Докладные НК
662 subscribers
55 photos
5 videos
2 files
64 links
Ну эта
Download Telegram
Когда рука поднимается вверх (пальцы как на предыдущем фото, ладонью к себе), мы представляем/чувствуем/видим, как пронзаем пальцами небо. Со свойственным нам темпераментом и настроением момента - быстро, медленно, яростно, нежно, как получится, в этом вопросе чётких рекомендаций нет.

Когда пальцы типа пронзили небо, мы видим/представляем/просто знаем теоретически, но без тени сомнения, что из этих дырок струится небесный свет. Цепляем его пальцами, как крючками и тянем вниз (одновременно опуская руку и поворачивая её ладонью вниз).

Уцепить, захватить небесный свет - внутреннее усилие. Но на внешнем плане пальцы обычно немного сгибаются, как бы сами собой (если нет, имеет смысл согнуть их осознанно, не сильно, как на фото примерно).
И вот теперь нам понадобится вся наша любовь к жизни, миру, городу, месту, где вы сейчас. Масштаб объекта любви не имеет значения. Главное - адресат место, земля. Не люди. Этот подарок не для людей.

И вот с этим чувством мы гладим как бы землю, а на самом деле - воздух над ней, нагибаться не надо. Движение от центра к краю. Можно один, можно несколько раз. Пальцы по-прежнему сложены как на старте. Напоминание, как это выглядит - на фото.

Сейчас прийду домой, сяду в саду, расскажу, как учиться. Оставайтесь с нами, приём-приём!
Ну и коротко о главном.

1. Как этому учиться? Правильный ответ: в высоком состоянии. Запутаться и навалять технических ошибок - ВАЩЕ НЕ СТРАШНО! А вот заучить вместе с движениями своё низкое состояние, полное опасений, сомнений и неуверенности - бяда.

2. Можно (необязательно, именно можно, если вам так лучше) делать штуку обеими руками одновременно. Но опускаясь, левая становится в позицию ладонью вперёд, демонстрируя пропуск, а правая гладит. Обязательно так!

3. Пока мы с небесной канцелярией писали вам инструкцию, сидя на набережной Нерис, мимо прошли две девчонки с собакой. Говорили по-русски, что всегда как бы знак прислушаться, это может быть послание мне.
Так вот, одна девчонка рассказывала другой историю из сериала, или из жизни. И говорила: самое ужасное, что он сделал - он неискренне дал ей клятву вечной любви! А вторая причитала: о боже, какой кошмар!
В другой момент это был бы просто очень смешной эпизод, который не грех записать в канале для странных/смешных эпизодов. Но сейчас это явно было послание вам. Не беритесь дырявить небо, пока любовь вас действительно не переполнила. Не надо её имитировать. Есть чем ещё заниматься. Спешить не надо! Когда-нибудь станет можно. От этих наших способов проведения досуга сердце рано или поздно у всех отрастет.
Запишу здесь очень простую штуку, которая обычно с трудом поддаётся осмыслению. Ну и всей чел.культуре поперёк.

Развитие не линейно. Оно происходит прыжками. Вперёд-назад, вверх и вбок. Человек в разные моменты - разное, само от себя отличное существо. Чем больше у нас энергии, тем больший возможен (хоть и не обязателен) диапазон.

Кто, опираясь на собственный опыт и свои представления, утверждает, будто человек не меняется, тот ещё не жил.

Но это теория. А на практике вам вот что нужно знать. Нет никакого стабильного «я». Есть состояния, которых мы можем/учимся достигать.

То есть, если вы, скажем, делали в своей жизни какие-то ужасные вещи. Или просто ещё вчера были слабаком, на которого безнаказанно орало начальство. Или тем самым гадом-начальством, позволившим себе орать на других. Или говном в любой другой форме, неважно. Это не означает, что вы не имеет права на высокие практики. В высоком состоянии вы автоматически на всё имеете право. Важно в него прийти.

Или наоборот. Если вы вчера в своей высшей точке делали высокие практики, а сегодня вдруг скатились в говно. Вы ничего не испортили! Невозможно такое испортить. Вы не отменили высокий опыт сегодняшним гадом-собой. Другое дело, что есть задача не сваливаться в низкие состояния. И на определённом этапе это будет вопрос жизни и смерти, не потому что «накажут», а потому что вы сами не сможете в низких состояниях жить. Но это - отдельно. Это - просто задача, которую надо решать. И что не сразу не всё получается, не обесценивает высокие моменты. Не означает, что «ой, всё напрасно», или даже «ничего не было». Не напрасно, и было, и имеете право. Соберись-тряпка и вдыхать-выдыхать :))
Так.
Теперь, когда все, кто хоть что-нибудь делал, познали немыслимые наслаждения тоталитарного сектантства, пришло время собирать деньги на золотой лимузин для гуру /зачеркнуто/ требовать рабского подчинения /зачеркнуто/, закручивать гайки, кароч!

