Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про дороги.
Здесь другая планета. Гравийка. Местами зубодробительно. Но мы уже привыкли.
Что интересно, эти гравийки я бы тоже разбил на классы. Есть те где можно поливать до сотки, а есть где плетёшься сорок.
Сейчас, например мы уже в Лешуконском и тут вообще красные грунты. Да и в целом все берега Мезени такие.
Терракотовая грязь. Никакого вам чернозёма)))
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
Здесь другая планета. Гравийка. Местами зубодробительно. Но мы уже привыкли.
Что интересно, эти гравийки я бы тоже разбил на классы. Есть те где можно поливать до сотки, а есть где плетёшься сорок.
Сейчас, например мы уже в Лешуконском и тут вообще красные грунты. Да и в целом все берега Мезени такие.
Терракотовая грязь. Никакого вам чернозёма)))
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍14🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пинега. Город двух рябчиков.
Подробности в видео.
Ещё бы ананасов к ним)))
🍍🍍🍍🍍🍍🍍🍍🍍🍍
#архангельск2023
#отмизенидопинеги
Подробности в видео.
Ещё бы ананасов к ним)))
🍍🍍🍍🍍🍍🍍🍍🍍🍍
#архангельск2023
#отмизенидопинеги
👍15❤1🔥1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про переправы.
Достигли места где два притока Мезени сливаются в главное русло и все эти акватории надо переехать.
Стоит отметить, что переправы сделаны добротно, надёжно.
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
Достигли места где два притока Мезени сливаются в главное русло и все эти акватории надо переехать.
Стоит отметить, что переправы сделаны добротно, надёжно.
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍20💯2❤1🔥1🤩1🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Олег готовит запрещёнку))) Скоро покажу.
👍10❤1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дороги и городская застройка Лешуконского.
Газа нет. Но есть аэропорт. Улететь в Архангельск можно за 4500 р. Или на машине за 3000 р. Частные извозчики наладили бизнес.
Народ живет работой на госпредприятиях типа школы, садики, сбербанк, частных: магазинах заправки. Железки здесь нет. Кто то зарабатывает на реализации рыбы.
Квартиры стоят от 500 т.р до 1 млн. если с удобствами (вода, канализация, отопление от котельной). У многих печное отопление. Дома в частном секторе, если новые могут стоить от 3 млн.
В местной бане сегодня, кстати, мужской день. Посещение 350 р.
#архангельск2023
#отмизенидопинеги
Газа нет. Но есть аэропорт. Улететь в Архангельск можно за 4500 р. Или на машине за 3000 р. Частные извозчики наладили бизнес.
Народ живет работой на госпредприятиях типа школы, садики, сбербанк, частных: магазинах заправки. Железки здесь нет. Кто то зарабатывает на реализации рыбы.
Квартиры стоят от 500 т.р до 1 млн. если с удобствами (вода, канализация, отопление от котельной). У многих печное отопление. Дома в частном секторе, если новые могут стоить от 3 млн.
В местной бане сегодня, кстати, мужской день. Посещение 350 р.
#архангельск2023
#отмизенидопинеги
👍20❤1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Из всех стоянок, эта была самая лютая. Туда слетелись все виды мошки и гнуса. То ли дождь повлиял, то ли место, но накомарники, спреи, репиленты и даже ваниль с водой не помогали...
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍17😱2❤1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На следующий день погнали дальше по маршруту от Лешуконского вверх по руслу Мезени.
В каком то месте дорога уходит к берегу и идёт под срезом крутого красного склона.
В районе Лешуконского особый состав почв. Они терракотового цвета. И сам и машина, всё красное. Плюс прошедший дождь добавляет склизкости. Здесь перешёл на 4wd.
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
В каком то месте дорога уходит к берегу и идёт под срезом крутого красного склона.
В районе Лешуконского особый состав почв. Они терракотового цвета. И сам и машина, всё красное. Плюс прошедший дождь добавляет склизкости. Здесь перешёл на 4wd.
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍18❤2🔥2🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про переправы.
Этот вопрос меня беспокоил больше всего при построении маршрута. Хотелось именно кольцевой трек, без всяких обраток и возвратов.
С одной стороны деревни на карте по берегам стоят. Нитка дороги их связывает. Но при этом в русло Мезени и Пинеги сливается множество притоков. Как с ними? Как форсировать? Броды? Паромы? Понтоны? Вопросов было много.
И вот сейчас, пройдя уже половину маршрута, могу сказать, что здесь вполне налаженная инфраструктура и логистика. Здесь нормально живут люди пусть и в некотором транспортном стеснении. Ну и что, что дороги не в асфальте! За то они под присмотром и худо, бедно дорожники следят. И для нас, любителей подобных экспедиций этот край просто раздолье.
Здесь будто уехал к себе в деревню и почувствовал полную свободу. Но ваша деревня это несколько километров по грунтовке. А у нас эта "деревня" уже пол тыщи км за окном и это ещё не финиш 😁👌
Полёт нормальный, едем дальше!!!
