Докладные НК
662 subscribers
55 photos
5 videos
2 files
64 links
Ну эта
Download Telegram
А вот скажите, насколько все происходящее не соответствует ожиданиям! Ну, как мы все (наверное) когда-то себе представляли, предположим, что магию. Не знаю, каким ещё словом это назвать.
Не хуже, не лучше, просто вообще другое. Не так, не о том. И вот так получается: всё это лежит на поверхности, практически в наших руках, а нам недоступно. Потому что сначала надо начать действовать в определённую сторону, чтобы вырастить себя в существо, которому есть чем осмыслить эти действия. Но оно (существо) всё равно представить не может, что будет потом :))
Кароч, чуваки. У кого всё ок с дыркой в небе, в смысле, с пространством над макушкой. У меня две новости, хорошая и охуенная. Хорошая заключается в том, что дырявить небо вам больше не обязательно. Можно, если хочется, потому что это красиво, но технической необходимости в этом нет.
Охуенная новость - вы теперь можете совмещать индивидуальную практику (вдох макушкой) с благотворительностью. С каждым вдохом черпаем небесный свет, с каждым выдохом проливаем его на землю. Помогая себе руками, ногами, воображением, элементами хоумпорно - кто во что горазд. Жёстких правил тут нету; ну, кто в деле, тот уже понял, что жесткие правила нужны только чтобы начать, втянуться, на самых первых порах.

В идеале надо сделать эту практику нормой жизни. Приучить себя быть проводником небесного света, а небесный свет - что мы теперь его врата. Чем больше делаешь, тем оно проще как бы само получается. Думать об этом надо поменьше. Не волноваться, не напрягаться. Радоваться, когда замечаем, что какое-то время действовали неосознанно, это хороший, не человеческий автоматизм.

(У кого пока над макушкой нет никакого пространства, живём и действуем дальше. Появится! Наше от нас не уйдёт.)
Тогда постскриптум. Раз довольно многие спрашивают.

Чуваки. То же самое снизу вверх - практика благословения. Правда, нужны специальные жесты, но они для усиления и, как сказать, уточнения, что ли; кароч, без них тоже работает, просто не в полную мощь.

Тут такой закон природы работает: выше себя ничего не поднимешь. А когда ты уже огого какой высоченный, умение приходит из непосредственного источника, как принято говорить, «само».

Поэтому. Когда само собой получается - ну и отлично. В сочетании с потоком сверху - вообще самое то.
Но как альтернатива движению света сверху вниз - нет, не годится. Сверху вниз это начало. Для всех, над кем небо открыто. А дальше - у кого как пойдёт.
Ну чо, поцоны и дифчёнки, сегодня в нашем ПТУ выпускной вечер, празднично грызите семки, у кого есть (у кого нет, вы в курсе, что делать).

Я не в том смысле, что всё конечно и - ах! - ничего не будет. Ещё как будет, просто вот прямо сейчас меняется смысл нашей общности и (неизбежно) её формат.

По моим ощущениям, из пяти с половиной сотен подписчиков этой стрёмной экспресс-секты, примерно около половины чего-то делали, а не просто тупо втыкали. Открывайте шампанское! Вы теперь тру слесаря!
Кто тупо втыкал, имеет возможность в любой момент исправить эту оплошность. Пока, вроде, везде работает телеграм, но можно и сохранить на будущее, вам теперь без этого не прожить (потому что без этого - не называется «жить»).

Кароч, я хочу сказать, что у вас теперь здесь, в канале (а у чотких пацанов с дифчёнками - в теле и прочем экзистенциальном опыте) есть всё, что надо для плодотворного сотрудничества с небесной канцелярией. Кто практикует, вы - её чуваки. Продолжайте же. В нашем деле не продолжать = сидеть без ништяков, как наказанный. Хотя никто нас не наказал.

Моя программа-минимум выполнена, поэтому я прекращаю учить. Но никуда не денусь, буду рассказывать интересное и отвечать на вопросы. И меня по-прежнему можно (нужно!) позвать на помощь в слабости и беде.