Я ржу конечно. Но пару гаек всё-таки закручу!
В смысле, пришло время крепко подумать о своём поведении, образе жизни и мыслей. И если не радикально переставить приоритеты (такое быстро не делается), то хотя бы ясно знать, каковы они.

Это не потому, что мне нравятся строгости. Мне не нравятся! Но когда силы становится много, без них нельзя.

Поэтому в ближайшие недели тут будет много поучений, трипищити заранее. А для начала запомните вот что:

- у меня речь никогда не идёт об этике. Только о технике (безопасности, сохранения энергии и т.п.). Даже когда кажется, что об этике, это вам только кажется. Со своей этикой каждый разбирается сам. Мое дело объяснить, что как работает (иногда, если повезёт, почему).

- строгость к себе - это то, что никто за нас не сделает. Как никто не накачает мышцы за борца.
При этом строгость к себе не похожа на привычное всем самоуничтожение через чувство вины.
Строгость к себе проявляется не в мыслях «айайай, я плохая/плохой, никуда не гожусь». А в поступках. Люди привыкли, что чувство вины - компенсация за ошибку. Почувствовал себя плохим/виноватым - молодец, отмучился, вопрос снят.
Но так не бывает! Вопрос не то что не снят, а наоборот, проблема усугубилась. Чувство вины - отягчающее обстоятельство, а не искупление. Исправлять ошибки можно только делами, изменяя своё поведение. Или, как минимум, пониманием: я не настолько хочу это исправлять, чтобы что-то делать. Ясность - долг. И быть с собой в ладу - тоже долг.

- Зачем вообще нужна какая-то строгость к себе? Если можно иногда на досуге предаваться ликованию, а в промежутках бодро тянуть свою житейскую лямку, благо на это теперь больше сил.
Можно-то можно. Но при этом надо ясно осознавать своё положение. Мы - люди. Состоим из человечины. В людях сидим!
А быть сейчас человеком = сидеть даже не в пасти, а уже в желудке неумолимого хищника. Задача которого - сожрать нас вместе с бессмертной душой.
Все, что мы сейчас делаем - лечим старые раны, следы переваривания. И стараемся, чтобы на нас больше не действовал желудочный сок. И заводим могущественных друзей, которые помогут нам выбираться из пасти. Если благодаря нашим усилиям до этого дойдёт.
Таково наше положение на сегодняшний день. С этой точки зрения и смотрите на «строгости», о которых пойдёт речь.

У меня задача, чтобы вы (мы все) копили силу и навыки, которые позволят нам идти дальше. А не ограничивались тем, что стали более вкусной счастливой едой.

(Спойлер: всё будет)
Пункт первый. Ответственность.

Надо взять на себя ответственность за всё, что происходит с нашими состояниями. Не «меня опустило вниз», а «я опустился», - грубо говоря.

Да, маятник состояний объективно есть. И я всем всегда говорю, что это нормально. Потому что, во-первых, чувствовать за это вину, а себя говном - не выход. А во-вторых, реально объективный процесс.
Но в наших силах этим маятником управлять. Хотя бы отчасти. Ниже себя потому что не упадёшь. Вон герр Битл пишет - у меня человек исправляется. И да, это правильная постановка вопроса и довольно легко достижимый эффект. Потому что каждый в низком состоянии остаётся тем чуваком, с кем были высокие. У него есть память об этом. И опыт. Этого достаточно, чтобы строить мост.

Но конечно я расскажу вам хитрость. В чате это было уже. Очень простая на самом деле штука, любому по силам. Проснувшись, первым делом, вдох макушкой. Да хотя бы усилие вдохнуть макушкой! Если тело спросонок бесчувственное, можно хлопнуть себя ладонью по башке, чтобы макушку почувствовать. Но реально, для начала великое дело - вспомнить и захотеть.
Проснулись, даже когда от будильника в лютый ужос социальных повинностей, сперва - вдох макушкой, а уже потом открывать глаза. Это, ну, типа билет прокомпостировать и одновременно помолиться. Мы говорим этим вдохом (и даже неудачной технически попыткой) - я проснулся ради этого! Чтобы быть в сияющих небесах.

Самое трудное тут, конечно, вовремя вспоминать. Но ничего не поделаешь. Теперь всё будет про трудное. Мы ломаем больные негодные паттерны, из которых состоит поведение человека.
Ничего, всё получится, если у этой задачи будет высокий приоритет. Но наши приоритеты конечно за нас нам никто не расставит. Каждому придётся самостоятельно себя накрутить.
Щас с новыми силами примусь закручивать гайки! Жить сразу станет лучше и веселей.

