Докладные НК
663 subscribers
55 photos
5 videos
2 files
64 links
Ну эта
Download Telegram
Дальше о смысле жить человеком в условиях вялотекущего зомби-апокалипсиса посреди вотэтававот. Сейчас о практическом смысле. Самое время! Мы живём в человеке, человек по природе своей корыстен, ну вот и хорошо, значит будет больше помогать и меньше мешать, если его проймёт.

Так вот. Мы уже здесь. Это с нами случилось; почему - когда вспомним, стопудов будем плакать и ржать. Но сейчас речь не об этом. А о том, что нам всем отсюда предстоит умирать.

Чел.смерть в этой реальности - довольно страшная штука. Прямо скажем, не утешительный сон.
Единственное, что можно в такой ситуации сделать - это прийти к ней в том состоянии, когда дух настолько силён и опыта, скажем так, мистического бытия - достаточно, чтобы уверенно чувствовать себя в любых обстоятельствах, отличных от обыденного существования. Тогда нормально всё будет - если сохранять сознание, понимать, что делаешь, и иметь достаточно силы всё по-своему провернуть.

Человеческая жизнь сейчас коротка. Вид «люди» болен преждевременным старением. Мы с этим справляемся кто как может, но в целом пока - так. Это я к тому, что времени и так мало. А работы (по пробуждению сознания и его тренировкам) - дохуища и больше. Нормальную скорость можно развить только если берёшь на себя заведомо нечеловеческую задачу - типа спасти этот бедный искалеченный искажённый мир. (Ну это у меня в жопе максимализм играет, бывают конечно и другие нечеловеческие дела; собственно коммуникация с миром, с которой первые шаги начинаются, это тоже сверхчеловеческое, и быть художником, и роман с непостижимым крутить; короче, всё, о чем я здесь рассказываю - подходящие задачи, не обязательно вотпрямсразу бежать спасать мир.)
Когда сверхзадача не просто декларация, а реально - задача, то, чего хочешь всем сердцем, больше всего на свете (а не на пятом месте после денег-здоровья-почёта-семьи), дело идёт быстрее. В смысле развитие. Можно кое-что успеть.

Поэтому. В любой непонятной ситуации чётко и ясно объясняем своему чел.уму, зачем нам жить долго и счастливо (счастье это состояние сознание, возникающее вследствие правильного течения энергии по каналам и способствующее ещё более правильному её течению, оно инструмент, а не цель).

Я, в общем, догадываюсь, что тут не клуб самоубийц по ваннам со вскрытыми венами расселся :)) Но ежедневно напоминать своей человеческой части, зачем нам надо жить долго и внутри практики, а не чахнуть в знак протеста против кромешного безобразия, не повредит.

Это понятно? Что непонятно, спрашивайте. Это была очень важная штука, которую нужно себе прям в бессознательное вдолбить.
Абсолютно практическая, житейская рекомендация. По мере возможности избегайте рутин. Рутины, режим, расписание, привычки - очень удобные, как бы на первый взгляд экономящие энергию и внимание штуки. А на самом деле - убийцы живого сознания. Посмотрите вокруг. В том, что творится с людьми, которые когда-то были живыми веселыми чуваками, очень велика заслуга удобных экономичных рутин.

Короче. Пересмотрите свою жизнь - не вообще, а в житейском смысле. Подумайте (в нашем деле надо быть умными, ничего не поделаешь), в каких местах можно сломать рутины. Начиная с привычки сначала умываться, потом пить кофе (или наоборот). Вот тут точно вам никто не помешает, кроме собственного сопротивления. Надо делать сегодня этак, а завтра так.
Дальше завтрак. Кто привык не есть по утрам, иногда надо. Кто - ах! - не может оставаться с утра голодным, придётся иногда. Как вы себя при этом чувствуете, не имеет значения. Может и плохо. Подумаешь! Всё ерунда по сравнению с важностью ломки рутин.

Ну и дальше, короче, смотрите сами. Есть возможность изменить график работы на прыгающий - меняйте. Есть возможность добираться туда разными путями - ок. У кого есть возможность не соблюдать режим дня, знайте, что это бесценно. Польза от режима примерно такая же, как от тряпок на мордах в ковид.

Трудно менять именно физиологические привычки - ок, начинайте с рабочего расписания, уборок, маршрутов, удобного магазина под боком, и чего у вас там ещё. Невозможно пока сломать рабочий график, засыпайте иногда, не раздевшись, ходите пешком там, где ездили, или наоборот. Фишка в том, чтобы каждый день хотя бы в нескольких пунктах отличался от «как обычно». Чтобы вы вместо автоматических действий натурально зависали - так, а что сейчас? Поначалу может быть трудно. Результат не у всех будет сразу. Но, скажем, через полгода вы удивитесь, насколько больше стало энергии, в том числе и витальной. Имеет смысл какое-то время сбиваться с ритма, уставать и тупить.

