Репродуктивный КОД 🔐
403 subscribers
217 photos
24 videos
100 links
Не получается забеременеть?

🔐 Я нахожу причины, которые не видны в анализах и помогаю выйти в результат

Надежда Брусницына

Написать: @BNadezhda
Download Telegram
Папина дочка: награда или наказание?

Попробую развернуть начатую вчера тему в контексте репродуктивной психологии. Посмотрим на 7 граней «папиной дочки» (спойлер: их больше, чем 7)

Грань 1. Крайность.

У нас в обществе сложился позитивный образ конструкции «папина дочка» и негативный «маменькин сынок».
Папина дочка - это девочка с непрожитым комплексом Электры, а маменькин сынок - с Эдиповым комплексом.

Комплекс Электры - неосознанное влечение к родителю противоположного пола, т.е. к отцу.
Характерные фразы: «как только я вырасту, я обязательно выйду за тебя замуж!», «папа, правда ведь мама нам не нужна?!».
В норме девочки проживают комплекс Электры в детском возрасте без всяких последствий, как один из этапов развития личности.

Грань 2. Навык действовать или ведущая мужская энергия

С раннего возраста у девочки срабатывает навык активного действия, целеустремленности, стремления в получении признания, потому, что папа замечает это активное действие (он ведь Мужчина), и в обмен проявляет свою любовь. Мужская энергия про активность, рационализм, достигаторство. И у девочки формируется собственная формула счастья: активное действие = папина любовь

Грань 3. Недостаточный контакт с мамой и снижение женских энергий

Папина дочка может не чувствовать потребности общаться с мамой, в телесном контакте с мамой, что в зрелом возрасте может отразиться на проблемах взаимоотношения с другими женщинами и снижении ведущей женской энергии до критического уровня.

Грань 4. Высокая самооценка

Отношения с папой для девочки представляют высокую ценность и значимость. Если папа не скупится в ответ на комплименты и похвалу, то девочка растет уверенной в себе, своей привлекательности и способностях.

Грань 5. Смелость в принятии решений

В папином мире решения рациональные, в мамином - интуитивные. Если папа много общается с дочкой, то навык принятия рациональных решений автоматом «прокачивается».

Грань 6. Идеализация образа Мужчины

Во взрослом возрасте девочка может переносить модель взаимоотношений с папой на свои отношения с партнерами. Но есть опасность, что Партнер не готов играть роль Отца.

Грань 7. Взрослый инфантилизм

Любящий папа, который стремился удовлетворить любой каприз и желание дочки, пытался оградить от финансовых трудностей и сделать жизнь беззаботной создал тепличные условия, которые папина дочка тянет за собой в свою новую семью. Однако во взрослых отношениях существуют взаимные обязательства и ответственность, к которым папина дочка не готова.

Грань 8. Доверие к мужчинам

При тесном, поддерживающем контакте девочка не воспринимает мужской пол как враждебный. Она доверяет мужчинам, может на них положиться, принимает их особенности, формируется внутреннее ощущение устойчивости в мужском мире.

Мой комментарий:
«Папины дочки» считают остальных женщин слишком нежными, капризными, нерешительными, глупыми, противопоставляя себя и отстраняясь от этих качеств.
Можно услышать от них: «что теперь? я должна быть как эта глупая блондинка, нюни распускать и подчиняться?».

Синдром «папиной дочки» - это один из блоков на пути к успешному зачатию, достаточно часто встречается, быстро и хорошо диагностируется репродуктивным психологом.
Женщина больше проводит времени в мужской энергии и будущий ребенок перестает в ней видеть маму.
Основная задача в этом случае - это работа по формированию женской модели поведения. Обучение навыкам переключения между ведущими энергиями.

