Докладные НК
663 subscribers
55 photos
5 videos
2 files
64 links
Ну эта
Download Telegram
Техническое сообщение пятнадцатого лунного дня (нарочно дождалась!)

Друзья. У нас бухгалтерия не сходится. У этого канала шестьсот с чем-то подписчиков. Тогда как хоть что-то время от времени делают, по моим ощущениям, не больше (меньше!) трёхсот.

Любопытные бездельники, давайте уже отписывайтесь. Про сэрмакса тут всё равно не будет. Займитесь своими делами. Вы мне тут не нужны.

Я не сержусь, но, во-первых, моя святость иногда отключается от, скажем так, перепадов напряжения в сети. А во-вторых, мне реально надо, чтобы тут зевак не осталось. А когда мне надо, так станет, к гадалке не ходи. Пусть у вас при этом всё будет хорошо.

Кто читает и изредка что-то пробует, оставайтесь. Для вас «изредка что-нибудь» - недостаточно, но мне вполне ок.
Вот кстати полезная формула. К разговорам в чате об излишних и недостаточных талантах, о подходящих и неподходящих условиях. И не только к ним.

Неважно, кто я, какой, что умею, какие у меня возможности, таланты, достоинства, недостатки и т.п. Это, в сущности, случайный (нет, но на этом этапе - да) набор.

Важно только, что я с этим набором делаю. Подчиняюсь ему (плыву по течению, живу, как проще, делаю, что получается), или выхожу за свои пределы. Неважно какие. Какие вместе с кармой набором выдали, за такие и выхожу.

Понятно, какой вариант рабочий. А кому непонятно, угадайте с трёх раз.
Это про волю, конечно. И о том, что такое настоящий четверг.

Это акация с улицы Раугиклос. Высоченная, не влезает в кадр. А теперь посмотрите на ствол внимательно. Как и откуда она растёт.

(Пахнет, кстати, истошней, чем все остальные акации вместе взятые. Ну тут ничего не поделаешь, воля есть воля, она проявляется сразу во всём.)
Герр Битл вообще пророк со своими детскими травмами. На самом деле, это ответ на мой вопрос (внутренний), рассказывать одну штуку, или не сейчас, или вообще ну нафиг. И он мне, как пифия подсказал :))

Только у меня не про травмы, прастити. Я травмами вообще не особо интересуюсь, жизнь человека (любого) начинается с травмы рождения, ну и дальше травма за травмой, такой процесс обработки сознания, кто нормально обрабатывается, молодец.

Есть гораздо более неочевидная и одновременно страшная штука: настройки. Я уже когда-то давно в жж писала, что каждый человек приёмник, ребёнок - особенно, потом-то тупеют примерно все.

Проще рассказать на примере. Я специально пошла в половине первого ночи в бар (который возле мальчишки с калошей, с жёлтыми фонарями, жизнь писателя-деревенщика полна цитат) - так вот, я реально всё бросила и пошла в бар пить просекко для пущей душевности разговора, кто меня знает лично, степень жертвенности поймёт.

Я до сих пор не любила лето. Особенно сладкие, душистые летние вечера, когда каждый вдох - наслаждение, граничащее с райским, и вся эта байда.

Не любила я лето из-за почти неуловимой (но я-то всё вижу и чувствую) меланхолии, которая охватывает меня сладкими летними днями, ночами и вечерами, особенно вечерами, лучше которых нет ничего.
Это очень странная, не свойственная мне меланхолия типа «скорей бы отработать эту утомительную прогулку, которая, понятно же, не изменит мою жизнь к лучшему, не закончится ничем интересным, прийти домой и поужинать, хоть какая-то радость должна у меня быть».
Грубо говоря, именно упоительными летними вечерами для меня нет в мире ни чудес, ни даже острой потребности, чтобы они были. Только легкая меланхолия от их отсутствия, и всё.

