Докладные НК
662 subscribers
55 photos
5 videos
2 files
64 links
Ну эта
Download Telegram
Так, друзья.
Я тут огромную часть работы закончила, у меня что-то типа каникул (ненадолго, но).

Постараюсь какое-то время класть сюда побольше внимания. Поэтому для начала рассказывайте, кто сейчас в какой точке. Куда пришел, какие проблемы-вопросы. Или наоборот, озарения и лайфхаки в помощь всем остальным.

А я подумаю, что ещё прямо сейчас надо дать. Есть у меня одна идея; ну, поглядим.
Привет, я ещё и половины ваших ответов не прочитала. Но уже понятно, что вот чего надо сказать.
Смотрите. У кого в любой форме присутствует недовольство собой «ой, я мало практикую», - лайфхак такой. На каждую - КАЖДУЮ! - пойманную мысль, эмоцию, на любое минимальное напряжение на эту тему, отвечать действием. Упражнением. Любым! Можно всего одним вдохом. Можно скошенными глазами. Можно просто левую руку ладонью вперед развернуть, или пройти пару шагов, зажмурившись. Или сказать: господи, благослови мою лень (да о чем угодно с НК поговорить).
Если больше сделаете, отлично. Но одно короткое действие - уже ок. Главный принцип тут: на попытку ума превратить радость практики в источник недовольства собой и вины отвечать действием. А не думать унылую мысль.

В результате или ум перестанет до вас доёбываться. Или самые тревожные и виноватые будут делать гораздо больше полезного, а не паразита кормить.

Потому что - напоминаю! недовольство собой и чувство вины - механизмы скармливания себя паразитам (Т9 пытается исправить «паразитам» на «параличам», тоже ок).

При этом. Кто ещё не пришел к состоянию, когда практики - самое главное в жизни, и как бы сами нас делают, натурально лезут из нас. Пожалуйста, выберите одно из двух. Или вы каждый день что-то делаете - КАЖДЫЙ, блять, ДЕНЬ. Уважительных причин пропустить день быть не может. Вы дышите в любых обстоятельствах? Так сделайте несколько вдохов-выдохов правильно, да и всё.
Или вы отписываетесь от канала, сказав спасибо за возможность (внутренне, не надо писать). И возвращаетесь, когда вас так скрутит, что вы будете готовы по стр часов каждый день отжиматься, а не просто правильно ходить и дышать.

Потому что быть здесь и ни хера не делать = кормить паразитов. И профукивать невозможный, невероятный, чудесный шанс.
Так. Йапонил. Никуда не денешься, придется говорить о смысле жизни. Не «вообще» (смысла «вообще» не бывает). А для чиста конкретных прекрасных нас.

Типа зачем нам здесь быть? Среди всего этого. Сидеть в человеке и жить чел.жизнь.

У некоторых, в силу устройства психики и жизненных обстоятельств, так вопрос вообще не стоит. И не встанет ни при каких обстоятельствах. Потому что такое устройство. За это имеет смысл сказать спасибо до неба своей, извиняюсь, карме. Или попроще, судьбе.

У некоторых вопрос так не стоит просто потому что время ещё не пришло. Пока интересно и весело быть продвинутым человеком среди других людей. Но однажды он, сцуко, каааак встанет. В полный рост.

А у некоторых этот вопрос уже встал. Он мне близок! Я с этим вопросом живу с младенчества. И справляюсь только потому что психика крепкая. И легко отвлекаюсь на фыр-фыр-фыр.
Но лучше иметь ответы на этот вопрос. Причём не абстрактные, а приводящие к действиям. И эти действия совершать.

Короче. Я вообще пока не представляю, как всё это словами. Но куда я денусь, представлю. И запишу. А вы пока в качестве подготовки почитайте запись в этом канале за 28 февраля 22-го года про «докричаться до господа» https://t.me/reportHO/278

Это, будем считать, эпиграф к разговорам о смысле жизни (не вообще, а нашем, сейчас и здесь).
Очень вовремя задали в чате вопрос. Это всем наверное надо.
Смотрите. По мере всего ВОТЭТОГОВОТ, которое с нами творится, во-первых, небесная канцелярия и реальность начинают с нами активно общаться при помощи знаков, символов и голосов. Наяву и во сне. Очень плотно!
А во-вторых, даже обыденные события, в которых мы участвуем, или просто смотрим со стороны, наполняются как бы дополнительным смыслом. Который в глазах смотрящего, но при этом объективно есть (высший смысл есть во всем, было бы чем увидеть).

