Доска объявлений....
...это вполне себе живая соцсеть для жителей деревни. Она стоит у главного или даже единственного магазина в деревне.
Там всегда есть самая актуальная информация. Прочитав некоторые из них, понимаешь, что не всё ещё замерло в русской деревне. Есть вполне нормальные желания и дискотеку провести, и для детей какое то мероприятие, и ружьё продать, и расписание в храме узнать.
#тоска #объявлений
...это вполне себе живая соцсеть для жителей деревни. Она стоит у главного или даже единственного магазина в деревне.
Там всегда есть самая актуальная информация. Прочитав некоторые из них, понимаешь, что не всё ещё замерло в русской деревне. Есть вполне нормальные желания и дискотеку провести, и для детей какое то мероприятие, и ружьё продать, и расписание в храме узнать.
#тоска #объявлений
👍11🔥4⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что по воде?
Рассказываю! Нам в поездке нужна питьевая для готовки и техническая для санитарных процедур, помывки посуды, овощей и пр.
Питьевую фильтрованную брал из дома 2 канистры по 10 л. Техническая из под крана в специальном баке на багажнике (37 л.)
Питьевая расходуется 5...6 л/сут на троих. Её пополняли покупая "пятишки" в магазинах или уже позже в деревенских колодцах.
Техническую, доливали пару раз. Здесь на видео из проточной речушки. Канистры с широким горлом помогают зачёрпывать воду из открытых водоёмов.
#вода #всему #голова
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#вода
Рассказываю! Нам в поездке нужна питьевая для готовки и техническая для санитарных процедур, помывки посуды, овощей и пр.
Питьевую фильтрованную брал из дома 2 канистры по 10 л. Техническая из под крана в специальном баке на багажнике (37 л.)
Питьевая расходуется 5...6 л/сут на троих. Её пополняли покупая "пятишки" в магазинах или уже позже в деревенских колодцах.
Техническую, доливали пару раз. Здесь на видео из проточной речушки. Канистры с широким горлом помогают зачёрпывать воду из открытых водоёмов.
#вода #всему #голова
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#вода
👍12⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Наш последний лагерь в этой поездке. Ставим быстро, за минуту. Иногда под ногами путается Олег с удочками)))
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#мезень #пинега #тент #палатка #лагерь #маркиза
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#мезень #пинега #тент #палатка #лагерь #маркиза
👍11⚡5👏3😁2❤1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Последняя переправа через Пинегу. Она понтонная. Через 25 км мы попадаем к берегу Северной Двины, к точке финиша, она же старта. Переправимся на тот берег к трассе М8, к цивилизации.
#resttimer
#архангельск2023
#отмизенидопинеги
#resttimer
#архангельск2023
#отмизенидопинеги
👍13👏2❤1⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что по итогу.
📌 4200 км всего (10 дней) и 1300 км (6 дней) таёжный участок.
📌 5 паромов
📌 7 понтонов
📌 1 полуброд (мы так и не поняли)
📌 мосты, я их даже не считал. Много...
По остальному скажу, думал, что будет сложнее и возможно опаснее....
продолжение ниже...👇👇👇
📌 4200 км всего (10 дней) и 1300 км (6 дней) таёжный участок.
📌 5 паромов
📌 7 понтонов
📌 1 полуброд (мы так и не поняли)
📌 мосты, я их даже не считал. Много...
По остальному скажу, думал, что будет сложнее и возможно опаснее....
продолжение ниже...👇👇👇
👏13🔥4⚡1
Пугали медведями и даже волками. Брали ружьё и сигнал охотника. Ничего не пригодилось. Хотя встречали лис, зайцев, бурундука, ласку, глухаря из рыб открытием была ловля хариуса.
Пугали отсутствием бензина. В итоге заправки были даже в "глухорях", одну мы проигнорили ибо был запас с собой 80 л. По итогу канистры пришлось просто слить в бак уже в цивилизации.
Пугали отсутствием магазинов и что закупайтесь пока есть возможность в райцентре. По факту, по всему кольцу магазины были, просто снабжение идёт либо сверху, либо снизу, куда "плечо" подвоза доступнее.
Пугали слегка бездорожьем. Мол глина на некоторых участках может раскисать, будет склизко. В целом нормально. Дальше свободных дифов 4 х 4 я не уходил по трансмиссии. Но соглашусь, что в межсезонье местами там сложновато. А сейчас в суш и на легковых там бегают.
По связи. С ней там туго. Местами Мегафон или Теле 2, но чаще ничего, даже Е-шка не горит, нет сети.