Звучит так дико, что наверное трудно поверить. Но, повторяю, это очень слабое, глубоко спрятанное ощущение. Однако оно есть (было). И долгие годы - всю жизнь, собственно - отравляло мне летние вечера.

Кароч, я между явью и сном туда наконец посмотрела. В ту тьму, откуда родом моя меланхолия. И попала куда-то на окраину Черёмушек (в Одессе), куда мы с родителями приехали в гости к каким-то родственникам, и вышли после сытного обеда, перед чаем с пирожными в такой то ли приятно заросший пустырь, то ли будущий парк гулять всей толпой.

Кароч, подробности тут не нужны, факт, что я нашла источник меланхолии. Она не моя (что логично). А других (пожилых, усталых) людей.

Каждое лето мы с родителями приезжали в Одессу в отпуск. Родители у меня были пожилые, я поздний ребёнок. И такая же пожилая у них была родня, с которой они каждый день тусили (и естественно брали с собой меня). Днём ходили на пляж, вечерами, когда спадала жара, гулять в парке, потому что моцион для здоровья. И все эти пожилые усталые люди гудели примерно одним настроением. Им было неинтересно гулять. Они вымучивали какое-то подобие хорошего настроения, потому что лето же, отпуск, положено кайфовать. Получалось не очень, потому что они были простые люди, битые жизненным опытом. Без минимального контакта с миром, без минимальных душевных движений, вообще без всего. Для них прогулка в божественный летний вечер была нетрудной работой, которую надо сделать. Они точно знали (жизненный опыт!) что эта прогулка не изменит их жизнь к лучшему. Что ничего интересного не произойдёт. Хотели они в это время только поскорее отгулять свою норму, вернуться домой и поужинать, празднично (как каждый день в отпуске), с коньячком. И чтобы кто-то другой помыл посуду, и телевизор, и спать, спать, спать.

Кароч, в меня тогда встроилась эта сраная чужая программа. И все эти годы была со мной. Но достаточно оказалось обнаружить источник, чтобы её сломать. Видимо на той прогулке было столько народу, что тогда меня и накрыло их меланхолией. А потом навалили ещё.

Это я к чему. Мы все в детстве попадаем под влияние чужих программ, потому что взрослые тупо сильнее ребёнка. Они, понятно, не нарочно так делают, всё происходит само.
У многих реакция на опьянение папина, или там, не знаю, мамина ненависть к нарушениям порядка, потому что ей разгребать. Это совсем тупые примеры.
У многих наверняка есть сложное, типа моей меланхолии. По мере духовного роста (прастити) это становится заметно. Ну, что в каких-то ситуациях я прям не как я.
Хорошая новость, что отследив источник, мы это отключаем. Занятие на всю жизнь конечно, нам много чего наинсталлировали. Но с каждой отключенной программой мы практически рождаемся заново. Имеет смысл возиться, короче.

Всё, допила просекко. Боевые стограм!
*именинник приходит в школу с кульком конфет*

Иными словами, подарю-ка я присутствующим хорошую промежуточную цель (на самом деле, безошибочный маркер того, как у нас дела). Кто сможет взять, того и царствие эн.

Так вот. Процесс прочистки энергетических каналов, который неизбежно запускается от совокупности правильного дыхания (которое, напоминаю, есть поливка мира небесным светом), в сочетании с взломом поведенческих (включая мыслительные) автоматизмов (сраных программ) - так вот, на определённом этапе этот процесс приводит к тому, что нас охватывает телесное счастье. То есть, физически ощущаемое блаженство, не знаю, какие ещё слова подобрать.

Это телесное счастье не зависит от внешних раздражителей, вообще от всего контекста нашего бытия. Иногда оно заполняет всё тело, иногда какие-то отдельные места. Причём совершенно не обязательно чакры-хуякры. То есть, реально, идёшь в супермаркет, а у тебя колени счастливы. И неземное блаженство, к примеру в плечах 😹
Обычно вполне выносимое, я имею в виду, можно не орать прилюдно и не особо искажаться лицом. Но будьте готовы, что может понадобиться сдержанность и самоконтроль. (И тёмные очки не помешают, но они в нашем деле вообще много для чего нужны.)

