Докладные НК
662 subscribers
55 photos
5 videos
2 files
64 links
Ну эта
Download Telegram
Давно хочу написать, но сомневаюсь, пора ли. Вот сегодня наверное пора.

Важный индикатор высокого состояния и хорошего уровня личной силы: становится похуй, «кто я?» «какое я?» В обоих смыслах, и магнолия типа «я недостоен, аааа», и мания величия «я у мамы падший ангел, или пленённое божество».
Важно становится только:
- что я делаю
и
- что со мной происходит
(в любом порядке, приоритета нет).

Потому что высокое состояние это здесь&сейчас, когда через нас херачит божественный свет.
Ну чо, с годовщиной, джедаи (уже не то чтобы юные даже, быстро щас всё).
Теоретические обоснования моей юбилейной радости, как было обещано, рыдающий кот.

- Реальность, где явственное, деятельное, ощутимое присутствие божественного света (назовем это так) не является фундаментом бытия, является адской.

- Здесь у нас - так.

- Эта реальность не была создана адской, а человек не был задуман адским существом. Случилось крупномасштабное искажение (за пределами обозримой, доступной нам истории, вся известная нам история - история про ад).

- На протяжении всей адской истории человеческий дух пытается вырваться за пределы ада, вернуть свою высокую участь и высокие условия бытия.

- «человеческий дух», к сожалению, не означает «все люди». Только те, у кого есть связь с высшим духом через собственное живое сознание. Таких много в детстве, но среди половозрелых людей - меньшинство.

- Изменить ситуацию можно только методом усиления присутствия божественного света, увеличением его, прости господи, плотности на квадратный километр.

- Величина плотности божественного присутствия в реальности прямо пропорциональна сумме квадратов катетов числу врат, через которые он может войти.

- В ходе практик и просто в моменты высокого состояния эти врата, дратути, мы.

- Наша задача - изменить мир, то есть законы и свойства реальности. Ничо так.

- Наша задача совершенно невыполнима.

- Наша задача выполняется всякий раз, когда кто-то из нас вдыхает макушкой. Или светит сердцем. И всё остальное, чему мы учились тут.

- То есть, сколько-то минут в день тут - не ад. Конечно, не глобально, а на уровне «у всех была суббота, а у меня четверг». Но это совершенно невозможный четверг!

- А он есть.

- Продолжаем.
Друзья,
кто рисовал моими руками весёлые ингузы, - спасибо, достаточно! Есть (конкретно эта) игра.

Своими руками можно продолжать, если вдруг очень хочется. Некоторым это вообще может быть развлечение на всю жизнь.
Новая вводная. То есть не новая. Просто сейчас побольше внимания сюда: https://t.me/reportHO/420

Задача для тех, кто это уже освоил. Как можно чаще делать над собой дырку в небе. Методом «внимание - туда». Можно добавить технику специального проделывания дырок, не повредит. Помогать небесному свету на нас (на всё) проливаться - дыханием. И намерением. И жаждой небесного света. И всем остальным.

Кто пока не освоил. Сейчас хорошее время учиться! Найдите в канале технику, как дырявить небо. Больше дышите макушкой, это дает ощущение дырки в небе и какой надо контакт. Только без трагедий, если не получается. Получится! У всех свой темп.

Кароч, сейчас нам надо много, очень много небесного света. Это как в засуху бегать с лейками, любимый огород поливать.

Всё вышесказанное - не обязанность, а возможность. Как и всегда тут у нас. Всё остальное как раньше, делайте, что вам нравится и дарит comfort and joy :))
Смысл наших экзистенциальных кризисов уровня «для чего Ты меня оставил?» - заключается в том чтобы осознать, КТО остался. На КОГО оставлен оставленный. (На себя, на кого ещё.)

В каком-то смысле кризисы (веры, силы, восприятия, весь этот маятник-вниз) - очень крутая штука. И для выправления приоритетов (так вот что самое страшное!) И для знакомства с собой.

Моменты высокого вдохновения приходят и уходят. Как за волной волна. По мере продвижения по пути, они приходят все чаще. А уходят редко и ненадолго. Это понятно. Практики великая вещь. Однако самое важное - кто, что от нас остаётся на самом дне. То, что есть у нас в кризисе, есть у нас в вечности, я это хочу сказать.

