Кажется многие постепенно привыкли к вялотекущему апокалипсису, отчаяния богооставленности поубавилось; кто нормально встроил в свою жизнь хоть какие-то практики, тем просто охуенно, или хотя бы умеренно хорошо (маятники маятниками, но в среднем-то зашибись).
Ужос перед лицом скорой погибели тоже давно отступил, отчасти из-за практик, отчасти потому что человек ко всему привыкает и чисто технически не способен в состоянии смертного ужаса жить.
Самое время напомнить о строгости к себе. Без которой здесь (в области, куда я виртуально отбрасываю свою смешную сектантскую тень) делать нечего. Ну кайфа половить, разве что. До поры до времени, на новенького-то всех прёт.
Строгость к себе это постоянное отслеживание (у себя же) привычных человеческих реакций, рефлексий, мнений, желаний, чо там бывает ещё. А! Привычных человеческих приоритетов же. Типа «сначала семья-работа, денежки, отношенички, а духовная жизнь на досуге, потом».
Я вообще напрасно насмешничаю и упрощаю. Изнутри-то всё ощущается иначе. И выглядит гораздо достойнее в интерпретации нашего умного ума. О возвышенных чувствах, которые часто сопровождают наше сползание в привычное чел.болото, уже и не говорю.
Но по факту. Смотрите. Каждый раз, когда мы ведём себя как обычные люди, мы делаем вклад в созданный ими ад на земле. Каждый раз, когда мы ведём себя как ангелы-недоучки (тут все недоучки, включая меня), мы делаем вклад в разрушение чел.ада. Ну и поскольку никто (включая меня) не совершенство, надо хотя бы следить за пропорциональным соотношением. Чтобы вкладов в не-ад было тупо больше, чем в ад.
Далее (в ближайшие дни) будем разбирать наиболее популярные способы провалов в адище (и соответственно альтернатив им). Но, во-первых, не помешает ещё раз перечитать мои записи, особенно которые под девизом «это не этика». А во-вторых, если чо наболело, а ответов в прошлых записях не находится, можно спросить.
Ужос перед лицом скорой погибели тоже давно отступил, отчасти из-за практик, отчасти потому что человек ко всему привыкает и чисто технически не способен в состоянии смертного ужаса жить.
Самое время напомнить о строгости к себе. Без которой здесь (в области, куда я виртуально отбрасываю свою смешную сектантскую тень) делать нечего. Ну кайфа половить, разве что. До поры до времени, на новенького-то всех прёт.
Строгость к себе это постоянное отслеживание (у себя же) привычных человеческих реакций, рефлексий, мнений, желаний, чо там бывает ещё. А! Привычных человеческих приоритетов же. Типа «сначала семья-работа, денежки, отношенички, а духовная жизнь на досуге, потом».
Я вообще напрасно насмешничаю и упрощаю. Изнутри-то всё ощущается иначе. И выглядит гораздо достойнее в интерпретации нашего умного ума. О возвышенных чувствах, которые часто сопровождают наше сползание в привычное чел.болото, уже и не говорю.
Но по факту. Смотрите. Каждый раз, когда мы ведём себя как обычные люди, мы делаем вклад в созданный ими ад на земле. Каждый раз, когда мы ведём себя как ангелы-недоучки (тут все недоучки, включая меня), мы делаем вклад в разрушение чел.ада. Ну и поскольку никто (включая меня) не совершенство, надо хотя бы следить за пропорциональным соотношением. Чтобы вкладов в не-ад было тупо больше, чем в ад.
Далее (в ближайшие дни) будем разбирать наиболее популярные способы провалов в адище (и соответственно альтернатив им). Но, во-первых, не помешает ещё раз перечитать мои записи, особенно которые под девизом «это не этика». А во-вторых, если чо наболело, а ответов в прошлых записях не находится, можно спросить.
Начнём с главного. С люди-хуй на блюде, который везде, и с ним приходится ежедневно взаимодействовать, хотим мы того или нет. Об эти взаимодействия убиваются примерно девяносто девять процентов любителей дух.развития. И получают хуй на блюде как утешительный приз.
Значит смотрите. С одной стороны, есть чудовищное, одно из самых вредоносных представлений о типа-духовном-просветлении, что людей надо любить.
Надо, бля! Всех сразу. Таких, как есть, вместе с тем, что они с собой и друг другом творят. Жричодали, а то в рай не возьмут.
Понятно, что это не просто тупо, но и невозможно чисто технически. Любовь - высокое состояние, а не упражнение, которое можно выполнить по команде несколько раз в день. Результатом попытки полюбить людей по команде часто становится угодливое поведение, смирение перед злом (которое по сути - потакание и пособничество злу) и прочая дрянь. Не хочу расписывать, скучно, да вы и сами видели такое не раз.
Некоторые из присутствующих, по моим прогнозам, доживут до того этапа развития, когда любовь станет нормой существования. Именно нормой на каждый день. Потому что любовь - не вздохи на скамейке, а результат свободного прохождения высокой энергии (она же свет наш небесный) по открытым, незакупоренным каналам. Чисткой каналов методом вдохов и выдохов небесного света (и кстати отказом от привычных автоматических реакций и действий) мы собственно заняты сейчас. Поэтому многие уже эпизодически испытывают что-то похожее на настоящую любовь - не к людям, а ко всему вообще, к миру в целом и тому, что за пределами его.
Теперь представьте, что вот эти эпизоды экстаза - норма, в таком состоянии можно чистить картошку, а можно не чистить, а слопать так. И прикиньте перспективы!Есть ради чего скинуться немедленно мне на золотой лимузин! :))
Короче. Так называемая «любовь к людям», во-первых, не к людям, во-вторых, не похожа на то, что эти самые люди называют «любовью», а в-третьих, она - высокое состояние, а не гражданская позиция. Тупо к ней себя и других призывать. Ещё более тупо откликаться на такие призывы. Кароч, удаляйте из умного мозга дебильный культурный штамп.
С другой стороны, надо понимать вот что. Мир сейчас зверски перенаселён. Людей на планете примерно раз в десять больше, чем положено. По этой причине у людей возникает сильная инстинктивная неприязнь к представителям своего вида. Это совсем низкое, скотское, общечеловеческое. Почти всегда не осознаваемое. Современный цивилизованный человек не готов про себя такой ужас осознавать! Именно поэтому у т.н. цивилизованных людей это проявляется особенно омерзительно. Вечный поиск, кого мы сейчас будем легально и безнаказанно убивать, или хотя бы мучить (изолировать, отменять).
Это важно понимать, видеть, замечать каждый случай. Анализировать. Наблюдать, как внутривидовая ненависть лезет из всех щелей, какие причудливые формы она порой принимает. ЧТОБЫ НЕ ДЕЛАТЬ ТАК!
Надо держать баланс. Ни в коем случае не скатываться в бессмысленные попытки возлюбить чилавечиство, но и во внутривидовую ненависть не впадать.
Это одна из самых трудных штук на текущем этапе. Реально. Сложность этой задачи недооценивать нельзя. Но решать её надо! Иначе со всеми своими волшебными практиками неизбежно свалимся в тарелку, на позицию «вкусная еда».
