resttimer
677 subscribers
3.09K photos
1.76K videos
1 file
295 links
Путешествия & Приключения
Download Telegram
Вкратце о сегодняшнем дне...

Мезени достигли. Ставить лагерь будем в Тимощелье на берегу Мезени.

И снова ждём встречи с комарами🫨

#арханегльск2023 #отмезенидопинеги
👍23🔥4🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утро одного дня. Перед Усть-Пинегой в ожидании парома.

#архангельск2023
#отмизенидопинеги
👍8🔥1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про дороги.

Здесь другая планета. Гравийка. Местами зубодробительно. Но мы уже привыкли.

Что интересно, эти гравийки я бы тоже разбил на классы. Есть те где можно поливать до сотки, а есть где плетёшься сорок.

Сейчас, например мы уже в Лешуконском и тут вообще красные грунты. Да и в целом все берега Мезени такие.

Терракотовая грязь. Никакого вам чернозёма)))

#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍14🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пинега. Город двух рябчиков.

Подробности в видео.

Ещё бы ананасов к ним)))
🍍🍍🍍🍍🍍🍍🍍🍍🍍

#архангельск2023
#отмизенидопинеги
👍151🔥1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про переправы.

Достигли места где два притока Мезени сливаются в главное русло и все эти акватории надо переехать.

Стоит отметить, что переправы сделаны добротно, надёжно.

#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍20💯21🔥1🤩1🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Олег готовит запрещёнку))) Скоро покажу.
👍101🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дороги и городская застройка Лешуконского.

Газа нет. Но есть аэропорт. Улететь в Архангельск можно за 4500 р. Или на машине за 3000 р. Частные извозчики наладили бизнес.

Народ живет работой на госпредприятиях типа школы, садики, сбербанк, частных: магазинах заправки. Железки здесь нет. Кто то зарабатывает на реализации рыбы.

Квартиры стоят от 500 т.р до 1 млн. если с удобствами (вода, канализация, отопление от котельной). У многих печное отопление. Дома в частном секторе, если новые могут стоить от 3 млн.

В местной бане сегодня, кстати, мужской день. Посещение 350 р.

#архангельск2023
#отмизенидопинеги
👍201🤩1
Друзья, мы не пропали...

Просто очень глухие места, нет связи никакой.

Мы уже в Коми. Деревня Большая Пысса. Ждём паром. Он будет лишь вечером в 19:00.

К ночи если дотянем до Усогорска поднакидаю новых интересных видео о наших днях в тайге)))

#мы #не #пропали
🔥15👍21🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Итак, на чём мы закончили?

Рыба, обед и дождь...

#где #то #тайге
👍181🔥1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Из всех стоянок, эта была самая лютая. Туда слетелись все виды мошки и гнуса. То ли дождь повлиял, то ли место, но накомарники, спреи, репиленты и даже ваниль с водой не помогали...

#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍17😱21🤩1
Вечер после дождя на Мезени.

#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍12🔥51🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На следующий день погнали дальше по маршруту от Лешуконского вверх по руслу Мезени.

В каком то месте дорога уходит к берегу и идёт под срезом крутого красного склона.

В районе Лешуконского особый состав почв. Они терракотового цвета. И сам и машина, всё красное. Плюс прошедший дождь добавляет склизкости. Здесь перешёл на 4wd.

#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍182🔥2🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про переправы.

Этот вопрос меня беспокоил больше всего при построении маршрута. Хотелось именно кольцевой трек, без всяких обраток и возвратов.

С одной стороны деревни на карте по берегам стоят. Нитка дороги их связывает. Но при этом в русло Мезени и Пинеги сливается множество притоков. Как с ними? Как форсировать? Броды? Паромы? Понтоны? Вопросов было много.

И вот сейчас, пройдя уже половину маршрута, могу сказать, что здесь вполне налаженная инфраструктура и логистика. Здесь нормально живут люди пусть и в некотором транспортном стеснении. Ну и что, что дороги не в асфальте! За то они под присмотром и худо, бедно дорожники следят. И для нас, любителей подобных экспедиций этот край просто раздолье.

Здесь будто уехал к себе в деревню и почувствовал полную свободу. Но ваша деревня это несколько километров по грунтовке. А у нас эта "деревня" уже пол тыщи км за окном и это ещё не финиш 😁👌

Полёт нормальный, едем дальше!!!

#архангельск2023
#отмезенидопинеги
👍13🔥21🤩1