Весь первый день мы много ходили и много ели, посещая авторитетные заведения общепита Петропавловска.
Изначально пообедали в ресторане при гостинице. Вкусно, добротно, аппетитно. Затем...
Например, ресторан Сан-Морино был зарезервирован и оплачен в рамках тура. Но из за сложных согласований с организаторами, наш руководитель команды Светлана подстраховалась и заказала ресторан "Камчатка".
И мы не стали от него отказываться, так как он считается местом в которое трудно попасть и имеет рейтинг аж 4,7.
По итогу "Камчатка" не впечатлила и даже разговоры с директором о блюдах их наличии и отсутствии и обсуждение подачи официантами не улучшили наше восприятие заведения. По итогу ставим 4,0
Ресторан "Сан-Морино" оказался интереснее. Барочные интерьеры в пастельных оттенках прованса. Нас усадили за большой стол, вкусно и красиво накормили. За чуть долгое ожидание снизим бал и поставим 4.5
Особенностью всех посещенных заведений Петропавловска заметили много молодого персонала. Студенты приезжают за длинным рублём в авторитетные заведения. По итогу они смотрятся там не лепо, растерянно. На их лицах читается неуверенность. Руки трясутся при подаче блюд и разливе в бокал из бутылок. Видимо сформировать надёжную постоянную команду из матёрых официантов не получается. Про персонал на кухне.... кругом азиаты. Узбеков тут оооочень много. В такси, на кассе в магазине и так повсеместно. И их не пугает поездка на этот край земли.
#сели #поели
Изначально пообедали в ресторане при гостинице. Вкусно, добротно, аппетитно. Затем...
Например, ресторан Сан-Морино был зарезервирован и оплачен в рамках тура. Но из за сложных согласований с организаторами, наш руководитель команды Светлана подстраховалась и заказала ресторан "Камчатка".
И мы не стали от него отказываться, так как он считается местом в которое трудно попасть и имеет рейтинг аж 4,7.
По итогу "Камчатка" не впечатлила и даже разговоры с директором о блюдах их наличии и отсутствии и обсуждение подачи официантами не улучшили наше восприятие заведения. По итогу ставим 4,0
Ресторан "Сан-Морино" оказался интереснее. Барочные интерьеры в пастельных оттенках прованса. Нас усадили за большой стол, вкусно и красиво накормили. За чуть долгое ожидание снизим бал и поставим 4.5
Особенностью всех посещенных заведений Петропавловска заметили много молодого персонала. Студенты приезжают за длинным рублём в авторитетные заведения. По итогу они смотрятся там не лепо, растерянно. На их лицах читается неуверенность. Руки трясутся при подаче блюд и разливе в бокал из бутылок. Видимо сформировать надёжную постоянную команду из матёрых официантов не получается. Про персонал на кухне.... кругом азиаты. Узбеков тут оооочень много. В такси, на кассе в магазине и так повсеместно. И их не пугает поездка на этот край земли.
#сели #поели
👍19❤1⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Камчатка. День 2.
А мы тем временем едем на юг Камчатского полуострова к Курильскому озеру.
12 часов только заброска. Там мы проведем три дня на турбазе в радиальных походах по окрестностям.
Связи не будет. Так что не ищите нас временно. А это поселок Сокоч, где у нас маленький перекус и отдых. Это последний островок цивилизации и интернета.
#камчатка
А мы тем временем едем на юг Камчатского полуострова к Курильскому озеру.
12 часов только заброска. Там мы проведем три дня на турбазе в радиальных походах по окрестностям.
Связи не будет. Так что не ищите нас временно. А это поселок Сокоч, где у нас маленький перекус и отдых. Это последний островок цивилизации и интернета.
#камчатка
👍16❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сейчас за окном. Дело к ночи. А мы задержались на маршруте. Но нагоняем!!!
👍11❤1⚡1😱1
Медведей сегодня уже двух видели. Метрах в ста... двести. Крупные.
🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻
🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻🐻
😱7👍5❤1⚡1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Путешествия & Приключения
Девиз на моём лого. Когда всё идёт по плану это путешествие, когда нет - это приключение.
С нами на днях случилось второе. Что произошло, почему, как появился вертолёт, которого не должно было быть в планах?! Обо всём этом в своё время, в рамках повествования истории о камчатском путешествии.
А пока у нас всё хорошо, все живы, здоровы! Мы вернулись в Петропавловск-Камчатский. Сегодня был Халактырский пляж, завтра морская прогулка в Русскую бухту.
В Москве 15:00, а в Петропавловске-Камчатском полночь, так что до завтра!!!
#путешествия #и #приключения
Девиз на моём лого. Когда всё идёт по плану это путешествие, когда нет - это приключение.
С нами на днях случилось второе. Что произошло, почему, как появился вертолёт, которого не должно было быть в планах?! Обо всём этом в своё время, в рамках повествования истории о камчатском путешествии.
