инструмент работает на базе самооценки.
То есть, вы сами говорите калькулятору: «Я читаю на 10 из 10».
И тут в игру вступает наше эго. Мы часто врем сами себе.
— Скромный профи скажет: «Ну, я так себе» (и занизит балл).
— Новичок скажет: «Я всё понимаю!» (и завысит).

Ученые говорят, что ввели поправки на нашу честность, но калькулятор все-таки считает то, что вы ему скажете, а не то, что есть в реальности.
Зато он поддерживает 50 языков, включая язык жестов!
23👍5
Нельзя изменить то, существование чего вы отрицаете или с чем просто воюете в голове. Сначала «Да, это жопа», потом «Что будем делать?».

«Принятие не означает, что нечто должно нравиться вам или вы обязаны считать это справедливым... Просто прежде чем менять что-либо, придется признать, что это существует».
27
Вдохновилась постом у Ксюши и решила тоже прочитать [читаю всегда эл формат]

Мы обладаем способностью создавать кошмар внутри собственной головы, запускаем механизмы для спасения жизни, ради обычных бытовых переживаний.

«С точки зрения эволюции животного мира постоянный психологический стресс — это недавнее изобретение, и он главным образом характерен для людей и других социальных приматов. Мы можем испытывать очень сильные эмоции (провоцирующие соответствующее возбуждение в теле) исключительно на основании своих мыслей».
22🥰2
Поделюсь своим первым опытом общения с коллегами. Я я сразу понимала, что итальянский мне критически важен именно для взаимодействия, потому что, ну, объективно, не все итальянцы знают английский и не должны.

Но по факту всё оказалось намного спокойнее. В группе у меня есть знакомые, с которыми мы поддерживаем контакт. У меня есть к кому обратиться, если возникают вопросы или какие-то сложности.

Узнала, что в университете есть комнаты для докторантов, где можно просто работать. И в итоге когда я оказываюсь в Казерте, есть 3 часа свободных. Не очень удобно ехать домой на 3 часа, а потом опять в Казерту и я могу остаться и работать в универе.

Хочешь учись. Хочешь сиди и работай. И есть место, кофе, розетки (что важно!).

Иногда я хожу по департаменту психологии, вижу разные лаборатории. И у меня каждый раз ощущение, что хочется в каждой посидеть, что-то узнать, чем там занимаются. Раньше, там, где я училась и работала, не было так. А здесь их очень много и просыпается искренний научный интерес.
27🥰6🕊2
ГАДЖЕТЫ ДО 2 ЛЕТ МЕНЯЮТ МОЗГ НАВСЕГДА? ИЛИ ОТКУДА БЕРЕТСЯ ТРЕВОГА У ПОДРОСТКОВ 📱😰

«Дала планшет, чтобы поесть в тишине» звучит как спасение для мамы, но новое исследование (декабрь 2025), намекает, что цена такой тишины может быть слишком высока для ментального здоровья.
Исследователи наблюдали за детьми более 10 лет.

КАК ПРОВОДИЛОСЬ ИССЛЕДОВАНИЕ? 🔬
Взяли 168 детей и вели их с младенчества до подросткового возраста.
Сделали сканирование мозга в 4.5, 6 и 7.5 лет, чтобы посмотреть, как формируются нейронные связи.
В 8 лет проверили когнитивные способности, а в 13 лет замерили уровень тревожности.

🚩 ЧТО НАШЛИ (И ЭТО ПУГАЕТ):
Дети, которые много залипали в экраны до 2 лет, показали ускоренное созревание мозга.
Казалось бы, мозг созревает быстрее это же круто?
А вот и нет 🙅‍♀️

В данном случае «быстрее» значит «некачественно». Зрительные и когнитивные сети специализировались преждевременно, не успев нарастить нужную гибкость и сложные связи.
Это как построить небоскреб на скорую руку без нормального фундамента.

ПОЛУЧАЕТСЯ ТАКАЯ ЦЕПОЧКА:
Много экрана до 2 лет ➡️ Изменения в сетях мозга ➡️ Заторможенное принятие решений в 8 лет (мозг стал менее гибким) ➡️ Высокая ТРЕВОЖНОСТЬ в 13 лет.

То есть мультики в пеленках реально могут стать причиной того, что в 13 лет ребенок не может справиться со стрессом.

НО ЕСТЬ НЮАНСЫ (куда же без них)
1️⃣ Критическое окно это именно ПЕРВЫЕ 2 ГОДА жизни. Экранное время в возрасте 3-4 лет уже НЕ показывало такого разрушительного влияния на структуру мозга.
2️⃣ Исследование показало, что совместное чтение книг с родителями в возрасте 3 лет ослабляет негативный эффект ранних экранов.
25💯8
Депрессия это не когда тебе грустно, а когда ты теряешь способность чувствовать радость.

