Докладные НК
662 subscribers
55 photos
5 videos
2 files
64 links
Ну эта
Download Telegram
Рассказать в честь праздничка о том, как регистрировала секту в Небесной канцелярии, и под каким названим, очень хочу, но, увы, не могу. Потому что всё пока очень хрупкое (но есть! но очень хрупкое всё равно).

Вместо этого в подарок будет даже не то что лайфхак, скорее напоминание о том, что мы живём в искажённом мире, где даже полезные для дух.становления штуки в норме преподносятся так, чтобы пойти во вред.

Скажем, общеизвестное требование привести свой ум к безоценочному состоянию. Безоценочное состояние ума, и правда, великая драгоценность. Но к нему нельзя прийти по требованию. Мы живые, нам неизбежно что-то нравится (скажем, цветочки) и неизбежно же что-то не нравится (скажем, бомбы или тюрьма). Нам бывает тепло и холодно, больно, приятно и т.п. Попытки исполнить безоценочное состояние ума как упражнение - это обычно враньё себе, вот и всё. Впрочем особо честные и сильные чуваки могут вообще даться йобу от такого задания.
А штука, конечно, в том, что безоценочное состояние ума естественным образом приходит само, когда мы приобретаем определённую энергетическую конфигурацию. Иными словами, целиком приходим в достаточно высокого уровня ИСС. Что рано или поздно случается со всеми, кто делает описанные здесь практики (хотя бы некоторые), скажем так, не раз в неделю. И даже не как физзарядку на силе-воли раз в день, прастити. Сила-воли только на самых первых этапах нужна, да и то не столько она, сколько собранность. Чтобы тупо не забывать.

Потом продолжу. Но уже можно начинать вынимать из себя… эээ… ментальные занозы из серии «надо стараться» и «так положено». Кто какие найдёт.
А. То же самое с состоянием «быть здесь и сейчас», которое, в частности, убирает тревожность - это та его составляющая, которую даже человеком легко понять. Его из себя палкой не выколотишь, хоть обстарайся. В смысле, не вколотишь в себя :))
Оно тоже естественным образом приходит само на определенном (высоком) энергетическом уровне. Когда всё - поток, и это вообще не метафора. А положение дел.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И вот, например, утверждение «любовь сильнее страха». В качестве аксиомы оно звучит так себе. То, что люди называют любовью, никогда не сильнее страха. Наоборот, усиливает его (аааа, нам теперь есть чо терять).

Зато это хороший тест на тему «какой магией вы занимаетесь» :))
Если в вас любовь и правда сильнее страха, то высокой. И вам уже знакомо течение энергии, которое имеют в виду, когда говорят «бог есть любовь».
А пока страх сильнее, то, во-первых, ну, не особо высокой. А во-вторых, не магией. А местными фокусами уровня «повесьте на люстру красные трусы».

Оно, понятно, дискретное. То сильнее, то не сильнее. Ну так тут всё дискретное, особенно состояния сознания. Но не только они.
И наверное самое главное.
Те, кто нормально вписался в нашу дискретную традицию, и постоянно что-нибудь делает, уже давно заметили, что получают сильно больше, чем я обещаю. Это я, конечно, нарочно. Даже не потому что нельзя обещать ништяки, а то поведение практикующего станет корыстным. Такого рода корысть (где ценность за пределами человеческих ценностей) - какая надо корысть. А потому, что не надо ждать ничего конкретного. Заранее представлять себе, к примеру, какое оно - безоценочное состояние. Или каково живется в самадхи, и можно ли, не выходя из него, вымыть пол.
Заранее представлять - только портить. Ждать чего-то конкретного - мешать себе получить настоящее, заменив его иллюзией сбычи мечт. Всё самое главное и прекрасное человеком всё равно не представишь. Оно будет иначе. Совершенно иначе. И это «иначе» можно вот прям не выходя из скафандра прожить. Неоднократно. Постепенно начать считать нормой. А однажды остаться в этом надолго. Дольше чем навсегда :))

Вот это наверное моя основная задача. Сейчас осознанная, но вообще она с самого начала была. Дать шанс пережить божественное (нормальное!) состояние прям тут, не выходя из ада, в человеческом теле, если уж мы тут оказались, чего ждать.
Здесь должна быть серия записей про баланс. Но я не знаю, как такое словами.