Так вот. Щас скажу страшное :))
К этому надо относиться спокойно. Без ажиотажа. Не суетиться под клиентом, прастити. Не пытаться всё точно и правильно расшифровать.

Потому что такие штуки одним чел.умом всё равно не расшифруются. Только нечеловеческим всем остальным. А когда чел.ум начинает работать на всю катушку, ещё и подключив тревожность: «а вдруг неправильно расшифрую?» - всё остальное уже и не включится. Ему некуда! Всё доступное нам пространство сознания занял активный тревожный чел.ум.

Бывают такие знаки и указания, когда всё вотпрямсразу понятно. Это примеры хорошей работы сознания, когда человеческий ум не мешал нечеловеческому уму. Во всех остальных случаях надо расслабиться и получать удовольствие. Со мной происходит ВСЯКОЕ! Со мной РАЗГОВАРИВАЮТ! Ура, меня несут куда-то за шкирку!

А точную суть в деталях когда поймём, тогда и поймём (никогда тоже ок, жизнь - череда событий, понятных и непонятных, вперемешку, и это скорей хорошо).
Я уже вижу, что говорить о смысле жизни мне придётся почти бесконечно. Очень большая тема, даже чисто технически, многабукв.

Начну с программы-максимум. Я всегда начинаю с программы-максимум, это мой фирменный стиль.
Помните, с чего началась эта тоталитарная секта по переписке? «Пиздец, бог от нас тут отвернулся, давайте дружно его возвращать». А не «как бороться со стрессом и не даться йобу в это страшное время». Потому что когда выполняешь программу-максимум, всё остальное получается заодно.

Так вот, программа-максимум у нас предельно простая: проводить в этот больной искаженный мир божественный свет. Больше некому. Реально больше - некому. Божественный свет сюда интенсивно проводится через людей. Изначально их для того и придумали. Красивое! Дух, проходя через тяжелую, непригодную для него материю, её трансформирует и эгегей.

Мы сейчас наблюдаем стадию «что-то пошло не так». Не конкретно сейчас, а на всем обозримом участке истории творится примерно такая же хрень. Но поливать эту пустыню надо. Искажения искажениями, а не должно быть во вселенной места, где божественного света ни в каком виде, ни в каком количестве вообще нет. Потому что это - окончательный ад, извращение смысла творения. Так нельзя.

Отсюда задача. Если уж родился человеком на этой земле в это время, проводи сюда божественный свет. Сколько сможешь, как получится. У всех, кто меня тут читает, гораздо больше шансов, чем в среднем по палате, выполнять эту работу хорошо. Потому что вы, как минимум, знаете, что вообще есть такая постановка вопроса. И обучены техникам, позволяющим проводить сюда именно что натуральный божественный свет без красителей и добавок, а не имитировать бессмысленно типа духовную суету.

Кароч, дело делать надо, а кроме нас некому. Вот нам и смысл здесь быть.

Может показаться, что такой задачи-максимум совершенно достаточно, чтобы радостно жить чел.жизнь, заполненную высочайшим смыслом до нашего последнего вздоха.
Её и достаточно! Но на практике обычно всё-таки нет :))
Потому что мы, ну, люди. Живые. Несовершенные. И оно конечно шикарно звучит - проливать божественный свет на эту бедную землю. Но многим этого недостаточно. Потому что приоритеты пока так расставлены, что нам бы хорошую личную жизнь (в широком смысле, не только романы-семьи, хотя и они).

Это нормально. До существа, которому проливать божественный свет в реальность, где его быть не может - более чем достаточно (а «личная жизнь» - просто побочные эффекты основного процесса) долгий путь.

Поэтому я потом напишу ещё и о разных программах-минимум. На тему «зачем нам, таким прекрасным, здесь быть». Но общее правило такое: чем выше программа-максимум стоит в наших личных приоритетах, тем круче и веселее наша повседневная жизнь.
Докладные НК pinned «Я уже вижу, что говорить о смысле жизни мне придётся почти бесконечно. Очень большая тема, даже чисто технически, многабукв. Начну с программы-максимум. Я всегда начинаю с программы-максимум, это мой фирменный стиль. Помните, с чего началась эта тоталитарная…»
Прежде чем рассказывать дальше, дам ссылку на эту свою запись: https://t.me/reportHO/280

Перечитайте. И постарайтесь положить себе в голову, что речь не о каких-то особых монстрах-маньяках, а о людях в целом. В том состоянии сознания, в каком сейчас постоянно находится большинство, они нам чужие. Совсем. СОВСЕМ.

