ресакрализация
92 subscribers
377 photos
28 videos
376 links
ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
Download Telegram
Как же хочется упасть с интересной тяночкой.
2🙏1
а есть здесь люди, которые понимают о чем песня
death in june - because of him ?

Because of him
This world has hope again
Because of him
This world has got a friend
A friend that will eradicate
All life's false humanity
Helping one race, one creed
To meet their need
So that all may see
That it's all so wonderful to care
To love, to cull, to share
Oh, let us start today
To live and die the same way...
База? База.
Forwarded from Сон Сципиона (Андрей Быстров)
Многие сейчас крепки своим задним обывательским умом, они разглагольствуют о том, что Навальный, вернувшись в Россию, совершил ошибку (или глупость). Но перед человеком его склада подобной дилеммы и не стояло. Участь сытого эмигрантского резонёра вроде Пономарёва, Милова и прочих, мечтающих въехать в обугленный Кремль на американском Абрамсе, для оппозиционного политика №1 в перечне вариантов попросту отсутствовала. Быть может, возвращение в Россию — это мужество на грани безрассудства. Но это был ва-банк чувства собственного достоинства и честолюбия, которому нельзя не воздать должное. Предельная готовность рисковать, отстаивая свои убеждения и идеалы.
 
Феномен Навального как безоговорочного оппозиционного вождя, конечно, во многом связан с новым «западным» стилистическим подходом: открытость, чувство юмора, умение говорить на одном языке с разными поколениями — фильмы-расследования и неизменно закатанные рукава рубашки в клетку сделали из него политика по последней моде, сильно контрастирующего с государственными держимордами. Местами он выглядел даже приторно западным со всеми этими уточками и борьбой «за всё хорошее». И так же расчётливо — по-западному — он подходил к участию в политике: чувствуя момент, он призывал то бойкотировать выборы, то голосовать за любую партию, кроме «Единой России» (собственно, во многом самые масштабные протесты в современной России стали результатом этой кампании в 2011), сам был кандидатом не раз, запускал то умное голосование, то «добрую машину правды», призывал к сидячей забастовке на Болотной… Его лёгкость и гибкость понуждали оппонентов искать достойные ответы. С чем они, как правило, не справлялись.
 
Но вместе с этим западным флёром был он и глубоко русским политиком. И речь не об участии в русских маршах. Несмотря на всю свою внешнюю прогрессивность он одновременно всегда оставался фигурой по-своему трагической: уголовные дела, отсидка брата, убийства соратников. Обыски, тюрьмы, отравления, сама мысль о которых отвадила бы от политики подавляющее большинство ценящих обывательский комфорт людей. Возможно, с политтехнологической точки зрения его возвращение и было просчётом, поскольку вернулся он в одну страну, а сидел уже в другой, но готовность отстаивать свои идеалы, в том числе ценой собственной жизни, — путь свободного человека.
 
И это, конечно, больше всего злило его врагов, которые безуспешно пытались накопать хоть какой-нибудь компромат на этого «западника». Но ни зарубежного финансирования, ни порочащих связей — ни-че-го. Всё по правилам. Подпольщика и нигилиста сделать из него не получилось. Как и эмигранта и «западного прихлебателя». Да, его альтернатива была не в интеллектуальных конструкциях утопий и идеологий, она была в самом стиле жизни. Он никогда не разглагольствовал о традиционных ценностях, но его семья говорила сама за себя. Не врать, не воровать и жить по закону. Циникам и геополитическим стратегам, наследникам советской номенклатуры и красной опричнины терпеть такое вольное и одновременно последовательное поведение по понятным причинам было непозволительно.
 
… И всё же, для меня ушёл не абстрактный Навальный, символическая альтернатива путинской России, а старший соратник. Как-то в очереди на концерт одного иноагента в Олимпийском, это была зима 2016, я сказал ему, что завязываю с практической политикой и возвращаюсь в академическую сферу, потому что не вижу перспектив, а он в свойственной ему манере подшучивал, что, мол, и академия вскоре последует за политикой и никуда-то ты от неё не спрячешься. Спрятаться, конечно, не получилось.
 
Несколько месяцев назад в письме я направил ему цитату Юнгера о том, что поражение начинается с потери непринуждённости поведения, и он разместил её в конце одной из своих публикаций. Ничто так и не вынудило его потерять эту непринуждённость. И нам не следовало бы, поскольку именно этого они ждали от него, а теперь ждут от нас. Но ведь не все ожидания нужно оправдывать.
5
Красивый балет под традиционый афроамериканский спиричуал There Is a Balm in Gilead, мне нравится

There is a balm in Gilead,
To make the wounded whole;
There is a balm in Gilead,
To heal the sin-sick soul.