Просто я теперь тут с вами для собственного удовольствия, а не в рамках намеченной (мной же) учебной программы. Программа - всё!

(Если будет набор в институт по нашей специальности, вы об этом узнаете первыми. А пока - работа с клиентами и над собой.)

УПД
И да, рассказывайте обязательно (не прямо сейчас, а когда захочется), как у вас дела, какие вы стали крутые, и какое от этого счастье. Я это ем!
Такая прекрасная штука, что надо наверное рассказать.
У меня в конце двора каменная стена, довольно высокая. За стеной сквер Проклятого Поэта, где летняя кафешечка, Израильский фастфуд, и рядом с ней иногда бывают концерты, сейчас даже сцену построили; неважно. Главное, музыка во двор, конечно, доносится, близко совсем.

Это нормально, интересно другое. Часто бывает, что я иду через сквер днём, или вечером, или ночью, или как сейчас, в половине пятого утра. И там нет никаких музыкантов, потому что они не каждый день играют. А ночью вообще никогда. Но стоит мне прийти во двор, сесть там на лавку и немного посидеть, из-за стены, то есть как бы из сквера начинает доноситься музыка. Разная, далеко не всегда в моем вкусе. С вокалом и без вокала. Какая угодно. Но если сидишь во дворе в одиночку (любая компания всё отменяет), концерт обязательно есть.

И вот прямо сейчас, в половине пятого, четверть часа спустя после того, как я по этой сцене скакала в совершенно пустом (а каком ещё в это время?) сквере, музыка есть. Сегодня с вокалом. И восторженные реплики подвыпивших слушателей.
И так примерно с весны :))
На всякий случай напоминаю.
Последняя из рассказанных практик (вот эта https://t.me/reportHO/420) - это типа основная наша с вами работа; может кто-то помнит, как в сысэр было обязательное распределение на работу после вузов - ну вот типа того.

Поэтому кто уже может (у кого хоть раз получилось, тот может) - делайте. В любом состоянии, в любой форме. Намерение превыше ситуативного состояния (ну и оно поднимется заодно).

Кто не может пока, к тем никаких вопросов по этому пункту. А по другим - работайте дальше, в своём темпе, но постоянно. Что намерение важнее сиюминутного состояния, и вас касается. Всех касается, включая меня.

/Я все эти дни ору непрерывно, в высшем смысле значения слова «ору». Потому что мы у нас получились пиздец крутые, и оно ощущается. В мире вообще ощущается, если кто понимает, что я имею в виду. Но надо добавить ещё! Всегда, в любой ситуации надо добавить ещё./
Граждане либе киндер. Давайте сюда ваш файн ахт.

Вопрос про спасение-расколдовывания-незнаючоещётам чиловечиков уже сто раз всплывал в разговорах в чате и будет всплывать ещё тысячу раз. Объяснять, почему так не надо, и какой это страшной силы ловушка, мне надоело ещё до того, как всплыла эта тема. Но поскольку ловушка реально фундаментальная, куда я денусь, буду талдычить, сколько понадобится, карма такая, нефиг было в прошлой жизни старушек с котятами обижать.

Но щас я (в надежде на облегчение собственной участи) хочу рассказать вам, во-первых, позицию, с которой этот вопрос надо рассматривать, а во-вторых, полезный лайфхак.

Позиция такая: мы все, ну, типа на госслужбе у духа. Работаем в его консульстве тут. И смотреть на своё поведение (и мотивацию, и всё остальное) следует с этой точки зрения. Быть умным дипломатом, а не вечно пьяным коррумпированным чиновником (где «вечно пьяный» = помутнённый ум, а «коррумпированный» = корыстные цели; в межчеловеческих транзакциях почти всё корысть, триада понравиться/выжить/продемонстрировать власть, это лучше осознавать).

Так вот, нормальное поведение в нашем положении - по мере возможности отвечать на прямую просьбу о помощи, когда мы можем помочь, прямо признаваться, что не можем, когда не можем, и сидеть ровно, т.е. спокойно заниматься своими делами, когда прямой просьбы нет. Навязывать дух тому, кто к нему не стремится, как минимум, недипломатично. Навязываясь с своей волшебной заботушкой к тем, кому это не надо, мы обесцениваем - ладно бы только себя. Но и сам дух.

