P.S..
Чуваки. Ещё раз. Все, кто прям с утра первым делом благодарят и благословляют, круты и всем пример. Нивапрос. Важный нюанс. Здесь речь, что необходимо вспомнить О СОБСТВЕННОЙ КРУТОСТИ. Эгоистично :)) Чтобы обеспечить себе настройку на максимально высокий день.
Без благодарности нам вообще никуда. Но есть огромная разница между благодарным маленьким бедным котиком с лапками и благодарным сверхчеловечщием. Так вот, сверхчеловечище надо сразу же декларировать на границе при перемещении из бардо сновидений в консенсуальное сюда. Эта хитрость предназначена для нашего же ума. Который хлебом не корми, дай умалить своего носителя. А нас нельзя умалять.
Чуваки. Ещё раз. Все, кто прям с утра первым делом благодарят и благословляют, круты и всем пример. Нивапрос. Важный нюанс. Здесь речь, что необходимо вспомнить О СОБСТВЕННОЙ КРУТОСТИ. Эгоистично :)) Чтобы обеспечить себе настройку на максимально высокий день.
Без благодарности нам вообще никуда. Но есть огромная разница между благодарным маленьким бедным котиком с лапками и благодарным сверхчеловечщием. Так вот, сверхчеловечище надо сразу же декларировать на границе при перемещении из бардо сновидений в консенсуальное сюда. Эта хитрость предназначена для нашего же ума. Который хлебом не корми, дай умалить своего носителя. А нас нельзя умалять.
Простая сложная штука, полезная в быту шопиздец.
Меня несколько человек в разное время спрашивали, почему часто бывает, что многие люди рядом с ними превращаются в говно. Отвечая им, я наконец разгадала и величайшую загадку своей жизни. Ну так всегда, чужую проблему решать легко (реально легко, потому что нет личной заинтересованности, и сразу у нас ясный ум).
Так вот, у этой проблемы есть две составляющие.
1. Свет наш так ярок, что ничего не скроешь, всё становится видно как есть. (У больших потрясений, в принципе, тот же эффект, только масштаб огромный. Во время пандемии и сменившей её войны мы все наблюдали и продолжаем наблюдать это явление: все как бы оказались в ярком свете прожектора, и сразу видно, кто какой есть.)
2. То, что ИГ в третьем томе ТСК объяснял Жанне: люди ничего не понимают, но чувствуют присутствие чуда и изо всех сил отгораживаются и даже отбиваются от него.
Ну вот. Причины (теперь) понятные. И даже отчасти лестные. Но всё равно неохота все транзакции с людьми в адище превращать. Поэтому:
- кладём внимание на каждое взаимодействие с людьми, вне зависимости от его важности и интенсивности. На условного курьера тоже! Вообще на всех. Ну, ничего не делать бессмысленно на автомате это вообще наша цель (средство, конечно).
- внимание кладём не просто так, потому что больше положить некуда. А с намерением получить от коммуникации лучшее из возможного. Или даже из невозможного. Вынь да положь! Формула «господи, поговори со мной из этого человека» не повредит. Но можно и без формулы. Как вам удобнее говорить с НК (и своим бессознательным, которое у них в приёмной уже кофе пьёт).
Поначалу, возможно, будет не всегда получаться. И уж точно не в полную силу. Это ерунда! В смысле, совершенно нормально. Задача - приучить себя выполнять это упражнение. Просто потому что оно полезное. И интересно посмотреть, чего будет. Круто, если получится, что основная корысть - интерес.
Всё это называется «возвышение ситуации». Проснувшись, мы сразу максимально возвышаем себя (надеюсь, все уже так поступают). А потом весь день возвышаем всё остальное. Для начала - коммуникации с представителями своего вида, как наиболее энергоёмкое, умаляющее нас и опасное из всего, что в жизни есть. Но вообще можно (и в перспективе нужно) возвышать вообще всё. А то что оно не возвышенное какое-то. Кто допустил?!
Неба в алмазах, как водится, не обещаю. Но только потому, что оно уже и так у вас есть :))
Меня несколько человек в разное время спрашивали, почему часто бывает, что многие люди рядом с ними превращаются в говно. Отвечая им, я наконец разгадала и величайшую загадку своей жизни. Ну так всегда, чужую проблему решать легко (реально легко, потому что нет личной заинтересованности, и сразу у нас ясный ум).
Так вот, у этой проблемы есть две составляющие.
1. Свет наш так ярок, что ничего не скроешь, всё становится видно как есть. (У больших потрясений, в принципе, тот же эффект, только масштаб огромный. Во время пандемии и сменившей её войны мы все наблюдали и продолжаем наблюдать это явление: все как бы оказались в ярком свете прожектора, и сразу видно, кто какой есть.)
2. То, что ИГ в третьем томе ТСК объяснял Жанне: люди ничего не понимают, но чувствуют присутствие чуда и изо всех сил отгораживаются и даже отбиваются от него.
Ну вот. Причины (теперь) понятные. И даже отчасти лестные. Но всё равно неохота все транзакции с людьми в адище превращать. Поэтому:
- кладём внимание на каждое взаимодействие с людьми, вне зависимости от его важности и интенсивности. На условного курьера тоже! Вообще на всех. Ну, ничего не делать бессмысленно на автомате это вообще наша цель (средство, конечно).
- внимание кладём не просто так, потому что больше положить некуда. А с намерением получить от коммуникации лучшее из возможного. Или даже из невозможного. Вынь да положь! Формула «господи, поговори со мной из этого человека» не повредит. Но можно и без формулы. Как вам удобнее говорить с НК (и своим бессознательным, которое у них в приёмной уже кофе пьёт).
Поначалу, возможно, будет не всегда получаться. И уж точно не в полную силу. Это ерунда! В смысле, совершенно нормально. Задача - приучить себя выполнять это упражнение. Просто потому что оно полезное. И интересно посмотреть, чего будет. Круто, если получится, что основная корысть - интерес.
Всё это называется «возвышение ситуации». Проснувшись, мы сразу максимально возвышаем себя (надеюсь, все уже так поступают). А потом весь день возвышаем всё остальное. Для начала - коммуникации с представителями своего вида, как наиболее энергоёмкое, умаляющее нас и опасное из всего, что в жизни есть. Но вообще можно (и в перспективе нужно) возвышать вообще всё. А то что оно не возвышенное какое-то. Кто допустил?!
Неба в алмазах, как водится, не обещаю. Но только потому, что оно уже и так у вас есть :))
Тут Аля писала, у неё от последних постов чувство, что из приготовишки взяли в первый класс.
Ладно, попробуем для первого класса кое-что.
1. Упражнение ходить с закрытыми глазами, изредка их открывая. Попробуйте делать его побольше, с таким акцентом: важно не как можно дольше оставаться с закрытыми глазами, важно на как можно более короткий промежуток их открывать. Буквально на долю секунды под ноги зырк! И сразу опять зажмурились. Можно хоть через каждый шаг, тут интерес не в рекордах, а в краткости «зырк».
Одновременно прислушивайтесь к своим ощущениям. К своему настроению. К тому, как дышится. К тому, какие доносятся звуки и запахи. Какие мысли в голову лезут. Что вы минут через десять, двадцать и больше такой прогулки знаете и помните о себе.
Думать об этом старайтесь поменьше. И о том, что успели увидеть боковым зрением, пока смотрели под ноги. Если ничего особенного, тоже не парьтесь, это нормально вообще. Важно делать. Как можно чаще. Большими кусками. И обращать внимание на ощущения. И поменьше об этом думать. Пока всё.
2. Это не упражнение. А напоминание. Лето впереди у всех, кто в северном полушарии. Это означает, что будут короткие ночи и долгие дни.
Кто тут жаворонки. И кому на работу рано. Я не настаиваю, что вы должны срочно себя и свой образ жизни изменить. Это было бы очень тупо - настаивать на том, что большинство сделать не смогут, даже если захотят. Просто рассказываю.
Если у вас будет наблюдаться стабильное снижение состояния и обострение человечности. Это не страшно. К зиме рассосётся. Просто организму не хватает тьмы.
«Не хватает тьмы» это означает не хватает опыта пребывания в состоянии зыбкости и неопределённости, которое нам даёт темнота. При дневном свете всё немного чересчур однозначно. Для регулярного выхода за собственные пределы тьма - отличный допинг. В смысле, витамин.
Кто не жаворонок и не связан необходимостью рано вставать. Не спать ночью и при этом сидеть дома - деньги на ветер. Обязательно надо в темноте побывать снаружи. И там, ну, в идеале, прогуляться. Но можно и просто постоять-посидеть-подышать. Не три раза за лето. А каждый день. КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
Упражнение, описанное в первом пункте, во-первых, может помочь жаворонкам. Вполне заменитель тьмы. А во-вторых, может сильно украсить прогулку не-жаворонкам. Добавить впечатлений, так сказать.
Дисклеймер. Кто любит гулять с музыкой. Ни в чём себе не отказывайте, только следите за своим состоянием. Музыка должна помогать подъёму состояния, а не снижать. Если замусоривает каналы и утомляет, или потом даёт эффект отходняка/похмелья, надо её убирать (или радикально менять).
