Маргарита Богданова | Мозг и психика
1.34K subscribers
594 photos
10 videos
10 files
184 links
🧠 Автор @ribogdanova
🇮🇹 Учусь на PhD Science of Mind
🔬 О работе мозга и психики
Download Telegram
Заменить страх улыбкой нельзя, лучше сработает — менять отношение к нему [но опять же если он приносит дискомфорт, влияет на качество жизни и т. д.]

«Предлагать вам "мыслить позитивно" — то же самое, что сказать кому-то, кто боится высоты: "Поверьте мне, вы не упадете. Вы можете подняться на ту гору". Шансы на то, что этот совет сработает, равны нулю».
13👍2🔥2🤔2
КТО ТУТ У НАС САМЫЙ ГЛАВНЫЙ НАРЦИСС? 👑😏

Часто встречала мнения что родина раздутого ЭГО, самолюбования и бесконечных селфи это США. Ну или, как минимум Запад с индивидуализмом.

А в традиционных или восточных культурах люди скромнее, тише и думают "о партии и народе", а не о себе любимых.
А вот и нет!

КАК ПРОВОДИЛОСЬ ИССЛЕДОВАНИЕ?
Замахнулись на грандиозную выборку. Это вам не 20 студентов на кафедре опросить!
➡️ Более 45 000 человек.
➡️ 53 страны мира.

Люди заполняли опросники (Narcissistic Admiration and Rivalry Questionnaire), где оценивали свой уровень самолюбования, стремление к статусу и эмпатию (точнее её отсутствие).

И результаты заставили меня чуточку поднять бровь🤨

‼️США заняли 16-е место в рейтинге нарциссизма.

А кто же в лидерах?
Германия 🇩🇪
Ирак 🇮🇶
Китай 🇨🇳
Непал 🇳🇵
Южная Корея 🇰🇷


Самые "скромные" страны — Сербия, Ирландия, Великобритания и Нидерланды.

Исследование показало, что коллективизм (ориентация на группу, а не на личность) не спасает от "нарциссизма"! В Китае и Непале показатели высокие.

Но есть БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, которые работают железно в любой точке мира, хоть в Ираке, хоть в Дании:
Мужчины > женщины. Уж простите, парни, но статистика [в этом исследовании точно] показывает, что мужчины более склонны к самолюбованию и соперничеству 🤷‍♀️
Молодые > пожилые. В молодости мы все немного считаем себя центром Вселенной, но с возрастом, получая опыт (и пару раз получив по носу от судьбы), уровень нарциссизма снижается.

🚩 А ТЕПЕРЬ НЕМНОГО КРИТИКИ И СОМНЕНИЙ
Хоть выборка и огромная, у меня есть вопросики.
Как минимум культурные нормы влияют, в одной стране сказать "я лучший" это норма, в другой табу, даже если ты так думаешь 🤔
👏227🔥4
«Ваше чувство неотложности полностью субъективно... Срочность, присутствующая в вашем сознании, не существует на самом деле».


СРОЧНО! СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА!
Это иллюзия. Почти любое решение может подождать час, день или неделю.
32
Про жизнь здесь, маленький апдейт
Мы живём в Санта-Мария-Капуа Ветере.
И нет, нельзя сказать просто Санта-Мария это другой город.
Нельзя сказать просто Капуа — это тоже другой город.
Поэтому всё время приходится говорить Санта-Мария-Капуа Ветере… или СМКВ 😄

И вот что круто в ~15 минутах от нас находится огромный древний римский амфитеатр, который считается одним из крупнейших после Колизея и где когда-то тренировали гладиаторов возможно, даже первую в истории школу гладиаторов 👀.

