Докладные НК
663 subscribers
55 photos
5 videos
2 files
64 links
Ну эта
Download Telegram
Тут некоторые чуваки спрашивают в личной переписке, что такое «личная сила». И тут до меня дошло, что ответ нужен много кому. Потому что кажется, что понятно, но термин обманчив. Это же не твердость характера, не стойкость, не воля, не какой-то внутренний духовный мускул. Нет!

Личная сила это скорее типа как в физике проводимость. Т.е. способность вещества проводить электрический ток. Только вещество это в данном случае мы, а вместо электричества, дико извиняюсь за пафос, божественный свет.

Способность проводить дохренища б.света, как многие таланты, врождённая. И никак не коррелирует с тем, что мы привыкли считать достоинствами, увы. С личностными характеристиками только процесс коррелирует. И он (процесс) по причине нашего несовершенства и неумения в большинстве случаев похож на пиздец.
Хорошая новость, что «проводимость» развивается (практиками, да-да). В принципе, это очень счастливая судьба - родиться бездарью, потом попасть в хорошие руки и постепенно развить проводимость одновременно с личными качествами, позволяющими ею правильно управлять.
Но так редко бывает, хотя я думаю среди вас есть такие счастливчики, хотя бы несколько штук.

Но чаще бывает или скучная чел.жизнь без повышенной проводимости, или пиздец 😹
Нас никто не учит обращаться с собой, своей личной силой и божественным светом, поэтому проводимый свет, проходя через нас и находясь как бы в нашем распоряжении, тратится на что попало, куда сейчас направлено наше внимание, на то и.
Обычно этот процесс управляется бессознательно (осознанно мы не умеем, никто нас не учит). Поэтому с людьми с большой личной силой часто происходят разные странности, чудеса и беды-катастрофы-трагедии (беды, потому что людей так воспитывают, приучают ждать горя-беды, а странности-чудеса - это уж где прорвутся, мы к счастью всё-таки живые, любопытные и интересуемся всякими штуками кроме бед).

Поэтому с большой личной силой хорошо выживают храбрые и незлые (страх и злоба искажают, извращают б.свет, превращают сильного человека в чудовище, или быстро убивают, если повезёт). Так вот, лучше всего с большой личной силой выживают храбрые, добрые любопытные оптимисты. И если совсем уж везучие, доживают до того момента, когда опыт уже позволяет этим всем более-менее управлять.

У нас тут экстренные курсы ускоренного обучения в связи с вялотекущим апокалипсисом, который надо красиво пройти. В общем, всему на скаку учимся. И растить личную силу, и ею управлять. Поэтому очень советую перечитывать мои записи здесь и в чате, которые как бы про этику и психологию, а на самом деле про пульт управления собой и б.светом, который херачит через нас.
Специально для всех, кто обнаружил в себе силу слова, или вспомнил, что она всегда была. Напоминаю: бескорыстие. БЕСКОРЫСТИЕ! С небесной канцелярией только на этой основе можно играть.
То есть, просить помощи в жизненно важных вопросах нормально. Здоровья, храбрости, вдохновения, сил, защиты от реально опасных представителей социума и так далее. Всего, что сохраняет нам жизнь и делает нас годными инструментами. Просить. ПРОСИТЬ! А не хитро вымучивать как-нибудь. И не мелочи, а жизненно важное. И (к сожалению) пока только для себя. Другие люди не в нашей компетенции. У них с НК свои отношения и своя судьба (хорошего пожелать всяко можно, но не калды-балды, йа тут ворочу судьбами мира, а вот просто наивно и доверчиво пожелать).

Когда (если) придёт время ворочать судьбами мира, без меня уже разберётесь, на том этапе у каждого свой путь.

Но пока речь о простом. О бескорыстии в житейских вопросах. Будете вымучивать себе мелкие выгоды, сломается механизм.

(Что как бы само получается и приносит радость, как, к примеру, у герр Битла кофейни, это подарки. Их надо просто брать - с восторгом, как подтверждение связи. Радоваться и благодарить.)

