Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Халактырский пляж
По графику тура весь сегодняшний день мы должны были посвятить Халактырскому пляжу. Но пока вертолёт, перелёт, доставка от вертодрома в гостиницу, быстро кинуть туда вещи, по пути заскочить в магазин за просеко, в итоге уже вечер. Мы туда, они оттуда. Вереницей. Я про местных. Они ехали нам на встречу проведя отличные выходные у океана. А мы отчаянно пытались успеть на этот знаменитый пляж и возможно даже успеть на заказ.
На закат, конечно мы не успели, опять же дорога это ужасная гравийка, где не разгонишься, но хотя бы посмотрели, подышали, кто то даже помочил ноги в Тихом океане. Место в целом романтичное, но ухоженности конечно не хватает, тем более с оглядкой на то что здесь много отдыхающих приезжает. Мусора, кстати кроме природного, на пляже не заметили.
Но понимая современный запрос общества на определенный сервис, уже хочется его здесь видеть. И как сказал наш гид Иван, во всяком случае, дорогу сюда будут тянуть асфальтированную. Уверен , за дорогой подтянется и всё остальное!
#камчатка #халактырка #халактырскийпляж #серфинг #волны #море #океан #тихийокеан
По графику тура весь сегодняшний день мы должны были посвятить Халактырскому пляжу. Но пока вертолёт, перелёт, доставка от вертодрома в гостиницу, быстро кинуть туда вещи, по пути заскочить в магазин за просеко, в итоге уже вечер. Мы туда, они оттуда. Вереницей. Я про местных. Они ехали нам на встречу проведя отличные выходные у океана. А мы отчаянно пытались успеть на этот знаменитый пляж и возможно даже успеть на заказ.
На закат, конечно мы не успели, опять же дорога это ужасная гравийка, где не разгонишься, но хотя бы посмотрели, подышали, кто то даже помочил ноги в Тихом океане. Место в целом романтичное, но ухоженности конечно не хватает, тем более с оглядкой на то что здесь много отдыхающих приезжает. Мусора, кстати кроме природного, на пляже не заметили.
Но понимая современный запрос общества на определенный сервис, уже хочется его здесь видеть. И как сказал наш гид Иван, во всяком случае, дорогу сюда будут тянуть асфальтированную. Уверен , за дорогой подтянется и всё остальное!
#камчатка #халактырка #халактырскийпляж #серфинг #волны #море #океан #тихийокеан
👍15❤3🔥2⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Камчатка. День 7.
Русская бухта
Вообще, по плану должно было быть восхождение на Горелый. Но по погодным условиям, там сегодня облачность и дождь, решили сходить в море/океан. Да и суровая погода с моросящим дождём - подстать морской прогулке.
Приехали в порт рано утром. Нас ждал небольшой железный баркас времён СССР, но обслуженный, после капремонта с таким заморским именем Kathleen.
Поднимаемся по трапу. Нам сразу на палубе проводят общий инструктаж. Затем, уже в каюткомпании вводят в курс некоторых нюансов. Как например, берегите пальцы, а то тяжёлые дверки от качки захлопываются резко и...💅
#камчатка #тихийокеан
Русская бухта
Вообще, по плану должно было быть восхождение на Горелый. Но по погодным условиям, там сегодня облачность и дождь, решили сходить в море/океан. Да и суровая погода с моросящим дождём - подстать морской прогулке.
Приехали в порт рано утром. Нас ждал небольшой железный баркас времён СССР, но обслуженный, после капремонта с таким заморским именем Kathleen.
Поднимаемся по трапу. Нам сразу на палубе проводят общий инструктаж. Затем, уже в каюткомпании вводят в курс некоторых нюансов. Как например, берегите пальцы, а то тяжёлые дверки от качки захлопываются резко и...💅
#камчатка #тихийокеан
👍11❤1⚡1🔥1😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Весёлые и полезные советы от судового кока.
Если плохо - туда ->🌊, а в туалет по назначению! 😁
#главное #не #перепутать
Если плохо - туда ->🌊, а в туалет по назначению! 😁
#главное #не #перепутать
😁8👍7⚡1🤣1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Небольшая экскурсия по судну. Точнее по жилым отсекам. Качка, конечно страшенная, и это ещё заметьте не шторм ☝️😉
Кстати, о качке. Мы все предусмотрительно выпили на старте по таблетке Драмины. Забегая вперед, скажу, 10 часов на воде прошли для всех без последствий от укачивания!
В общей каюте нам накрыли шикарный стол с рыбой, икрой, конфетами, чаем, кофе. Но мы пока побаивались что то есть, пытаясь прислушаться к своему организму, а то мало ли что.... Позже голод возьмёт своё и стол начнёт потихоньку осваиваться))
А КАК ВЫ БОРЕТЕСЬ С УКАЧИВАНИЕМ? ....ну если, конечно, у вас есть такие проблемы...
#качка #на #прокачку
Кстати, о качке. Мы все предусмотрительно выпили на старте по таблетке Драмины. Забегая вперед, скажу, 10 часов на воде прошли для всех без последствий от укачивания!
В общей каюте нам накрыли шикарный стол с рыбой, икрой, конфетами, чаем, кофе. Но мы пока побаивались что то есть, пытаясь прислушаться к своему организму, а то мало ли что.... Позже голод возьмёт своё и стол начнёт потихоньку осваиваться))
А КАК ВЫ БОРЕТЕСЬ С УКАЧИВАНИЕМ? ....ну если, конечно, у вас есть такие проблемы...