С одной стороны, в нормальном (высоком) состоянии всё про баланс и так понятно. Точнее, даже понимать нечего, баланс устанавливается сам. С другой стороны, в остальных состояниях баланс достижим, но личным усилием. И хорошо бы понимать, в какую сторону и чего усиливать нам.

Кароч, начну с простого (для меня). С большой благодарностью (к своей судьбе, которая гениальный тренер) вспоминаю, как в мае 22-го года кто-то в чате с восторгом описал сцену получения российского гражданства, и меня мощным ощущением тщетности прям отрезало сразу от всего. И как же хорошо, что отрезало! Эмоции дело такое, приходят-уходят. И то ощущение тщетности быстро ушло. Но осталась дистанция, зазор, благодаря которому эта секта не стала Главным Делом Жизни с больших букв Гэ, Дж, Жэ. А стала счастливым хобби, даже романом, в смысле, не книжкой, а проявлением любви.

Я тогда это плохо умела - чтобы любовь, дело жизни, но не главное, уж точно не единственная опора. Вообще не опора! А просто есть, да и всё.

Вот поэтому вам (тем, кто делает, а не просто читает) так легко. На вас не висит неизвестный, но ощутимый груз быть чьим-то делом жизни и чьей-то опорой. Мы, извините за такое сравнение, оно тупое, но точное, не строим семью :)) А просто вместе куда-то идем, вместе танцуем, вместе играем, иногда подхватывая друг друга, а иногда просто так.

Мне повезло, и вам со мной за компанию. Но рассказываю я об этом для примера. Вот так выглядит баланс с делом жизни. В идеале. Делать, любить, но особо за него не держаться. Потому что нам не надо держаться. Мы можем и так. Баланс!

Кому непонятно, не парьтесь, это может быть просто рано. На первых этапах становления внешние опоры обычно всё-таки нужны.
Тут же очень простое для понимания, но наверное самое сложное на практике. Баланс между сильным, страстным желанием повернуть всё по-своему, сделать дело, чтобы всё получилось, и страхом, что не получится. Ну или не страхом, а ощущением, что если не получится, то пиздец. В основе этого ощущения лежит, ну, нежелание в случае поражения убедиться, что мы не ок, или чудес не бывает, или господи всё-таки психопат.

Тут для достижения баланса необходимо положить себе в голову тот факт, что поражение ничего такого не означает. Оно просто такой вот этап пути. Ну или означает, что работать в текущей реальности сложно. И враг всего живого здесь очень силён, а наша сила и помощь НК мерцают. То есть, то нет.
(Когда не мерцают, это уже совсем запредельный этап, на котором всё и без меня понятно.)

Короче. Вот лично для меня это самое сложное - знать, что поражение в любом моём деле возможно, но показывать этой возможности флегматичный фак. А дело при этом делать с той же силой и страстью, как если бы в случае поражения полный пиздец. И даже с большей! Потому что сила и страсть не расходуются на страх поражения и сопутствующее фуфло. Но на этом этапе я уже могу сказать, что просто думать правильно - работает. Чувства постепенно подчиняются концепции. И теоретический похуй становится практическим. Постепенно. По чуть-чуть.
Кстати вот. Я помню, что обещала собрать вместе, в одну, условно говоря, электронную книжку все посты этого канала и значимые комментарии.
Помню, но пока не могу. Вернее могу, но очень медленно. Так медленно я не делала ещё никогда ничего.

И вот почему. Там (в весне-лете 22-го) столько боли и слабости, шо капец. По контрасту с привычным сегодняшним, которое, что понятно, ещё далеко не сияющий идеал. Но блин.

Кароч, у меня две новости, так себе и хорошая.

1. Хэзэ когда я выполню обещание. Неизвестно даже, в этом ли году.
2. Тут сравнительно недавно кто-то писал, что перечитывает начало, и какие все тогда были клёвые. Не верьте :)) Человек прочитал глазами и обработал умом. Если читать с прокачанным восприятием и видеть не что написано, а как есть, вы не представляете, какой невероятный за эти два с небольшим года случился общий прогресс. Ттт на всех чорных страшных. Воистину ттт.
Объясняю для желающих читать, цитировать и пересказывать в чате новости. На том энергетическом уровне, на котором многие в группе уже (временами) находятся, часы, минуты, мгновения, когда мы не помним, не знаем о делах в человеческом мире, не учитываем весь этот сраный контекст, как бы (обычно отчасти, но иногда всем телом) находимся в реальности, где всего этого нет - наше единственное, как бы так пояснее выразиться, стратегическое оружие. Наш единственный работающий инструмент для починки/переделки реальности. Других инструментов нет.
Нас слишком мало, но это не повод не делать вклад в невозможное. Не догоним, так согреемся. Не ломайте друг другу лопаты и бензопилы напоминаниями, о том, как обстоят дела. Все, в общем, в курсе. Подробности ничего существенно не меняют. Новости сами на головы валятся, некоторым - сразу в виде ракет. Лишнее напоминание о текущем положении дел - просто вредительство, попытка сломать то, что и так еле-еле редко работает, типичный саботаж.