Понятно ли? Это довольно тонкая штука. Лучше спрашивайте, если нет уверенности.
Вдруг кому-то уже и такое надо. Посмотрим. Лучше рассказать, чем нет.

У меня был давний внутренний конфликт, который по понятным причинам обострился осенью двадцатого, и с тех пор только рос. Конфликт между естественным пониманием: «они не имеют права жить» - про ширнармассы, т.е., большинство т.н. «людей». И встроенным в меня осознанием безусловной ценности всякой жизни. Которое не просто теоретическое понимание (теорий у меня и людоедских хватает, хаха), а часть метаболизма, что ли. Среди друзей ходят легенды, как я иду, не глядя под ноги, трещу без умолку, ничего вокруг не вижу и при этом своевременно перепрыгиваю через слизнячков 😹

Ну и этот внутренний конфликт рос вместе со мной, что понятно. Внутри меня сидит честный чувак, который не может игнорировать чел.зло, превосходящее все мыслимые пределы. Нет, я не могу считать, что их жизнь драгоценность. Они гадят, мучают живое и портят всё, к чему прикоснутся. Но и любимую концепцию робота Бендера я принять не могу.

Короче. Чем расписывать подробности вн.конфликта, скажу сразу. Мне недавно удалось сменить формулировку. С «не имеют права жить» на «не имеют права жить в таком состоянии». И всё. И всё!

Очень просто. Выглядит очевидным. Но у меня почти три года ушло! Я умная, но зло, сидящее в любом человекоскафандре, тоже не пальцем делано. Тормозило процесс как могло.

Короче, у кого есть схожий внутренний конфликт, пользуйтесь на здоровье. Кто в ужасе от такой проблемы, или думает, что она порождена моей повышенной склочностью - так это у вас пока взгляд недостаточно ясный. Доживёте ещё небось. Когда доживёте, тоже пользуйтесь на здоровье.
Совсем простое. Элементарное. Но важное. И по мере возрастания силы становится всё важней.
(Собственно естественное развитие темы «господи не психопат».)

У меня в разное время были друзья и просто знакомые, попавшие в эту ловушку. На их примерах легко объяснить. Всегда был примерно один и тот же сюжет: человек начинает лучше коммуницировать с миром и ясно видит, к примеру, что везде улица как улица, а вот между теми тремя деревьями какой-то необычный светящийся (или просто притягательный путь). Идёт там, ловит кайф, или просто радуется; неважно. Важно, что правильно всё увидел, и молодец, что пошёл. Но со временем реакция человека незаметно для него изменяется. Не «все пути обычные, а вот тот какой-то привлекательный», а «вон тот путь хороший, а остальные - зло».

Или другой пример: чуваку прям в башку (или в прочее тело) валятся какие-то ритуалы. Простые и сложные. Он вдруг начинает знать, или чувствовать, какие надо делать действия и движения, каким причудливым бантиком завязывать на ботинке шнурок. И сначала всё круто. Он пробует, получает эффекты, иногда поразительные. Но со временем начинает бояться наказания за непроведённый ритуал.

Короче, вариантов море. Происходят всякие интересные штуки, иногда полезные, иногда приятные, иногда хэзэ. А человеческий ум вместо того чтобы помогать в обработке информации, заключает: а, это мы щас избегаем опасности. Или спасаемся от наказания. После чего любая практика реально становится пиздецом. Из моих знакомых никто в здравом уме не остался. И до сегодняшнего дня не дожил. А уж как спасались от зла! Старались!
(Бедные зайцы все.)

Короче. Это простое и очевидное. Но каждый день, прям с утра надо себе напоминать: мы ни от чего не спасаемся. Нет никаких наказаний. У некоторых поступков есть естественные последствия, но у практик одно естественное последствие - развитие. А у ухода от практик естественное последствие - откат назад. Всё остальное - опыт. И развлечения. И работа - мир может нами дышать.

