resttimer
676 subscribers
3.09K photos
1.76K videos
1 file
295 links
Путешествия & Приключения
Download Telegram
День 8 #НарьянМар

30 км / 2760 км

Гуляли по городу, никуда особо не ездили.

Завтра план сгонять на стойбище к оленеводам.

В планах бричка на сцепке за снегоходом, много теплой одежды, с собой еда и термосы. Посмотрим, что из этого получится....

#марафон #по #тундре
👍202
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Готовимся к походу в тундру...

#тундру #походу #🤔
👍16🔥21
Вкратце о поездке на стойбище. Всё прошло замечательно! Удовольствие получено. Детали поездки позже...

#мчит #меня #олень #свою #страну #оленью
👍22🔥21
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День 9 #НарьянМар

20 км / 2780 км

Сгоняли на стойбище оленей.

45 км на юг от Нарьян-Мара, мы ехали полтора часа. Там лес и туда обычно уходят оленеводы на зимовку. Там тихо, безветренно, есть озера для добычи пресной воды. Для оленей есть ягель.

Летом в лесу будут комары и оленеводы перекочуют отсюда на открытые тундровые участки, где ветер сдувает комаров.

В этот раз нас привезли в чум, где четверо мужиков живут оленеводческой бригадой пасущей свои подопечные стада. Это не их собственные олени. Они по сути работают на крестьянско-фермерское хозяйство.

Ребята организаторы всё сделали грамотно. Нам понравилась и транспортировка по заснеженному лесу и встреча с оленями и обед в чуме. Нас угощали строганиной из оленя и жаренной олениной. Мы угощали глинтвейном.

Одним словом, получилась интересная прогулка в ещё более настоящую зиму.

#страна #оленья
👍18🔥52
Все рестораны Нарьян-Мара имеют в рационе оленину. Даже в бургере котлета из оленины.

Салаты имеют также тематические названия: чу́мовый, тундровик.

Первые блюда, помимо солянки, борща и горохового представлены даже шулюмом из оленины.

Настойки всегда из местных ягод: морошка, брусника, местное пиво имеет также какие то местные названия, например, Пустозёрское.

#ели #мясо #мужики #пивом #запивали
🔥12👍71
Сгоняли в место, где когда-то стоял город Пустозёрск. В 17 веке здесь были сожжены поборники старой веры в частности протопоп Аввакум. На месте их гибели воссоздан деревянный храм и сейчас место почитаемо. Немного из Википедии 👇

Пустозерск был основан осенью 1499 г. по указу князя Ивана III военной экспедицией, возглавлявшейся воеводами Семёном КурбскимПетром Ушатым и Василием Заболотским-БражникомОстрог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 км от её устья, на мысу озера Пустое

В течение почти трёх веков (до 1780 года) Пустозерск был административным, торговым, культурным и религиозным центром Печорского края. В Пустозерске было воеводство, располагались приказная изба, таможня, тюрьма, торговые лавки, дом для «рудознатцев», кабак.

Это был первый русский город за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. С XVIII века постепенно терял своё значение. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1962 году.

#свято #место #пусто #бывает
👍21🔥41