resttimer
678 subscribers
3.09K photos
1.76K videos
1 file
295 links
Путешествия & Приключения
Download Telegram
Доска объявлений....

...это вполне себе живая соцсеть для жителей деревни. Она стоит у главного или даже единственного магазина в деревне.

Там всегда есть самая актуальная информация. Прочитав некоторые из них, понимаешь, что не всё ещё замерло в русской деревне. Есть вполне нормальные желания и дискотеку провести, и для детей какое то мероприятие, и ружьё продать, и расписание в храме узнать.

#тоска #объявлений
👍11🔥41
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что по воде?

Рассказываю! Нам в поездке нужна питьевая для готовки и техническая для санитарных процедур, помывки посуды, овощей и пр.

Питьевую фильтрованную брал из дома 2 канистры по 10 л. Техническая из под крана в специальном баке на багажнике (37 л.)

Питьевая расходуется 5...6 л/сут на троих. Её пополняли покупая "пятишки" в магазинах или уже позже в деревенских колодцах.

Техническую, доливали пару раз. Здесь на видео из проточной речушки. Канистры с широким горлом помогают зачёрпывать воду из открытых водоёмов.

#вода #всему #голова

#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#вода
👍121
Обнаружили яйца серебристого фазана. Никто не знает что с ними делать?....🤔

#вот #не #знаю
😁1821
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Наш последний лагерь в этой поездке. Ставим быстро, за минуту. Иногда под ногами путается Олег с удочками)))

#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#мезень #пинега #тент #палатка #лагерь #маркиза
👍115👏3😁21🤩1
Яйца серебристого фазана особенно хороши с в запечёном виде и с сальцом!!!

А вы как употребляете?

🐦🐦🐦🐦🐦🐦🐦🐦🐦
👍61🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Последняя переправа через Пинегу. Она понтонная. Через 25 км мы попадаем к берегу Северной Двины, к точке финиша, она же старта. Переправимся на тот берег к трассе М8, к цивилизации.

#resttimer
#архангельск2023
#отмизенидопинеги
👍13👏211
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Опарыши, так опарыши...

Кто о чём, а Олег всё о рыбалке)))

#последний #лагерь
👍10😁21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прощаемся с речкой, прощаемся с таёжным путешествием.

Кстати, яйца серебристого фазана были приготовлены в углях этого костра 🐦😁

#гори #гори #ясно
#чтобы #не #погасло
10👍74
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что по итогу.

📌 4200 км всего (10 дней) и 1300 км (6 дней) таёжный участок.
📌 5 паромов
📌 7 понтонов
📌 1 полуброд (мы так и не поняли)
📌 мосты, я их даже не считал. Много...

По остальному скажу, думал, что будет сложнее и возможно опаснее....

продолжение ниже...👇👇👇
👏13🔥41
Пугали медведями и даже волками. Брали ружьё и сигнал охотника. Ничего не пригодилось. Хотя встречали лис, зайцев, бурундука, ласку, глухаря из рыб открытием была ловля хариуса.

Пугали отсутствием бензина. В итоге заправки были даже в "глухорях", одну мы проигнорили ибо был запас с собой 80 л. По итогу канистры пришлось просто слить в бак уже в цивилизации.

Пугали отсутствием магазинов и что закупайтесь пока есть возможность в райцентре. По факту, по всему кольцу магазины были, просто снабжение идёт либо сверху, либо снизу, куда "плечо" подвоза доступнее.

Пугали слегка бездорожьем. Мол глина на некоторых участках может раскисать, будет склизко. В целом нормально. Дальше свободных дифов 4 х 4 я не уходил по трансмиссии. Но соглашусь, что в межсезонье местами там сложновато. А сейчас в суш и на легковых там бегают.

По связи. С ней там туго. Местами Мегафон или Теле 2, но чаще ничего, даже Е-шка не горит, нет сети.

Как всегда сработал мой принцип в путешествиях:
"Спрашивай всех, и никого не слушай".

В итоге, вроде как лёгкая прогулочка получилась))) Но всё ж таки интересно! Ещё один кусочек Родины открыт! Ура!!!

#resttimer
#архангельск2023
#отмизенидопинеги #паджеро #pajero
👏22🔥511
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Москва любит подкинуть сюрпризов...

Навигатор предложил, что через центр по Садовому будет ближе чем по МКАДу. Ну ок, доверился...

В итоге, в какой то момент навигатор ослаб.... Позиционирование потерялось и двигаться по маршруту с ежесекундной привязкой стало не возможно. Плюс вечерние пробки, короче мы проскочили нужный поворот и дезориентировались...🤦‍♂️🤷🏻‍♂️

Виной всему глушилки gps сигнала в центре города из за периодических налётов дронов на столицу.

Мда.... это то я не учёл. Так как нитка маршрута сохранялась в навигаторе, то мы стали просто пытаться сориентироваться на местности по перекрёсткам и улицам и условно держать курс на юг до момента восстановления связи.

Так и вышло. Где то ближе к "трёшке" связь мгновенно появилась на двух включенных к тому моменту Яндексу и Мепс.ми.

Так что совет. Если едете в столицу в эти непростые времена и не знаете город, будьте готовы к таким моментам.

#московских #пробок
#негасимый #свет
👍17🥴21
Кстати, вот к теме замеченного нами плота на Северной Двине. Почему он меня заинтересовал?

Да потому что мы сами в 2011 году тоже построили плот. Своими руками, из подручных средств. И никаких резиновых "бананов" у нас тогда не было. Не было даже мотора. Мы шли на вёслах, шестах и просто по течению.

Угра, лето, мы были чуточку моложе.... Но были командой и это приятно вспомнить, чёрт возьми!!!

#угра #плот #молодость
👍15🔥81
Постройку мы начинали, исключительно, с эскизов и моделирования.

У нас даже был баннер с логотипом и "пиратская" карта где зарыт клад 🤭

У нас была даже своя униформа!!!

#угра #плот #молодость
👍15🔥21