#мойкомментарий
#нашагвпереди
👍86
Григорий Жадько, «Папина дочка»
6
Forwarded from ЮЛИЯ МЕНЬШОВА (@julia)
Сила материнской любви

Говорят, что это абсолютно реальная история.
Заболела как-то 30-летняя дочь одного знаменитого профессора и доктора медицины в России. Состояние женщины было до такой степени тяжелым, что она впала в кому.
И несколько недель наши врачи бились, но помочь никто за это время не смог.
И тогда отец, тот самый знаменитый профессор медицины, организовал приезд в Москву лучшего в мире специалиста по этой теме из другой страны, вместе со всей его лабораторией. 

3 дня и эти светила науки бились. И опять никакого результата. Женщина никак не реагировала на лечение. 

И тогда иностранный специалист вдруг задает неожиданный вопрос: «А у этой пациентки есть дети?»
Ему отвечают, что есть 3-летняя дочь. 
И он потребовал немедленно доставить девочку в палату. 
Ее привезли.
Привели в палату и поставили рядом с матерью.
И тут совершенно неожиданно этот интеллигентный профессор делает непостижимое! 
Он бьет девочку.
Удар!
Раздается крик ребенка и рыдания.
И в эту минуту ее мать открывает глаза, очнувшись от комы. 

Тот иностранный специалист потом сказал, что решил испробовать последнее средство. Он знал, что когда лекарства бессильны, может помочь только … природа. 
А вернее, невероятная сила материнской любви…
🔥105👍2
С Днем Науки!

Сегодня, 8 февраля, праздник - День Науки.
Я тоже сопричастна к нему немножко ☺️
20 лет педагогического опыта, степень кандидата экономических наук и звание доцента - многократно помогали мне в жизни.
Но, главное, чему они научили меня - это системный подход.

Поэтому, наш проект «На шаг впереди» задуман и будет реализован, основываясь на системном подходе к человеческому организму.

Для меня, это, в первую очередь, про то, что в человеке, как объекте системы - все взаимосвязано.
Нельзя вылечить тело, если не обращать внимания на душу и, наоборот.

Часто можно услышать: в одном месте лечим, во втором калечим. Это ровно про это. Про дисбаланс.

Любая система стремится к равновесию. А равновесие достигается только тогда, когда учтены все составляющие систему компоненты, они находятся относительно самих себя в равновесии и наблюдается сбалансированность.

Желаю всем сопричастным и не только,гармонии и жизненного баланса!

#ученичество
#нашагвпереди
15
Репродуктивный КОД 🔐
С Днем Науки! Сегодня, 8 февраля, праздник - День Науки. Я тоже сопричастна к нему немножко ☺️ 20 лет педагогического опыта, степень кандидата экономических наук и звание доцента - многократно помогали мне в жизни. Но, главное, чему они научили меня - это…
P.S. Один интересный факт обо мне

Степень кандидата я получила по очень ценной в то время специальности - 08.00.01 Экономическая теория, а название работы: «Хозяйственный механизм в здравоохранении, как синтез рыночных и нерыночных производителей» ☺️
Так, что систему здравоохранения я исследовала и на себе и на других с разных сторон и делаю это уже давно.

3 практическая часть была посвящена телемедицине и я писала, что она скоро войдёт в нашу жизнь. Так и получилось 🤗

Но, это я так, чтобы лишний раз объяснить себе, что я не самозванец ☺️

#ученичество
👍74🤣1
От А до Я. Симпатическая и парасимпатическая нервная система

Я тут вчера говорила о системном подходе и поняла, что в настоящее время в канале произошел небольшой перекос. Исправляюсь, и напишу этот пост сугубо в научном стиле и классической манере.

Симпати́ческая не́рвная систе́ма (от греч. συμπαθής чувствительный, сочувственный) — часть автономной (вегетативной) нервной системы, ганглии которой расположены на значительном расстоянии от иннервируемых органов. (Красивое определение, правда? Но ничего не понятно) ☺️

Парасимпатическая нервная система — часть вегетативной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой.

Название «симпатическая нервная система» впервые было употреблено в 1732 году Якобом Винсловом и поначалу использовалось для обозначения всей автономной нервной системы.

Симпатическая нервная система топографически подразделяется на центральную, расположенную в спинном мозге, и периферическую, включающую многочисленные соединённые друг с другом нервные ветви и узлы.