Значит смотрите. Большая трудная тема - позиция, которую мы занимаем в социуме. В чел.мире. В первую очередь, на шкале доминирование-подчинение. Правильное место - сбоку. В смысле, в стороне от этой сраной шкалы.

Понятно, что сказать проще, чем сделать. Но я в этом смысле честный зайчик: пока не сделаю, не говорю.

Говорить буду много, потому что тема зашибись сложная. А без неё деньги на ветер, в смысле, сила не впрок пойдёт.

Начнём с простого. Смотрите. У нас тут уже несколько раз были попытки друг друга учить.
Почему так не надо делать с точки зрения психологии, этики и так далее, лишний раз талдычить не буду. Это совсем азы.

А не азы тут вот что.
Учитель, который реально учит, кроме разъяснений и поучений даёт ученику энергию, которая нужна, чтобы усвоить знание. Хорошие учителя от плохих именно этим и отличаются: они (в норме бессознательно) это делают. Поэтому учиться у них легко и радостно, и хочется ещё.
Хорошие ученики (а других гнать сцаными тряпками) всегда возвращают потраченную на них энергию - самим фактом активного, заинтересованного, благодарного включения в процесс. У процесса обучения вообще очень красивая алхимия, когда нормально работают обе стороны. От плохих учителей хорошие ученики в минусе (они честно вложились, а топлива им не дали). От плохих, незаинтересованных, неблагодарных учеников страдают хорошие учителя.

При очном обучении этот процесс протекает естественно. Ну то есть, все как бы само происходит и всё ощущается. Нормальные чуваки могут ничего не понимать теоретически, но от плохих учеников стараются избавиться, а от плохих учителей бегут.
(Я в курсе, что подавляющее большинство людей ничего не чувствует, и вместо реальных процессов у них имитация, но меня не ебёт большинство).

При заочном (как у нас, например) обучении все спецэффекты точно так же необходимы, только добиться их гораздо трудней. Тут уже «само» хрен получится. Как минимум, одна сторона (учитель) должна понимать, что делает. И знать, как вкладывать силу в обучение. И уметь.

Так вот, возвращаясь к нашим баранам. Не занимайтесь, пожалуйста, профанацией процесса обучения у меня на глазах.
То есть, если очень хочется, можно. Если так сильно хочется, что чувствуете внутреннюю готовность умереть на месте, если ученик не научится. Вот тогда - да.

А в остальных случаях от обучения друг друга следует воздержаться. Но всегда можно и даже желательно реализовать своё священное право на возмущение, если вам кажется, что херня происходит. Увидел херню и сказал: херня!

Насчёт священного права на возмущение я не очень-то и смеюсь. Надо уметь возмущаться, когда происходит что-то, как вам кажется, возмутительное. Но на этом следует остановится. Как делать, чтобы вам понравилось, не надо пока никого учить (а если вам очень надо, цена указана выше).

Это было не только объяснение правил поведения в чатике, чтобы всем стало понятно, почему я прошу друг друга ничему не учить. Но и вступление к теме про доминирование. Хорошее, качественное доминирование, которое не портит окр.мир и карму великого доминатора, энергетически оформлено так же, как обучение. Нормальный конунг раздаёт дружине серебряные обручья, а вместе с ними свою силу-удачу-чо там ему ещё боги насыпали. Командовать = платить за банкет. Остальные формы доминирования - уродство. Их нормальным чувакам совсем нельзя.
Небольшое лирическое (историческое) отступление. Все уже сложили один + один и поняли, откуда взялись королевские короны, папские тиары и прочие интересные шапочки на начальственных головах?

Правильно. Это имитация открытой макушки, в которую непрерывно херачит небесный свет, которым начальство делится с подшефными. Затем оно начальство и есть.

Короны и прочее, повторю, имитация, смутное напоминание о временах, когда люди ещё были живыми. И видели всё, чего надо. И вопросов к начальству, чо оно тут командует, не было. Патамушта может (а значит, должно).

В искажённом чел.мире никто ничего не видит, хотя некоторые пацаны и девчонки всё правильно чувствуют. Но (наверное) хорошо, что напоминание сохранилось. На каком-то этапе это, как минимум, очень смешно (а как максимум - напоминание, что такое власть, кому и на каких условиях выдаётся и сколько стоит; правильный ответ в конце задачника никому не повредит).
До меня тут по ходу дела дошло, что многие путают желание доминировать/командовать и стремление победить. Это абсолютно разные вещи!
Про доминирование ещё поговорим (хотя главное уже сказано: конунг, раздающий обручья, рулит, остальные - фуфло). Но желание победить - здоровая норма. Если уж вступаешь в игру/борьбу/конфликт, естественно хотеть победить и делать всё для победы. Иначе это уже какая-то вялая херота.
(Понятно, что вступать в игру/борьбу/конфликт надо осознанно, с пониманием, чего тебе от этого надо, сколько это стоит, и т.п., а не сдуру, потому что делать нехер. Но если уж вступил, будь добр, честно хоти победить и выкладывайся по полной. А как ещё.)
Про доминирование и подчинение далі буде. Но не прямо сейчас.