«Спокойно заниматься своими делами» - это и есть лайфхак.
Штука в том, что когда мы занимаемся своими делами (дух.практики + следование призванию/вдохновению + решение своих (своих! не чьих-то!) текущих задач), наш ближний мир изменяется сам. Это побочка, причём неизбежная. Радиус изменений зависит от уровня силы и масштаба сознания, но даже при сравнительно небольшом отклонении от нормы в сторону силы ближний мир неизбежно изменится. И близкие люди как его часть. То есть окружающие или сами по себе двинутся к просветлению просто потому что мы рядом, или перестанут быть близкими и уйдут. Это может быть довольно болезненно, как все расставания, но вполне можно пережить, когда знаешь, что происходит и почему. Помереть кстати тоже могут, такое редко, но бывает. Обычно, когда вместо того чтобы уебать на край света пытаются нас поломать. Это лучше знать, чтобы вовремя уйти самому в такой ситуации. Но в норме всё-таки просто уходят, мало кому достаётся в ближние тру психопат :))

Короче. Заниматься собой и своими делами. Остальное вокруг нас случится само. Причём не в таком виде, как мы своими маленькими твёрдыми головам насочиняем, а как покажется целесообразным небесной канцелярии. Напоминаю: мы работаем на неё.

Простой пример. Мне в страшном сне не могла присниться задача кого-то спасать и учить своими книжками. Я не настолько наивная кыса, вы что. Просто так получилось, что это моё призвание, дело которое держит в форме, развлекает и даёт хороший контакт ума с сознанием. И заработать на жизнь заодно.
И (закономерно) из всех моих попыток кого-то спасать и учить уму-разуму нормально сработала только эта. Как побочка. Сидишь, починяешь свой примус, а об этот примус сам по чуть-чуть починяется сраный чел.мир.
Постскриптум к предыдущему. Самые наглядные примеры в этом вопросе, конечно, художники (нет, быть художником не единственный способ! просто наглядный пример!)
Они эгоистически решают свои задачи персонального взаимодействия с духом. Часто не осознавая, что делают (и это очень трудная жизнь, зато с осознанием - чистое ликование). Но в обоих случаях воздействуют на большое число людей так, как мало что воздействует.

Я щас нарочно напоминаю про художников, потому что яблочко от яблоньки далеко не падает. Есть у меня сильное подозрение, что вне зависимости от рода занятий, по типу взаимодействия с духом тут многие скорее художники. Ну, «хапаю свет небесный и как получится всюду лью», такое. Так что можете смотреть на свой ближний мир как на свою картину/книгу/симфонию. Хороший подход, уж всяко лучше переписывать реальность, чем спасать человечиков. И человечикам чиста за компанию перепадёт куда больше, чем от воспитателя/спасателя/упаси боже, гуру.
https://chingizid.livejournal.com/2411972.html

Это, во-первых, о том, как вам всем со мной повезло, можно на лсд не тратиться (а скинуться наконец на золотой лимузин, хаха!)

А во-вторых, спонсор бэ откровения 4 (кажется) куска шашлыка. Друзья полночи грилили мясо в условиях шторма, раздувая погасшие угли, защищая решётку телами и прочий героический эпос. Мне показалось, после такой обработки свинина уже не свинина, а что-то абстрактное, ну и вообще жрать хотелось; по правде, дело даже не в этом, а в том, что я человек компанейский (пока до "повеситься" не дойдёт).

Но важно не это. А то, что мясо своих ужасающих (для меня) свойств не утратило, у меня до сих пор сладковатый привкус смерти не во рту, во всём теле, вторые сутки как подкладка ощущается изнутри. Однако хорошая новость заключается в том, что на каком-то уровне (хэзэ, а может всегда можно было?) получается договориться. Попросить вместо скучного проживания низкого состояния его анализ, интеллектуальную обработку, то есть, спокойно думать о низком и понимать низкое вместо того, чтобы его ощущать.
На всякий случай коротко напоминаю (по уму, каждый день не помешало бы, я не настолько зануда, но можно записать себе в напоминания и каждое утро читать):
- не кормите зло бессильной ненавистью, оно от этого не дохнет, а наливается силой. За ваш, между прочим, счёт.
- унизительные, пренебрежительные насмешки вполне допустимы, чтобы выпустить пар.
- всё остальное - НА АУТСОРС.