По нервным волокнам импульс доставляется к эффекторному органу, вызывая изменения его работы. Для передачи нервного импульса в симпатической нервной системе предусмотрена цепь из двух нейронов: первый нейрон в составе преганглионарного волокна, его тело лежит в сером веществе спинного мозга, второй – в составе постганглионарного волокна. Соответственно, дважды происходит синаптическая передача: между преганглионарным и постганглионарным нейроном и между постганглионарным нейроном и клетками рабочего органа.

По участию в проведении нервного импульса того или иного медиатора синапсы подразделяются на адренергические и холинергические. В холинергическом синапсе медиатором является ацетилхолин, а в адренергическом в большинстве случаев - норадреналин или другие катехоламины.


Мой комментарий: можно я не буду дальше писать таким затейливым языком, а? Перейду на русский понятный.

Симпатическая нервная система включается в нашем организме как реакция на стресс, активируя основные инстинкты: бей-беги-замри. У человека учащается дыхание и пульс, повышается давление, появляется потоотделение, спазмируется мышечная система, замедляется пищеварение, и о, Боги, блокируется репродуктивная функция.

Активизация симпатической нервной системы возникает как реакция на стресс.
Если у первобытного человека это было: нападение тигра или динозавра, ну, или дерево упало, гром грянул, то у современного человека - это застрял в лифте, проспал, опоздал на работу, забыл поздравить с ДР, пролил кофе, когда, блин, кончится этот снег, почему трактор не почистил эту дорожку…
Стресс является неотъемлемой частью жизни и говорят, что мы все теперь находимся в хроническом стрессе. И что же делать?

Следует активировать парасимпатическую нервную систему.
Когда она включается, то: замедляется дыхание и пульс, понижается давление, расслабляется тело, запускается пищеварение и восстанавливается репродуктивная функция.

Репродуктивный психолог в сааамом начале терапии начинает работать со стресс-факторами организма, тем самым активизируя парасимпатическую нервную систему, готовя постепенно организм к запуску репродуктивной функции.

#мойкомментарий
#нашагвпереди
🔥6👍31
Итоги 1 месяца

Пока меня здесь не было, много важного произошло, о чем следовало бы написать.

Во-первых (10 февраля), наконец-то Год Зеленого Деревянного Дракона вступил в свою законную силу. Под покровительством Дракона всегда проходят одни из самых ярких и лучших периодов. Он знаменует благородство, честь, удачу и успех.

В Бурятии этот праздник называется Сагаалган или праздник белого месяца.
И принято желать сытного обеда, крепкой семьи, верных друзей, плодотворных дней.

Во-вторых (12 февраля), прошел целый месяц моего присутствия в инфо пространстве. И я благодарю каждого из вас за доверие.

Ваше доверие позволило мне, наконец-то:
✍️1. Не стесняться быть собой
✍️2. Делиться своим размышлениями и переживаниями
✍️3. Рассказать о своих чувствах
✍️4. Не контролировать процесс за всех участников
✍️5. Начать писать ❣️

Я тут писала о своих страхах и ограничениях.
Могу уверенно сказать, что однажды услышанное мнение о том, что если честно (именно, ЧЕСТНО) себе признаться в страхе и наблюдать за ним, то он растворится - РАБОТАЕТ!!!
Я не верила, честно, не верила, но вот появился повод проверить. Работает!!! Делюсь от души 🙏

В-третьих, на нашем проекте «На шаг впереди» сформировалась потрясающая команда единомышленников, которая семимильными шагами идет вперед! И это очень мотивирует и укрепляет уверенность в важности и актуальности проекта.

В-четвертых, сегодня, 14 февраля, День всех влюбленных. Раньше этот день называли «Птичьей свадьбой». Так как считалось, что птицы образуют пары во вторую неделю второго месяца года. В мире есть всего несколько видов птиц, которые выбирают пару на всю жизнь, это: лебеди, аисты, черные грифы, голуби, сурки и сипухи.
Для успешного зачатия в человеческом мире, тоже нужно образовать пару, хотя бы на время.
А фактором успешного зачатия является один из важнейших элементов - это любовь в паре. К партнеру и, как бы это не звучало странно, к себе!