Это, ну, во-первых, приятно. И наполняет жизнь такой, неизбежной, всё побеждающей радостью. В грубом приближении, как бы не складывались внешние обстоятельства, у нас внезапно счастливый роман.

Во-вторых, что особенно важно (важнее всего на свете). Это означает, что мы вот прямо сейчас постепенно превращаемся из адского человека в существо более высокого уровня. В сраных волшебных фей! Потому что блаженство бытия - это вообще-то повседневная норма. У нормальных высших существ.

Собственно поэтому и рассказываю. Знание о возможности телесного счастья его наступление не приблизит. Если слишком сильно хотеть, ещё и затормозит (как любая корысть). Но, во-первых, воину духа (прастити) полезно разбираться с такими проблемами (хотеть центром воли, а жадным умишком не очень-то и хотеть). А во-вторых, если на кого-то уже иногда накатывает, или однажды накатит, лучше знать, что это - ОНО! И отвечать благодарностью. И не беспокоиться, что закончится и не вернётся. Потому что вернётся. Практики, если их делать, неизбежно практикующего к этой норме приведут.

*уходит из школы с пустым кульком*
Об концепцию бытия «здесь и сейчас» спотыкаются многие юные джедаи, патамушта без планирования и действий, направленных на обеспечение себя в будущем, жить технически сложно, пока в пустынь не уйдёшь. Ну и прошлое как источник опыта (и как область начала множества процессов, в которых мы деятельно участвуем сейчас) игнорировать было бы… эээ… бесхозяйственно, скажем так.

На самом деле этот парадокс разрешается просто. Здесь и сейчас должно быть наше сознание. Если упростить - восприятие и эмоции. Свои дела в прошлом и будущем следует холодным рассудком решать. Учитывать, планировать, но не втягиваться. И все дела.

То есть (совсем простые примеры, понятно, что жизнь сложней).

Вот мы получаем предложение поработать совместно с человеком, который нас уже подводил. Мы учитываем предыдущий опыт. И отказываемся от предложения, потому что соглашаться неразумно. Но не начинаем в сотый раз переживать те давние провалы, ругать себя за дурость и проклинать того, кто подвёл, попутно мечтая, как было бы круто, если бы он выполнил обещание. Нет!

Или наоборот, мы покупаем билет куда-нибудь на, предположим, сентябрь. И естественно планируем свои дела так, чтобы поездка была возможна. И естественно же вспоминаем другие поездки, чтобы, например, не повторить прошлые ошибки, принимая решение, в каком районе бронировать гостиницу, и надо ли оплатить дополнительный багаж. Но не мечтаем о том, как нам будет хорошо, не торопим время: скорее бы сентябрь. Не опасаемся заранее дорожных неприятностей, или что всё отменится нахер вообще. Просто совершаем разумные действия, обеспечивая себе возможность запланированной по каким-то причинам поездки. И всё!

Потому что в этот момент у нас есть, предположим, кофе остывший в чашке, пахнут пионы в вазе, где-то играет музыка и доносится до нас через окно, локоть чешется, и солнце нагрело ухо. Вот это и переживаем чувственно, эмоционально, и желательно энергетически. Думаем о прошлом, будущем, и том, чего не случилось, потому что нам эти думы нужны для дела, а переживаем (полноценно проживаем) то, что сейчас и здесь.

Это конечно проще сказать, чем сделать. Но если не сказать, не запомнить и не ловить себя ежеминутно на не-присутствии в настоящем моменте, то и не сделаем ничего.
Это такая штука, что надо вам рассказать.
Мой машина любит выпить; как он мне это объяснял (дважды, после второго раза дошло) это отдельная песня, слишком долго писать. Факт, что объяснил, и с тех пор я всегда вожу бутылку/банку пива под сидением, раз в месяц меняю на новую, всем хорошо.