И если нормально проходить через кризисы, противопоставляя временно победившей человеческой слабости свою волю быть (БЫТЬ), вырастаешь со временем в скалу до самого неба. И теперь ты всегда до неба, на небе, сам себе небо, на дне ты там, или не на дне.
Производственная практика. Для многих здесь она уже началась, для тех, кто начал позже, или просто медленный (что, напоминаю, не «плохо»; начать позже тоже не «плохо», даже тот, кто через сто лет найдёт эти записи, и начнёт что-то делать, ни от кого никуда не «отстал»).

Так вот. Производственная практика заключается в том, что на этом (начальном на самом деле) этапе каждый из нас Альмутасим. Кто не читал «Приближение к Альмутасиму» Борхеса, прочитайте, оно того стоит. Но описание механизма вот:

некий человек, неверующий и сбежавший с родины студент, с которым мы познакомились, попадает в общество людей самого низкого пошиба и приспосабливается к ним в своеобразном состязании в подлости. Внезапно — с мистическим ужасом Робинзона, видящего след человеческой ноги на песке, — он замечает какое-то смягчение подлости: нежность, восхищение, молчание одного из окружающих его подонков. «Как будто в наш разговор вмешался собеседник с более сложным сознанием». Студент понимает, что негодяй, с ним разговаривающий, не способен на такой внезапный взлет; отсюда он заключает, что в том отразился дух какого-то друга или друга друга друга. Размышляя над этим вопросом, студент приходит к мистическому убеждению: «Где-то на земле есть человек, от которого этот свет исходит; где-то на земле есть человек, тождественный этому свету».

Так вот.
В тех, кто практикует достаточно долго (по своим меркам), появляется столько света, что от этого света меняется ближний мир. Радиус поражения зависит от личной силы. Специфика изменений - от того, что собой представляем мы.

И вот тут начинается этика. ЭТИКА! Настоящая, а не придуманная людьми. Грубо говоря, надо быть хорошими чуваками. Потому что теперь наш свет отражается в каждом, кто окажется рядом, от нас изменяется (ближний, но масштабы растут по мере набора силы) мир. И становится похож на нас, вот в чём штука. Хотим мы того, или нет.

Поэтому этика :)
Главное правило, собственно: каждый свой поступок, движение, мысль примерять вот на это. Понимать, что оно отразится. Сверяться - хотим ли мы вокруг вот такое. Точно знать, что в эту сторону за нами качнется мир.

Плохая новость заключается в том, что ангелом сразу точно никто не станет. Будут ещё факапы, провалы и разное чел.говно. И у меня иногда бывает. Путь к совершенству вечен. Можно только контролировать, в какую сторону мы в целом идём.

Хорошая новость заключается в том, что с такой мотивацией процесс превращения в ангела идёт гораздо быстрее. И само по себе намерение рулит: в мире как в зеркале отражается наше стремление быть охуенными. Это даже круче, чем сам по себе недостижимый идеал.
Постскриптумом замечу, что вот правда, дайте мне сто тысяч юных падаванов, лет десять, навскидку, и я изменю реальность в сторону изначального замысла. Этот метод работает так.
Так, друзья.
Я тут огромную часть работы закончила, у меня что-то типа каникул (ненадолго, но).

Постараюсь какое-то время класть сюда побольше внимания. Поэтому для начала рассказывайте, кто сейчас в какой точке. Куда пришел, какие проблемы-вопросы. Или наоборот, озарения и лайфхаки в помощь всем остальным.

А я подумаю, что ещё прямо сейчас надо дать. Есть у меня одна идея; ну, поглядим.
Привет, я ещё и половины ваших ответов не прочитала. Но уже понятно, что вот чего надо сказать.
Смотрите. У кого в любой форме присутствует недовольство собой «ой, я мало практикую», - лайфхак такой. На каждую - КАЖДУЮ! - пойманную мысль, эмоцию, на любое минимальное напряжение на эту тему, отвечать действием. Упражнением. Любым! Можно всего одним вдохом. Можно скошенными глазами. Можно просто левую руку ладонью вперед развернуть, или пройти пару шагов, зажмурившись. Или сказать: господи, благослови мою лень (да о чем угодно с НК поговорить).
Если больше сделаете, отлично. Но одно короткое действие - уже ок. Главный принцип тут: на попытку ума превратить радость практики в источник недовольства собой и вины отвечать действием. А не думать унылую мысль.

