Репродуктивный КОД 🔐
403 subscribers
217 photos
24 videos
100 links
Не получается забеременеть?

🔐 Я нахожу причины, которые не видны в анализах и помогаю выйти в результат

Надежда Брусницына

Написать: @BNadezhda
Download Telegram
Совет дня

Смысл не в том, чтобы готовиться к наслаждению жизнью, а в том, чтобы действительно наслаждаться ею

#забираюсебе
#практика
7💯1
От А до Я. Детская генограмма. Динамика клина

На первичной консультации врача репродуктолога и репродуктивного психолога происходит сбор анамнеза пациента/клиента, одним из элементов которого, является информация о детях (плодовитости) наших ближайших предков: бабушки, дедушки по папе и по маме, прабабушки/прадедушки и так далее.
У репродуктолога документ будет носить название - детская генограмма, у репродуктивного психолога - динамика клина.
Например, у прапрабабушек(дедушек) было по 5-7 детей, 2-3 умирали, у прабабушек (дедушек) по 4, 1-2 умирали, у бабушки(дедушки) по 3, 0-1 умирали, у родителей 2, а мы (как пациент) сидим в кресле у помогающего специалиста …

Для репродуктивного психолога важной информацией также является то, сколько было выживших и не выживших детей.
Детская смертность раньше была достаточно высокой и отношение к детям было как к ресурсу (рабочей силе). Некоторые пациенты рассказывали, что при разговоре с бабушкой/прабабушкой, та не могла точно сказать сколько раз рожала, то ли 10, то ли 12…

Отношение к детям изменилось только в 50-60-х (а это послевоенные годы и там была демографическая яма) годах прошлого века, через маркетинговую компанию, целью которой было повысить привлекательность и значимость ребенка в семье.
Стало модно иметь красивую коляску, начала появляться одежда для беременных, стали «делать» милого и ухоженного ребеночка ути-пусечки 🥰

Как сейчас, материальное стимулирование студенток в институтах, так и та маркетинговая компания по «радости» и привлекательности иметь малыша имели классную цель, но реализовались, как реализовались.

Вывод из нашего примера выше: «Количество детей в семье неуклонно снижается.». Значит выявлены семейные причины не наступления беременности. С них и нужно начинать терапию.

Для динамики клина также важной является информация о том, сколько у женщины было: абортов, выкидышей, замерших беременностей.
Это всё - те самые Души, которые приходили в родовую систему и по каким-то причинам не задерживались в ней. Эти нерожденные дети тоже учитываются в динамике семейной системы и с ними должна быть проведена большая работа, например, по включению их в родовую систему.
А вот это уже совсем другая история…

#мойкомментарий
#нашагвпереди
4
От А до Я. Страх счастья (херофобия или черофобия)

Черофобия дословно означает «боязнь радости».
Это не болезнь, такой диагноз в МКБ-10 - отсутствует. Статистических данных о том, сколько людей боятся быть счастливыми, тоже никто не ведёт.
Но с недавних пор, черофобию стали считать разновидностью тревожного расстройства.
Международная междисциплинарная команда исследователей из Китая, Новой Зеландии, Японии, Индии, Кувейта и др.стран разработали так называемую шкалу страха счастья (Fear of Happiness Scale).
Исследователи выяснили какие утверждения человека позволяют точно определить, что человек страдает от этого состояния:

🥳 Я не хочу радоваться, потому что за радостью приходит печаль.

🥳 Я верю, что чем больше я радуюсь, тем больше плохого со мной случится.

🥳 За хорошими временами часто приходят плохие.

🥳 Если много веселиться, случится что-то ужасное.

🥳 Чрезмерная радость ведёт к плохим последствиям.

🥳 Сейчас всё слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Среди тех, кто готовится к беременности тоже много тех, кто боится «счастья» родить ребенка.

🤰 если я забеременею, случится что-то ужасное

🤰если я забеременею, я буду плохой матерью и не справлюсь

🤰если я забеременею, беременность будет протекать с осложнениями

🤰если я забеременею, я не смогу родить самостоятельно

Мой комментарий: Первое с чего начинается работа репродуктивного психолога, это выявление проблемы, тревожных состояний и страхов.
Поиск может затянуться, потому, что подсознание не любит разоблачения. Но - результат превосходит все ожидания.


