Докладные НК
662 subscribers
55 photos
5 videos
2 files
64 links
Ну эта
Download Telegram
Физподготовка.
Это пока никакая не техника, а элемент. По отзывам друзей знаю, что не у всех получается так держать пальцы.
Тут две позиции: напряжённая и расслабленная. Кольцо на указательном пальце не обязательно! 😹 Уметь надо обеими руками. Ничего больше пока не делать, просто тренировать позицию до ощущения её естественной. Писать мне, что у вас получается/не получается, не надо. Ответы такие: ну и слава те господи/учитесь.
Если нам всем повезёт, однажды расскажу, чего дальше.
Тоже физподготовка. Напишите мне пожалуйста, у кого хорошо с макушкой. Кому ощущать её легче, чем всё остальное, или так же легко.

У кого пока плохо с макушкой, писать мне об этом не надо. Тренируйтесь! Помогают разные штуки - от положить на голову книгу (другой предмет) до намочить. Выбривать тонзуру как у монахов не надо! Хотя, объективно, нефиговое ноу-хау 😹
Кто делает хоумпорно, и его от этого прёт.

- Во-первых, этому фокусу меня научили большие деревья. Они разрешили (и даже велели) это вам сказать.

- Во вторых, небольшой нюанс. На видео незаметно, а лучше так делать. В начале упражнения руки подняты ладонями к лицу. С началом вдоха руки начинают опускаться. Когда руки где-то на уровне грудной клетки, вдох макушкой-руками плавно переходит в выдох руками-ступнями. И примерно в этот момент правая рука слегка разворачивается, так что когда руки опускаются, левая у нас привычным уже образом ладонью вперёд, а правая - наоборот, тыльной стороной вперёд.

- в-третьих. Сначала, пока учимся, достаточно делать эту штуку только сверху вниз. То есть, опустили руки, закончили выдох, быстро подняли и начали снова. Когда это уже освоено как родное, из позиции конец выдоха - руки внизу, начинаем вдох ладонями и ступнями, в районе грудной клетки вдох заканчивается, начинается выдох ладонями и макушкой, правая рука в движении разворачивается так, что в поднятом положении обе руки уже ладонями к лицу. Закончив выдох, сразу же начинаем вдох ладонями и макушкой, с чего начинали. Повторить от одного до миллиона раз :))

- Кто освоил эту штуку в статике, попробуйте в динамике, на ходу. И наоборот. Это не обязательно, можно делать только одним способом. Просто многообразие возможностей всегда ок.

- на всякий случай. Задержки дыхания нам не нужны. Это - человеческая физкультура. Не страшно, если поначалу, пока мы учимся, бывают задержки. Но в идеале, к которому мы стремимся, надо без них.

- Кто освоит эту штуку до уровня «само льётся», тех потом (если будет на то воля НК и наша) танцевать танго с миром научу :)))
Развлечения на выбор (все для прогулок, но хэзэ, некоторые можно попробовать в статике, стоя/сидя/лёжа на месте, может тоже зайдёт).
- Идти, закрывая и открывая глаза (с открытыми сканируем местность на несколько ближайших шагов, чтобы не наебнуться; вообще в этой технике важно не бояться, так что закрыть глаза на секунду без страха лучше, чем бояться упасть целых десять секунд).
Можно на счёт (от 2:2 до 10:10 и дальше), можно открывать глаза на миг, чтобы посмотреть на дорогу, и опять закрывать. Мне оба варианта нравятся.

- Так же на ходу очень быстро моргать. В статике эта техника, кстати, помогает избавиться от назойливых мыслей, можно попробовать, вдруг вам зайдёт.

- Идти, слегка наклонившись, смотреть строго под ноги. Это из серии «сэкономить на наркотиках», хотя казалось бы, такая простая штука.

- Идти, скосив глаза к переносице. Смотреть на раздвоившийся мир. Держать картинку как можно дольше. На наркотиках столько сэкономите, что замок можно купить!
Миру очень нравится, когда мы так на него смотрим. Он любит чувствовать себя двойным.