Мне после той записи писали разные экзальтированные девочки. Дескать, я всё равно буду любить людей!
Любите на здоровьичко. Но не здесь. Здесь делать нечего тем, кто тверд в намерении и дальше сливаться в экстазе любви (невзаимной!) с общим человекокомком.

Это, понимаете, не призыв к человеконенавистничеству. Наоборот. Ненависть тоже эмоция, ещё и похуже жалобной бессильной типа «любви». Это напоминание, что надо строить внутреннюю дистанцию между собой и человеческим миром. Выращивать спокойное понимание «я отдельно от них». Рассматривать каждый случай (каждого встреченного на пути человека) индивидуально. С точки зрения, в первую очередь, нормативного состояния сознания визави. А не нелепого убеждения «в каждом человеке есть что-то хорошее». Оно-то может и есть, да фигли толку. Нехай проявит, тогда поговорим.

Тут ещё есть такая ловушка. По мере роста нашей силы многие окружающие становятся в нашем присутствии вполне ок. Это нормально. Улыбка альмутасима, все дела. Просто надо помнить, что важно не какой взлёт случился у визави в ходе нашего взаимодействия, а что было потом. Если сумел продолжать хотя бы наполовину в том же духе, зачот.
Плюс отслеживать своё состояние. Если очень устаем (мрачно, опустошающе) от подобной коммуникации, значит она была только за наш счет, а не счастливый взаимный обмен, ради которого коммуникации собственно и нужны.

Короче. Спокойное внутреннее дистанцирование от т.н. «человеческого» необходимо. Чем больше становится силы, тем оно важней. А полюбить человечество ещё успеете. Потом, с позиции силы и хорошей дистанции. Как хищных зверей в зоопарке, которые няшки, пока у нас есть ружжо, а между нами, как минимум, ров.
Тут в чате одновременно появились две темы, как бы разные (о том как реагируют на нас животные и о попытке не дать умереть умирающей птице). Но на самом деле они об одном. О том как морочит нас сраный чел.ум, навязывая старый привычный подход в новых ситуациях, на новом уровне бытия (и таким образом стаскивает нас обратно, в привычное состояние).

Кароч. Главное правило новой жизни - не влипать :))
(Легко сказать, почти невозможно сделать. Но возможное, как известно, сделают и без нас.)

Так вот. Во-первых.
Нет единого всегда и для всех индикатора нашей успешности на дух.пути. Вот просто нет!
Даже наше состояние не всегда индикатор. Потому что иногда низкое состояние бывает потому, что сделали огромную работу. Нечто совсем офигенское. Какую конкретно, может и сами не знаем (но узнаем однажды потом). Или низкое состояние нужно, чтобы новый опыт спокойно уложился. Тело медленное и тормозит. А бывает и потому что мы сами лоси и чего-нибудь не того наворотили.
Короче, даже наше текущее состояние не показатель (не обязательно показатель, хотя может быть и он). С опытом научимся разбираться. Важно сейчас не это. А не залипать в объяснения и интерпретации. Типа собачка на улице меня полюбила, значит я молодец, а вот сейчас нарычала, значит со мной что-то не то.

Нет! Звери, люди и всё остальное что на нас реагирует - самостоятельные существа со своей индивидуальной реакцией. Если мы кому-нибудь понравились, значит он молодец. А если не понравились, сам дурак. Ну, грубо говоря :))

Мы меняемся, становимся больше, сильнее, заметнее. Некоторые в восприятии тех же зверей и деревьев выглядят не как люди. Некоторых начинают побаиваться знакомые, а на некоторых люди гроздьями виснут, требуя внимания и любви. Перед кем-то распахиваются все двери, кого-то наоборот начинают выдавливать из чел.сообщества. В разных случаях, в разные моменты это означает разное. Общее тут только то, что мы растём, и это чувствуют все, кто окажется рядом (часто неосознанно). Это безумно интересно! Для изучения. Но чтобы реально понимать, что происходит в каждом конкретном случае, надо сперва научиться не влипать в каждый отдельный случай. Не рассматривать его как подтверждение нашей крутости (или наоборот). Не цепляться за возможность выгоды. Нормально отвечать радостью на радость и любовью на любовь. Снимать эмоциональные сливки с приятных эпизодов. Сразу выбрасывать из головы неприятные. Да, мир разговаривает с нами каждым эпизодом. Но чтобы действительно понимать знаки-послания, надо не цепляться за своё желание услышать что-то конкретное. И не бояться услышать то, что нам не понравится. Разговор с миром не награда и не конец света. А интересное! Как разговор с другом, от которого мы не ждём великого дара или подвоха, не трепещем на каждой реплике. А просто (друг! интересно! люблю!) говорим.