Прямо сейчас такое. Совсем простое, но для многих сложное в применении. Так что будет вам домашнее задание на все времена.

Включайте осмысленность, пацаны и девчонки. И выключайте хренов автоматизм. Вот буквально каждый поступок, начиная с утреннего похода в сортир и ничем не заканчивая, потому что речь вообще обо всём. Что я делаю/говорю/пишу? С какой целью? Какой реакции/результата жду? А точно оно мне надо? А может, для этого результата нужно сделать что-то другое? Или (когда мы действуем не для результата, а ради процесса) - тяну ли я этот процесс?
И одновременно на всё это - усилие, чтобы было красиво. Точно, уместно, сильно, достойно нас и т.п.

Звучит довольно ужасно, на практике же каждый жест, поступок и слово насыщаются жизнью, когда в них появляется смысл и уходит сраный автоматизм. Да, поначалу забирает кучу сил и внимания. И не только поначалу. Но йолки, это же наша жизнь. Надо жить её качественно. Силы и внимание для этого и нужны.
У моего друга Веры была футболка с надписью «Медленная и тупая». Когда учишься жить совсем без автоматизма, осознавая и осмысляя происходящее, она порой бывает очень нужна 😹 Но это временные трудности. Во имя спасения. Не преувеличиваю, автоматизм = смерть.

Зачем это надо.

Во-первых, чтобы не быть сраным зомби даже несколько часов в сутки. Когда мы действуем на автомате, или просто не осмыслив происходящее, мы не считаемся чем-то живым.
Наши розы не для того расцветали. Так не пойдёт.

Во-вторых, чтобы и небесная канцеляричка, и внутренний наш завхоз, ответственный за распределение энергии, выписывали нам побольше сгущёнки. На бессмысленное автоматическое зомби-существование много не положено. А на настоящую жизнь положено сколько сможете унести (и добавки с горкой).

В-третьих, объясню на примере.
Смотрите. Мне вчера ночью хотелось сюда важное практическое написать. Открываю телеграм, а в чате последнее сообщение, что кто-то меня где-то видел. Ну охуеть теперь какая полезная информация. Из жизни звёзд.
На этом месте я телефон убираю и ничего не пишу. Не чтобы кого-то там наказать. И не потому что «испортилось настроение». С чего бы ему портиться. Просто ерунда в чате для меня ясный знак, что умное писать пока не надо. Рано, или не надо совсем, это решится потом.
Это просто пример, свет клином на нём не сошёлся. Таких случаев здесь уже было - десяток, не меньше. Пишу не для того чтобы «поругать», просто оно так и в большом работает. Не приходит свет небесный к тому, кто живёт бессмысленно, делает, не обдумав, и занимается ерундой. У новичков и гениев преференции, к ним иногда всё равно приходит. Но реже, чем могло бы.

Поэтому смотрите. Когда пишете в этом чате, вспоминайте, зачем он создан. И кто вы, и зачем вы здесь. И что с нами со всеми сейчас происходит. Что у нас считается важным, а что нет.
И так в любом месте, в любом деле, в любой ситуации. Всегда нужно иметь ясный взгляд. Кто я, где я, что мне от этого надо, что я умею для этого делать, или что хочу взять.

Чего непонятно, спрашивайте! Не стесняйтесь. Не умолкайте перепуганно навсегда. «Действовать обдуманно и осмысленно» не равно «замереть». Наоборот!
И вот очень вовремя мне напомнили в чате, что надо написать, зачем все эти строгости. В частности, вот зачем.

Низкое состояние - это состояние. Это «мне трудно», а не «я плохой». Мы всегда охуенные. В трудные моменты - тем более. При условии, что живём и действуем низкому состоянию вопреки. Да, ликовать фигово получится. Но помнить о том, кто мы и зачем, сохранять стойкость, не позволять чел.слабостям нами командовать, выкладываться по максимуму, разгоняя привычную тупость и заставляя заткнуться тревожный ум - необходимо.

