Сгоняли в место, где когда-то стоял город Пустозёрск. В 17 веке здесь были сожжены поборники старой веры в частности протопоп Аввакум. На месте их гибели воссоздан деревянный храм и сейчас место почитаемо. Немного из Википедии 👇
Пустозерск был основан осенью 1499 г. по указу князя Ивана III военной экспедицией, возглавлявшейся воеводами Семёном Курбским, Петром Ушатым и Василием Заболотским-Бражником. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 км от её устья, на мысу озера Пустое
В течение почти трёх веков (до 1780 года) Пустозерск был административным, торговым, культурным и религиозным центром Печорского края. В Пустозерске было воеводство, располагались приказная изба, таможня, тюрьма, торговые лавки, дом для «рудознатцев», кабак.
Это был первый русский город за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. С XVIII века постепенно терял своё значение. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1962 году.
#свято #место #пусто #бывает
Пустозерск был основан осенью 1499 г. по указу князя Ивана III военной экспедицией, возглавлявшейся воеводами Семёном Курбским, Петром Ушатым и Василием Заболотским-Бражником. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 км от её устья, на мысу озера Пустое
В течение почти трёх веков (до 1780 года) Пустозерск был административным, торговым, культурным и религиозным центром Печорского края. В Пустозерске было воеводство, располагались приказная изба, таможня, тюрьма, торговые лавки, дом для «рудознатцев», кабак.
Это был первый русский город за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. С XVIII века постепенно терял своё значение. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1962 году.
#свято #место #пусто #бывает
👍21🔥4⚡1
День 10 #НарьянМар
20 км / 2800 км
🔥 Посетили Пустозерск.
🔥 Поужинали в Тимане.
🔥 Завтра перегон в Печору
#всем #спокойной #ночи
20 км / 2800 км
🔥 Посетили Пустозерск.
🔥 Поужинали в Тимане.
🔥 Завтра перегон в Печору
#всем #спокойной #ночи
👍31⚡1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День 11 #НарьянМар
515 км / 3315 км
Дошли до Печоры. Но фрагмент от Нарьяна до Харьяги был самым сложным.
В середине пути перемёты стали столь обширны, что перекрывали обе полосы, сужая створ проезда.
Местами было....ухххх.... Не знаю как там маленькие в метель рвутся, на что рассчитывают...
#короче #мы #в #печоре
515 км / 3315 км
Дошли до Печоры. Но фрагмент от Нарьяна до Харьяги был самым сложным.
В середине пути перемёты стали столь обширны, что перекрывали обе полосы, сужая створ проезда.
Местами было....ухххх.... Не знаю как там маленькие в метель рвутся, на что рассчитывают...
#короче #мы #в #печоре
👍16🔥5⚡4
День 12 #НарьянМар
445 км / 3760 км
Сегодня прошли с виду небольшой участок, но очень интересный и сложный. Поэтому 400 км шли весь день до ночи.
От Печоры до Чикшино по трассе, а дальше свернули на зимник и пилили 120 км через тундру до метеостанции в селе Усть-Щугор на берегу Печоры.
Там пообщались с Александром и его супругой. Они следят за показаниями приборов и отправкой данных в "центр".
А главная достопримечательность этого места, что здесь по сути европейский полюс холода. О чем свидетельствует табличка (см. фото)
Попив чая с пирожками, выбирались уже по темноте. Тем же заповедным снежным лесом на городок Вуктыл, далее на Ухту.
Поездка всем очень понравилась. Дикая снежная тайга с соснами и ёлками в огромных снежных шапках. Вот где настоящие царство Деда Мороза и добираясь сюда, по настоящему это понимаешь!
#прогноз #погоды
445 км / 3760 км
Сегодня прошли с виду небольшой участок, но очень интересный и сложный. Поэтому 400 км шли весь день до ночи.
От Печоры до Чикшино по трассе, а дальше свернули на зимник и пилили 120 км через тундру до метеостанции в селе Усть-Щугор на берегу Печоры.
Там пообщались с Александром и его супругой. Они следят за показаниями приборов и отправкой данных в "центр".
А главная достопримечательность этого места, что здесь по сути европейский полюс холода. О чем свидетельствует табличка (см. фото)
Попив чая с пирожками, выбирались уже по темноте. Тем же заповедным снежным лесом на городок Вуктыл, далее на Ухту.
Поездка всем очень понравилась. Дикая снежная тайга с соснами и ёлками в огромных снежных шапках. Вот где настоящие царство Деда Мороза и добираясь сюда, по настоящему это понимаешь!
#прогноз #погоды
👍30🔥2⚡1