Много получилось, вторую часть (про ответственность) позже запишу.
Для плавного перехода ко второй части универсальное правило:
ОЗАБОЧЕННОСТЬ ПРЕПЯТСТВУЕТ ЛЮБВИ.
Ну и давайте по-быстрому про ответственность. У почти каждого (а может и не почти) наступает такой период ответственности за всё, что происходит в его присутствии. Ну типа - я же огого! И это мой мир.

Это так. При условии - не влипать. И даже так - НЕ ВЛИПАТЬ, БЛЯ!
Это не привычная человеческая ответственность, когда если не справился, ты говно, или будет а-та-та (или в комплексе). В нашем мире ответственность приходит вместе с возможностями. И ясностью - тут могу, надо действовать. А тут не умею, не знаю, не понимаю, ну и мимо иду.

Кароч. Если не влипать, держать позицию наблюдателя, приходит ясность. Если влипать, суетиться, пытаться понять, что от нас требуется, переживать за результат, ясность не придет никогда. Точнее, мы её не услышим, ясность будет одним из множества внутренних голосов.

Поскольку мы все сидим в людях, с тревожным беспокойным умом и привычками, которые складывались много лет, задача почти неподъёмная, это важно осознавать. И тут выхожу я такая красивая и говорю: у меня есть лайфхак!

Лайфхак:
В любой ситуации, когда в нашем присутствии происходит то, что кажется нам бедой, или просто событием, которое не должно происходить в нашем присутствии, делаем тот минимум, который уж точно можем. Несколько вдохов и выдохов, ясно осознавая, что мы сейчас своим дыханием проводим в эту точку пространства-времени божественный свет. Сколько можем, столько проводим. Уж всяко лучше, чем совсем без него.
Ну и всё. Мы своё дело сделали. Ум может поставить галочку. Дальше идём.

Постепенно это поведение расчистит внутреннее пространство для ясности. Тогда сможем делать гораздо больше - в тех случаях, которые по нашей специальности и реально посильны. Ясность - это и знание, что делать, и уверенность в своих силах, и похуизм по отношению к результату, потому что результат по ведомству небесной канцелярии. А процесс, сама возможность процесса - зарплата, награда за право быть нами. Величавшее счастье и кайф.
У нас тут, если кто не забыл, обещан бесконечный разговор о смысле жизни (в текущих условиях, среди всего вотэтоговот).
Зайду-ка я с козырей. Во-первых, это красиво. Когда сидишь в порченом по умолчанию человеке, больном преждевременным старением и прочим, чего тут людям положено, запрограммированом на то, чтобы быть хорошей едой, и вот прям этой штукой устанавливаешь для себя и вокруг свой нормальный лучезарный четверг. В этом деле не может быть поражения, потому что пока не получилось ни разу, мы ещё не в игре, а каждый эпизод «получилось» увеличивает число невозможных деяний, которые мы делаем здесь. И это пиздец как красиво (сижу пишу это на лавке, и над городом каааак полился низкий и гулкий колокольный трезвон (не отсчёт времени, а прям гул, накрывающий всё). Я сижу во дворе (с чемоданом) и свою территорию знаю, у нас в окрестностях так никто не звучит.

А во-вторых, это роман, извините. Это, дифчёнки и пацаны, любовь. Которая тоже поражений не знает. А просто есть.
Дальше о смысле жить человеком в условиях вялотекущего зомби-апокалипсиса посреди вотэтававот. Сейчас о практическом смысле. Самое время! Мы живём в человеке, человек по природе своей корыстен, ну вот и хорошо, значит будет больше помогать и меньше мешать, если его проймёт.

Так вот. Мы уже здесь. Это с нами случилось; почему - когда вспомним, стопудов будем плакать и ржать. Но сейчас речь не об этом. А о том, что нам всем отсюда предстоит умирать.

Чел.смерть в этой реальности - довольно страшная штука. Прямо скажем, не утешительный сон.
Единственное, что можно в такой ситуации сделать - это прийти к ней в том состоянии, когда дух настолько силён и опыта, скажем так, мистического бытия - достаточно, чтобы уверенно чувствовать себя в любых обстоятельствах, отличных от обыденного существования. Тогда нормально всё будет - если сохранять сознание, понимать, что делаешь, и иметь достаточно силы всё по-своему провернуть.