Тут уже некоторые писали, что низкие состояния стали не такие уж низкие, да и человек оказался вполне ничего. Так и надо. Это - задача. Сохранять высокое состояние 24 часа в сутки и я не могу (для дела это отлично, из своего высокого состояния я вам в телефоне хрен чего напишу). Но вести себя в низком состоянии достойно себя-высокого - не просто возможно, а долг. Ну и естественно, когда мы в низком состоянии ведём себя осмысленно, а не на привычном автопилоте, оно сразу же повышается. Не до экстатической высшей точки, но до уровня, на котором можно себя-слабого-человека, как минимум, уважать. Как максимум, им восхищаться. Лично я от себя-человека в ахуе. Отлично справляется. Это не сразу случилось, понятно. Но только после того, как была поставлена задача дотягивать себя-человека до всего остального, без скидок на его затруднения, карта мне и пошла.
Чтобы закончить с доминированием/подчинением (волевым решением, как ремонт). Коротко (нет!)

Сколько стоит командовать, было написано выше. Дорого! Или ты раздающий сокровища конунг, или обычное чел.говно.
Вторая позиция… эээ… нехороша, скажем так, кармически. Платить всё равно придётся, просто не подчинённым, а хищникам. И не светом небесным, который проводишь, а собой.

Осталось прояснить, в каких случаях имеет смысл командовать. (Да ни в каких! - орёт всё моё существо, но оно ошибается, хоть и моё, задолбалось просто пионервожатым тут служить.)
Командовать имеет смысл ради дела. Если вам позарез надо, чтобы оно было сделано, а вы как раз знаете, как. Британия не завоёвана, огород не засажен, дворовые коты не накормлены, мир не спасён.
Кароч, ради дела, которое для нас очень важно, в области, в которой мы разбираемся, командовать хорошо, хоть и не хочется (крайне редко хочется командовать тем, кто умеет своей дружине честно платить).

Во всех остальных случаях доминировать - плохо. Патамушта в натуре вредно для, условно говоря, б.души.

Самый плохой (и самый распространённый, конечно же, вариант) - доминировать, чтобы быть самым главным, и все это поняли, и восхитились, и уважали нас.

Ужос тут даже не в том, что эго-хуего и прочие страшилки из мира духовности (хотя ничего хорошего в этом нет). А в том, что как только мы хотим, чтобы другие люди, т.н. «все» оценили наше восхитительное величие понятными и приятными нам способами, мы автоматически становимся в положение подчинения - не конкретному лицу, а людям в целом, социуму, пресловутым «всем». Мы на них ориентируемся, для них стараемся, ставим их над собой судьями и хотим угодить.

А ситуация подчинения - дело такое. Совсем хреновое. Потому что никто кроме НК в начальство нам не годится, у проводника духа может быть только один командир. И он не то что ревнив, скорей избирателен. Чужие слуги, готовые, так и быть, подхалтурить на него в свободное от основной работы время, даром ему не нужны.

Завтра про подчинение напишу. Там сложное. И для многих тяжёлое. Но надо будет постараться понять всем котом.
Про подчинение кажется, что всё ясно. Подчиняться, как и командовать хорошо по собственному осознанному решению ради дела, которое кажется жизненно важным, но для его делания нужен учитель и/или командир. Какой учитель/командир хороший, уже тоже понятно. Если конунг годный, он даёт связь с небесной канцелярией, заливает нас сгущёнкой небесной по самые уши, и нас от него прёт :)

Во всех остальных случаях занимать подчинённую позицию не надо по причинам, указанным выше. Небесная канцелярия отвернёт от послушных кому-то другому свой сияющий лик.

Казалось бы, чего проще. Но именно тут мы пришли к пределу, к почти невозможному. Жизнь современного человека - рабство. Вся, начиная с пробуждения, удобное и приятное время которого мало кто выбирает, это почти бесстыдная роскошь. А события последних лет показали, что у современного человека запросто могут отнять право гулять по улице и свободно дышать. И он, сцуко, не пикнет. Привык.

Как с этим быть, если убивать себя об стену почему-то не хочется, а хочется, напротив, духовных подвигов, музыки и цветов. Я расскажу на примерах. Всё не охватишь, но опишу несколько характерных случаев. Будет пара-тройка постов.

Пока перечитайте про автоматизм, от которого необходимо избавляться. Для освобождения от повседневного рабства нам понадобится полная ясность, самоконтроль, здравый смысл, храбрость и конечно - хаха! - невшибенный ум.
Про подчинение важно понимать, что мы все вынуждены подчиняться (как минимум, социуму, чтобы выжить в нём). Я тоже плачу налоги в стране, правительство которой считаю преступным по результатам его деятельности в ходе ковидо-аферы (литовцы вели себя вполне ничего по сравнению с большинством стран Европы, но по моим меркам преступники всё равно). Я предъявляю документы пограничникам, когда путешествую за пределы шенгенской зоны. Не курю в самолётах, когда хочу и т.п. И это я, мастер противостояния социуму. Но есть пока правила и законы, которые я считаю, как минимум, глупыми (обычно всё же преступными), и пока не могу обойти. Это я к тому, что не надо питать на свой счёт иллюзий, даже если вы невшибенный герой-анархист.