P.S.
Скажите, пожалуйста, честно. Это что, пока непонятно? Не почувствовали ещё?
Поняла, что надо срочно прям буквами написать очевидное. Потому что самое очевидное чел.ум отлично умеет скрывать от нас.
Здесь уже многие заработали себе огромную личную силу. При том что она и раньше выше средней по палате была.

Так вот. Техника безопасности, без которой с большой личной силой никак нельзя. Каждый день, просыпаясь, сразу (СРАЗУ!) если не приходить в высокое состояние (что технически сложно), то хотя бы о нём вспоминать. Не абстрактно, типа "ну вот чота там где-то бывает", а - я вот такой, я могу так и этак, у меня получается вот что, у нас с Небесной Канцелярией то ли близкая дружба, то ли вовсе роман. Ну, любыми словами, которые для вас убедительны. Или не словами, а образами. Неважно. Главное: первое, что происходит с нами после каждого пробуждения - мы вспоминаем, что мы охуенные чуваки в, как минимум, интересном мире, на важном (даже если трудном) этапе своего непростого пути. Верите вы себе в момент пробуждения, или нет, неважно. Важно, какую информацию вы каждый день первым делом даёте своему уму и остальному себе. Если вы уже пришли к тому, что не врёте, или врёте мало и очень осознанно, в случае крайней необходимости, эффект будет быстрее и круче в сто раз. Но хоть какой-то эффект у всех будет.

Кому-то будет легко. А кому-то ужасно трудно. Выкручивайтесь как хотите. Пишите себе шпаргалки. Или учите речь наизусть. Или напоминание в телефоне, чтобы всплывало вместе с будильником (тогда менять формулировку раз в несколько дней, чтобы не становилась рутиной).
Фишка в том, чтобы вспоминать это сразу. СРАЗУ. Как только проснулись. А не после кофе с зарядкой, когда-нибудь.

Это понятно?
(Причины, по которым это лично для вас невозможно, писать тут не стоит. Всё возможно, если нам по-настоящему надо. Только кое-что трудно. Но к трудностям нам, по идее, не привыкать.)
P.S..
Чуваки. Ещё раз. Все, кто прям с утра первым делом благодарят и благословляют, круты и всем пример. Нивапрос. Важный нюанс. Здесь речь, что необходимо вспомнить О СОБСТВЕННОЙ КРУТОСТИ. Эгоистично :)) Чтобы обеспечить себе настройку на максимально высокий день.
Без благодарности нам вообще никуда. Но есть огромная разница между благодарным маленьким бедным котиком с лапками и благодарным сверхчеловечщием. Так вот, сверхчеловечище надо сразу же декларировать на границе при перемещении из бардо сновидений в консенсуальное сюда. Эта хитрость предназначена для нашего же ума. Который хлебом не корми, дай умалить своего носителя. А нас нельзя умалять.
Простая сложная штука, полезная в быту шопиздец.

Меня несколько человек в разное время спрашивали, почему часто бывает, что многие люди рядом с ними превращаются в говно. Отвечая им, я наконец разгадала и величайшую загадку своей жизни. Ну так всегда, чужую проблему решать легко (реально легко, потому что нет личной заинтересованности, и сразу у нас ясный ум).

Так вот, у этой проблемы есть две составляющие.

1. Свет наш так ярок, что ничего не скроешь, всё становится видно как есть. (У больших потрясений, в принципе, тот же эффект, только масштаб огромный. Во время пандемии и сменившей её войны мы все наблюдали и продолжаем наблюдать это явление: все как бы оказались в ярком свете прожектора, и сразу видно, кто какой есть.)

2. То, что ИГ в третьем томе ТСК объяснял Жанне: люди ничего не понимают, но чувствуют присутствие чуда и изо всех сил отгораживаются и даже отбиваются от него.