Sometimes I feel discouraged,
And think my work’s in vain,
But then the Holy Spirit
Revives my soul again.

If you cannot preach like Peter,
If you cannot pray like Paul,
You can tell the love of Jesus,
And say He died for all.
"Man, all music is folk music. You ain't never heard no horse sing a song, have you?" - Louis Armstrong

https://www.youtube.com/watch?v=QzcpUdBw7gs
больше никогда не буду выступать на семинаре без подготовки. стыдно 😐
1
Не виделся с некоторыми старыми товарищами года четыре, зашел с ними поиграть в доту, в итоге как ни в чем не бывало вы сидите и обсуждаете, почему в 4 часа ночи в абилити драфт так долго ищет игру... В этом мире буквально нет времени.
🔥5
У Центрального банка России есть свой тг канал с открытыми комментами. Комменты там, конечно, ожидаемые, но администрация канала отвечает практически на все, включая сообщения типа "сколько уже можно жидам россию обворовывать", а на дельные вопросы отвечает еще и дельно(или пытается). Прикольно, рекомендую
22
мой совет всем подпищикам этого канала
3
и снова про экономику. прочитал тут один пост от довольно солидного человека, профессора математики в штатах, пишет он про одного якобы липового чувака, основываясь на том что этот чувак протестует против конфискации имущества РФ в ЕС и Америке. Пишет так, как будто это какие-то самоочевидные вещи, я попробовал с ним поговорить в комментах, после второго сообщения мне перестали серьезно отвечать🤡. В итоге как-будто вообще никакой рефлексии, логика уровня "путин плохой человек, поэтому надо поступать с ним плохо". Ну, так и живем.

У меня на тему конфискации нет какой-то сильной позиции, но мои общие соображения можно почитать в комментах к посту. Коротко: думайте о стимулах, думайте о том как другие акторы будут адаптироваться к принятыми вами решениями!

Политики в России уже нет, не убивайте ее в себе ❤️
1
а вы тоже прочитали книжку и все еще не понимаете, почему Арендт так не любит банальность, и почему банальность зла?
11
"philosophy is the misuse of a terminology which was invented just for this purpose"

ору
🔥1
💬 Шахматисты о шахматистах

Гроссмейстер Мигель Найдорф о фаворите в матче за звание чемпиона мира 1972 года:

«Когда Фишер вышел на матч против Спасского, один журналист спросил меня, почему я думаю, что Фишер победит. Я ответил, что на мой взгляд все очевидно — Фишер играет в шахматы и иногда живет. Спасский же живет и иногда играет в шахматы».

#шахматисты_о_шахматистах #чемпионы_мира
1
https://vk.com/wall-2076935_7824
забавно, что сразу понятно где чей кот

гроб - я видел собаку

ну еще держите классическую историю от Летова про Дугина и кота:
А еще была история: жили мы как-то у Курехина - Дугин, я и Нюрыч. Мы просыпаемся, я открываю форточку, Дугин задумчиво лежит на кровати, спрашивает: "А вот где у нас Омск находится?" Я говорю: "Ну, где: на югах Сибири. Рядом с Казахстаном". - "Казахстан рядом у вас? А что если казахи ветер отравили? Они же могут ветер отравить! Ну-ка, срочно форточку закрой: ветер отравленный!" Причем, на полном серьезе: испугался страшно, начал по комнате ходить. "Казахи, блин, ветер отравили - как же я пойду? Так оно и есть, точно. Я знаю, у них есть камышовые люди. У них есть озеро Балхаш, и там в больших количествах растет тростник, камыш. И там живут тростниковые, камышовые люди, которые никогда не высовываются, только через трубочку дышат". Потом еще подумал, подумал и говорит: "А посередине Балхаша есть огромный остров, где живет гигантский, исполинский кот, которому все они поклоняются". Это курехинские дела, однозначно. Откуда ему еще такое взять? Говорит: "Блин, камыш! Камышовые люди кругом, что же делать? Они же нашествие могут устроить! Это ведь все - нам тогда конец! Если камышовые люди вылезут - и на нас полезут со своим котом! А кот огромный, три метра ростом!"
мем не понял совсем, зато две группы пересекаются с двумя группами из этого поста

ну и рам рэнч послушайте, конечно, все-таки такая веха нижнего интернета 10х
прикольное короткое вью с Клаудио Миранда(и некоторыми членами его команды), который работал оператором в "троне", "жизни Бенджамина Баттона", и много чем еще, а также занимался светом еще в десятке фильмов Финчера
чет никогда особо не обращал внимание на эти строчки, но так-то очень коротко и красиво, особенно если понимать эго в буддистском смысле

во мне не растворяется эго
размешайте его во мне
ложкой толстого похуизма
1