(Кстати именно выходом из рутины привлекают путешествия. Ну то есть не только этим, но обострение восприятия, ощущение вернувшейся юности, или детства, в первую очередь реакция на избавление от рутин.)
Продолжение вчерашнего. Ну, кто читал разговоры в чате, уже понял, как всё непросто с рутинами. Это не только подъем по будильнику, утренняя пробежка и дорога в офис. Рутиной может стать любое действие, реакция на раздражители и даже просто образ мыслей. Вообще всё.
Кароч, рутина это всё, что повторяется с той или иной регулярностью и происходит как бы само. Осмысленные, осознанные действия рутиной быть не могут. Главный маркер - степень нашего участия в происходящем. Это неэкономно! Больше внимания и усилий. Но экономный образ жизни божьему воинству (прастити) и не к лицу.

Теперь специально для граждан свободных художников. Не обязательно именно художников, тут важно именно свободное расписание, отсутствие внешнего принуждения в выборе распорядка дня.
Мы с вами молодцы, конечно, отлично устроились. Теоретически, нам гораздо проще победить рутину. Но на практике, апаснозде скалятся из-за угла!

Потому что, повторяю, рутина - это то, что повторяется регулярно и происходит как бы само. Бардак - рутина, если он как бы сам образуется. Проёбы дедлайнов, нарушения договорённостей, прокрастинация, хаос в делах это тоже рутина. Вообще если строго посмотреть на свою жизнь ясным взглядом, рутиной окажется дофига всего.

Кароч, анархия мать порядка, свободному художнику благоприятно быть чётким пацанчиком, чай не офисные сидельцы - бардак разводить! Впрочем, свободным художникам, которые уже стали образцами дисциплины и обязательности, иногда надо взять себя в руки и послужить хаосу. Разнообразие не повредит :))

То есть хороший алгоритм - постоянные прыжки в сторону от проложенной лыжни, какой бы она ни была. Чтобы начать прыгать, придётся включить осмысленность. И проверять каждое действие. Почему оно, кто его делает, в чём его смысл. Это, ну, программа-минимум. Чтобы не потеряться в лабиринтах чел.жизни. И не превратиться незаметно в снулое безмозглое вотэтовот.

Надо ещё отдельно поговорить об исполнении договорённостей. Как источнике силы. Или было уже?
Подсказка. Тем, кто завис, не понимая, с чего начать.
С мелочей!
Брать ложку другой рукой, чистить зубы, зажмуривавшись, открывать дверь, стоя на одной ноге, стукаться головой об стенку перед едой, вставать на четвереньки и мяукать перед походом в сортир, ходить от дома до остановки, считая шаги, нарочно надевать трусы наизнанку, потом переодевать, и так далее. Всё что придёт в голову! Но завтра уже что-нибудь другое. Нам собственно пауза, заминка перед привычным действием нужна :))

Так понятно?
А вот теперь практическое задание. Сложное - жесть! Но тут у нас уже много титанов духа, так что ПОРА.

Вместо того, чтобы писать мне в чате «спасибо», произносите его - сильно, мощно, без участия голоса, внутренним криком. Ну или как получится, может быть шепотом. Главное - только внутри. Потому что низводить благодарность до привычной «спасибы» в чатике на этом этапе нам уже не к лицу.

(Всё остальное - уточнения, вопросы, рассказы о своём опыте и т.п. - можно и нужно. Речь сейчас только о формальных спасибах, больше ни о чём.)
Про выполнение обязательств (и шире, отказе от лжи) давайте теперь поговорим как взрослые чуваки, которые уже в курсе, откуда берутся дети что я имею в виду, когда говорю про божественный свет.

Этим неизъяснимым светом и силой, как, опять же, многие тут уже знают не совсем теоретически, пронизано всё. Энергии бесконечно много. Её никто не экономит за наш счёт :) Проблема только в том, что среднестатистический человек в текущем искажённом состоянии не имеет к ней доступа. Чисто технически. Сам не может взять, бензобак заклинило. Чтобы получить доступ к источнику силы и радости, надо быть чем-то отличным от среднего человека. Условно говоря, волшебным существом.

Я поэтому часто повторяю: стройте дистанцию. Отрекайтесь (внутренне) от этого склизкого кубла. Ничего там не будет, кроме прижизненного угасания и страшной чел.смерти. Не надо такое вам (и вообще никому не надо, но у вас есть возможность не просто ахать-охать, а делать).

