Ещё посетили краеведческий музей Нарьян-Мара.
Очень интересная экспозиция в сопровождении рассказа экскурсовода.
В музее рассказано о быте коренных народов, также периоде геологоразведки и добычи ресурсов, экспозиции палеоэскопаемых. В общем типовой набор тем для подобного музея.
#resttimer #рекомендует
Очень интересная экспозиция в сопровождении рассказа экскурсовода.
В музее рассказано о быте коренных народов, также периоде геологоразведки и добычи ресурсов, экспозиции палеоэскопаемых. В общем типовой набор тем для подобного музея.
#resttimer #рекомендует
👍21🔥5⚡2
День 8 #НарьянМар
30 км / 2760 км
Гуляли по городу, никуда особо не ездили.
Завтра план сгонять на стойбище к оленеводам.
В планах бричка на сцепке за снегоходом, много теплой одежды, с собой еда и термосы. Посмотрим, что из этого получится....
#марафон #по #тундре
30 км / 2760 км
Гуляли по городу, никуда особо не ездили.
Завтра план сгонять на стойбище к оленеводам.
В планах бричка на сцепке за снегоходом, много теплой одежды, с собой еда и термосы. Посмотрим, что из этого получится....
#марафон #по #тундре
👍20⚡2
👍22🔥2⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День 9 #НарьянМар
20 км / 2780 км
Сгоняли на стойбище оленей.
45 км на юг от Нарьян-Мара, мы ехали полтора часа. Там лес и туда обычно уходят оленеводы на зимовку. Там тихо, безветренно, есть озера для добычи пресной воды. Для оленей есть ягель.
Летом в лесу будут комары и оленеводы перекочуют отсюда на открытые тундровые участки, где ветер сдувает комаров.
В этот раз нас привезли в чум, где четверо мужиков живут оленеводческой бригадой пасущей свои подопечные стада. Это не их собственные олени. Они по сути работают на крестьянско-фермерское хозяйство.
Ребята организаторы всё сделали грамотно. Нам понравилась и транспортировка по заснеженному лесу и встреча с оленями и обед в чуме. Нас угощали строганиной из оленя и жаренной олениной. Мы угощали глинтвейном.
Одним словом, получилась интересная прогулка в ещё более настоящую зиму.
#страна #оленья
20 км / 2780 км
Сгоняли на стойбище оленей.
45 км на юг от Нарьян-Мара, мы ехали полтора часа. Там лес и туда обычно уходят оленеводы на зимовку. Там тихо, безветренно, есть озера для добычи пресной воды. Для оленей есть ягель.
Летом в лесу будут комары и оленеводы перекочуют отсюда на открытые тундровые участки, где ветер сдувает комаров.
В этот раз нас привезли в чум, где четверо мужиков живут оленеводческой бригадой пасущей свои подопечные стада. Это не их собственные олени. Они по сути работают на крестьянско-фермерское хозяйство.
Ребята организаторы всё сделали грамотно. Нам понравилась и транспортировка по заснеженному лесу и встреча с оленями и обед в чуме. Нас угощали строганиной из оленя и жаренной олениной. Мы угощали глинтвейном.
Одним словом, получилась интересная прогулка в ещё более настоящую зиму.
#страна #оленья
👍18🔥5⚡2
Все рестораны Нарьян-Мара имеют в рационе оленину. Даже в бургере котлета из оленины.
Салаты имеют также тематические названия: чу́мовый, тундровик.
Первые блюда, помимо солянки, борща и горохового представлены даже шулюмом из оленины.
Настойки всегда из местных ягод: морошка, брусника, местное пиво имеет также какие то местные названия, например, Пустозёрское.
#ели #мясо #мужики #пивом #запивали
Салаты имеют также тематические названия: чу́мовый, тундровик.
Первые блюда, помимо солянки, борща и горохового представлены даже шулюмом из оленины.
Настойки всегда из местных ягод: морошка, брусника, местное пиво имеет также какие то местные названия, например, Пустозёрское.
#ели #мясо #мужики #пивом #запивали
🔥12👍7⚡1