В следующей серии я попробую рассказать, что с этим делать на практике. Но спрашивать, если чего непонятно, можно прямщас.
Значит смотрите. С одной стороны, есть чудовищное, одно из самых вредоносных представлений о типа-духовном-просветлении, что людей надо любить.
Надо, бля! Всех сразу. Таких, как есть, вместе с тем, что они с собой и друг другом творят. Жричодали, а то в рай не возьмут.
Понятно, что это не просто тупо, но и невозможно чисто технически. Любовь - высокое состояние, а не упражнение, которое можно выполнить по команде несколько раз в день. Результатом попытки полюбить людей по команде часто становится угодливое поведение, смирение перед злом (которое по сути - потакание и пособничество злу) и прочая дрянь. Не хочу расписывать, скучно, да вы и сами видели такое не раз.
Некоторые из присутствующих, по моим прогнозам, доживут до того этапа развития, когда любовь станет нормой существования. Именно нормой на каждый день. Потому что любовь - не вздохи на скамейке, а результат свободного прохождения высокой энергии (она же свет наш небесный) по открытым, незакупоренным каналам. Чисткой каналов методом вдохов и выдохов небесного света (и кстати отказом от привычных автоматических реакций и действий) мы собственно заняты сейчас. Поэтому многие уже эпизодически испытывают что-то похожее на настоящую любовь - не к людям, а ко всему вообще, к миру в целом и тому, что за пределами его.
Теперь представьте, что вот эти эпизоды экстаза - норма, в таком состоянии можно чистить картошку, а можно не чистить, а слопать так. И прикиньте перспективы!
Короче. Так называемая «любовь к людям», во-первых, не к людям, во-вторых, не похожа на то, что эти самые люди называют «любовью», а в-третьих, она - высокое состояние, а не гражданская позиция. Тупо к ней себя и других призывать. Ещё более тупо откликаться на такие призывы. Кароч, удаляйте из умного мозга дебильный культурный штамп.
С другой стороны, надо понимать вот что. Мир сейчас зверски перенаселён. Людей на планете примерно раз в десять больше, чем положено. По этой причине у людей возникает сильная инстинктивная неприязнь к представителям своего вида. Это совсем низкое, скотское, общечеловеческое. Почти всегда не осознаваемое. Современный цивилизованный человек не готов про себя такой ужас осознавать! Именно поэтому у т.н. цивилизованных людей это проявляется особенно омерзительно. Вечный поиск, кого мы сейчас будем легально и безнаказанно убивать, или хотя бы мучить (изолировать, отменять).
Это важно понимать, видеть, замечать каждый случай. Анализировать. Наблюдать, как внутривидовая ненависть лезет из всех щелей, какие причудливые формы она порой принимает. ЧТОБЫ НЕ ДЕЛАТЬ ТАК!
Надо держать баланс. Ни в коем случае не скатываться в бессмысленные попытки возлюбить чилавечиство, но и во внутривидовую ненависть не впадать.
Это одна из самых трудных штук на текущем этапе. Реально. Сложность этой задачи недооценивать нельзя. Но решать её надо! Иначе со всеми своими волшебными практиками неизбежно свалимся в тарелку, на позицию «вкусная еда».
В следующей серии я попробую рассказать, что с этим делать на практике. Но спрашивать, если чего непонятно, можно прямщас.
Коротко об очень актуальном.
Конкретно - как быть с естественным высокомерием типа «я лучше, чем остальные люди» в ситуации, когда это, ну, очевидно. Зачем нам ещё и тут самообман.
(Кому не очевидно, дышите дальше, чо.)
Так вот, мы реально «лучше», чем остальные люди. (Понятно, что шкала «лучше-хуже» тупая, но именно ею оперирует вставленный в нас чел.мозг.) Мы, предположим, лучше. И это вообще-то трагедия. Горе и драма. Основная проблема этой, прастити, реальности. Нормально хотеть жить в мире, где все вокруг ещё круче, или хотя бы такие же клёвые, как ты (и шкала «хуже-лучше» тут же естественным образом отменяется, потому что вообще никто никого не «лучше», каждый просто есть).
Кароч, переживая свою «избранность» как драму, мы достигаем баланса в этом вопросе. А кто не видит в этой ситуации драмы и совершенно доволен, что наконец-то «лучше», тот пока и не лучше. И «избранность» просто фантазия. И привет.
Конкретно - как быть с естественным высокомерием типа «я лучше, чем остальные люди» в ситуации, когда это, ну, очевидно. Зачем нам ещё и тут самообман.
(Кому не очевидно, дышите дальше, чо.)
Так вот, мы реально «лучше», чем остальные люди. (Понятно, что шкала «лучше-хуже» тупая, но именно ею оперирует вставленный в нас чел.мозг.) Мы, предположим, лучше. И это вообще-то трагедия. Горе и драма. Основная проблема этой, прастити, реальности. Нормально хотеть жить в мире, где все вокруг ещё круче, или хотя бы такие же клёвые, как ты (и шкала «хуже-лучше» тут же естественным образом отменяется, потому что вообще никто никого не «лучше», каждый просто есть).
Кароч, переживая свою «избранность» как драму, мы достигаем баланса в этом вопросе. А кто не видит в этой ситуации драмы и совершенно доволен, что наконец-то «лучше», тот пока и не лучше. И «избранность» просто фантазия. И привет.
Постскриптум к вышесказанному. Если тут вдруг кто-то до сих пор(ДО СИХ ПОР!) остаётся в позиции типа "нормальная жизнь не удалась, девки/мужыки меня не любят, с родственниками проблемы, талантов нету, карьерочка не задалась, ладно, раз я такое убожество, пусть будет хотя бы духовная жызнь", - кароч, если у кого-то ещё крутится в башке что-то подобное, тут два варианта: пойти нахуй, или нахуй пойти (извинити, это была запись 18+).
На самом деле, есть ещё и третий вариант: удивиться, что такая чушь иногда в голову лезет, поржать над собой, повторить.
На самом деле, есть ещё и третий вариант: удивиться, что такая чушь иногда в голову лезет, поржать над собой, повторить.
Вчера искала в канале нужную информацию. Нашла хоумпорно. Обрадовалась! (Многие практики, обучая других, отдаёшь настолько, что на какое-то время забываешь, или игнорируешь; собственно это показатель, насколько безупречно отдал.)
Так вот, хоумпорно из меня, в лучших традициях склеротического шаманизма, вылетело. И я попробовала натурально на новенького. И охуела, насколько это круто, и как много оно буквально за один вдох даёт.
Очень смешно, что можно записаться к себе же в ученики! Но вообще это спасибо всем практикующим. От хорошей работы в практику добавляется сила. От игнора (узнал, но не делаю) - наоборот.
В этой связи. Рассказывайте давайте, что делаете, что лучше всего заходит, что уже перестало быть «упражнением», а естественным образом встроилось в жизнь. Но только если хотите! Если не хотите, ни в коем случае не рассказывайте. В этом вопросе только себе можно доверять.