Так вот. Кроме внутреннего предположим что дистанцирования, которое, не обольщаемся, задача на целую очень долгую жизнь, есть конкретные вещи. Практические. Вести себя не как люди, а как волшебные существа.

И с честностью, не-лживостью (в этот пакет входит и выполнение договорённостей) хоть и сложно, а проще всего. Просто контролировать процесс, я имею в виду. Если несколько лет не врать (молчать и говорить только часть правды - ок) и выполнять все обещания, не представляете, какое небо в алмазах откроется вам. Плюс бонус - сила слова. Когда речь становится заклинанием. И иногда чтобы стало, достаточно об этом сказать.

Три простых правила:
- брать на себя обязательства и давать обещания надо как можно реже. Только в тех случаях, когда это крайне необходимо, и вы уверены, что сделаете.
- Даже в этих случаях лучше употреблять формулировки «я хочу», «я надеюсь», «я постараюсь» и т.п. В таком виде обещание совсем правда.
- если не получается выполнить обещание (всё бывает), как можно скорей сообщить об этом заинтересованным сторонам. Извиниться, предложить компенсацию ущерба (когда это уместно). По собственной воле, прежде, чем её потребуют у вас. Это тоже про честность и силу слова. Ошибаться нормально, когда мы готовы исправлять ошибки. При условии, конечно, что нами не управляет страх. Это важно. Отслеживать ведущую силу. Что побуждает нас к действию? Точно знать это про себя всегда.

В целом же. Учиться не врать трудно. Но обязательно надо. Ложь - одно из фундаментальных человеческих (в плохом смысле свойств). Это не означает резать правду-матку, не задумываясь о последствиях. Это означает сдерживаться и молчать, ловко выбирать из правды ту часть, которую можно сообщить без дурных последствий, чаще говорить «не знаю» и «не скажу».

Художественный вымысел отдельно, конечно. Когда внутренняя правда сильней любой внешней, можно и нужно её говорить. Если иметь великую силу, она ещё и внешней правдой станет! Но тут такое. Надо объективно оценивать свои возможности. И отличать «сильней» от «слабей» :))

(Да, в «Ловцах книг» много об их языке, на котором врать и выдумывать невозможно. И при наличии силы достаточно сказать, чтобы так сделалось. Речь - для этого. Таким изначально и задумывался язык.)

Понятно получилось? Или слишком много лирики развела?
Стало понятно, что надо отдельно написать (повторить в полусотый раз) очевидное (мне, но не всем).

Вся эта наша честность. Все обязательства, которые мы выполняем. И так далее. Всё это обретает высокий смысл ТОЛЬКО из позиции силы. И ТОЛЬКО при наличии дистанции с человеческим миром.

Ну, то есть. В принципе, всем всегда хорошо бы не врать и соблюдать договорённости. Но если мы хотим взять из такого образа жизни настоящую силу, надо действовать (ощущать себя, это тоже действие) как волшебное существо. Не врать не потому что «нехорошо, а-та-та по попе, родители переживают, детки плохому учатся, начальство узнает, рассердится, ааааа». А потому что мы хотим вернуть силу языку, получить доступ к магии слова. Важно это, а не что-то ещё.

То же и с обязательствами-договорённостями. Выполнять их надо, потому что это растит нашу волю. Чтобы однажды формула «мужык сказал - мужык сделал» превратилась в формулу «мужык сказал, и стало так».

Из этого следует, что самая важная честность - честность с собой. А самые первоочередные обязательства и обещания - данные себе. С этого всё начинается, этим продолжается, и венчает вишенкой весь этот торт. А социум в данном случае - не главный адресат наших действий, а просто сопутствующий тренажёр.
Тут некоторые чуваки спрашивают в личной переписке, что такое «личная сила». И тут до меня дошло, что ответ нужен много кому. Потому что кажется, что понятно, но термин обманчив. Это же не твердость характера, не стойкость, не воля, не какой-то внутренний духовный мускул. Нет!

Личная сила это скорее типа как в физике проводимость. Т.е. способность вещества проводить электрический ток. Только вещество это в данном случае мы, а вместо электричества, дико извиняюсь за пафос, божественный свет.

