Про жизнь здесь, маленький апдейт ✨
Мы живём в Санта-Мария-Капуа Ветере.
И нет, нельзя сказать просто Санта-Мария это другой город.
Нельзя сказать просто Капуа — это тоже другой город.
Поэтому всё время приходится говорить Санта-Мария-Капуа Ветере… или СМКВ 😄
И вот что круто в ~15 минутах от нас находится огромный древний римский амфитеатр, который считается одним из крупнейших после Колизея и где когда-то тренировали гладиаторов возможно, даже первую в истории школу гладиаторов 👀.
Мне нравится, что вокруг такое ощущение жизни:
— есть амфитеатр, куда можно сходить и исследовать,
— прямо под окном небольшой парк, где можно бегать,
— магазины совсем рядом,
— а до остановки, откуда уехать в Казерту или дальше всего 30–60 секунд пешком (и её видно прямо из окна).
Мне кажется, с расположением здесь мне реально повезло 🫶
Мы живём в Санта-Мария-Капуа Ветере.
И нет, нельзя сказать просто Санта-Мария это другой город.
Нельзя сказать просто Капуа — это тоже другой город.
Поэтому всё время приходится говорить Санта-Мария-Капуа Ветере… или СМКВ 😄
И вот что круто в ~15 минутах от нас находится огромный древний римский амфитеатр, который считается одним из крупнейших после Колизея и где когда-то тренировали гладиаторов возможно, даже первую в истории школу гладиаторов 👀.
Мне нравится, что вокруг такое ощущение жизни:
— есть амфитеатр, куда можно сходить и исследовать,
— прямо под окном небольшой парк, где можно бегать,
— магазины совсем рядом,
— а до остановки, откуда уехать в Казерту или дальше всего 30–60 секунд пешком (и её видно прямо из окна).
Мне кажется, с расположением здесь мне реально повезло 🫶
❤25🥰6😁1
Итак, про обучение в университете 🎓
Декабрь оказалсяорганизационным.
Были собрания, нужно было найти супервизора и ко-супервизора. Самостоятельно составить программу.
После собеседования мой будущий супервизор написал мне почти сразу.
А вот для поиска ко-супервизора я сходила в университет лично.
И, кстати, после этого визита волнение снизилось. Первый профессор максимально по-доброму меня встретил.
Пар в декабре у нас не было занятия начинаются в январе. Зато уже регистрируюсь на конференции и пишу свежий абстракт .
В январе начнутся регулярные встречи с коллегами так что студенческая жизнь официально стартует.
Вообще в Италии всё происходит довольно… расслабленно... 🕊
Параллельно я сейчас в поиске школ итальянского.
Нашла две:
— одну в моём городке, минут 20 пешком,
— вторую в соседнем 20 минут на автобусе.
Возможно, попробую даже совмещать для языка это было бы очень полезно.
Жду покупку машины, без неё всё-таки тяжело. Тем временем я уже пробовала прокатиться за рулем здесь, мне понравилось 🚗
Декабрь оказалсяорганизационным.
Были собрания, нужно было найти супервизора и ко-супервизора. Самостоятельно составить программу.
После собеседования мой будущий супервизор написал мне почти сразу.
А вот для поиска ко-супервизора я сходила в университет лично.
И, кстати, после этого визита волнение снизилось. Первый профессор максимально по-доброму меня встретил.
Пар в декабре у нас не было занятия начинаются в январе. Зато уже регистрируюсь на конференции и пишу свежий абстракт .
В январе начнутся регулярные встречи с коллегами так что студенческая жизнь официально стартует.
Вообще в Италии всё происходит довольно… расслабленно... 🕊
Параллельно я сейчас в поиске школ итальянского.
Нашла две:
— одну в моём городке, минут 20 пешком,
— вторую в соседнем 20 минут на автобусе.
Возможно, попробую даже совмещать для языка это было бы очень полезно.
Жду покупку машины, без неё всё-таки тяжело. Тем временем я уже пробовала прокатиться за рулем здесь, мне понравилось 🚗
❤22👍4
Мы часто обесцениваем опыт, если он не привел к успеху постоянному, так сказать. Но развод не отменяет счастливых лет брака, а увольнение — полученного опыта
«Вы полагаете, что, если не добьетесь цели, ни одно ваше усилие не окупится... Следуя этой логике, все, что не длится до вашего последнего дня, является пустой тратой времени».