Не цепляйтесь за мелочи, не углубляйтесь в детали. Весь важный опыт - мощная штука, он от нас не уйдёт. А так - что случилось, то и случилось, интересно, запомнили, взяли на вооружение, дальше пошли.
Если что-то кажется полезным и прекрасным лично для нас - делаем. Потому что нам нравится. А не потому что все остальные варианты - погибель. Нет, не она :))

Это понятно? Я очень стараюсь, чтобы было понятно. Потому что если от чего и надо нам всем спасаться, так это от идеи, что надо спасаться. Не мешайте неизъяснимому нести вас хэзэ куда на руках.
Кажется многие постепенно привыкли к вялотекущему апокалипсису, отчаяния богооставленности поубавилось; кто нормально встроил в свою жизнь хоть какие-то практики, тем просто охуенно, или хотя бы умеренно хорошо (маятники маятниками, но в среднем-то зашибись).
Ужос перед лицом скорой погибели тоже давно отступил, отчасти из-за практик, отчасти потому что человек ко всему привыкает и чисто технически не способен в состоянии смертного ужаса жить.

Самое время напомнить о строгости к себе. Без которой здесь (в области, куда я виртуально отбрасываю свою смешную сектантскую тень) делать нечего. Ну кайфа половить, разве что. До поры до времени, на новенького-то всех прёт.

Строгость к себе это постоянное отслеживание (у себя же) привычных человеческих реакций, рефлексий, мнений, желаний, чо там бывает ещё. А! Привычных человеческих приоритетов же. Типа «сначала семья-работа, денежки, отношенички, а духовная жизнь на досуге, потом».

Я вообще напрасно насмешничаю и упрощаю. Изнутри-то всё ощущается иначе. И выглядит гораздо достойнее в интерпретации нашего умного ума. О возвышенных чувствах, которые часто сопровождают наше сползание в привычное чел.болото, уже и не говорю.

Но по факту. Смотрите. Каждый раз, когда мы ведём себя как обычные люди, мы делаем вклад в созданный ими ад на земле. Каждый раз, когда мы ведём себя как ангелы-недоучки (тут все недоучки, включая меня), мы делаем вклад в разрушение чел.ада. Ну и поскольку никто (включая меня) не совершенство, надо хотя бы следить за пропорциональным соотношением. Чтобы вкладов в не-ад было тупо больше, чем в ад.

Далее (в ближайшие дни) будем разбирать наиболее популярные способы провалов в адище (и соответственно альтернатив им). Но, во-первых, не помешает ещё раз перечитать мои записи, особенно которые под девизом «это не этика». А во-вторых, если чо наболело, а ответов в прошлых записях не находится, можно спросить.
Начнём с главного. С люди-хуй на блюде, который везде, и с ним приходится ежедневно взаимодействовать, хотим мы того или нет. Об эти взаимодействия убиваются примерно девяносто девять процентов любителей дух.развития. И получают хуй на блюде как утешительный приз.

Значит смотрите. С одной стороны, есть чудовищное, одно из самых вредоносных представлений о типа-духовном-просветлении, что людей надо любить.
Надо, бля! Всех сразу. Таких, как есть, вместе с тем, что они с собой и друг другом творят. Жричодали, а то в рай не возьмут.

Понятно, что это не просто тупо, но и невозможно чисто технически. Любовь - высокое состояние, а не упражнение, которое можно выполнить по команде несколько раз в день. Результатом попытки полюбить людей по команде часто становится угодливое поведение, смирение перед злом (которое по сути - потакание и пособничество злу) и прочая дрянь. Не хочу расписывать, скучно, да вы и сами видели такое не раз.

