ресакрализация
92 subscribers
377 photos
28 videos
376 links
ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
Download Telegram
Хорошая статья Сапрыкина о Бердяеве, который по каким-то необъяснимым причинам стал моим, наверное, самым читаемым философом. Рекомендую и статью, и все что увидите от Бердяева.

https://www.kommersant.ru/doc/6560576
1
история стара как мир..
😭4🏆1
Как невероятно красиво, нет слов

Соломенные еноты - империя разбитых сердец
Прощённое воскресенье, март,
Слегка подтаявший снег.

Народ просыпается - злость и азарт,
Блатной, уверенный сленг.

Ментовские рации громко урчат,
Повторяя свой вечный напев.

Мент считает себя Гераклом?
Ништяк - я буду Немейский лев.

И рядом со мной будешь ты, моя львица,
Вернее, степная рысь.

И падают звёзды от взмаха ресниц,
Который спасает жизнь.

И снова метро, и вагоны поют,
И добро побеждает зло.

И вокруг нас такой леденящий уют,
От которого всем светло!

взято тут
1
Первоначально призыв к чистому самопожертвованию нам кажется бесполезным, тогда как, по сути, именно такая жертва нужна нам всегда и всюду гораздо больше, чем мы готовы признать и совершать. Однако, как я считаю, именно потому, что мы не думаем о такого рода жертве как о благе самом по себе, нам столь трудно пойти на него и в тех случаях, когда оно настоятельно необходимо; вместо того чтобы радостно ухватиться за представившуюся возможность, мы принимаемся взвешивать, насколько благо, даруемое нами другим, соизмеримо с тяготами для себя.

Д. Рескин
😭1
Границы человеческой выдумки, безграничность человеческой глупости

Для меня всегда одной из знаковых(второй после frownland?) песен Бифхарта была
Hair pie - bake one

Во первых, само название очень говорящее, очень сильное и интригующее.
Во-вторых, там очень интересная композиция, начинающаяся с таких фри-джаз труб, которые потихоньку уходят на второй план и замещаются довольно нейтральными гитарами. В этом смысле, самым интересным моментом для меня была середина песни, где эти два компонента сожительствуют и гитарная гармония "направляет" "свободные" инструменты.

В общем, лежу я и думаю о жизни в 4 ночи, и на меня снизошло тривиальнейшее озарение: название песни является буквально прямой метафорой композиции, и эта метафора работает даже на самом базовом ассоциативном уровне:
Звук трубы - продолговатый, при этом анаправленный, будто в рот попало несколько волос
Звук гитары+барабанов - приземленный, заполняющий пространство, как тесто для пирога, которого становится все больше, когда мы приближаемся к корочке.
2
у кого еще нет тг канала, я придумал вам название, забирайте:

À bours
1
вчера произошло некоторое погружение, в будущем буду стараться делать посты
1. на русском
2. не про trout mask replica

всем доброго утра и хорошего дня!

слушаем приятный биточек
https://youtu.be/RVNM3iANFbs?si=wowctcpNYvIBQoaL
2
выходим на поверхность, часть два

накидал простых классических произведений, которые в последнее время люблю и много слушаю, с небольшими комментариями

joao gilberto - chega de saudade
один из пионеров боссановы, очень нежно, очень нравится ритмический рисунок вокала

Junior Wells - we're ready
приятный, невероятно чистый и свежий гармоника+гитара блюз(год записи - 65, поражает)

j.j. cale - anyway the wind blows
очень качовый кантри/госпел блюз-лайк, хотя, казалось бы, даже барабанов не завезли. красивый, простой речитатив и гитара

jorge ben - forca bruta
снова южная Америка, один из моих любимых артистов последнего времени, а неповторяющиеся эпитеты исчерпываются(
слушайте, короче

willie colon & hector lavoe - que lio
все на своих местах и все как надо, отличный вокал и духовые, пиано ебет, слушается ново и искренне, писать меня заебало
21
в последнюю неделю погода, будто в лимбе: серо-черные от грязи сугробы не тают и не растут, серое небо никуда не движется и никак не меняется

will springtime come again?
альтернативное название - mark 1 15

and saying, “The time is fulfilled, and the kingdom of God is at hand; repent and believe in the gospel.”
3
а вы тоже охуели когда увидели, что орбита-4 снова начала вещать? что дальше? возрождение паблика "лукошко российского глубокомыслия"?
😭1
небо заголубело, сугробы растаяли and the living is easy
сразу бы мне сказали, что нужно пожаловаться, чтобы чет произошло

сегодня слушаем качевую электронщину с человеческим лицом от бывшего барабанщика king crimson
https://youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_lhRcTjlqQw884GZwmiPLBAFljxpniS2AA&si=7trDq4BIFBOCSfm5
2
Ну допустим, что русская литература вышла из шинели, но правда ли что весь летов вышел из строчки "безопасный как червяк" высоцкого?

https://www.youtube.com/watch?v=qEqe8q3n0dI
1:30

сумерки и боги разбрелись по углам, всего-то разорвало горизонт пополам

второй раз постить в канал одну и ту же песню - это, конечно, плохая примера, но вы ведь все равно ее в первый не послушали?
2
Реальный мир все больше приближается ко вселенной вархаммера
🔥3🏆2
нафоткал вам очень красивую луну на фоне бело-голубого неба, но мой телефон окончательно умер к тому моменту, когда я вернулся домой(

king crimson - moonchild
😭21
стрелочка повернулась.
смотрите, какой базированный архив публикуют люди
Божественные близнецы — архетип мифа, в котором главными действующими лицами являются близнецы.