Только песни со словами на хорошо понятном вам языке горячо не рекомендую. Любые! Зачем вам этот гипноз. На плохо понятном языке, когда хотя бы половину не разбираете - уже норм.
Ладно, попробуем для первого класса кое-что.
1. Упражнение ходить с закрытыми глазами, изредка их открывая. Попробуйте делать его побольше, с таким акцентом: важно не как можно дольше оставаться с закрытыми глазами, важно на как можно более короткий промежуток их открывать. Буквально на долю секунды под ноги зырк! И сразу опять зажмурились. Можно хоть через каждый шаг, тут интерес не в рекордах, а в краткости «зырк».
Одновременно прислушивайтесь к своим ощущениям. К своему настроению. К тому, как дышится. К тому, какие доносятся звуки и запахи. Какие мысли в голову лезут. Что вы минут через десять, двадцать и больше такой прогулки знаете и помните о себе.
Думать об этом старайтесь поменьше. И о том, что успели увидеть боковым зрением, пока смотрели под ноги. Если ничего особенного, тоже не парьтесь, это нормально вообще. Важно делать. Как можно чаще. Большими кусками. И обращать внимание на ощущения. И поменьше об этом думать. Пока всё.
2. Это не упражнение. А напоминание. Лето впереди у всех, кто в северном полушарии. Это означает, что будут короткие ночи и долгие дни.
Кто тут жаворонки. И кому на работу рано. Я не настаиваю, что вы должны срочно себя и свой образ жизни изменить. Это было бы очень тупо - настаивать на том, что большинство сделать не смогут, даже если захотят. Просто рассказываю.
Если у вас будет наблюдаться стабильное снижение состояния и обострение человечности. Это не страшно. К зиме рассосётся. Просто организму не хватает тьмы.
«Не хватает тьмы» это означает не хватает опыта пребывания в состоянии зыбкости и неопределённости, которое нам даёт темнота. При дневном свете всё немного чересчур однозначно. Для регулярного выхода за собственные пределы тьма - отличный допинг. В смысле, витамин.
Кто не жаворонок и не связан необходимостью рано вставать. Не спать ночью и при этом сидеть дома - деньги на ветер. Обязательно надо в темноте побывать снаружи. И там, ну, в идеале, прогуляться. Но можно и просто постоять-посидеть-подышать. Не три раза за лето. А каждый день. КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
Упражнение, описанное в первом пункте, во-первых, может помочь жаворонкам. Вполне заменитель тьмы. А во-вторых, может сильно украсить прогулку не-жаворонкам. Добавить впечатлений, так сказать.
Дисклеймер. Кто любит гулять с музыкой. Ни в чём себе не отказывайте, только следите за своим состоянием. Музыка должна помогать подъёму состояния, а не снижать. Если замусоривает каналы и утомляет, или потом даёт эффект отходняка/похмелья, надо её убирать (или радикально менять).
Только песни со словами на хорошо понятном вам языке горячо не рекомендую. Любые! Зачем вам этот гипноз. На плохо понятном языке, когда хотя бы половину не разбираете - уже норм.
Привет,
щас я обрушусь на вас градом небесным (который абсолютное благо, поскольку небесный он).
Диспозиция такая. За два с лишним года все, кто делал чего я скажу, а не просто читал и чатился, качественно изменились. У многих стала совсем охуенная жизнь, на фоне которой цивилизационная катастрофа, внутри которой мы все со своими четвергами находимся, кажется чем-то несущественным, малозначительным, особенно если слушаться директора детского сада и не читать новости и соцсети.
С другой стороны, те, кто ничего толком не делал, или пришел недавно, просто по-человечески, житейски привыкли жить внутри катастрофы, люди, если не истязать их совсем уж лютым голодом-холодом и острой физической болью, привыкают вообще ко всему.
И тут выхожу я, поспешно стираю с лица довольную рожу и всё, что у этой рожи по усам текло. И напоминаю: пиздец, граждане! Цивилизационная катастрофа! Которую ничем кроме чуда господнего не разрулишь, да и то не факт что с первой попытки. И этот бегемот от нашей физически убедительной жопы пока не отлип.
Всем уже стало дурно? Ну, хорошо.
Я напоминаю об этом для того, чтобы те, кто пока нихуя не делает, может быть всё-таки начали. Или вышли вон.
Чтобы те, кто делает практики, но тратит избыток энергии привычным образом (эмоции, критическое мышление, то-сё) опомнились и перестали. Ну или хотя бы вспомнили, что уйти от привычного человеческого говнослива энергии (и вообще от всего привычного человеческого) - наиважнейшая цель.
И наконец чтобы те, для кого практики стали жизнью, и не вся новая сила уходит на старую дурь, осознали своё настоящее место на шкале ученик - неизъяснимая бездна. Ясельная группа! Хоть и клёво уже свои соски сосём.
Поэтому сегодня мы начинаем всё заново. Каждый с того, что у него сейчас вместо нуля.
Это означает, что я буду регулярно заново давать практики, которые начала давать ещё во времена великого карантина с намордниками.
Что с этим делать.
Кто новенький, или до сих пор околачивал груши, зачем-то лишая свою условно бессмертную душу шансов на вечную жизнь, начинайте же! Или проваливайте. Бездельники здесь не просто не нужны, а вредны (себе самим в первую очередь).
Кто олдовый чувак и много чего уже сделал с собой и окружающим миром. Продолжайте в своем режиме делать то, что вам по душе. Но повторение пройденного очень рекомендую. Потому что оно будет на другом уровне. И с немного другими объяснениями, не тупой копипейст (у меня теперь больше опыта удалённого, простигосподи, преподавания, а у вас новые возможности брать).
Кароч, погнали. Дыдыщ! С вами был наш небесный град.
Вопросы можно. Ответы тоже можно. Только нихуя не делать и спорить со мной нельзя.
щас я обрушусь на вас градом небесным (который абсолютное благо, поскольку небесный он).
Диспозиция такая. За два с лишним года все, кто делал чего я скажу, а не просто читал и чатился, качественно изменились. У многих стала совсем охуенная жизнь, на фоне которой цивилизационная катастрофа, внутри которой мы все со своими четвергами находимся, кажется чем-то несущественным, малозначительным, особенно если слушаться директора детского сада и не читать новости и соцсети.
С другой стороны, те, кто ничего толком не делал, или пришел недавно, просто по-человечески, житейски привыкли жить внутри катастрофы, люди, если не истязать их совсем уж лютым голодом-холодом и острой физической болью, привыкают вообще ко всему.
И тут выхожу я, поспешно стираю с лица довольную рожу и всё, что у этой рожи по усам текло. И напоминаю: пиздец, граждане! Цивилизационная катастрофа! Которую ничем кроме чуда господнего не разрулишь, да и то не факт что с первой попытки. И этот бегемот от нашей физически убедительной жопы пока не отлип.
Всем уже стало дурно? Ну, хорошо.
Я напоминаю об этом для того, чтобы те, кто пока нихуя не делает, может быть всё-таки начали. Или вышли вон.
Чтобы те, кто делает практики, но тратит избыток энергии привычным образом (эмоции, критическое мышление, то-сё) опомнились и перестали. Ну или хотя бы вспомнили, что уйти от привычного человеческого говнослива энергии (и вообще от всего привычного человеческого) - наиважнейшая цель.
И наконец чтобы те, для кого практики стали жизнью, и не вся новая сила уходит на старую дурь, осознали своё настоящее место на шкале ученик - неизъяснимая бездна. Ясельная группа! Хоть и клёво уже свои соски сосём.
Поэтому сегодня мы начинаем всё заново. Каждый с того, что у него сейчас вместо нуля.
Это означает, что я буду регулярно заново давать практики, которые начала давать ещё во времена великого карантина с намордниками.
Что с этим делать.
Кто новенький, или до сих пор околачивал груши, зачем-то лишая свою условно бессмертную душу шансов на вечную жизнь, начинайте же! Или проваливайте. Бездельники здесь не просто не нужны, а вредны (себе самим в первую очередь).
Кто олдовый чувак и много чего уже сделал с собой и окружающим миром. Продолжайте в своем режиме делать то, что вам по душе. Но повторение пройденного очень рекомендую. Потому что оно будет на другом уровне. И с немного другими объяснениями, не тупой копипейст (у меня теперь больше опыта удалённого, простигосподи, преподавания, а у вас новые возможности брать).
Кароч, погнали. Дыдыщ! С вами был наш небесный град.
Вопросы можно. Ответы тоже можно. Только нихуя не делать и спорить со мной нельзя.
P.S.
Граждане, вы там чо, с дубов рухнули? Судя по тому, что чуть ли не половина откликнувшихся написала «как вовремя», вы эта. Забыли, с кем имеете дело. Не надо меня хвалить и отмечать своевременность моих поступков.
Я всегда всё делаю вовремя. Даже когда лично ваши актуальные потребности не удовлетворены. Кому это (как минимум это) не очевидно, просто ничего не сможет у меня взять.
За два с лишним года вполне можно было бы избавиться от дурной чел.привычки хвалить других за то, что им удалось вам угодить. Не знаешь чего говорить, а хочется - всегда можно просто, не оценивая своевременность и качество действий, поблагодарить.