Некоторые из присутствующих, по моим прогнозам, доживут до того этапа развития, когда любовь станет нормой существования. Именно нормой на каждый день. Потому что любовь - не вздохи на скамейке, а результат свободного прохождения высокой энергии (она же свет наш небесный) по открытым, незакупоренным каналам. Чисткой каналов методом вдохов и выдохов небесного света (и кстати отказом от привычных автоматических реакций и действий) мы собственно заняты сейчас. Поэтому многие уже эпизодически испытывают что-то похожее на настоящую любовь - не к людям, а ко всему вообще, к миру в целом и тому, что за пределами его.
Теперь представьте, что вот эти эпизоды экстаза - норма, в таком состоянии можно чистить картошку, а можно не чистить, а слопать так. И прикиньте перспективы! Есть ради чего скинуться немедленно мне на золотой лимузин! :))

Короче. Так называемая «любовь к людям», во-первых, не к людям, во-вторых, не похожа на то, что эти самые люди называют «любовью», а в-третьих, она - высокое состояние, а не гражданская позиция. Тупо к ней себя и других призывать. Ещё более тупо откликаться на такие призывы. Кароч, удаляйте из умного мозга дебильный культурный штамп.

С другой стороны, надо понимать вот что. Мир сейчас зверски перенаселён. Людей на планете примерно раз в десять больше, чем положено. По этой причине у людей возникает сильная инстинктивная неприязнь к представителям своего вида. Это совсем низкое, скотское, общечеловеческое. Почти всегда не осознаваемое. Современный цивилизованный человек не готов про себя такой ужас осознавать! Именно поэтому у т.н. цивилизованных людей это проявляется особенно омерзительно. Вечный поиск, кого мы сейчас будем легально и безнаказанно убивать, или хотя бы мучить (изолировать, отменять).

Это важно понимать, видеть, замечать каждый случай. Анализировать. Наблюдать, как внутривидовая ненависть лезет из всех щелей, какие причудливые формы она порой принимает. ЧТОБЫ НЕ ДЕЛАТЬ ТАК!

Надо держать баланс. Ни в коем случае не скатываться в бессмысленные попытки возлюбить чилавечиство, но и во внутривидовую ненависть не впадать.
Это одна из самых трудных штук на текущем этапе. Реально. Сложность этой задачи недооценивать нельзя. Но решать её надо! Иначе со всеми своими волшебными практиками неизбежно свалимся в тарелку, на позицию «вкусная еда».

В следующей серии я попробую рассказать, что с этим делать на практике. Но спрашивать, если чего непонятно, можно прямщас.
Коротко об очень актуальном.
Конкретно - как быть с естественным высокомерием типа «я лучше, чем остальные люди» в ситуации, когда это, ну, очевидно. Зачем нам ещё и тут самообман.
(Кому не очевидно, дышите дальше, чо.)

Так вот, мы реально «лучше», чем остальные люди. (Понятно, что шкала «лучше-хуже» тупая, но именно ею оперирует вставленный в нас чел.мозг.) Мы, предположим, лучше. И это вообще-то трагедия. Горе и драма. Основная проблема этой, прастити, реальности. Нормально хотеть жить в мире, где все вокруг ещё круче, или хотя бы такие же клёвые, как ты (и шкала «хуже-лучше» тут же естественным образом отменяется, потому что вообще никто никого не «лучше», каждый просто есть).

Кароч, переживая свою «избранность» как драму, мы достигаем баланса в этом вопросе. А кто не видит в этой ситуации драмы и совершенно доволен, что наконец-то «лучше», тот пока и не лучше. И «избранность» просто фантазия. И привет.
Постскриптум к вышесказанному. Если тут вдруг кто-то до сих пор(ДО СИХ ПОР!) остаётся в позиции типа "нормальная жизнь не удалась, девки/мужыки меня не любят, с родственниками проблемы, талантов нету, карьерочка не задалась, ладно, раз я такое убожество, пусть будет хотя бы духовная жызнь", - кароч, если у кого-то ещё крутится в башке что-то подобное, тут два варианта: пойти нахуй, или нахуй пойти (извинити, это была запись 18+).