Способность проводить дохренища б.света, как многие таланты, врождённая. И никак не коррелирует с тем, что мы привыкли считать достоинствами, увы. С личностными характеристиками только процесс коррелирует. И он (процесс) по причине нашего несовершенства и неумения в большинстве случаев похож на пиздец.
Хорошая новость, что «проводимость» развивается (практиками, да-да). В принципе, это очень счастливая судьба - родиться бездарью, потом попасть в хорошие руки и постепенно развить проводимость одновременно с личными качествами, позволяющими ею правильно управлять.
Но так редко бывает, хотя я думаю среди вас есть такие счастливчики, хотя бы несколько штук.

Но чаще бывает или скучная чел.жизнь без повышенной проводимости, или пиздец 😹
Нас никто не учит обращаться с собой, своей личной силой и божественным светом, поэтому проводимый свет, проходя через нас и находясь как бы в нашем распоряжении, тратится на что попало, куда сейчас направлено наше внимание, на то и.
Обычно этот процесс управляется бессознательно (осознанно мы не умеем, никто нас не учит). Поэтому с людьми с большой личной силой часто происходят разные странности, чудеса и беды-катастрофы-трагедии (беды, потому что людей так воспитывают, приучают ждать горя-беды, а странности-чудеса - это уж где прорвутся, мы к счастью всё-таки живые, любопытные и интересуемся всякими штуками кроме бед).

Поэтому с большой личной силой хорошо выживают храбрые и незлые (страх и злоба искажают, извращают б.свет, превращают сильного человека в чудовище, или быстро убивают, если повезёт). Так вот, лучше всего с большой личной силой выживают храбрые, добрые любопытные оптимисты. И если совсем уж везучие, доживают до того момента, когда опыт уже позволяет этим всем более-менее управлять.

У нас тут экстренные курсы ускоренного обучения в связи с вялотекущим апокалипсисом, который надо красиво пройти. В общем, всему на скаку учимся. И растить личную силу, и ею управлять. Поэтому очень советую перечитывать мои записи здесь и в чате, которые как бы про этику и психологию, а на самом деле про пульт управления собой и б.светом, который херачит через нас.
Специально для всех, кто обнаружил в себе силу слова, или вспомнил, что она всегда была. Напоминаю: бескорыстие. БЕСКОРЫСТИЕ! С небесной канцелярией только на этой основе можно играть.
То есть, просить помощи в жизненно важных вопросах нормально. Здоровья, храбрости, вдохновения, сил, защиты от реально опасных представителей социума и так далее. Всего, что сохраняет нам жизнь и делает нас годными инструментами. Просить. ПРОСИТЬ! А не хитро вымучивать как-нибудь. И не мелочи, а жизненно важное. И (к сожалению) пока только для себя. Другие люди не в нашей компетенции. У них с НК свои отношения и своя судьба (хорошего пожелать всяко можно, но не калды-балды, йа тут ворочу судьбами мира, а вот просто наивно и доверчиво пожелать).

Когда (если) придёт время ворочать судьбами мира, без меня уже разберётесь, на том этапе у каждого свой путь.

Но пока речь о простом. О бескорыстии в житейских вопросах. Будете вымучивать себе мелкие выгоды, сломается механизм.

(Что как бы само получается и приносит радость, как, к примеру, у герр Битла кофейни, это подарки. Их надо просто брать - с восторгом, как подтверждение связи. Радоваться и благодарить.)

Понятно ли? Это довольно тонкая штука. Лучше спрашивайте, если нет уверенности.
Вдруг кому-то уже и такое надо. Посмотрим. Лучше рассказать, чем нет.

У меня был давний внутренний конфликт, который по понятным причинам обострился осенью двадцатого, и с тех пор только рос. Конфликт между естественным пониманием: «они не имеют права жить» - про ширнармассы, т.е., большинство т.н. «людей». И встроенным в меня осознанием безусловной ценности всякой жизни. Которое не просто теоретическое понимание (теорий у меня и людоедских хватает, хаха), а часть метаболизма, что ли. Среди друзей ходят легенды, как я иду, не глядя под ноги, трещу без умолку, ничего вокруг не вижу и при этом своевременно перепрыгиваю через слизнячков 😹

Ну и этот внутренний конфликт рос вместе со мной, что понятно. Внутри меня сидит честный чувак, который не может игнорировать чел.зло, превосходящее все мыслимые пределы. Нет, я не могу считать, что их жизнь драгоценность. Они гадят, мучают живое и портят всё, к чему прикоснутся. Но и любимую концепцию робота Бендера я принять не могу.

Короче. Чем расписывать подробности вн.конфликта, скажу сразу. Мне недавно удалось сменить формулировку. С «не имеют права жить» на «не имеют права жить в таком состоянии». И всё. И всё!

Очень просто. Выглядит очевидным. Но у меня почти три года ушло! Я умная, но зло, сидящее в любом человекоскафандре, тоже не пальцем делано. Тормозило процесс как могло.

