ресакрализация
92 subscribers
377 photos
28 videos
376 links
ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
Download Telegram
и снова про экономику. прочитал тут один пост от довольно солидного человека, профессора математики в штатах, пишет он про одного якобы липового чувака, основываясь на том что этот чувак протестует против конфискации имущества РФ в ЕС и Америке. Пишет так, как будто это какие-то самоочевидные вещи, я попробовал с ним поговорить в комментах, после второго сообщения мне перестали серьезно отвечать🤡. В итоге как-будто вообще никакой рефлексии, логика уровня "путин плохой человек, поэтому надо поступать с ним плохо". Ну, так и живем.

У меня на тему конфискации нет какой-то сильной позиции, но мои общие соображения можно почитать в комментах к посту. Коротко: думайте о стимулах, думайте о том как другие акторы будут адаптироваться к принятыми вами решениями!

Политики в России уже нет, не убивайте ее в себе ❤️
1
а вы тоже прочитали книжку и все еще не понимаете, почему Арендт так не любит банальность, и почему банальность зла?
11
"philosophy is the misuse of a terminology which was invented just for this purpose"

ору
🔥1
💬 Шахматисты о шахматистах

Гроссмейстер Мигель Найдорф о фаворите в матче за звание чемпиона мира 1972 года:

«Когда Фишер вышел на матч против Спасского, один журналист спросил меня, почему я думаю, что Фишер победит. Я ответил, что на мой взгляд все очевидно — Фишер играет в шахматы и иногда живет. Спасский же живет и иногда играет в шахматы».

#шахматисты_о_шахматистах #чемпионы_мира
1
https://vk.com/wall-2076935_7824
забавно, что сразу понятно где чей кот

гроб - я видел собаку

ну еще держите классическую историю от Летова про Дугина и кота:
А еще была история: жили мы как-то у Курехина - Дугин, я и Нюрыч. Мы просыпаемся, я открываю форточку, Дугин задумчиво лежит на кровати, спрашивает: "А вот где у нас Омск находится?" Я говорю: "Ну, где: на югах Сибири. Рядом с Казахстаном". - "Казахстан рядом у вас? А что если казахи ветер отравили? Они же могут ветер отравить! Ну-ка, срочно форточку закрой: ветер отравленный!" Причем, на полном серьезе: испугался страшно, начал по комнате ходить. "Казахи, блин, ветер отравили - как же я пойду? Так оно и есть, точно. Я знаю, у них есть камышовые люди. У них есть озеро Балхаш, и там в больших количествах растет тростник, камыш. И там живут тростниковые, камышовые люди, которые никогда не высовываются, только через трубочку дышат". Потом еще подумал, подумал и говорит: "А посередине Балхаша есть огромный остров, где живет гигантский, исполинский кот, которому все они поклоняются". Это курехинские дела, однозначно. Откуда ему еще такое взять? Говорит: "Блин, камыш! Камышовые люди кругом, что же делать? Они же нашествие могут устроить! Это ведь все - нам тогда конец! Если камышовые люди вылезут - и на нас полезут со своим котом! А кот огромный, три метра ростом!"
мем не понял совсем, зато две группы пересекаются с двумя группами из этого поста

ну и рам рэнч послушайте, конечно, все-таки такая веха нижнего интернета 10х
прикольное короткое вью с Клаудио Миранда(и некоторыми членами его команды), который работал оператором в "троне", "жизни Бенджамина Баттона", и много чем еще, а также занимался светом еще в десятке фильмов Финчера
чет никогда особо не обращал внимание на эти строчки, но так-то очень коротко и красиво, особенно если понимать эго в буддистском смысле

во мне не растворяется эго
размешайте его во мне
ложкой толстого похуизма
1
shitpost-spree 😎
каждый раз, когда слышу новую песню Башлачева, есть ощущение, что сейчас нет настроения, песня будет слишком тяжелая или просто не зайдет, каждый раз обещаю себе послушать хотя бы 10 секунд, и каждый раз после 10 секунд нереально цепляет, и я не могу оторваться.

Александр Башлачев
Вишня

В поле вишенка одна
Ветерку кивает.
Ходит юная княжна,
Тихо напевает:

— Что-то князя не видать,
Песенки не слышно.
Я его устала ждать,
Замерзает вишня…

В поле снег да тишина.
Сказку прячет книжка.
Веселей гляди, княжна,
Да не будь трусишкой.

Темной ночью до утра
Звезды светят ясно.
Жизнь — веселая игра,
А игра прекрасна!

Будь смела и будь нежна
Даже с волком в поле.
Только радуйся, княжна,
Солнышку и воле.

Будь свободна и люби
Все, что сердцу мило.
Только вишню не руби —
В ней святая сила.

Пусть весна нарядит двор
В яркие одежды.
Все, что будет до тех пор,
Назовем надеждой.

Нам ли плакать и скучать,
Открывая двери?
Свету теплого луча
Верят даже звери.

Всех на свете обними
И осилишь стужу.
Люди станут добрыми,
Слыша твою душу.

И войдет в твой терем князь,
Сядет к изголовью…
Все, что будет всякий раз,
Назовешь любовью.

Всем дается по душе,
Всем на белом свете.
В каждом добром мальчише,
В женщинах и в детях.

Эта песенка слышна,
И поет Всевышний…
Начинается весна,
Расцветает вишня
1
А небо все точно такое же, как если бы ты не продался.
3
Как выглядят тренинги "войти в айти" от мира философии
😁1
>Сенегальская группа исполняющая афро-кубанскую музыку
>латиноамериканская музыка

https://www.youtube.com/watch?v=m4yFmRNcX3I
1
в поезде: садится мама с ребёнком 10 лет, мама начинает раскладывать вещи и ждет пока я расстелюсь, чтобы освободить место. Сын(зовут его Платон) елозит туда-сюда на протяжении минут пяти, в итоге обращается к маме и просит подняться на второй этаж и посмотреть что там. Мама сомневается, но пускает его чтобы не мешал раскладывать вещи. Платон попадает на верхнюю полку, начинает по ней ползать и исследовать, находит полку для сумок и сообщает маме что нашел "дополнительное пространство", начинает ползать в районе изголовья, находит там розетку, после чего успокаивается и говорит: "я проверил, тут есть все что нужно, я могу спускаться?"
3
а после того как я разложился, ко мне подошел папа этого парня и попросил поменяться местами, поскольку он попал в соседнее купе.

как думаете, симпатичная тяночка которая сидела на нижнем ярусе сильно будет грустить, что я променял себя на женатого скуфа?

справедливости ради, этот мужик сказал что расстелит мне кровать и она типа ИДЕАЛЬНО РОВНАЯ, видать золотые руки у человека, всем желаю такого иметь
1🙏1
оказывается, в эрмитаже есть довольно большие отделы посвящённые восточной культуре, включая иран очень многих периодов, империю мамлюков, турцию и андалусию. есть залы с церемониальным оружием, каллиграфией, фарфором, коврами. некоторые экспонаты снабжены куар кодами, где можно послушать как актеры БДТ рассказывают их историю и читают стихи восточных авторов. некоторые вещи можно было сделать получше, но в целом очень круто
2