В результате или ум перестанет до вас доёбываться. Или самые тревожные и виноватые будут делать гораздо больше полезного, а не паразита кормить.

Потому что - напоминаю! недовольство собой и чувство вины - механизмы скармливания себя паразитам (Т9 пытается исправить «паразитам» на «параличам», тоже ок).

При этом. Кто ещё не пришел к состоянию, когда практики - самое главное в жизни, и как бы сами нас делают, натурально лезут из нас. Пожалуйста, выберите одно из двух. Или вы каждый день что-то делаете - КАЖДЫЙ, блять, ДЕНЬ. Уважительных причин пропустить день быть не может. Вы дышите в любых обстоятельствах? Так сделайте несколько вдохов-выдохов правильно, да и всё.
Или вы отписываетесь от канала, сказав спасибо за возможность (внутренне, не надо писать). И возвращаетесь, когда вас так скрутит, что вы будете готовы по стр часов каждый день отжиматься, а не просто правильно ходить и дышать.

Потому что быть здесь и ни хера не делать = кормить паразитов. И профукивать невозможный, невероятный, чудесный шанс.
Так. Йапонил. Никуда не денешься, придется говорить о смысле жизни. Не «вообще» (смысла «вообще» не бывает). А для чиста конкретных прекрасных нас.

Типа зачем нам здесь быть? Среди всего этого. Сидеть в человеке и жить чел.жизнь.

У некоторых, в силу устройства психики и жизненных обстоятельств, так вопрос вообще не стоит. И не встанет ни при каких обстоятельствах. Потому что такое устройство. За это имеет смысл сказать спасибо до неба своей, извиняюсь, карме. Или попроще, судьбе.

У некоторых вопрос так не стоит просто потому что время ещё не пришло. Пока интересно и весело быть продвинутым человеком среди других людей. Но однажды он, сцуко, каааак встанет. В полный рост.

А у некоторых этот вопрос уже встал. Он мне близок! Я с этим вопросом живу с младенчества. И справляюсь только потому что психика крепкая. И легко отвлекаюсь на фыр-фыр-фыр.
Но лучше иметь ответы на этот вопрос. Причём не абстрактные, а приводящие к действиям. И эти действия совершать.

Короче. Я вообще пока не представляю, как всё это словами. Но куда я денусь, представлю. И запишу. А вы пока в качестве подготовки почитайте запись в этом канале за 28 февраля 22-го года про «докричаться до господа» https://t.me/reportHO/278

Это, будем считать, эпиграф к разговорам о смысле жизни (не вообще, а нашем, сейчас и здесь).
Очень вовремя задали в чате вопрос. Это всем наверное надо.
Смотрите. По мере всего ВОТЭТОГОВОТ, которое с нами творится, во-первых, небесная канцелярия и реальность начинают с нами активно общаться при помощи знаков, символов и голосов. Наяву и во сне. Очень плотно!
А во-вторых, даже обыденные события, в которых мы участвуем, или просто смотрим со стороны, наполняются как бы дополнительным смыслом. Который в глазах смотрящего, но при этом объективно есть (высший смысл есть во всем, было бы чем увидеть).

Так вот. Щас скажу страшное :))
К этому надо относиться спокойно. Без ажиотажа. Не суетиться под клиентом, прастити. Не пытаться всё точно и правильно расшифровать.

Потому что такие штуки одним чел.умом всё равно не расшифруются. Только нечеловеческим всем остальным. А когда чел.ум начинает работать на всю катушку, ещё и подключив тревожность: «а вдруг неправильно расшифрую?» - всё остальное уже и не включится. Ему некуда! Всё доступное нам пространство сознания занял активный тревожный чел.ум.

Бывают такие знаки и указания, когда всё вотпрямсразу понятно. Это примеры хорошей работы сознания, когда человеческий ум не мешал нечеловеческому уму. Во всех остальных случаях надо расслабиться и получать удовольствие. Со мной происходит ВСЯКОЕ! Со мной РАЗГОВАРИВАЮТ! Ура, меня несут куда-то за шкирку!