Короче, у кого есть схожий внутренний конфликт, пользуйтесь на здоровье. Кто в ужасе от такой проблемы, или думает, что она порождена моей повышенной склочностью - так это у вас пока взгляд недостаточно ясный. Доживёте ещё небось. Когда доживёте, тоже пользуйтесь на здоровье.
Совсем простое. Элементарное. Но важное. И по мере возрастания силы становится всё важней.
(Собственно естественное развитие темы «господи не психопат».)

У меня в разное время были друзья и просто знакомые, попавшие в эту ловушку. На их примерах легко объяснить. Всегда был примерно один и тот же сюжет: человек начинает лучше коммуницировать с миром и ясно видит, к примеру, что везде улица как улица, а вот между теми тремя деревьями какой-то необычный светящийся (или просто притягательный путь). Идёт там, ловит кайф, или просто радуется; неважно. Важно, что правильно всё увидел, и молодец, что пошёл. Но со временем реакция человека незаметно для него изменяется. Не «все пути обычные, а вот тот какой-то привлекательный», а «вон тот путь хороший, а остальные - зло».

Или другой пример: чуваку прям в башку (или в прочее тело) валятся какие-то ритуалы. Простые и сложные. Он вдруг начинает знать, или чувствовать, какие надо делать действия и движения, каким причудливым бантиком завязывать на ботинке шнурок. И сначала всё круто. Он пробует, получает эффекты, иногда поразительные. Но со временем начинает бояться наказания за непроведённый ритуал.

Короче, вариантов море. Происходят всякие интересные штуки, иногда полезные, иногда приятные, иногда хэзэ. А человеческий ум вместо того чтобы помогать в обработке информации, заключает: а, это мы щас избегаем опасности. Или спасаемся от наказания. После чего любая практика реально становится пиздецом. Из моих знакомых никто в здравом уме не остался. И до сегодняшнего дня не дожил. А уж как спасались от зла! Старались!
(Бедные зайцы все.)

Короче. Это простое и очевидное. Но каждый день, прям с утра надо себе напоминать: мы ни от чего не спасаемся. Нет никаких наказаний. У некоторых поступков есть естественные последствия, но у практик одно естественное последствие - развитие. А у ухода от практик естественное последствие - откат назад. Всё остальное - опыт. И развлечения. И работа - мир может нами дышать.

Не цепляйтесь за мелочи, не углубляйтесь в детали. Весь важный опыт - мощная штука, он от нас не уйдёт. А так - что случилось, то и случилось, интересно, запомнили, взяли на вооружение, дальше пошли.
Если что-то кажется полезным и прекрасным лично для нас - делаем. Потому что нам нравится. А не потому что все остальные варианты - погибель. Нет, не она :))

Это понятно? Я очень стараюсь, чтобы было понятно. Потому что если от чего и надо нам всем спасаться, так это от идеи, что надо спасаться. Не мешайте неизъяснимому нести вас хэзэ куда на руках.
Кажется многие постепенно привыкли к вялотекущему апокалипсису, отчаяния богооставленности поубавилось; кто нормально встроил в свою жизнь хоть какие-то практики, тем просто охуенно, или хотя бы умеренно хорошо (маятники маятниками, но в среднем-то зашибись).
Ужос перед лицом скорой погибели тоже давно отступил, отчасти из-за практик, отчасти потому что человек ко всему привыкает и чисто технически не способен в состоянии смертного ужаса жить.

Самое время напомнить о строгости к себе. Без которой здесь (в области, куда я виртуально отбрасываю свою смешную сектантскую тень) делать нечего. Ну кайфа половить, разве что. До поры до времени, на новенького-то всех прёт.

Строгость к себе это постоянное отслеживание (у себя же) привычных человеческих реакций, рефлексий, мнений, желаний, чо там бывает ещё. А! Привычных человеческих приоритетов же. Типа «сначала семья-работа, денежки, отношенички, а духовная жизнь на досуге, потом».

Я вообще напрасно насмешничаю и упрощаю. Изнутри-то всё ощущается иначе. И выглядит гораздо достойнее в интерпретации нашего умного ума. О возвышенных чувствах, которые часто сопровождают наше сползание в привычное чел.болото, уже и не говорю.

Но по факту. Смотрите. Каждый раз, когда мы ведём себя как обычные люди, мы делаем вклад в созданный ими ад на земле. Каждый раз, когда мы ведём себя как ангелы-недоучки (тут все недоучки, включая меня), мы делаем вклад в разрушение чел.ада. Ну и поскольку никто (включая меня) не совершенство, надо хотя бы следить за пропорциональным соотношением. Чтобы вкладов в не-ад было тупо больше, чем в ад.