«Если бы мне нужно было описать большую депрессию в одном предложении, я описал бы ее как "генетическое/нейрохимическое нарушение, вызываемое мощными факторами окружающей обстановки, характерное проявление которого — неспособность любоваться закатами"».
25💔2
Слышала мнение, что в Италии учёба это как-то легко, что люди опаздывают и особо не напрягаются. В обучении я с этим вообще не столкнулась.

Пары насыщенные. Например, у нас были занятия на английском, где мы 3,5 часа говорили на английском, выполняли задания, обсуждали. И это было именно включённое взаимодействие. Мне это очень понравилось.

На паре по айтрекингу было безумно интересно. Не замечаю здесь отношения к учёбе в духе «ну как-нибудь». Скорее наоборот всё довольно серьёзно, НО без давления.

Здесь нет этой постоянной нервозности, желания максимально выжать из себя всё, пройти через стресс.

Мне кажется, мне раньше очень не хватало вот этого фонового спокойствия. Чтобы в научной деятельности было больше свободы и больше вдохновения. И сейчас у меня наконец появляется ощущение, что в таком состоянии хочется делать исследования ещё более осмысленно.
27👍8
ВИНА ИЛИ СТЫД? ПОЧЕМУ ОДНО ЗАСТАВЛЯЕТ ПЛАТИТЬ, А ДРУГОЕ ПРЯТАТЬСЯ 🫣💸

«Хочу сквозь землю провалиться» и «Господи, как же мне загладить этот косяк?».

Чувствуете разницу? Мы часто используем слова «вина» и «стыд» как синонимы, но для нашего мозга это две абсолютно разные нейронные магистрали.
Рассмотрим свежее исследование.

КАК ПРОВОДИЛОСЬ? 🔬
Участники играли в игру. Если они ошибались, «жертва» (подставное лицо) получала удар током ⚡️.

Ученые меняли два параметра:
Силу удара (насколько больно жертве).
Ответственность (ошибся только я или вся группа?).
Потом участникам предлагали заплатить компенсацию жертве из своего кармана.


🚩 ЧТО НАШЛИ (И ЭТО МНОГОЕ ОБЪЯСНЯЕТ):

Оказалось, у вины и стыда разные спусковые крючки и разные последствия.

🔴 ВИНА
Триггер: размер ущерба.
Чем больнее было жертве, тем сильнее вина.
Поведение. Действие. Вина напрямую связана с желанием заплатить, извиниться, исправить. Это чувство работает через островковую кору (эмпатия к боли) и стриатум (оценка ценности).
Итог: «Я сделал плохо, я починю».

🔵 СТЫД
Триггер: личная ответственность.
Неважно, насколько сильно пострадала жертва. Главное что облажался ИМЕННО Я, а не мы все вместе.
Поведение: ступор /уход в себя. Стыд не толкает на компенсацию автоматически.
Чтобы исправить ситуацию из чувства стыда, мозгу приходится подключать латеральную префронтальную кору (когнитивный контроль). То есть, нужно буквально ЗАСТАВИТЬ себя действовать через силу воли.
Итог: «Я плохой, я хочу исчезнуть».

Получается интересная картина: вина — чувство социальное и «полезное» для окружающих (вы скорее всего поможете). А стыд — чувство эгоцентричное.
В состоянии стыда человек так зациклен на сохранении своего лица («какой позор»), что у него просто не остается ресурса думать о жертве. Чтобы превратить стыд в полезное действие (извинение), нужно включить когнитивный контроль.
Поэтому, если вы видите, что человек стоит и молчит, не извиняясь возможно, ему не все равно. Ему просто слишком стыдно, чтобы пошевелиться.
27🔥6💯4
Стресс сам по себе не убивает. Убивает то, что мы продолжаем вариться в проблеме, даже когда она уже решилась или когда мы пришли домой с работы.

«Мы заболеваем не из-за того, что на нас действуют стрессоры... мы заболеваем из-за того, что мы не можем "выключить" реакцию на стресс, когда событие закончилось».
20💯6
Интеграция? Недавно я была на дне рождения, на итальянском. Из русскоговорящих там были только мы вдвоём с Александрой.

Ещё была на аперичене с коллегами, это когда ты можешь поесть и выпить. Например, аперитив — только выпить с закусками.

Я начала ловить всякие языковые фишки. Например, выучила первое слово на неаполитанском диалекте. Тут вообще отдельная история в Италии диалекты между регионами отличаются так сильно, что это иногда звучит вообще как другой язык. Не как у нас, где могут по-разному называть какие-то вещи, а реально другая фонетика, другие слова. Например, «сыр» на итальянском formaggio, а на неаполитанском ’o furmaggio (это не самый радикальный пример).

Я теперь знаю, что если тебе задают вопрос, а ты не знаешь ответа, можно сказать «bo» и это значит «не знаю» (ну и не только). Очень удобное слово, кстати.

Мне очень помогает моя одногруппница, она что-то объясняет, подсказывает правила, нюансы. В целом всё это ощущается очень уютно 💜
24