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
Этот вопрос меня беспокоил больше всего при построении маршрута. Хотелось именно кольцевой трек, без всяких обраток и возвратов.
С одной стороны деревни на карте по берегам стоят. Нитка дороги их связывает. Но при этом в русло Мезени и Пинеги сливается множество притоков. Как с ними? Как форсировать? Броды? Паромы? Понтоны? Вопросов было много.
И вот сейчас, пройдя уже половину маршрута, могу сказать, что здесь вполне налаженная инфраструктура и логистика. Здесь нормально живут люди пусть и в некотором транспортном стеснении. Ну и что, что дороги не в асфальте! За то они под присмотром и худо, бедно дорожники следят. И для нас, любителей подобных экспедиций этот край просто раздолье.
Здесь будто уехал к себе в деревню и почувствовал полную свободу. Но ваша деревня это несколько километров по грунтовке. А у нас эта "деревня" уже пол тыщи км за окном и это ещё не финиш 😁👌
Полёт нормальный, едем дальше!!!
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍13🔥2❤1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что по комарам и мошке?
Всё сложно. Накомарник, конечно, сильно помогает. Слепни, комары отсекаются. Кисти рук можно опрыскать репеллентом. Остальные части тела прикрыты.
Но вот мошка... Эта зараза имеет тысячу модификаций и размеров. Крупная в сетку не пролезает. Но вот мелкая лезет как червячок во все щели. И вот ты такой стоишь в накомарнике, а внутри, у лба и ушей переодически покалывает, пощипывает и чешешься постоянно. Спасу от неё нет.
Вопрос к жителям северных регионов. А чем вы спасаетесь? 🤔
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
Всё сложно. Накомарник, конечно, сильно помогает. Слепни, комары отсекаются. Кисти рук можно опрыскать репеллентом. Остальные части тела прикрыты.
Но вот мошка... Эта зараза имеет тысячу модификаций и размеров. Крупная в сетку не пролезает. Но вот мелкая лезет как червячок во все щели. И вот ты такой стоишь в накомарнике, а внутри, у лба и ушей переодически покалывает, пощипывает и чешешься постоянно. Спасу от неё нет.
Вопрос к жителям северных регионов. А чем вы спасаетесь? 🤔
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍12😢3❤1😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я, кстати, и на Пежо езжу тоже!
А на Паджеро по всяким бебеням...
А вы довольны своей машиной?
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#pajero #pajero4 #mitsubishi
А на Паджеро по всяким бебеням...
А вы довольны своей машиной?
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#pajero #pajero4 #mitsubishi
😁11❤4👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Грибы.
Это ещё одно увлечение, которое увлекает нашу команду. Особенно Олега.
Грибов вдоль дорог оооооочень много. Но увы суш. И грибы либо сухие внутри, либо червивые.
Но нам удалось собрать немного и Олег отварил вкуснейший суп. По его мнению, так как мы с Борисом грибы не употребляем)))
А вы как к грибам? В каком виде любите кушать? 🍄
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#грибы #дикоросы
Это ещё одно увлечение, которое увлекает нашу команду. Особенно Олега.
Грибов вдоль дорог оооооочень много. Но увы суш. И грибы либо сухие внутри, либо червивые.
Но нам удалось собрать немного и Олег отварил вкуснейший суп. По его мнению, так как мы с Борисом грибы не употребляем)))
А вы как к грибам? В каком виде любите кушать? 🍄
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#грибы #дикоросы
🔥9❤2❤🔥1👍1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День закончился внезапно... Хотя хотелось большего!!!
Да так бывает на маршруте. Я не проработал этот участок и нам пришлось ждать паром до следующего дня. Но за то...
За то Олег был доволен, что хорошо половил на этом месте.
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#устькыма #кыма #рыбалка
Да так бывает на маршруте. Я не проработал этот участок и нам пришлось ждать паром до следующего дня. Но за то...
За то Олег был доволен, что хорошо половил на этом месте.
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#устькыма #кыма #рыбалка
👍14❤1👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
По заказу подписчиков. Что ловит Олег?
А вот что...🐟🐠🐋🐬🦈
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#рыбалка #устькыма #кыма
А вот что...🐟🐠🐋🐬🦈
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#рыбалка #устькыма #кыма
👍11🔥4👏3❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Успеть на паром!
И мы успели))) С нами переправляются ребята занимающиеся лесоразведкой. На той стороне тоже ждут машины.
Переезжая на тот берег, мы ещё немного отрываемся от цивилизации и снабжения.
Но как позже покажет жизнь, там эта самая жизнь существует и вполне себе на уровне. И в сельских клубах даже крутят дискотеки)))
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#паром #паромнаяпереправа #переправа
И мы успели))) С нами переправляются ребята занимающиеся лесоразведкой. На той стороне тоже ждут машины.
Переезжая на тот берег, мы ещё немного отрываемся от цивилизации и снабжения.
Но как позже покажет жизнь, там эта самая жизнь существует и вполне себе на уровне. И в сельских клубах даже крутят дискотеки)))
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
#паром #паромнаяпереправа #переправа
👍11👏3❤1🤩1