Пару дней назад я ему как раз положила новую банку пива под названием Kita Pusė (Другая Сторона). Этим пивом небесная канцелярия меня ещё в 19-м троллила: в окне бара, мимо которого я тогда каждый день ходила, появилась табличка «kitos puses nėra!» (Другой Стороны нет). Выглядело как удивительное отрицание самих себя.
Потом выяснилось, что «Другая Сторона» это пиво, и оно в баре закончилось. Я его с тех пор иногда покупаю, в основном машинке, я пиво редко и не особо охотно пью.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕЙ ЗАПИСИ
Короче, купила банку пива и положила в машину. И сегодня после обеда поехала по разным делам.
За несколько минут до астрономического солнцестояния в машине раздался громкий хлопок, и на меня что-то брызнуло. К счастью, я за рулём - невозмутимая Будда (без руля пока не всегда). Типа, машина целая, продолжаем ехать, лампочки на щитке не мигают, ок, с остальным разберёмся потом.

Несколько секунд спустя по запаху стало понятно, что это лопнуло пиво. Я ехала и ржала в голос, потому что у меня в машине на астрономическое солнцестояние лопнула Другая Сторона!

(Приехав, приготовилась вытирать лужу. Но вытирать было нечего. Ни капли! Машинка всё - всю Другую Сторону! - всосал.)

Кароч, хуяссе папоротник на солнцеворот у меня расцвёл.

Всех с праздничком поворота на тёмную сторону года, йохохо!
Ещё раз напоминаю про приоритеты (по уму, надо бы трижды в день!)
Что если кто-то до сих пор тут затем, чтобы укрепить собственное мат.благополучие, исполнить желания, или, к примеру, порхать промеж человечиков волшебной феечкой, с таинственной улыбкой улучшая их личную жизнь, то эта. Чисто по-человечески вас понять можно. Всем хочется пряников и сладкой сказочной власти над милыми, милыми человечками. Просто с такими приоритетами нечего делать рядом со мной. Высокая… ээээ… не хочу называть это порчеными словами типа «магия», «религия», поэтому пусть будет просто - высокое не для этого. Просто иногда даёт разные полезные в хозяйстве побочки. Но когда побочки в приоритетах, рано или поздно будет эффект пальца в розетке. Поэтому кто не может перестроить приоритеты, тому лучше здесь не тусить.

Здесь тусить надо с высокими приоритетами. Очень высокими! Лучше - такими, что хрен сформулируешь чел.словами даже себе. И (в частности) вот почему. Реальность конечно стала в последнее время сильно пластичней. Но материя всё ещё очень инертна. Здесь всегда получается меньше, чем было задумано. Поэтому цель должна быть настолько грандиозна, чтобы даже полпроцента от неё было огого. Ну, условно говоря, хочешь, чтобы из тебя в мир пришло божество, может станешь нормальным, здоровым, не проклятым, не съеденным человеком. Хочешь спасти мир, может, пару сотен клёвых балбесов спасёшь. И так далее.
(А если однажды материя станет ещё менее инертна, и у нас вдруг получится сильно больше, чем полпроцента, так мы же этого и хотели, так что и хорошо.)
Я вижу, что у передовиков производства проблема отношений с чел.миром становится острой, а значит, скоро обострится у многих.

Беда (штатная, предсказуемая, для многих вполне неизбежная) в том, что мои объяснения про необходимость отрезать себя от чел.мира в самом начале многие сочли моим личным заскоком.
Оценили меня сверху - вот тут она права, а вот тут неправа, конечно. Люди же! Хорошие! Венец, бля, творения! В добрых книжках написано и в добрых мультиках снято, что все хорошие любят хороших людей! Злющая тётя-писатель обижена на весь мир. Уж мы-то хорошие, добрые, щас всё то же самое сможем, но без этой сотонинской мизантропии.