(Я с конца августа живу с ощущением, даже знанием, что Украина уже победила. То есть, я знаю факты, но факты ничего не меняют, только вызывают лёгкое раздражение, что на физ.уровне всё медленно так. Ровно так же ничего для меня не меняли факты в январе, когда ничего особенного не случилось, а мне уже было ясно, что полный пиздец. Вряд ли это у меня обычная иллюзия от усталости /я всегда сомневаюсь, но вроде бы всё-таки нет/, так что скорее всего пошла агония; каждый день прошу, чтобы она оказалась скоротечной и не повредила всех моих, кто там внутри.)
Хочу рассказать такое, ну, сложное. Но очень полезное - в хороших (а здесь уже много хороших) руках.

Мне доводилось видеть довольно много (меньше, чем врачам и спасателям, но больше, чем среднему не-врачу) умирающих и тяжело больных, достаточно близких к смерти людей. А в последние годы - смертельно напуганных, иногда (для самых высокоразвитых) видеть (и даже просто воображать) скорую гибель - тоже зачёт.

Так вот, в этот момент там уже нет того, кто мучил других, или мечтал о такой возможности. И делал/хотел делать прочую обычную чел.дрянь. А только младенчески растерянное существо - собственно сам человек. Паразит, деформировавший, или полностью уничтоживший личность, убегает от близости смерти, как крыса с тонущего корабля. Остаётся его жертва, в большинстве случаев, только-только очнувшаяся. А уже пора умирать.

Когда умирать не пора, это большая везуха. Опыт бытия без паразита! Хоть немножко настоящего бытия. Поэтому собственно я и делаю всё что делаю, это было (почти) бессмысленно в хорошие времена, а сейчас есть с кем говорить. Высокоразвитые сознания, которым для освобождения от паразитов достаточно возможной, теоретической близости гибели, это, дратути, мы.

Я, короче, поэтому физически не могу ненавидеть и всерьёз желать наказания даже самым омерзительным чел.существам. Это вынужденное, поперёк моему темпераменту мягкосердечие, в основе которого - чёткое знание, как обстоят дела.

Но высвободившуюся энергию можно потратить с пользой. Не смерти, не мучений, не наказаний, а скорейшего освобождения от паразитов надо желать своим врагам - со всей дури, как пиздят ногами, только не пиздить и не ногами, а спасения им в тёмной подворотне желать 😹

Ясно же, что в условиях данной реальности всё приходит к нам изнутри - и пресловутый антихрист, и спаситель, чо пришло (сам позвал, притянул, заработал), с тем и живи. И страшный суд здесь у нас - ослепительная ясность, которая приходит изнутри в тот прекрасный момент, когда паразит уже отвалился, а пациент ещё жив.

И понятно теперь, почему «страшный суд» описан как путь к спасению - и личному, и общему. И из каких могил на его заседание призываются мертвецы. Метафора, но не такая уж и метафора. Кому как повезёт.

Домашнее задание, просто для удовольствия. Сейчас (особенно в двух моих воюющих странах) очень много вокруг эпизодов, когда в обычных людях без всякой секты просыпается высокое человеческое. Потому что свято место пусто не бывает. Туда, где паразит от ужаса отвалился, тут же приходит дух. Наблюдайте, смотрите внимательно, специально ищите, радуйтесь, такого вам больше нигде не покажут. Это в условиях текущей реальности - самые великие, невозможные чудеса.

