кроме восточного отдела не особо много где успел походить, держите фонтанчик и французские фресочки с Иисусом
❤2
Из остальных залов больше всего зашел зал с Гюставом Робером, люблю вот такую игру с окнами внутри окон, ну и в целом очень приятные, мягкие и спокойные цвета(правда приложил я самые агрессивные картины, лол) и прикольные, наполовину очень классические, наполовину необычные композиции
❤2
Мы воображали самих себя причинными в акте воли; мы полагали по меньшей мере, что поймали тут причинность с поличным. Равным образом не сомневались в том, что все antecedentia поступка, его причины, надо искать в сознании и что они найдутся там, если их поискать – в качестве “мотивов”: иначе ведь мы не были бы свободны совершить поступок, не были бы ответственны за него. Наконец, кто станет оспаривать, что мысль причиняется? что Я производит мысль?.. Из этих трех “внутренних фактов”, которые,по-видимому, служили ручательством за причинность, первым и самым убедительным является факт воли как причины: концепция сознания (“духа”) как причины, а еще позже концепция Я (“субъекта”) как причины родились лишь впоследствии, после того как относительно воли причинность была установлена как данная, как эмпирия…
Между тем мы лучше обдумали этот вопрос. Мы не верим нынче ни одному слову из всего этого. “Внутренний мир” полон призраков и блуждающих огней: воля есть один из них. Воля уже более ничем не движет, следовательно, также ничего более не объясняет – она только сопровождает события, она может также и отсутствовать. Так называемый “мотив” – другое заблуждение. Просто поверхностный феномен сознания, спутник деяния, который скорее прикрывает antecedentia деяния, нежели выставляет их. И даже Я! Оно стало басней, фикцией, игрой слов: оно совершенно перестало мыслить, чувствовать и хотеть!..
Между тем мы лучше обдумали этот вопрос. Мы не верим нынче ни одному слову из всего этого. “Внутренний мир” полон призраков и блуждающих огней: воля есть один из них. Воля уже более ничем не движет, следовательно, также ничего более не объясняет – она только сопровождает события, она может также и отсутствовать. Так называемый “мотив” – другое заблуждение. Просто поверхностный феномен сознания, спутник деяния, который скорее прикрывает antecedentia деяния, нежели выставляет их. И даже Я! Оно стало басней, фикцией, игрой слов: оно совершенно перестало мыслить, чувствовать и хотеть!..
а каких исполнителей вы знаете, которых надо обязательно смотреть на видео? Для меня это в первую очередь Петя Мамонов, которого я всегда воспринимал как гения, но гения который очень любит пошутить и потроллить, и когда открываешь какие-то песни, априори не очень понятно, как к ним надо относится. Потом я как-то посмотрел выступление звуков му на "музыкальном ринге"(погуглите обязательно, если не знаете что это такое) и просто охуел, как будто мне начали в два раза больше музыки показывать, после чего для меня Петя превратился в человека, которого просто невозможно не полюбить. Можно, конечно, сказать, что он просто кривляется на публику, но лично мне очень хочется верить. предлагается послушать, например, вот это. Мб выбрал не лучший пример, если не зайдёт посмотрите их выступление на "ринге", от этого от вас точно не убудет, замечательный артефакт культуры позднесоветского телевидения.
YouTube
Петр Мамонов и Звуки Му - Консервный нож
❤1
ну а второй человек это Жак Брель, который конечно прекрасен и без видео, но его лайв выступления это просто лучшее что я видел.
YouTube
Jacques Brel. Ces Gens-Là. Жак Брель. Эти люди.
❤2
Совсем забыл вам написать, посмотрите какая база выходит! Найду себе при первой возможности
https://gorky.media/intervyu/poskolku-dusha-ischezla-ne-ostalos-nikakoj-politiki-krome-politiki-tela/
https://gorky.media/intervyu/poskolku-dusha-ischezla-ne-ostalos-nikakoj-politiki-krome-politiki-tela/
gorky.media
«Поскольку душа исчезла, не осталось никакой политики, кроме политики тела»
Разговор с Борисом Гройсом
🔥1
Поздравляю всех своих подписчиков и подписчиц с днем защитника Отечества!
Господи! как умножились враги мои!
Многие восстают на меня;
многие говорят душе моей: «нет ему спасения в Боге».
Но Ты, Господи, щит предо мною, слава моя,
и Ты возносишь голову мою.
Гласом моим взываю к Господу,
и Он слышит меня со святой горы Своей.
Ложусь я, сплю и встаю, ибо
Господь защищает меня.
Не убоюсь тем народа,
которые со всех сторон
ополчились на меня.