❤20🔥6🍌2
ПОКАЖИ МНЕ, КАК ТЫ ВОДИШЬ, И Я СКАЖУ, ЧТО С ТВОИМ МОЗГОМ 🚗🧠
Вы когда-нибудь задумывались, что ваш навигатор знает о вашем здоровье больше, чем участковый терапевт? 😅
звучит как сюжет из «Черного зеркала»
Свеженькое исследование в журнале Neurology (ноябрь 2025), предлагает новый метод диагностики деменции. Без МРТ и тестов на память.
КАК ПРОВОДИЛОСЬ ИССЛЕДОВАНИЕ? 🔬
Взяли 298 пожилых водителей (средний возраст 75 лет).
Из них часть была с мягким когнитивным снижением (MCI — это то, что часто предшествует Альцгеймеру), а часть — полностью здоровы ментально.
Всем участникам поставили в машины GPS-трекеры и просто наблюдали за ними более 3-х лет😯
Люди с начинающимися проблемами (которые еще не видны врачу на обычном приеме!) начинают менять стиль вождения.
🚩 КРАСНЫЕ ФЛАГИ ЗА РУЛЕМ:
1️⃣ Резкое сокращение поездок в ночное время 🌑
2️⃣ Меньше вариативности маршрутов. Мозг начинает бояться нового, и человек ездит только по протоптанным дорожкам 🔄
3️⃣ Сокращение общего количества поездок в месяц
‼️‼️‼️ Точность прогноза болезни по одному только GPS составила 82%
А если добавить к данным GPS возраст и генетику (APOE ε4) — точность взлетает до 87%.
Для сравнения: если мы берем только стандартные когнитивные тесты и демографию (без данных о вождении) точность всего 76%.
То есть машина точнее, чем стандартный опросник! Ну какова красота технологий, а? 🫶
НО ЕСТЬ НЮАНСЫ (куда же без них)
Как минимум причина и следствие [лично для меня] Человек может меньше ездить не всегда из-за когнитивных проблем, а из-за банального артрита, ухудшения зрения или просто потому, что открыли новый магазин у дома. GPS не видит причину, он видит только факт.
В исследовании делали поправку на возраст и пол, но вот детального фильтра «физических» причин отказа от руля я не увидела. А это может дать ложноположительный результат
Вы когда-нибудь задумывались, что ваш навигатор знает о вашем здоровье больше, чем участковый терапевт? 😅
звучит как сюжет из «Черного зеркала»
Свеженькое исследование в журнале Neurology (ноябрь 2025), предлагает новый метод диагностики деменции. Без МРТ и тестов на память.
КАК ПРОВОДИЛОСЬ ИССЛЕДОВАНИЕ? 🔬
Взяли 298 пожилых водителей (средний возраст 75 лет).
Из них часть была с мягким когнитивным снижением (MCI — это то, что часто предшествует Альцгеймеру), а часть — полностью здоровы ментально.
Всем участникам поставили в машины GPS-трекеры и просто наблюдали за ними более 3-х лет😯
Люди с начинающимися проблемами (которые еще не видны врачу на обычном приеме!) начинают менять стиль вождения.
🚩 КРАСНЫЕ ФЛАГИ ЗА РУЛЕМ:
1️⃣ Резкое сокращение поездок в ночное время 🌑
2️⃣ Меньше вариативности маршрутов. Мозг начинает бояться нового, и человек ездит только по протоптанным дорожкам 🔄
3️⃣ Сокращение общего количества поездок в месяц
‼️‼️‼️ Точность прогноза болезни по одному только GPS составила 82%
А если добавить к данным GPS возраст и генетику (APOE ε4) — точность взлетает до 87%.
Для сравнения: если мы берем только стандартные когнитивные тесты и демографию (без данных о вождении) точность всего 76%.
То есть машина точнее, чем стандартный опросник! Ну какова красота технологий, а? 🫶
НО ЕСТЬ НЮАНСЫ (куда же без них)
Как минимум причина и следствие [лично для меня] Человек может меньше ездить не всегда из-за когнитивных проблем, а из-за банального артрита, ухудшения зрения или просто потому, что открыли новый магазин у дома. GPS не видит причину, он видит только факт.