Далее (в ближайшие дни) будем разбирать наиболее популярные способы провалов в адище (и соответственно альтернатив им). Но, во-первых, не помешает ещё раз перечитать мои записи, особенно которые под девизом «это не этика». А во-вторых, если чо наболело, а ответов в прошлых записях не находится, можно спросить.
Начнём с главного. С люди-хуй на блюде, который везде, и с ним приходится ежедневно взаимодействовать, хотим мы того или нет. Об эти взаимодействия убиваются примерно девяносто девять процентов любителей дух.развития. И получают хуй на блюде как утешительный приз.

Значит смотрите. С одной стороны, есть чудовищное, одно из самых вредоносных представлений о типа-духовном-просветлении, что людей надо любить.
Надо, бля! Всех сразу. Таких, как есть, вместе с тем, что они с собой и друг другом творят. Жричодали, а то в рай не возьмут.

Понятно, что это не просто тупо, но и невозможно чисто технически. Любовь - высокое состояние, а не упражнение, которое можно выполнить по команде несколько раз в день. Результатом попытки полюбить людей по команде часто становится угодливое поведение, смирение перед злом (которое по сути - потакание и пособничество злу) и прочая дрянь. Не хочу расписывать, скучно, да вы и сами видели такое не раз.

Некоторые из присутствующих, по моим прогнозам, доживут до того этапа развития, когда любовь станет нормой существования. Именно нормой на каждый день. Потому что любовь - не вздохи на скамейке, а результат свободного прохождения высокой энергии (она же свет наш небесный) по открытым, незакупоренным каналам. Чисткой каналов методом вдохов и выдохов небесного света (и кстати отказом от привычных автоматических реакций и действий) мы собственно заняты сейчас. Поэтому многие уже эпизодически испытывают что-то похожее на настоящую любовь - не к людям, а ко всему вообще, к миру в целом и тому, что за пределами его.
Теперь представьте, что вот эти эпизоды экстаза - норма, в таком состоянии можно чистить картошку, а можно не чистить, а слопать так. И прикиньте перспективы! Есть ради чего скинуться немедленно мне на золотой лимузин! :))

Короче. Так называемая «любовь к людям», во-первых, не к людям, во-вторых, не похожа на то, что эти самые люди называют «любовью», а в-третьих, она - высокое состояние, а не гражданская позиция. Тупо к ней себя и других призывать. Ещё более тупо откликаться на такие призывы. Кароч, удаляйте из умного мозга дебильный культурный штамп.

С другой стороны, надо понимать вот что. Мир сейчас зверски перенаселён. Людей на планете примерно раз в десять больше, чем положено. По этой причине у людей возникает сильная инстинктивная неприязнь к представителям своего вида. Это совсем низкое, скотское, общечеловеческое. Почти всегда не осознаваемое. Современный цивилизованный человек не готов про себя такой ужас осознавать! Именно поэтому у т.н. цивилизованных людей это проявляется особенно омерзительно. Вечный поиск, кого мы сейчас будем легально и безнаказанно убивать, или хотя бы мучить (изолировать, отменять).

Это важно понимать, видеть, замечать каждый случай. Анализировать. Наблюдать, как внутривидовая ненависть лезет из всех щелей, какие причудливые формы она порой принимает. ЧТОБЫ НЕ ДЕЛАТЬ ТАК!

Надо держать баланс. Ни в коем случае не скатываться в бессмысленные попытки возлюбить чилавечиство, но и во внутривидовую ненависть не впадать.
Это одна из самых трудных штук на текущем этапе. Реально. Сложность этой задачи недооценивать нельзя. Но решать её надо! Иначе со всеми своими волшебными практиками неизбежно свалимся в тарелку, на позицию «вкусная еда».

В следующей серии я попробую рассказать, что с этим делать на практике. Но спрашивать, если чего непонятно, можно прямщас.
Коротко об очень актуальном.
Конкретно - как быть с естественным высокомерием типа «я лучше, чем остальные люди» в ситуации, когда это, ну, очевидно. Зачем нам ещё и тут самообман.
(Кому не очевидно, дышите дальше, чо.)

Так вот, мы реально «лучше», чем остальные люди. (Понятно, что шкала «лучше-хуже» тупая, но именно ею оперирует вставленный в нас чел.мозг.) Мы, предположим, лучше. И это вообще-то трагедия. Горе и драма. Основная проблема этой, прастити, реальности. Нормально хотеть жить в мире, где все вокруг ещё круче, или хотя бы такие же клёвые, как ты (и шкала «хуже-лучше» тут же естественным образом отменяется, потому что вообще никто никого не «лучше», каждый просто есть).