А точную суть в деталях когда поймём, тогда и поймём (никогда тоже ок, жизнь - череда событий, понятных и непонятных, вперемешку, и это скорей хорошо).
Я уже вижу, что говорить о смысле жизни мне придётся почти бесконечно. Очень большая тема, даже чисто технически, многабукв.

Начну с программы-максимум. Я всегда начинаю с программы-максимум, это мой фирменный стиль.
Помните, с чего началась эта тоталитарная секта по переписке? «Пиздец, бог от нас тут отвернулся, давайте дружно его возвращать». А не «как бороться со стрессом и не даться йобу в это страшное время». Потому что когда выполняешь программу-максимум, всё остальное получается заодно.

Так вот, программа-максимум у нас предельно простая: проводить в этот больной искаженный мир божественный свет. Больше некому. Реально больше - некому. Божественный свет сюда интенсивно проводится через людей. Изначально их для того и придумали. Красивое! Дух, проходя через тяжелую, непригодную для него материю, её трансформирует и эгегей.

Мы сейчас наблюдаем стадию «что-то пошло не так». Не конкретно сейчас, а на всем обозримом участке истории творится примерно такая же хрень. Но поливать эту пустыню надо. Искажения искажениями, а не должно быть во вселенной места, где божественного света ни в каком виде, ни в каком количестве вообще нет. Потому что это - окончательный ад, извращение смысла творения. Так нельзя.

Отсюда задача. Если уж родился человеком на этой земле в это время, проводи сюда божественный свет. Сколько сможешь, как получится. У всех, кто меня тут читает, гораздо больше шансов, чем в среднем по палате, выполнять эту работу хорошо. Потому что вы, как минимум, знаете, что вообще есть такая постановка вопроса. И обучены техникам, позволяющим проводить сюда именно что натуральный божественный свет без красителей и добавок, а не имитировать бессмысленно типа духовную суету.

Кароч, дело делать надо, а кроме нас некому. Вот нам и смысл здесь быть.

Может показаться, что такой задачи-максимум совершенно достаточно, чтобы радостно жить чел.жизнь, заполненную высочайшим смыслом до нашего последнего вздоха.
Её и достаточно! Но на практике обычно всё-таки нет :))
Потому что мы, ну, люди. Живые. Несовершенные. И оно конечно шикарно звучит - проливать божественный свет на эту бедную землю. Но многим этого недостаточно. Потому что приоритеты пока так расставлены, что нам бы хорошую личную жизнь (в широком смысле, не только романы-семьи, хотя и они).

Это нормально. До существа, которому проливать божественный свет в реальность, где его быть не может - более чем достаточно (а «личная жизнь» - просто побочные эффекты основного процесса) долгий путь.

Поэтому я потом напишу ещё и о разных программах-минимум. На тему «зачем нам, таким прекрасным, здесь быть». Но общее правило такое: чем выше программа-максимум стоит в наших личных приоритетах, тем круче и веселее наша повседневная жизнь.
Докладные НК pinned «Я уже вижу, что говорить о смысле жизни мне придётся почти бесконечно. Очень большая тема, даже чисто технически, многабукв. Начну с программы-максимум. Я всегда начинаю с программы-максимум, это мой фирменный стиль. Помните, с чего началась эта тоталитарная…»
Прежде чем рассказывать дальше, дам ссылку на эту свою запись: https://t.me/reportHO/280

Перечитайте. И постарайтесь положить себе в голову, что речь не о каких-то особых монстрах-маньяках, а о людях в целом. В том состоянии сознания, в каком сейчас постоянно находится большинство, они нам чужие. Совсем. СОВСЕМ.

Мне после той записи писали разные экзальтированные девочки. Дескать, я всё равно буду любить людей!
Любите на здоровьичко. Но не здесь. Здесь делать нечего тем, кто тверд в намерении и дальше сливаться в экстазе любви (невзаимной!) с общим человекокомком.

