оказывается, в эрмитаже есть довольно большие отделы посвящённые восточной культуре, включая иран очень многих периодов, империю мамлюков, турцию и андалусию. есть залы с церемониальным оружием, каллиграфией, фарфором, коврами. некоторые экспонаты снабжены куар кодами, где можно послушать как актеры БДТ рассказывают их историю и читают стихи восточных авторов. некоторые вещи можно было сделать получше, но в целом очень круто
❤2
ресакрализация
если вы не поняли, сейчас будет серия шитпостов про эрмитаж. а это правда считается, что слово "сотник" на русском более понятное, чем слово "центурион"?
россия это третий рим
и ты в ней черный центурион
(извините)
и ты в ней черный центурион
(извините)
🔥1
кроме восточного отдела не особо много где успел походить, держите фонтанчик и французские фресочки с Иисусом
❤2
Из остальных залов больше всего зашел зал с Гюставом Робером, люблю вот такую игру с окнами внутри окон, ну и в целом очень приятные, мягкие и спокойные цвета(правда приложил я самые агрессивные картины, лол) и прикольные, наполовину очень классические, наполовину необычные композиции
❤2
Мы воображали самих себя причинными в акте воли; мы полагали по меньшей мере, что поймали тут причинность с поличным. Равным образом не сомневались в том, что все antecedentia поступка, его причины, надо искать в сознании и что они найдутся там, если их поискать – в качестве “мотивов”: иначе ведь мы не были бы свободны совершить поступок, не были бы ответственны за него. Наконец, кто станет оспаривать, что мысль причиняется? что Я производит мысль?.. Из этих трех “внутренних фактов”, которые,по-видимому, служили ручательством за причинность, первым и самым убедительным является факт воли как причины: концепция сознания (“духа”) как причины, а еще позже концепция Я (“субъекта”) как причины родились лишь впоследствии, после того как относительно воли причинность была установлена как данная, как эмпирия…
Между тем мы лучше обдумали этот вопрос. Мы не верим нынче ни одному слову из всего этого. “Внутренний мир” полон призраков и блуждающих огней: воля есть один из них. Воля уже более ничем не движет, следовательно, также ничего более не объясняет – она только сопровождает события, она может также и отсутствовать. Так называемый “мотив” – другое заблуждение. Просто поверхностный феномен сознания, спутник деяния, который скорее прикрывает antecedentia деяния, нежели выставляет их. И даже Я! Оно стало басней, фикцией, игрой слов: оно совершенно перестало мыслить, чувствовать и хотеть!..
Между тем мы лучше обдумали этот вопрос. Мы не верим нынче ни одному слову из всего этого. “Внутренний мир” полон призраков и блуждающих огней: воля есть один из них. Воля уже более ничем не движет, следовательно, также ничего более не объясняет – она только сопровождает события, она может также и отсутствовать. Так называемый “мотив” – другое заблуждение. Просто поверхностный феномен сознания, спутник деяния, который скорее прикрывает antecedentia деяния, нежели выставляет их. И даже Я! Оно стало басней, фикцией, игрой слов: оно совершенно перестало мыслить, чувствовать и хотеть!..