А то не моя мизантропия, а базовая инструкция по выживанию была. Чтобы не йобнуться от окружающего чел.ада, когда сердце вырастет, восприятие прокачается и зрение улучшится. И вы увидите всё как есть. Толпы бесчувственных паразитов с мёртвым (в лучшем случае, отключенным) сознанием. И прочую жесть.

Поэтому мотайте канал назад, где-нибудь на весну двадцать второго. Читайте с начала про сепарацию от чел.мира. Ну или прекращайте ерундой заниматься. В смысле, валите отсюда, любители человечков, пока целы. Дыхание для нормального самочувствия оставьте, а дальше ходить не надо. Не для того небесный свет на нас проливался, чтобы паразитов стокгольмским синдромом, ошибочно принятым за «любовь» кормить.
Ладно, давайте говорить про чел.мир и перестановку приоритетов. По второму разу, так по второму, по десятому, так по десятому. Это реально самая трудная тема/задача для подавляющего большинства. А у кого нет особых проблем на эту тему, велика вероятность, что вы их просто не осознали пока.

Основная проблема чел.мира описана в трэшовом кино про зомби. Съеденный становится похож на того, кто его съел.
За желанием мучить себе подобных стоит (почти всегда неосознанное) убеждение, будто сила и жизнь того, кого оно лично замучает, перейдут к мучителю, насытят его и продлят его дни. Так и правда бывает, но редко. У совсем уж конченных тварей, которые окончательно превратились. Которые не окончательно, переводят продукт просто так.

Вот об этом имеет смысл помнить, глядя по сторонам. Осознавать, среди чего мы находимся. Чтобы - совершенно верно! - перестраивать приоритеты. Проще говоря, постепенно приходить к пониманию, что вотэтовотвсё не может быть важнее всего на свете. Чисто биологические причины понуждают нас ощущать представителей своего вида и внутривидовые дела важнее всего на свете. Но биология должна знать своё место. Кроме биологии у нас есть сознание, воля и ещё много чего.

Самое главное для начала - в ходе перестановки приоритетов не превращаться в то, от чего уходим. Мизантропия - просто ещё один способ продолжать считать людей чем-то суперважным для нас.
Не «люди плохие, плохие, пусть их уничтожат», а «люди - не главное в мире, что с ними происходит - не самое важное из всего». Ну то есть, желательно следить, чтобы они нас не убили, не покалечили и вообще мешали поменьше. Это - всё.

При этом нормально любить каких-то конкретных людей. Нормально испытывать интерес к незнакомцам. Качественные межличностные контакты и взаимодействия - одна из самых клёвых штук на земле. Перестановка приоритетов всего лишь убирает извращённую систему ценностей, в рамках которой любой человек важнее любого дерева, просто потому что он человек (например). Но и не заставляет нас считать любого человека менее важным, чем всё остальное, на том основании, что он человек. Нет! Перестановка приоритетов заставляет нас каждый раз оценивать участников ситуации заново, с учетом всего контекста. Автоматического универсального решения больше нет.

Так понятно? Если непонятно, спрашивайте. Тема кажется (мне!) простой, а на практике очень трудная. Поэтому будет много всего ещё.
Продолжаю про человеческое в приоритетах. (Нихачу делать уроки, аааааааа!)

Давайте попробуем коротко про самое главное. Может станет понятно или пристрелите меня.

1. «В приоритете» означает «важнее всего», «самое главное». «Не в приоритете» означает «не самое главное». А не «ненавидеть», «враждовать», «избегать», «полностью исключить». У меня, к примеру, мороженое не в приоритете. Это означает, что я не забиваю им морозилку, не выстраиваю маршруты специально мимо магазинов мороженого, не учусь его самостоятельно готовить, но и не ненавижу, не пропагандирую всеобщий отказ от мороженого. Я его просто иногда с удовольствием ем, иногда не ем, а всё остальное время о нём вообще не думаю, вот и всё.
(Отдельно замечу, что ненависть и отвращение - очень сильные чувства. Если мы их к чему-то/кому-то испытываем, это значит, что у нас в приоритетах, просто с отрицательным знаком этот объект.)