На самом деле, есть ещё и третий вариант: удивиться, что такая чушь иногда в голову лезет, поржать над собой, повторить.
Вчера искала в канале нужную информацию. Нашла хоумпорно. Обрадовалась! (Многие практики, обучая других, отдаёшь настолько, что на какое-то время забываешь, или игнорируешь; собственно это показатель, насколько безупречно отдал.)

Так вот, хоумпорно из меня, в лучших традициях склеротического шаманизма, вылетело. И я попробовала натурально на новенького. И охуела, насколько это круто, и как много оно буквально за один вдох даёт.

Очень смешно, что можно записаться к себе же в ученики! Но вообще это спасибо всем практикующим. От хорошей работы в практику добавляется сила. От игнора (узнал, но не делаю) - наоборот.

В этой связи. Рассказывайте давайте, что делаете, что лучше всего заходит, что уже перестало быть «упражнением», а естественным образом встроилось в жизнь. Но только если хотите! Если не хотите, ни в коем случае не рассказывайте. В этом вопросе только себе можно доверять.
А, хуй на блюде же!
Если честно, мне про людей и наше к ним отношение писать дико скучно. Но обещала. И многим надо вот прямо сейчас и всегда, потому что это на всю жизнь техника бэ (и безопасности, и божественной позиции, на каждом этапе своё).

Поэтому коротко про самое важное.

1. Баланс между:
- презумпцией виновности для социума, для всего чел.мира сразу. Он поддерживает ад, и его представители адские существа, пока не докажут обратное, точка.
- И одновременно презумпция волшебного существа, чья жизнь священна - для каждого, кто вот прямо сейчас оказался рядом. Пока не докажет обратное 😹 Когда докажет обратное - на аутосорс. И уходить, если есть такая возможность. Техническая возможность, а не жалость, не страх одиночества, не желание быть «хорошим» и не корысть.

Баланс позиций понятен? Я старалась! Только попробуйте сказать, что нет! (Шучу, шучу, если непонятно, обязательно спрашивайте.)

2. Тот хуй на блюде, который семья, друзья, прочие близкие, включая - ах! - половую любовь.
Ключ к нормальным отношениям с близкими, т.е., не занижающим состояние, не пресекающим наш, прастити, духовный путь - бескорыстие и благодарность. И опять бескорыстие. И бескорыстие снова. И ещё бескорыстие. И благодарность вообще за всё, потому что это подарок. Которого могло и не быть.
Никаких ебучих долгосрочных расчётов. Будущего нет. Не в том смысле, что мы все помрём через полчаса, хотя теоретически такое возможно. А в том, что расчёты, в которых другие живые существа становятся опорой для нашего будущего, лишают наши с ними отношения высокого смысла. И превращают нашу жизнь в обычное чел.существование, которое - вклад в поддержание ада, и всё такое. С тем, чем мы тут занимаемся, это несовместимо. Господь, прастити за пафос, отворачивает от рассчётливых и корыстных свой сияющий лик.

Поэтому надо понимать, что все отношения, основанные на корысти и расчёте, неизбежно будут тянуть нас вниз. Нет смысла набирать силу, пока мы состоим в таких отношениях. Только тварей вкуснее кормить.

Тут нужна колоссальная внутренняя честность. Никого не парит, какими словами мы свои отношения описываем. И как часто, блять, совместно пишем стихи. И так далее.

В идеале, к близким надо относиться как к небесной канцелярии: спасибо, что ты есть, что для тебя сделать? Спасибо за помощь и подарки, но я точно-точно не ради подарков с тобой дружу.

При этом надо смотреть на поведение близких. И если оно больше похоже на свинство, чем на дар небес, немедленно прекращать эту связь. Бескорыстие не означает становиться обслугой и мальчиком для битья. Мы в равной степени не имеем права требовать для себя благ и позволять причинять нам ущерб. Терпение и смирение - худшее что может быть в любых отношениях, близких и далёких. Где они, там и близко нет никакой, даже в кавычках любви.