Восстань, Господи! спаси меня,
Боже мой! ибо Ты поражаешь
в ланиту всех врагов моих;
сокрушаешь зубы нечестивых.
От Господа спасение.
Над народом Твоим благословение Твое.
(Псалом 3, синодальный перевод)
Предлагается отметить этот день прослушиванием перепевок советских солдатских песен группой Коммунизм
https://youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_lsESYf975_0sM1flp6AyGPr0G914vlLBw&si=lu5uNNfOdS0fBNKY
Господи! как умножились враги мои!
Многие восстают на меня;
многие говорят душе моей: «нет ему спасения в Боге».
Но Ты, Господи, щит предо мною, слава моя,
и Ты возносишь голову мою.
Гласом моим взываю к Господу,
и Он слышит меня со святой горы Своей.
Ложусь я, сплю и встаю, ибо
Господь защищает меня.
Не убоюсь тем народа,
которые со всех сторон
ополчились на меня.
Восстань, Господи! спаси меня,
Боже мой! ибо Ты поражаешь
в ланиту всех врагов моих;
сокрушаешь зубы нечестивых.
От Господа спасение.
Над народом Твоим благословение Твое.
(Псалом 3, синодальный перевод)
Предлагается отметить этот день прослушиванием перепевок советских солдатских песен группой Коммунизм
https://youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_lsESYf975_0sM1flp6AyGPr0G914vlLBw&si=lu5uNNfOdS0fBNKY
❤1🙏1
Many people don't understand how disciplined you have to be to play jazz... And that is really the idea of democracy - freedom within the Constitution or discipline. You don't just get out there and do anything you want.
Dave Brubeck
Dave Brubek Quartet - "Blue Rondo a la Turk"
На самом деле, мы не можем рассматривать творческий феномен независимо от формы, в которой он проявляется. Процесс создания любой формы начинается с некоего принципа, и изучение этого принципа требует именно того, что мы именуем догмой. Иными словами, мы ощущаем потребность навести порядок в хаосе, вытянуть из переплетения возможностей и неопределенности мыслей единственную идею, с которой будем работать, и это предполагает необходимость некоторого догматизма.
[...]
На протяжении всего курса и по любому поводу я стану взывать к вашим чувству порядка и стремлению к дисциплине. Ибо вскормленные, наполненные и поддерживаемые позитивными концепциями, именно они составляют основу того, что называется догмой.
Игорь Стравинский
Стравинский - рагтайм для пиано
(а у вас тоже есть сохраненный список цитат Брубека на любой случай жизни?)
Dave Brubeck
Dave Brubek Quartet - "Blue Rondo a la Turk"
На самом деле, мы не можем рассматривать творческий феномен независимо от формы, в которой он проявляется. Процесс создания любой формы начинается с некоего принципа, и изучение этого принципа требует именно того, что мы именуем догмой. Иными словами, мы ощущаем потребность навести порядок в хаосе, вытянуть из переплетения возможностей и неопределенности мыслей единственную идею, с которой будем работать, и это предполагает необходимость некоторого догматизма.
[...]
На протяжении всего курса и по любому поводу я стану взывать к вашим чувству порядка и стремлению к дисциплине. Ибо вскормленные, наполненные и поддерживаемые позитивными концепциями, именно они составляют основу того, что называется догмой.
Игорь Стравинский
Стравинский - рагтайм для пиано
(а у вас тоже есть сохраненный список цитат Брубека на любой случай жизни?)
❤1
Forwarded from Левитов о шахматах
💬 Цитаты о шахматах
Гроссмейстер Василий Иванчук о красоте шахмат:
«Шахматы прекрасны. Спустя столько лет, я все еще нахожу идеи, которых никогда раньше не видел. Нет ничего, что было бы похоже на это чувство. Но такие озарения случаются крайне редко. Настоящая красота — это редкость. Жаль, но я понимаю, что так и должно быть».
#цитаты_о_шахматах
Гроссмейстер Василий Иванчук о красоте шахмат:
«Шахматы прекрасны. Спустя столько лет, я все еще нахожу идеи, которых никогда раньше не видел. Нет ничего, что было бы похоже на это чувство. Но такие озарения случаются крайне редко. Настоящая красота — это редкость. Жаль, но я понимаю, что так и должно быть».
#цитаты_о_шахматах
Часто, когда не получается уснуть в течении часов, начинаю бредить разными структурами и невозможными пазлами, как будто пытаясь сторговаться с дьяволом. А потом раздаешь все что было и лежишь как болван, уже даже и не в полудреме, приходится думать или читать стихи по памяти.
❤3