Это, понимаете, не призыв к человеконенавистничеству. Наоборот. Ненависть тоже эмоция, ещё и похуже жалобной бессильной типа «любви». Это напоминание, что надо строить внутреннюю дистанцию между собой и человеческим миром. Выращивать спокойное понимание «я отдельно от них». Рассматривать каждый случай (каждого встреченного на пути человека) индивидуально. С точки зрения, в первую очередь, нормативного состояния сознания визави. А не нелепого убеждения «в каждом человеке есть что-то хорошее». Оно-то может и есть, да фигли толку. Нехай проявит, тогда поговорим.

Тут ещё есть такая ловушка. По мере роста нашей силы многие окружающие становятся в нашем присутствии вполне ок. Это нормально. Улыбка альмутасима, все дела. Просто надо помнить, что важно не какой взлёт случился у визави в ходе нашего взаимодействия, а что было потом. Если сумел продолжать хотя бы наполовину в том же духе, зачот.
Плюс отслеживать своё состояние. Если очень устаем (мрачно, опустошающе) от подобной коммуникации, значит она была только за наш счет, а не счастливый взаимный обмен, ради которого коммуникации собственно и нужны.

Короче. Спокойное внутреннее дистанцирование от т.н. «человеческого» необходимо. Чем больше становится силы, тем оно важней. А полюбить человечество ещё успеете. Потом, с позиции силы и хорошей дистанции. Как хищных зверей в зоопарке, которые няшки, пока у нас есть ружжо, а между нами, как минимум, ров.
Тут в чате одновременно появились две темы, как бы разные (о том как реагируют на нас животные и о попытке не дать умереть умирающей птице). Но на самом деле они об одном. О том как морочит нас сраный чел.ум, навязывая старый привычный подход в новых ситуациях, на новом уровне бытия (и таким образом стаскивает нас обратно, в привычное состояние).

Кароч. Главное правило новой жизни - не влипать :))
(Легко сказать, почти невозможно сделать. Но возможное, как известно, сделают и без нас.)

Так вот. Во-первых.
Нет единого всегда и для всех индикатора нашей успешности на дух.пути. Вот просто нет!
Даже наше состояние не всегда индикатор. Потому что иногда низкое состояние бывает потому, что сделали огромную работу. Нечто совсем офигенское. Какую конкретно, может и сами не знаем (но узнаем однажды потом). Или низкое состояние нужно, чтобы новый опыт спокойно уложился. Тело медленное и тормозит. А бывает и потому что мы сами лоси и чего-нибудь не того наворотили.
Короче, даже наше текущее состояние не показатель (не обязательно показатель, хотя может быть и он). С опытом научимся разбираться. Важно сейчас не это. А не залипать в объяснения и интерпретации. Типа собачка на улице меня полюбила, значит я молодец, а вот сейчас нарычала, значит со мной что-то не то.

Нет! Звери, люди и всё остальное что на нас реагирует - самостоятельные существа со своей индивидуальной реакцией. Если мы кому-нибудь понравились, значит он молодец. А если не понравились, сам дурак. Ну, грубо говоря :))

Мы меняемся, становимся больше, сильнее, заметнее. Некоторые в восприятии тех же зверей и деревьев выглядят не как люди. Некоторых начинают побаиваться знакомые, а на некоторых люди гроздьями виснут, требуя внимания и любви. Перед кем-то распахиваются все двери, кого-то наоборот начинают выдавливать из чел.сообщества. В разных случаях, в разные моменты это означает разное. Общее тут только то, что мы растём, и это чувствуют все, кто окажется рядом (часто неосознанно). Это безумно интересно! Для изучения. Но чтобы реально понимать, что происходит в каждом конкретном случае, надо сперва научиться не влипать в каждый отдельный случай. Не рассматривать его как подтверждение нашей крутости (или наоборот). Не цепляться за возможность выгоды. Нормально отвечать радостью на радость и любовью на любовь. Снимать эмоциональные сливки с приятных эпизодов. Сразу выбрасывать из головы неприятные. Да, мир разговаривает с нами каждым эпизодом. Но чтобы действительно понимать знаки-послания, надо не цепляться за своё желание услышать что-то конкретное. И не бояться услышать то, что нам не понравится. Разговор с миром не награда и не конец света. А интересное! Как разговор с другом, от которого мы не ждём великого дара или подвоха, не трепещем на каждой реплике. А просто (друг! интересно! люблю!) говорим.

