resttimer
676 subscribers
3.09K photos
1.76K videos
1 file
295 links
Путешествия & Приключения
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Начнём с Истории...

Сарай-Бату (Старый Сарай) — средневековое городище на берегу реки Ашулук. В результате археологических исследований, начатых в 1965 году, стало возможным утверждать, что эта местность, расположенная почти в 150 км от Астрахани, является столицей Золотой Орды. Ученые провели множество исследований и сделали вывод, что город был заложен еще при Батые в XIII веке. Расположение города на месте следования Великого шелкового пути давало все предпосылки к его развитию. Сарай-Бату отличался наличием водных коммуникаций, а также быстро растущим числом мастерских по производству керамики и стекла, резьбе по кости и обработке металлов.

В 2009 году здесь были возведены декорации для съемок фильма «Орда». После завершения съёмок декорации решили оставить. Территорию можно осмотреть самим, из громкоговорителей вещающих вокруг, вы услышите много полезного, но намного интереснее и познавательнее будет прогулка в составе групповой экскурсии.

А вы бывали здесь?

#иго #это #вам #не #игого
🔥1231
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Открываем летний сезон путешествий в кемпинге "На Буханке вокруг света" у Саши Холодного @avtoturisto

🌲🌳🌴🌵🪴🌲🌳🌴🌵🪴
🔥11👍521😁1
Лестница в небо.

🛝☁️
😁13🔥521
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ждём завтрашний дzен...

🗿🗿🗿🗿🗿🗿🗿🗿🗿
🔥1332
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продолжу про Культурно-исторический комплекс Сарай-Бату.

Напротив инсталляции древнего города стоят юртоподобные шатры. В них представлены предметы быта и домашняя утварь монголов.

Например, интерес вызывает посуда. Наряду с металлической, эмалированной, фарфоровой и другой покупной посудой, в быту монголов встречается деревянная и кожаная. Такая посуда – самая прочная и легко переносит многочисленные переезды, что удобно при кочевом образе жизни.

Здесь также много сундуков, комодов, представлены предметы одежды, обуви, украшения.

🏇🎪🏇🎪🏇🎪🏇🎪
👍1511🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Знаю водителя, знаю эту машину. Видос получил случано от третьих лиц и по другому поводу.

По бортовой наклейке понимаю что это происходит плюс, минус в эти дни.

Весенняя Монголия мне крайне интересна. Как узнаю подробности, расскажу побольше.

#мы #такие
#шагали #дали
🔥10👍82
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Горы не прощают ошибок, как и лёд впрочем...

Однажды мы ездили по Байкалу. На Паджеро мы прошли по льду озера в общей сложности 600 км.

Это было в феврале. Там ещё глубокая зима, толстый лёд и пр. Да, есть трещины, открытые майны и это можно хоть как то увидеть, как то контролировать.

Ситуация на видео в эти дни. До вскрытия льда осталось две, три недели. И сейчас лёд наводопелый, рыхлый, истончённый подводными течениями и солнцем. О чём думали эти люди, выезжая на лёд?....🤔 Хоть сами живы и то ладно!

О нашей поездке на Байкал можно посмотреть на моём канале в Ютуб по ссылке.
https://youtu.be/vYyU4Q19q8Y

*видео взято с канала @magazil55

#подлёдные #путешествия
😢6🤔41
Вчера хорошо посидели с друзьями в ресторане грузинской кухни "Шарден". https://t.me/shardentula

Кстати, место очень очень рекомендую. Кухня хорошая, а особенно обслуживание прям на высоте. Чувствуется забота в обслуживании всего персонала, а не только закреплённого официанта.

Также прогулялись по центру и музейному кварталу. Ах как же похорошела Тула за последнюю пятилетку. И в преддверии праздников и лета в целом, город ждёт своих гостей. Уже сейчас многочисленные кафе и рестораны полны посетителей, улицы и улочки, магазины, музеи, кругом много людей.

И это отрадно, что есть турпоток, что есть внимание и интерес к городу. А главное, что работа по улучшению инфраструктуры продолжает проводиться.

Приезжайте в Тулу!!!

#пряники #самовары #оружие
👍18🔥511
В те далёкие времена, когда мы часто катали на #Нашествие и были разрешены флаги в фанзоне, мы активно махали на всех выступлениях нашим самодельным полотнищем!!! Тула - оранжевыми буквами на белом.

https://youtube.com/shorts/uLWdCAFkMck?feature=share

На этом коротком видео, ближе к концу, его хорошо видно. Кто то из нас под ним. Что за год, уже и не упомню. Вероятно, между 2008-м и 2011-м

#главное #приключение #лета
🔥11👍4❤‍🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В продолжение темы рок музыки. Что будет если скрестить Винни Пуха и Короля и Шута?

Группа энтузиастов обучила нейросеть говорить голосом Леонова из мультфильма "Винни-Пух" и попросила другую нейросеть спеть кавер "Колдун" Короля и Шута.

#Пятачок #неси #ружье
6👏3❤‍🔥11🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Порошок - это зло! Наверное... Хотя...

Кто помнит, ровно год назад я спроектировал и построил экспедиционный багажник. Сталь + алюминий, окрас порошковой эмалью, испытания Чечнёй и Монголией...

Всё отработало хорошо и конструктивом я был доволен. Но вот пришла зима. Точнее, прошла... И по весне я обнаружил кучу очагов корозии. Порошковая эмаль прям отслаивалась и отходила шубой. Печально...

С одной стороны, подумал, что корозия началась на участках острых кромок. Там где проходил лазерный шов при резке. От краёв было много отслоений. Но в то же время были очаги и на плоскостях.

Демонтировал всю конструкцию. Благо этот конструктор Лего на болтах и разбирается за полчаса. Свет также, отстегнул разъём и всю косу долой!

И вот теперь в раздумьях что делать, чем перепокрывать. На начальном этапе решил отпесочить. Тут тоже вылезли свои нюансы (смотри видео), далее, думаю, покрывать обычной жидкостной эмалью с предварительным грунтом.

А вы что думаете?
Что посоветуете?🤔🤔🤔

#шок #этот #ваш #порошок
👍51🔥1🤔1
Победить ржавчину! 🧲

Купил небольшой флакон. #Fenom - преобразователь ржавчины. Надо было обработать участки коррозии на трёх защитах Паджерика.

Предварительно зачистил до металла. Где то механической щеткой по металлу, где то лепестковым кругом болгарки. Ну и до кучи решил облить преобразователем ржавчины.

Спустя время обнаружил, что на блестящем металле местами выступили жёлто-рыжие разводы. Явный признак окислов железа. Странно.... Читаю состав. А там 30% деминерализованной воды.💦 Блин, кааааак?🤷🏻‍♂️ Обработка металла составом с водой?🤔 Стал изучать матчасть и теорию. Действительно, ортофосфорную кислоту растворяют в том числе и в воде, и в этаноле, и в спирте. Допустим...

Но из своего прежнего опыта, знаю, что при обработке этим средством металл темнел и жидкость при нанесении местами аж шипела. И даже если капнешь на пол. А это просто какая то жижа. Короче, этот Fenom походу решил пожиже разбавить кислоту, как разбавляют палёную водку.

Не рекомендую!

#НЕfenomенально
4👍1