ресакрализация
92 subscribers
377 photos
28 videos
376 links
ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
Download Telegram
Что-то сегодня уже раз десятый сдерживаюсь, чтобы не запостить еще музыки; к тому же только ленивый не написал что-нибудь про первый день весны, так что давайте и мы послушаем русскую классику.

Курехин - Весна
Высоцкий - Весна еще в начале
3
а вы тоже смотрите как люди нажимают на эти кнопки для дверей в метро и по этому выстраивете полную картину их характера?
🔥1
Forwarded from Proeconomics
Почему в России невысокая производительность труда? Потому что физически российский работник трудится мало или не хватает амтоматизации? Нет, дело в самой организации труда, замечал ещё в 2011 году политэкономист Сергей Чернышев:
«Секрет (нашего отставания, если вообще уместно о нём говорить) - в дезориентирующем штампе «производительность труда». Все говорят, будто она у нас вчетверо ниже, чем в США. А отсюда, стало быть, и соответствующий разрыв в зарплате. Быстрее шевелиться надо, граждане!
Но многие наши соотечественники, кому довелось дома потрудиться на технологически современных производствах, а потом податься на Запад в отхожие промыслы, довольно быстро выходят на тамошний уровень личных доходов, не превращаясь при этом в стахановцев.

Дело в ином. Решающий разрыв в капитализации коренится вовсе не на уровне труда–производства. Он генерируется издержками институтов распределения (у нас разрушенных и заброшенных) и институтов обмена (их ветхозаветное качество в РФ отвечает состоянию американских накануне Первой мировой войны). Не «производительность труда», а капитализация квалифицированной рабочей силы, капитализация инженерной и научной компетенции - вот что у нас вчетверо хуже, чем на Западе. Архаичность орудий и условий труда в глубинке только усугубляет, но не создаёт цивилизационный разрыв. Мобильность трудовых ресурсов, о которой грезят наши инвалиды от идеологии, лишь ведёт к мобильному отъезду в те края, где общество озаботилось отстроить институты, позволяющие эти ресурсы капитализировать».
1
А давайте я захуярю три разных текста написанных разными людьми в разное время и запощу с умным ебалом, типа я понимаю что тут происходит, но комментариев не буду оставлять?

Химера - Zudwa

Радости нет границ,
Солнце смеется гурьбой,
Рыбы и много птиц
С песней летают за мной
Вместе в чудесном саду
ZUDWA играет в лапту
С тобой
Со мной
ZUDWA

George Gershwin - Summertime
Summertime
And the livin' is easy
Fish are jumpin'
And the cotton is high
Oh, your daddy's rich
And your ma is good-lookin'
So hush, little baby
Don't you cry

One of these mornings
You're going to rise up singing
Then you'll spread your wings
And you'll take the sky
But 'til that morning
There's a'nothing can harm you
With daddy and mammy standing by

Death in june - Little black angel
Black angel,
black angel
As you grow up
I want you to drink
From the plenty cup

My little black angel
My little black angel
as years roll by
I want you to fly with wings held high
I want you to live
by the justice code
I want you to burn
down Freedom’s road

My little black angel
My little black angel
Oh lie away,
oh lie away sleeping
Lie away safe in my arms
Your father, you future protects you
And locks you safe from all harm
2
В июле 2014 года в городе Лиманове на юге Польши снесли памятник советским воинам, так как «внешний вид монумента портил парковый ландшафт». В МИД России снос памятника назвали «кощунственной акцией», а также добавили, что расценивают это как развязывание «войны памятников».

"And at the start of the Dutch Revolt, an ‘iconoclastic fury’ swept across the Netherlands, with over 400 churches sacked in 1566 in Flanders alone. The destruction of images was an uncompromising statement which widened existing divisions, and not just between Catholic and Protestant. Iconoclastic incidents during the Calvinist ‘Second Reformation’ in Germany provoked reactive riots by Lutheran mobs, while Protestant image-breaking in the Baltic region deeply antagonized the neighbouring Eastern Orthodox, a group with whom reformers might have hoped to make common cause." Peter Marshall, "the Reformation, a very short introduction"

А представляете какое еще раздолье лежит перед различными деятелями госдумы? У европы ведь нет ничего святого, для них что икона, что памятник советскому освободителю - всего лишь часть паркового ландшафта.