Человеческая жизнь сейчас коротка. Вид «люди» болен преждевременным старением. Мы с этим справляемся кто как может, но в целом пока - так. Это я к тому, что времени и так мало. А работы (по пробуждению сознания и его тренировкам) - дохуища и больше. Нормальную скорость можно развить только если берёшь на себя заведомо нечеловеческую задачу - типа спасти этот бедный искалеченный искажённый мир. (Ну это у меня в жопе максимализм играет, бывают конечно и другие нечеловеческие дела; собственно коммуникация с миром, с которой первые шаги начинаются, это тоже сверхчеловеческое, и быть художником, и роман с непостижимым крутить; короче, всё, о чем я здесь рассказываю - подходящие задачи, не обязательно вотпрямсразу бежать спасать мир.)
Когда сверхзадача не просто декларация, а реально - задача, то, чего хочешь всем сердцем, больше всего на свете (а не на пятом месте после денег-здоровья-почёта-семьи), дело идёт быстрее. В смысле развитие. Можно кое-что успеть.

Поэтому. В любой непонятной ситуации чётко и ясно объясняем своему чел.уму, зачем нам жить долго и счастливо (счастье это состояние сознание, возникающее вследствие правильного течения энергии по каналам и способствующее ещё более правильному её течению, оно инструмент, а не цель).

Я, в общем, догадываюсь, что тут не клуб самоубийц по ваннам со вскрытыми венами расселся :)) Но ежедневно напоминать своей человеческой части, зачем нам надо жить долго и внутри практики, а не чахнуть в знак протеста против кромешного безобразия, не повредит.

Это понятно? Что непонятно, спрашивайте. Это была очень важная штука, которую нужно себе прям в бессознательное вдолбить.
Абсолютно практическая, житейская рекомендация. По мере возможности избегайте рутин. Рутины, режим, расписание, привычки - очень удобные, как бы на первый взгляд экономящие энергию и внимание штуки. А на самом деле - убийцы живого сознания. Посмотрите вокруг. В том, что творится с людьми, которые когда-то были живыми веселыми чуваками, очень велика заслуга удобных экономичных рутин.

Короче. Пересмотрите свою жизнь - не вообще, а в житейском смысле. Подумайте (в нашем деле надо быть умными, ничего не поделаешь), в каких местах можно сломать рутины. Начиная с привычки сначала умываться, потом пить кофе (или наоборот). Вот тут точно вам никто не помешает, кроме собственного сопротивления. Надо делать сегодня этак, а завтра так.
Дальше завтрак. Кто привык не есть по утрам, иногда надо. Кто - ах! - не может оставаться с утра голодным, придётся иногда. Как вы себя при этом чувствуете, не имеет значения. Может и плохо. Подумаешь! Всё ерунда по сравнению с важностью ломки рутин.

Ну и дальше, короче, смотрите сами. Есть возможность изменить график работы на прыгающий - меняйте. Есть возможность добираться туда разными путями - ок. У кого есть возможность не соблюдать режим дня, знайте, что это бесценно. Польза от режима примерно такая же, как от тряпок на мордах в ковид.

Трудно менять именно физиологические привычки - ок, начинайте с рабочего расписания, уборок, маршрутов, удобного магазина под боком, и чего у вас там ещё. Невозможно пока сломать рабочий график, засыпайте иногда, не раздевшись, ходите пешком там, где ездили, или наоборот. Фишка в том, чтобы каждый день хотя бы в нескольких пунктах отличался от «как обычно». Чтобы вы вместо автоматических действий натурально зависали - так, а что сейчас? Поначалу может быть трудно. Результат не у всех будет сразу. Но, скажем, через полгода вы удивитесь, насколько больше стало энергии, в том числе и витальной. Имеет смысл какое-то время сбиваться с ритма, уставать и тупить.

(Кстати именно выходом из рутины привлекают путешествия. Ну то есть не только этим, но обострение восприятия, ощущение вернувшейся юности, или детства, в первую очередь реакция на избавление от рутин.)
Продолжение вчерашнего. Ну, кто читал разговоры в чате, уже понял, как всё непросто с рутинами. Это не только подъем по будильнику, утренняя пробежка и дорога в офис. Рутиной может стать любое действие, реакция на раздражители и даже просто образ мыслей. Вообще всё.
Кароч, рутина это всё, что повторяется с той или иной регулярностью и происходит как бы само. Осмысленные, осознанные действия рутиной быть не могут. Главный маркер - степень нашего участия в происходящем. Это неэкономно! Больше внимания и усилий. Но экономный образ жизни божьему воинству (прастити) и не к лицу.