То есть, тут очень сложный баланс. Но тут ничего не поделаешь. Жизнь сложная! Ловушек чел.мира - до чёрта. Чтобы их избежать и не профукать высокую судьбу, надо быть очень умными и честными с собой. И просто хорошими чуваками с огромным сердцем. И суровыми воинами, нетерпимыми к малейшему шевелению обыденного чел.зла.
Постскриптумом добавлю. То, о чём я говорю выше, не просто сложное, а почти невозможное. Преодолеть одновременно внутривидовую агрессию, зависимость от внутривидовой иерархии, страх быть исключённым из общества, подчинение интересам вида и внутривидовую же корысть означает выйти за пределы человеческого, практически в космос. Где происходит уже совсем другая игра.
На самом деле выходить за пределы человеческого почти никто не готов. А из тех, кто типа готов, многие готовы только на словах. Поэтому я не люблю всё это объяснять, как любую бессмысленную работу.

Но сейчас появился мизерный шанс, что кто-то захочет (и сможет) расколдоваться. Потому что, прастити, что бестактно напоминаю: мы живём во времена катастрофы. В русскоязычном пространстве она вполне очевидна. А я как раз пишу по-русски. И всегда могу вам напомнить, что нам уже, вотпрямщас нечего терять. Даже если небо голубое, можно сходить за мороженым, никто из близких не помер, и начальник недавно хвалил.
Ещё один постскриптум надо вынести из комментариев. Оптимистический наконец!

По мере повышения состояния (наше индивидуальное среднее низкое, как уже на практике знают многие, постепенно становится выше, сегодняшнее дно часто прошлогодний потолок). Так вот, по мере повышения нашего повседневного среднего состояния, всё описанное становится легче. Потом оно становится нормой. Почти само. Ну, при условии, что мы знаем, куда стремиться, не обманываем себя, что уже достремились, вкладываем в это движение к идеалу внимание и свою волю быть.

То есть святость достижима, граждане корыстные девы и юноши! Вот прям в человекоскафандре, на этой прекрасной, но сложной земле.
Вообще сегодня удивительный день (ночь). Меня вынесло из дома волной понимания, что моя работа - гулять по городу по ночам. В два-три ночи, а не до примерно одиннадцати, как сейчас. Так было в тёмные карантинные времена, так стало опять.

Из всего что было, запишу только фразу, которая сказалась как бы сама, но при моём участии. Пусть будет и вам (кому-то на вырост, а кому-то уже в самый раз).

Наши пороки - просто следствие голода по настоящей, идеальной любви (которая - течение небесного света по свободным, не замусоренным чел.хуйнёй каналам). Как только это состояние достигается, пороки перестают быть пороками. В смысле, так вопрос уже вообще не стоит :))
Сильная позиция - то, что нам совершенно необходимо. По одной причине: из сильной позиции можно испытывать милосердие. А из слабой - нельзя.
При этом милосердие - важнейшая наука, искусство и просто чувство для нас. Без милосердия б.свет из нас льётся недостаточно качественный. Человекофильтры его искажают. Лучше так, чем никак, но в идеале - с интенцией милосердия. Которое, повторяю, важнейшее из искусств и возможно только из сильной позиции. Из слабой позиции любые добрые чувства это просто жалобный вой: «я безопасное и полезное, не ешьте меня».

Сильная позиция - не так сложно, как кажется. Ситуативно каждый может её занять. Не обязательно быть начальником, богачом, врачом или другим незаменимым специалистом. Достаточно силы, которая возрастает от наших практик, и внутренней независимости. Которая вырастает из бескорыстия - видите, как всё красиво взаимосвязано? Строго говоря, сильная позиция, когда другим людям вы нужнее, чем они вам :))

Но сильная позиция не становится сильной, пока мы её не осознаем как сильную. Это необходимо. Без осознания нещитово. Потому что наш ум должен знать, что мы сейчас в сильной позиции, а то будет вести себя по привычке, как ум слабака.