Граждане, вы там чо, с дубов рухнули? Судя по тому, что чуть ли не половина откликнувшихся написала «как вовремя», вы эта. Забыли, с кем имеете дело. Не надо меня хвалить и отмечать своевременность моих поступков.
Я всегда всё делаю вовремя. Даже когда лично ваши актуальные потребности не удовлетворены. Кому это (как минимум это) не очевидно, просто ничего не сможет у меня взять.
За два с лишним года вполне можно было бы избавиться от дурной чел.привычки хвалить других за то, что им удалось вам угодить. Не знаешь чего говорить, а хочется - всегда можно просто, не оценивая своевременность и качество действий, поблагодарить.
Давайте начнём даже не с начала, а с до-начала. С фрагментов моих записей марта 20-го года, то есть с совсем уж древних времён. Некоторые из вас уже успели раз по двести эти простые вещи понять. Ничего, много не мало, двести первое понимание не повредит.
Правда заключается в том, что жить человеком больно ("человек" это просто разновидность т.н. шаманской болезни, - добавляю я из сегодняшнего дня). И будет больно до тех пор, пока мы не вступим в пространство мифа. Потому что человек пока, к сожалению, специальное полезное адское существо из ада и для ада, а выход из ада один - в пространство мифа. Других прижизненных выходов у нас с вами из ада нет.
Когда я говорю "миф", "пространство мифа", я имею в виду ситуацию деятельного, активного взаимодействия, осмысленного диалога человека с духом. То есть, с непостижимой силой, на которой держится мир, и с самим нашим миром (планета, например, живое осознающее и очень крутое существо).
Я нарочно не употребляю слово "Бог", оно безнадёжно испорчено. Дух - совершенно точно не то, что люди обычно имеют в виду, когда говорят слово "бог"!
Правило номер один: человеку нечего делать в пространстве мифа, пока миф - не главный личный приоритет. Пока в приоритете человеческие дела, и для нас это естественно и нормально (сначала отношения, дом, зарплата, человеческие обязательства перед близкими, соц.положение, а в свободное время можно и о душе задуматься), никакого мифа нам не будет, только игруньки в миф. Если судьба хорошая, довольно приятные, если судьба досталась суровая, страшные. Но в любом случае, просто игруньки, а никакой не миф.
Смена приоритетов - не дело одной минуты. Но само намерение изменить свою систему приоритетов в пользу духа - великое дело. Если пришло настоящее понимание необходимости, она будет меняться. Медленно, но будет. И одновременно будет происходить если не вхождение в пространство мифа, то приближение к нему, а это такая мотивация, что чем дальше, тем веселее дело пойдёт.
Правило номер два, трындец какое важное. У кого голова забита всяким говном про "карающего бога", про систему наказаний и поощрений, хоть от "высших сил", хоть от "матушки-природы", лучше вообще не смотрите в сторону мифа. Сперва вычищайте эти авгиевы конюшни, или идите записывайтесь в атеисты с таким мировоззрением. Целее будете. Серьёзно вам говорю. И не потому, что вас за неправильное мировоззрение "накажут", наказаний вне человеческого ума вообще не бывает. А потому что с такими домашними заготовками с самого начала войдёте не в миф, а... скажем так, куда-то не туда. У любого человека вполне хватит сил самостоятельно устроить себе филиал ада, то есть, изменить свой ближний мир в соответствии со своим мировоззрением. Менять мир в сторону ада здесь у нас пока, к сожалению, слишком легко.
(В той записи ещё было правило номер три, что вхождение в пространство мифа дело одинокое, не стоит ждать помощи и поддержки от других людей. Но вам это правило удалось обойти. Хитренькие! Заранее сообразили в прошлой жизни по полтора миллиона старушек через дорогу перевести.)
Правда заключается в том, что жить человеком больно ("человек" это просто разновидность т.н. шаманской болезни, - добавляю я из сегодняшнего дня). И будет больно до тех пор, пока мы не вступим в пространство мифа. Потому что человек пока, к сожалению, специальное полезное адское существо из ада и для ада, а выход из ада один - в пространство мифа. Других прижизненных выходов у нас с вами из ада нет.
Когда я говорю "миф", "пространство мифа", я имею в виду ситуацию деятельного, активного взаимодействия, осмысленного диалога человека с духом. То есть, с непостижимой силой, на которой держится мир, и с самим нашим миром (планета, например, живое осознающее и очень крутое существо).
Я нарочно не употребляю слово "Бог", оно безнадёжно испорчено. Дух - совершенно точно не то, что люди обычно имеют в виду, когда говорят слово "бог"!
Правило номер один: человеку нечего делать в пространстве мифа, пока миф - не главный личный приоритет. Пока в приоритете человеческие дела, и для нас это естественно и нормально (сначала отношения, дом, зарплата, человеческие обязательства перед близкими, соц.положение, а в свободное время можно и о душе задуматься), никакого мифа нам не будет, только игруньки в миф. Если судьба хорошая, довольно приятные, если судьба досталась суровая, страшные. Но в любом случае, просто игруньки, а никакой не миф.
Смена приоритетов - не дело одной минуты. Но само намерение изменить свою систему приоритетов в пользу духа - великое дело. Если пришло настоящее понимание необходимости, она будет меняться. Медленно, но будет. И одновременно будет происходить если не вхождение в пространство мифа, то приближение к нему, а это такая мотивация, что чем дальше, тем веселее дело пойдёт.
Правило номер два, трындец какое важное. У кого голова забита всяким говном про "карающего бога", про систему наказаний и поощрений, хоть от "высших сил", хоть от "матушки-природы", лучше вообще не смотрите в сторону мифа. Сперва вычищайте эти авгиевы конюшни, или идите записывайтесь в атеисты с таким мировоззрением. Целее будете. Серьёзно вам говорю. И не потому, что вас за неправильное мировоззрение "накажут", наказаний вне человеческого ума вообще не бывает. А потому что с такими домашними заготовками с самого начала войдёте не в миф, а... скажем так, куда-то не туда. У любого человека вполне хватит сил самостоятельно устроить себе филиал ада, то есть, изменить свой ближний мир в соответствии со своим мировоззрением. Менять мир в сторону ада здесь у нас пока, к сожалению, слишком легко.
(В той записи ещё было правило номер три, что вхождение в пространство мифа дело одинокое, не стоит ждать помощи и поддержки от других людей. Но вам это правило удалось обойти. Хитренькие! Заранее сообразили в прошлой жизни по полтора миллиона старушек через дорогу перевести.)
Срочное. Отвечала девочке в чате и вдруг поняла, что тут это надо, в лучшем случае, половине (но мрачно подозреваю, что почти всем).
Это (в очередной раз! я точно помню, что уже далеко не в первый) о пророчествах всенародно любимого бота, который внезапно, или по запросу обрушивает на юных джедаев цитаты из умных (и не особенно) книг.
При всём уважении к литературоцентричному боту, считать его голосом мироздания - ну, слишком просто. Читерство. Получили записку в телефон на понятном человеческом языке, и радуетесь, как будто ангел с неба спустился с плакатом "Мир, труд, май". Так не пойдёт.
Научитесь налаживать диалог с (предположим что) мирозданием более трудозатратными способами. От чтения надписей на условном заборе и найденых на улице книг (вам ничего не прислали рассылкой! вы сами ходили, хотели ответа и внимательно смотрели вокруг!) до (ну это ещё нескоро) траектории полёта/падения сухго листа.
Вот где-то на этом этапе - когда траектория падения листа для вас реально ответ на ваши вопросы, потому что вопросы у вас теперь вот такие, и потому что ваш ум уже тренирован понимать вне-человеческие языки - можно возвращаться к посланиям бота, они тоже становятся тру пророчествами, потому что их будет читать существо, в которое превратитесь вы.
Я понятно? Ладно, по крайней мере, словами, а не как лист на ветру.
Это (в очередной раз! я точно помню, что уже далеко не в первый) о пророчествах всенародно любимого бота, который внезапно, или по запросу обрушивает на юных джедаев цитаты из умных (и не особенно) книг.
При всём уважении к литературоцентричному боту, считать его голосом мироздания - ну, слишком просто. Читерство. Получили записку в телефон на понятном человеческом языке, и радуетесь, как будто ангел с неба спустился с плакатом "Мир, труд, май". Так не пойдёт.
Научитесь налаживать диалог с (предположим что) мирозданием более трудозатратными способами. От чтения надписей на условном заборе и найденых на улице книг (вам ничего не прислали рассылкой! вы сами ходили, хотели ответа и внимательно смотрели вокруг!) до (ну это ещё нескоро) траектории полёта/падения сухго листа.
Вот где-то на этом этапе - когда траектория падения листа для вас реально ответ на ваши вопросы, потому что вопросы у вас теперь вот такие, и потому что ваш ум уже тренирован понимать вне-человеческие языки - можно возвращаться к посланиям бота, они тоже становятся тру пророчествами, потому что их будет читать существо, в которое превратитесь вы.
Я понятно? Ладно, по крайней мере, словами, а не как лист на ветру.
Ну чо, поехали дальше пройденное повторять.
С точки зрения духа, большинства людей просто нет. Есть вы с точки зрения духа, или вас для него нет - вопрос личной силы, точка. Равенства тут нет.