Ну вот. Причины (теперь) понятные. И даже отчасти лестные. Но всё равно неохота все транзакции с людьми в адище превращать. Поэтому:
- кладём внимание на каждое взаимодействие с людьми, вне зависимости от его важности и интенсивности. На условного курьера тоже! Вообще на всех. Ну, ничего не делать бессмысленно на автомате это вообще наша цель (средство, конечно).
- внимание кладём не просто так, потому что больше положить некуда. А с намерением получить от коммуникации лучшее из возможного. Или даже из невозможного. Вынь да положь! Формула «господи, поговори со мной из этого человека» не повредит. Но можно и без формулы. Как вам удобнее говорить с НК (и своим бессознательным, которое у них в приёмной уже кофе пьёт).

Поначалу, возможно, будет не всегда получаться. И уж точно не в полную силу. Это ерунда! В смысле, совершенно нормально. Задача - приучить себя выполнять это упражнение. Просто потому что оно полезное. И интересно посмотреть, чего будет. Круто, если получится, что основная корысть - интерес.

Всё это называется «возвышение ситуации». Проснувшись, мы сразу максимально возвышаем себя (надеюсь, все уже так поступают). А потом весь день возвышаем всё остальное. Для начала - коммуникации с представителями своего вида, как наиболее энергоёмкое, умаляющее нас и опасное из всего, что в жизни есть. Но вообще можно (и в перспективе нужно) возвышать вообще всё. А то что оно не возвышенное какое-то. Кто допустил?!

Неба в алмазах, как водится, не обещаю. Но только потому, что оно уже и так у вас есть :))
Тут Аля писала, у неё от последних постов чувство, что из приготовишки взяли в первый класс.
Ладно, попробуем для первого класса кое-что.

1. Упражнение ходить с закрытыми глазами, изредка их открывая. Попробуйте делать его побольше, с таким акцентом: важно не как можно дольше оставаться с закрытыми глазами, важно на как можно более короткий промежуток их открывать. Буквально на долю секунды под ноги зырк! И сразу опять зажмурились. Можно хоть через каждый шаг, тут интерес не в рекордах, а в краткости «зырк».
Одновременно прислушивайтесь к своим ощущениям. К своему настроению. К тому, как дышится. К тому, какие доносятся звуки и запахи. Какие мысли в голову лезут. Что вы минут через десять, двадцать и больше такой прогулки знаете и помните о себе.
Думать об этом старайтесь поменьше. И о том, что успели увидеть боковым зрением, пока смотрели под ноги. Если ничего особенного, тоже не парьтесь, это нормально вообще. Важно делать. Как можно чаще. Большими кусками. И обращать внимание на ощущения. И поменьше об этом думать. Пока всё.

2. Это не упражнение. А напоминание. Лето впереди у всех, кто в северном полушарии. Это означает, что будут короткие ночи и долгие дни.
Кто тут жаворонки. И кому на работу рано. Я не настаиваю, что вы должны срочно себя и свой образ жизни изменить. Это было бы очень тупо - настаивать на том, что большинство сделать не смогут, даже если захотят. Просто рассказываю.
Если у вас будет наблюдаться стабильное снижение состояния и обострение человечности. Это не страшно. К зиме рассосётся. Просто организму не хватает тьмы.
«Не хватает тьмы» это означает не хватает опыта пребывания в состоянии зыбкости и неопределённости, которое нам даёт темнота. При дневном свете всё немного чересчур однозначно. Для регулярного выхода за собственные пределы тьма - отличный допинг. В смысле, витамин.

Кто не жаворонок и не связан необходимостью рано вставать. Не спать ночью и при этом сидеть дома - деньги на ветер. Обязательно надо в темноте побывать снаружи. И там, ну, в идеале, прогуляться. Но можно и просто постоять-посидеть-подышать. Не три раза за лето. А каждый день. КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Упражнение, описанное в первом пункте, во-первых, может помочь жаворонкам. Вполне заменитель тьмы. А во-вторых, может сильно украсить прогулку не-жаворонкам. Добавить впечатлений, так сказать.

Дисклеймер. Кто любит гулять с музыкой. Ни в чём себе не отказывайте, только следите за своим состоянием. Музыка должна помогать подъёму состояния, а не снижать. Если замусоривает каналы и утомляет, или потом даёт эффект отходняка/похмелья, надо её убирать (или радикально менять).