P.S. Важно отметить разницу. Просто страх, который портит-калечит, превращает в чудовище, имеет в основе тревожность. От него паразит не отвалится. А только от лютого смертного ужаса, когда реально кранты. Такая разница. Это не только по силе, но и по качеству разные страхи. Изнутри обычно понятно, но проверка простая - если вам кажется, что ради вашего спасения надо кого-то убить-замучить, это первый вариант. При втором, как минимум, ясно, что убить-замучить вам не поможет, рыдающий кот.
Я не думаю, что здесь кого-то надо переубеждать, или дополнительно побуждать к милосердию, но пусть будет и здесь: https://chingizid.livejournal.com/2412939.html.

(Ну и тем, кто сейчас бежит из рф, или остаётся там, потому что иначе не может, надо чаще говорить: я люблю вас, я ежечасно прошу для вас защиты, я всегда буду за вас, вы драгоценные - под таким давлением и такие охуенные получились, лучше вас никого в мире нет.)
Я сейчас перечитываю с самого начала всё, чем мы тут занимались. Потому что время прошло, и появляются корректировки, дополнительные лайфхаки для экстра-просветлённых и пр.

Начнём с аутсорса.

Во-первых, даже я иногда забываю (завываю - подсказывает Т9) вовремя благословить и злюсь потом, как лох, тратя на это энергию и внимание.
И вот отличный лайфхак - благословлять не только и даже не столько в момент предположим что раздражения. А превентивно, когда мы в хорошей форме, за кофе, или во время прогулки - нарочно вспоминать, кто там щас у меня враги, кого ненавижу, кто неправ, кто всё портит, кто бесит. И вспомнив, сразу, не откладывая, при помощи господи благословлять.
Это даёт прекрасный эффект. Не сразу, но по мере накопления оказывается, что моментов слабости, раздражения, ненависти в жизни больше нет (или почти нет).

Во-вторых. Все здесь уже наверняка столкнулись с собственными слабостями. С тем, что нам в нас мешает больше всего. И вот лайфхак: в хорошие, сильные моменты формулировать: господи, благослови во мне труса, который всё время боится сделать что-то неправильно. Или: господи, благослови во мне садиста, который хочет на кол всех врагов посадить. Ну, у кого что. Можно много разного. Господи совершенно не трудно эти наши цветы зла поливать.
Тут эффект часто бывает мгновенный. Иногда он похож на наркоманский приход :) Но акция не одноразовая. Лучше каждый день, как молитву. Можно поставить будильник, как на приём лекарства (я не очень-то и шучу).
Приоритеты. Приоритеты!
Кажется, это просто. Интересы духа должны быть в приоритете, садитесь, пять.
А на самом деле, очень трудно понять, как это, и почти невозможно насильно их перестроить. Но придётся. Другого выхода нет.

Про приоритеты мы здесь уже говорили. Надо повторить и уточнить, тем более, что многие уже столкнулись на практике с этой ловушкой. Лично мне по этим граблям три четверти жизни пришлось ходить.

Грабли такие. Вот у нас наступил пиздец, локальный ли, глобальный, неважно, главное, аааааааааа, жизнь рухнула, аааааааааа, спасения нет.
И тут мы конечно обращаемся к духу. Господи, помоги (или в любой другой форме). И ну растить в сердце, предположим, зелёный лотос и прочее вдыхать-выдыхать.
Ну и оно конечно работает. Нет более искренней молитвы, чем любые устремлённые в направлении духа действия, предпринятые в пиздеце.

Одним из естественных следствий этого, прастити, духовного взлёта становится набор энергии. Это означает (кроме всего прочего), что нас прёт. Нам хорошо, люди к нам тянутся, обидчики извиняются, случаются творческие успехи, лотерейные билеты выигрывают водокачку, беды обходят, дела делаются как бы сами собой, и даже погода такая, как нам нравится. Всё наконец-то путём.

И вот на этом этапе счастливый практик начинает думать, что жизнь хороша. И кроме духовных устремлений и практик есть ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ. Такие же важные. А может быть даже более важные! Потому что мы люди, и наша чел.жизнь удалась. И всякие господи нужны нам для этого. Спасибо-пожалуйста, я тебя не забуду, господи, дыхание полчаса в день, так и быть, поделаю, если выкрою время, тем более, оно для здоровья же хорошо.

