ресакрализация
92 subscribers
377 photos
28 videos
376 links
ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
Download Telegram
https://www.youtube.com/watch?v=BPjQ7iK5GVI

Something got hold of me
"Oh, yes it did!" I said
Something got hold of me
It rattled around my head...

Something got hold of me
"Oh, yes it did!" I said
Something got hold of me
It rattled around my head...

I went to a meeting last night
But, my heart wasn't right

Something got hold of me
"Oh, yes it did!" I said
Something got hold of me
It rattled around my head

Early one morning
On the mourner's bench
My heart it was filled with misery
My heart it was filled with misery
My heart it was filled with misery
The same God that touched you one day
He laid his hand on me!

https://www.youtube.com/watch?v=5mSSfNDUBVo
сегодня услышал, что Юсеф Латиф(который в молодости успел поиграть с такими людьми как Кенни Буррел и Диззи Гиллеспи, а потом ушел делать джаз с восточными мотивами, а предыдущий пост про него был тут) исполнял "Первую гимнопедию" одного из самых эксцентричных композиторов 20го века Эрика Сати.

что-то еще интересное у Сати можно послушать тут
что-то интересное у Латифа восточного периода можно послушать тут
1
Вообще, конечно, прекрасен был бы мир, если перед написанием философского текста обязтельно надо было бы сдать матанализ-1, Часть 2.

Бибихин не только не знает значение слова аксиома, но еще и умудряется явно ссылаться на постулаты Евклида и Лобачевского, не понимая, что отличаются они только аксиомой о параллельных кривых.

"Чтобы провести прямую от точки к точке, надо ту точку уже из бесконечности точек выделить, т. е. сначала решить парадокс Ахиллеса и черепахи. Только тогда можно будет считать первый постулат Евклида аксиомой; наоборот поступать нельзя. Перед Ахиллесом, не знающим Евклида, пока еще не пролегает прямая, по которой он как по рельсам докатится до точки черепахи. Или можно сказать ― уже не пролегает, потому что парменидовский или зеноновский Ахиллес успел опередить Евклида и располагается в геометрии Лобачевского. Когда думают, что Лобачевский сначала имел в воображении (есть почти технический термин, воображаемая геометрия Лобачевского) другое, искривленное пространство по типу, скажем, гиперболы, а потом на нем построил геометрию, в которой параллельные пересекаются, то опять перевертывают наоборот. Воображаемым ― условным, предполагающим снятие парадокса точки ― было Евклидово пространство, а в чистом, допостулатном (до Евклидовых прошений и наших мало продуманных разрешений) пространстве Парменида-Зенона проблемы проведения через точку больше чем одной параллельной прямой не существует." Бибихин В.В.
1
получил довольно симпатичную тактику в своей последней игре, черные играют и получают решающее преимущество
Будет в будущем все без денег,
Это - хорошо!
А сегодня я бездельник,
На работу не пошел.

https://www.youtube.com/watch?v=qhsZUhDwCMA
💅1
mood: мой брат

Who are all those people that he's locked away up there
Are they crazy?,
Are they sainted?
Are they zeros someone painted?,
It has never been explained since at first it was created
But a dungeon like a sin
Requires naught but lockin' in
Of everything that's ever been
Look at hers
Look at him
That's what's the deal we're dealing in
https://www.youtube.com/watch?v=lvTyL_Sbyn8
🏆1💅1
мало кто знает, но известная фраза и ультракапиталистическая максима Láissez-fáire на самом деле переводится с французского как "less fair", т.е. "менее честно". Подумайте, чего добиваются капиталисты на самом деле!
😱3
люблю базу от Толстого

2 Февраля. 1906. Я. П.
<..>
Людям кажется, что нельзя жить без правительства, но ведь также казалось, что нельзя жить без пыток, без рабов, без колдовства, гаданья. Те, кто говорили, что не нужно пыток, рабов и др., не брали доказывать, что можно без них жить, а просто говорили, что это дурно — противно и разумной и доброй природе человека. Тоже и с правительством. Оно дурно, оно ужасное зло и матерьяльное и духовное. А зло не может быть необходимо, чтобы без него не могло существовать человечество.
1🏆1
Вчера я встретил провожаемого матерью и женой запасного. Они втроем ехали на телеге. Он был немного выпивши, лицо жены распухло от слез. Он обратился ко мне:

— Прощай, Лев Николаевич, на Дальний Восток.

— Что же, воевать будешь?

— Надо же кому-нибудь драться.

— Никому не надо драться.

Он задумался.

— Как же быть-то? Куда же денешься?

Я видел, что он понял меня, понял, что то дело, на которое посылают его, дурное дело.

«Куда же денешься?» Вот точное выражение того душевного состояния, которое в официальном и газетном мире переводится словами: «За веру, царя и отечество». Те, которые, бросая голодные семьи, идут на страдания и смерть, говорят то, что чувствуют: «Куда же денешься?» Те же, которые сидят в безопасности в своих роскошных дворцах, говорят, что все русские готовы пожертвовать жизнью за обожаемого монарха, за славу и величие России.

