resttimer
678 subscribers
3.09K photos
1.76K videos
1 file
295 links
Путешествия & Приключения
Download Telegram
Камчатка. День 4

Дождливо. Но мы же подготовлены! И у нас новая экскурсия. Мы идём смотреть на поля геотермальных источников, которые питают ту самую Паужетскую геостанцию.

Нас сопровождает Иван. Он с пистолетом, ведь кругом мишки)))

Подробности последуют...

#тепло #земли
👍1831
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Паужетская геотермальная станция

Она была первой в СССР, расположенная у вулкана Камбальный. Паужетскую ГеоЭС ввели в эксплуатацию в 1966 году. Сейчас она выдаёт 12 мегаватт и питает электричеством несколько посёлков западного побережья Камчатки и их рыбоперерабатывающие предприятия. Но по факту разбирается около 5 мВт, так как лишнее электричество негде задействовать.

Пульсирующих рабочих скважин сейчас восемь. А всего было пробурено за время работы станции с 60-х уже около 400 скважин. Потому что любая скважина однажды теряет свой дебет.

Принцип работы станции: из скважины поступает парогазоводяная смесь в сепаратор, где пар отделяется, досушивается и подаётся на лопасти турбины, а она уже вращает электрогенератор. А что же с водой? Что то сбрасывается наружу, образуя кислотные цветные реки вокруг, что то поступает в поселковую систему водоснабжения. Я уже писал о том, как такая вода обогревает дома, теплицы, бассейны.

Кстати, кислотные реки не опасны для окружающей среды и человека. И об этом в следующем сюжете.

#тепло #земли
👍1611
Как на Камчатке кайфовали ещё в 70-х

#камчатские #термы
👍16🔥311
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кисельные реки, молочные берега.

Эта та самая побочка с геотермальной станции. Излишки горячей воды с особым химсоставом сливаются наружу.

Они безопасны для природы и человека, а для последнего даже имеют лечебный эффект при нарушениях опорно-двигательного аппарата.

Если прям долго и много там полоскаться, то лучше, конечно нужна консультация врача. Но если просто прикоснуться, попробовать, то вполне уместно.

Мы попали на дождливый день и снимать с себя много одежды, куда то класть её на грязные, мокрые камни, мы были не готовы, поэтому от купания воздержались. Тем более, в нашем гостевом доме есть шикарный бассейн с природной водой.

#реки #таблицей #менделеева
👍1421🔥1
И вот где то здесь мы подходим к той части нашей истории когда что то пошло не так и цепочка событий начинает развиваться по не запланированному сценарию. Когда внешние силы на столько меняют события, что ты не в силах этому противостоять. Ты сначала теряешься. Потом включаешь голову, но все варианты один хуже другого. Тогда ты просто ждёшь в ожидании окна возможностей, просвета в том самом темном тоннеле...

Итак. После прогулок под дождём вдоль скважин Паужетской ГеоЭС, мы вернулись на базу. Пообедали. Кто то ушёл отдыхать, кто то общался за столом. Дождь, тем временем, усилился, деревья гнулись как травинки. Это норма для Камчатки, думали мы. Надо просто переждать, пересидеть в тёплом уютном бунгало...

В какой то момент, двое из нас решили сходить в магазин. Вышли к большим домам, к дороге. Магазин был закрыт, но продавца мы встретили на улице. Он то нам и рассказал о той ситуации которая начала стремительно развиваться в посёлке в эти минуты и отвёл нас к....

👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇
👍6😱4🆒21🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продавец из магазина отвёл нас к мосту. Единственной артерии, связывающей посёлок с "большой землёй". Мост переливало, подбило смытые деревья к ферме, образовался парус, давление на конструкцию усилилось.

В момент съёмки ферма уже дала подвижку в сторону. Ехать по мосту уже было опасно. Да и на чём ехать? Наш "пепелац" отчаянно ремонтировался и пока был не на ходу...

#водный #мир
😱16🔥4😁2🤪21
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мы переместились вдоль русла по территории посёлка. Тут река особенно набирала скорость. В далеке были видны некие постройки, которые активно подмывались. Как выяснилось, это сарай и теплица.

#стихия
😨10🔥51🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Но случилось страшное ...

Мост всё таки сорвало с опор и принесло чуть ниже по течению, где он сел на мель.

Мы остались отрезаны от мира. Хорошо хоть успели закупить пива на вечер в магазине. Продавец сказал, что в продаже есть ещё, но остался последний ящик. И... мы подумали, что может и его выкупить? Ведь когда люди остаются на острове, спустя время начинается борьба за ресурсы....

#мдаааа #дела
🔥12😱31👍1😢1
Поздравление от дружественного канала!!!

👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇
3
Лёшка, с ДэРэ!!! Я счастлива, что могу называть тебя другом.

Спасибо за помощь, поддержку и то, что нас познакомили путешествия и этот блог! Ты человек, на которого можно положиться, легко и интересно общаться. Желаю только добра.

Легких дорог, крышесносных поездок и профессионального успеха! Люблю, целую😘

#ЕвгенияТимофти рекомендует подписаться на resttimer в ТГ
👍141
Никогда так не делайте!

Во-первых, вы убиваете медведя. Он расслабляется, теряя способность добывать пищу в диких условиях.

Во-вторых, он махнет лапой и оторвет вам пол *опы. Даже не почуете.

С медведем шутки плохи!!!

#идиотов #не #жалко
#мишек #очень
👇👇👇👇👇👇👇👇👇
👍4