Только песни со словами на хорошо понятном вам языке горячо не рекомендую. Любые! Зачем вам этот гипноз. На плохо понятном языке, когда хотя бы половину не разбираете - уже норм.
Привет,
щас я обрушусь на вас градом небесным (который абсолютное благо, поскольку небесный он).

Диспозиция такая. За два с лишним года все, кто делал чего я скажу, а не просто читал и чатился, качественно изменились. У многих стала совсем охуенная жизнь, на фоне которой цивилизационная катастрофа, внутри которой мы все со своими четвергами находимся, кажется чем-то несущественным, малозначительным, особенно если слушаться директора детского сада и не читать новости и соцсети.

С другой стороны, те, кто ничего толком не делал, или пришел недавно, просто по-человечески, житейски привыкли жить внутри катастрофы, люди, если не истязать их совсем уж лютым голодом-холодом и острой физической болью, привыкают вообще ко всему.

И тут выхожу я, поспешно стираю с лица довольную рожу и всё, что у этой рожи по усам текло. И напоминаю: пиздец, граждане! Цивилизационная катастрофа! Которую ничем кроме чуда господнего не разрулишь, да и то не факт что с первой попытки. И этот бегемот от нашей физически убедительной жопы пока не отлип.

Всем уже стало дурно? Ну, хорошо.

Я напоминаю об этом для того, чтобы те, кто пока нихуя не делает, может быть всё-таки начали. Или вышли вон.
Чтобы те, кто делает практики, но тратит избыток энергии привычным образом (эмоции, критическое мышление, то-сё) опомнились и перестали. Ну или хотя бы вспомнили, что уйти от привычного человеческого говнослива энергии (и вообще от всего привычного человеческого) - наиважнейшая цель.
И наконец чтобы те, для кого практики стали жизнью, и не вся новая сила уходит на старую дурь, осознали своё настоящее место на шкале ученик - неизъяснимая бездна. Ясельная группа! Хоть и клёво уже свои соски сосём.

Поэтому сегодня мы начинаем всё заново. Каждый с того, что у него сейчас вместо нуля.

Это означает, что я буду регулярно заново давать практики, которые начала давать ещё во времена великого карантина с намордниками.

Что с этим делать.
Кто новенький, или до сих пор околачивал груши, зачем-то лишая свою условно бессмертную душу шансов на вечную жизнь, начинайте же! Или проваливайте. Бездельники здесь не просто не нужны, а вредны (себе самим в первую очередь).

Кто олдовый чувак и много чего уже сделал с собой и окружающим миром. Продолжайте в своем режиме делать то, что вам по душе. Но повторение пройденного очень рекомендую. Потому что оно будет на другом уровне. И с немного другими объяснениями, не тупой копипейст (у меня теперь больше опыта удалённого, простигосподи, преподавания, а у вас новые возможности брать).

Кароч, погнали. Дыдыщ! С вами был наш небесный град.

Вопросы можно. Ответы тоже можно. Только нихуя не делать и спорить со мной нельзя.
P.S.
Граждане, вы там чо, с дубов рухнули? Судя по тому, что чуть ли не половина откликнувшихся написала «как вовремя», вы эта. Забыли, с кем имеете дело. Не надо меня хвалить и отмечать своевременность моих поступков.
Я всегда всё делаю вовремя. Даже когда лично ваши актуальные потребности не удовлетворены. Кому это (как минимум это) не очевидно, просто ничего не сможет у меня взять.

За два с лишним года вполне можно было бы избавиться от дурной чел.привычки хвалить других за то, что им удалось вам угодить. Не знаешь чего говорить, а хочется - всегда можно просто, не оценивая своевременность и качество действий, поблагодарить.
Давайте начнём даже не с начала, а с до-начала. С фрагментов моих записей марта 20-го года, то есть с совсем уж древних времён. Некоторые из вас уже успели раз по двести эти простые вещи понять. Ничего, много не мало, двести первое понимание не повредит.

Правда заключается в том, что жить человеком больно ("человек" это просто разновидность т.н. шаманской болезни, - добавляю я из сегодняшнего дня). И будет больно до тех пор, пока мы не вступим в пространство мифа. Потому что человек пока, к сожалению, специальное полезное адское существо из ада и для ада, а выход из ада один - в пространство мифа. Других прижизненных выходов у нас с вами из ада нет.

