👍22🔥2⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День 9 #НарьянМар
20 км / 2780 км
Сгоняли на стойбище оленей.
45 км на юг от Нарьян-Мара, мы ехали полтора часа. Там лес и туда обычно уходят оленеводы на зимовку. Там тихо, безветренно, есть озера для добычи пресной воды. Для оленей есть ягель.
Летом в лесу будут комары и оленеводы перекочуют отсюда на открытые тундровые участки, где ветер сдувает комаров.
В этот раз нас привезли в чум, где четверо мужиков живут оленеводческой бригадой пасущей свои подопечные стада. Это не их собственные олени. Они по сути работают на крестьянско-фермерское хозяйство.
Ребята организаторы всё сделали грамотно. Нам понравилась и транспортировка по заснеженному лесу и встреча с оленями и обед в чуме. Нас угощали строганиной из оленя и жаренной олениной. Мы угощали глинтвейном.
Одним словом, получилась интересная прогулка в ещё более настоящую зиму.
#страна #оленья
20 км / 2780 км
Сгоняли на стойбище оленей.
45 км на юг от Нарьян-Мара, мы ехали полтора часа. Там лес и туда обычно уходят оленеводы на зимовку. Там тихо, безветренно, есть озера для добычи пресной воды. Для оленей есть ягель.
Летом в лесу будут комары и оленеводы перекочуют отсюда на открытые тундровые участки, где ветер сдувает комаров.
В этот раз нас привезли в чум, где четверо мужиков живут оленеводческой бригадой пасущей свои подопечные стада. Это не их собственные олени. Они по сути работают на крестьянско-фермерское хозяйство.
Ребята организаторы всё сделали грамотно. Нам понравилась и транспортировка по заснеженному лесу и встреча с оленями и обед в чуме. Нас угощали строганиной из оленя и жаренной олениной. Мы угощали глинтвейном.
Одним словом, получилась интересная прогулка в ещё более настоящую зиму.
#страна #оленья
👍18🔥5⚡2
Все рестораны Нарьян-Мара имеют в рационе оленину. Даже в бургере котлета из оленины.
Салаты имеют также тематические названия: чу́мовый, тундровик.
Первые блюда, помимо солянки, борща и горохового представлены даже шулюмом из оленины.
Настойки всегда из местных ягод: морошка, брусника, местное пиво имеет также какие то местные названия, например, Пустозёрское.
#ели #мясо #мужики #пивом #запивали
Салаты имеют также тематические названия: чу́мовый, тундровик.
Первые блюда, помимо солянки, борща и горохового представлены даже шулюмом из оленины.
Настойки всегда из местных ягод: морошка, брусника, местное пиво имеет также какие то местные названия, например, Пустозёрское.
#ели #мясо #мужики #пивом #запивали
🔥12👍7⚡1
Сгоняли в место, где когда-то стоял город Пустозёрск. В 17 веке здесь были сожжены поборники старой веры в частности протопоп Аввакум. На месте их гибели воссоздан деревянный храм и сейчас место почитаемо. Немного из Википедии 👇
Пустозерск был основан осенью 1499 г. по указу князя Ивана III военной экспедицией, возглавлявшейся воеводами Семёном Курбским, Петром Ушатым и Василием Заболотским-Бражником. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 км от её устья, на мысу озера Пустое
В течение почти трёх веков (до 1780 года) Пустозерск был административным, торговым, культурным и религиозным центром Печорского края. В Пустозерске было воеводство, располагались приказная изба, таможня, тюрьма, торговые лавки, дом для «рудознатцев», кабак.
Это был первый русский город за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. С XVIII века постепенно терял своё значение. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1962 году.
#свято #место #пусто #бывает
Пустозерск был основан осенью 1499 г. по указу князя Ивана III военной экспедицией, возглавлявшейся воеводами Семёном Курбским, Петром Ушатым и Василием Заболотским-Бражником. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 км от её устья, на мысу озера Пустое
В течение почти трёх веков (до 1780 года) Пустозерск был административным, торговым, культурным и религиозным центром Печорского края. В Пустозерске было воеводство, располагались приказная изба, таможня, тюрьма, торговые лавки, дом для «рудознатцев», кабак.
Это был первый русский город за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. С XVIII века постепенно терял своё значение. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1962 году.
#свято #место #пусто #бывает
👍21🔥4⚡1
День 10 #НарьянМар
20 км / 2800 км
🔥 Посетили Пустозерск.
🔥 Поужинали в Тимане.
🔥 Завтра перегон в Печору
#всем #спокойной #ночи
20 км / 2800 км
🔥 Посетили Пустозерск.
🔥 Поужинали в Тимане.
🔥 Завтра перегон в Печору
#всем #спокойной #ночи
👍31⚡1🔥1