День 7 #НарьянМар
380 км / 2730 км
Утром заправились в Усинске, помыли машину и погнали на Харьягу.
По дороге сфотографировались у стеллы "Полярный круг".
В Харьяге пообедали в столовой рядом с магазином "Наташа". Условия зала на 3, кухня на 4. Ну а что вы хотите на нетуристической трассе, где обедают проезжающие работяги вахтовики. И за это спасибо.
А дальше, будто лес выключили, оставив белую пелену сливающуюся с горизонтом. Всё белое вокруг настолько, что даже невидно краёв дороги, а отбойник местами занесён.
На данный момент трасса расчищена от перемётов. Но по их остаткам мы понимаем, что глубина местами была приличная. И для легковых это прям жёстко иногда заканчивается. И если ты не сел - разворачивайся в обратку. А коли не повезло, жди снегоуборщик или попутку грузовую, может дёрнут.
Это Север, тут конечно дёрнут! Но главное куковать до подмоги с подстраховкой. Поэтому берите с собой чай и тёплую одежду если у вас маленькая машинка.
Короче, ближайшие 2...3 дня мы здесь!
#нарьян #мар
380 км / 2730 км
Утром заправились в Усинске, помыли машину и погнали на Харьягу.
По дороге сфотографировались у стеллы "Полярный круг".
В Харьяге пообедали в столовой рядом с магазином "Наташа". Условия зала на 3, кухня на 4. Ну а что вы хотите на нетуристической трассе, где обедают проезжающие работяги вахтовики. И за это спасибо.
А дальше, будто лес выключили, оставив белую пелену сливающуюся с горизонтом. Всё белое вокруг настолько, что даже невидно краёв дороги, а отбойник местами занесён.
На данный момент трасса расчищена от перемётов. Но по их остаткам мы понимаем, что глубина местами была приличная. И для легковых это прям жёстко иногда заканчивается. И если ты не сел - разворачивайся в обратку. А коли не повезло, жди снегоуборщик или попутку грузовую, может дёрнут.
Это Север, тут конечно дёрнут! Но главное куковать до подмоги с подстраховкой. Поэтому берите с собой чай и тёплую одежду если у вас маленькая машинка.
Короче, ближайшие 2...3 дня мы здесь!
#нарьян #мар
👍23❤2🔥2❤🔥1🆒1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍17❤🔥2⚡1🔥1
Утро началось с посещения Центра арктического туризма. Спасибо Сергею Мишину за помощь в орг вопросах и завтрашней поездке на стойбище оленеводов.
В центре нам рассказали о быте ненцев, традициях, костюме, кухне и о том, что по сути весь быт крутился вокруг оленя. Он был едой, одеждой и укрытием для ненцев.
#надёжные #рогатые #друзья
В центре нам рассказали о быте ненцев, традициях, костюме, кухне и о том, что по сути весь быт крутился вокруг оленя. Он был едой, одеждой и укрытием для ненцев.
#надёжные #рогатые #друзья
👍21🔥2⚡1
👍21🔥2⚡1
Ещё посетили краеведческий музей Нарьян-Мара.
Очень интересная экспозиция в сопровождении рассказа экскурсовода.
В музее рассказано о быте коренных народов, также периоде геологоразведки и добычи ресурсов, экспозиции палеоэскопаемых. В общем типовой набор тем для подобного музея.
#resttimer #рекомендует
Очень интересная экспозиция в сопровождении рассказа экскурсовода.
В музее рассказано о быте коренных народов, также периоде геологоразведки и добычи ресурсов, экспозиции палеоэскопаемых. В общем типовой набор тем для подобного музея.
#resttimer #рекомендует
👍21🔥5⚡2