Поскольку т.н. "личная сила" - сумма воли (не путать с т.н. "силой воли") и текущего энергетического уровня, наше существование с точки зрения духа - не константа, а переменная. Мы - как та полицейская мигалка из анекдота времён моего детства: "Работает! Ой, не работает! Ой, работает! Ой, опять нет!" Но в отличие от мигалки, среднестатистический человек обычно "работает" крайне редко. В минуты наивысшего душевного подъёма, некоторые (не все, от индивидуального устройства зависит) - в моменты наивысшего отчаяния. Ну и всё.
Эту мрачную новость я рассказываю не для того, чтобы испортить всем настроение, а потому, что существует лайфхак. Есть чувство, испытывая которое, мы всегда становимся существующими для духа - благодарность. За жизнь.
На этом и основан метод правильного дыхания и ходьбы.
1. ДЫХАНИЕ.
В 20-м году я писала: "Разнообразных дыхательных упражнений существует чуть ли не миллион. Рассказывать всю эту пранаяму я здесь не буду. Гуглите, читайте, пробуйте, примеряйте на себя. Универсальной техники, одной для всех нету. Одним подходит одно, другим другое, пока не попробуешь, не узнаешь, это нормально вообще".
Так вот. Более-менее универсальная техника всё-таки есть, извинити. Та самая, которая там давалась, как техника починки своего человеческого скафандра. С неё и надо всем начинать.
Техническое требование к практикующим - хотя бы минимально ощущать своё тело, вернее, его отдельные участки - макушку, ладони, пятки. Кто совсем не ощущает, может на первом этапе хлопать себя по макушке, растирать ладони, становиться босиком на щекотное покрытие, или надевать массажные тапки, это не зашквар, а нормально - себе помогать.
Вдох через макушку (с вниманием на макушку). То есть, в идеале, надо чувствовать в макушке щекотку, как будто мы и правда вдыхаем головой. Ну, можно визуализировать (только всякое говно не представляйте, а то знаю я чел.воображение, ему только волю дай). Короче, хоть какая-то часть внимания во время вдоха должна быть обращена на макушку. Надо - так.
Выдох через ладони (с вниманием на ладони). Чувствовать щекотку, как будто воздух реально выходит из них. Можно визуализировать. Можно, как сказано выше, предварительно растереть ладони, чтобы аж горели. Любая хитрость, позволяющая обращать внимание на ладони, сойдёт.
Вдох - тоже через ладони (с вниманием - как было сказано выше).
Выдох через ступни, в землю. Если трудно сосредоточиться на ступнях, разувайтесь и стойте босиком.
Вдох через ступни, как бы из земли. С вниманием - как выше.
Выдох через ладони (как выше).
Вдох через ладони (как выше).
Выдох через макушку (всё то же самое)
Вдох через макушку - начинаем сначала.
По своему опыту могу сказать, что именно эта дыхательная техника прекрасно делается в динамике. Но конечно на том этапе, когда вы уже чувствуете макушку, ладони и пятки. В перспективе, нормально отмахать несколько километров, не переставая практиковать. Но это в одиночестве, конечно. Когда разговариваешь со спутниками, внимание уходит с дыхания. А внимание это самое важное. Поэтому аудиокниги, лекции и песни со словами с практикой не сочетаются. Просто музыка (включая песни на непонятных языках) - кому как. Лично мне очень хорошо заходит, но тут важно правильно (лично для вас) возвышающую, а не занижающую музыку подобрать. У кого "возвышающая"-"занижающая" музыка вызывает вопросы, непонятно, как выбирать, гуляйте пока без музыки.
С точки зрения духа, большинства людей просто нет. Есть вы с точки зрения духа, или вас для него нет - вопрос личной силы, точка. Равенства тут нет.
Поскольку т.н. "личная сила" - сумма воли (не путать с т.н. "силой воли") и текущего энергетического уровня, наше существование с точки зрения духа - не константа, а переменная. Мы - как та полицейская мигалка из анекдота времён моего детства: "Работает! Ой, не работает! Ой, работает! Ой, опять нет!" Но в отличие от мигалки, среднестатистический человек обычно "работает" крайне редко. В минуты наивысшего душевного подъёма, некоторые (не все, от индивидуального устройства зависит) - в моменты наивысшего отчаяния. Ну и всё.
Эту мрачную новость я рассказываю не для того, чтобы испортить всем настроение, а потому, что существует лайфхак. Есть чувство, испытывая которое, мы всегда становимся существующими для духа - благодарность. За жизнь.
На этом и основан метод правильного дыхания и ходьбы.
1. ДЫХАНИЕ.
В 20-м году я писала: "Разнообразных дыхательных упражнений существует чуть ли не миллион. Рассказывать всю эту пранаяму я здесь не буду. Гуглите, читайте, пробуйте, примеряйте на себя. Универсальной техники, одной для всех нету. Одним подходит одно, другим другое, пока не попробуешь, не узнаешь, это нормально вообще".
Так вот. Более-менее универсальная техника всё-таки есть, извинити. Та самая, которая там давалась, как техника починки своего человеческого скафандра. С неё и надо всем начинать.
Техническое требование к практикующим - хотя бы минимально ощущать своё тело, вернее, его отдельные участки - макушку, ладони, пятки. Кто совсем не ощущает, может на первом этапе хлопать себя по макушке, растирать ладони, становиться босиком на щекотное покрытие, или надевать массажные тапки, это не зашквар, а нормально - себе помогать.
Вдох через макушку (с вниманием на макушку). То есть, в идеале, надо чувствовать в макушке щекотку, как будто мы и правда вдыхаем головой. Ну, можно визуализировать (только всякое говно не представляйте, а то знаю я чел.воображение, ему только волю дай). Короче, хоть какая-то часть внимания во время вдоха должна быть обращена на макушку. Надо - так.
Выдох через ладони (с вниманием на ладони). Чувствовать щекотку, как будто воздух реально выходит из них. Можно визуализировать. Можно, как сказано выше, предварительно растереть ладони, чтобы аж горели. Любая хитрость, позволяющая обращать внимание на ладони, сойдёт.
Вдох - тоже через ладони (с вниманием - как было сказано выше).
Выдох через ступни, в землю. Если трудно сосредоточиться на ступнях, разувайтесь и стойте босиком.
Вдох через ступни, как бы из земли. С вниманием - как выше.
Выдох через ладони (как выше).
Вдох через ладони (как выше).
Выдох через макушку (всё то же самое)
Вдох через макушку - начинаем сначала.
По своему опыту могу сказать, что именно эта дыхательная техника прекрасно делается в динамике. Но конечно на том этапе, когда вы уже чувствуете макушку, ладони и пятки. В перспективе, нормально отмахать несколько километров, не переставая практиковать. Но это в одиночестве, конечно. Когда разговариваешь со спутниками, внимание уходит с дыхания. А внимание это самое важное. Поэтому аудиокниги, лекции и песни со словами с практикой не сочетаются. Просто музыка (включая песни на непонятных языках) - кому как. Лично мне очень хорошо заходит, но тут важно правильно (лично для вас) возвышающую, а не занижающую музыку подобрать. У кого "возвышающая"-"занижающая" музыка вызывает вопросы, непонятно, как выбирать, гуляйте пока без музыки.
2. ТОЖЕ ДЫХАНИЕ
Положив внимание на дыхание, следует учиться испытывать благодарность за каждый вдох. Для кого звучит наивно, попробуйте задержать дыхание, пока в глазах не потемнеет (или не покраснеет). А потом ещё чуть-чуть. До обморока не доводите, это необязательно. И так дойдёт (ну, должно дойти). Возможность дышать у нас есть как бы по умолчанию. Но это не отменяет того факта, что каждый вдох и выдох - великий дар (кто не согласен, задержите дыхание, пока в глазах не потемнеет, и далее по тексту).
Начать вот так сразу испытывать благодарность непросто, это я понимаю. Мы не привыкли, не приучены благодарить. Но ничего, интенция рулит. Хотеть быть благодарным, просто формально думать (проговаривать про себя или вслух) слово "спасибо" для начала - вполне ок.
Резюме: хотя бы несколько минут в сутки внимательного дыхания с благодарностью (хотя бы имитацией благодарности) - первый универсальный ключ к пространству мифа. Специально для тех, кого заранее пугает перспектива сидеть и дышать часами: нескольких минут для начала - гораздо лучше чем ничего.
Стоя, сидя, лёжа, на ходу - на ваше усмотрение. Лучше перепробуйте все способы. И что делать во время поездки в транспорте (если вы не водитель), перед сном, или в очередиза водкой должно стать понятно сейчас. (Да, вместо того, чтобы пыриться в телефон. Великая жертва! Но никто и не обещал, что будет легко.)
Если не забывать про дыхание и делать эту практику при каждой возможности, она постепенно становится просто нормой. Ну как бы уже невозможно, противоестественно будет проснуться и не вдохнуть макушкой. Очень желаю вам всем до этого момента дожить.
Положив внимание на дыхание, следует учиться испытывать благодарность за каждый вдох. Для кого звучит наивно, попробуйте задержать дыхание, пока в глазах не потемнеет (или не покраснеет). А потом ещё чуть-чуть. До обморока не доводите, это необязательно. И так дойдёт (ну, должно дойти). Возможность дышать у нас есть как бы по умолчанию. Но это не отменяет того факта, что каждый вдох и выдох - великий дар (кто не согласен, задержите дыхание, пока в глазах не потемнеет, и далее по тексту).