Так вот, хоумпорно из меня, в лучших традициях склеротического шаманизма, вылетело. И я попробовала натурально на новенького. И охуела, насколько это круто, и как много оно буквально за один вдох даёт.
Очень смешно, что можно записаться к себе же в ученики! Но вообще это спасибо всем практикующим. От хорошей работы в практику добавляется сила. От игнора (узнал, но не делаю) - наоборот.
В этой связи. Рассказывайте давайте, что делаете, что лучше всего заходит, что уже перестало быть «упражнением», а естественным образом встроилось в жизнь. Но только если хотите! Если не хотите, ни в коем случае не рассказывайте. В этом вопросе только себе можно доверять.
А, хуй на блюде же!
Если честно, мне про людей и наше к ним отношение писать дико скучно. Но обещала. И многим надо вот прямо сейчас и всегда, потому что это на всю жизнь техника бэ (и безопасности, и божественной позиции, на каждом этапе своё).
Поэтому коротко про самое важное.
1. Баланс между:
- презумпцией виновности для социума, для всего чел.мира сразу. Он поддерживает ад, и его представители адские существа, пока не докажут обратное, точка.
- И одновременно презумпция волшебного существа, чья жизнь священна - для каждого, кто вот прямо сейчас оказался рядом. Пока не докажет обратное 😹 Когда докажет обратное - на аутосорс. И уходить, если есть такая возможность. Техническая возможность, а не жалость, не страх одиночества, не желание быть «хорошим» и не корысть.
Баланс позиций понятен? Я старалась! Только попробуйте сказать, что нет! (Шучу, шучу, если непонятно, обязательно спрашивайте.)
2. Тот хуй на блюде, который семья, друзья, прочие близкие, включая - ах! - половую любовь.
Ключ к нормальным отношениям с близкими, т.е., не занижающим состояние, не пресекающим наш, прастити, духовный путь - бескорыстие и благодарность. И опять бескорыстие. И бескорыстие снова. И ещё бескорыстие. И благодарность вообще за всё, потому что это подарок. Которого могло и не быть.
Никаких ебучих долгосрочных расчётов. Будущего нет. Не в том смысле, что мы все помрём через полчаса, хотя теоретически такое возможно. А в том, что расчёты, в которых другие живые существа становятся опорой для нашего будущего, лишают наши с ними отношения высокого смысла. И превращают нашу жизнь в обычное чел.существование, которое - вклад в поддержание ада, и всё такое. С тем, чем мы тут занимаемся, это несовместимо. Господь, прастити за пафос, отворачивает от рассчётливых и корыстных свой сияющий лик.
Поэтому надо понимать, что все отношения, основанные на корысти и расчёте, неизбежно будут тянуть нас вниз. Нет смысла набирать силу, пока мы состоим в таких отношениях. Только тварей вкуснее кормить.
Тут нужна колоссальная внутренняя честность. Никого не парит, какими словами мы свои отношения описываем. И как часто, блять, совместно пишем стихи. И так далее.
В идеале, к близким надо относиться как к небесной канцелярии: спасибо, что ты есть, что для тебя сделать? Спасибо за помощь и подарки, но я точно-точно не ради подарков с тобой дружу.
При этом надо смотреть на поведение близких. И если оно больше похоже на свинство, чем на дар небес, немедленно прекращать эту связь. Бескорыстие не означает становиться обслугой и мальчиком для битья. Мы в равной степени не имеем права требовать для себя благ и позволять причинять нам ущерб. Терпение и смирение - худшее что может быть в любых отношениях, близких и далёких. Где они, там и близко нет никакой, даже в кавычках любви.
То есть, тут очень сложный баланс. Но тут ничего не поделаешь. Жизнь сложная! Ловушек чел.мира - до чёрта. Чтобы их избежать и не профукать высокую судьбу, надо быть очень умными и честными с собой. И просто хорошими чуваками с огромным сердцем. И суровыми воинами, нетерпимыми к малейшему шевелению обыденного чел.зла.
Если честно, мне про людей и наше к ним отношение писать дико скучно. Но обещала. И многим надо вот прямо сейчас и всегда, потому что это на всю жизнь техника бэ (и безопасности, и божественной позиции, на каждом этапе своё).
Поэтому коротко про самое важное.
1. Баланс между:
- презумпцией виновности для социума, для всего чел.мира сразу. Он поддерживает ад, и его представители адские существа, пока не докажут обратное, точка.
- И одновременно презумпция волшебного существа, чья жизнь священна - для каждого, кто вот прямо сейчас оказался рядом. Пока не докажет обратное 😹 Когда докажет обратное - на аутосорс. И уходить, если есть такая возможность. Техническая возможность, а не жалость, не страх одиночества, не желание быть «хорошим» и не корысть.
Баланс позиций понятен? Я старалась! Только попробуйте сказать, что нет! (Шучу, шучу, если непонятно, обязательно спрашивайте.)
2. Тот хуй на блюде, который семья, друзья, прочие близкие, включая - ах! - половую любовь.
Ключ к нормальным отношениям с близкими, т.е., не занижающим состояние, не пресекающим наш, прастити, духовный путь - бескорыстие и благодарность. И опять бескорыстие. И бескорыстие снова. И ещё бескорыстие. И благодарность вообще за всё, потому что это подарок. Которого могло и не быть.
Никаких ебучих долгосрочных расчётов. Будущего нет. Не в том смысле, что мы все помрём через полчаса, хотя теоретически такое возможно. А в том, что расчёты, в которых другие живые существа становятся опорой для нашего будущего, лишают наши с ними отношения высокого смысла. И превращают нашу жизнь в обычное чел.существование, которое - вклад в поддержание ада, и всё такое. С тем, чем мы тут занимаемся, это несовместимо. Господь, прастити за пафос, отворачивает от рассчётливых и корыстных свой сияющий лик.
Поэтому надо понимать, что все отношения, основанные на корысти и расчёте, неизбежно будут тянуть нас вниз. Нет смысла набирать силу, пока мы состоим в таких отношениях. Только тварей вкуснее кормить.
Тут нужна колоссальная внутренняя честность. Никого не парит, какими словами мы свои отношения описываем. И как часто, блять, совместно пишем стихи. И так далее.
В идеале, к близким надо относиться как к небесной канцелярии: спасибо, что ты есть, что для тебя сделать? Спасибо за помощь и подарки, но я точно-точно не ради подарков с тобой дружу.
При этом надо смотреть на поведение близких. И если оно больше похоже на свинство, чем на дар небес, немедленно прекращать эту связь. Бескорыстие не означает становиться обслугой и мальчиком для битья. Мы в равной степени не имеем права требовать для себя благ и позволять причинять нам ущерб. Терпение и смирение - худшее что может быть в любых отношениях, близких и далёких. Где они, там и близко нет никакой, даже в кавычках любви.
То есть, тут очень сложный баланс. Но тут ничего не поделаешь. Жизнь сложная! Ловушек чел.мира - до чёрта. Чтобы их избежать и не профукать высокую судьбу, надо быть очень умными и честными с собой. И просто хорошими чуваками с огромным сердцем. И суровыми воинами, нетерпимыми к малейшему шевелению обыденного чел.зла.
