ресакрализация
92 subscribers
377 photos
28 videos
376 links
ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
Download Telegram
сегодня во сне разговаривал с Ромой М., он рассказывал про девушку, которая может имитировать знание разных языков: вы будете общаться с ней и никогда не поймете, что она не умеет на них говорить.
Спросил его, умеет ли она имитировать русскую речь — говорит "да, без проблем".
- а про математику с ней можно поговорить?
- нет, вот тут уже никак
😁1😭1
Хорошая статья Сапрыкина о Бердяеве, который по каким-то необъяснимым причинам стал моим, наверное, самым читаемым философом. Рекомендую и статью, и все что увидите от Бердяева.

https://www.kommersant.ru/doc/6560576
1
история стара как мир..
😭4🏆1
Как невероятно красиво, нет слов

Соломенные еноты - империя разбитых сердец
Прощённое воскресенье, март,
Слегка подтаявший снег.

Народ просыпается - злость и азарт,
Блатной, уверенный сленг.

Ментовские рации громко урчат,
Повторяя свой вечный напев.

Мент считает себя Гераклом?
Ништяк - я буду Немейский лев.

И рядом со мной будешь ты, моя львица,
Вернее, степная рысь.

И падают звёзды от взмаха ресниц,
Который спасает жизнь.

И снова метро, и вагоны поют,
И добро побеждает зло.

И вокруг нас такой леденящий уют,
От которого всем светло!

взято тут
1
Первоначально призыв к чистому самопожертвованию нам кажется бесполезным, тогда как, по сути, именно такая жертва нужна нам всегда и всюду гораздо больше, чем мы готовы признать и совершать. Однако, как я считаю, именно потому, что мы не думаем о такого рода жертве как о благе самом по себе, нам столь трудно пойти на него и в тех случаях, когда оно настоятельно необходимо; вместо того чтобы радостно ухватиться за представившуюся возможность, мы принимаемся взвешивать, насколько благо, даруемое нами другим, соизмеримо с тяготами для себя.

Д. Рескин
😭1
Границы человеческой выдумки, безграничность человеческой глупости

Для меня всегда одной из знаковых(второй после frownland?) песен Бифхарта была
Hair pie - bake one

Во первых, само название очень говорящее, очень сильное и интригующее.
Во-вторых, там очень интересная композиция, начинающаяся с таких фри-джаз труб, которые потихоньку уходят на второй план и замещаются довольно нейтральными гитарами. В этом смысле, самым интересным моментом для меня была середина песни, где эти два компонента сожительствуют и гитарная гармония "направляет" "свободные" инструменты.

В общем, лежу я и думаю о жизни в 4 ночи, и на меня снизошло тривиальнейшее озарение: название песни является буквально прямой метафорой композиции, и эта метафора работает даже на самом базовом ассоциативном уровне:
Звук трубы - продолговатый, при этом анаправленный, будто в рот попало несколько волос
Звук гитары+барабанов - приземленный, заполняющий пространство, как тесто для пирога, которого становится все больше, когда мы приближаемся к корочке.
2
у кого еще нет тг канала, я придумал вам название, забирайте:

À bours
1
вчера произошло некоторое погружение, в будущем буду стараться делать посты
1. на русском
2. не про trout mask replica

всем доброго утра и хорошего дня!

слушаем приятный биточек
https://youtu.be/RVNM3iANFbs?si=wowctcpNYvIBQoaL
2
выходим на поверхность, часть два

накидал простых классических произведений, которые в последнее время люблю и много слушаю, с небольшими комментариями

joao gilberto - chega de saudade
один из пионеров боссановы, очень нежно, очень нравится ритмический рисунок вокала

Junior Wells - we're ready
приятный, невероятно чистый и свежий гармоника+гитара блюз(год записи - 65, поражает)

j.j. cale - anyway the wind blows
очень качовый кантри/госпел блюз-лайк, хотя, казалось бы, даже барабанов не завезли. красивый, простой речитатив и гитара

jorge ben - forca bruta
снова южная Америка, один из моих любимых артистов последнего времени, а неповторяющиеся эпитеты исчерпываются(
слушайте, короче

willie colon & hector lavoe - que lio
все на своих местах и все как надо, отличный вокал и духовые, пиано ебет, слушается ново и искренне, писать меня заебало
21
в последнюю неделю погода, будто в лимбе: серо-черные от грязи сугробы не тают и не растут, серое небо никуда не движется и никак не меняется

will springtime come again?
альтернативное название - mark 1 15

and saying, “The time is fulfilled, and the kingdom of God is at hand; repent and believe in the gospel.”
3
а вы тоже охуели когда увидели, что орбита-4 снова начала вещать? что дальше? возрождение паблика "лукошко российского глубокомыслия"?
😭1
небо заголубело, сугробы растаяли and the living is easy
сразу бы мне сказали, что нужно пожаловаться, чтобы чет произошло

сегодня слушаем качевую электронщину с человеческим лицом от бывшего барабанщика king crimson
https://youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_lhRcTjlqQw884GZwmiPLBAFljxpniS2AA&si=7trDq4BIFBOCSfm5
2
Ну допустим, что русская литература вышла из шинели, но правда ли что весь летов вышел из строчки "безопасный как червяк" высоцкого?

https://www.youtube.com/watch?v=qEqe8q3n0dI
1:30

сумерки и боги разбрелись по углам, всего-то разорвало горизонт пополам

второй раз постить в канал одну и ту же песню - это, конечно, плохая примера, но вы ведь все равно ее в первый не послушали?
2
Реальный мир все больше приближается ко вселенной вархаммера
🔥3🏆2
нафоткал вам очень красивую луну на фоне бело-голубого неба, но мой телефон окончательно умер к тому моменту, когда я вернулся домой(

king crimson - moonchild
😭21
стрелочка повернулась.
смотрите, какой базированный архив публикуют люди
Божественные близнецы — архетип мифа, в котором главными действующими лицами являются близнецы.

Ашвеняй — божественные близнецы в литовской мифологии. Ашвеняй изображаются тащащими по небу карету Сауле (Солнца). Ашвеняй, изображаемые в виде лошадей или маленьких лошадок, часто встречается на литовских крышах, их размещают там для защиты дома. Подобные изображения также можно найти на ульях, сбруях, каркасах кроватей и других предметах домашнего обихода. Ашвеняй связаны с литовскими и латышским Усиньшем, богом лошадей. Усиньш, иногда выступающий как один из Ашвеняй, описывается как управляющий солнечной колесницей, запряженной по небу парой белых лошадей.

Ашвини Кумары, — в индийской мифологии божественные близнецы-всадники, боги видимых небесных световых явлений, подчинённые Варуне и появляющиеся первыми на утреннем небе, на рассвете, предшествуя утренней заре и принося людям первые лучи света. Ашвины — близнецы, едущие в золотых колесницах, изготовленных божествами-умельцами Рибху и влекомых конями, орлами или соколами.

Оба имени близнецов произошли от прото-индо-европейского *h1éḱwos, обозначающего лошадь.
1