Кароч, переживая свою «избранность» как драму, мы достигаем баланса в этом вопросе. А кто не видит в этой ситуации драмы и совершенно доволен, что наконец-то «лучше», тот пока и не лучше. И «избранность» просто фантазия. И привет.
Постскриптум к вышесказанному. Если тут вдруг кто-то до сих пор(ДО СИХ ПОР!) остаётся в позиции типа "нормальная жизнь не удалась, девки/мужыки меня не любят, с родственниками проблемы, талантов нету, карьерочка не задалась, ладно, раз я такое убожество, пусть будет хотя бы духовная жызнь", - кароч, если у кого-то ещё крутится в башке что-то подобное, тут два варианта: пойти нахуй, или нахуй пойти (извинити, это была запись 18+).

На самом деле, есть ещё и третий вариант: удивиться, что такая чушь иногда в голову лезет, поржать над собой, повторить.
Вчера искала в канале нужную информацию. Нашла хоумпорно. Обрадовалась! (Многие практики, обучая других, отдаёшь настолько, что на какое-то время забываешь, или игнорируешь; собственно это показатель, насколько безупречно отдал.)

Так вот, хоумпорно из меня, в лучших традициях склеротического шаманизма, вылетело. И я попробовала натурально на новенького. И охуела, насколько это круто, и как много оно буквально за один вдох даёт.

Очень смешно, что можно записаться к себе же в ученики! Но вообще это спасибо всем практикующим. От хорошей работы в практику добавляется сила. От игнора (узнал, но не делаю) - наоборот.

В этой связи. Рассказывайте давайте, что делаете, что лучше всего заходит, что уже перестало быть «упражнением», а естественным образом встроилось в жизнь. Но только если хотите! Если не хотите, ни в коем случае не рассказывайте. В этом вопросе только себе можно доверять.
А, хуй на блюде же!
Если честно, мне про людей и наше к ним отношение писать дико скучно. Но обещала. И многим надо вот прямо сейчас и всегда, потому что это на всю жизнь техника бэ (и безопасности, и божественной позиции, на каждом этапе своё).

Поэтому коротко про самое важное.

1. Баланс между:
- презумпцией виновности для социума, для всего чел.мира сразу. Он поддерживает ад, и его представители адские существа, пока не докажут обратное, точка.
- И одновременно презумпция волшебного существа, чья жизнь священна - для каждого, кто вот прямо сейчас оказался рядом. Пока не докажет обратное 😹 Когда докажет обратное - на аутосорс. И уходить, если есть такая возможность. Техническая возможность, а не жалость, не страх одиночества, не желание быть «хорошим» и не корысть.

Баланс позиций понятен? Я старалась! Только попробуйте сказать, что нет! (Шучу, шучу, если непонятно, обязательно спрашивайте.)

2. Тот хуй на блюде, который семья, друзья, прочие близкие, включая - ах! - половую любовь.
Ключ к нормальным отношениям с близкими, т.е., не занижающим состояние, не пресекающим наш, прастити, духовный путь - бескорыстие и благодарность. И опять бескорыстие. И бескорыстие снова. И ещё бескорыстие. И благодарность вообще за всё, потому что это подарок. Которого могло и не быть.
Никаких ебучих долгосрочных расчётов. Будущего нет. Не в том смысле, что мы все помрём через полчаса, хотя теоретически такое возможно. А в том, что расчёты, в которых другие живые существа становятся опорой для нашего будущего, лишают наши с ними отношения высокого смысла. И превращают нашу жизнь в обычное чел.существование, которое - вклад в поддержание ада, и всё такое. С тем, чем мы тут занимаемся, это несовместимо. Господь, прастити за пафос, отворачивает от рассчётливых и корыстных свой сияющий лик.

Поэтому надо понимать, что все отношения, основанные на корысти и расчёте, неизбежно будут тянуть нас вниз. Нет смысла набирать силу, пока мы состоим в таких отношениях. Только тварей вкуснее кормить.

Тут нужна колоссальная внутренняя честность. Никого не парит, какими словами мы свои отношения описываем. И как часто, блять, совместно пишем стихи. И так далее.

В идеале, к близким надо относиться как к небесной канцелярии: спасибо, что ты есть, что для тебя сделать? Спасибо за помощь и подарки, но я точно-точно не ради подарков с тобой дружу.