Постскриптумом добавлю. То, о чём я говорю выше, не просто сложное, а почти невозможное. Преодолеть одновременно внутривидовую агрессию, зависимость от внутривидовой иерархии, страх быть исключённым из общества, подчинение интересам вида и внутривидовую же корысть означает выйти за пределы человеческого, практически в космос. Где происходит уже совсем другая игра.
На самом деле выходить за пределы человеческого почти никто не готов. А из тех, кто типа готов, многие готовы только на словах. Поэтому я не люблю всё это объяснять, как любую бессмысленную работу.
Но сейчас появился мизерный шанс, что кто-то захочет (и сможет) расколдоваться. Потому что, прастити, что бестактно напоминаю: мы живём во времена катастрофы. В русскоязычном пространстве она вполне очевидна. А я как раз пишу по-русски. И всегда могу вам напомнить, что нам уже, вотпрямщас нечего терять. Даже если небо голубое, можно сходить за мороженым, никто из близких не помер, и начальник недавно хвалил.
На самом деле выходить за пределы человеческого почти никто не готов. А из тех, кто типа готов, многие готовы только на словах. Поэтому я не люблю всё это объяснять, как любую бессмысленную работу.
Но сейчас появился мизерный шанс, что кто-то захочет (и сможет) расколдоваться. Потому что, прастити, что бестактно напоминаю: мы живём во времена катастрофы. В русскоязычном пространстве она вполне очевидна. А я как раз пишу по-русски. И всегда могу вам напомнить, что нам уже, вотпрямщас нечего терять. Даже если небо голубое, можно сходить за мороженым, никто из близких не помер, и начальник недавно хвалил.
Ещё один постскриптум надо вынести из комментариев. Оптимистический наконец!
По мере повышения состояния (наше индивидуальное среднее низкое, как уже на практике знают многие, постепенно становится выше, сегодняшнее дно часто прошлогодний потолок). Так вот, по мере повышения нашего повседневного среднего состояния, всё описанное становится легче. Потом оно становится нормой. Почти само. Ну, при условии, что мы знаем, куда стремиться, не обманываем себя, что уже достремились, вкладываем в это движение к идеалу внимание и свою волю быть.
То есть святость достижима, граждане корыстные девы и юноши! Вот прям в человекоскафандре, на этой прекрасной, но сложной земле.
По мере повышения состояния (наше индивидуальное среднее низкое, как уже на практике знают многие, постепенно становится выше, сегодняшнее дно часто прошлогодний потолок). Так вот, по мере повышения нашего повседневного среднего состояния, всё описанное становится легче. Потом оно становится нормой. Почти само. Ну, при условии, что мы знаем, куда стремиться, не обманываем себя, что уже достремились, вкладываем в это движение к идеалу внимание и свою волю быть.
То есть святость достижима, граждане корыстные девы и юноши! Вот прям в человекоскафандре, на этой прекрасной, но сложной земле.
Вообще сегодня удивительный день (ночь). Меня вынесло из дома волной понимания, что моя работа - гулять по городу по ночам. В два-три ночи, а не до примерно одиннадцати, как сейчас. Так было в тёмные карантинные времена, так стало опять.
Из всего что было, запишу только фразу, которая сказалась как бы сама, но при моём участии. Пусть будет и вам (кому-то на вырост, а кому-то уже в самый раз).
Наши пороки - просто следствие голода по настоящей, идеальной любви (которая - течение небесного света по свободным, не замусоренным чел.хуйнёй каналам). Как только это состояние достигается, пороки перестают быть пороками. В смысле, так вопрос уже вообще не стоит :))
Из всего что было, запишу только фразу, которая сказалась как бы сама, но при моём участии. Пусть будет и вам (кому-то на вырост, а кому-то уже в самый раз).
Наши пороки - просто следствие голода по настоящей, идеальной любви (которая - течение небесного света по свободным, не замусоренным чел.хуйнёй каналам). Как только это состояние достигается, пороки перестают быть пороками. В смысле, так вопрос уже вообще не стоит :))
Сильная позиция - то, что нам совершенно необходимо. По одной причине: из сильной позиции можно испытывать милосердие. А из слабой - нельзя.
При этом милосердие - важнейшая наука, искусство и просто чувство для нас. Без милосердия б.свет из нас льётся недостаточно качественный. Человекофильтры его искажают. Лучше так, чем никак, но в идеале - с интенцией милосердия. Которое, повторяю, важнейшее из искусств и возможно только из сильной позиции. Из слабой позиции любые добрые чувства это просто жалобный вой: «я безопасное и полезное, не ешьте меня».
Сильная позиция - не так сложно, как кажется. Ситуативно каждый может её занять. Не обязательно быть начальником, богачом, врачом или другим незаменимым специалистом. Достаточно силы, которая возрастает от наших практик, и внутренней независимости. Которая вырастает из бескорыстия - видите, как всё красиво взаимосвязано? Строго говоря, сильная позиция, когда другим людям вы нужнее, чем они вам :))
Но сильная позиция не становится сильной, пока мы её не осознаем как сильную. Это необходимо. Без осознания нещитово. Потому что наш ум должен знать, что мы сейчас в сильной позиции, а то будет вести себя по привычке, как ум слабака.
Короче. Это всем (кроме пары ангелов, которые тут присутствуют, и у которых с миром свои дела) задание на каникулы. Почаще занимать сильную позицию (хоть делом, хоть положением, хоть харизмой). И осознанно действовать из неё. И помнить про милосердие. Что это к нему подготовка. А не просто понты кидать.
При этом милосердие - важнейшая наука, искусство и просто чувство для нас. Без милосердия б.свет из нас льётся недостаточно качественный. Человекофильтры его искажают. Лучше так, чем никак, но в идеале - с интенцией милосердия. Которое, повторяю, важнейшее из искусств и возможно только из сильной позиции. Из слабой позиции любые добрые чувства это просто жалобный вой: «я безопасное и полезное, не ешьте меня».
Сильная позиция - не так сложно, как кажется. Ситуативно каждый может её занять. Не обязательно быть начальником, богачом, врачом или другим незаменимым специалистом. Достаточно силы, которая возрастает от наших практик, и внутренней независимости. Которая вырастает из бескорыстия - видите, как всё красиво взаимосвязано? Строго говоря, сильная позиция, когда другим людям вы нужнее, чем они вам :))
Но сильная позиция не становится сильной, пока мы её не осознаем как сильную. Это необходимо. Без осознания нещитово. Потому что наш ум должен знать, что мы сейчас в сильной позиции, а то будет вести себя по привычке, как ум слабака.
Короче. Это всем (кроме пары ангелов, которые тут присутствуют, и у которых с миром свои дела) задание на каникулы. Почаще занимать сильную позицию (хоть делом, хоть положением, хоть харизмой). И осознанно действовать из неё. И помнить про милосердие. Что это к нему подготовка. А не просто понты кидать.
