Заменить страх улыбкой нельзя, лучше сработает — менять отношение к нему [но опять же если он приносит дискомфорт, влияет на качество жизни и т. д.]
«Предлагать вам "мыслить позитивно" — то же самое, что сказать кому-то, кто боится высоты: "Поверьте мне, вы не упадете. Вы можете подняться на ту гору". Шансы на то, что этот совет сработает, равны нулю».
❤13👍2🔥2🤔2
КТО ТУТ У НАС САМЫЙ ГЛАВНЫЙ НАРЦИСС? 👑😏
Часто встречала мнения что родина раздутого ЭГО, самолюбования и бесконечных селфи это США. Ну или, как минимум Запад с индивидуализмом.
А в традиционных или восточных культурах люди скромнее, тише и думают "о партии и народе", а не о себе любимых.
А вот и нет!
КАК ПРОВОДИЛОСЬ ИССЛЕДОВАНИЕ?
Замахнулись на грандиозную выборку. Это вам не 20 студентов на кафедре опросить!
➡️ Более 45 000 человек.
➡️ 53 страны мира.
Люди заполняли опросники (Narcissistic Admiration and Rivalry Questionnaire), где оценивали свой уровень самолюбования, стремление к статусу и эмпатию (точнее её отсутствие).
И результаты заставили меня чуточку поднять бровь🤨
‼️США заняли 16-е место в рейтинге нарциссизма.
А кто же в лидерах?
Германия 🇩🇪
Ирак 🇮🇶
Китай 🇨🇳
Непал 🇳🇵
Южная Корея 🇰🇷
Самые "скромные" страны — Сербия, Ирландия, Великобритания и Нидерланды.
Исследование показало, что коллективизм (ориентация на группу, а не на личность) не спасает от "нарциссизма"! В Китае и Непале показатели высокие.
Но есть БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, которые работают железно в любой точке мира, хоть в Ираке, хоть в Дании:
✅ Мужчины > женщины. Уж простите, парни, но статистика [в этом исследовании точно] показывает, что мужчины более склонны к самолюбованию и соперничеству 🤷♀️
✅ Молодые > пожилые. В молодости мы все немного считаем себя центром Вселенной, но с возрастом, получая опыт (и пару раз получив по носу от судьбы), уровень нарциссизма снижается.
🚩 А ТЕПЕРЬ НЕМНОГО КРИТИКИ И СОМНЕНИЙ
Хоть выборка и огромная, у меня есть вопросики.
Как минимум культурные нормы влияют, в одной стране сказать "я лучший" это норма, в другой табу, даже если ты так думаешь 🤔
Часто встречала мнения что родина раздутого ЭГО, самолюбования и бесконечных селфи это США. Ну или, как минимум Запад с индивидуализмом.
А в традиционных или восточных культурах люди скромнее, тише и думают "о партии и народе", а не о себе любимых.
А вот и нет!
КАК ПРОВОДИЛОСЬ ИССЛЕДОВАНИЕ?
Замахнулись на грандиозную выборку. Это вам не 20 студентов на кафедре опросить!
➡️ Более 45 000 человек.
➡️ 53 страны мира.
Люди заполняли опросники (Narcissistic Admiration and Rivalry Questionnaire), где оценивали свой уровень самолюбования, стремление к статусу и эмпатию (точнее её отсутствие).
И результаты заставили меня чуточку поднять бровь🤨
‼️США заняли 16-е место в рейтинге нарциссизма.
А кто же в лидерах?
Германия 🇩🇪
Ирак 🇮🇶
Китай 🇨🇳
Непал 🇳🇵
Южная Корея 🇰🇷
Самые "скромные" страны — Сербия, Ирландия, Великобритания и Нидерланды.
Исследование показало, что коллективизм (ориентация на группу, а не на личность) не спасает от "нарциссизма"! В Китае и Непале показатели высокие.
Но есть БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, которые работают железно в любой точке мира, хоть в Ираке, хоть в Дании:
✅ Мужчины > женщины. Уж простите, парни, но статистика [в этом исследовании точно] показывает, что мужчины более склонны к самолюбованию и соперничеству 🤷♀️
✅ Молодые > пожилые. В молодости мы все немного считаем себя центром Вселенной, но с возрастом, получая опыт (и пару раз получив по носу от судьбы), уровень нарциссизма снижается.