Всё это советую делать в темноте, в безлюдных местах, а при свете и в людных - в тёмных очках, чтобы окружающие не видели, чего у нас там творится с глазами. Не потому что неприлично, и мы стесняемся :)) А потому что чужие мысли на нас влияют. Не сильно! Но всё-таки. Мы сейчас очень открыты миру, нам не надо, чтобы нас искажали мыслями о том, что мы психи. Троллить население - отдельное упражнение. Для других целей. И нужно не всем.
Хаха, многие в этом чятике уже на собственной шкуре поняли, что имеет в виду Юргис из ТСК, когда жалуется, что снова проснулся человеком. (Вот как надо работать с читателем. Погружение! Интерактив!) Демонами ещё толком не побывали, а ужос не-демоничности познали уже! Нечестно, по-моему, но здесь блять всё работает так.

Тут, во-первых, надо сохранять отстранённость. Ну - случилось, подумаешь. Ничего личного, это не мы плохие-негодные, это просто погода такая. Маятник. Нас всех мотает туда-обратно (а также плющит-колбасит). Обычный рабочий процесс.
Во-вторых, в идеале, надо быть идиотом-оптимистом из анекдота (я тебя утоплю - ура, мы идём купаться!) То есть: ой как стало хуёво - ура, это значит был грандиозный взлёт! Тем более что это правда (как и в случае с оптимистом, ггг).

В-третьих, когда маятник в нижней точке, велик соблазн ничего не делать. У меня раньше так было, типа не хочу этот кусок дерьма показывать духу, ничего из этого состояния делать не буду! Такой наивный идеализм.
Думаю, всем и так понятно, что это - наихудшее решение. Даже до меня в своё время быстро дошло. Наоборот, любые попытки практиковать из этого состояния - бесценны. Лучшее что с нами может случиться. В процессе может казаться, что ничего не получается. Ниже нуля, хуже чем в самом начале. Так вот, это «не получается» из нижней точки нашего состояния - самое крутое из всего что мы делаем. Бесценное. Потом какое-то время спустя сами поймёте (увидите), а пока можно просто поверить мне.
Совсем простой совет из области прикладной лингвистики :)

В русском языке очень распространено употребление третьего лица множественного числа. Все эти «оштрафовали», «отключили свет», «запретили», «говорят», «примут закон» и т.п.

Так вот. Попробуйте отучить себя от этого способа говорить. Всегда вводите в речь подлежащее. Кто говорит? Кто отключил? Кто запретит?

Это мелочь, на первый взгляд. И на второй тоже мелочь. А по факту отрубает страх перед социумом, помогает преодолеть чувство беспомощности перед его безликой махиной.
У кого такого страха нет, тоже попробуйте. Некоторые штуки начинаешь осознавать после того, как они отвалились. Первый эффект, по идее, наступает довольно быстро, если не филонить, а по-честному даже в мыслях подлежащие вставлять.
(Заодно приучите себя хотя бы к минимальному контролю за мыслями. Это лучше сделать прежде, чем они начнут овеществляться. А они, сцуко, однажды начнут!)
Так. Я же теперь могу хвастаться, что у меня есть своя секта с хоумпорно и педсоветами. (Хвастаться перед неизъяснимым в формате ежедневной молитвы, я думаю, очень ок.)
Предлагаю поставить эксперимент.
Каждый, кто находится в опасности, или в бегах от опасности (в Украине, беженцы, противники режима в рф и сбежавшие из рф, жители восточной Европы, которые понимают, что евротвари нас есличо сдадут, как сдали Украину) - короче, все, кто ощущает себя в опасности, а не просто абстрактно сопереживает издалека, попробуйте попросить меня спасти от этой войны - дальше насколько хватит ваших сил и масштаба в текущем моменте: вас, ваш город, вашу семью, страну, Европу, мир - как само скажется.
Только не здесь, не письменно, и не в личку. Наедине с собой, лучше вслух, но вообще как вам удобно. Не обязательно прямо сейчас, не обязательно один раз. В любой момент, как захочется, столько раз, сколько покажется, нужным. Хоть каждый день по часу! Тут правил нет, только внутренняя правда. Если не получится искренне, забейте.

