Остров.
Почему именно так мы называем эту территорию?
Да потому что если посмотреть на фото 1 вы поймёте, что от нашего лагеря река Ахтуба с востока, река Харабалык с запада, ерик Банный с юга, река Криуша с севера.
Покинуть остров можно с паромом через Ахтубу или ещё в былые времена существовал понтонный мост через Харабалык. Переехав на его правый берег можно было лугами доехать до Волги (левый берег) или подняться в верховье и уйти "огородами" вплоть до Харабалей, точнее до парома через Ахтубу.
А что же внутри острова? На фото 2 видно обширную сетку каналов, рек и ериков. Реки с водой круглогодично, ерики тоже (кроме безымянных), а вот каналы...
Они были созданы в конце 80-х как Калмыцко-Астраханская рисовая оросительная система. Это сеть искусственных каналов и соединённых между собой водоёмов. Строилась для обводнения рисовых полей. Но Перестройка, развал Союза, всё пришло в упадок. Сейчас каналы заросли травой, перепускные трубы засорены, запорную арматуру растащили на металл.
#наследие #союза
Почему именно так мы называем эту территорию?
Да потому что если посмотреть на фото 1 вы поймёте, что от нашего лагеря река Ахтуба с востока, река Харабалык с запада, ерик Банный с юга, река Криуша с севера.
Покинуть остров можно с паромом через Ахтубу или ещё в былые времена существовал понтонный мост через Харабалык. Переехав на его правый берег можно было лугами доехать до Волги (левый берег) или подняться в верховье и уйти "огородами" вплоть до Харабалей, точнее до парома через Ахтубу.
А что же внутри острова? На фото 2 видно обширную сетку каналов, рек и ериков. Реки с водой круглогодично, ерики тоже (кроме безымянных), а вот каналы...
Они были созданы в конце 80-х как Калмыцко-Астраханская рисовая оросительная система. Это сеть искусственных каналов и соединённых между собой водоёмов. Строилась для обводнения рисовых полей. Но Перестройка, развал Союза, всё пришло в упадок. Сейчас каналы заросли травой, перепускные трубы засорены, запорную арматуру растащили на металл.
#наследие #союза
👍13
Рисовые чеки.
История рисоводства в Астраханской области ведет отсчет с 30-х годов прошлого века. В 60-е началось активное мелиоративное строительство – вводились в строй десятки тысяч га оросительных сетей. В 80-е годы рисоводы Астраханской области собирали до 50 тысяч тонн валового продукта. Однако в 90-е годы в связи с потоком в страну импортного зерна и падением закупочных цен выращивание риса стало нерентабельным. Государство перестало финансировать оросительные системы, они пришли в упадок, как и в целом рисоводство в регионе.
Тем не менее, после длительного спада объемы начали расти. Если в 2014 году в Астраханской области было собрано 12 тыс. тонн риса, то в 2020-м – чуть больше 22 тысяч. В 2021 году - 29 тысяч тонн.
Любите рис?
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
История рисоводства в Астраханской области ведет отсчет с 30-х годов прошлого века. В 60-е началось активное мелиоративное строительство – вводились в строй десятки тысяч га оросительных сетей. В 80-е годы рисоводы Астраханской области собирали до 50 тысяч тонн валового продукта. Однако в 90-е годы в связи с потоком в страну импортного зерна и падением закупочных цен выращивание риса стало нерентабельным. Государство перестало финансировать оросительные системы, они пришли в упадок, как и в целом рисоводство в регионе.
Тем не менее, после длительного спада объемы начали расти. Если в 2014 году в Астраханской области было собрано 12 тыс. тонн риса, то в 2020-м – чуть больше 22 тысяч. В 2021 году - 29 тысяч тонн.
Любите рис?
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
👍8🔥4❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В поисках понтона.
Дабы не засиживаться в лагере, да и рутина надоедает, выбрались на очередную экскурсию по острову.
Хотелось найти понтонный мост через Харабалык. Помню в середине 2000-х он ещё был там. Да и на всех картах он тоже обозначен.
Позднее, знаю, его трансформировали в паромную переправу, а вот что там сейчас...
В итоге. Сначала упёрлись в разлив реки, где она перерезала дорогу. Пытались объехать дальше по берегу, но снова неудача. Подъехать к понтону посуху оказалось не возможно.
Отступились. Поизучаем как нибудь в другой раз или при случае опросим местных.
#некрымский #мост
Дабы не засиживаться в лагере, да и рутина надоедает, выбрались на очередную экскурсию по острову.
Хотелось найти понтонный мост через Харабалык. Помню в середине 2000-х он ещё был там. Да и на всех картах он тоже обозначен.