2. Человеческое по умолчанию в приоритете у всех. Вот хоть убейся, у всех. Это биологическое. Оно пролезает в разнообразных формах: бояться людей и их мнений, добиваться от них понимания и любви, хотеть их переубедить и перевоспитать, желать наказания для плохих и спасения для хороших. Короче, любые сильные эмоции и желания, которые вызывают у нас люди, указывают, что сейчас для нас человеческое - приоритет.
Относиться к этому надо спокойно и деловито. То есть ловить себя на каждом конкретном случае. Останавливаться. Включать голову. Пересматривать ситуацию. И когда не удаётся убрать из неё эмоции, хотя бы дистанцироваться от них. Смотреть на себя с симпатией и сочувствием: вот глупый человек парится из-за других людей. Дистанцию между собой и собой всяко надо выстраивать. При каждом удобном случае. При срывах в «человеческое, слишком человеческое», в том числе.
Это на всю жизнь работа (отслеживать приоритеты и свою реакцию на окружающее человеческое). Рекомендую научиться получать от неё удовольствие. Это вообще одна из важнейших задач: учиться получать удовольствие от, извиняюсь, духовной работы. Потому что без удовольствия это не дух.работа, а какая-то унылая ерунда.

3. Зачем убирать человеческое из приоритетов? Ответов примерно миллион. Но два самых главных:
- будучи обычным человеком с обычными человеческими приоритетами, хочешь, не хочешь, а придётся разделять обычную общечеловеческую судьбу, которая - проклятие. Это я мягко выражаюсь, чтобы зря никого не пугать.
- внимание - ресурс ограниченный. Его у нас мало. Не получится направить сразу на всё. Внимание автоматически направляется на то, что у нас в приоритете. Пока внимание направлено на человеческое, его тупо не хватит ещё и на дух.

4. Любить близких при этом нормально. И далёких - нормально. И прохожих, и соседей, и бариста в кофейне, потому что они мимими. Любить вообще нормально - если мы говорим о настоящей любви из сердечной чакры. А не о корыстном желании кусок ухватить. Любовь вне приоритетов. Она сама по себе важный приоритет.

Это основное. Теперь стало понятней? Хоть капельку? Можно я сегодня не застрелюсь?
Щас будет (мне) совсем скучно, но надо всё-таки написать.
Я случайно ткнула пальцем в «статистику» вместо «изменить запись». И увидела, что семь человек «поделились». Посмотрела ещё пару записей - делятся! Постоянно кто-то делится, блять.
Писать, что я по этому поводу думаю, я не буду. Чо скорбь умножать. Просто скажу, что мне… эээ… несколько удивительно, что можно быть здесь какое-то время и до сих пор элементарные вещи не понимать. Тут не худлит, чтобы рвать его на цитаты. Не сборник афоризмов. Не коллекция анекдотов. А просто подсказки для тех, у кого сейчас идёт работа по внутренней трансформации. Вполне бесполезные для тех, у кого она не идёт.

Поэтому, ну, смотрите.
Мне от вашей делёжки никакого ущерба. А даже если и был бы, то моя ответственность, мой риск и мой выбор в открытом канале всё это писать.

Плохо другое. Что проявляя неуважение и неблагодарность, вы разрываете связь. Не удивляйтесь потом, что практики как-то слабо работают. И меня на помощь становится трудно позвать. Это, ну, деньги на ветер. Не надо так.

Извиняться, оправдываться и объяснять не надо, пожалуйста. Это неинтересно (и не эффективно). Хотите исправить сделанное, извинитесь, как я просила говорить «спасибо» - на расстоянии, мысленно или вслух, с внутренним усилием, пока не почувствуете, что всё получилось. И больше не делайте так.