Давайте покончим (временно, на этом этапе) с темой милосердия, а то она несделанными уроками болтается у меня в голове.
Про себя я шучу, что милосердие - путь экстраверта (муть экстраверта, подсказывает Т9, ааааааа!) На самом деле, милосердие - просто единственный верный путь, пока нас не отпустил человеческий мир, пока он у нас в приоритетах - явно, или умело замаскировался (и то, и другое - почти неизбежный этап).
Кого чел.мир уже отпустил, и без меня дальше справится. Хотя со мной по-прежнему интересней, чем без :))
Так вот. Милосердие это, строго говоря, стремление к уменьшению страданий. Любых. Это всё.
Милосердие, по уму, должно быть и теоретическим, и деятельным. Грубо говоря, мы всегда тупо хотим уменьшить страдания, в любой ситуации оцениваем, что мы тут можем сделать (и можем ли), если да, и понятно, что - действуем. Если нет, спокойно идём мимо. Спокойно! Мимо! Идём! Потому что уменьшать мы хотим любые страдания, без разбора. И начинаем с себя.
Поэтому, как мы уже говорили, милосердие возможно только из сильной позиции. В которой мы не боимся страдающего, не хотим получить от него выгоду, можем предпринимать не любые, но довольно многие действия и совершать поступки без ущерба для себя. И самое главное, имеем ясную голову и не замутнённый чел.мороком ум, чтобы анализировать ситуацию, продумывать свои действия, или отступать, когда проблема не по нашему профилю (а не потому что нам сейчас лень).
Может показаться, что это слишком сложно. А кому-то - что слишком просто. На самом деле, нет. Так, серединка на половинку. В том смысле, что начинать можно на любом этапе. Не нужно ждать, пока искреннее сострадание заполнит вас целиком, вытеснив из приоритетов весь мир. Оно само не заполнит. Ну то есть были случаи в нашей деревне, но не стоит сидеть на диване и ждать. Нужно встраивать в себя милосердие как концепцию. Для начала. Ум тренировать. Рассматривать абстрактные и конкретные ситуации с этой позиции. Чисто теоретически. Перестраивать мышление, менять его с привычного человеческого «кто прав», «кто виноват, и как мы его накажем», и «дайте мне другой глобус» на «кто здесь, почему, как страдает?» и «Как это изменить?» Ну понятно, что я упрощаю. Не упростив, не объяснишь.
Короче. Постепенно. Шаг за шагом. Привыкаем к новой вводной. Милосердие как повседневная норма и высшая цель.
Важный маркер. Состояние милосердия исключает высокомерие. То есть, понятно, что мы золотые зайки, а вокруг ебанутые дураки. Но в состоянии милосердия так вопрос не стоит. Уменьшение страдания возможно только из сильной позиции, но с ощущением полного равенства. Перед лицом непостижимого господа, например. А не «я вас щас спасу, бедные ничтожества, посмотрите, насколько я круче вас».
И последнее. Зачем это надо.
А затем же, зачем и благодарность. Это, условно говоря, новый этап приближения к небесной канцелярии. В состоянии благодарности мы для неё существуем. В состоянии милосердия мы и есть она.
Чисто технически это означает, что в состоянии благодарности мы соприкасаемся с божественным светом. А в состоянии милосердия мы проводим его незамутненным, неиспорченным, чистым. И дофига.
Если чего непонятно, спрашивайте. Чот мне кажется, тут примерно всё непонятно. Но мне всегда так кажется, я препод-идеалист, требующий от себя так разжёвывать невозможное, чтобы не только смятенные гении поняли, а даже средняя группа детского сада. Кароч, спрашивайте, где непонятно, может быть дожую :))
Про себя я шучу, что милосердие - путь экстраверта (муть экстраверта, подсказывает Т9, ааааааа!) На самом деле, милосердие - просто единственный верный путь, пока нас не отпустил человеческий мир, пока он у нас в приоритетах - явно, или умело замаскировался (и то, и другое - почти неизбежный этап).
Кого чел.мир уже отпустил, и без меня дальше справится. Хотя со мной по-прежнему интересней, чем без :))
Так вот. Милосердие это, строго говоря, стремление к уменьшению страданий. Любых. Это всё.
Милосердие, по уму, должно быть и теоретическим, и деятельным. Грубо говоря, мы всегда тупо хотим уменьшить страдания, в любой ситуации оцениваем, что мы тут можем сделать (и можем ли), если да, и понятно, что - действуем. Если нет, спокойно идём мимо. Спокойно! Мимо! Идём! Потому что уменьшать мы хотим любые страдания, без разбора. И начинаем с себя.
Поэтому, как мы уже говорили, милосердие возможно только из сильной позиции. В которой мы не боимся страдающего, не хотим получить от него выгоду, можем предпринимать не любые, но довольно многие действия и совершать поступки без ущерба для себя. И самое главное, имеем ясную голову и не замутнённый чел.мороком ум, чтобы анализировать ситуацию, продумывать свои действия, или отступать, когда проблема не по нашему профилю (а не потому что нам сейчас лень).
Может показаться, что это слишком сложно. А кому-то - что слишком просто. На самом деле, нет. Так, серединка на половинку. В том смысле, что начинать можно на любом этапе. Не нужно ждать, пока искреннее сострадание заполнит вас целиком, вытеснив из приоритетов весь мир. Оно само не заполнит. Ну то есть были случаи в нашей деревне, но не стоит сидеть на диване и ждать. Нужно встраивать в себя милосердие как концепцию. Для начала. Ум тренировать. Рассматривать абстрактные и конкретные ситуации с этой позиции. Чисто теоретически. Перестраивать мышление, менять его с привычного человеческого «кто прав», «кто виноват, и как мы его накажем», и «дайте мне другой глобус» на «кто здесь, почему, как страдает?» и «Как это изменить?» Ну понятно, что я упрощаю. Не упростив, не объяснишь.
Короче. Постепенно. Шаг за шагом. Привыкаем к новой вводной. Милосердие как повседневная норма и высшая цель.
Важный маркер. Состояние милосердия исключает высокомерие. То есть, понятно, что мы золотые зайки, а вокруг ебанутые дураки. Но в состоянии милосердия так вопрос не стоит. Уменьшение страдания возможно только из сильной позиции, но с ощущением полного равенства. Перед лицом непостижимого господа, например. А не «я вас щас спасу, бедные ничтожества, посмотрите, насколько я круче вас».
И последнее. Зачем это надо.
А затем же, зачем и благодарность. Это, условно говоря, новый этап приближения к небесной канцелярии. В состоянии благодарности мы для неё существуем. В состоянии милосердия мы и есть она.
Чисто технически это означает, что в состоянии благодарности мы соприкасаемся с божественным светом. А в состоянии милосердия мы проводим его незамутненным, неиспорченным, чистым. И дофига.
Если чего непонятно, спрашивайте. Чот мне кажется, тут примерно всё непонятно. Но мне всегда так кажется, я препод-идеалист, требующий от себя так разжёвывать невозможное, чтобы не только смятенные гении поняли, а даже средняя группа детского сада. Кароч, спрашивайте, где непонятно, может быть дожую :))
Постскриптум, бля!
