ресакрализация
92 subscribers
377 photos
28 videos
376 links
ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
Download Telegram
если вы не поняли, сейчас будет серия шитпостов про эрмитаж.

а это правда считается, что слово "сотник" на русском более понятное, чем слово "центурион"?
🔥2
кроме восточного отдела не особо много где успел походить, держите фонтанчик и французские фресочки с Иисусом
2
Из остальных залов больше всего зашел зал с Гюставом Робером, люблю вот такую игру с окнами внутри окон, ну и в целом очень приятные, мягкие и спокойные цвета(правда приложил я самые агрессивные картины, лол) и прикольные, наполовину очень классические, наполовину необычные композиции
2
Мы воображали самих себя причинными в акте воли; мы полагали по меньшей мере, что поймали тут причинность с поличным. Равным образом не сомневались в том, что все antecedentia поступка, его причины, надо искать в сознании и что они найдутся там, если их поискать – в качестве “мотивов”: иначе ведь мы не были бы свободны совершить поступок, не были бы ответственны за него. Наконец, кто станет оспаривать, что мысль причиняется? что Я производит мысль?.. Из этих трех “внутренних фактов”, которые,по-видимому, служили ручательством за причинность, первым и самым убедительным является факт воли как причины: концепция сознания (“духа”) как причины, а еще позже концепция Я (“субъекта”) как причины родились лишь впоследствии, после того как относительно воли причинность была установлена как данная, как эмпирия…

Между тем мы лучше обдумали этот вопрос. Мы не верим нынче ни одному слову из всего этого. “Внутренний мир” полон призраков и блуждающих огней: воля есть один из них. Воля уже более ничем не движет, следовательно, также ничего более не объясняет – она только сопровождает события, она может также и отсутствовать. Так называемый “мотив” – другое заблуждение. Просто поверхностный феномен сознания, спутник деяния, который скорее прикрывает antecedentia деяния, нежели выставляет их. И даже Я! Оно стало басней, фикцией, игрой слов: оно совершенно перестало мыслить, чувствовать и хотеть!..
несколько индустриальных пейзажей из спб
2
и один мета-индустриальный
2
а каких исполнителей вы знаете, которых надо обязательно смотреть на видео? Для меня это в первую очередь Петя Мамонов, которого я всегда воспринимал как гения, но гения который очень любит пошутить и потроллить, и когда открываешь какие-то песни, априори не очень понятно, как к ним надо относится. Потом я как-то посмотрел выступление звуков му на "музыкальном ринге"(погуглите обязательно, если не знаете что это такое) и просто охуел, как будто мне начали в два раза больше музыки показывать, после чего для меня Петя превратился в человека, которого просто невозможно не полюбить. Можно, конечно, сказать, что он просто кривляется на публику, но лично мне очень хочется верить. предлагается послушать, например, вот это. Мб выбрал не лучший пример, если не зайдёт посмотрите их выступление на "ринге", от этого от вас точно не убудет, замечательный артефакт культуры позднесоветского телевидения.
1
ну а второй человек это Жак Брель, который конечно прекрасен и без видео, но его лайв выступления это просто лучшее что я видел.
2
пизжу цитаты у ницше и называю это своим блогом 😎
🔥2