Короткая притча, на эту тему:
Однажды мудреца спросили: «Что важнее: любить или быть любимым?»
Мудрец ответил: «Что для птицы важнее: левое крыло или правое?»


Закончить сегодня хочу словами моей Наставницы Юлии Биджи:
«Нет ничего важнее в жизни, чем Любовь!»

#нашагвпереди
#забираюсебе
#размышления
15👏3
От А до Я. Я стану мамой!

Вы никогда не задумывались, что в этой простой фразе есть 2 смысла?

1️⃣. Я стану мамой своего ребенка
2️⃣. Я стану, как моя мама

Очень часто те, кто сталкивается с трудностями говорят: «Я не хочу быть как моя мама!».
И это может быть одной из бессознательных причин НЕ наступления долгожданной беременности.

Это касается и денег, и бизнеса, и отношений. Словами через рот мы говорим, казалось бы, одну фразу, а наше подсознание «думает» за нас совсем иначе.

#удивительноерядом
#мойкомментарий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍4
От А до Я. Сознание VS Подсознание, Мышцы VS Эмоции (часть 1)

Сознание – то, что мы осознаем, а потом описываем с помощью имеющихся слов, языком.

Когда мы сталкиваемся с неизвестным, то мы всегда этому присваиваем какое-то значение. Сознание оперирует словоописанием. Основная мышца здесь – язык. Любой эмоции мы присваиваем слово и для ‼️каждого человека ‼️это будет содержать разный смысл (см. предыдущее сообщение).

Подсознание – мышцы, а точнее фасции (пленочка сверху мяса). Подсознание это не нечто вымышленное, оно тоже живет в нашем теле.

Любая мышца обладает собственной памятью положения тела в пространстве и времени.

Любая эмоция – есть мышечный акт. Тело реагирует на эмоции мышцами.

Память хранится в мышцах. Подсознание помнит все на уровне мышц с момента зачатия.

В сердечной мышце заключен эмоциональный интеллект. Сердце предчувствует события, обладает интеллектом. Умная и отдающая мышца. Отдает много энергии. Кровь перекачивает все мышцы. В нем «спрятано» много проблем. Когда начинаешь работать с человеком, он часто показывает на боль в груди.

Зона сердца – это зона доверия. Если человек закрыт, закрыто его сердце – он не может доверять и чувствовать других людей.

Непроявленная агрессия является ответной реакцией на «спрятанную» проблему, на не доверие, и выглядит как заблокированный двигательный акт.
Такие эмоции как гнев и печаль являются движущей силой жизни, помогают проживать и отпускать старые обиды и переживания.
Экологичные виды проживания гнева это – бокс, секс, динамические медитации, медитация гнева, медитация плача, медитация смеха.

Когда тело блокирует эмоции мы чувствуем боль, но тело ее анестезирует. Чем больше блоков – тем больше энергии тратится на анестезирование.
Боль – это эмоция.

Каждую эмоцию нужно научиться проживать, чтобы они не застревали в теле и не были помехой на пути к долгожданной мечте о ребенке.

#мойкомментарий
#размышления
#нашагвпереди
7🔥3
С земли на небо и с неба на землю

Сегодня весь день пропитан для меня настроением как идеалистическую модель сделать реалистичной, хотя еще некоторое время назад я даже не понимала как это «мечтать» по крупному ☺️

Бабочки не видят свои крылья. Они не понимают насколько они прекрасны, но остальные видят их красоту. С людьми так же.


Шла сегодня по улице, прохожие смотрят вслед и улыбаются… «Неотразима» — подумала я… Синие бахилы, которые я забыла снять, выйдя из поликлиники, придавали мне особый шарм…


#размышления
🥰5👍3
От А до Я. Личностные причины бесплодия

Личностные причины бесплодия - это группа психологических причин, возникших в течение жизни женщины или мужчины в виде некорректных формулировок цели, мотивации, подсознательных установок, программ и навязчивых идей.