Простите, дорогие, многим и правда вся эта телега про милосердие рановато. С другой стороны, что ж, тем, кому не рано, наказанными сидеть?
Короче. Дорогие матери-Терезы. Для начала практикуем две вещи, как в том анекдоте. Две вещи!
1. Начать с себя. С уменьшения собственных страданий в тех областях, где это реально зависит от нас. Не мучиться! Не мучиться всеми возможными способами (ненавистный режим, ненавистная работа, требующая услужения истощающая семья и так далее). Сядьте, подумайте, в каком месте у вас страдания, которые можно минимизировать прямо сейчас. Туда же сраные новости, вызывающие ненависть и чувство вины. И ещё много чего.
Но прежде всего - отъебитесь от себя. Не грызите, не обвиняйте, мучительно подталкивая к культурно навязанному идеалу.
Пока вы не будете милосердны к себе, вы ни к кому не будете милосердны. И всем вашим т.н. «добрым делам» грош цена. Потому что они будут сделаны из корысти и страха. Из корысти заслужить похвалу (от себя же; за этим «от себя» таится хищный социум и раззевает пасть). И из страха оказаться плохим и негодным (грубо говоря, в рай теперь не возьмут).
С милосердием к себе и уменьшением собственных страданий большинству ещё годы работать. Но надо! Святость на других условиях не выдают :))
2. Всю поступающую информацию старайтесь обрабатывать с точки зрения милосердия. Для начала - вот просто умом. На всякое «ненавижу, шоп они сдохли» положить альтернативную мысль «пусть перестанут быть в таком состоянии» (быть злобным умертвием это страдание, неважно, что неосознанное).
Для начала неважно, что мы там чувствуем. Просто перестраиваем мышление. Понемножку, без калды-балды.
Всё это - приготовишка, начальный этап вхождения в состояние милосердия. Которое, как и любовь - именно состояние. Одно из самых высоких, доступных человеку на этой земле. Если за одну чел.жизнь успеете, считайте, сорвали джекпот.
Простите, дорогие, многим и правда вся эта телега про милосердие рановато. С другой стороны, что ж, тем, кому не рано, наказанными сидеть?
Короче. Дорогие матери-Терезы. Для начала практикуем две вещи, как в том анекдоте. Две вещи!
1. Начать с себя. С уменьшения собственных страданий в тех областях, где это реально зависит от нас. Не мучиться! Не мучиться всеми возможными способами (ненавистный режим, ненавистная работа, требующая услужения истощающая семья и так далее). Сядьте, подумайте, в каком месте у вас страдания, которые можно минимизировать прямо сейчас. Туда же сраные новости, вызывающие ненависть и чувство вины. И ещё много чего.
Но прежде всего - отъебитесь от себя. Не грызите, не обвиняйте, мучительно подталкивая к культурно навязанному идеалу.
Пока вы не будете милосердны к себе, вы ни к кому не будете милосердны. И всем вашим т.н. «добрым делам» грош цена. Потому что они будут сделаны из корысти и страха. Из корысти заслужить похвалу (от себя же; за этим «от себя» таится хищный социум и раззевает пасть). И из страха оказаться плохим и негодным (грубо говоря, в рай теперь не возьмут).
С милосердием к себе и уменьшением собственных страданий большинству ещё годы работать. Но надо! Святость на других условиях не выдают :))
2. Всю поступающую информацию старайтесь обрабатывать с точки зрения милосердия. Для начала - вот просто умом. На всякое «ненавижу, шоп они сдохли» положить альтернативную мысль «пусть перестанут быть в таком состоянии» (быть злобным умертвием это страдание, неважно, что неосознанное).
Для начала неважно, что мы там чувствуем. Просто перестраиваем мышление. Понемножку, без калды-балды.
Всё это - приготовишка, начальный этап вхождения в состояние милосердия. Которое, как и любовь - именно состояние. Одно из самых высоких, доступных человеку на этой земле. Если за одну чел.жизнь успеете, считайте, сорвали джекпот.
Техническое сообщение пятнадцатого лунного дня (нарочно дождалась!)
Друзья. У нас бухгалтерия не сходится. У этого канала шестьсот с чем-то подписчиков. Тогда как хоть что-то время от времени делают, по моим ощущениям, не больше (меньше!) трёхсот.
Любопытные бездельники, давайте уже отписывайтесь. Про сэрмакса тут всё равно не будет. Займитесь своими делами. Вы мне тут не нужны.
Я не сержусь, но, во-первых, моя святость иногда отключается от, скажем так, перепадов напряжения в сети. А во-вторых, мне реально надо, чтобы тут зевак не осталось. А когда мне надо, так станет, к гадалке не ходи. Пусть у вас при этом всё будет хорошо.
Кто читает и изредка что-то пробует, оставайтесь. Для вас «изредка что-нибудь» - недостаточно, но мне вполне ок.
Друзья. У нас бухгалтерия не сходится. У этого канала шестьсот с чем-то подписчиков. Тогда как хоть что-то время от времени делают, по моим ощущениям, не больше (меньше!) трёхсот.
Любопытные бездельники, давайте уже отписывайтесь. Про сэрмакса тут всё равно не будет. Займитесь своими делами. Вы мне тут не нужны.
Я не сержусь, но, во-первых, моя святость иногда отключается от, скажем так, перепадов напряжения в сети. А во-вторых, мне реально надо, чтобы тут зевак не осталось. А когда мне надо, так станет, к гадалке не ходи. Пусть у вас при этом всё будет хорошо.
Кто читает и изредка что-то пробует, оставайтесь. Для вас «изредка что-нибудь» - недостаточно, но мне вполне ок.
Вот кстати полезная формула. К разговорам в чате об излишних и недостаточных талантах, о подходящих и неподходящих условиях. И не только к ним.
Неважно, кто я, какой, что умею, какие у меня возможности, таланты, достоинства, недостатки и т.п. Это, в сущности, случайный (нет, но на этом этапе - да) набор.
Важно только, что я с этим набором делаю. Подчиняюсь ему (плыву по течению, живу, как проще, делаю, что получается), или выхожу за свои пределы. Неважно какие. Какие вместе с кармой набором выдали, за такие и выхожу.
Понятно, какой вариант рабочий. А кому непонятно, угадайте с трёх раз.
Неважно, кто я, какой, что умею, какие у меня возможности, таланты, достоинства, недостатки и т.п. Это, в сущности, случайный (нет, но на этом этапе - да) набор.
Важно только, что я с этим набором делаю. Подчиняюсь ему (плыву по течению, живу, как проще, делаю, что получается), или выхожу за свои пределы. Неважно какие. Какие вместе с кармой набором выдали, за такие и выхожу.
Понятно, какой вариант рабочий. А кому непонятно, угадайте с трёх раз.
Это про волю, конечно. И о том, что такое настоящий четверг.
Это акация с улицы Раугиклос. Высоченная, не влезает в кадр. А теперь посмотрите на ствол внимательно. Как и откуда она растёт.