Когда я говорю "миф", "пространство мифа", я имею в виду ситуацию деятельного, активного взаимодействия, осмысленного диалога человека с духом. То есть, с непостижимой силой, на которой держится мир, и с самим нашим миром (планета, например, живое осознающее и очень крутое существо).
Я нарочно не употребляю слово "Бог", оно безнадёжно испорчено. Дух - совершенно точно не то, что люди обычно имеют в виду, когда говорят слово "бог"!

Правило номер один: человеку нечего делать в пространстве мифа, пока миф - не главный личный приоритет. Пока в приоритете человеческие дела, и для нас это естественно и нормально (сначала отношения, дом, зарплата, человеческие обязательства перед близкими, соц.положение, а в свободное время можно и о душе задуматься), никакого мифа нам не будет, только игруньки в миф. Если судьба хорошая, довольно приятные, если судьба досталась суровая, страшные. Но в любом случае, просто игруньки, а никакой не миф.
Смена приоритетов - не дело одной минуты. Но само намерение изменить свою систему приоритетов в пользу духа - великое дело. Если пришло настоящее понимание необходимости, она будет меняться. Медленно, но будет. И одновременно будет происходить если не вхождение в пространство мифа, то приближение к нему, а это такая мотивация, что чем дальше, тем веселее дело пойдёт.

Правило номер два, трындец какое важное. У кого голова забита всяким говном про "карающего бога", про систему наказаний и поощрений, хоть от "высших сил", хоть от "матушки-природы", лучше вообще не смотрите в сторону мифа. Сперва вычищайте эти авгиевы конюшни, или идите записывайтесь в атеисты с таким мировоззрением. Целее будете. Серьёзно вам говорю. И не потому, что вас за неправильное мировоззрение "накажут", наказаний вне человеческого ума вообще не бывает. А потому что с такими домашними заготовками с самого начала войдёте не в миф, а... скажем так, куда-то не туда. У любого человека вполне хватит сил самостоятельно устроить себе филиал ада, то есть, изменить свой ближний мир в соответствии со своим мировоззрением. Менять мир в сторону ада здесь у нас пока, к сожалению, слишком легко.

(В той записи ещё было правило номер три, что вхождение в пространство мифа дело одинокое, не стоит ждать помощи и поддержки от других людей. Но вам это правило удалось обойти. Хитренькие! Заранее сообразили в прошлой жизни по полтора миллиона старушек через дорогу перевести.)
Срочное. Отвечала девочке в чате и вдруг поняла, что тут это надо, в лучшем случае, половине (но мрачно подозреваю, что почти всем).

Это (в очередной раз! я точно помню, что уже далеко не в первый) о пророчествах всенародно любимого бота, который внезапно, или по запросу обрушивает на юных джедаев цитаты из умных (и не особенно) книг.

При всём уважении к литературоцентричному боту, считать его голосом мироздания - ну, слишком просто. Читерство. Получили записку в телефон на понятном человеческом языке, и радуетесь, как будто ангел с неба спустился с плакатом "Мир, труд, май". Так не пойдёт.

Научитесь налаживать диалог с (предположим что) мирозданием более трудозатратными способами. От чтения надписей на условном заборе и найденых на улице книг (вам ничего не прислали рассылкой! вы сами ходили, хотели ответа и внимательно смотрели вокруг!) до (ну это ещё нескоро) траектории полёта/падения сухго листа.
Вот где-то на этом этапе - когда траектория падения листа для вас реально ответ на ваши вопросы, потому что вопросы у вас теперь вот такие, и потому что ваш ум уже тренирован понимать вне-человеческие языки - можно возвращаться к посланиям бота, они тоже становятся тру пророчествами, потому что их будет читать существо, в которое превратитесь вы.

Я понятно? Ладно, по крайней мере, словами, а не как лист на ветру.
Ну чо, поехали дальше пройденное повторять.

С точки зрения духа, большинства людей просто нет. Есть вы с точки зрения духа, или вас для него нет - вопрос личной силы, точка. Равенства тут нет.

Поскольку т.н. "личная сила" - сумма воли (не путать с т.н. "силой воли") и текущего энергетического уровня, наше существование с точки зрения духа - не константа, а переменная. Мы - как та полицейская мигалка из анекдота времён моего детства: "Работает! Ой, не работает! Ой, работает! Ой, опять нет!" Но в отличие от мигалки, среднестатистический человек обычно "работает" крайне редко. В минуты наивысшего душевного подъёма, некоторые (не все, от индивидуального устройства зависит) - в моменты наивысшего отчаяния. Ну и всё.