А пока у нас всё хорошо, все живы, здоровы! Мы вернулись в Петропавловск-Камчатский. Сегодня был Халактырский пляж, завтра морская прогулка в Русскую бухту.
В Москве 15:00, а в Петропавловске-Камчатском полночь, так что до завтра!!!
#путешествия #и #приключения
👍22❤1⚡1😁1😱1
На чём я остановился...
Снова едем. Но через полчаса машину заполняет едкий запах гари. Останавливаемся, открываем дверь вахтовки, а колесо под нами дымит и воняет. По всему прижало колодки и диск нагрелся. Хорошо что колесо не рвануло. Водитель лезет под машину, как то отжимает колодки. Едем дальше. Почти не воняет. Наконец, доезжаем до Паужетки. Уже темно. Заселяемся в жильё.
#паужетка
Снова едем. Но через полчаса машину заполняет едкий запах гари. Останавливаемся, открываем дверь вахтовки, а колесо под нами дымит и воняет. По всему прижало колодки и диск нагрелся. Хорошо что колесо не рвануло. Водитель лезет под машину, как то отжимает колодки. Едем дальше. Почти не воняет. Наконец, доезжаем до Паужетки. Уже темно. Заселяемся в жильё.
#паужетка
😱13👍2❤1⚡1🤩1
Заселились на турбазу. Ну как на турбазу.... Просто комфортное жильё организованное местными жителям на своём участке по размещению туристических групп. Наша команда проживала в нескольких комнатах таких домиков. Удобные кровати, кухня со столовой, туалет на улице, душевые тоже.
Всё в посёлке вращается вокруг геотермальных вод. Как это работает?! В округе пробурено много скважин, воду из которых собирает специальная геотермальная станция. Паро-водяная смесь вращает турбину. А турбина генератор. Так получается электричество для Паужетки и окрестных посёлков. Излишки горящей воды направляются в поселковый водопровод, который несёт свои воды по трубам отопления всех домов и прочих построек.
Но есть здесь ещё одно применение горячих вод. В гостевых домах, подобных нашему есть уличные бассейны. Бетонный резервуар наполнен горячей водой из недр земли. Подпитка бассейна водной струёй происходит постоянно и её можно регулировать.
В таком бассейне мы проводили свои лучшие часы после пеших маршрутов, устав от долгой хотьбы. Это весьма необычно и сглаживает восприятие Камчатки как сурового края. Посидеть с бутылочкой холодного напитка в горячей водичке, это достойно дорогих бальнеологических курортов!!! Но вы получаете это вот так запросто, бонусом в провинциальной Паужетке.
#горячий #бассейн
Всё в посёлке вращается вокруг геотермальных вод. Как это работает?! В округе пробурено много скважин, воду из которых собирает специальная геотермальная станция. Паро-водяная смесь вращает турбину. А турбина генератор. Так получается электричество для Паужетки и окрестных посёлков. Излишки горящей воды направляются в поселковый водопровод, который несёт свои воды по трубам отопления всех домов и прочих построек.
Но есть здесь ещё одно применение горячих вод. В гостевых домах, подобных нашему есть уличные бассейны. Бетонный резервуар наполнен горячей водой из недр земли. Подпитка бассейна водной струёй происходит постоянно и её можно регулировать.
В таком бассейне мы проводили свои лучшие часы после пеших маршрутов, устав от долгой хотьбы. Это весьма необычно и сглаживает восприятие Камчатки как сурового края. Посидеть с бутылочкой холодного напитка в горячей водичке, это достойно дорогих бальнеологических курортов!!! Но вы получаете это вот так запросто, бонусом в провинциальной Паужетке.
#горячий #бассейн
👍25❤1⚡1👏1😁1🐳1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Южные культуры в не совсем тёплом климате...
Особой неожиданностью Паужетки является наличие теплиц. Это обычные самодельные парники из стекла или плёнки, а внутри проведены батареи. И они тоже отапливаются геотермальными водами. В них всегда теплый воздух и грунт, и даже снег не собирается на крыше, всегда стаивает. Теплиц здесь огромное количество. Таким образом местное население себе организовало овощной бизнес, продавая плоды своих огородов в большие городки и посёлки. Этот бизнес практически круглогодичный и высадка, например, помидоров осуществляется в январе.
#камчатские #дачники
Особой неожиданностью Паужетки является наличие теплиц. Это обычные самодельные парники из стекла или плёнки, а внутри проведены батареи. И они тоже отапливаются геотермальными водами. В них всегда теплый воздух и грунт, и даже снег не собирается на крыше, всегда стаивает. Теплиц здесь огромное количество. Таким образом местное население себе организовало овощной бизнес, продавая плоды своих огородов в большие городки и посёлки. Этот бизнес практически круглогодичный и высадка, например, помидоров осуществляется в январе.
#камчатские #дачники
👍17🔥6🤩2❤1⚡1