Начать вот так сразу испытывать благодарность непросто, это я понимаю. Мы не привыкли, не приучены благодарить. Но ничего, интенция рулит. Хотеть быть благодарным, просто формально думать (проговаривать про себя или вслух) слово "спасибо" для начала - вполне ок.
Резюме: хотя бы несколько минут в сутки внимательного дыхания с благодарностью (хотя бы имитацией благодарности) - первый универсальный ключ к пространству мифа. Специально для тех, кого заранее пугает перспектива сидеть и дышать часами: нескольких минут для начала - гораздо лучше чем ничего.
Стоя, сидя, лёжа, на ходу - на ваше усмотрение. Лучше перепробуйте все способы. И что делать во время поездки в транспорте (если вы не водитель), перед сном, или в очереди
Если не забывать про дыхание и делать эту практику при каждой возможности, она постепенно становится просто нормой. Ну как бы уже невозможно, противоестественно будет проснуться и не вдохнуть макушкой. Очень желаю вам всем до этого момента дожить.
3. ХОДЬБА.
Сразу скажу, сочетать правильную ходьбу и дыхательные упражнения поначалу не надо. Нам в обоих случаях нужно ВСЁ наше внимание. Его у нас и так мало. Куда ещё распылять.
(Спойлер: со временем это становится не просто возможно, но совершенно естественно и даже необходимо. Но до этого момента многим ещё дышать и дышать, ходить и ходить, а учиться тому и другому надо отдельно.)
Для начала надо освоить так называемый Зрячий шаг (терминология моя из книжки, просто для удобства, надо же как-то называть).
"Зрячий" шаг, в частности, потому, что в перспективе можно научиться ходить вообще с закрытыми глазами. Но это - не цель. Не надо сейчас её достигать и добиваться. Мы тут не фокусами заниматься собрались, а просто учиться ходить.
Зрячий шаг - это ходьба с максимальным вниманием на ступни, это всё.
Но не всё.
Потому что - возвращаемся к благодарности. Зрячий шаг это, в первую очередь, установление личного контакта с планетой, на которой мы все живём. Ходить по земле надо с благодарностью ей за такую возможность. Самим же круто будет потом (обычно "потом" наступает прямо сейчас, то есть в процессе, вот просто несколько шагов с благодарным вниманием на ступни сделали, и дело пошло).
Если мы всё правильно делаем, ступни начинают зудеть и звенеть. И нагреваться, причём тепло постепенно распространяется по всему телу. Люди, которые правильно ходят, обычно перестают мёрзнуть зимой. Это очень важный момент. Обычно я против работы на спецэффекты. Но перестать мёрзнуть важно. Если зимой вы продолжаете зябнуть и кутаться, значит вас не греет внутренний огонь, а без него далеко не уедешь.
Ещё ходить вверх по лестницам и в гору становится гораздо легче. Это не чудо и не фокус, просто когда внимание целиком задействовано в месте соприкосновения ступни с землёй, его не хватает, чтобы зафиксировать усталость, только и всего.
На этом пути практикующего ждёт много восторга и эйфории. Больше, чем можно вообразить. Это нормально. Когда мы так ходим, мы существуем для духа, причём сразу в качестве хороших зайцев. Существовать с точки зрения духа в качестве хорошего зайца - и есть, собственно, рай. Ну, в том виде, в каком нам это доступно. Но для начала очень ок.
Сразу скажу, сочетать правильную ходьбу и дыхательные упражнения поначалу не надо. Нам в обоих случаях нужно ВСЁ наше внимание. Его у нас и так мало. Куда ещё распылять.
(Спойлер: со временем это становится не просто возможно, но совершенно естественно и даже необходимо. Но до этого момента многим ещё дышать и дышать, ходить и ходить, а учиться тому и другому надо отдельно.)
Для начала надо освоить так называемый Зрячий шаг (терминология моя из книжки, просто для удобства, надо же как-то называть).
"Зрячий" шаг, в частности, потому, что в перспективе можно научиться ходить вообще с закрытыми глазами. Но это - не цель. Не надо сейчас её достигать и добиваться. Мы тут не фокусами заниматься собрались, а просто учиться ходить.
Зрячий шаг - это ходьба с максимальным вниманием на ступни, это всё.
Но не всё.
Потому что - возвращаемся к благодарности. Зрячий шаг это, в первую очередь, установление личного контакта с планетой, на которой мы все живём. Ходить по земле надо с благодарностью ей за такую возможность. Самим же круто будет потом (обычно "потом" наступает прямо сейчас, то есть в процессе, вот просто несколько шагов с благодарным вниманием на ступни сделали, и дело пошло).
Если мы всё правильно делаем, ступни начинают зудеть и звенеть. И нагреваться, причём тепло постепенно распространяется по всему телу. Люди, которые правильно ходят, обычно перестают мёрзнуть зимой. Это очень важный момент. Обычно я против работы на спецэффекты. Но перестать мёрзнуть важно. Если зимой вы продолжаете зябнуть и кутаться, значит вас не греет внутренний огонь, а без него далеко не уедешь.
Ещё ходить вверх по лестницам и в гору становится гораздо легче. Это не чудо и не фокус, просто когда внимание целиком задействовано в месте соприкосновения ступни с землёй, его не хватает, чтобы зафиксировать усталость, только и всего.
На этом пути практикующего ждёт много восторга и эйфории. Больше, чем можно вообразить. Это нормально. Когда мы так ходим, мы существуем для духа, причём сразу в качестве хороших зайцев. Существовать с точки зрения духа в качестве хорошего зайца - и есть, собственно, рай. Ну, в том виде, в каком нам это доступно. Но для начала очень ок.
И сразу напишу такую штуку. Обсуждали уже сто раз, но не грех повторить, это важно.
Обычно в начале любой практики у человека всё получается легко, как бы само. Потом первоначальная лёгкость уходит, и кажется, что это деградация, потеря сил, провал, катастрофа. А нет! Просто почему-то здесь (в этой реальности) с обучением всяким важным штукам всегда работает такая схема. Сперва новичку дают кредит, чтобы соблазнить, мотивировать и подбодрить, ну и вообще чтобы был образец "как надо". Потом кредит заканчивается, и надо самостоятельно дойти до того уровня, который в начале был достигнут как бы сам (но не сам).
В общем, чем бы вы ни занимались, и чему бы ни учились, если после лёгкого начала происходит откат назад, это нормально, и даже хороший показатель, работаем дальше, не впадая в уныние, а наоборот, с благодарностью за то, что был такой шикарный кредит.
Обычно в начале любой практики у человека всё получается легко, как бы само. Потом первоначальная лёгкость уходит, и кажется, что это деградация, потеря сил, провал, катастрофа. А нет! Просто почему-то здесь (в этой реальности) с обучением всяким важным штукам всегда работает такая схема. Сперва новичку дают кредит, чтобы соблазнить, мотивировать и подбодрить, ну и вообще чтобы был образец "как надо". Потом кредит заканчивается, и надо самостоятельно дойти до того уровня, который в начале был достигнут как бы сам (но не сам).
В общем, чем бы вы ни занимались, и чему бы ни учились, если после лёгкого начала происходит откат назад, это нормально, и даже хороший показатель, работаем дальше, не впадая в уныние, а наоборот, с благодарностью за то, что был такой шикарный кредит.
Так. Напоминаю про штуку, о которой почти все, могу спорить, забыли. Это вполне общеизвестная практика, но хуже она от этого не становится. Не особо духовное упражнение, не про единение с абсолютом, зато офигенно успокаивает, предотвращает болезни и починяет тело практически от всего. Тем, у кого повышенная тревожность и/или слабое здоровье - прям маст.
Практика такая: на вдохе живот надувается, а на выдохе втягивается - и это всё.
В идеале, так дышат лёжа. Но лично я люблю так дышать на ходу. Не обязательно брать с меня пример, но если у вас тоже есть выраженная гиперактивность, то имеет смысл попробовать. А знакомая массажистка придумала дышать так лёжа с грузом на пузе (килограммовая пачка какой-нибудь бакалеи для начала сойдёт, со временем груз неплохо бы увеличить до двух кило).
Практика такая: на вдохе живот надувается, а на выдохе втягивается - и это всё.
В идеале, так дышат лёжа. Но лично я люблю так дышать на ходу. Не обязательно брать с меня пример, но если у вас тоже есть выраженная гиперактивность, то имеет смысл попробовать. А знакомая массажистка придумала дышать так лёжа с грузом на пузе (килограммовая пачка какой-нибудь бакалеи для начала сойдёт, со временем груз неплохо бы увеличить до двух кило).
Теперь смотрите. Я подняла для вас старые записи. Это - начало, фундамент, основа. То, с чем мы (по идее) потом дальше пошли.
Новичкам в самый раз такое. Понятно теперь, с чего начинать.
У тех, кто что-то делает уже долго, эти практики - дыхание и ходьба - по идее, должны уже встроиться в жизнь. Как бы и практикой не считается, обычное дело, а как ещё.