Теперь специально для граждан свободных художников. Не обязательно именно художников, тут важно именно свободное расписание, отсутствие внешнего принуждения в выборе распорядка дня.
Мы с вами молодцы, конечно, отлично устроились. Теоретически, нам гораздо проще победить рутину. Но на практике, апаснозде скалятся из-за угла!

Потому что, повторяю, рутина - это то, что повторяется регулярно и происходит как бы само. Бардак - рутина, если он как бы сам образуется. Проёбы дедлайнов, нарушения договорённостей, прокрастинация, хаос в делах это тоже рутина. Вообще если строго посмотреть на свою жизнь ясным взглядом, рутиной окажется дофига всего.

Кароч, анархия мать порядка, свободному художнику благоприятно быть чётким пацанчиком, чай не офисные сидельцы - бардак разводить! Впрочем, свободным художникам, которые уже стали образцами дисциплины и обязательности, иногда надо взять себя в руки и послужить хаосу. Разнообразие не повредит :))

То есть хороший алгоритм - постоянные прыжки в сторону от проложенной лыжни, какой бы она ни была. Чтобы начать прыгать, придётся включить осмысленность. И проверять каждое действие. Почему оно, кто его делает, в чём его смысл. Это, ну, программа-минимум. Чтобы не потеряться в лабиринтах чел.жизни. И не превратиться незаметно в снулое безмозглое вотэтовот.

Надо ещё отдельно поговорить об исполнении договорённостей. Как источнике силы. Или было уже?
Подсказка. Тем, кто завис, не понимая, с чего начать.
С мелочей!
Брать ложку другой рукой, чистить зубы, зажмуривавшись, открывать дверь, стоя на одной ноге, стукаться головой об стенку перед едой, вставать на четвереньки и мяукать перед походом в сортир, ходить от дома до остановки, считая шаги, нарочно надевать трусы наизнанку, потом переодевать, и так далее. Всё что придёт в голову! Но завтра уже что-нибудь другое. Нам собственно пауза, заминка перед привычным действием нужна :))

Так понятно?
А вот теперь практическое задание. Сложное - жесть! Но тут у нас уже много титанов духа, так что ПОРА.

Вместо того, чтобы писать мне в чате «спасибо», произносите его - сильно, мощно, без участия голоса, внутренним криком. Ну или как получится, может быть шепотом. Главное - только внутри. Потому что низводить благодарность до привычной «спасибы» в чатике на этом этапе нам уже не к лицу.

(Всё остальное - уточнения, вопросы, рассказы о своём опыте и т.п. - можно и нужно. Речь сейчас только о формальных спасибах, больше ни о чём.)
Про выполнение обязательств (и шире, отказе от лжи) давайте теперь поговорим как взрослые чуваки, которые уже в курсе, откуда берутся дети что я имею в виду, когда говорю про божественный свет.

Этим неизъяснимым светом и силой, как, опять же, многие тут уже знают не совсем теоретически, пронизано всё. Энергии бесконечно много. Её никто не экономит за наш счёт :) Проблема только в том, что среднестатистический человек в текущем искажённом состоянии не имеет к ней доступа. Чисто технически. Сам не может взять, бензобак заклинило. Чтобы получить доступ к источнику силы и радости, надо быть чем-то отличным от среднего человека. Условно говоря, волшебным существом.

Я поэтому часто повторяю: стройте дистанцию. Отрекайтесь (внутренне) от этого склизкого кубла. Ничего там не будет, кроме прижизненного угасания и страшной чел.смерти. Не надо такое вам (и вообще никому не надо, но у вас есть возможность не просто ахать-охать, а делать).

Так вот. Кроме внутреннего предположим что дистанцирования, которое, не обольщаемся, задача на целую очень долгую жизнь, есть конкретные вещи. Практические. Вести себя не как люди, а как волшебные существа.

И с честностью, не-лживостью (в этот пакет входит и выполнение договорённостей) хоть и сложно, а проще всего. Просто контролировать процесс, я имею в виду. Если несколько лет не врать (молчать и говорить только часть правды - ок) и выполнять все обещания, не представляете, какое небо в алмазах откроется вам. Плюс бонус - сила слова. Когда речь становится заклинанием. И иногда чтобы стало, достаточно об этом сказать.