#мойкомментарий
#нашагвпереди
6
У Вас присутствуют симптомы страха счастья?
Anonymous Poll
42%
Да
47%
Нет
11%
Затрудняюсь ответить
4
От А до Я. Родитель

Каждый родитель хочет привнести в этот мир идеального ребенка.
Каждый ребенок рассердился бы, поняв, что бедные родители относились к нему неосознанно. Все их старания были направлены на благосостояние ребенка. Намерения - отличные, а осознанности - нет…
В момент осознания можно прогневаться на родителей.
Но родители совершали свои ошибки 20, 30, 40 лет назад. А Вы сердитесь сейчас…
Поведение наших родителей обусловлено поведением их родителей, так происходит из поколения в поколение. Трудно разобраться, кто же должен нести ответственность.

Наши родители повторяют путь своих родителей. Пожалейте родителей. Они старались, делали все возможное, но они не знали как работает психология.

Вместо того, чтобы учиться стать матерью или отцом, их учили быть юристом, дипломатом, христианином, сантехником, марксистом.
Если Вы планируете «завести» детей, то прежде всего необходимо научиться быть отцом или матерью.

Раньше считалось, что когда люди становятся родителями, к ним автоматически приходит понимание, что это значит быть папой и мамой.

Биологически, да!
Если человека ставить в ряд с животными, птицами, деревьями, то да, мы воспроизводим потомство.

Сейчас уже существуют банки спермы и яйцеклеток и можно создать два и более абсолютно идентичных сперматозоида или яйцеклетки, и получить двух и более близнецов.
Есть даже такое, когда специально «создают» ребенка, чтобы он стал донором органов, например, для своего старшего больного сиблинга (так как можно создать идентичного ребенка).

Психологически, нет!
Отбросьте мысли: «все мы родом из детства». Не тратьте напрасно время на гнев и борьбу с прошлым, которого уже нет. Направьте свою энергию на то, чтобы чудесным образом изменить себя, свою жизнь. Когда Ваши родители увидят это, они будут тронуты новыми качественными изменениями в Вас. Их восхитит Ваша свежесть, понимание, не обусловленная любовь и доброта.
Трансформируя себя, мы попутно изменяем своих родителей и можем стать совсем другими родителями по отношению к нашим детям 🙏


(Мои размышления по мотивам книги Ошо «О детях»)

#размышления
#нашагвпереди
👍64
Forwarded from ЮЛИЯ МЕНЬШОВА (@julia)
«Кажется, швейцарский психолог Жан Пиаже придумал гениальный в своей простоте эксперимент над детьми.
Ребенка сажали за круглый стол, а на соседних стульчиках – пару игрушек.
Мишку и Чебурашку.
Потом говорили: «Петенька, нарисуй, что ты видишь».

И Петенька старательно рисовал – Мишку, Чебурашку, стол, окно, лысую голову дяденьки-экспериментатора, что-то еще.

А потом ему говорили: «Петенька, а нарисуй, что видит Чебурашка».
И вот тут прекрасное.

До 4-5 лет все дети уверенно рисовали опять то же самое – Мишку, Чебурашку, стол, окно и лысую голову.

После 5 лет у некоторых, очень некоторых детей возникали попытки нарисовать мир под другим углом. Например, появлялась творческая догадка, что Чебурашка не может видеть Чебурашку, а видит Мишку и… кого? Меня? Как он меня видит?

И голову дяденьки-экспериментатора он видит под каким-то другим углом. Может, экспериментатор к нему ближе сидит. И возможно, от этого он кажется ему симпатичнее?

Ни у кого из детей это не было мгновенным озарением.
Ни у кого из нас это не мгновенное озарение.
Углубление картинки того, как Чебурашка может видеть наш мир, полный скорбей, занимает годы.
Даже в лучших случаях.

Некоторые становятся способны увидеть мир с точки зрения Чебурашки только годам к 10.

Тут можно было бы сказать "поздновато". Но мы знаем людей, которые неспособны к этому ни в 30, ни, прости господи, в 50. Которые уверены, что мир существует в неизменно отлитой форме и строго в тех контурах, которые они видят со стула. Любое отклонение мира от этих контуров вызывает у них испуганную ярость и расценивается как преступление.
И обходить, даже мысленно, стол, чтобы узнать что-то новенькое о близких, об их желаниях, об отношениях и даже о самих себе, они не будут. Потому что. Потому что бесит, потому что страшно, хлопотно и зачем усложнять.

Если бы меня спрашивали (но никто не спросит) я бы предложила этому и учить в детском саду, на любом подходящем материале, хоть на шишках, хоть на осенних листьях, хоть на пальчиковых красках.
А потом в школе еще закреплять этот навык.

Потому что это навык, и он тренируется. Честное слово, каких-то несколько лет.
Ну и ужасно интересно всегда проверить близких по методу Пиаже.»