А если у вас не встроились (например, вам что-то другое гораздо больше понравилось, и вы сосредоточились на нём), имеет смысл вернуться к базовым ходьбе и дыханию на новом уровне. Хотя бы просто из интереса - как оно пойдёт сейчас.
Про благодарность (хотя бы формальную) многие забывают, а это штука, о которой надо напоминать себе каждый день. Без благодарности по нашему пути далеко не уйдёшь. Старый друг объяснял мне, что благодарность за жизнь открывает каналы, через которые мы собственно и можем брать силы на эту самую жизнь. А поскольку Небесная Канцелярия бесконечно милосердна, срабатывает даже формальное "спасибо", по крайней мере, для новичков (потом-то, по мере развития сознания, появляется, за что искренне благодарить).
И самое главное. Даже удивительно, что надо об этом напоминать. ВСЁ МОЖНО. Я имею в виду, можно пробовать переделывать упражнения под себя и создавать новые, особенно если не где-то вычитали и не нафантазировали, а тело просит, или случайно сбились, а оно кааак пошло! У нас вообще одинокий путь, если вы не забыли. Что у вас есть я, это вам просто так повезло. Но это не отменяет тот факт, что самое драгоценное часто приходит к вам непосредственно из Небесной Канцелярии, как бы само.
Поэтому единственный критерий - ваше состояние. Следите за собой. Бросайте то, от чего становится явственно хуже. Продолжайте то, от чего вам становится явственно лучше. Вот и всё.
Что ещё важно (и боюсь, не всем очевидно). Нет такого принципа, что делаем что-то одно. В смысле, неделю подышали, как велено, потом я написала про новую практику, все дружно перестали дышать по-старому, и делаем только новое. НЕТ! Добавляем новое к старому. Встраиваем всё это в свою жизнь. Не как йогу на коврике полчаса перед работой, а в любой подходящий момент. Можно отказаться от конкретного упражнения, если оно вам совсем не заходит, суровой обязаловки нет. Но важно не забывать и иногда пробовать заново. Мы быстро меняемся, что вчера было ни в красную армию, завтра может стать нашей главной опорой. И наоборот.
И специально для новичков. Ответ на вопрос, где взять время на все эти практики. Ужас кромешный, то дыши, то ходи.
Вы ещё не спросили, а я уже отвечаю: НАПРИМЕР ВМЕСТО СОЦСЕТЕЙ. Ужас конечно, я понимаю. Но никто и не обещал, что обойдётся без страшных жертв 👹
Теперь какое-то время (неделю, две, я пока точно не знаю) не буду давать новые (хорошо забытые старые) практики. Проживите это время с большим количеством воскрешающего дыхания и зрячей ходьбы. Но может какие-то старые записи по теории-этике сюда запуляю, там нашлось много толкового и до сих пор актуального простым, насколько это возможно, языком.
Вопросы задавайте, если чего непонятно.
Новичкам в самый раз такое. Понятно теперь, с чего начинать.
У тех, кто что-то делает уже долго, эти практики - дыхание и ходьба - по идее, должны уже встроиться в жизнь. Как бы и практикой не считается, обычное дело, а как ещё.
А если у вас не встроились (например, вам что-то другое гораздо больше понравилось, и вы сосредоточились на нём), имеет смысл вернуться к базовым ходьбе и дыханию на новом уровне. Хотя бы просто из интереса - как оно пойдёт сейчас.
Про благодарность (хотя бы формальную) многие забывают, а это штука, о которой надо напоминать себе каждый день. Без благодарности по нашему пути далеко не уйдёшь. Старый друг объяснял мне, что благодарность за жизнь открывает каналы, через которые мы собственно и можем брать силы на эту самую жизнь. А поскольку Небесная Канцелярия бесконечно милосердна, срабатывает даже формальное "спасибо", по крайней мере, для новичков (потом-то, по мере развития сознания, появляется, за что искренне благодарить).
И самое главное. Даже удивительно, что надо об этом напоминать. ВСЁ МОЖНО. Я имею в виду, можно пробовать переделывать упражнения под себя и создавать новые, особенно если не где-то вычитали и не нафантазировали, а тело просит, или случайно сбились, а оно кааак пошло! У нас вообще одинокий путь, если вы не забыли. Что у вас есть я, это вам просто так повезло. Но это не отменяет тот факт, что самое драгоценное часто приходит к вам непосредственно из Небесной Канцелярии, как бы само.
Поэтому единственный критерий - ваше состояние. Следите за собой. Бросайте то, от чего становится явственно хуже. Продолжайте то, от чего вам становится явственно лучше. Вот и всё.
Что ещё важно (и боюсь, не всем очевидно). Нет такого принципа, что делаем что-то одно. В смысле, неделю подышали, как велено, потом я написала про новую практику, все дружно перестали дышать по-старому, и делаем только новое. НЕТ! Добавляем новое к старому. Встраиваем всё это в свою жизнь. Не как йогу на коврике полчаса перед работой, а в любой подходящий момент. Можно отказаться от конкретного упражнения, если оно вам совсем не заходит, суровой обязаловки нет. Но важно не забывать и иногда пробовать заново. Мы быстро меняемся, что вчера было ни в красную армию, завтра может стать нашей главной опорой. И наоборот.
И специально для новичков. Ответ на вопрос, где взять время на все эти практики. Ужас кромешный, то дыши, то ходи.
Вы ещё не спросили, а я уже отвечаю: НАПРИМЕР ВМЕСТО СОЦСЕТЕЙ. Ужас конечно, я понимаю. Но никто и не обещал, что обойдётся без страшных жертв 👹
Теперь какое-то время (неделю, две, я пока точно не знаю) не буду давать новые (хорошо забытые старые) практики. Проживите это время с большим количеством воскрешающего дыхания и зрячей ходьбы. Но может какие-то старые записи по теории-этике сюда запуляю, там нашлось много толкового и до сих пор актуального простым, насколько это возможно, языком.
Вопросы задавайте, если чего непонятно.
И эта. Предвосхищая ещё миллион вопросов по базовому дыханию.
Макушка-макушка - можно.
Руки-руки или ноги-ноги - можно.
Любая чакра и вообще любая точка на теле туда-сюда - можно.
Макушка - любая чакра/просто участок тела и обратно - можно.
Макушка вместе с руками - ноги и обратно - можно.
И так далее. В любой последовательности. Да хоть сердце-жопа (вот даже интересно стало, как оно). Потому что внимание на дыхание - это лучше чем дыхание без внимания. А что вам подходит, что нет, разберётесь небось.
Только всё это НЕ ВМЕСТО БАЗЫ. А кроме. Ежедневная база (макушка-руки-ноги) хотя бы несколько циклов - нужна.
Если кто-нибудь ещё спросит, можно ли дышать «анахата-пятки», или «ухо-колено», я завою и зарычу🐺
Макушка-макушка - можно.
Руки-руки или ноги-ноги - можно.
Любая чакра и вообще любая точка на теле туда-сюда - можно.
Макушка - любая чакра/просто участок тела и обратно - можно.
Макушка вместе с руками - ноги и обратно - можно.
И так далее. В любой последовательности. Да хоть сердце-жопа (вот даже интересно стало, как оно). Потому что внимание на дыхание - это лучше чем дыхание без внимания. А что вам подходит, что нет, разберётесь небось.
Только всё это НЕ ВМЕСТО БАЗЫ. А кроме. Ежедневная база (макушка-руки-ноги) хотя бы несколько циклов - нужна.
Если кто-нибудь ещё спросит, можно ли дышать «анахата-пятки», или «ухо-колено», я завою и зарычу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Друзья,
пришло время сказать: всё, что с вами сейчас происходит, охуенно и круто, но не имеет большого значения.
Большое значение имеет, что будет с вами через несколько месяцев, год, семь лет, сорок лет и так далее. Те, кто сейчас пошёл по второму (третьему, сорок пятому) разу с начала, уже наверное поняли, что я имею в виду.
То, чем мы тут занимаемся, не спринт с рекордами и достижениями. Но и не марафон. Это, простите за самоцитату, образ жизни, состояние и положение дел :)
Поэтому то, что с вами сейчас происходит, не имеет большого значения, но очень важно. Для вас - важнее всего на свете. Потому что только за это и можно держаться. Внутренняя опора - единственная не иллюзорная. Ну и плюс я немножко, но это просто вам так исключительно повезло.
пришло время сказать: всё, что с вами сейчас происходит, охуенно и круто, но не имеет большого значения.
Большое значение имеет, что будет с вами через несколько месяцев, год, семь лет, сорок лет и так далее. Те, кто сейчас пошёл по второму (третьему, сорок пятому) разу с начала, уже наверное поняли, что я имею в виду.
То, чем мы тут занимаемся, не спринт с рекордами и достижениями. Но и не марафон. Это, простите за самоцитату, образ жизни, состояние и положение дел :)
Поэтому то, что с вами сейчас происходит, не имеет большого значения, но очень важно. Для вас - важнее всего на свете. Потому что только за это и можно держаться. Внутренняя опора - единственная не иллюзорная. Ну и плюс я немножко, но это просто вам так исключительно повезло.