Хуже всего в современном социуме приходится умным людям, которые осознают глупость и/или вред большинства привычных законов и правил. Потому что когда человек выполняет действия, которые кажутся ему бессмысленными, внутренний завхоз перекрывает ему доступ к ресурсам. Энергетическим, прежде всего (а там и физ.здоровье страдает, и интеллект просаживается, и т.п.)
Поэтому дураки, которые не понимают бессмысленность законов и правил, находятся в выгодном положении. Им норм, они энергию не теряют и не дохнут во цвете лет. Такой отрицательный отбор, результаты которого уже давно налицо, происходит во всех т.н. стабильных обществах. Что, впрочем, не означает, что лучше жить среди катастроф и войн, там тоже отбор не айс, хоть и другой.

Поскольку у нас задача не сдохнуть, а наоборот, воскреснуть и стать живее всех на земле, с этой темой придётся много работать. Спойлер: нет ничего невозможного. Вы пока как следует поужасайтесь от ужасного ужаса, а я завтра-послезавтра всё расскажу.
На бегу, а то снова забуду. Уже давно хочу вам сказать. Завязывайте употреблять слова типа «волшебный», «магический» и т.п. в смысле «очень хороший». Вот честно, не надо так. А то постоянно в чате встречается что-то вроде: «встретил волшебного старичка», - а из рассказа понятно, что старичок просто милый, фокусов не показывал, на белых журавлях не улетел. Или там «волшебный закат», - а закат, ну, просто красивый. Но случился не в полдень и не на юге, в надпись «вечность» облака не сложились, законов природы никто не нарушал.

Это кажется мелочью, но это не мелочь. Называя «чудом» обычные, хоть и хорошие вещи, мы не оставляем в своей жизни места настоящим чудесам, выходящим за пределы наших представлений о возможном.

Сила слова страшная вообще штука. Лучше переоценить, чем недооценить.
Про подчинение, и как с ним бороться. Первая часть.

Мы не зря уже тут говорили о необходимости избавляться от автоматизма. Без этого дело не пойдёт. Потому что в идеале надо осознавать каждое своё действие и иметь ответы на три основных вопроса: что я делаю? Почему? (причина) Зачем? (цель)

На этом этапе обычно отваливается страшная куча херни, которую мы делаем по привычке, не ради решения каких-то своих задач, а просто потому что «так положено». В очень многих случаях отказ от таких действий вообще ничем нам не угрожает (я реальную угрозу здоровью, жизни, экономическому благополучию и прочему базовому имею в виду). Начать надо с этого, как с самого простого. Анализируя каждый свой поступок - надо ли это нам.

Сразу скажу, что когда наши желания совпадают с текущими требованиями социума, не надо от них по этой причине отказываться. Делать назло то, чего на самом деле не хочется - то же самое послушание, только наоборот. Типа мы считаем требования социума чем-то таким значительным, что надо ему в пику своими интересами пренебречь. Не надо! Но не помешает на первом этапе каждый раз специально напоминать себе: я встаю в шесть утра, потому что таковы мои биоритмы, а не потому, что «надо рано вставать». Я не ем мяса, потому что мне от него плохо (или просто невкусно), а не потому, что я хочу быть хорошим и в тренде, позиционировавшись как веган. Такие беседы с собой могут показаться скучными, но тут ничего не поделаешь. Когда наши предпочтения совпадают с требованиями социума, надо напоминать себе, что решения принимаем мы, а не он.

Пока просто, да? Далі буде. И будет гораздо сложней.
Про подчинение. Неприятная, но необходимая часть. Бывают ситуации, в которых мы вынуждены подчиняться социуму. Потому что на этих участках он объективно сильней. Это не стыдно :)) Нормально быть слабее в каких-то областях/ситуациях, когда противостоишь всему человечеству сразу.
(Тут неплохо бы напомнить, что да, таки противостоим. Кому человечество «хорошее» и «своё», тому здесь делать нечего. Об этом в самом начале уже был разговор.)

Каждый раз, когда мы платим налоги, предъявляем документы, пересекая границы, встаём по будильнику на работу, отдаём детей в гос.учреждение и так далее, следует понимать, что мы сейчас подчиняемся требованиям, с которыми не согласны, потому что спасаем, грубо говоря, свою жизнь. Или какие-то приоритетные для нас ценности. Другого выхода нет (когда есть, нет вопросов, действуем этим способом, не подчиняемся, все танцуют, ура).

В чате кто-то говорил про такие ситуации «быть Штирлицем». Да, именно. Ты среди врагов и как миленький будешь кричать «хайль гитлер», чтобы выжить и заодно может быть победить фашыстов. Если повезёт.