Ашвеняй — божественные близнецы в литовской мифологии. Ашвеняй изображаются тащащими по небу карету Сауле (Солнца). Ашвеняй, изображаемые в виде лошадей или маленьких лошадок, часто встречается на литовских крышах, их размещают там для защиты дома. Подобные изображения также можно найти на ульях, сбруях, каркасах кроватей и других предметах домашнего обихода. Ашвеняй связаны с литовскими и латышским Усиньшем, богом лошадей. Усиньш, иногда выступающий как один из Ашвеняй, описывается как управляющий солнечной колесницей, запряженной по небу парой белых лошадей.

Ашвини Кумары, — в индийской мифологии божественные близнецы-всадники, боги видимых небесных световых явлений, подчинённые Варуне и появляющиеся первыми на утреннем небе, на рассвете, предшествуя утренней заре и принося людям первые лучи света. Ашвины — близнецы, едущие в золотых колесницах, изготовленных божествами-умельцами Рибху и влекомых конями, орлами или соколами.

Оба имени близнецов произошли от прото-индо-европейского *h1éḱwos, обозначающего лошадь.
1
Так, в рабство к бытию личность попадает, когда признает приоритет бытия перед свободой и отвлеченно-общего перед индивидуально-личным. Рабство у Бога возникает, как только человек соглашается на Бога как всемогущего Господа. Между тем «Бог не господин и не господствует», «Он имеет меньше власти, чем полицейский». Бог — это человечность. Рабство у природы угрожает не только тем, что, усмиряя ее с помощью науки и техники, человек в свою очередь оказывается в зависимости от последних. Куда опаснее «космическое прельщение», под которым Бердяев понимает представление о мировой гармонии, мировом целом, слиться с чем и растворить в чем свою личность всегда грезили мистики разных религий.

Наиболее привычным для личности является ее рабство у общества. Бердяев подчеркивает, что «всякое общество враждебно свободе и склонно отрицать человеческую личность». Для этого была придумана теория об обществе как организме или «сверхличности». Но это ложь. У общества нет единого «чувствилища радости и страданий», то есть нет экзистенциального центра, без которого оно не живой организм, а просто объективация, экстериоризация отношений между людьми. И как всякая объективация, общество есть часть личности, а не наоборот. «Святой истиной» называет Бердяев слова Герцена: «Подчинение личности обществу, народу, человечеству, идее — продолжение человеческих жертвоприношений».

Среди прочих форм рабства — рабство у цивилизации и культуры, рабство у государства и коллектива, рабство у народа и нации, у собственности и денег, у пола и эроса, у смерти, наконец. Рабство у войны философ называет «крайней формой антиперсонализма, отрицания личности». Во время войны объективация становится очевидной, выходит на поверхность: люди с обеих сторон перестают считаться за субъектов и превращаются в безликие объекты, пешки в игре государств, стремящихся к тотальной власти. При этом сами «пешки» могут даже гордиться своей ролью, а государства — всячески их в этой роли героизировать. Подобный откровенный процесс дегуманизации Бердяев называл бестиализацией.

Отдельно выделяет философ рабство человека у самого себя. Это самая тонкая форма зависимости. Она порождает индивидуалистов — людей, признающих реальность «объективного» мира, но бунтующих против него. Этот фальшивый бунт замыкает их на самих себя, оказываясь трусливым бегством от мира и общества в собственную душевность, в обособленное «я». Преодолеть индивидуализм можно, вступив на второй путь, доступный для экзистирующей личности, — путь от «я» к «ты», путь персонализма.

Поскольку личность нуждается в выступании из себя, она чувствует одиночество. Ей нужен кто-то Другой. Но никакой объект не может стать этим Другим, объекты исчерпываются отношениями господства и рабства. Другим может быть только другая личность, другая свобода, «ты». И только эти отношения подлинные, хотя они же и самые трагические.

Бердяев настаивал, что его философия крайне трагична. «Быть рабом очень легко, быть свободным — трудно». Это философия бытия беспроблемна, там все свершается с необходимостью. Философия же свободы требует от человека неуютного признания, что вокруг нет «знакомых» объектов, только «незнакомые» личности, целые миры, куда прямой доступ закрыт. Другими «ты» нельзя манипулировать как объектами, можно лишь пускаться в непредсказуемую авантюру общения, признавая за ними безусловную свободу и субъективность. Такое общение — творческое, есть еще один способ творческого существования духа наряду с созиданием себя как личности и осмыслением мира как царства субъективности.
1