Позднее, знаю, его трансформировали в паромную переправу, а вот что там сейчас...
В итоге. Сначала упёрлись в разлив реки, где она перерезала дорогу. Пытались объехать дальше по берегу, но снова неудача. Подъехать к понтону посуху оказалось не возможно.
Отступились. Поизучаем как нибудь в другой раз или при случае опросим местных.
#некрымский #мост
👍11⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вода прибывает...
...и меняет ландшафт. Отрезает пути отхода. Нужно быть внимательнее, если ваш лагерь стоит в потенциально опасной зоне. Случаи экстренной эвакуации в этих местах не редкость. Этим грешат новички этих мест или люди перебравшие с алкоголем.
Будьте осторожны!!!
🛀🛀🛀🛀🛀🛀🛀🛀🛀
...и меняет ландшафт. Отрезает пути отхода. Нужно быть внимательнее, если ваш лагерь стоит в потенциально опасной зоне. Случаи экстренной эвакуации в этих местах не редкость. Этим грешат новички этих мест или люди перебравшие с алкоголем.
Будьте осторожны!!!
🛀🛀🛀🛀🛀🛀🛀🛀🛀
🤔5⚡3❤1😱1
В этих местах много диковинной живности отличной от нашей полосы.
Черепах я вам уже показывал. А в этом видео выскочил на нас фазан. Красивая такая курочка с длинным, красивым хвостом и ярким оперением головы.
🦚🪶🦚🪶🦚🪶🦚🪶🦚
Черепах я вам уже показывал. А в этом видео выскочил на нас фазан. Красивая такая курочка с длинным, красивым хвостом и ярким оперением головы.
🦚🪶🦚🪶🦚🪶🦚🪶🦚
👍12❤2🔥2⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Переправа.
За неделю Ахтуба сильно поднялась. И сейчас паром уже швартуется к другим местам на берегу.
Да ещё ветер. Штормит. Но переплываем достаточно быстро, минут за 15.
#всё #рыбалка #закончилась
За неделю Ахтуба сильно поднялась. И сейчас паром уже швартуется к другим местам на берегу.
Да ещё ветер. Штормит. Но переплываем достаточно быстро, минут за 15.
#всё #рыбалка #закончилась
👍18🔥4❤1⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Уже дома.
Доехали за два дня нормально, комфортно, с промежуточным отдыхом в гостинице и многочисленными остановками на обед, перекур, туалет, заправки и т.д.
Дорога в меру загружена. Ещё нет осенних зерновозов с урожаем. Но легковушки с прицепами и лодками это норма для весеннего сезона.
Туда шли по "платке" (М4), далее через Воронеж и Борисоглебск. Назад по М6 Каспий, через Тамбов.
Второй вариант короче на 50 км и бесплатно, но порой сложно с обгонами. Дорожное полотно 1+1. На "платке" почти 1500 р. отдай, но за то едешь ритмично, полотно 2+2, едешь без форсажей на обгоне и без перерасхода горючки.
А вы как ездите в это направление? 🤔
И как отдыхаете в дороге?
#места #родные
...и да, побывав здесь впервые 19 лет назад и переодически гоняя потом, понимаешь, что места уже действительно...
...родные!!!🤗
Доехали за два дня нормально, комфортно, с промежуточным отдыхом в гостинице и многочисленными остановками на обед, перекур, туалет, заправки и т.д.
Дорога в меру загружена. Ещё нет осенних зерновозов с урожаем. Но легковушки с прицепами и лодками это норма для весеннего сезона.
Туда шли по "платке" (М4), далее через Воронеж и Борисоглебск. Назад по М6 Каспий, через Тамбов.
Второй вариант короче на 50 км и бесплатно, но порой сложно с обгонами. Дорожное полотно 1+1. На "платке" почти 1500 р. отдай, но за то едешь ритмично, полотно 2+2, едешь без форсажей на обгоне и без перерасхода горючки.
А вы как ездите в это направление? 🤔
И как отдыхаете в дороге?
#места #родные
...и да, побывав здесь впервые 19 лет назад и переодически гоняя потом, понимаешь, что места уже действительно...
...родные!!!🤗
👍17❤1⚡1
Поездка в Астраханскую область закончилась. Но я вас хочу познакомить с чудесами которые там есть и я их посещал до этого. Например, в рамках нашей прошлогодней поездки в Чечню.
Я как раз тогда закончил повествование на Дагестане. Продолжим?
👇👇👇👇👇👇👇👇👇
#тут #и #монголию #приплести #можно
Я как раз тогда закончил повествование на Дагестане. Продолжим?
👇👇👇👇👇👇👇👇👇
#тут #и #монголию #приплести #можно
🔥14❤2