УПД
Пишут, что сохраненное для себя тоже отображается в статистике как «поделился». То есть, масштаб «делёжки» гораздо меньше, чем мне показалось. Ну, хорошо.
Чуваки,
мы с НК тут подумали, чо делать с лишними (паразитическими) читателями канала (по моим ощущениям, их человек 70 - 80, как минимум, два наглядных примера все видели в чате, спасибо им, что наглядно предъявили себя, причем чётко обозначили диапазон; прям очень красиво вышло и было полезно, мне же пока тоже трудно привыкнуть, что я реально никогда не ошибаюсь, мамочки, аааааа).

Кароч, мы подумали. И пришли к настолько очевидному решению, что даже странно, что только сейчас.

С этого момента ВСЯ РАБОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ будет ТОЛЬКО в чате. Оно уже, в общем, так было какое-то время. Как бы само собой получилось. Ну вот теперь будет не само собой, а нарочно. Кто раньше не читал чат, или делал это редко, под настроение, привыкайте внимательно за моими репликами там следить.

В канале будут публиковаться записи, которые можно показывать всем подряд, не поймут, их проблемы. Та часть теоритической части, которая не забирает силу из общего (теперь) котла.

Наше кириллическое отделение Небесной канцелярии приносит извинения за технические неудобства. Хотя вообще-то наш чат это не неудобства, а чистое щастье. Такие коцыки все!
Эту запись можно и нужно сюда, потому что здесь будет вполне житейское наблюдение и житейский же (почти не издеваюсь) совет.

Я вообще не люблю катастрофы, потому что средний человек от них ещё больше портится, а мне потом среди этого срача жить. Но меня никто особо не спрашивает, чего я люблю, а чего - не очень. Поэтому работаем с тем что есть.

Так вот, масштабные катастрофы заключают в себе один совершенно бесценный дар для тех, кто вроде бы в зоне их действия, но при этом физически не повреждён (или мало повреждён). То есть сейчас - для подавляющего большинства пассивно (поневоле) причастных к текущей войне.

В такой ситуации, на грани между жизнью и катастрофой, сметающей всё, легко (уж точно легче, чем в норме) поймать состояние благодарности. Такой, глобальной, за ещё один день жизни, за ещё одну чашку кофе, за ещё один вдох, которых никто нам не обещал, а они всё равно есть. Благодарность такого рода возвращает нам свежее детское (на самом деле просто нормальное) ощущение жизни, которая не череда остопиздевших рутинных мучений, а дар.
(Понятно, что оно так вообще всегда, но осознать без катастрофы мало у кого получается, а с катастрофой повышается шанс.)

Так вот, испытав это ощущение тотальной благодарности однажды, в какой-нибудь неожиданно, вопреки всем прогнозам, хороший день, его нужно (и возможно) запомнить. И потом уже намеренно в себе вызывать, а когда не получается, хоть имитировать. Думать - вот прям в голове словами - что это день (час, мгновение) жизни - невозможный, удивительный дар.

Короче. Оно выучивается. Как упражнение или стишок. Быстро, или медленно, это уж как получится. Но выучивается, факт. Так что благодарность становится первой мыслью/чувством при пробуждении. Вот просто на автомате! И звучит громче любого нашего недовольства частностями, мощнее любого ситуативного нытья.

С базовой благодарностью - совсем иное качество жизни. И повседневной человеческой жизни, и в целом нашего бытия. И вопросы типа «почто?» отпадают, если не все, то почти.

Берите этот дар катастрофы, у кого есть возможность. Пока для вас он - всё ещё дар.
Друзья,
тема предельно простая и одновременно почти самая сложная даже на фоне всей этой нашей дискретной пурги.

Пишу здесь, потому что настолько не секрет, насколько вообще возможно.