❤23
ПОЧЕМУ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ ТРЕВОГУ ЖИВОТОМ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРОЦЕПЦИЯ 🦋🤢
От страха так сиииильно крутит живот...
Знакомьтесь, это ваша Островковая кора (Insula) 🧠
Это зона мозга, которая собирает данные от всех ваших внутренних органов, как бьется сердце, как сжимается желудок, как дышат легкие. Этот процесс называется ИНТЕРОЦЕПЦИЯ.
‼️ Люди с высокой интероцепцией лучше распознают свои эмоции.
НО! Тут есть ловушка🪤
Если Островковая кора слишком активна (гиперчувствительна), то человек может начинать воспринимать нормальные сигналы тела как катастрофу.
Сердце чуть ускорилось? ➡️ «ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА!»
В животе заурчало? ➡️ «У нас рак, не иначе».
Ипохондрия часто про неправильную калибровку и интерпретацию входящих сигналов от тела к мозгу.
А теперь нюанс (куда же без него).
Тренировать осознанность (mindfulness) модно, но людям с высокой тревожностью фокусироваться на теле бывает опасно это может только усилить симптомы. Иногда лучше отвлечься [сдвиг внимания], а не прислушиваться к себе 🤷♀️
От страха так сиииильно крутит живот...
Знакомьтесь, это ваша Островковая кора (Insula) 🧠
Это зона мозга, которая собирает данные от всех ваших внутренних органов, как бьется сердце, как сжимается желудок, как дышат легкие. Этот процесс называется ИНТЕРОЦЕПЦИЯ.
‼️ Люди с высокой интероцепцией лучше распознают свои эмоции.
НО! Тут есть ловушка🪤
Если Островковая кора слишком активна (гиперчувствительна), то человек может начинать воспринимать нормальные сигналы тела как катастрофу.
Сердце чуть ускорилось? ➡️ «ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА!»
В животе заурчало? ➡️ «У нас рак, не иначе».
Ипохондрия часто про неправильную калибровку и интерпретацию входящих сигналов от тела к мозгу.
А теперь нюанс (куда же без него).
Тренировать осознанность (mindfulness) модно, но людям с высокой тревожностью фокусироваться на теле бывает опасно это может только усилить симптомы. Иногда лучше отвлечься [сдвиг внимания], а не прислушиваться к себе 🤷♀️
❤26🔥4
Нам кажется, что если мы волнуемся, мы решаем проблему. На самом деле мы просто жуем мысленную жвачку и создаем иллюзию контроля.
«Люди на самом деле испытывают меньше тревоги, когда беспокоятся... Беспокойство подавляет вашу тревогу, потому что вы действительно думаете, что совершаете нечто конструктивное».
❤20🔥6
«ЭЭЭ... НУ ЭТОТ... КАК ЕГО...» ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОЧЕК? 🔔🤔
Замечали за собой или близкими, что речь стала менее плавной? Появились вот эти бесконечные паузы, «эканья», слова-паразиты?
Ученые из Торонто (Канада) исследовали это.
Ваша речь зеркало вашего исполнительного функционирования.
Это та самая крутая способность мозга планировать, переключаться между задачами и гибко мыслить. И она часто начинает сыпаться одной из первых при деменции.
КАК ПРОВОДИЛОСЬ ИССЛЕДОВАНИЕ? (Опубликовано 11 ноября 2025🔥)
Ученые взяли две группы людей (всего около 240 человек от 18 до 90 лет).
Их попросили описать сложную картинку своими словами 🖼🗣
Никаких тестов на запоминание 10 слов или рисование часов. Просто разговор.
Затем эти записи скормили Искусственному Интеллекту. 🤖
ИИ проанализировал сотни параметров:
— Паузы (длина и частота)
— Слова-паразиты («эм», «ну», «типа»)
— Скорость речи
— Трудности с подбором слов.
‼️‼️‼️ Тайминг речи (то, как вы делаете паузы и вставляете «эканья») предсказывает состояние мозга. Чем больше пауз и запинок ➡️ тем хуже работает исполнительная функция мозга.
Причем, это работает и для молодых взрослых!
НО ЕСТЬ НЮАНСЫ (куда же без них) 🥄
Давайте включим нашего внутреннего скептика.
1️⃣Я вот, когда не высплюсь после дежурства, тоже двух слов связать не могу и «экаю» через слово. Значит ли это, что у меня деменция? Нет, это значит, что я хочу спать😴
Речь очень чувствительна к настроению, стрессу и банальному недосыпу. ИИ пока не умеет отличать «уставший мозг» от «больного мозга».