🚩 А ТЕПЕРЬ НЕМНОГО КРИТИКИ И СОМНЕНИЙ
Хоть выборка и огромная, у меня есть вопросики.
Как минимум культурные нормы влияют, в одной стране сказать "я лучший" это норма, в другой табу, даже если ты так думаешь 🤔
👏22❤7🔥4
Про жизнь здесь, маленький апдейт ✨
Мы живём в Санта-Мария-Капуа Ветере.
И нет, нельзя сказать просто Санта-Мария это другой город.
Нельзя сказать просто Капуа — это тоже другой город.
Поэтому всё время приходится говорить Санта-Мария-Капуа Ветере… или СМКВ 😄
И вот что круто в ~15 минутах от нас находится огромный древний римский амфитеатр, который считается одним из крупнейших после Колизея и где когда-то тренировали гладиаторов возможно, даже первую в истории школу гладиаторов 👀.
Мне нравится, что вокруг такое ощущение жизни:
— есть амфитеатр, куда можно сходить и исследовать,
— прямо под окном небольшой парк, где можно бегать,
— магазины совсем рядом,
— а до остановки, откуда уехать в Казерту или дальше всего 30–60 секунд пешком (и её видно прямо из окна).
Мне кажется, с расположением здесь мне реально повезло 🫶
Мы живём в Санта-Мария-Капуа Ветере.
И нет, нельзя сказать просто Санта-Мария это другой город.
Нельзя сказать просто Капуа — это тоже другой город.
Поэтому всё время приходится говорить Санта-Мария-Капуа Ветере… или СМКВ 😄
И вот что круто в ~15 минутах от нас находится огромный древний римский амфитеатр, который считается одним из крупнейших после Колизея и где когда-то тренировали гладиаторов возможно, даже первую в истории школу гладиаторов 👀.
Мне нравится, что вокруг такое ощущение жизни:
— есть амфитеатр, куда можно сходить и исследовать,
— прямо под окном небольшой парк, где можно бегать,
— магазины совсем рядом,
— а до остановки, откуда уехать в Казерту или дальше всего 30–60 секунд пешком (и её видно прямо из окна).
Мне кажется, с расположением здесь мне реально повезло 🫶
❤25🥰6😁1
Итак, про обучение в университете 🎓
Декабрь оказалсяорганизационным.
Были собрания, нужно было найти супервизора и ко-супервизора. Самостоятельно составить программу.
После собеседования мой будущий супервизор написал мне почти сразу.
А вот для поиска ко-супервизора я сходила в университет лично.
И, кстати, после этого визита волнение снизилось. Первый профессор максимально по-доброму меня встретил.
Пар в декабре у нас не было занятия начинаются в январе. Зато уже регистрируюсь на конференции и пишу свежий абстракт .
В январе начнутся регулярные встречи с коллегами так что студенческая жизнь официально стартует.
Вообще в Италии всё происходит довольно… расслабленно... 🕊
Параллельно я сейчас в поиске школ итальянского.
Нашла две:
— одну в моём городке, минут 20 пешком,
— вторую в соседнем 20 минут на автобусе.
Возможно, попробую даже совмещать для языка это было бы очень полезно.
Жду покупку машины, без неё всё-таки тяжело. Тем временем я уже пробовала прокатиться за рулем здесь, мне понравилось 🚗
Декабрь оказалсяорганизационным.
Были собрания, нужно было найти супервизора и ко-супервизора. Самостоятельно составить программу.
После собеседования мой будущий супервизор написал мне почти сразу.
А вот для поиска ко-супервизора я сходила в университет лично.
И, кстати, после этого визита волнение снизилось. Первый профессор максимально по-доброму меня встретил.
Пар в декабре у нас не было занятия начинаются в январе. Зато уже регистрируюсь на конференции и пишу свежий абстракт .
В январе начнутся регулярные встречи с коллегами так что студенческая жизнь официально стартует.
Вообще в Италии всё происходит довольно… расслабленно... 🕊
Параллельно я сейчас в поиске школ итальянского.
Нашла две:
— одну в моём городке, минут 20 пешком,
— вторую в соседнем 20 минут на автобусе.
Возможно, попробую даже совмещать для языка это было бы очень полезно.
Жду покупку машины, без неё всё-таки тяжело. Тем временем я уже пробовала прокатиться за рулем здесь, мне понравилось 🚗
❤22👍4
Мы часто обесцениваем опыт, если он не привел к успеху постоянному, так сказать. Но развод не отменяет счастливых лет брака, а увольнение — полученного опыта
«Вы полагаете, что, если не добьетесь цели, ни одно ваше усилие не окупится... Следуя этой логике, все, что не длится до вашего последнего дня, является пустой тратой времени».