Классическая ситуация: мама с детства говорит дочке: «сначала получи образование, потом заводи семью», «успеешь еще с пеленками набегаться», «поживи для себя», «я вот тебя рано родила - намучилась», «рано родишь - жизни не увидишь». Исходя из этих «простых» маминых фраз начинает формироваться сцепка «беременность = опасность» и как следствие подсознательная установка в каждом менструальном цикле: «Как бы не забеременеть! Только бы не забеременеть! Не дай Бог задержка! Что же делать? Только бы не забеременеть!»

Или еще пример. У девочки было мало взаимодействия с отцом в детстве, поэтому не сформировалась одна из граней «Доверие к мужчинам». Подростковая любовь закончилась тем, что любимый человек бросил, найдя счастье в отношениях с подругой. Как следствие формируется сцепка «Все мужчины: козлы, подлецы, предатели, нехорошие и ненадежные люди!»
И подсознательная установка «Рожать можно только от идеального мужчины».

Мой комментарий: наши жизненные ценности и внутренние установки и программы сильно формируются под влиянием других людей: родителей, друзей, родственников. Мы не всегда можем определить является ли конкретное утверждение и убеждение нашим или мы просто в какой-то момент стали считать его своим.
Репродуктивный психолог может помочь женщинам и мужчинам разобраться в принадлежности установок и значимости их для целей зачатия.

#нашагвпереди
#мойкомментарий
👍5
Практика «Моё-Твоё»

1. Найдите уединенное место
2. Выключите телефон
3. Постарайтесь сделать так, чтобы никто не мог войти в комнату
4. Закройте глаза. Сделайте 3 очень глубоких вдоха и выдоха.
5. Прислушайтесь к себе, почувствуете себя. Наблюдайте своё спокойное дыхание «вдох-выдох». Постарайтесь услышать стук собственного сердца.
6. Мысленно просканируйте свое тело, попеременно называя части тела и оставляя на них на некоторое время свое внимание: нога правая, нога левая, живот, грудь, спина, рука правая, левая, голова. Постарайтесь почувствовать, свои ощущения в этих местах.

7. Уделите этому именно столько времени, сколько вам сейчас хочется.

8. Возьмите белый лист бумаги и начните писать все установки, которые приходят сейчас в память и связаны с вашим запросом.
Это могут быть установки касательно беременности или любого другого запроса: отношений, денег и др.
Например:
- получи образование, а потом заводи детей
- рано родишь - жизни не увидишь
- поживи для себя
- намучаешься еще с пеленками

9. Написать нужно не менее 60 фраз.
Первые 10-20 фраз Вы сможете написать очень быстро.
Потом возникнет тишина и фразы как будто закончатся.
Еще раз вернитесь к наблюдению за собой, за своим дыханием и состоянием, почувствуйте себя. И подсознание начнёт давать подсказки.

Может случиться так, что в голове будет тишина. Тогда просто начните рисовать на бумаге все что угодно, каляки-маляки, просто чиркать и рисовать загогулины. Не торопите себя

10. После того как задание будет выполнено и все 60 фраз написаны, проставьте рядом с каждым из высказываний, в скобочках, от кого Вы слышали эти фразы: мама, папа, бабушка, дедушка, тетя/дядя, друзья/подруги, супруг/супруга.