Короче. Это всем (кроме пары ангелов, которые тут присутствуют, и у которых с миром свои дела) задание на каникулы. Почаще занимать сильную позицию (хоть делом, хоть положением, хоть харизмой). И осознанно действовать из неё. И помнить про милосердие. Что это к нему подготовка. А не просто понты кидать.
Давайте покончим (временно, на этом этапе) с темой милосердия, а то она несделанными уроками болтается у меня в голове.

Про себя я шучу, что милосердие - путь экстраверта (муть экстраверта, подсказывает Т9, ааааааа!) На самом деле, милосердие - просто единственный верный путь, пока нас не отпустил человеческий мир, пока он у нас в приоритетах - явно, или умело замаскировался (и то, и другое - почти неизбежный этап).

Кого чел.мир уже отпустил, и без меня дальше справится. Хотя со мной по-прежнему интересней, чем без :))

Так вот. Милосердие это, строго говоря, стремление к уменьшению страданий. Любых. Это всё.

Милосердие, по уму, должно быть и теоретическим, и деятельным. Грубо говоря, мы всегда тупо хотим уменьшить страдания, в любой ситуации оцениваем, что мы тут можем сделать (и можем ли), если да, и понятно, что - действуем. Если нет, спокойно идём мимо. Спокойно! Мимо! Идём! Потому что уменьшать мы хотим любые страдания, без разбора. И начинаем с себя.

Поэтому, как мы уже говорили, милосердие возможно только из сильной позиции. В которой мы не боимся страдающего, не хотим получить от него выгоду, можем предпринимать не любые, но довольно многие действия и совершать поступки без ущерба для себя. И самое главное, имеем ясную голову и не замутнённый чел.мороком ум, чтобы анализировать ситуацию, продумывать свои действия, или отступать, когда проблема не по нашему профилю (а не потому что нам сейчас лень).

Может показаться, что это слишком сложно. А кому-то - что слишком просто. На самом деле, нет. Так, серединка на половинку. В том смысле, что начинать можно на любом этапе. Не нужно ждать, пока искреннее сострадание заполнит вас целиком, вытеснив из приоритетов весь мир. Оно само не заполнит. Ну то есть были случаи в нашей деревне, но не стоит сидеть на диване и ждать. Нужно встраивать в себя милосердие как концепцию. Для начала. Ум тренировать. Рассматривать абстрактные и конкретные ситуации с этой позиции. Чисто теоретически. Перестраивать мышление, менять его с привычного человеческого «кто прав», «кто виноват, и как мы его накажем», и «дайте мне другой глобус» на «кто здесь, почему, как страдает?» и «Как это изменить?» Ну понятно, что я упрощаю. Не упростив, не объяснишь.
Короче. Постепенно. Шаг за шагом. Привыкаем к новой вводной. Милосердие как повседневная норма и высшая цель.

Важный маркер. Состояние милосердия исключает высокомерие. То есть, понятно, что мы золотые зайки, а вокруг ебанутые дураки. Но в состоянии милосердия так вопрос не стоит. Уменьшение страдания возможно только из сильной позиции, но с ощущением полного равенства. Перед лицом непостижимого господа, например. А не «я вас щас спасу, бедные ничтожества, посмотрите, насколько я круче вас».

И последнее. Зачем это надо.
А затем же, зачем и благодарность. Это, условно говоря, новый этап приближения к небесной канцелярии. В состоянии благодарности мы для неё существуем. В состоянии милосердия мы и есть она.

Чисто технически это означает, что в состоянии благодарности мы соприкасаемся с божественным светом. А в состоянии милосердия мы проводим его незамутненным, неиспорченным, чистым. И дофига.

Если чего непонятно, спрашивайте. Чот мне кажется, тут примерно всё непонятно. Но мне всегда так кажется, я препод-идеалист, требующий от себя так разжёвывать невозможное, чтобы не только смятенные гении поняли, а даже средняя группа детского сада. Кароч, спрашивайте, где непонятно, может быть дожую :))
Постскриптум, бля!
Простите, дорогие, многим и правда вся эта телега про милосердие рановато. С другой стороны, что ж, тем, кому не рано, наказанными сидеть?