Психолог Анастасия Рубцова
👍7
На горизонте 6 лет, мы должны добиться устойчивого роста рождаемости

По мнению главы государства, Владимира Путина, Россия, как и многие страны сталкивается с уменьшением рождаемости: «Россия была и остается оплотом традиционных ценностей, на которых строится человеческая цивилизация. Наш выбор разделяет большинство людей в мире, в том числе миллионы граждан западных стран. Сегодня Россия и многие другие государства сталкиваются со снижением рождаемости».

Демографическая ситуация является одним из приоритетных направлений развития нашей страны.

Из послания В.Путина Федеральному собранию РФ
🇷🇺🇷🇺🇷🇺

#нашагвпереди
👍8🤡1
Гид: «Как не выгореть на пути к материнству»

Удовлетворение базовых потребностей (сон, еда, физическая активность) – Обязательно! Это важно! Просто вовремя поесть может добавить сил и улучшить настроение.

Вовремя отдыхайте! Отдыхать тоже нужно уметь, постарайтесь понять, что для вас действительно отдых и что именно вам помогает восстановиться и пополнить эмоциональные и физические ресурсы

Будьте к себе сострадательны. Помните, что мы все люди и можем испытывать очень разные эмоции, и это нормально! Нет самокритики и завышенных требований к себе

Разговаривайте с партнером, важно слышать друг друга, делиться своими тревогами, чувствами и эмоциями

Если чувствуете, что не справляетесь обязательно обращайтесь за помощью к специалистам

Просите помощи у близких и друзей

Общайтесь с единомышленниками

Найдите маленькие радости для себя, не забывайте активно включать их в свою жизнь

Практикуйте техники расслабления и осознанности (mindfuiness, медитации), скачайте себе приложение на телефон(prosto, meditopia, insight timer), уделите несколько минут в день для того, чтобы побыть наедине с собой

Практикуйте экологичное выражение своих чувств и эмоций, записывайте свои переживания, ведите дневник, чтобы лучше понимать, что с вами происходит

Ирина Черкасская, клинический, перинатальный и репродуктивный психолог, специалист по работе с перинатальными потерями, руководитель психологической службы центра репродуктивной психологии «На шаг впереди»

#нашагвпереди
#забираюсебе
#практика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
От А до Я. Изящество

Изящество привносит красоту. Изящество – это просто аура, которая окутывает состояние полного расслабления.

Если вы живете спонтанно, то тогда каждый момент сам решает, каким ему быть. Этот момент не будет решать за следующий, так что оставайтесь открытыми всему. Следующий момент сам определит, каким ему быть. У вас нет плана, нет шаблонов поведения, нет ожиданий. Сегодняшнего дня достаточно. Не планируйте на завтра или даже на следующее мгновение. Сегодня заканчивается, и тогда завтрашний день приходит свежим и невинным, без всякого программировния. Настоящее раскрывается само по себе, без тени прошлого.

Вот что такое изящество. Наблюдайте, как утром раскрывается цветок. Просто продолжайте наблюдать... это и есть изящество. Никаких усилий: цветок просто двигается в гармонии с природой. Или наблюдайте, как просыпается кот: без усилий, с огромным изяществом вокруг. Вся природа полна изящества, но мы потеряли способность быть изящными из-за разделений внутри нас.

Так что просто двигайтесь от момента к моменту. И пусть сиюминутное мгновение определяет вашу жизнь. Не пытайтесь управлять жизнью и заранее программировать свои поступки.

Вот что я называю „естьностью“. Существование живёт только настоящим мгновением. Попробуйте плыть в потоке настоящего момента. Настоящий момент, или „естьность“, – это единственная реальность.

Ошо

#нашагвпереди
7💋1
Случайные неслучайности
(часть 1)


В январе меня пригласили на Бизнес мероприятие совместно с комитетом развития женского предпринимательства «Опора России».

Это была стратегическая сессия и обмен лучшими практиками с женщинами предпринимателями и руководителями Российских организаций, почти всех сфер жизни, от земледелия и текстильной промышленности, до образования и здравоохранения, организованная комитетом женского предпринимательства «Опора России».

Комитет занимается решением вопросов в сфере правовой защиты бизнеса, привлечением финансирования, получением государственной поддержки, налаживанием деловых контактов и многим другим.

Наша команда из числа прекрасных представительниц: Иваново, Ярославля, Астрахани, Башкирии, Бурятии, Московской области и Москвы презентовала проект «Эффект Бабочки», который направлен на повышение эффективности взаимодействия участников комитета.

У нас была возможность расширить свое бизнес-комьюнити с представителями ОАЭ, на мероприятии присутствовала почетный Консул по вопросам продвижения предпринимателей России в ОАЭ, этнический дизайнер, бизнес-леди, общественный деятель - Торайя Аль Авади.