Эту мрачную новость я рассказываю не для того, чтобы испортить всем настроение, а потому, что существует лайфхак. Есть чувство, испытывая которое, мы всегда становимся существующими для духа - благодарность. За жизнь.

На этом и основан метод правильного дыхания и ходьбы.

1. ДЫХАНИЕ.
В 20-м году я писала: "Разнообразных дыхательных упражнений существует чуть ли не миллион. Рассказывать всю эту пранаяму я здесь не буду. Гуглите, читайте, пробуйте, примеряйте на себя. Универсальной техники, одной для всех нету. Одним подходит одно, другим другое, пока не попробуешь, не узнаешь, это нормально вообще".
Так вот. Более-менее универсальная техника всё-таки есть, извинити. Та самая, которая там давалась, как техника починки своего человеческого скафандра. С неё и надо всем начинать.

Техническое требование к практикующим - хотя бы минимально ощущать своё тело, вернее, его отдельные участки - макушку, ладони, пятки. Кто совсем не ощущает, может на первом этапе хлопать себя по макушке, растирать ладони, становиться босиком на щекотное покрытие, или надевать массажные тапки, это не зашквар, а нормально - себе помогать.

Вдох через макушку (с вниманием на макушку). То есть, в идеале, надо чувствовать в макушке щекотку, как будто мы и правда вдыхаем головой. Ну, можно визуализировать (только всякое говно не представляйте, а то знаю я чел.воображение, ему только волю дай). Короче, хоть какая-то часть внимания во время вдоха должна быть обращена на макушку. Надо - так.
Выдох через ладони (с вниманием на ладони). Чувствовать щекотку, как будто воздух реально выходит из них. Можно визуализировать. Можно, как сказано выше, предварительно растереть ладони, чтобы аж горели. Любая хитрость, позволяющая обращать внимание на ладони, сойдёт.
Вдох - тоже через ладони (с вниманием - как было сказано выше).
Выдох через ступни, в землю. Если трудно сосредоточиться на ступнях, разувайтесь и стойте босиком.
Вдох через ступни, как бы из земли. С вниманием - как выше.
Выдох через ладони (как выше).
Вдох через ладони (как выше).
Выдох через макушку (всё то же самое)
Вдох через макушку - начинаем сначала.

По своему опыту могу сказать, что именно эта дыхательная техника прекрасно делается в динамике. Но конечно на том этапе, когда вы уже чувствуете макушку, ладони и пятки. В перспективе, нормально отмахать несколько километров, не переставая практиковать. Но это в одиночестве, конечно. Когда разговариваешь со спутниками, внимание уходит с дыхания. А внимание это самое важное. Поэтому аудиокниги, лекции и песни со словами с практикой не сочетаются. Просто музыка (включая песни на непонятных языках) - кому как. Лично мне очень хорошо заходит, но тут важно правильно (лично для вас) возвышающую, а не занижающую музыку подобрать. У кого "возвышающая"-"занижающая" музыка вызывает вопросы, непонятно, как выбирать, гуляйте пока без музыки.
2. ТОЖЕ ДЫХАНИЕ

Положив внимание на дыхание, следует учиться испытывать благодарность за каждый вдох. Для кого звучит наивно, попробуйте задержать дыхание, пока в глазах не потемнеет (или не покраснеет). А потом ещё чуть-чуть. До обморока не доводите, это необязательно. И так дойдёт (ну, должно дойти). Возможность дышать у нас есть как бы по умолчанию. Но это не отменяет того факта, что каждый вдох и выдох - великий дар (кто не согласен, задержите дыхание, пока в глазах не потемнеет, и далее по тексту).

Начать вот так сразу испытывать благодарность непросто, это я понимаю. Мы не привыкли, не приучены благодарить. Но ничего, интенция рулит. Хотеть быть благодарным, просто формально думать (проговаривать про себя или вслух) слово "спасибо" для начала - вполне ок.

Резюме: хотя бы несколько минут в сутки внимательного дыхания с благодарностью (хотя бы имитацией благодарности) - первый универсальный ключ к пространству мифа. Специально для тех, кого заранее пугает перспектива сидеть и дышать часами: нескольких минут для начала - гораздо лучше чем ничего.

Стоя, сидя, лёжа, на ходу - на ваше усмотрение. Лучше перепробуйте все способы. И что делать во время поездки в транспорте (если вы не водитель), перед сном, или в очереди за водкой должно стать понятно сейчас. (Да, вместо того, чтобы пыриться в телефон. Великая жертва! Но никто и не обещал, что будет легко.)