Но тут нужна беспредельная честность с собой, ясный ум и стойкость. Уступать - только в реально важных вопросах, а не во всех подряд, потому что сопротивляться лень, или ништяки за послушание соблазнительные. Не закрывать глаза на альтернативные варианты, потому что это страшно и сложно. Не быть дешёвкой. Нормально защищать свою жизнь, но не свою тревожность и не, условно говоря, мамины страхи. И, прастити, не удовольствия и не привычный комфорт.

Простые примеры. Когда встаёшь по будильнику в неподходящее тебе время ради любимой учёбы-работы, или даже нелюбимой, которая сейчас единственный способ выжить - это одно. А когда просто потому что «так надо», стесняешься попросить у начальства сдвинуть график, когда это возможно, боишься, что соседи узнают, что ты встаёшь поздно, и будут стыдить, или начитался статей в интернете про единственно верный «здоровый» режим - это совсем другое. Физически и в первом случае не поздоровится, но серьёзный энергетический ущерб наносится во втором.

Или вот когда россияне рванули делать ковидные европрививки, часто поверх отечественной дряни, чтобы путешествовать. Типа оно стоит того. В редких отдельных случаях может и стоило. Когда у тебя в других странах любимые, дело жизни и т.п. Но вообще совершать двойное преступление - вредить своему телу и одновременно легитимировать своей покорностью адскую аферу - так себе поведение. Тот случай, когда следовало воздержаться, потому что путешествия - радость, а радость покорностью злу не покупается.
Ну, это такая тема, совсем актуальная. И очень наглядная. История о том, как куча хороших людей, привычно готовых на компромисс, крепко продешевила и поработала на победу зла. Здесь ясный ум, способность видеть картину в целом и готовность отказаться от удовольствий, когда плата за них - покорность, многих могли бы спасти.

Примеров мог бы быть миллион. Но так я домой сегодня не попаду. Поэтому лучше спрашивайте про конкретное.

Почему я говорю о стойкости. Да потому, что это, ну, неприятно. Неприятно признавать своё бессилие в некоторых вопросах. Неприятно осознавать, что в некоторых случаях подчинения не избежать. Может охватывать ярость, могут депрессивно опускаться руки. Но это надо пройти. Чтобы наше поведение не было слепым подчинением тварям, под чью дудку пляшет весь сраный социум. А всего лишь вынужденным отступлением на некоторых (не всех! Очень не всех!) фронтах.

Далі буде (естественно).
Я конечно крайне деликатно тут расписываю возможные компромиссы с социумом, сюсю-пусю. Типа чтобы все знали и помнили, что у них есть шанс на жизнь в высокой октаве и приближение к духу, как бы они ежедневно ни сцались и не сдавали свои позиции по пустякам.

Есть-то есть, чего же не быть. Пока человек жив, у него непременно есть хоть какой-нибудь шанс (потом, собственно, тоже, если осталось кому этот шанс получать).

Правда однако заключается в том, что на этом пути нужно быть очень храбрыми. И непокорными. И убирать приятные психзащиты, которые облегчают нам постыдные компромиссы, типа мы сами хотели так. Не бояться страдать от бессилия в тех случаях, когда не получается повернуть всё по-своему. Вообще не бояться страдать! Это нормально - хотеть победить и повернуть всё по-своему. Хотеть невозможного и горевать, когда невозможное не получается. Нормально - рычать от ярости, рыдать, умирать от горя, а потом из пепла заново восставать сильнее и лучше прежнего. Потому что горе было настоящим и честным. А за честность завхоз нам сгущёнку даёт.

Созерцательное приятие всего, что случается с нами - отличная штука, когда оно правда. Когда наше сознание в своём развитии достигло уровня, на котором это действительно так. Но когда созерцательное приятие - следствие нашей глупости, которая не позволяет трезво оценить ситуацию, или нашей трусливой готовности пойти на ненужный нам компромисс, оно вообще никакое не приятие, а фуфло. Оно - не развитие, а деградация. И тупик.

Кароч, я чего сказать хочу. Всё, что было в предыдущей части про сознательные компромиссы, чистая правда. Всё так и есть. Но на пользу оно нам идёт, только когда в целом мы храбрые. И сдаёмся/подчиняемся действительно в крайних, безвыходных случаях, а не шестьсот раз на дню. Нарушайте сраные правила при всякой возможности. Вот правда, даже совершенно пустую улицу на красный свет перейти - помогает от избыточного послушания социуму. (Пустую! Реально пустую! Нет, не надо бросаться под самосвал! Глупость - не храбрость, это разные вещи, ценится только храбрость умного человека, ясно понимающего, что он делает, чем и зачем рискует, глупость всегда низачот).