При этом надо смотреть на поведение близких. И если оно больше похоже на свинство, чем на дар небес, немедленно прекращать эту связь. Бескорыстие не означает становиться обслугой и мальчиком для битья. Мы в равной степени не имеем права требовать для себя благ и позволять причинять нам ущерб. Терпение и смирение - худшее что может быть в любых отношениях, близких и далёких. Где они, там и близко нет никакой, даже в кавычках любви.

То есть, тут очень сложный баланс. Но тут ничего не поделаешь. Жизнь сложная! Ловушек чел.мира - до чёрта. Чтобы их избежать и не профукать высокую судьбу, надо быть очень умными и честными с собой. И просто хорошими чуваками с огромным сердцем. И суровыми воинами, нетерпимыми к малейшему шевелению обыденного чел.зла.
Постскриптумом добавлю. То, о чём я говорю выше, не просто сложное, а почти невозможное. Преодолеть одновременно внутривидовую агрессию, зависимость от внутривидовой иерархии, страх быть исключённым из общества, подчинение интересам вида и внутривидовую же корысть означает выйти за пределы человеческого, практически в космос. Где происходит уже совсем другая игра.
На самом деле выходить за пределы человеческого почти никто не готов. А из тех, кто типа готов, многие готовы только на словах. Поэтому я не люблю всё это объяснять, как любую бессмысленную работу.

Но сейчас появился мизерный шанс, что кто-то захочет (и сможет) расколдоваться. Потому что, прастити, что бестактно напоминаю: мы живём во времена катастрофы. В русскоязычном пространстве она вполне очевидна. А я как раз пишу по-русски. И всегда могу вам напомнить, что нам уже, вотпрямщас нечего терять. Даже если небо голубое, можно сходить за мороженым, никто из близких не помер, и начальник недавно хвалил.
Ещё один постскриптум надо вынести из комментариев. Оптимистический наконец!

По мере повышения состояния (наше индивидуальное среднее низкое, как уже на практике знают многие, постепенно становится выше, сегодняшнее дно часто прошлогодний потолок). Так вот, по мере повышения нашего повседневного среднего состояния, всё описанное становится легче. Потом оно становится нормой. Почти само. Ну, при условии, что мы знаем, куда стремиться, не обманываем себя, что уже достремились, вкладываем в это движение к идеалу внимание и свою волю быть.

То есть святость достижима, граждане корыстные девы и юноши! Вот прям в человекоскафандре, на этой прекрасной, но сложной земле.
Вообще сегодня удивительный день (ночь). Меня вынесло из дома волной понимания, что моя работа - гулять по городу по ночам. В два-три ночи, а не до примерно одиннадцати, как сейчас. Так было в тёмные карантинные времена, так стало опять.

Из всего что было, запишу только фразу, которая сказалась как бы сама, но при моём участии. Пусть будет и вам (кому-то на вырост, а кому-то уже в самый раз).

Наши пороки - просто следствие голода по настоящей, идеальной любви (которая - течение небесного света по свободным, не замусоренным чел.хуйнёй каналам). Как только это состояние достигается, пороки перестают быть пороками. В смысле, так вопрос уже вообще не стоит :))
Сильная позиция - то, что нам совершенно необходимо. По одной причине: из сильной позиции можно испытывать милосердие. А из слабой - нельзя.
При этом милосердие - важнейшая наука, искусство и просто чувство для нас. Без милосердия б.свет из нас льётся недостаточно качественный. Человекофильтры его искажают. Лучше так, чем никак, но в идеале - с интенцией милосердия. Которое, повторяю, важнейшее из искусств и возможно только из сильной позиции. Из слабой позиции любые добрые чувства это просто жалобный вой: «я безопасное и полезное, не ешьте меня».

Сильная позиция - не так сложно, как кажется. Ситуативно каждый может её занять. Не обязательно быть начальником, богачом, врачом или другим незаменимым специалистом. Достаточно силы, которая возрастает от наших практик, и внутренней независимости. Которая вырастает из бескорыстия - видите, как всё красиво взаимосвязано? Строго говоря, сильная позиция, когда другим людям вы нужнее, чем они вам :))

Но сильная позиция не становится сильной, пока мы её не осознаем как сильную. Это необходимо. Без осознания нещитово. Потому что наш ум должен знать, что мы сейчас в сильной позиции, а то будет вести себя по привычке, как ум слабака.

Короче. Это всем (кроме пары ангелов, которые тут присутствуют, и у которых с миром свои дела) задание на каникулы. Почаще занимать сильную позицию (хоть делом, хоть положением, хоть харизмой). И осознанно действовать из неё. И помнить про милосердие. Что это к нему подготовка. А не просто понты кидать.