Как всегда сработал мой принцип в путешествиях:
"Спрашивай всех, и никого не слушай".
В итоге, вроде как лёгкая прогулочка получилась))) Но всё ж таки интересно! Ещё один кусочек Родины открыт! Ура!!!
#resttimer
#архангельск2023
#отмизенидопинеги #паджеро #pajero
Пугали отсутствием бензина. В итоге заправки были даже в "глухорях", одну мы проигнорили ибо был запас с собой 80 л. По итогу канистры пришлось просто слить в бак уже в цивилизации.
Пугали отсутствием магазинов и что закупайтесь пока есть возможность в райцентре. По факту, по всему кольцу магазины были, просто снабжение идёт либо сверху, либо снизу, куда "плечо" подвоза доступнее.
Пугали слегка бездорожьем. Мол глина на некоторых участках может раскисать, будет склизко. В целом нормально. Дальше свободных дифов 4 х 4 я не уходил по трансмиссии. Но соглашусь, что в межсезонье местами там сложновато. А сейчас в суш и на легковых там бегают.
По связи. С ней там туго. Местами Мегафон или Теле 2, но чаще ничего, даже Е-шка не горит, нет сети.
Как всегда сработал мой принцип в путешествиях:
"Спрашивай всех, и никого не слушай".
В итоге, вроде как лёгкая прогулочка получилась))) Но всё ж таки интересно! Ещё один кусочек Родины открыт! Ура!!!
#resttimer
#архангельск2023
#отмизенидопинеги #паджеро #pajero
👏22🔥5❤1⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Москва любит подкинуть сюрпризов...
Навигатор предложил, что через центр по Садовому будет ближе чем по МКАДу. Ну ок, доверился...
В итоге, в какой то момент навигатор ослаб.... Позиционирование потерялось и двигаться по маршруту с ежесекундной привязкой стало не возможно. Плюс вечерние пробки, короче мы проскочили нужный поворот и дезориентировались...🤦♂️🤷🏻♂️
Виной всему глушилки gps сигнала в центре города из за периодических налётов дронов на столицу.
Мда.... это то я не учёл. Так как нитка маршрута сохранялась в навигаторе, то мы стали просто пытаться сориентироваться на местности по перекрёсткам и улицам и условно держать курс на юг до момента восстановления связи.
Так и вышло. Где то ближе к "трёшке" связь мгновенно появилась на двух включенных к тому моменту Яндексу и Мепс.ми.
Так что совет. Если едете в столицу в эти непростые времена и не знаете город, будьте готовы к таким моментам.
#московских #пробок
#негасимый #свет
Навигатор предложил, что через центр по Садовому будет ближе чем по МКАДу. Ну ок, доверился...
В итоге, в какой то момент навигатор ослаб.... Позиционирование потерялось и двигаться по маршруту с ежесекундной привязкой стало не возможно. Плюс вечерние пробки, короче мы проскочили нужный поворот и дезориентировались...🤦♂️🤷🏻♂️
Виной всему глушилки gps сигнала в центре города из за периодических налётов дронов на столицу.
Мда.... это то я не учёл. Так как нитка маршрута сохранялась в навигаторе, то мы стали просто пытаться сориентироваться на местности по перекрёсткам и улицам и условно держать курс на юг до момента восстановления связи.
Так и вышло. Где то ближе к "трёшке" связь мгновенно появилась на двух включенных к тому моменту Яндексу и Мепс.ми.
Так что совет. Если едете в столицу в эти непростые времена и не знаете город, будьте готовы к таким моментам.
#московских #пробок
#негасимый #свет
👍17🥴2❤1
Кстати, вот к теме замеченного нами плота на Северной Двине. Почему он меня заинтересовал?
Да потому что мы сами в 2011 году тоже построили плот. Своими руками, из подручных средств. И никаких резиновых "бананов" у нас тогда не было. Не было даже мотора. Мы шли на вёслах, шестах и просто по течению.
Угра, лето, мы были чуточку моложе.... Но были командой и это приятно вспомнить, чёрт возьми!!!
#угра #плот #молодость
Да потому что мы сами в 2011 году тоже построили плот. Своими руками, из подручных средств. И никаких резиновых "бананов" у нас тогда не было. Не было даже мотора. Мы шли на вёслах, шестах и просто по течению.
Угра, лето, мы были чуточку моложе.... Но были командой и это приятно вспомнить, чёрт возьми!!!
#угра #плот #молодость
👍15🔥8❤1