Я совершенно не верю, что это поможет, но я всегда допускаю, что возможно всё. Я маленькая штучка, столько сил у меня точно нету. Но через меня иногда можно дозвониться начальству.
Карочи, хуже-то точно не будет. В крайнем случае, всё тупо пойдёт своим ходом. Но попробовать-то можно. Интересно, эксперимент! :)))

P.S
Только не рассказывайте об этом, пожалуйста. Если вдруг эксперимент получится, тем более. Никогда, никому.
Про хоумпорно нюанс. Кто освоил уже в обе стороны, очень хорошо заходят короткие серии: сверху вниз, снизу вверх, сверху вниз. Потом перерыв (у меня короткий, но я всё делаю очень быстро) и снова серия. И так несколько (много) раз. Я на ходу всё делаю, но это реально кому как лучше заходит. И посреди работы/домашних дел может быть, и как угодно вообще. Сидя тоже ок, лёжа, по-моему, нет.

Кто уже прям очень отлично освоил, имейте в виду. Движения рук могут быть в воображении. Но только когда освоены настоящие! Не вместо, а после.

Когда пробуешь делать это в воображении, можно выйти на уровень, когда мы видим траекторию воображаемого движения рук светящимися линиями. И вдох-выдохи тоже делаются не легкими, как положено, а рисуются другими воображаемыми светящимися линиями внутри. Этого не надо добиваться спец.усилиями. Но когда знаешь, что так бывает, и иногда пробуешь (в остальное время делая обычным образом) оно может в какой-то момент получиться как бы само.

Последнее почти всем слишком рано. Не грузитесь, если непонятно и не получается. Потом! Просто есть у меня ощущение, что нескольким чувакам тут уже надо. А заводить специальный отдельный чатик для быстрых - йа ебанусь.
Инструкция к хоумпорно ч/б.
Начало: руки вверх, ладонями к себе. Начинаем вдох макушкой+руками, руки опускаются вниз.
Когда руки оказываются на уровне груди, начинается выдох руками и сердцем, руки движутся вперёд, левая ладонью вверх, правая в движении переворачивается ладонью вниз.
Выдох закончен, руки вытянуты вперёд. Начинаем вдох ладони+сердце, руки движутся назад. Кто не успел/не захотел перевернуть правую руку ладонью вниз, это можно сделать сейчас. Смотрите, как вам больше нравится.
Руки вернулись, начинаем выдох ладони + пятки, руки опускаются вниз. Левая ладонью вперёд, правая - тыльной стороной вперёд.
Руки опущены, начинаем вдох ладони+пятки, руки поднимаются к груди.
Выдох ладони+сердце, руки идут вперёд.
Вдох ладони+сердце, руки идут назад, правая по дороге переворачивается ладонью вверх.
Выдох ладони + макушка, руки поднимаются вверх, обе ладонями к лицу.

ФСЁ! (Повторить миллион раз; ладно, ладно, шучу, как пойдёт.)

Я нарочно на видео несколько раз делаю, чтобы вы видели, что можно по-разному. И медленно тоже можно, просто я медленней не могу :))

Делать не вместо исходного упражнения. А кроме! Исходное имеет самостоятельную ценность, они разные и для разного.

Кому не пошло, можно не делать, это не страшно. Как и всё остальное тут. Можно попробовать какое-то время спустя, часто практика нам не подходит только в моменте. А потом да, а потом опять нет.

Дисклеймер: от счастья не умирают. Нет. Нет! 😻
*на бегу*

Примерно половина не просто полезной, а жизненно необходимой информации - в моих комментариях в чате. Это я нарочно! Чтобы старались, искали, внимательно следили, как бы ничего не пропустить.

