resttimer
676 subscribers
3.09K photos
1.76K videos
1 file
295 links
Путешествия & Приключения
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рыбные блогеры на привале.

Олег&Илья

#так #пилится #контент
👍10😁3
Остров.

Почему именно так мы называем эту территорию?

Да потому что если посмотреть на фото 1 вы поймёте, что от нашего лагеря река Ахтуба с востока, река Харабалык с запада, ерик Банный с юга, река Криуша с севера.

Покинуть остров можно с паромом через Ахтубу или ещё в былые времена существовал понтонный мост через Харабалык. Переехав на его правый берег можно было лугами доехать до Волги (левый берег) или подняться в верховье и уйти "огородами" вплоть до Харабалей, точнее до парома через Ахтубу.

А что же внутри острова? На фото 2 видно обширную сетку каналов, рек и ериков. Реки с водой круглогодично, ерики тоже (кроме безымянных), а вот каналы...

Они были созданы в конце 80-х как Калмыцко-Астраханская рисовая оросительная система. Это сеть искусственных каналов и соединённых между собой водоёмов. Строилась для обводнения рисовых полей. Но Перестройка, развал Союза, всё пришло в упадок. Сейчас каналы заросли травой, перепускные трубы засорены, запорную арматуру растащили на металл.

#наследие #союза
👍13
Рисовые чеки.

История рисоводства в Астраханской области ведет отсчет с 30-х годов прошлого века. В 60-е началось активное мелиоративное строительство – вводились в строй десятки тысяч га оросительных сетей. В 80-е годы рисоводы Астраханской области собирали до 50 тысяч тонн валового продукта. Однако в 90-е годы в связи с потоком в страну импортного зерна и падением закупочных цен выращивание риса стало нерентабельным. Государство перестало финансировать оросительные системы, они пришли в упадок, как и в целом рисоводство в регионе.

Тем не менее, после длительного спада объемы начали расти. Если в 2014 году в Астраханской области было собрано 12 тыс. тонн риса, то в 2020-м – чуть больше 22 тысяч. В 2021 году - 29 тысяч тонн.

Любите рис?

🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
👍8🔥41
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В поисках понтона.

Дабы не засиживаться в лагере, да и рутина надоедает, выбрались на очередную экскурсию по острову.

Хотелось найти понтонный мост через Харабалык. Помню в середине 2000-х он ещё был там. Да и на всех картах он тоже обозначен.

Позднее, знаю, его трансформировали в паромную переправу, а вот что там сейчас...

В итоге. Сначала упёрлись в разлив реки, где она перерезала дорогу. Пытались объехать дальше по берегу, но снова неудача. Подъехать к понтону посуху оказалось не возможно.

Отступились. Поизучаем как нибудь в другой раз или при случае опросим местных.

#некрымский #мост
👍111
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вода прибывает...

...и меняет ландшафт. Отрезает пути отхода. Нужно быть внимательнее, если ваш лагерь стоит в потенциально опасной зоне. Случаи экстренной эвакуации в этих местах не редкость. Этим грешат новички этих мест или люди перебравшие с алкоголем.

Будьте осторожны!!!

🛀🛀🛀🛀🛀🛀🛀🛀🛀
🤔531😱1
В этих местах много диковинной живности отличной от нашей полосы.

Черепах я вам уже показывал. А в этом видео выскочил на нас фазан. Красивая такая курочка с длинным, красивым хвостом и ярким оперением головы.

🦚🪶🦚🪶🦚🪶🦚🪶🦚
👍122🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дневная рыбалка...
👍1511
Ночная рыбалка...
👍16🔥211
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Переправа.

За неделю Ахтуба сильно поднялась. И сейчас паром уже швартуется к другим местам на берегу.

Да ещё ветер. Штормит. Но переплываем достаточно быстро, минут за 15.

#всё #рыбалка #закончилась
👍18🔥411
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Уже дома.

Доехали за два дня нормально, комфортно, с промежуточным отдыхом в гостинице и многочисленными остановками на обед, перекур, туалет, заправки и т.д.

Дорога в меру загружена. Ещё нет осенних зерновозов с урожаем. Но легковушки с прицепами и лодками это норма для весеннего сезона.

Туда шли по "платке" (М4), далее через Воронеж и Борисоглебск. Назад по М6 Каспий, через Тамбов.

Второй вариант короче на 50 км и бесплатно, но порой сложно с обгонами. Дорожное полотно 1+1. На "платке" почти 1500 р. отдай, но за то едешь ритмично, полотно 2+2, едешь без форсажей на обгоне и без перерасхода горючки.

А вы как ездите в это направление? 🤔

И как отдыхаете в дороге?


#места #родные

...и да, побывав здесь впервые 19 лет назад и переодически гоняя потом, понимаешь, что места уже действительно...

...родные!!!🤗
👍1711
Поездка в Астраханскую область закончилась. Но я вас хочу познакомить с чудесами которые там есть и я их посещал до этого. Например, в рамках нашей прошлогодней поездки в Чечню.

Я как раз тогда закончил повествование на Дагестане. Продолжим?

👇👇👇👇👇👇👇👇👇

#тут #монголию #приплести #можно
🔥142