ресакрализация
92 subscribers
377 photos
28 videos
376 links
ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
Download Telegram
Хороший пост, база.

Мои комментарии:

1. Главный фактор долгосрочного роста - технологический прогресс. Влияет ли на него ВПК? Конечно. Но дело не в этом. Дело в том, что для общего эффекта на экономику требуется, чтобы изобретение вышло за пределы одной отрасли. Например, если государство работает над генеративным ИИ, но разрешает или поощряет применение технологии в секторе социального контроля, сильного эффекта на экономику не будет. Даже если страна будет в мировых лидерах по технологии.

2. Бюджетный стимул может разогнать экономику в моменте, но, как и в случае со стимулирующей ДКП, не приводит к долгосрочным переменам. Задача - влиять на структуру экономики, а не просто засыпать её деньгами под малопроизводительные задачи. Если вы льготируете кредиты, тарифы на электроэнергию или импорт компаниям, но не ставите перед ними конкурентные цели, ничего не произойдёт.

3. Тут согласен на 100%.

4. По спаду я бы конкретнее проговорил. Лично моё мнение в том, что будет не спад, а замедление темпов роста до сбалансированного уровня. Короче говоря, со временем устранится разрыв выпуска и занятости, это минус 1-1,5 п.п. от текущего роста. В общем, будем расти на 1,5-2% в год в среднем, как и должны с точки зрения потенциала.

Доделаю модель, обосную лучше, но пока хорошо, что на пост сил хватило. Всё-таки праздники)

https://t.me/longviewecon/1477
Интервью с чемпионкой мира по блицу в 2012 и 2024 году, Валентиной Гуниной. Страшная и удивительная история как человек уже многие годы живет с аутоимунным заболеванием, и несмотря на слабость, боль, и постепенно отказывающие органы, человек продолжает посвящать свою жизнь любимому занятию и продолжает показывать высочайший уровень.
🏆1
чтож, вот и наступил день когда я неиронично начал слушать мерзбоу. красиво.

накидал некоторых вещей из тех, что проассоциировались, до кучи
1. что-то типа японского прог рока с элементами панка, джаза. как и многое японское, несколько over the top, но в целом хорошо
2. база, в представлении не нуждается. красивое сочетание металла и мелодичных элементов
решил таки начать тетралогию ромы михайлова, пожалуйста не спойлерите 🙏
🙏1🏆1
обещал крафтовые мемы, держите крафтовые мемы
🙏31🔥1
масс-продьюсед мемов тоже не чураемся
🏆3
в выходные постов не было, автор нереально чилил

слушаем
https://youtu.be/v9ftB-4tB0c?si=qHvBf0Ea_9SzFU08
🏆1
начал в последнее время почитывать блог математика Джона Баеза
1. интересная лекция на тему математической биологии, из математики нужно знать что такое производная и среднее.
1. прикольная статья на тему того, что проблемы развития фундаментальной физики - не проблемы всей теоретической физики, + рассказывается много прикольных историй из области физики твердого тела. знать ничего не надо, статья максимально обзорная

p.s.  Джон Баез - двоюрный брат Джоан Баез, известной американской фолк певицы, которая тусила в том числе с Бобом Диланом (вики вообще говорит, что она была человеком который познакомил Дилана с общественностью). Ее песня про то, как они делают самогон, а сборщики налогов - пидоры
👍1
"Я же предлагаю брать не мистиков, не Гегеля и не Кантора, а опять-таки мою старую стоптанную галошу. Я вас спрашиваю: стоптанная она или не стоптанная? К сожалению — да, стоптанная. А значит, она была когда-то новой? Да — увы! — она была когда-то новой. Так, значит, что-то тут произошло? Еще бы! Я ее сносил! Но ведь не сразу же? Ну, конечно, не сразу. Значит, для этого нужно было время? Ах, — да! Небольшое. И движение? Конечно, и движение! Надо было хотя бы некоторое время ходить в этих галошах по улицам. Но позвольте! Я свои галоши примерял в магазине? Примерял в магазине. И в них ходил там? Один шаг. Что же, они за это время хоть скольконибудь сносились? Конечно, нисколько не сносились. Значит, когда я делаю в этих галошах только один-единственный шаг, от этого они еще не снашиваются? Еще не снашиваются. Ну, вот вам и критика абстрактного разделения конечного и бесконечного."

"Вот еще Гегель был. Это я очень хорошо помню: был Гегель. Он говорил: «Нет различий, кроме различия в степени между различными степенями и отсутствием различия». То есть, если перевести это на хороший язык: «Кто же сейчас не пьет?»"
👍1
Вообще, конечно, прекрасен был бы мир, если бы перед написанием философского текста обязательно надо было сдать матанализ-1.

Читать далее только особенно отчаянным.

"Возьмем бесконечное. Оно отличается от конечного. Но ведь раз взято бесконечное, это значит, что взято уже всё, что больше ничего уже не остается. В таком случае отличие бесконечного от конечного есть отличие бесконечного от самого себя, т. е. конечное есть не что иное, как определенным образом оформленное бесконечное. Возьмем конечное. Конечное отличается от бесконечного. Но отличаться с чем-нибудь — значит иметь с ним общую границу. Но иметь общую границу можно только тогда, когда ограничивающее действительно совпадает по этой границе с ограничиваемым. Следовательно, бесконечное в своем протяжении совпадает с конечным, и бесконечное есть только определенным образом оформленное конечное."
А.Ф. Лосев, "Самое само"
1
Гипотеза о сосиске: минимальное по объёму выпуклое тело, куда можно запихать n одинаковых шаров, выглядит как сосиска (то есть центры шаров должны быть на одной прямой).

Для размерностей 2,3,4 она неверна, там же сосисочная катастрофа: в размерности 3 и 4 малое количество шаров оптимальным образом пакуется именно в сосиску (по существу одномерно), а потом вдруг сразу полноразмерно (типа в пирамидку надо складывать). То есть, условное, плоские варианты сосиски (гофры) никогда не оптимальны. В общем, если у вас много яиц, то паковать их надо трёхмерно, если хотите уменьшить полезный объём. А если мало, то можно и в рядок сложить. Видео с докладом о сосисочной катастрофе.

В размерности 5 вообще неизвестно, как замощать пространство одинаковыми шарами оптимально (иди-ка ты мости пятимерное пространство одинаковыми шарами — как вариант ругательства), и тут вперёд выходит сосиска: она оптимальнее известных бесконечных упаковок (в смысле, берём бесконечную упаковку, берём оттуда n шаров, и объём их выпуклой оболочки больше, чем у сосиски из n шаров, если n большое).

Неожиданно, для всех размерностей, начиная с 42, сосисочная гипетеза доказана.

PS ссылка ниже на universal paperclips wiki. Что это такое, я не смог понять. Там какую-то креативность зарабатывают и тратят на гипотезы. Похоже, что эта вики — порождение бреда AI.
😁1
минутка веселой лингвистики

debaser(подрыватель основ) - дебошир
to hollow out(опустошать, изымать суть) - выхолащивать
Iudaios(греческий, евреи) - ludus(играть, латынь) - люди

Ни одно слово из вышеперечисленных не имеет общих корней ни с одним другим.
1
Сексуальное удовольствие — это дар Божий, однако просмотр порнографии ему угрожает, сказал папа римский.
🙏2
ну да, я
основы приплетологии для иммигрантов всех сортов
🙏2