❤20🔥6🍌2
ПОКАЖИ МНЕ, КАК ТЫ ВОДИШЬ, И Я СКАЖУ, ЧТО С ТВОИМ МОЗГОМ 🚗🧠
Вы когда-нибудь задумывались, что ваш навигатор знает о вашем здоровье больше, чем участковый терапевт? 😅
звучит как сюжет из «Черного зеркала»
Свеженькое исследование в журнале Neurology (ноябрь 2025), предлагает новый метод диагностики деменции. Без МРТ и тестов на память.
КАК ПРОВОДИЛОСЬ ИССЛЕДОВАНИЕ? 🔬
Взяли 298 пожилых водителей (средний возраст 75 лет).
Из них часть была с мягким когнитивным снижением (MCI — это то, что часто предшествует Альцгеймеру), а часть — полностью здоровы ментально.
Всем участникам поставили в машины GPS-трекеры и просто наблюдали за ними более 3-х лет😯
Люди с начинающимися проблемами (которые еще не видны врачу на обычном приеме!) начинают менять стиль вождения.
🚩 КРАСНЫЕ ФЛАГИ ЗА РУЛЕМ:
1️⃣ Резкое сокращение поездок в ночное время 🌑
2️⃣ Меньше вариативности маршрутов. Мозг начинает бояться нового, и человек ездит только по протоптанным дорожкам 🔄
3️⃣ Сокращение общего количества поездок в месяц
‼️‼️‼️ Точность прогноза болезни по одному только GPS составила 82%
А если добавить к данным GPS возраст и генетику (APOE ε4) — точность взлетает до 87%.
Для сравнения: если мы берем только стандартные когнитивные тесты и демографию (без данных о вождении) точность всего 76%.
То есть машина точнее, чем стандартный опросник! Ну какова красота технологий, а? 🫶
НО ЕСТЬ НЮАНСЫ (куда же без них)
Как минимум причина и следствие [лично для меня] Человек может меньше ездить не всегда из-за когнитивных проблем, а из-за банального артрита, ухудшения зрения или просто потому, что открыли новый магазин у дома. GPS не видит причину, он видит только факт.
В исследовании делали поправку на возраст и пол, но вот детального фильтра «физических» причин отказа от руля я не увидела. А это может дать ложноположительный результат
Вы когда-нибудь задумывались, что ваш навигатор знает о вашем здоровье больше, чем участковый терапевт? 😅
звучит как сюжет из «Черного зеркала»
Свеженькое исследование в журнале Neurology (ноябрь 2025), предлагает новый метод диагностики деменции. Без МРТ и тестов на память.
КАК ПРОВОДИЛОСЬ ИССЛЕДОВАНИЕ? 🔬
Взяли 298 пожилых водителей (средний возраст 75 лет).
Из них часть была с мягким когнитивным снижением (MCI — это то, что часто предшествует Альцгеймеру), а часть — полностью здоровы ментально.
Всем участникам поставили в машины GPS-трекеры и просто наблюдали за ними более 3-х лет😯
Люди с начинающимися проблемами (которые еще не видны врачу на обычном приеме!) начинают менять стиль вождения.
🚩 КРАСНЫЕ ФЛАГИ ЗА РУЛЕМ:
1️⃣ Резкое сокращение поездок в ночное время 🌑
2️⃣ Меньше вариативности маршрутов. Мозг начинает бояться нового, и человек ездит только по протоптанным дорожкам 🔄
3️⃣ Сокращение общего количества поездок в месяц
‼️‼️‼️ Точность прогноза болезни по одному только GPS составила 82%
А если добавить к данным GPS возраст и генетику (APOE ε4) — точность взлетает до 87%.
Для сравнения: если мы берем только стандартные когнитивные тесты и демографию (без данных о вождении) точность всего 76%.
То есть машина точнее, чем стандартный опросник! Ну какова красота технологий, а? 🫶
НО ЕСТЬ НЮАНСЫ (куда же без них)
Как минимум причина и следствие [лично для меня] Человек может меньше ездить не всегда из-за когнитивных проблем, а из-за банального артрита, ухудшения зрения или просто потому, что открыли новый магазин у дома. GPS не видит причину, он видит только факт.
❤23