Мне нравится, что вокруг такое ощущение жизни:
— есть амфитеатр, куда можно сходить и исследовать,
— прямо под окном небольшой парк, где можно бегать,
— магазины совсем рядом,
— а до остановки, откуда уехать в Казерту или дальше всего 30–60 секунд пешком (и её видно прямо из окна).
Мне кажется, с расположением здесь мне реально повезло 🫶
25🥰6😁1
Итак, про обучение в университете 🎓

Декабрь оказалсяорганизационным.

Были собрания, нужно было найти супервизора и ко-супервизора. Самостоятельно составить программу.
После собеседования мой будущий супервизор написал мне почти сразу.
А вот для поиска ко-супервизора я сходила в университет лично.

И, кстати, после этого визита волнение снизилось. Первый профессор максимально по-доброму меня встретил.

Пар в декабре у нас не было занятия начинаются в январе. Зато уже регистрируюсь на конференции и пишу свежий абстракт .
В январе начнутся регулярные встречи с коллегами так что студенческая жизнь официально стартует.

Вообще в Италии всё происходит довольно… расслабленно... 🕊

Параллельно я сейчас в поиске школ итальянского.
Нашла две:
— одну в моём городке, минут 20 пешком,
— вторую в соседнем 20 минут на автобусе.
Возможно, попробую даже совмещать для языка это было бы очень полезно.

Жду покупку машины, без неё всё-таки тяжело. Тем временем я уже пробовала прокатиться за рулем здесь, мне понравилось 🚗
22👍4
Мы часто обесцениваем опыт, если он не привел к успеху постоянному, так сказать. Но развод не отменяет счастливых лет брака, а увольнение — полученного опыта

«Вы полагаете, что, если не добьетесь цели, ни одно ваше усилие не окупится... Следуя этой логике, все, что не длится до вашего последнего дня, является пустой тратой времени».
20🔥6🍌2
ПОКАЖИ МНЕ, КАК ТЫ ВОДИШЬ, И Я СКАЖУ, ЧТО С ТВОИМ МОЗГОМ 🚗🧠

Вы когда-нибудь задумывались, что ваш навигатор знает о вашем здоровье больше, чем участковый терапевт? 😅
звучит как сюжет из «Черного зеркала»

Свеженькое исследование в журнале Neurology (ноябрь 2025), предлагает новый метод диагностики деменции. Без МРТ и тестов на память.

КАК ПРОВОДИЛОСЬ ИССЛЕДОВАНИЕ? 🔬

Взяли 298 пожилых водителей (средний возраст 75 лет).
Из них часть была с мягким когнитивным снижением (MCI — это то, что часто предшествует Альцгеймеру), а часть — полностью здоровы ментально.

Всем участникам поставили в машины GPS-трекеры и просто наблюдали за ними более 3-х лет😯

Люди с начинающимися проблемами (которые еще не видны врачу на обычном приеме!) начинают менять стиль вождения.

🚩 КРАСНЫЕ ФЛАГИ ЗА РУЛЕМ:
1️⃣ Резкое сокращение поездок в ночное время 🌑
2️⃣ Меньше вариативности маршрутов. Мозг начинает бояться нового, и человек ездит только по протоптанным дорожкам 🔄
3️⃣ Сокращение общего количества поездок в месяц

‼️‼️‼️ Точность прогноза болезни по одному только GPS составила 82%

А если добавить к данным GPS возраст и генетику (APOE ε4) — точность взлетает до 87%.

Для сравнения: если мы берем только стандартные когнитивные тесты и демографию (без данных о вождении) точность всего 76%.
То есть машина точнее, чем стандартный опросник! Ну какова красота технологий, а? 🫶

НО ЕСТЬ НЮАНСЫ (куда же без них)
Как минимум причина и следствие [лично для меня] Человек может меньше ездить не всегда из-за когнитивных проблем, а из-за банального артрита, ухудшения зрения или просто потому, что открыли новый магазин у дома. GPS не видит причину, он видит только факт.

В исследовании делали поправку на возраст и пол, но вот детального фильтра «физических» причин отказа от руля я не увидела. А это может дать ложноположительный результат
23