Я утрирую. Но, по правде, не очень-то сильно утрирую. К сожалению, нет.

Дальше понятно, что. Наше состояние постепенно занижается, уровень энергии падает, часто так постепенно, что незаметно. Большая удача почувствовать резкий провал и спохватиться. Мало кому так везёт.

Рано или поздно мы снова оказываемся на дне ямы, имя которой пиздец. И уж тогда снова по-честному духовные практики. Ух как по-честному! И понемногу снова идёт набор.

Такая хуйня будет продолжаться и продолжаться, пока очередной пиздец не накроет могильной плитой. Не потому что кто-то «наказывает за отступничество», просто механизм такой. Человек, в принципе, настолько слаб и ничтожен, что существует для НК только когда целиком сосредоточен на ней. Тогда контакт и возможен. А когда сфера духа одно из нескольких хобби - ну, извините, вас нет.

(Отдельно смешно, что чем дальше в лес, тем понятней становятся разные религиозные догмы и проч. В частности, что хотели сказать наши первобытные предки, когда говорили о ревности господа. Он не в человеческом смысле ревнует - ах! Я у тебя не один! Просто отвлекаясь на развесёлую житейскую групповуху, вы не попадаете на свидание с ним.)
Ещё о приоритетах. От общего к частному. Мне неохота про это писать, но надо, а то многие в этой ловушке небось трепыхаются, не понимая, а чо не так.

Смотрите. Если вы кроме моего канала читаете всяких гур с закосом кто под эзотерику, кто под психологию, кто под прости господи шаманизм, платите им за тренинги и брошуры, делаете, как велят, или обещаете себе с понедельника делать, составляете карты желашечек, или чо там бывает ещё. Потому что - подсказывает человеческий ум - а вдруг там правда! А тут неправда! Или тоже правда, просто не вся, а вот я щас соберу по кусочку отовсюду, и буду самый продвинутый на земле! И так далее. Так вы вот чего имейте в виду. Вы таким образом расставляете свои приоритеты. И все мои практики для вас - одно из нескольких хобби для проведения досуга в предпоследние времена. Причём менее важное, чем те хобби, которые за деньги. Или где гуру красивше и сам говорит, что великий маг. Или где психологи по науке всё объясняют. Это уже кому как.

Мне, есличо, не обидно. Делайте как хотите. Все взрослые люди, сами решают, куда время и деньги девать. Просто если для вас мои практики слабо работают, или часто ни с того, ни с сего провалы, или ещё какая хуйня, имейте в виду - это может быть потому, что у вас приоритеты вот так расставлены. Не на уровне абстрактных размышлений, а на уровне практических действий. Приоритеты всегда проявляются не в болтовне, а в делах.

Короче, не хочу никому ничего запрещать, не буду ставить условий, потому что последнее дело людей без последней опоры сейчас бросать. Просто имейте в виду, это тоже вопрос расстановки приоритетов. Всё это охуенно работает для тех, для кого оно реально самое важное. И почти не работает в качестве одной из десятка соломинок, за которые хватается тревожный ум в надежде отовсюду нахапать премудростей, авось что-нибудь да сработает. Быть успешным и всех обхитрить.
На всякий случай объясняю ещё раз на пальцах. Когда я говорю о приоритетах, я говорю только о приоритетах! Внутренних. О том, что для нас более, а что менее важно (когда сидишь в человеке, такая иерархия ценностей обязательно существует, это настройки по умолчанию чел.ума). Что мы делаем ради чего. Грубо говоря, молимся, чтобы дали пожрать, или пируем, потому что это охуенный способ молитвы. (Правильный - второй вариант.)