Тут же для новеньких сразу. Но только для тех, кто что-нибудь делает и уже начинает кое-что про это делание и себя понимать. В минуту реальной большой опасности, неодолимого иррационального ужаса, с самого дна человеческого состояния, откуда нет сил выгрести, и даже почти не осталось воспоминаний, куда выгребать, так вот, в эти моменты можно позвать меня на помощь. Или просто представить, что я рядом, кому как проще.
Но это только для тех, кто реально что-нибудь делает. И работает только если не дёргать по пустякам.
Но это только для тех, кто реально что-нибудь делает. И работает только если не дёргать по пустякам.
Здесь было (а значит, и будет в рамках повторения пройденного) много говорено о приоритетах. Но самое главное тут вот чего.
Ваши приоритеты это то, на что ваш завхоз, бессознательное, как хотите, так называйте, будет выдавать вам горючее. То есть, энергию. А на остальное не выпишет, или выпишет очень мало, и хоть ты что.
И тратить полученную энергию вы будете именно в сфере приоритетов. Многим это знакомо. Ползал вялым кисельным брикетом, и вдруг влюбился. Или загорелся идеей. Или начал учиться. И понеслось.
Дело за малым (табличка «сарказм») - чтобы дух был в приоритете. Это легко сказать и почти невозможно сделать. Но всё-таки можно - конкретно сейчас.
Затем и нужны глобальные катастрофы, чтобы помочь нам сменить приоритеты. Ну очевидно же, как недорого стоит (потому что мгновенно утрачивается) всё, что нас приучали ценить. Если ясно видеть, что происходит, и не давать себя ослепить психзащитам, сложно не прийти к выводу, что ничего важнее пробуждения бессмертного сознания в таких условиях быть не может. Правда, всё равно почти никто к такому выводу не приходит! Но вправить мозги всему человечеству сразу я не могу (а вам - немножко могу).
Кароч, пацаны и дифчёнки. Пока дух не в приоритете, не будет и энергии на всё это богоискательство. А энергия, добытая упражнениями, будет сливаться на приоритетное для вас фуфло. Люди, обученные управлять этим сливом себе на пользу и выколачивать блага, считаются типа «магами». Но этому специально учатся. Не у меня! Мне такое не интересно, слив он и есть слив. А у меня задача не добыть вам эргономичные коврики для более комфортного пребывания в адских котлах, а по коридорам к выходу провести.
Когда-то какая-то тётенька возмущённо спрашивала в комментариях: «так что же мне климакса ждать, чтобы приоритеты сменились?»
Отвечаю - ей задним числом, вам заранее. Ждать климакса не поможет. Если ждать, менять приоритеты будет уже некому. У человека очень короткая жизнь. Поэтому на духовный путь полезно вступать сразу, как только узнали, что вообще существует такая постановка вопроса. Потому что времени мало. Его, строго говоря, уже нет.
Что трудный духовный путь наощупь, вслепую, с тупиками и другими ошибками лучше, чем отсутствие пути ровно настолько, насколько жизнь лучше небытия, и без меня всем понятно? Ну хорошо.
А теперь наконец-то практическое задание! Интересное и весёлое. Проследите, на что у вас всегда есть силы. И на что они тратятся, когда их много. Поздравляю, это ваши приоритеты! И теперь надо думать, как вместе со всем этим для вас очень важным, развернуться в сторону духа. И туда потихоньку пойти.
(Если сил нет вообще ни на что, это полная закупорка каналов, обычное дело для современного человека. Это быстро изменится, если каждый день помногу дышать и ходить, как у меня описано. И вам капец, если не начнете немедленно ежедневно помногу правильно дышать и ходить.)
Ваши приоритеты это то, на что ваш завхоз, бессознательное, как хотите, так называйте, будет выдавать вам горючее. То есть, энергию. А на остальное не выпишет, или выпишет очень мало, и хоть ты что.
И тратить полученную энергию вы будете именно в сфере приоритетов. Многим это знакомо. Ползал вялым кисельным брикетом, и вдруг влюбился. Или загорелся идеей. Или начал учиться. И понеслось.
Дело за малым (табличка «сарказм») - чтобы дух был в приоритете. Это легко сказать и почти невозможно сделать. Но всё-таки можно - конкретно сейчас.
Затем и нужны глобальные катастрофы, чтобы помочь нам сменить приоритеты. Ну очевидно же, как недорого стоит (потому что мгновенно утрачивается) всё, что нас приучали ценить. Если ясно видеть, что происходит, и не давать себя ослепить психзащитам, сложно не прийти к выводу, что ничего важнее пробуждения бессмертного сознания в таких условиях быть не может. Правда, всё равно почти никто к такому выводу не приходит! Но вправить мозги всему человечеству сразу я не могу (а вам - немножко могу).
Кароч, пацаны и дифчёнки. Пока дух не в приоритете, не будет и энергии на всё это богоискательство. А энергия, добытая упражнениями, будет сливаться на приоритетное для вас фуфло. Люди, обученные управлять этим сливом себе на пользу и выколачивать блага, считаются типа «магами». Но этому специально учатся. Не у меня! Мне такое не интересно, слив он и есть слив. А у меня задача не добыть вам эргономичные коврики для более комфортного пребывания в адских котлах, а по коридорам к выходу провести.
Когда-то какая-то тётенька возмущённо спрашивала в комментариях: «так что же мне климакса ждать, чтобы приоритеты сменились?»
Отвечаю - ей задним числом, вам заранее. Ждать климакса не поможет. Если ждать, менять приоритеты будет уже некому. У человека очень короткая жизнь. Поэтому на духовный путь полезно вступать сразу, как только узнали, что вообще существует такая постановка вопроса. Потому что времени мало. Его, строго говоря, уже нет.
Что трудный духовный путь наощупь, вслепую, с тупиками и другими ошибками лучше, чем отсутствие пути ровно настолько, насколько жизнь лучше небытия, и без меня всем понятно? Ну хорошо.
А теперь наконец-то практическое задание! Интересное и весёлое. Проследите, на что у вас всегда есть силы. И на что они тратятся, когда их много. Поздравляю, это ваши приоритеты! И теперь надо думать, как вместе со всем этим для вас очень важным, развернуться в сторону духа. И туда потихоньку пойти.
(Если сил нет вообще ни на что, это полная закупорка каналов, обычное дело для современного человека. Это быстро изменится, если каждый день помногу дышать и ходить, как у меня описано. И вам капец, если не начнете немедленно ежедневно помногу правильно дышать и ходить.)
Сегодня говорили с другом про благодарность. Надо короткий конспект и сюда.
Начну с человеческого примера. Так наглядней и проще. Например, кто-то вам помогает, тратит свои ресурсы, как минимум, время. Вы ему благодарны всем сердцем, или (для начала) хотя бы понимаете, что на этом месте должна быть огромная благодарность. И всеми своими словами-поступками декларируете (предъявляете) её.
Помимо приятных эмоций и (иногда) материальной выгоды ваша благодарность даёт помогающему много энергии. Которая - внимание! - не из вашего организма вычитается. А проводится через вас.
В итоге все в плюсе. Помогающий скачет как мячик, а у вас открываются энергетические каналы, потому что вы годный работник, готовы энергию проводить.
ВНИМАНИЕ. Напоминаю. Энергия не конечный ресурс. А единственный бесконечный. Вопрос только в том, способны ли мы её брать. И первое правило - не экономить. Энергия дается на дело. На действия. Её нельзя хранить на чорный день в канистрах в гараже.
Разберём обычный человеческий случай. Кто-то вам помогает, вы не испытываете благодарность. Потому что не умеете, как почти все. В текущей культуре нас всех приучают бурчать «пасиба», а чувствовать - не. Предположим, по причине своей неразвитости и звериной природы вы даже формально не выражаете благодарность ни словами, ни делом. Что происходит тогда?
Помогающий не получает энергию взамен потраченного ресурса. И постепенно чахнет, если ему не хватит ума держаться от вас подальше. Или, к примеру, держаться подальше не позволяют любовь и долг. Но это как раз ладно бы. Сильный, добрый, щедрый чувак уж как-нибудь не пропадёт.
Гораздо хуже приходится неблагодарному. Потому что у него - совершенно верно! - постепенно прикрываются и без того немногочисленные работающие энергетические каналы. Кто не работает, тот не ест!
С небесной канцелярией примерно то же самое. Только она не грустит и не чахнет. И не становится жертвой своих привязанностей и долга. А просто отворачивает от неблагодарных сияющий лик.
Закупорка энергетических каналов это, напоминаю, депрессия. В первую очередь. Плюс каждому свой букет.
Кароч. Хотите нормально себя чувствовать (для начала) - прокачивайте благодарность. И пресекайте все проявления неблагодарности (они во всех людях есть и какое-то время будут выскакивать в каждой кризисной ситуации: в кризисе человек слаб, и в нём больше проявляется экономный неблагодарный скотозверь).
Начинайте заранее. Пока всё в порядке (ну, у кого в порядке). Вот просто тупо из прагматических соображений открывайте сердце и учитесь благодарить :))
Начну с человеческого примера. Так наглядней и проще. Например, кто-то вам помогает, тратит свои ресурсы, как минимум, время. Вы ему благодарны всем сердцем, или (для начала) хотя бы понимаете, что на этом месте должна быть огромная благодарность. И всеми своими словами-поступками декларируете (предъявляете) её.
