resttimer
678 subscribers
3.09K photos
1.76K videos
1 file
295 links
Путешествия & Приключения
Download Telegram
Кутхины Баты.

Уже покидая Кроноцкий нацпарк, нас сопроводили до ещё одной локации. Естественно в сопроваждении двух инспекторов с ружьём. И ещё опция - переход туда оформлен подвисным мостом.

Вулканические сопки, состоящие из пемзы, имеют здесь обнажения, размытые дождями и ветрами. Появились они несколько тысячелетий лет назад в результате выхода лавы с кремниевым кислым составом из действующих вулканов. В результате, они получили причудливые конические формы и напоминают лодки поставленные на корму носом вверх.

Это лодки или баты, на диалекте коренных народов, того самого ворона Кутхи, который является мифическим персонажем здешних легенд. Он  является создателем мира. Этот персонаж действующее лицо множества сказок и народных мифов.

Важным остается то, что каждый народ, предписывает ворону разные качества: на Дальнем востоке Кутх – мудрец, а у народов Севера может выступать лекарем, шутом, советчиком и глупцом.

На дроне полетать не разрешили, мол надо оформлять разрешение аж в Петропавловске.

#место #рекомендую
10👍7🥰41👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Закончен третий день нашего пребывания на Камчатке.

Много ездили, ходили, смотрели. Палец устал нажимать на спусковой крючок телефона. Плёнка чуть было не закончилась, но мы всё сняли.

И как итог, лучшее расслабление после таких экскурсий, которое можно придумать, это...

...это бассейн с геотермальной водой в придачу с прохладительными напитками!

#рекомендую #паужетку
🔥12👍531
Камчатка. День 4

Дождливо. Но мы же подготовлены! И у нас новая экскурсия. Мы идём смотреть на поля геотермальных источников, которые питают ту самую Паужетскую геостанцию.

Нас сопровождает Иван. Он с пистолетом, ведь кругом мишки)))

Подробности последуют...

#тепло #земли
👍1831
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Паужетская геотермальная станция

Она была первой в СССР, расположенная у вулкана Камбальный. Паужетскую ГеоЭС ввели в эксплуатацию в 1966 году. Сейчас она выдаёт 12 мегаватт и питает электричеством несколько посёлков западного побережья Камчатки и их рыбоперерабатывающие предприятия. Но по факту разбирается около 5 мВт, так как лишнее электричество негде задействовать.

Пульсирующих рабочих скважин сейчас восемь. А всего было пробурено за время работы станции с 60-х уже около 400 скважин. Потому что любая скважина однажды теряет свой дебет.

Принцип работы станции: из скважины поступает парогазоводяная смесь в сепаратор, где пар отделяется, досушивается и подаётся на лопасти турбины, а она уже вращает электрогенератор. А что же с водой? Что то сбрасывается наружу, образуя кислотные цветные реки вокруг, что то поступает в поселковую систему водоснабжения. Я уже писал о том, как такая вода обогревает дома, теплицы, бассейны.

Кстати, кислотные реки не опасны для окружающей среды и человека. И об этом в следующем сюжете.

#тепло #земли
👍1611