Начну с истории, так проще.
В моём гэдээровском детстве были популярны (и доступны) наборы для игры в больницу. В него входили игрушечный стетоскоп, игрушечный шприц, что-то ещё. Неважно, главное - шприц. Он был маленький и безобидный, естественно без иглы. В него можно было набрать немножко воды и брызнуть, это засчитывалось за укол.

Так вот. Кто-то из детей во дворе взял дома булавку, приспособил к шприцу так, что она торчала из положенного места, и теперь игрушечный шприц мог по-настоящему уколоть. Это был грандиозный успех. С этим набором в больницу играл весь двор. Тыкали друг друга шприцом, не до крови, но достаточно больно. Все соглашались на экзекуцию, потому что потом игроки менялись ролями, и приходила их очередь ткнуть.

У меня эта игра тогда вызвала неописуемый ужас и отвращение. Несоразмеримые с уколом иглой, в жизни любого ребёнка случаются вещи похуже. Одни только битые коленки чего стоят. И ничего.
Короче, я наотрез отказалась принимать в этой игре участие, тыкать иголкой других и позволять тыкать иголкой себя. Поссорилась со всем двором сразу. Очень об этом жалела, но изменить решение не могла.

Через неделю, если не раньше, игра в больницу всем надоела, мы помирились, в детстве всё быстро. Я забыла про эту игру со шприцом очень надолго. Недавно вспомнила. И поняла наконец свой детский ужас и отвращение. Мне тогда показали, как здесь устроено ВАЩЕВСЁ.

Коротко говоря. Не знаю, как сейчас, а у всех моих ровесников был крайне травматичный опыт посещения поликлиники. У взрослых абсолютная власть, время от времени они водят тебя на мучения, причем сначала врут, что будет не больно, а потом требуют терпеть. Так это выглядело с нашей детской точки зрения, все дети вокруг боялись врачей.

И вдруг появляется возможность самому стать врачом-мучителем! Понарошку, но почти взаправду, если с настоящей иглой! И всем этого очень хотелось. Можно в обмен на уколы булавкой. Любой ценой!

Выглядит не особо серьёзной проблемой, я понимаю. Но это реально чудовищный механизм. Механизм передачи страдания дальше. Условно говоря, меня били, теперь я буду бить.

Этот механизм встроен примерно в каждого. На нём и держится здешний ад. Люди - адские существа (я не обзываюсь, а просто констатирую факт) именно из-за потребности передать страдания дальше.
ТАК НЕЛЬЗЯ.

Когда мы вступаем в большую игру с НК, механизм передачи страдания должен быть взломан (нами же, изнутри). Иначе капец, дорогие. Адскому существу в такое играть не положено. Даже очень доброму и справедливому адскому существу.

Могу спорить, сейчас многие подумали, что это не про них. Ну потому что здесь собрались по большей части хорошие чуваки. Но надо рыть глубже, находить в себе ростки этого адского механизма (он часто маскируется под справедливость, требование заслуженного наказания для плохих, вот в эту сторону надо смотреть очень внимательно). И выпалывать эти цветы зла.

Причём. Речь здесь шла именно о желаниях-намерениях (часто не особо осознанных). Не о том, чтобы щеки подставлять. Защищаться можно. Защищать других тоже можно. Главное - не получать от этого тайное сладкое удовольствие. Не хотеть справедливо наказать.

Не знаю, понятно ли. Но лучше на данном этапе, пожалуй, не объясню.
Я, к сожалению, понимаю, что из того, что мне уже давно стало скучно объяснять происходящее в мире, не следует, что и не надо. Надо.

Сделаем так. Теорчасть будет прямо в канале. От того, что кто-то неподготовленный её прочитает, теорчасти никакого вреда.

Практические советы потом будут в чате. Но сначала теория. Без теории практика не будет осмысленной. Без теории вообще не понятно, куда копать.

Это был анонс с целью активизировать ежедневные выплаты сектантских взносов на мою коллекцию золотых лимузинов (прастити, вырвалось) мою гуманитарную деятельность. Скучно-то оно скучно, но слово я всегда держу.