На то есть, как минимум, две причины. Первая - на поверхности. Полученное даром впрок не идёт (в силу чел.устройства, а не потому что кому-то жалко). Но секта у нас бесплатная, так получилось; так даже честно и справедливо (кому больше надо, тот платит, а мне тут больше всех надо, потому что я тупо больше всех, и мне, пожалуйста, срочно на блюдечке принесите настоящую чел.жизнь на Земле). Однако это не означает, что бесплатное пойдёт впрок. Самый лучший способ оплаты - восторгом и благодарностью, когда получается, в этом смысле я тут с вами уже, ттт, олигарх. Но усилием найти, не упустить нужное и вниманием - тоже годный и нужный (вам же, чтобы впрок пошло) вклад.

Вторая причина лежит на поверхности, но наверное мало кому очевидно сейчас. Вот так всё устроено в мире и конкретно в сфере нашего общения с духом. Знание буквально разлито в воздухе, оно везде - если смотреть/слушать внимательно. И всегда отслеживать источник - кто и зачем это сейчас сказал.
Щас будет подарочек для всех, у кого очень ок с ощущением макушки. Чиста развлечение, ну такое, как всё тут у нас.
Я это называю «верхнее зрение». Ну, чтобы как-то назвать.

Мы все привыкли смотреть глазами. И когда представляем себе что-то (кого-то), то тоже как бы перед глазами. Перед головой.

А тут такой финт ушами (но не ушами)! Когда представляешь кого-то (на людях лучше всего тренироваться, потому что мы сами как бы они и по умолчанию считаем людей «важным») - так вот. Представлять (видеть внутренним взором) это не перед лицом, а над головой. С включённой макушкой (обычно от такого усилия она включается сама).

Следующий этап (или одновременный). Одновременно смотрим нормально глазами на человека, с которым сейчас имеем дело, и представляем его вверху над макушкой.

Это просто и одновременно очень сложно. Сложно не фантазировать, ничего от себя не добавлять, а просто смотреть, как изменяется увиденное. Как оно выглядит, что делает, как себя ведёт.
Это захватывающе интересно! Местами жутко, местами счастье, обычно ничего не понятно, точнее, понятно - той частью, которая понимает без слов.

Короче, развлекайтесь на досуге! Рассказывайте интересное. У кого не получается, забейте, не страшно. Можно попробовать снова через пару недель, месяцев, лет.

Эта штука самодостаточная, считайте у вас есть доп.способ смотреть кино. И одновременно она часть прекрасной, невероятно полезной (для мира) техники. Когда-нибудь (скоро, или нет, от многих факторов зависит) расскажу.
Щас всех слегка обломаю (на самом деле, конечно нет).
Своим видениям особого значения не придавайте. Они клёвые. И интересные! Но в большинстве случаев просто наша интерпретация невыразимого. То есть больше о нас, чем об объектах исследования. О нашем отношении к ним и т.п.
Это не «плохо». Нормальный этап.
Важна не столько картинка, сколько знание (на этом этапе вряд ли формулируемое), которое приходит с ней. Тут нужно время и опыт. Постепенно знание будет становиться всё более внятным, а картинки - иллюстрировать его, а не наши представления. Крок бай степ :)

Рекомендую время от времени тренироваться на мне, потому что тут такая штука. Когда смотрим верхним зрением на объект, который заведомо сильнее нас, он как бы заставляет нас видеть и знать правду, а не собственные интерпретации. Можно запомнить это чувство и сверяться с ним потом.

