resttimer
676 subscribers
3.09K photos
1.76K videos
1 file
295 links
Путешествия & Приключения
Download Telegram
Сгоняли в место, где когда-то стоял город Пустозёрск. В 17 веке здесь были сожжены поборники старой веры в частности протопоп Аввакум. На месте их гибели воссоздан деревянный храм и сейчас место почитаемо. Немного из Википедии 👇

Пустозерск был основан осенью 1499 г. по указу князя Ивана III военной экспедицией, возглавлявшейся воеводами Семёном КурбскимПетром Ушатым и Василием Заболотским-БражникомОстрог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 км от её устья, на мысу озера Пустое

В течение почти трёх веков (до 1780 года) Пустозерск был административным, торговым, культурным и религиозным центром Печорского края. В Пустозерске было воеводство, располагались приказная изба, таможня, тюрьма, торговые лавки, дом для «рудознатцев», кабак.

Это был первый русский город за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. С XVIII века постепенно терял своё значение. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1962 году.

#свято #место #пусто #бывает
👍21🔥41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ехали в Пустозёрск весело!

Подробности позже...

#эх #три #белых #коня
👍23😁51🔥1
День 10 #НарьянМар

20 км / 2800 км

🔥 Посетили Пустозерск.
🔥 Поужинали в Тимане.
🔥 Завтра перегон в Печору

#всем #спокойной #ночи
👍311🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
До свидания Нарьян Мар!!!
#мы #вернемся
👍21😢5❤‍🔥1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День 11 #НарьянМар

515 км / 3315 км

Дошли до Печоры. Но фрагмент от Нарьяна до Харьяги был самым сложным.

В середине пути перемёты стали столь обширны, что перекрывали обе полосы, сужая створ проезда.

Местами было....ухххх.... Не знаю как там маленькие в метель рвутся, на что рассчитывают...

#короче #мы #печоре
👍16🔥54
День 12 #НарьянМар

445 км / 3760 км

Сегодня прошли с виду небольшой участок, но очень интересный и сложный. Поэтому 400 км шли весь день до ночи.

От Печоры до Чикшино по трассе, а дальше свернули на зимник и пилили 120 км через тундру до метеостанции в селе Усть-Щугор на берегу Печоры.

Там пообщались с Александром и его супругой. Они следят за показаниями приборов и отправкой данных в "центр".

А главная достопримечательность этого места, что здесь по сути европейский полюс холода. О чем свидетельствует табличка (см. фото)

Попив чая с пирожками, выбирались уже по темноте. Тем же заповедным снежным лесом на городок Вуктыл, далее на Ухту.

Поездка всем очень понравилась. Дикая снежная тайга с соснами и ёлками в огромных снежных шапках. Вот где настоящие царство Деда Мороза и добираясь сюда, по настоящему это понимаешь!

#прогноз #погоды
👍30🔥21