resttimer
678 subscribers
3.09K photos
1.76K videos
1 file
295 links
Путешествия & Приключения
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Олег готовит запрещёнку))) Скоро покажу.
👍101🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дороги и городская застройка Лешуконского.

Газа нет. Но есть аэропорт. Улететь в Архангельск можно за 4500 р. Или на машине за 3000 р. Частные извозчики наладили бизнес.

Народ живет работой на госпредприятиях типа школы, садики, сбербанк, частных: магазинах заправки. Железки здесь нет. Кто то зарабатывает на реализации рыбы.

Квартиры стоят от 500 т.р до 1 млн. если с удобствами (вода, канализация, отопление от котельной). У многих печное отопление. Дома в частном секторе, если новые могут стоить от 3 млн.

В местной бане сегодня, кстати, мужской день. Посещение 350 р.

#архангельск2023
#отмизенидопинеги
👍201🤩1
Друзья, мы не пропали...

Просто очень глухие места, нет связи никакой.

Мы уже в Коми. Деревня Большая Пысса. Ждём паром. Он будет лишь вечером в 19:00.

К ночи если дотянем до Усогорска поднакидаю новых интересных видео о наших днях в тайге)))

#мы #не #пропали
🔥15👍21🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Итак, на чём мы закончили?

Рыба, обед и дождь...

#где #то #тайге
👍181🔥1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Из всех стоянок, эта была самая лютая. Туда слетелись все виды мошки и гнуса. То ли дождь повлиял, то ли место, но накомарники, спреи, репиленты и даже ваниль с водой не помогали...

#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍17😱21🤩1
Вечер после дождя на Мезени.

#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍12🔥51🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На следующий день погнали дальше по маршруту от Лешуконского вверх по руслу Мезени.

В каком то месте дорога уходит к берегу и идёт под срезом крутого красного склона.

В районе Лешуконского особый состав почв. Они терракотового цвета. И сам и машина, всё красное. Плюс прошедший дождь добавляет склизкости. Здесь перешёл на 4wd.

#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍182🔥2🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про переправы.

Этот вопрос меня беспокоил больше всего при построении маршрута. Хотелось именно кольцевой трек, без всяких обраток и возвратов.

С одной стороны деревни на карте по берегам стоят. Нитка дороги их связывает. Но при этом в русло Мезени и Пинеги сливается множество притоков. Как с ними? Как форсировать? Броды? Паромы? Понтоны? Вопросов было много.

И вот сейчас, пройдя уже половину маршрута, могу сказать, что здесь вполне налаженная инфраструктура и логистика. Здесь нормально живут люди пусть и в некотором транспортном стеснении. Ну и что, что дороги не в асфальте! За то они под присмотром и худо, бедно дорожники следят. И для нас, любителей подобных экспедиций этот край просто раздолье.

Здесь будто уехал к себе в деревню и почувствовал полную свободу. Но ваша деревня это несколько километров по грунтовке. А у нас эта "деревня" уже пол тыщи км за окном и это ещё не финиш 😁👌

Полёт нормальный, едем дальше!!!

#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍13🔥21🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что по комарам и мошке?

Всё сложно. Накомарник, конечно, сильно помогает. Слепни, комары отсекаются. Кисти рук можно опрыскать репеллентом. Остальные части тела прикрыты.

Но вот мошка... Эта зараза имеет тысячу модификаций и размеров. Крупная в сетку не пролезает. Но вот мелкая лезет как червячок во все щели. И вот ты такой стоишь в накомарнике, а внутри, у лба и ушей переодически покалывает, пощипывает и чешешься постоянно. Спасу от неё нет.

Вопрос к жителям северных регионов. А чем вы спасаетесь? 🤔

#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍12😢31😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я, кстати, и на Пежо езжу тоже!

А на Паджеро по всяким бебеням...

А вы довольны своей машиной?

#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#pajero #pajero4 #mitsubishi
😁114👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Грибы.

Это ещё одно увлечение, которое увлекает нашу команду. Особенно Олега.

Грибов вдоль дорог оооооочень много. Но увы суш. И грибы либо сухие внутри, либо червивые.

Но нам удалось собрать немного и Олег отварил вкуснейший суп. По его мнению, так как мы с Борисом грибы не употребляем)))

А вы как к грибам? В каком виде любите кушать? 🍄

#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#грибы #дикоросы
🔥92❤‍🔥1👍1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День закончился внезапно... Хотя хотелось большего!!!

Да так бывает на маршруте. Я не проработал этот участок и нам пришлось ждать паром до следующего дня. Но за то...

За то Олег был доволен, что хорошо половил на этом месте.

#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#устькыма #кыма #рыбалка
👍141👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
По заказу подписчиков. Что ловит Олег?

А вот что...🐟🐠🐋🐬🦈

#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#рыбалка #устькыма #кыма
👍11🔥4👏31
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Успеть на паром!

И мы успели))) С нами переправляются ребята занимающиеся лесоразведкой. На той стороне тоже ждут машины.

Переезжая на тот берег, мы ещё немного отрываемся от цивилизации и снабжения.

Но как позже покажет жизнь, там эта самая жизнь существует и вполне себе на уровне. И в сельских клубах даже крутят дискотеки)))

#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#паром #паромнаяпереправа #переправа
👍11👏31🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Перегон Усть-Кыма - Большая Пысса. На этом участке мы уходим из Архангельской области в Коми.

Здесь уже не было понтонов. Только мосты и один брод с плитами.

Сильно торопились в Большую Пыссу на паром, но как окажется позже напрасно и приехав будем ждать его до семи вечера.

#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#пысса #коми
👍121🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что за насечки?

Кто знает?

🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔
👍8🤔3👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
р. Пинега. с. Кушкопала. Вечер.

Смотреть со звуком. Громко. Проникаться звуками и видами русской природы!!!

#айвазовского #вам #ленту
12👍3🔥2🤩1