Три простых правила:
- брать на себя обязательства и давать обещания надо как можно реже. Только в тех случаях, когда это крайне необходимо, и вы уверены, что сделаете.
- Даже в этих случаях лучше употреблять формулировки «я хочу», «я надеюсь», «я постараюсь» и т.п. В таком виде обещание совсем правда.
- если не получается выполнить обещание (всё бывает), как можно скорей сообщить об этом заинтересованным сторонам. Извиниться, предложить компенсацию ущерба (когда это уместно). По собственной воле, прежде, чем её потребуют у вас. Это тоже про честность и силу слова. Ошибаться нормально, когда мы готовы исправлять ошибки. При условии, конечно, что нами не управляет страх. Это важно. Отслеживать ведущую силу. Что побуждает нас к действию? Точно знать это про себя всегда.

В целом же. Учиться не врать трудно. Но обязательно надо. Ложь - одно из фундаментальных человеческих (в плохом смысле свойств). Это не означает резать правду-матку, не задумываясь о последствиях. Это означает сдерживаться и молчать, ловко выбирать из правды ту часть, которую можно сообщить без дурных последствий, чаще говорить «не знаю» и «не скажу».

Художественный вымысел отдельно, конечно. Когда внутренняя правда сильней любой внешней, можно и нужно её говорить. Если иметь великую силу, она ещё и внешней правдой станет! Но тут такое. Надо объективно оценивать свои возможности. И отличать «сильней» от «слабей» :))

(Да, в «Ловцах книг» много об их языке, на котором врать и выдумывать невозможно. И при наличии силы достаточно сказать, чтобы так сделалось. Речь - для этого. Таким изначально и задумывался язык.)

Понятно получилось? Или слишком много лирики развела?
Стало понятно, что надо отдельно написать (повторить в полусотый раз) очевидное (мне, но не всем).

Вся эта наша честность. Все обязательства, которые мы выполняем. И так далее. Всё это обретает высокий смысл ТОЛЬКО из позиции силы. И ТОЛЬКО при наличии дистанции с человеческим миром.

Ну, то есть. В принципе, всем всегда хорошо бы не врать и соблюдать договорённости. Но если мы хотим взять из такого образа жизни настоящую силу, надо действовать (ощущать себя, это тоже действие) как волшебное существо. Не врать не потому что «нехорошо, а-та-та по попе, родители переживают, детки плохому учатся, начальство узнает, рассердится, ааааа». А потому что мы хотим вернуть силу языку, получить доступ к магии слова. Важно это, а не что-то ещё.

То же и с обязательствами-договорённостями. Выполнять их надо, потому что это растит нашу волю. Чтобы однажды формула «мужык сказал - мужык сделал» превратилась в формулу «мужык сказал, и стало так».

Из этого следует, что самая важная честность - честность с собой. А самые первоочередные обязательства и обещания - данные себе. С этого всё начинается, этим продолжается, и венчает вишенкой весь этот торт. А социум в данном случае - не главный адресат наших действий, а просто сопутствующий тренажёр.
Тут некоторые чуваки спрашивают в личной переписке, что такое «личная сила». И тут до меня дошло, что ответ нужен много кому. Потому что кажется, что понятно, но термин обманчив. Это же не твердость характера, не стойкость, не воля, не какой-то внутренний духовный мускул. Нет!

Личная сила это скорее типа как в физике проводимость. Т.е. способность вещества проводить электрический ток. Только вещество это в данном случае мы, а вместо электричества, дико извиняюсь за пафос, божественный свет.

Способность проводить дохренища б.света, как многие таланты, врождённая. И никак не коррелирует с тем, что мы привыкли считать достоинствами, увы. С личностными характеристиками только процесс коррелирует. И он (процесс) по причине нашего несовершенства и неумения в большинстве случаев похож на пиздец.
Хорошая новость, что «проводимость» развивается (практиками, да-да). В принципе, это очень счастливая судьба - родиться бездарью, потом попасть в хорошие руки и постепенно развить проводимость одновременно с личными качествами, позволяющими ею правильно управлять.
Но так редко бывает, хотя я думаю среди вас есть такие счастливчики, хотя бы несколько штук.