«Вишенкой на торте» стало приглашение на форум «Женщина в деле» в Республику Бурятия.
Кто не знает, я тоже родом оттуда. Правда только родилась и почти не жила там, но считаю Бурятию своей малой Родиной.
Накануне Нового года и в начале инициации моего проекта «На шаг впереди», у меня появилась мечта съездить на Родину и получить благословение Земли на благое дело.
И вот мечта, стала неожиданно - новым проектом. Я дала согласие на участие в форуме и впервые озвучила свою идею создания центра в открытом формате.

#нашагвпереди
#удивительноерядом
#размышления
🔥10👏3
От А до Я. Холистический подход. Холизм

Холи́зм (от др.-греч. ὅλος «целый, цельный») в широком смысле — позиция в философии и науке по проблеме соотношения части и целого, исходящая из качественного своеобразия и приоритета целого по отношению к его частям.

В узком смысле под холизмом понимают «философию целостности», разработанную южноафриканским философом и политическим деятелем Яном Христианом Смэтсом, который ввёл в 1926 году в философскую речь термин «холизм», опираясь на идею, которая восходит к «Метафизике» Аристотеля, что целое больше, чем сумма его частей.

Медицинская трактовка холизма заключается в том, что все живые организмы состоят из множества частей, взаимодействующих между собой. Нарушение работы одной вызывает нарушение работы целой системы.

Холистический философский взгляд отражён в медицине среди широкого спектра направлений, начиная от сестринского дела до остеопатии.

Философия холизма в медицине рассматривает человека как цельную совокупность био-психо-социальных аспектов, а не лишь как носителя определённой болезни.

Соответственно, требуется одновременное удовлетворение физических (биологических), психических и социальных потребности, человека.

Мой комментарий: так и только так можно рассматривать человека и работать с ним по любому вопросу, будь то головная боль или репродуктивная проблема. Невозможно вылечить тело, не обращая внимания на психику и социальные факторы окружения человека.

#нашагвпереди
#мойкомментарий
9
Сегодня был детский утренник у дочки в садике.
Впечатлила выставка портретов мам 🤩
Нашли меня?
🥰8👏3
Forwarded from Мосфид • Новости Москвы
🤰 В Госдуме призвали мужчин дарить женщинам на 8 марта беременность

Также мужчин предостерегли от «спаивания» женщин в этот день, так как «пьяного зачатия» допустить нельзя.
👏5
Демографическая повестка всем сейчас не безразлична.
Но как и во все времена есть те, кто может всё довести до абсурда…
Если бы Бог назначил женщину быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы — рабой, то сотворил бы из ноги; но так как он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра.

Аврелий Августин

(На картинке: Микеланджело, «Сотворение Евы»)

#удивительноерядом
7
Практика «Внутренняя улыбка»

🥀 Дорогие девочки!

Впереди целых три праздничных дня.

И все те прекрасные слова, которые будут сказаны в наш адрес можно сохранить в памяти как «образ», и сформировать для себя ресурс, который можно будет использовать потом многократно.

🥀 Когда Вам говорят красивые слова почувствуйте улыбку, но не только на лице, а во всем своем теле.
Вы действительно сможете это почувствовать! ☺️

🥀 Это не та улыбка, которая появляется на губах, это улыбка, которая распускается внутри.

🥀 Вдыхайте аромат подаренных цветов и растворяйтесь в улыбке, наполняйте себя и свое тело своей внутренней улыбкой.

🥀 Для легкости, представляйте, что вы улыбаетесь животом.

🥀 И это нежная улыбка, а не смех, потому что она очень нежная, мягкая, тонкая.

🥀 Представьте, что маленькая Роза распускается в животе и ее аромат распространяется по всему телу.

🥀 Как только вы познаете такую улыбку, вы сможете оставаться счастливой все 24 часа в сутки или с легкостью использовать этот ресурс по необходимости.

🥀 Как только вы заметите, что начинаете терять это счастье, просто закройте глаза и вновь поймайте эту внутреннюю улыбку.

🥀 В течение дня вы можете улавливать внутреннюю улыбку столько раз, сколько захотите. Стоит лишь вспомнить о том, что эта практика теперь Ваша НАВСЕГДА ♾️

#практика
#забираюсебе
14
Дорогие девочки, девушки, женщины, бабушки!

Сила женщины - в способности меняться.

Меняются: настроение, ощущения, чувства, мысли, идеи, ваше восприятие окружающих.

Это значит, что вы постоянно находитесь в движении, как будто Жизнь для вас - это необыкновенный Танец.
Наверное поэтому мудрые люди говорят: «Женщина счастлива тогда, когда живет танцуя!»

Желаю вам всем прекрасного Танца Жизни с ощущением Внутренней Улыбки!
14