(Пахнет, кстати, истошней, чем все остальные акации вместе взятые. Ну тут ничего не поделаешь, воля есть воля, она проявляется сразу во всём.)
Это акация с улицы Раугиклос. Высоченная, не влезает в кадр. А теперь посмотрите на ствол внимательно. Как и откуда она растёт.
(Пахнет, кстати, истошней, чем все остальные акации вместе взятые. Ну тут ничего не поделаешь, воля есть воля, она проявляется сразу во всём.)
Герр Битл вообще пророк со своими детскими травмами. На самом деле, это ответ на мой вопрос (внутренний), рассказывать одну штуку, или не сейчас, или вообще ну нафиг. И он мне, как пифия подсказал :))
Только у меня не про травмы, прастити. Я травмами вообще не особо интересуюсь, жизнь человека (любого) начинается с травмы рождения, ну и дальше травма за травмой, такой процесс обработки сознания, кто нормально обрабатывается, молодец.
Есть гораздо более неочевидная и одновременно страшная штука: настройки. Я уже когда-то давно в жж писала, что каждый человек приёмник, ребёнок - особенно, потом-то тупеют примерно все.
Проще рассказать на примере. Я специально пошла в половине первого ночи в бар (который возле мальчишки с калошей, с жёлтыми фонарями, жизнь писателя-деревенщика полна цитат) - так вот, я реально всё бросила и пошла в бар пить просекко для пущей душевности разговора, кто меня знает лично, степень жертвенности поймёт.
Я до сих пор не любила лето. Особенно сладкие, душистые летние вечера, когда каждый вдох - наслаждение, граничащее с райским, и вся эта байда.
Не любила я лето из-за почти неуловимой (но я-то всё вижу и чувствую) меланхолии, которая охватывает меня сладкими летними днями, ночами и вечерами, особенно вечерами, лучше которых нет ничего.
Это очень странная, не свойственная мне меланхолия типа «скорей бы отработать эту утомительную прогулку, которая, понятно же, не изменит мою жизнь к лучшему, не закончится ничем интересным, прийти домой и поужинать, хоть какая-то радость должна у меня быть».
Грубо говоря, именно упоительными летними вечерами для меня нет в мире ни чудес, ни даже острой потребности, чтобы они были. Только легкая меланхолия от их отсутствия, и всё.
Звучит так дико, что наверное трудно поверить. Но, повторяю, это очень слабое, глубоко спрятанное ощущение. Однако оно есть (было). И долгие годы - всю жизнь, собственно - отравляло мне летние вечера.
Кароч, я между явью и сном туда наконец посмотрела. В ту тьму, откуда родом моя меланхолия. И попала куда-то на окраину Черёмушек (в Одессе), куда мы с родителями приехали в гости к каким-то родственникам, и вышли после сытного обеда, перед чаем с пирожными в такой то ли приятно заросший пустырь, то ли будущий парк гулять всей толпой.
Кароч, подробности тут не нужны, факт, что я нашла источник меланхолии. Она не моя (что логично). А других (пожилых, усталых) людей.
Каждое лето мы с родителями приезжали в Одессу в отпуск. Родители у меня были пожилые, я поздний ребёнок. И такая же пожилая у них была родня, с которой они каждый день тусили (и естественно брали с собой меня). Днём ходили на пляж, вечерами, когда спадала жара, гулять в парке, потому что моцион для здоровья. И все эти пожилые усталые люди гудели примерно одним настроением. Им было неинтересно гулять. Они вымучивали какое-то подобие хорошего настроения, потому что лето же, отпуск, положено кайфовать. Получалось не очень, потому что они были простые люди, битые жизненным опытом. Без минимального контакта с миром, без минимальных душевных движений, вообще без всего. Для них прогулка в божественный летний вечер была нетрудной работой, которую надо сделать. Они точно знали (жизненный опыт!) что эта прогулка не изменит их жизнь к лучшему. Что ничего интересного не произойдёт. Хотели они в это время только поскорее отгулять свою норму, вернуться домой и поужинать, празднично (как каждый день в отпуске), с коньячком. И чтобы кто-то другой помыл посуду, и телевизор, и спать, спать, спать.
Кароч, в меня тогда встроилась эта сраная чужая программа. И все эти годы была со мной. Но достаточно оказалось обнаружить источник, чтобы её сломать. Видимо на той прогулке было столько народу, что тогда меня и накрыло их меланхолией. А потом навалили ещё.
Это я к чему. Мы все в детстве попадаем под влияние чужих программ, потому что взрослые тупо сильнее ребёнка. Они, понятно, не нарочно так делают, всё происходит само.
У многих реакция на опьянение папина, или там, не знаю, мамина ненависть к нарушениям порядка, потому что ей разгребать. Это совсем тупые примеры.
Только у меня не про травмы, прастити. Я травмами вообще не особо интересуюсь, жизнь человека (любого) начинается с травмы рождения, ну и дальше травма за травмой, такой процесс обработки сознания, кто нормально обрабатывается, молодец.
Есть гораздо более неочевидная и одновременно страшная штука: настройки. Я уже когда-то давно в жж писала, что каждый человек приёмник, ребёнок - особенно, потом-то тупеют примерно все.
Проще рассказать на примере. Я специально пошла в половине первого ночи в бар (который возле мальчишки с калошей, с жёлтыми фонарями, жизнь писателя-деревенщика полна цитат) - так вот, я реально всё бросила и пошла в бар пить просекко для пущей душевности разговора, кто меня знает лично, степень жертвенности поймёт.
Я до сих пор не любила лето. Особенно сладкие, душистые летние вечера, когда каждый вдох - наслаждение, граничащее с райским, и вся эта байда.
Не любила я лето из-за почти неуловимой (но я-то всё вижу и чувствую) меланхолии, которая охватывает меня сладкими летними днями, ночами и вечерами, особенно вечерами, лучше которых нет ничего.
Это очень странная, не свойственная мне меланхолия типа «скорей бы отработать эту утомительную прогулку, которая, понятно же, не изменит мою жизнь к лучшему, не закончится ничем интересным, прийти домой и поужинать, хоть какая-то радость должна у меня быть».
Грубо говоря, именно упоительными летними вечерами для меня нет в мире ни чудес, ни даже острой потребности, чтобы они были. Только легкая меланхолия от их отсутствия, и всё.
Звучит так дико, что наверное трудно поверить. Но, повторяю, это очень слабое, глубоко спрятанное ощущение. Однако оно есть (было). И долгие годы - всю жизнь, собственно - отравляло мне летние вечера.
Кароч, я между явью и сном туда наконец посмотрела. В ту тьму, откуда родом моя меланхолия. И попала куда-то на окраину Черёмушек (в Одессе), куда мы с родителями приехали в гости к каким-то родственникам, и вышли после сытного обеда, перед чаем с пирожными в такой то ли приятно заросший пустырь, то ли будущий парк гулять всей толпой.
Кароч, подробности тут не нужны, факт, что я нашла источник меланхолии. Она не моя (что логично). А других (пожилых, усталых) людей.