Но чаще бывает или скучная чел.жизнь без повышенной проводимости, или пиздец 😹
Нас никто не учит обращаться с собой, своей личной силой и божественным светом, поэтому проводимый свет, проходя через нас и находясь как бы в нашем распоряжении, тратится на что попало, куда сейчас направлено наше внимание, на то и.
Обычно этот процесс управляется бессознательно (осознанно мы не умеем, никто нас не учит). Поэтому с людьми с большой личной силой часто происходят разные странности, чудеса и беды-катастрофы-трагедии (беды, потому что людей так воспитывают, приучают ждать горя-беды, а странности-чудеса - это уж где прорвутся, мы к счастью всё-таки живые, любопытные и интересуемся всякими штуками кроме бед).

Поэтому с большой личной силой хорошо выживают храбрые и незлые (страх и злоба искажают, извращают б.свет, превращают сильного человека в чудовище, или быстро убивают, если повезёт). Так вот, лучше всего с большой личной силой выживают храбрые, добрые любопытные оптимисты. И если совсем уж везучие, доживают до того момента, когда опыт уже позволяет этим всем более-менее управлять.

У нас тут экстренные курсы ускоренного обучения в связи с вялотекущим апокалипсисом, который надо красиво пройти. В общем, всему на скаку учимся. И растить личную силу, и ею управлять. Поэтому очень советую перечитывать мои записи здесь и в чате, которые как бы про этику и психологию, а на самом деле про пульт управления собой и б.светом, который херачит через нас.
Специально для всех, кто обнаружил в себе силу слова, или вспомнил, что она всегда была. Напоминаю: бескорыстие. БЕСКОРЫСТИЕ! С небесной канцелярией только на этой основе можно играть.
То есть, просить помощи в жизненно важных вопросах нормально. Здоровья, храбрости, вдохновения, сил, защиты от реально опасных представителей социума и так далее. Всего, что сохраняет нам жизнь и делает нас годными инструментами. Просить. ПРОСИТЬ! А не хитро вымучивать как-нибудь. И не мелочи, а жизненно важное. И (к сожалению) пока только для себя. Другие люди не в нашей компетенции. У них с НК свои отношения и своя судьба (хорошего пожелать всяко можно, но не калды-балды, йа тут ворочу судьбами мира, а вот просто наивно и доверчиво пожелать).

Когда (если) придёт время ворочать судьбами мира, без меня уже разберётесь, на том этапе у каждого свой путь.

Но пока речь о простом. О бескорыстии в житейских вопросах. Будете вымучивать себе мелкие выгоды, сломается механизм.

(Что как бы само получается и приносит радость, как, к примеру, у герр Битла кофейни, это подарки. Их надо просто брать - с восторгом, как подтверждение связи. Радоваться и благодарить.)

Понятно ли? Это довольно тонкая штука. Лучше спрашивайте, если нет уверенности.
Вдруг кому-то уже и такое надо. Посмотрим. Лучше рассказать, чем нет.

У меня был давний внутренний конфликт, который по понятным причинам обострился осенью двадцатого, и с тех пор только рос. Конфликт между естественным пониманием: «они не имеют права жить» - про ширнармассы, т.е., большинство т.н. «людей». И встроенным в меня осознанием безусловной ценности всякой жизни. Которое не просто теоретическое понимание (теорий у меня и людоедских хватает, хаха), а часть метаболизма, что ли. Среди друзей ходят легенды, как я иду, не глядя под ноги, трещу без умолку, ничего вокруг не вижу и при этом своевременно перепрыгиваю через слизнячков 😹

Ну и этот внутренний конфликт рос вместе со мной, что понятно. Внутри меня сидит честный чувак, который не может игнорировать чел.зло, превосходящее все мыслимые пределы. Нет, я не могу считать, что их жизнь драгоценность. Они гадят, мучают живое и портят всё, к чему прикоснутся. Но и любимую концепцию робота Бендера я принять не могу.

Короче. Чем расписывать подробности вн.конфликта, скажу сразу. Мне недавно удалось сменить формулировку. С «не имеют права жить» на «не имеют права жить в таком состоянии». И всё. И всё!

Очень просто. Выглядит очевидным. Но у меня почти три года ушло! Я умная, но зло, сидящее в любом человекоскафандре, тоже не пальцем делано. Тормозило процесс как могло.

Короче, у кого есть схожий внутренний конфликт, пользуйтесь на здоровье. Кто в ужасе от такой проблемы, или думает, что она порождена моей повышенной склочностью - так это у вас пока взгляд недостаточно ясный. Доживёте ещё небось. Когда доживёте, тоже пользуйтесь на здоровье.