На всякий случай. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, ВАЖНО! Все равно же небось не удержитесь, сама такая. Кто захочет посмотреть на объекты, за которыми заведомо стоят твари (большинство политиков, как самый простой пример). Там сила огромная, так что велики шансы увидеть правду. Лучше бы пока не надо, но если кто-то не удержится, обязательна спасительная мантра «нахуй блять». И в идеале, если получится, воображаемый огненный меч (другое оружие, если оно у вас обнаружится).
Бояться не надо, оно вас не съест, но форму на какое-то время потерять можно. А зачем жить плохо, когда можно жить хорошо :))
Такая вводная.
Не придавайте особого значения результатам своих практик. Радуйтесь им, рассказывайте, хвастайтесь - дело хорошее. Но особо не цепляйтесь за них. Они - промежуточные. Ну типа как дети учат буквы и умеют складывать слово МАМА. Это круто как шаг, но понятно же, что не цель. «Цепляться» за результат в рамках этой метафоры было бы всю жизнь писать, рисовать, выкладывать слово МАМА разными способами, а на остальные буквы забить (и даже огорчаться, что они не похожи на знакомые).

Кароч, я чего хочу сказать. В случае с верхним зрением важно, что мы осваиваем идею, новый способ смотреть на вещи и одновременно кладём ещё больше внимания на макушку, а вовсе не то, что покажут нам (мист.откровения и прочее крутое - бонус, он бывает не за какие-то суперзаслуги, а потому что был удачный момент).

В случае с линиями мира и/или предваряющими их картинками про воздух из светящихся точек и пузырьков самое важное - опыт высокого состояния. Достаточно высокого, чтобы увидеть хоть что-то кроме привычных интерпретаций, которые автоматически подсовывет нам глупый наш мозг.

Короче говоря, важны не спецэффекты, а соответствующие им состояния. Наши чел.тела это умеют. И знают, что умеют! И будут иногда (в моменты силы, в моменты кризиса) сами пытаться их воспроизвести. Ну и нам мешать в этом деле будут не так активно, как всегда.

Тут некоторые писали, что стали шибко чувствительные. И даже этого не стесняются. Вот это, блин, результат покруче всех спецэффектов вместе взятых. Потому что это возвращение к здоровой норме. Мы, согласно, изначальному плану - такие. Мощные и уязвимые. С оттакенными сердцами. С чуткими аппаратами восприятия. Смысл был в том чтобы засунуть божью искру в тварное, в жесткую неподатливую материю. И зырить с галёрки, как искра будет тварное побеждать.

Это наш фундамент. На нем надо укрепиться. Только с этой точки отсчёта можно сделать следующий шаг. Вернее, он сам сделается. Нами, для нас, через нас.

/Пастор я конечно охуенный. Везуха вам! 😹/
Теор.часть, которую мне скучно писать (стомильёнов раз уже было сказано-понаписано), но надо. Давайте договоримся: с меня сила-воли, с вас - внимание, даже если покажется, что ничего нового нет.

Кароч, чо делать руками (и внутренним взором) у вас уже до жопы заданий. Несколько дней буду теорию понемножку писать.

1. Самое простое для понимания и сложное как задача. Приоритеты, бля.
Если у кого ещё есть вопросы, почему сейчас всё так лихо, быстро и с удовольствием. Да патамушта вокруг уже третий год пиздец.
Только на условиях кромешного пиздеца человека чуть-чуть попускает. В смысле, интересы вида не так жестко мешают, как говорят в народе «задуматься о душе». Обычно эти программы ломаются только на пороге физ.смерти, типа интересам вида не особо нужна дохлятина (отсюда традиции опасных инициаций и ещё куча всего). Но многолетний стресс в разрушающемся мире тоже работает. Не для всех, но для некоторых особо живых (иногда просто шибко умных) - да.

Но тут надо без иллюзий. Нас пока чуть-чуть отпустило. И будет неоднократно пытаться забрать назад. Собственно при каждом качественном скачке силы. И между ними тоже. Всегда.

Интересы вида - это не только жрать-размножаться-убивать. Тут все социальные пляски и плюшки, тут все наши чел.связи, куча прекрасных вещей вроде работы-карьеры-успеха-путешествий, добавьте по вкусу. Не только примитивное и «плохое». За интересы вида играет всё, что у нас есть, пока мы в чел.форме. Это не означает, что от всего надо срочно отказываться и бежать в монастырь (а там делать монастырскую карьеру и заводить монастырских друзей, бггг). Это означает только, что наша прекрасная (если кому повезёт) чел.жизнь должна быть на втором месте. Интересы духа превыше всего. Вот это непостижимое-неопределённое, которое не намажешь на хлеб. И замуж за него не выйдешь (мы проверяли!) И никакой уверенности в завтрашнем дне.