Храбрых, самостоятельных поступков в нашей жизни должно быть больше, чем уступок и компромиссов. Гораздо больше. Такой должен быть баланс.
Щас всех огорчу до невозможности (всё-то я вру, до возможности и не всех).
Значит смотрите. Люди обычно довольно легко нарушают правила и запреты, когда речь идёт об удовольствиях. Условно говоря, бухло, вещества и всякий неодобряемый обществом секс.

Это не то что нельзя. Всё можно (в контексте, конечно). Просто в зачёт не идёт. Ради удовольствия любой дурак может, а ты поди бескорыстно, аскетично нарушь!
План ближайших лекций (сейчас ясно вижу, что надо, но не хочу валить сразу гору, и могу забыть, если не запишу).
- Про подчинение финальное, чего ни в коем случае низя
- Старая песня про долг и обязательства, это надо чуть ли не раз в месяц заново вспоминать
- Хоумпорно для продвинутых
Чо дальше, потом пойму
Завершаем закручивание этой конкретной гайки (которая про подчинение). Очень важная гайка, но как же мне надоело её крутить!

Резюмирую.
Мы пришли к той скорбной черте, где надо сказать страшную правду: каждому, прастити, воину духа нужна очень хорошая, умная, ясная голова.
Плюс колоссальная внутренняя честность. Обманывая себя (а этот навык почти у всех людей, к сожалению, развит), далеко не уйдёшь. И близко тоже. Вообще никуда.

В ситуации с доминированием/подчинением у нас пока, будем считать, переходный период. Мы ещё не можем стоять совсем в стороне от этой неприятной чел.хуйни.
Со временем это проходит. Не в том смысле, что вокруг наступает волшебное царство, где никто ничего больше не требует, все угадывают наши желания и сами всё делают, как мы хотим. А в том, что в достаточно высоком состоянии подчинение больше не подчинение, и доминирование больше не доминирование, потому что нас несёт поток событий, мы совершаем красивые и уместные действия, другие люди тут вообще не при чём. Я не знаю, как лучше объяснить, это надо почувствовать. Ну, почувствуете однажды небось (а некоторые уже).

А пока этот момент не настал (и тем, у кого настал, в промежутках между взлётами), надо очень внимательно следить за собой. Командовать другими - только для дела и когда есть чего дать взамен. Подчиняться - только в случае реальной крайней необходимости, а не во всех случаях, когда мы тупо ленимся сопротивляться, или сцым. Разумные правила выполнять потому, что они разумные и/или удобные, а не из страха наказания, каждый раз специально себе об этом напоминать. Неразумные с нашей точки зрения правила стараться нарушать - продуманно, включив голову. Не надо доставлять социуму удовольствие лишний раз кого-нибудь поймать/наказать.

Всё это я уже не в первый раз повторяю. Надеюсь, понятно.
Но чтобы всё получилось, нужна хорошо работающая голова и храбрость (которая - умение не подчиняться страху, а не как в кино-книжках дурное мушкетёрское эгегей бля; против «эгегей бля» лично я ничего не имею, отличная штука, просто она редкость у психически нормальных людей).

Самое главное. Оно же вполне очевидное, но знаем мы это очевидное, его обычно триста раз надо проговорить, чтобы дошло.
Чего нам ни в коем случае нельзя, так это заставлять других людей подчиняться идиотским правилам. Это на ситуации с ковидобешенством очень наглядно объясняется: делай с собой, что хочешь, если уж трусливым дураком уродился, но не принуждай обслуживать твои страхи других.
Но вообще попытки принуждать окружающих быть нам удобными стали естественной частью бытия в социуме, они происходят буквально на каждом шагу. Поэтому тут тоже надо каждый раз включать голову на полную мощность и быть очень честными. Первый шаг к освобождению от давления социума - перестать быть рабочей частью этого пресса, отъебаться от других.

Защищать свои интересы, конечно, необходимо. Но это надо делать лично, от своего имени, не призывая на помощь принудительные механизмы социума. Никаких «запрещено» и «положено», вместо них «мне не нравится», «я этого не хочу». Это нормальная, не подлая и полезная для развития штука - личный конфликт.
Мне кажется, что написано не очень внятно. Остаётся много вопросов. Но на практике всё это обычно понятно и очевидно, если ясная голова.

Напоследок напомню, что всё это была не этика. А просто техника, помогающая оставаться в достаточно высоком состоянии, не уходя в горы Лао и в монастырь. Тем более, в монастырях тоже бушует социум, а горы уже заняты, на вершине каждой бессмертный даос из китайских легенд сидит.
А мы сидим там, куда нас судьбой положило. И в этих прискорбных обстоятельствах должны быть в достаточно хорошей форме, чтобы духу было не впадлу нами командовать. И чтобы от нас, как минимум, не портился и без того порядком подпорченный мир.