The Renaissance and it's consequences have been a disaster for the human race...
"Многие считают, что "Русские тупики" - это о какой-то русской безысходности, но это не так, разве что в каком-то экзистенциальном смысле рефлексия этой безысходности. Но здесь нет никакого негативного наклонения, только люди с ироническим постмодернистским типом мышления могут считать, что это именно о тупиках как таковых. Это цикл о красоте, это рефлексия на тему музыки XIX века, признание в любви Чайковскому, это купание в бесконечных гармонических оборотах. В тупиках выражается бесконечность, как форма — повторение паттернов рождает эту тупиковость, в общем, «тупики» здесь в самом лучшем смысле слова употребляются. Это не тупики, а как бы лабиринты Красоты," - Настасья Хрущева

"Тупик - это путь с отрицательным множителем" - В. Хлебников
Русско-американская теория подковы верна, но где же интернациональная ковбойская лошадь?

https://www.youtube.com/watch?v=R1Ww9vyvAC0
Все социопаты попадают в рай, ты не опоздаешь на этот трамвай

А вообще посмотрите на интересную беседу про матобразование в россии и вне в комментариях к посту. Не сказать чтобы там было много явно артикулированных позиций, но многие люди среди участвовавших в разговоре действительно много сил и ума приложили к устроению МКН и разного рода кружков/школьной математики, кажется что хотя бы в качестве пищи для ума должно быть интересно.

Заодно скину один из моих любимых каналов на ютубе(при этом ну совершенно неизвестом) со всякими разными вью с учителями(мат и не-мат) и деятелями образования, имхо очень интересно и очень важно, рекомендую.
1
Forwarded from jaadukiichadi
Есть, собственно, два очевидных режима производства нового. Они редко существуют в чистом виде, чаще всего смешиваются. Вот они. Первый режим – необходимость. Вы просыпаетесь и понимаете, что обязаны написать некий сценарий, нарисовать картину, и то, что там будет изображено – непосредственное проявление опыта-обстоятельств-личности-итд – то есть, это естественность. Второй режим – забава. Вы ради забавы или игры пишете какой-то текст, складываете пазл, подобная игра – это просто веселое времяпровождение, проживание некого временного куска в потоке и азарте. Эти режимы близки к тому, что я когда-то называл естественным и спекулятивным. Само собой, они могут перемешиваться. Например, кто-то чувствует полную необходимость снять кино о защите китов, начинает снимать и понимает, что весь метод – это игра, конструктор, в котором содержание проступает само по себе – оно оседает на полуслучайных конструкциях.

К чему это, собственно? К названию «спекулятивная теория функторов» – общей теме, включающей в себя все наши (ко)лимы, fr-языки, FR-языки итд. Всякие алг. структуры легко строить спекулятивно с помощью порождающих и соотношений. Они не обязаны приходить из симметрий какого-то внешнего объекта, они могут задаваться лингвистической игрой – написали случайные буквы, сложили случайные слова – получили объект. А когда речь заходит о функторе – так ведь нельзя, функтор – обычно это нечто природное, естественное, стоящее «над» играми, он ценнее и каноничнее спекулятивно заданных объектов. И вот, все эти (ко)лимчики, fr-предложения, даже игры в поколения – позволяют спекулятивно задавать функторы, в рамках лингвистической игры, в которой вы творите маленькие мирки «по угару». Пишите, что хотите, rrrfrfrrfrf fffrfrrfr rrffffffrrrrr – и любая такая белиберда задаст некий сложный функтор, наверняка с кучей классных свойств.

(это я все пишу потому, что люди задают вопросы) Ну и вот. Сила объекта в его взаимоотношениях, в его расположении внутри сетки, в его связях. Как и функтора. Он интересен, если связан с разными другими функторами разной природы. Классно же, если какой-то функтор естественно преобразуется в функторы из совершенно разных контекстов. И спекулятивный подход позволяет видеть такие сетки на предуровнях! Видеть, как эти сетки создаются из лингвистических игр. Вот эту всю возню я и называю «спекулятивной теорией функторов», и она очень прикольная, чего там только нет.
1
Forwarded from Empty Set of Ideas (A)
(краткий пересказ введения к большой книжке Лейнстера "Entropy and diversity: The axiomatic approach" 2022)


