resttimer
676 subscribers
3.09K photos
1.76K videos
1 file
295 links
Путешествия & Приключения
Download Telegram
Немного воспоминаний...

5 лет назад официально, тоже в январе, я открыл бренд/проект #resttimer

Первой нашей поездкой, на недавно приобретенном Паджеро, была поездка в Карелию.

Всё по законам блогинга. Я придумал маршрут, стикер поездки, позвал с собой друзей. Спасибо Олегу и Паше.

Пытались ловить рыбу, катались на лыжах и всё это в интерьерах снежных лесов и озёр Карелии.

Это было недавно....

Это было давно...

#по #волнам #моей #памяти
🔥15👍3👏211
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Держу пари, из древних животных вы знаете чаще всего динозавров.

Спилберг, опять же, со своим Юрским парком сильно их популяризировал.

Но я вот как то сильно не погружался, а вот в поездке в Нарьян-Мар был очень удивлён, узнав о существовании не менее интересных существ в более ранних периодах.

Речь о Пермских ящерах. Если динозавры вымерли 50 млн. лет назад, то эти "ребята" значительно раньше - 250 млн. лет назад.

И это не просто какие то мелкие животные, они весьма крупные, фактурные, имеют огромное деление на типы.

Первые останки открывал ещё В.П. Амалицкий с супругой в конце 19 века, на берегах Северной Двины. Так же было много находок в районе Перми в середине 20-го века. Собственно, поэтому единственный в палеонтологии период назван словом с русским происхождением.

Про особенности этих ящеров почитайте в "интернетах". А касаемо музеев Перми, Тотьмы, Котласа, Кирова, Котельнича, раскрывающих этот раздел палеонтологии, крайне, рекомендую к посещению!!!

#парк #пермского #периода
👍18🔥31
Д Е Н Ь 4 #НарьянМар

212 км / 1472 км

Были в краеведческом музее Котласа и там же в палеонтологическом зале. Ящеры огонь!!!

Затем переместились в Сольвычегодск. А тут музей с иконами и церковной утварью в Благовещенском храме. Сильная коллекция! Честно 💪

Далее рывок ради обеда в вонючую Коряжму. Да, да, именно так. Воздух здесь пропитан вонью квашенной капусты от работающего здесь ЦБК.

Переезжали по ледовой переправе бесплатно. По пантонной - 150 р/машина. Видео далее...

Ну и, наконец, по зимней, лесной, гравийной дороге доскакали до Яренска. Завтра у нас тут посещение резиденции Матушки Зимы.

#холодно #холодно #ну #чё ........+1°😜
👍163🔥1
Сегодня, конечно, главной точкой нашего внимания был город Яренск.

Во-первых, мы здесь посетили Резиденцию Матушки Зимы. Интерактивная экспозиция организованная энтузиастами по мотивам резиденции Деда Мороза, ноооо.....про Матушку Зиму.

Здесь также мы переходим из комнаты в комнату, где в каждой из них есть своё предназначение, свой рассказ, своя легенда.

Очень интересная история, интересная анимация, детям прям вообще зайдёт!!!

Всё это в интерьерах старого особняка и с приложением творческих усилий и креатива в оформлении интерьеров и стилистике команды основателей этого музея!

Все эти завитушки, сосульки, искусственный снег, иней - часть волшебного антуража.

А костюмы главных героев (аниматоров) весьма роскошны.

Одним словом, будете в Яренске, заезжайте! А коль с детьми, так особенно!!!

#зимушка #зима
👍22🔥61