11. Теперь Вы легко можете сделать свой собственный вывод, чьи установки влияют на Вас больше всего

12. Остаётся только поблагодарить того человека, кто так «сильно» старался всю жизнь «помогать» Вам. И разрешить этим установкам быть ТОЛЬКО установками этого прекрасного человека

#забираюсебе
#практика
👍7
Совет дня

Смысл не в том, чтобы готовиться к наслаждению жизнью, а в том, чтобы действительно наслаждаться ею

#забираюсебе
#практика
7💯1
От А до Я. Детская генограмма. Динамика клина

На первичной консультации врача репродуктолога и репродуктивного психолога происходит сбор анамнеза пациента/клиента, одним из элементов которого, является информация о детях (плодовитости) наших ближайших предков: бабушки, дедушки по папе и по маме, прабабушки/прадедушки и так далее.
У репродуктолога документ будет носить название - детская генограмма, у репродуктивного психолога - динамика клина.
Например, у прапрабабушек(дедушек) было по 5-7 детей, 2-3 умирали, у прабабушек (дедушек) по 4, 1-2 умирали, у бабушки(дедушки) по 3, 0-1 умирали, у родителей 2, а мы (как пациент) сидим в кресле у помогающего специалиста …

Для репродуктивного психолога важной информацией также является то, сколько было выживших и не выживших детей.
Детская смертность раньше была достаточно высокой и отношение к детям было как к ресурсу (рабочей силе). Некоторые пациенты рассказывали, что при разговоре с бабушкой/прабабушкой, та не могла точно сказать сколько раз рожала, то ли 10, то ли 12…

Отношение к детям изменилось только в 50-60-х (а это послевоенные годы и там была демографическая яма) годах прошлого века, через маркетинговую компанию, целью которой было повысить привлекательность и значимость ребенка в семье.
Стало модно иметь красивую коляску, начала появляться одежда для беременных, стали «делать» милого и ухоженного ребеночка ути-пусечки 🥰

Как сейчас, материальное стимулирование студенток в институтах, так и та маркетинговая компания по «радости» и привлекательности иметь малыша имели классную цель, но реализовались, как реализовались.

Вывод из нашего примера выше: «Количество детей в семье неуклонно снижается.». Значит выявлены семейные причины не наступления беременности. С них и нужно начинать терапию.

Для динамики клина также важной является информация о том, сколько у женщины было: абортов, выкидышей, замерших беременностей.
Это всё - те самые Души, которые приходили в родовую систему и по каким-то причинам не задерживались в ней. Эти нерожденные дети тоже учитываются в динамике семейной системы и с ними должна быть проведена большая работа, например, по включению их в родовую систему.
А вот это уже совсем другая история…

#мойкомментарий
#нашагвпереди
4
От А до Я. Страх счастья (херофобия или черофобия)

Черофобия дословно означает «боязнь радости».
Это не болезнь, такой диагноз в МКБ-10 - отсутствует. Статистических данных о том, сколько людей боятся быть счастливыми, тоже никто не ведёт.
Но с недавних пор, черофобию стали считать разновидностью тревожного расстройства.
Международная междисциплинарная команда исследователей из Китая, Новой Зеландии, Японии, Индии, Кувейта и др.стран разработали так называемую шкалу страха счастья (Fear of Happiness Scale).
Исследователи выяснили какие утверждения человека позволяют точно определить, что человек страдает от этого состояния:

🥳 Я не хочу радоваться, потому что за радостью приходит печаль.

🥳 Я верю, что чем больше я радуюсь, тем больше плохого со мной случится.

🥳 За хорошими временами часто приходят плохие.

🥳 Если много веселиться, случится что-то ужасное.

🥳 Чрезмерная радость ведёт к плохим последствиям.

🥳 Сейчас всё слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Среди тех, кто готовится к беременности тоже много тех, кто боится «счастья» родить ребенка.

🤰 если я забеременею, случится что-то ужасное

🤰если я забеременею, я буду плохой матерью и не справлюсь

🤰если я забеременею, беременность будет протекать с осложнениями

🤰если я забеременею, я не смогу родить самостоятельно

Мой комментарий: Первое с чего начинается работа репродуктивного психолога, это выявление проблемы, тревожных состояний и страхов.
Поиск может затянуться, потому, что подсознание не любит разоблачения. Но - результат превосходит все ожидания.


#мойкомментарий
#нашагвпереди
6
У Вас присутствуют симптомы страха счастья?
Anonymous Poll
42%
Да
47%
Нет
11%
Затрудняюсь ответить
4