Из статьи Льва Толстого «Одумайтесь!», 1904 г.

(да-да, теперь это филиал паблика "дневники Льва Толстого")
1🙏1
недавно услышал песню с красивым названием - "reason or rhyme", а позже узнал что это устойчивое выражение:
without rhyme or reason - to be without any obvious reasonable explanation.
example: There is no rhyme or reason to her behaviour.
🏆1
Что общего у Л. Толстого и black sabbath?

Из статьи Льва Толстого «Единое на потребу»:
Разве может быть то, чтобы деятельность миллионов людей была направлена противно их воле и интересам только потому, что этого хочет один человек, во всех отношениях стоящий ниже умственного и нравственного среднего уровня всех тех людей, которые гибнут как будто по его воле?

Почему же кажется, что причина войны Николай и микадо?

А это кажется потому же, почему кажется, что минированный город взорван тем, кто пустил искру, воспламенившую мину, которая подведена под него.

Не Николай и не микадо сделали и делают войну, а делает это то устройство людей, при котором микадо и Николай могут причинить несчастия миллионов людей. Виноваты не они, а та машина, при которой это возможно; следовательно, виноваты те, кто устраивает машину.

Что же это за машина и кто ее устраивает?

Машина эта давно известна миру и давно известны дела ее. Это та самая машина, посредством которой в России властвовали, избивая и мучая людей, то душевно больной Иоанн IV, то зверски жестокий, пьяный Петр, ругающийся с своей пьяной компанией над всем, что свято людям... [...]

Ведь это ужасно. Ужасно, главное, потому, что если и кончится эта безумная война, то завтра может новая фантазия с помощью окружающих его негодяев взбрести в слабую голову властвующего человека, и человек этот может завтра устроить новый африканский, американский, индийский проект, и начнут опять вытягивать последние силы из русских людей и погонят их убивать на другой край света.

И происходило и происходит это не в одной России, а везде, где существовало и существует правительство, т. е. такая организация, при которой малое меньшинство может заставлять большое большинство исполнять свою волю. Вся история европейских государств — история бешеных, всходящих один за другим на престол, глупых, развратных людей, убивающих, разоряющих и, главное, развращающих свой народ.



Black Sabbath – War Pigs:

In the fields, the bodies burning
As the war machine keeps turning
Death and hatred to mankind
Poisoning their brainwashed minds
Oh lord, yeah!
Politicians hide themselves away
They only started the war
Why should they go out to fight?
They leave that role to the poor, yeah
Time will tell on their power minds
Making war just for fun
Treating people just like pawns in chess
Wait till their judgement day comes, yeah!
Now in darkness, world stops turning
Ashes where their bodies burning
No more war pigs have the power
Hand of God has struck the hour
Day of judgement, God is calling
On their knees, the war pigs crawling
Begging mercy for their sins
Satan laughing, spreads his wings
Oh lord, yeah!

(разбавляем филиал Толстого музыкой и филиал рандомной музыки Толстым)
11😱1
а как люди пользуются инстаграммом? я не заходил туда год, сейчас пытаюсь листать ленту и у меня буквально каждый второй пост это преждложка с капибарами котятами и детьми под громкую музыку. можно как-то видеть в ленте те вещи на которые я подписался, а не вот это все?
😱1
сегодня узнал о существовании классической песни moonlight in vermont, которую исполняли все кому не лень, включая эллу фицжеральд, фрэнка синатру, чета бейкера и прочпрочпроч. Заинтересовался названием, поскольку у капитана бифхарта есть песня moonlight on vermont(не кавер, но явно с какой-то отсылкой).

Версия бифхарта сама по себе ебейшая с совершенно жуткими отсылками. Отсылается она, например, на древнешую фолк песню Jim Reeves - Old Time Religion, которая поет про сохранение христианских традиций, а в "moonlight on Vermont" те же самые фразы переворачиваются с ног на голову и говорят нам о том, что нужно возвращаться к языческим корням.

Кроме этого у бифхарта есть явная отсылка на раннего Стива Райха - Come out(это будет самое психоделическое, что вы сегодня услышите, трек заколлажен из четырехсекундной фразы одного черного юноши, которому пришлось пустить себе кровь в отделе полиции чтобы доказать, что его избили "I had to, like, open the bruise up, and let some of the bruise blood come out to show them"). В песне Райха мне, кстати, всегда слышалось Come out to shoredom(словарь говорит, что такого слова нет, но конструкция очень естественная, shore-dom - место берегов, царство берегов, довольно метафорично звучит, типа "выйди в пограничный мир"), и Бифхарт с этой неоднозначностью звучания явно сам играет и скатывается чуть ли не в "Come out to Sodom", что в языческом контексте всей остальной песни, конечно, очень легко интерпретировать.

Морали как обычно не будет, но есть желание дописать шизовое продолжение истории, мб завтра это сделаю.
1