Много получилось, вторую часть (про ответственность) позже запишу.
Для плавного перехода ко второй части универсальное правило:
ОЗАБОЧЕННОСТЬ ПРЕПЯТСТВУЕТ ЛЮБВИ.
Ну и давайте по-быстрому про ответственность. У почти каждого (а может и не почти) наступает такой период ответственности за всё, что происходит в его присутствии. Ну типа - я же огого! И это мой мир.

Это так. При условии - не влипать. И даже так - НЕ ВЛИПАТЬ, БЛЯ!
Это не привычная человеческая ответственность, когда если не справился, ты говно, или будет а-та-та (или в комплексе). В нашем мире ответственность приходит вместе с возможностями. И ясностью - тут могу, надо действовать. А тут не умею, не знаю, не понимаю, ну и мимо иду.

Кароч. Если не влипать, держать позицию наблюдателя, приходит ясность. Если влипать, суетиться, пытаться понять, что от нас требуется, переживать за результат, ясность не придет никогда. Точнее, мы её не услышим, ясность будет одним из множества внутренних голосов.

Поскольку мы все сидим в людях, с тревожным беспокойным умом и привычками, которые складывались много лет, задача почти неподъёмная, это важно осознавать. И тут выхожу я такая красивая и говорю: у меня есть лайфхак!

Лайфхак:
В любой ситуации, когда в нашем присутствии происходит то, что кажется нам бедой, или просто событием, которое не должно происходить в нашем присутствии, делаем тот минимум, который уж точно можем. Несколько вдохов и выдохов, ясно осознавая, что мы сейчас своим дыханием проводим в эту точку пространства-времени божественный свет. Сколько можем, столько проводим. Уж всяко лучше, чем совсем без него.
Ну и всё. Мы своё дело сделали. Ум может поставить галочку. Дальше идём.

Постепенно это поведение расчистит внутреннее пространство для ясности. Тогда сможем делать гораздо больше - в тех случаях, которые по нашей специальности и реально посильны. Ясность - это и знание, что делать, и уверенность в своих силах, и похуизм по отношению к результату, потому что результат по ведомству небесной канцелярии. А процесс, сама возможность процесса - зарплата, награда за право быть нами. Величавшее счастье и кайф.
У нас тут, если кто не забыл, обещан бесконечный разговор о смысле жизни (в текущих условиях, среди всего вотэтоговот).
Зайду-ка я с козырей. Во-первых, это красиво. Когда сидишь в порченом по умолчанию человеке, больном преждевременным старением и прочим, чего тут людям положено, запрограммированом на то, чтобы быть хорошей едой, и вот прям этой штукой устанавливаешь для себя и вокруг свой нормальный лучезарный четверг. В этом деле не может быть поражения, потому что пока не получилось ни разу, мы ещё не в игре, а каждый эпизод «получилось» увеличивает число невозможных деяний, которые мы делаем здесь. И это пиздец как красиво (сижу пишу это на лавке, и над городом каааак полился низкий и гулкий колокольный трезвон (не отсчёт времени, а прям гул, накрывающий всё). Я сижу во дворе (с чемоданом) и свою территорию знаю, у нас в окрестностях так никто не звучит.

А во-вторых, это роман, извините. Это, дифчёнки и пацаны, любовь. Которая тоже поражений не знает. А просто есть.
Дальше о смысле жить человеком в условиях вялотекущего зомби-апокалипсиса посреди вотэтававот. Сейчас о практическом смысле. Самое время! Мы живём в человеке, человек по природе своей корыстен, ну вот и хорошо, значит будет больше помогать и меньше мешать, если его проймёт.

Так вот. Мы уже здесь. Это с нами случилось; почему - когда вспомним, стопудов будем плакать и ржать. Но сейчас речь не об этом. А о том, что нам всем отсюда предстоит умирать.

Чел.смерть в этой реальности - довольно страшная штука. Прямо скажем, не утешительный сон.
Единственное, что можно в такой ситуации сделать - это прийти к ней в том состоянии, когда дух настолько силён и опыта, скажем так, мистического бытия - достаточно, чтобы уверенно чувствовать себя в любых обстоятельствах, отличных от обыденного существования. Тогда нормально всё будет - если сохранять сознание, понимать, что делаешь, и иметь достаточно силы всё по-своему провернуть.