Биоразнообразие кажется интуитивным понятием: пусть в сообществе много видов, чем их число больше, тем выше степень биоразнообразия. Но как быть с количественной мерой? Допустим, есть два сообщества A и B. С одной точки зрения, важно максимальное число представленных видов и не важно, насколько они распространены. С другой – важны только распространенные виды и их вклад. В зависимости от точки зрения, группа A или группа B будут считаться более разнообразными.
На самом деле, эти позиции – два противоположных конца континуального семейства однопараметрических мер биоразнообразия {D_q} для q in [0, infinity). Чем меньше значение q, тем больший вклад в биоразнообразие вносят редкие и малочисленные виды и наоборот.

Понятие биоразнообразия тесно связано с энтропией и фактически Шенноновская энтропия – это логарифм меры биоразнообразия D_1. Или, например, меры биоразнообразия D_q, известные в экологии как числа Хилла (Hill numbers), представляют собой экспоненты энтропии Реньи. Лейнстер доказывает, что числа Хилла – единственная мера биоразнообразия, обладающая natural properties в категорном смысле.

Кажется логичным, что помимо числа собственно представителей в сообществе, необходимо учитывать и их попарное подобие или генетическое родство. Существуют меры биоразнообразия, которые учитывают и это. Однако все они сводятся к мерам, связанным с энтропией Реньи, что также доказывается Лейнстером.

Современное животноводство активно использует антибиотики в производстве, порой неаккуратно, что приводит к появлению резистентной микрофлоры у домашнего скота. Высказывался ряд опасений, что появление таких резистентных бактерий может повлечь за собой эпидемии и среди людей, но Mather et al. показали, используя меры diversity для сравнения бактериальных семейств живущих с разными видами рядом, что резистентные Salmonella взятые у животных, вряд ли являются причиной резистентности у Salmonella живущих с человеком
1
Что-то уже второй раз за сегодня материализуются мысли:
1. В последние пару месяцев очень много думал об энтропии, в частности о ее категорном определении и различных обобщениях, потом пофантазировал на всякие смежные с термодинамикой и экономикой темы, понял что обязательно надо почитать про энтропию в биологических системах, и сегодня попадаюсь на эту статью в ленте.

2. Вчера ехал в метро, представлял в голове один разговор с товарищем о восприятии музыки, в частности обсуждали музыку Хендрикса с духовыми(о существовании которой я, честно, не подозревал), и сегодня мне в шафле попадается вот эта база.

считаю себя удачливым человеком
2
ресакрализация
больше никогда не буду выступать на семинаре без подготовки. стыдно 😐
перед семинаром ночью бухал, все прошло отлично, думайте сами
🔥4
ресакрализация
перед семинаром ночью бухал, все прошло отлично, думайте сами
теперь я знаю что писать, чтобы фармить огоньки на канале
🔥3
жизнь нужно прожить так, чтобы про тебя написали в википедии

Elliott Smith - roman candle
🏆2
Forwarded from jaadukiichadi Chat
Давайте, кто хотел на личесе сыграть, я развязался вот как. Пять лет — ни одной партии, как и говорил. Но под Новый Год один из братьев нашей общины почему-то выпил алкоголь и пошел гулять по Варанаси, да так, что мы ночью покатили по гхатам его искать. По телефону за него отвечал некий отлетевший индиец, мы забеспокоились, ну блин, он даже по-английски не говорит. Нашли мы его на Хануман Гхате, среди местных отшельников, он с ними пил алкоголь и ел печенье. И он сказал, что пойдет с нами домой, если я с ним сыграю в шахматы. Так и развязался.
🔥1
«Какие-то товары продовольственные нам сбрасывали в виде гуманитарной помощи, опускали наших производителей здесь — вы же помните разговоры? Хорошее дело, гумпомощь — она пришла, наши производители внутри умерли, потому что не могут сбыть свою продукцию. Обратная сторона вроде бы и добрых намерений», — цитирует Путина ТАСС. Президент также вспомнил «ножки Буша» и «спирт Рояль» — товары, распространенные в России в 90-е. «Мы знаем, что это такое», — сказал он об этих товарах.

Владимир Путин - пропонент "мир-системного анализа", но Кагарлицкий все еще сидит, не это ли является доказательством того, что башни кремля существуют?