Нет речи о том, что нам не должно быть хорошо в человеческой части жизни! Наоборот. Это нормальная побочка. А по нынешним временам ещё и чудо немыслимое. Просто это не генеральная цель. И даже не обязательная побочка. И схитрить, практикуя именно ради такой побочки, потому что без побочки нам всё это даром не надо, не получится.
В нашем деле вообще невозможно по-человечьи схитрить.
И последнее (на какое-то время) про приоритеты. Тут в чате гениальный пример. Девочка пишет, что поломалась, и первая мысль - хорошо, что рука не левая, можно будет с ладонью ходить.
Вот так они и выявляются. Ирен Адлер при пожаре сперва бежит к тайнику с фотографией, а уже потом звонит ноль-один :)

Ломаться, чтобы узнать правду о своих приоритетах, не обязательно! Сейчас - тем более. И так переломаны все по самое не могу. У каждого свои прекрасные мгновения близости к пиздецу и свои тревожные чемоданчики (внутренние). Что-то, что нам важнее всего сохранить. Это более-менее на поверхности. Каждый вполне способен увидеть, что там у него лежит.

И вот ещё очень простое по теме, чисто проверить: с какой мыслью вы просыпаетесь? (Вопрос не для того, чтобы все рассказывать бросились, а только чтобы внимание обратить. У меня, кстати, ужасно смешное в последнее время, на пороге между уходящим сном и будущим бодрствованием: «господи, благослови всю эту хуйню, в которую я просыпаюсь». Проснувшись окончательно, ржу. И строго спрашиваю: «ну чо, благословил уже? Всё нормально? Можно кофе варить?»)
Щас, liebe Kinder, совсем простое скажу. Со всей невшибенной силой, которая щас через нас с городом херачит.
1. Сомневаться по схеме «достаточно ли я хорош для всего вот этого вот» - не просто глупость, а глупость преступная. Родился живым, значит достаточно. Стремиться из низкого тварного состояния к духу - единственная задача, которую тут надо решать. Отказываться от неё под предлогом самокритики - тупо недоверие творцу. Типа он произвёл негодный брак.
Не торгуйтесь, короче. Лучше от этого вы не станете. Достаточно хорошим для небесного света можно стать только по пути к нему.

2. Все торгующие духовностью - от официальных религий, до каких-нибудь платных секретных групп по тренировке духовности, в чём бы ни заключалась она - не просто шарлатаны, а шарлатаны преступные. Причастные к худшему из преступлений - искажению неизъяснимого образа и насаждению богооставленности как нормы существования, которая и есть фундаментальное зло, всё остальное - следствия.

Бог бесплатный. За него не платят ни деньгами, ни послушанием, ни поклонением тем, кто выдаёт себя за посредников. Посредники вообще не нужны (только инструкторы, проводники, которые могут подсказать варианты путей; что они/мы - огромная редкость, тоже следствие преступного искажения, почти невозможно нормальным чувакам находиться здесь).

Бог бесплатный, связь с ним бесплатная, бесплатно дыхание, с которого начинается эта связь. Единственная валюта, которая котируется на этом рынке - бессмертная душа (которую лично мне больше нравится называть «пробужденным сознанием»). Точнее - ваши усилия, чтобы она была.
The Город как самый умный просил передать. А то вдруг кто не понял!
По следам разговоров в чате надо вот что здесь записать.
Смотрите. Мы обсуждали такую классическую ситуацию, когда энергии много. Но при этом сил не хватает на быт, работу-за-деньги и прочие чел.дела.
Это происходит потому, что приоритеты у нас поменялись (или всегда такие и были). Умом можно сто раз понимать, что быт-работа - необходимое. Но наше бессознательное - очень честный чувак. Знает, что для нас это не особенно важно. И неинтересно. И не выписывает на эти дела энергию, хоть ты стреляй.

Это, с одной стороны, хорошо. В смысле, что такие приоритеты. Но вполне может сделать невыносимой нашу повседневную жизнь. Тут, конечно, каждый сам с собой договаривается. Кто-то объявляет бытовые дела необходимыми, потому что они создают базу для всего остального (это правда, но мало кому удаётся своё бессознательное убедить).
Кто-то заменяет неинтересные дела интересными. Меняет работу, превращает уборку в дискотеку и пр. Это хороший вариант, но удаётся не всем.
Кто-то - ну, честно на всё забивает. Не получается чел.жизнь, значит, не получается. Ну её. И впадает в экстатический аскетизм. Тоже хорошее. И тоже не всем подходит. Это тоже отдельный талант и призвание - аскетизм.