То есть, в идеале, дух должен быть в приоритете до такой степени, что всё мешающее нам на этом пути - хоть любимый-ая, хоть мама-папа, хоть чадо, хоть работа с зарплатой - автоматически идёт нах.

Но то в идеале. А на практике ещё долго что-нибудь всегда будет важней. Приоритеты нажатием кнопки не переставишь. Это - труд всей жизни, процесс. Даже когда вроде уже сменились, вдруг что-то каааак вылезет! У меня собственно тоже вылезли, и появился этот канал. Хотя можно было остаться в том состоянии, в котором всё происходящее сейчас захватывающе красиво, иниибёт. У меня оно ок получается. Но я слабак, мне надо, чтобы у моего пипла было всё хорошо, в т.ч., по-человечески хорошо. За это и пашу на галере! А небесная канцелярия ржот.

Но эта. Надо стараться. Для начала просто помнить о приоритетах, почаще себя спрашивать: что у меня в приоритете сейчас? Принимая решения, сознательно выбирать дух, когда это для вас возможно. А когда невозможно, хотеть дожить до момента, в котором будет возможно. И так далее.

Если непонятно, спрашивайте в чате. Не бойтесь, что скажете глупость, люди почти всегда говорят глупости, так что ж теперь, не жить?
2 будет про «не сцать людей», 3 про долой антропоцентричность. Дальше посмотрим. Это я себе конспект на память записываю, но можно спрашивать по этим темам, я в чате отвечать не буду, наверное, но катая телеги, вопросы учту.
Не сцать людей тоже, по идее, очень простое в теории, а на практике посложней (как вообще всё).
Смотрите. Работать на дух и одновременно считать себя чем-то негодным в чел.мире, слабым, «хуже всех» это, ну, абсурд. Тут как бы получается, что кто слишком плох для великого и прекрасного социума, идёт заниматься высокодуховными глупостями и мистический херотой. У всех уже волосы дыбом от осознания абсурдности такого утверждения? Ну, хорошо.

Кароч, медитируйте пока на идею своей невьебенности и величия, продолжу потом 😹
Не сцать людей-2.
Тут чувак один написал, что у него к осознанию собственной крутости автоматом прилагается список, чо должен делать крутой. Там список, понятно, дурацкий, унаследованный от предков. Но в принципе, да, список «должен» есть. И номером один в этом списке идёт задача не сцать людей. Вот на элементарном уровне: маму-папу, квартирных хозяев, начальство, супругов, полицию, критиков, общий осуждающий хор, кому что. Да, иногда люди бывают тупо физически опасны, но далеко не все и не во всех случаях. Это надо осознавать. И в случае реальной опасности не грех применять защиту и вообще прятаться/убегать. Спасать жизнь/здоровье нормально. Но это не повод сцать. Страх - не инструмент спасения, он ослабляет. Инструмент спасения - ясный ум, позволяющий трезво оценить опасность и найти наилучший способ её избежать.

В большинстве случаев нет вообще никакой опасности. Ничего с нами не случится от чьей-то кислой морды, или обидных слов. Тут ещё надо учитывать, что чем больше личной силы, тем сильнее наше влияние на окружающих. Если излучать страх, вас только ленивый не пнет. А если излучать уверенность в собственной невъебенности в сочетании с лёгкой симпатией ко всему живому, по умолчанию, пока не докажет необходимость другого отношения, сами жопу подставят под вашу… эээ… Божественную любовь.

Ну карочи. Работать на дух и одновременно теми же руками сцать каких-то сраных человечков - зашквар. Ни одному императору таких самураев не надо. И даже сакурам впадлу лепестки на кимоно им ронять.
Не сцать людей-3. На сегодня последнее на эту тему. В чате человек написал, что при общении с людьми видит/чувствует их желание убивать. Вот буквально за каждым косым взглядом «чо одет не как все» стоит стремление убить.