#качка #на #прокачку
👍12⚡3👏2❤1🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Три брата
Ну и куда же без этого символа Камчатки. На самой границе Авачинской бухты, там, где она сливается с Тихим океаном, возвышаются три скалы, получившие название «Три брата». Они стали символом этой бухты и одним из любимых объектов фотографирования туристов.
Это столбы-кекуры базальтового происхождения. От берега их отделяет около 300 метров, а если мерить расстояние от Петропавловска-Камчатского, то будет 14. Подойти близко к этому памятнику природы сложно – вокруг них сильные течения, поэтому катера и лодки ощутимо раскачивает.
В 1983 году «Три брата» были официально объявлены региональным памятником природы и вошли в перечень особо охраняемых территорий Камчатки. Первые русские путешественники, побывавшие в этих краях еще в 1737 году, занесли скалы на карты.
Ученые исследовали эти скалы и под водой, где обнаружили на глубине 13 метров небольшую пещеру. Вокруг скал образовалась своя биосистема, под водой живут крабы, морские ежи, губки, актинии.
Рыбалка рядом со скалами – популярное занятие у местных жителей и туристов. Мы здесь не рыбачили, лишь сделав несколько фото и пошли дальше вдоль побережья на юг.
#три #брата #акробата
Ну и куда же без этого символа Камчатки. На самой границе Авачинской бухты, там, где она сливается с Тихим океаном, возвышаются три скалы, получившие название «Три брата». Они стали символом этой бухты и одним из любимых объектов фотографирования туристов.
Это столбы-кекуры базальтового происхождения. От берега их отделяет около 300 метров, а если мерить расстояние от Петропавловска-Камчатского, то будет 14. Подойти близко к этому памятнику природы сложно – вокруг них сильные течения, поэтому катера и лодки ощутимо раскачивает.
В 1983 году «Три брата» были официально объявлены региональным памятником природы и вошли в перечень особо охраняемых территорий Камчатки. Первые русские путешественники, побывавшие в этих краях еще в 1737 году, занесли скалы на карты.
Ученые исследовали эти скалы и под водой, где обнаружили на глубине 13 метров небольшую пещеру. Вокруг скал образовалась своя биосистема, под водой живут крабы, морские ежи, губки, актинии.
Рыбалка рядом со скалами – популярное занятие у местных жителей и туристов. Мы здесь не рыбачили, лишь сделав несколько фото и пошли дальше вдоль побережья на юг.
#три #брата #акробата
🔥8🥰3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ительмены, алеуты, коряки...
По результатам исследований на Камчатке, а особенно интенсивно они проводились в 19 веке, было установлено, что первое появление человека здесь было отмечено 15.000 лет назад.
Различные племена мигрировали сюда с трех направлений. Ительмены с Юго-Восточной Азии, алеуты с американских берегов, коряки с Чукотки. А ещё были чукчи, айны, эвены, камчадалы. Перемещаться на новые земли их заставляли разные факторы. Менялся климат, уменьшалась кормовая база, возрастала угроза от конкурирующих племен.
Сейчас национальный аспект учтён лишь в отношении коряков и представлен Корякским автономным округом. До 2007 года это была самостоятельная административная единица. Но после референдума 2005 года, округ вошёл в состав Камчатского края.
А на этом видео мы подошли к месту лёжки сивучей или как их ещё называют морские львы. Про них расскажу в следующем видео.
#коренные #малочисленные
#народы #камчатки
По результатам исследований на Камчатке, а особенно интенсивно они проводились в 19 веке, было установлено, что первое появление человека здесь было отмечено 15.000 лет назад.
Различные племена мигрировали сюда с трех направлений. Ительмены с Юго-Восточной Азии, алеуты с американских берегов, коряки с Чукотки. А ещё были чукчи, айны, эвены, камчадалы. Перемещаться на новые земли их заставляли разные факторы. Менялся климат, уменьшалась кормовая база, возрастала угроза от конкурирующих племен.
Сейчас национальный аспект учтён лишь в отношении коряков и представлен Корякским автономным округом. До 2007 года это была самостоятельная административная единица. Но после референдума 2005 года, округ вошёл в состав Камчатского края.
А на этом видео мы подошли к месту лёжки сивучей или как их ещё называют морские львы. Про них расскажу в следующем видео.
#коренные #малочисленные
#народы #камчатки
👍7⚡1❤1😁1🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Неделя сильно погрузила в работу. И было не до обещанных сивучей.
Но в выходные удалось выдохнуть и развеяться. Даже что то открыл интересное на окраинах города.
А про морских львов и продолжение дальневосточной истории, я конечно же скоро уведомлю...
#поэмы #дарвина
Но в выходные удалось выдохнуть и развеяться. Даже что то открыл интересное на окраинах города.
А про морских львов и продолжение дальневосточной истории, я конечно же скоро уведомлю...
#поэмы #дарвина
👍14🔥3❤2
Если бы с нами на Камчатке были бы импрессионисты, то они увидели наше путешествие именно так.
И суровость восточных окраин сразу заиграла красками солнечного юга.
#импрессивная #камчатка
И суровость восточных окраин сразу заиграла красками солнечного юга.
#импрессивная #камчатка
👍16⚡1