Есть две основные тенденции справляться с таким распределением сил.
Первая - довериться небесной канцелярии, типа она позаботится, не пропадём. Это нередко правда. Но не для всех и не всегда. И редко работает, когда за доверием изначально стоит расчёт: типа я щас доверюсь, и мне за это будут плюшки (теоретически может, но только, если такая счастливая досталась судьба). Гораздо лучше это доверие работает, когда за доверием стоит готовность умереть в канаве, или любым другим способом, если НК так решит. Но таких отчаянных мало. Надо быть очень честным с собой, чтобы определить, относитесь ли к ним вы.

Другая тенденция - воспринимать все бытовые дела как духовную практику. Мне один чувак рассказывал, как его индийский гуру стирать носки для бога учил. Но то такое. Подходит восторженным неофитам. Или людям, которые по счастливому совпадению всё это любят, у них носки и так в приоритете. А тут ещё можно добавить к ним бога - совсем хорошо! Взрослого умного человека этим не проймёшь, он вежливо спросит бога, нельзя ли случайно сделать для него что-то более интересное. Нарисовать картинку, или доказать теорему Ферма :))

Кароч. Я чо сказать-то хочу. Утешительное! Потому что я - сам оптимизм и сама доброта. Так вот, когда энергии не просто много, а дохуища, тех крох, которые наше бессознательное выделяет нам на скучные человеческие дела, внезапно становится более чем достаточно. И однажды застаёшь себя в три часа ночи за рассылкой деловой корреспонденции или варкой борща. Не потому что у нас сила-воли. А потому, что это вдруг стало легко, интересно и радостно (что означает, энергия по нужным каналам пошла).
Вот это - нормальный выход. Практикуйте. Набирайте энергию (от практик её уровень неизбежно растёт). Больше. Ещё больше! И не тратьте привычными способами на всякую чухню типа соцсетей, новостей, эмоций, переживаний за человечиков, или доказательства своей правоты.
Понимаю, что проще сказать, чем сделать. Но никто и не обещал, что будет легко.
В курилке отделения небесной канцелярии, заведующего этой адской колонией, только и разговоров, что о боге. И вот некоторые из них.

- Пока человек воображает непостижимого господа такой же тупой злобной тварью, как сам, только с расширенными возможностями, он атеист.

- Собственно такие представления, тысячелетиями насаждаемые чиновниками от всех официальных религий, вкупе с результатами непрекращающегося на всем обозримом этапе истории человечества геноцида людей с нормальным восприятием и породили невозможное, по идее, как любое абсолютное зло явление - массовый материализм (и логически вытекающий из него атеизм в самых разнообразных формах, включая участие в официальных традиционных религиозных культах).

- Вообще сознательный, честный атеизм людей с неразвитым восприятием понятен и даже заслуживает уважения. Потому что согласиться с существованием такого бога, каким его описывают официальные религии, в здравом уме невозможно. Нет.

- Кто не испытывал ликования, которое охватывает всё существо и является высоким, но и телесным в том числе наслаждением, тот пока не молился. Пробуйте ещё.

- То, что люди называют «любовью», единственная более-менее доступная ширнармассам форма любви - просто совокупность чисто биологических реакций, работающих в интересах вида. Невозможно научиться любви (испытать её), не признав, что мы пока не имеем представления о предмете, не знаем, чего хотим.

- Собственно любовь - свободное течение беспрепятственно льющейся через нас высокой (условно небесной, людям так понимать проще) энергии по энергетическим каналам, возможное только после того, как мы своим вниманием в ходе практик хоть немного прочистили их. Ликование собственно один из симптомов. Самый ощутимый, понятный и приятный симптом.
(У некоторых людей с развитым сознанием и удачно устроенным телом нечто похожее случается и в ходе биологической влюблённости. Поэтому половую любовь воспевают в поэмах и прочих культурных произведениях, а население старается её имитировать, героям поэм подражать. Отсюда и путаница пошла.)

Так, у нас тут перекур закончился. Может потом ещё напишу.