2️⃣ Есть люди, которые долго подбирают слова, потому что хотят сказать точнее. А есть те, у которых слова летят как из пулемета, но смысла там ноль. Скорость речи не всегда показатель.
3️⃣ Если человек говорит на неродном языке, он будет делать паузы и использовать «эээ», подбирая слова. Это норма! Исследование проводилось на носителях языка, и переносить эти данные на всех подряд нельзя.
Замечали за собой или близкими, что речь стала менее плавной? Появились вот эти бесконечные паузы, «эканья», слова-паразиты?
Ученые из Торонто (Канада) исследовали это.
Ваша речь зеркало вашего исполнительного функционирования.
Это та самая крутая способность мозга планировать, переключаться между задачами и гибко мыслить. И она часто начинает сыпаться одной из первых при деменции.
КАК ПРОВОДИЛОСЬ ИССЛЕДОВАНИЕ? (Опубликовано 11 ноября 2025🔥)
Ученые взяли две группы людей (всего около 240 человек от 18 до 90 лет).
Их попросили описать сложную картинку своими словами 🖼🗣
Никаких тестов на запоминание 10 слов или рисование часов. Просто разговор.
Затем эти записи скормили Искусственному Интеллекту. 🤖
ИИ проанализировал сотни параметров:
— Паузы (длина и частота)
— Слова-паразиты («эм», «ну», «типа»)
— Скорость речи
— Трудности с подбором слов.
‼️‼️‼️ Тайминг речи (то, как вы делаете паузы и вставляете «эканья») предсказывает состояние мозга. Чем больше пауз и запинок ➡️ тем хуже работает исполнительная функция мозга.
Причем, это работает и для молодых взрослых!
НО ЕСТЬ НЮАНСЫ (куда же без них) 🥄
Давайте включим нашего внутреннего скептика.
1️⃣Я вот, когда не высплюсь после дежурства, тоже двух слов связать не могу и «экаю» через слово. Значит ли это, что у меня деменция? Нет, это значит, что я хочу спать😴
Речь очень чувствительна к настроению, стрессу и банальному недосыпу. ИИ пока не умеет отличать «уставший мозг» от «больного мозга».
2️⃣ Есть люди, которые долго подбирают слова, потому что хотят сказать точнее. А есть те, у которых слова летят как из пулемета, но смысла там ноль. Скорость речи не всегда показатель.
3️⃣ Если человек говорит на неродном языке, он будет делать паузы и использовать «эээ», подбирая слова. Это норма! Исследование проводилось на носителях языка, и переносить эти данные на всех подряд нельзя.
❤28👍5
Я уже хожу в итальянскую школу. Нашла школу, она в Казерте я живу не в самой Казерте, а в пригороде, поэтому на автобусе минут 15, но потом от остановки ещё идти пешком. Это, конечно, жутко неудобно и очень мотивирует завести машину 🙂
Это не просто школа итальянского языка, а школа уровня среднего образования. Туда ходят все, кто хочет выучить итальянский и получить корочку о среднем образовании. В итоге у меня там не только итальянский, но и математика, английский, науки и всё это преподаётся на итальянском.
В конце будет документ о том, что я закончила часть среднего образования здесь, и по факту это приравнивается к сертификату уровня B1.
Я туда хожу, подружилась с девчонками. Атмосфера очень лёгкая, много общения, взаимодействия. Чувствую, что общаться становится проще.
Хожу в школу по 4 часа, 4 раза в неделю. Школа будет до июня, а потом экзамены.
Это не просто школа итальянского языка, а школа уровня среднего образования. Туда ходят все, кто хочет выучить итальянский и получить корочку о среднем образовании. В итоге у меня там не только итальянский, но и математика, английский, науки и всё это преподаётся на итальянском.
В конце будет документ о том, что я закончила часть среднего образования здесь, и по факту это приравнивается к сертификату уровня B1.
Я туда хожу, подружилась с девчонками. Атмосфера очень лёгкая, много общения, взаимодействия. Чувствую, что общаться становится проще.
Хожу в школу по 4 часа, 4 раза в неделю. Школа будет до июня, а потом экзамены.
❤28❤🔥3👍2🔥1