Короче. Дорогие матери-Терезы. Для начала практикуем две вещи, как в том анекдоте. Две вещи!

1. Начать с себя. С уменьшения собственных страданий в тех областях, где это реально зависит от нас. Не мучиться! Не мучиться всеми возможными способами (ненавистный режим, ненавистная работа, требующая услужения истощающая семья и так далее). Сядьте, подумайте, в каком месте у вас страдания, которые можно минимизировать прямо сейчас. Туда же сраные новости, вызывающие ненависть и чувство вины. И ещё много чего.
Но прежде всего - отъебитесь от себя. Не грызите, не обвиняйте, мучительно подталкивая к культурно навязанному идеалу.
Пока вы не будете милосердны к себе, вы ни к кому не будете милосердны. И всем вашим т.н. «добрым делам» грош цена. Потому что они будут сделаны из корысти и страха. Из корысти заслужить похвалу (от себя же; за этим «от себя» таится хищный социум и раззевает пасть). И из страха оказаться плохим и негодным (грубо говоря, в рай теперь не возьмут).
С милосердием к себе и уменьшением собственных страданий большинству ещё годы работать. Но надо! Святость на других условиях не выдают :))

2. Всю поступающую информацию старайтесь обрабатывать с точки зрения милосердия. Для начала - вот просто умом. На всякое «ненавижу, шоп они сдохли» положить альтернативную мысль «пусть перестанут быть в таком состоянии» (быть злобным умертвием это страдание, неважно, что неосознанное).

Для начала неважно, что мы там чувствуем. Просто перестраиваем мышление. Понемножку, без калды-балды.

Всё это - приготовишка, начальный этап вхождения в состояние милосердия. Которое, как и любовь - именно состояние. Одно из самых высоких, доступных человеку на этой земле. Если за одну чел.жизнь успеете, считайте, сорвали джекпот.
Техническое сообщение пятнадцатого лунного дня (нарочно дождалась!)

Друзья. У нас бухгалтерия не сходится. У этого канала шестьсот с чем-то подписчиков. Тогда как хоть что-то время от времени делают, по моим ощущениям, не больше (меньше!) трёхсот.

Любопытные бездельники, давайте уже отписывайтесь. Про сэрмакса тут всё равно не будет. Займитесь своими делами. Вы мне тут не нужны.

Я не сержусь, но, во-первых, моя святость иногда отключается от, скажем так, перепадов напряжения в сети. А во-вторых, мне реально надо, чтобы тут зевак не осталось. А когда мне надо, так станет, к гадалке не ходи. Пусть у вас при этом всё будет хорошо.

Кто читает и изредка что-то пробует, оставайтесь. Для вас «изредка что-нибудь» - недостаточно, но мне вполне ок.
Вот кстати полезная формула. К разговорам в чате об излишних и недостаточных талантах, о подходящих и неподходящих условиях. И не только к ним.

Неважно, кто я, какой, что умею, какие у меня возможности, таланты, достоинства, недостатки и т.п. Это, в сущности, случайный (нет, но на этом этапе - да) набор.

Важно только, что я с этим набором делаю. Подчиняюсь ему (плыву по течению, живу, как проще, делаю, что получается), или выхожу за свои пределы. Неважно какие. Какие вместе с кармой набором выдали, за такие и выхожу.

Понятно, какой вариант рабочий. А кому непонятно, угадайте с трёх раз.
Это про волю, конечно. И о том, что такое настоящий четверг.

Это акация с улицы Раугиклос. Высоченная, не влезает в кадр. А теперь посмотрите на ствол внимательно. Как и откуда она растёт.

(Пахнет, кстати, истошней, чем все остальные акации вместе взятые. Ну тут ничего не поделаешь, воля есть воля, она проявляется сразу во всём.)