Каждое лето мы с родителями приезжали в Одессу в отпуск. Родители у меня были пожилые, я поздний ребёнок. И такая же пожилая у них была родня, с которой они каждый день тусили (и естественно брали с собой меня). Днём ходили на пляж, вечерами, когда спадала жара, гулять в парке, потому что моцион для здоровья. И все эти пожилые усталые люди гудели примерно одним настроением. Им было неинтересно гулять. Они вымучивали какое-то подобие хорошего настроения, потому что лето же, отпуск, положено кайфовать. Получалось не очень, потому что они были простые люди, битые жизненным опытом. Без минимального контакта с миром, без минимальных душевных движений, вообще без всего. Для них прогулка в божественный летний вечер была нетрудной работой, которую надо сделать. Они точно знали (жизненный опыт!) что эта прогулка не изменит их жизнь к лучшему. Что ничего интересного не произойдёт. Хотели они в это время только поскорее отгулять свою норму, вернуться домой и поужинать, празднично (как каждый день в отпуске), с коньячком. И чтобы кто-то другой помыл посуду, и телевизор, и спать, спать, спать.
Кароч, в меня тогда встроилась эта сраная чужая программа. И все эти годы была со мной. Но достаточно оказалось обнаружить источник, чтобы её сломать. Видимо на той прогулке было столько народу, что тогда меня и накрыло их меланхолией. А потом навалили ещё.
Это я к чему. Мы все в детстве попадаем под влияние чужих программ, потому что взрослые тупо сильнее ребёнка. Они, понятно, не нарочно так делают, всё происходит само.
У многих реакция на опьянение папина, или там, не знаю, мамина ненависть к нарушениям порядка, потому что ей разгребать. Это совсем тупые примеры.
У многих наверняка есть сложное, типа моей меланхолии. По мере духовного роста (прастити) это становится заметно. Ну, что в каких-то ситуациях я прям не как я.
Хорошая новость, что отследив источник, мы это отключаем. Занятие на всю жизнь конечно, нам много чего наинсталлировали. Но с каждой отключенной программой мы практически рождаемся заново. Имеет смысл возиться, короче.
Всё, допила просекко. Боевые стограм!
Хорошая новость, что отследив источник, мы это отключаем. Занятие на всю жизнь конечно, нам много чего наинсталлировали. Но с каждой отключенной программой мы практически рождаемся заново. Имеет смысл возиться, короче.
Всё, допила просекко. Боевые стограм!
*именинник приходит в школу с кульком конфет*
Иными словами, подарю-ка я присутствующим хорошую промежуточную цель (на самом деле, безошибочный маркер того, как у нас дела). Кто сможет взять, того и царствие эн.
Так вот. Процесс прочистки энергетических каналов, который неизбежно запускается от совокупности правильного дыхания (которое, напоминаю, есть поливка мира небесным светом), в сочетании с взломом поведенческих (включая мыслительные) автоматизмов (сраных программ) - так вот, на определённом этапе этот процесс приводит к тому, что нас охватывает телесное счастье. То есть, физически ощущаемое блаженство, не знаю, какие ещё слова подобрать.
Это телесное счастье не зависит от внешних раздражителей, вообще от всего контекста нашего бытия. Иногда оно заполняет всё тело, иногда какие-то отдельные места. Причём совершенно не обязательно чакры-хуякры. То есть, реально, идёшь в супермаркет, а у тебя колени счастливы. И неземное блаженство, к примеру в плечах 😹
Обычно вполне выносимое, я имею в виду, можно не орать прилюдно и не особо искажаться лицом. Но будьте готовы, что может понадобиться сдержанность и самоконтроль. (И тёмные очки не помешают, но они в нашем деле вообще много для чего нужны.)
Это, ну, во-первых, приятно. И наполняет жизнь такой, неизбежной, всё побеждающей радостью. В грубом приближении, как бы не складывались внешние обстоятельства, у нас внезапно счастливый роман.
Во-вторых, что особенно важно (важнее всего на свете). Это означает, что мы вот прямо сейчас постепенно превращаемся из адского человека в существо более высокого уровня. В сраных волшебных фей! Потому что блаженство бытия - это вообще-то повседневная норма. У нормальных высших существ.
Собственно поэтому и рассказываю. Знание о возможности телесного счастья его наступление не приблизит. Если слишком сильно хотеть, ещё и затормозит (как любая корысть). Но, во-первых, воину духа (прастити) полезно разбираться с такими проблемами (хотеть центром воли, а жадным умишком не очень-то и хотеть). А во-вторых, если на кого-то уже иногда накатывает, или однажды накатит, лучше знать, что это - ОНО! И отвечать благодарностью. И не беспокоиться, что закончится и не вернётся. Потому что вернётся. Практики, если их делать, неизбежно практикующего к этой норме приведут.
*уходит из школы с пустым кульком*
Иными словами, подарю-ка я присутствующим хорошую промежуточную цель (на самом деле, безошибочный маркер того, как у нас дела). Кто сможет взять, того и царствие эн.
Так вот. Процесс прочистки энергетических каналов, который неизбежно запускается от совокупности правильного дыхания (которое, напоминаю, есть поливка мира небесным светом), в сочетании с взломом поведенческих (включая мыслительные) автоматизмов (сраных программ) - так вот, на определённом этапе этот процесс приводит к тому, что нас охватывает телесное счастье. То есть, физически ощущаемое блаженство, не знаю, какие ещё слова подобрать.
Это телесное счастье не зависит от внешних раздражителей, вообще от всего контекста нашего бытия. Иногда оно заполняет всё тело, иногда какие-то отдельные места. Причём совершенно не обязательно чакры-хуякры. То есть, реально, идёшь в супермаркет, а у тебя колени счастливы. И неземное блаженство, к примеру в плечах 😹
Обычно вполне выносимое, я имею в виду, можно не орать прилюдно и не особо искажаться лицом. Но будьте готовы, что может понадобиться сдержанность и самоконтроль. (И тёмные очки не помешают, но они в нашем деле вообще много для чего нужны.)
Это, ну, во-первых, приятно. И наполняет жизнь такой, неизбежной, всё побеждающей радостью. В грубом приближении, как бы не складывались внешние обстоятельства, у нас внезапно счастливый роман.
Во-вторых, что особенно важно (важнее всего на свете). Это означает, что мы вот прямо сейчас постепенно превращаемся из адского человека в существо более высокого уровня. В сраных волшебных фей! Потому что блаженство бытия - это вообще-то повседневная норма. У нормальных высших существ.
Собственно поэтому и рассказываю. Знание о возможности телесного счастья его наступление не приблизит. Если слишком сильно хотеть, ещё и затормозит (как любая корысть). Но, во-первых, воину духа (прастити) полезно разбираться с такими проблемами (хотеть центром воли, а жадным умишком не очень-то и хотеть). А во-вторых, если на кого-то уже иногда накатывает, или однажды накатит, лучше знать, что это - ОНО! И отвечать благодарностью. И не беспокоиться, что закончится и не вернётся. Потому что вернётся. Практики, если их делать, неизбежно практикующего к этой норме приведут.
*уходит из школы с пустым кульком*