Помимо приятных эмоций и (иногда) материальной выгоды ваша благодарность даёт помогающему много энергии. Которая - внимание! - не из вашего организма вычитается. А проводится через вас.
В итоге все в плюсе. Помогающий скачет как мячик, а у вас открываются энергетические каналы, потому что вы годный работник, готовы энергию проводить.
ВНИМАНИЕ. Напоминаю. Энергия не конечный ресурс. А единственный бесконечный. Вопрос только в том, способны ли мы её брать. И первое правило - не экономить. Энергия дается на дело. На действия. Её нельзя хранить на чорный день в канистрах в гараже.
Разберём обычный человеческий случай. Кто-то вам помогает, вы не испытываете благодарность. Потому что не умеете, как почти все. В текущей культуре нас всех приучают бурчать «пасиба», а чувствовать - не. Предположим, по причине своей неразвитости и звериной природы вы даже формально не выражаете благодарность ни словами, ни делом. Что происходит тогда?
Помогающий не получает энергию взамен потраченного ресурса. И постепенно чахнет, если ему не хватит ума держаться от вас подальше. Или, к примеру, держаться подальше не позволяют любовь и долг. Но это как раз ладно бы. Сильный, добрый, щедрый чувак уж как-нибудь не пропадёт.
Гораздо хуже приходится неблагодарному. Потому что у него - совершенно верно! - постепенно прикрываются и без того немногочисленные работающие энергетические каналы. Кто не работает, тот не ест!
С небесной канцелярией примерно то же самое. Только она не грустит и не чахнет. И не становится жертвой своих привязанностей и долга. А просто отворачивает от неблагодарных сияющий лик.
Закупорка энергетических каналов это, напоминаю, депрессия. В первую очередь. Плюс каждому свой букет.
Кароч. Хотите нормально себя чувствовать (для начала) - прокачивайте благодарность. И пресекайте все проявления неблагодарности (они во всех людях есть и какое-то время будут выскакивать в каждой кризисной ситуации: в кризисе человек слаб, и в нём больше проявляется экономный неблагодарный скотозверь).
Начинайте заранее. Пока всё в порядке (ну, у кого в порядке). Вот просто тупо из прагматических соображений открывайте сердце и учитесь благодарить :))
p.s.
СУХОЕ СПАСИБО НА ХЛЕБ НЕ ПОЛОЖИШЬ.
В смысле, довольно... эээ... предположим что метаиронично отвечать в чатике словом "спасибо" на запись про благодарность. Тем более, похвастушками о своих, прости господи, успехах (в области самообмана).
При всём уважении к дошкольным воспитательным учреждениям, здесь всё же не детский сад.
Благодарить надо молча. В сердце. И делом (делами). Можно словами, но наедине с собой, на первом этапе проще что-то почувствовать, если говорить с собой вслух. А не в письменной форме на "отъебись", как вас приучали всю жизнь.
СУХОЕ СПАСИБО НА ХЛЕБ НЕ ПОЛОЖИШЬ.
В смысле, довольно... эээ... предположим что метаиронично отвечать в чатике словом "спасибо" на запись про благодарность. Тем более, похвастушками о своих, прости господи, успехах (в области самообмана).
При всём уважении к дошкольным воспитательным учреждениям, здесь всё же не детский сад.
Благодарить надо молча. В сердце. И делом (делами). Можно словами, но наедине с собой, на первом этапе проще что-то почувствовать, если говорить с собой вслух. А не в письменной форме на "отъебись", как вас приучали всю жизнь.
Писала другу про глобальную культурную ошибку, подумала, надо и сюда.
В попытках современных людей учить друг друга духовным практикам есть общий баг. Они ставят конкретные цели. Конкретные цели в непостижимом процессе! Вот например пресловутое «остановить ум» (при этом, что такое ум, и как выглядит его остановка, каждый понимает по-своему, причём для среднего человека задача звучит вполне ужасно, ср.человек считает, что ум и есть он сам, думает, будто при остановке ума утратит себя, тогда как на практике ровно наоборот, но никакой фантазии не хватит представить, как оно будет на практике, пока не переживёшь, не поймёшь).
Дальше. Эти якобы «цели» (которые на самом деле не цели, а побочка от практик) описываются словами. А значит, с колоссальной потерей точности (если не вовсе смысла). Сиди, глупый белый человек, добивайся того, чего нет в природе, гноби себя за то что ты не-молодец.
Целью надо поставить пробуждение, укрепление и развитие сознания. Превращение себя в сплошное сознание. Тоже не очень понятно, но это долгосрочная цель, по дороге сознание прочухается и чего надо само дообъяснит.
А всё остальное - ну, можно описывать, как побочку, которая с большими шансами будет. Как некоторые не обязательные для всех, но вероятные вешки на пути. На котором (пути) всё равно всё иначе, чем представляется на каждом конкретном шаге его.
В попытках современных людей учить друг друга духовным практикам есть общий баг. Они ставят конкретные цели. Конкретные цели в непостижимом процессе! Вот например пресловутое «остановить ум» (при этом, что такое ум, и как выглядит его остановка, каждый понимает по-своему, причём для среднего человека задача звучит вполне ужасно, ср.человек считает, что ум и есть он сам, думает, будто при остановке ума утратит себя, тогда как на практике ровно наоборот, но никакой фантазии не хватит представить, как оно будет на практике, пока не переживёшь, не поймёшь).
Дальше. Эти якобы «цели» (которые на самом деле не цели, а побочка от практик) описываются словами. А значит, с колоссальной потерей точности (если не вовсе смысла). Сиди, глупый белый человек, добивайся того, чего нет в природе, гноби себя за то что ты не-молодец.
Целью надо поставить пробуждение, укрепление и развитие сознания. Превращение себя в сплошное сознание. Тоже не очень понятно, но это долгосрочная цель, по дороге сознание прочухается и чего надо само дообъяснит.
А всё остальное - ну, можно описывать, как побочку, которая с большими шансами будет. Как некоторые не обязательные для всех, но вероятные вешки на пути. На котором (пути) всё равно всё иначе, чем представляется на каждом конкретном шаге его.
P.S.
Во всяком случае, свою задачу я формулирую именно так: помочь пробудить сознание и не давать ему засыпать. Дальше - сами. Хотим мы все того или нет, а после первых шагов всегда дальше сами. Пробуждённое сознание пойдёт (вы пойдёте) по своему пути. В отличие от человеческой личности сознание не ошибается, не забредает куда не надо. Человек с пробуждённым сознанием - вполне себе совершенное существо :))
Поэтому я здесь рассказываю, что делать (и чего положить себе в голову, чтобы делалось веселей), а не чего добиваться. Общего зачёта по духовно-магическим спецэффектам у нас тут нет!
Единственное что могу обещать - улучшение качества бытия в ходе практик. В какую именно сторону улучшение - даже это не мне решать. И было бы странно, если бы мне! Жизнь-то ваша. Добрый парамедик, удачно сделавший искусственное дыхание пациенту, не должен неотлучно за ним всюду следовать, выбирать для него место жительства, любовников и профессию до конца его дней.
Я от вас вряд ли в ближайшее время куда-то денусь. По крайней мере, по первоначальному замыслу небесной канцелярии, наши курсы самадхи для чайников - долгосрочный проект. Но в самых важных вопросах вы будете один на один с собой (и с НК, кто этот контакт умеет поддерживать не на уровне фантазий и грёз). Кто храбрый и самостоятельный, и не особо поддаётся иллюзиям, тому карта и пойдёт.
Скоро продолжим повторение пройденного. Хотя, по моим ощущениям, вполне можно было бы и на год оставить задание просто дышать и ходить. Великая база. Никогда не бросайте её.
Во всяком случае, свою задачу я формулирую именно так: помочь пробудить сознание и не давать ему засыпать. Дальше - сами. Хотим мы все того или нет, а после первых шагов всегда дальше сами. Пробуждённое сознание пойдёт (вы пойдёте) по своему пути. В отличие от человеческой личности сознание не ошибается, не забредает куда не надо. Человек с пробуждённым сознанием - вполне себе совершенное существо :))
Поэтому я здесь рассказываю, что делать (и чего положить себе в голову, чтобы делалось веселей), а не чего добиваться. Общего зачёта по духовно-магическим спецэффектам у нас тут нет!
Единственное что могу обещать - улучшение качества бытия в ходе практик. В какую именно сторону улучшение - даже это не мне решать. И было бы странно, если бы мне! Жизнь-то ваша. Добрый парамедик, удачно сделавший искусственное дыхание пациенту, не должен неотлучно за ним всюду следовать, выбирать для него место жительства, любовников и профессию до конца его дней.
Я от вас вряд ли в ближайшее время куда-то денусь. По крайней мере, по первоначальному замыслу небесной канцелярии, наши курсы самадхи для чайников - долгосрочный проект. Но в самых важных вопросах вы будете один на один с собой (и с НК, кто этот контакт умеет поддерживать не на уровне фантазий и грёз). Кто храбрый и самостоятельный, и не особо поддаётся иллюзиям, тому карта и пойдёт.
Скоро продолжим повторение пройденного. Хотя, по моим ощущениям, вполне можно было бы и на год оставить задание просто дышать и ходить. Великая база. Никогда не бросайте её.