Человеческая жизнь сейчас коротка. Вид «люди» болен преждевременным старением. Мы с этим справляемся кто как может, но в целом пока - так. Это я к тому, что времени и так мало. А работы (по пробуждению сознания и его тренировкам) - дохуища и больше. Нормальную скорость можно развить только если берёшь на себя заведомо нечеловеческую задачу - типа спасти этот бедный искалеченный искажённый мир. (Ну это у меня в жопе максимализм играет, бывают конечно и другие нечеловеческие дела; собственно коммуникация с миром, с которой первые шаги начинаются, это тоже сверхчеловеческое, и быть художником, и роман с непостижимым крутить; короче, всё, о чем я здесь рассказываю - подходящие задачи, не обязательно вотпрямсразу бежать спасать мир.)
Когда сверхзадача не просто декларация, а реально - задача, то, чего хочешь всем сердцем, больше всего на свете (а не на пятом месте после денег-здоровья-почёта-семьи), дело идёт быстрее. В смысле развитие. Можно кое-что успеть.

Поэтому. В любой непонятной ситуации чётко и ясно объясняем своему чел.уму, зачем нам жить долго и счастливо (счастье это состояние сознание, возникающее вследствие правильного течения энергии по каналам и способствующее ещё более правильному её течению, оно инструмент, а не цель).

Я, в общем, догадываюсь, что тут не клуб самоубийц по ваннам со вскрытыми венами расселся :)) Но ежедневно напоминать своей человеческой части, зачем нам надо жить долго и внутри практики, а не чахнуть в знак протеста против кромешного безобразия, не повредит.

Это понятно? Что непонятно, спрашивайте. Это была очень важная штука, которую нужно себе прям в бессознательное вдолбить.
Абсолютно практическая, житейская рекомендация. По мере возможности избегайте рутин. Рутины, режим, расписание, привычки - очень удобные, как бы на первый взгляд экономящие энергию и внимание штуки. А на самом деле - убийцы живого сознания. Посмотрите вокруг. В том, что творится с людьми, которые когда-то были живыми веселыми чуваками, очень велика заслуга удобных экономичных рутин.

Короче. Пересмотрите свою жизнь - не вообще, а в житейском смысле. Подумайте (в нашем деле надо быть умными, ничего не поделаешь), в каких местах можно сломать рутины. Начиная с привычки сначала умываться, потом пить кофе (или наоборот). Вот тут точно вам никто не помешает, кроме собственного сопротивления. Надо делать сегодня этак, а завтра так.
Дальше завтрак. Кто привык не есть по утрам, иногда надо. Кто - ах! - не может оставаться с утра голодным, придётся иногда. Как вы себя при этом чувствуете, не имеет значения. Может и плохо. Подумаешь! Всё ерунда по сравнению с важностью ломки рутин.

Ну и дальше, короче, смотрите сами. Есть возможность изменить график работы на прыгающий - меняйте. Есть возможность добираться туда разными путями - ок. У кого есть возможность не соблюдать режим дня, знайте, что это бесценно. Польза от режима примерно такая же, как от тряпок на мордах в ковид.

Трудно менять именно физиологические привычки - ок, начинайте с рабочего расписания, уборок, маршрутов, удобного магазина под боком, и чего у вас там ещё. Невозможно пока сломать рабочий график, засыпайте иногда, не раздевшись, ходите пешком там, где ездили, или наоборот. Фишка в том, чтобы каждый день хотя бы в нескольких пунктах отличался от «как обычно». Чтобы вы вместо автоматических действий натурально зависали - так, а что сейчас? Поначалу может быть трудно. Результат не у всех будет сразу. Но, скажем, через полгода вы удивитесь, насколько больше стало энергии, в том числе и витальной. Имеет смысл какое-то время сбиваться с ритма, уставать и тупить.

(Кстати именно выходом из рутины привлекают путешествия. Ну то есть не только этим, но обострение восприятия, ощущение вернувшейся юности, или детства, в первую очередь реакция на избавление от рутин.)