Если не забывать про дыхание и делать эту практику при каждой возможности, она постепенно становится просто нормой. Ну как бы уже невозможно, противоестественно будет проснуться и не вдохнуть макушкой. Очень желаю вам всем до этого момента дожить.
3. ХОДЬБА.

Сразу скажу, сочетать правильную ходьбу и дыхательные упражнения поначалу не надо. Нам в обоих случаях нужно ВСЁ наше внимание. Его у нас и так мало. Куда ещё распылять.
(Спойлер: со временем это становится не просто возможно, но совершенно естественно и даже необходимо. Но до этого момента многим ещё дышать и дышать, ходить и ходить, а учиться тому и другому надо отдельно.)

Для начала надо освоить так называемый Зрячий шаг (терминология моя из книжки, просто для удобства, надо же как-то называть).
"Зрячий" шаг, в частности, потому, что в перспективе можно научиться ходить вообще с закрытыми глазами. Но это - не цель. Не надо сейчас её достигать и добиваться. Мы тут не фокусами заниматься собрались, а просто учиться ходить.

Зрячий шаг - это ходьба с максимальным вниманием на ступни, это всё.
Но не всё.
Потому что - возвращаемся к благодарности. Зрячий шаг это, в первую очередь, установление личного контакта с планетой, на которой мы все живём. Ходить по земле надо с благодарностью ей за такую возможность. Самим же круто будет потом (обычно "потом" наступает прямо сейчас, то есть в процессе, вот просто несколько шагов с благодарным вниманием на ступни сделали, и дело пошло).

Если мы всё правильно делаем, ступни начинают зудеть и звенеть. И нагреваться, причём тепло постепенно распространяется по всему телу. Люди, которые правильно ходят, обычно перестают мёрзнуть зимой. Это очень важный момент. Обычно я против работы на спецэффекты. Но перестать мёрзнуть важно. Если зимой вы продолжаете зябнуть и кутаться, значит вас не греет внутренний огонь, а без него далеко не уедешь.

Ещё ходить вверх по лестницам и в гору становится гораздо легче. Это не чудо и не фокус, просто когда внимание целиком задействовано в месте соприкосновения ступни с землёй, его не хватает, чтобы зафиксировать усталость, только и всего.

На этом пути практикующего ждёт много восторга и эйфории. Больше, чем можно вообразить. Это нормально. Когда мы так ходим, мы существуем для духа, причём сразу в качестве хороших зайцев. Существовать с точки зрения духа в качестве хорошего зайца - и есть, собственно, рай. Ну, в том виде, в каком нам это доступно. Но для начала очень ок.
И сразу напишу такую штуку. Обсуждали уже сто раз, но не грех повторить, это важно.
Обычно в начале любой практики у человека всё получается легко, как бы само. Потом первоначальная лёгкость уходит, и кажется, что это деградация, потеря сил, провал, катастрофа. А нет! Просто почему-то здесь (в этой реальности) с обучением всяким важным штукам всегда работает такая схема. Сперва новичку дают кредит, чтобы соблазнить, мотивировать и подбодрить, ну и вообще чтобы был образец "как надо". Потом кредит заканчивается, и надо самостоятельно дойти до того уровня, который в начале был достигнут как бы сам (но не сам).

В общем, чем бы вы ни занимались, и чему бы ни учились, если после лёгкого начала происходит откат назад, это нормально, и даже хороший показатель, работаем дальше, не впадая в уныние, а наоборот, с благодарностью за то, что был такой шикарный кредит.
Так. Напоминаю про штуку, о которой почти все, могу спорить, забыли. Это вполне общеизвестная практика, но хуже она от этого не становится. Не особо духовное упражнение, не про единение с абсолютом, зато офигенно успокаивает, предотвращает болезни и починяет тело практически от всего. Тем, у кого повышенная тревожность и/или слабое здоровье - прям маст.

Практика такая: на вдохе живот надувается, а на выдохе втягивается - и это всё.

В идеале, так дышат лёжа. Но лично я люблю так дышать на ходу. Не обязательно брать с меня пример, но если у вас тоже есть выраженная гиперактивность, то имеет смысл попробовать. А знакомая массажистка придумала дышать так лёжа с грузом на пузе (килограммовая пачка какой-нибудь бакалеи для начала сойдёт, со временем груз неплохо бы увеличить до двух кило).