Это не паранойя, а чистая правда. Есть такое дело. Здесь тысячелетиями тупые примитивные т.н. «люди» убивали при всякой возможности тех кто получше. С более развитым сознанием/восприятием, с зачатками умения контактировать с духом. У них натурально инстинкт.

Можно было бы говорить о межвидовой борьбе, но это нельзя сводить к биологии. Во-первых, просто некрасиво, а во-вторых, теоретически сознание/восприятие прокачиваются даже на протяжении одной чел.жизни - если судьба хорошая и повезёт оказаться в хороших руках. Но по всем остальным параметрам очень похоже на межвидовую борьбу. Истребление лучших худшими в этой культуре - традиция. Сколько бы вранья ни лежало поверх неё. Одна только история христианства чего стоит - именем господа истреблять всех, кто хоть сколько-то близок к нему.

Ладно. Я это не затем рассказываю, чтобы напугать. Бояться собственно нечего. В подавляющем числе случаев никому ничего не грозит, времена-то условно вегетарианские. Просто надо понимать причины своего иррационального страха перед другими людьми (у кого он есть). С понятным легко справляться. Во-первых, рацио: обычно нет реальной опасности. Во-вторых, нет, вы не чокнулись, причины для страха есть. А в-третьих - возвращаемся к тому, с чего начали - мы реально круче всех в мире. И для начала не помешает в случаях приступов страха при столкновениях с чилавечьками брать в руки невидимый меч. У кого нету, заведите. Визуализация рулит. Вы удивитесь, как много это даёт.
Про антропоцентричность неизбежную нашу (патамушта сцуко программа) очень лень было писать. Но надо. Спасибо чату, там сегодня два удачных примера как раз.

Вводная такая: люди кажутся нам важнее всего остального живого. Патамушта обезьянки хочут выжить в стае, среди «своих», значит «свои», такого же вида - самое главное, надо, чтобы они не убили, а в идеале - принесли ништяки.
Так выглядит подкладка человеческого представления о человеке как о венце творения. Что, естественно, полная чушь. Чтобы далеко не ходить, те же большие деревья обладают гораздо более развитым сознанием. Не говоря уже о по-настоящему сложных существах. Наша планета, блин, обладает сознанием. На минуточку. Просто человек в своей нынешней извращённой норме слишком жалок, чтобы как-то коммуницировать с ней.

Так вот. Будет трудно, но надо вложить себе в головы (для начала хотя бы в них): мир живой. Здесь всё живое и осознающее. И многое гораздо круче, чем человек.

Поэтому для начала хотя бы без пренебрежения. Дерево не «тоже что-то понимает», оно по сравнению с нами - почти божество. И любезно снисходит до общения с теми немногими, кто достаточно силён, чтобы казаться живым-интересным. И при этом не имеет генеральной интенции мучить, гадить, уничтожать (у людей в целом такая репутация).

Так вот. Надо постепенно переносить любовь и внимание за пределы антропоморфного. Это не означает, что надо отречься от всех людей разом. Близкие и друзья - отлично. Дружба-любовь, которые в высокой октаве две части одного и того же, где любовь - чувство, а дружба - процесс - примерно лучшее, на что способен тут человек. Порочна формула «любой человек по умолчанию важней всего остального». Порочно снисходительное, пренебрежительное отношение к остальному живому. Антропоцентричность отрезает нас от источника силы. Ну и лишает отличных друзей.

Теперь про примеры из чата. Человек рассказал про свою сверхчувствительность, типа берёт в руки вещь и всё про её прежнего владельца чувствует-узнаёт; в основном, адово говно, конечно, чо о людях узнаешь ещё.
Так вот, это типичная ловушка антропоцентричности. Когда обладаешь сверхчувствительностью, которая могла бы открыть реально путь в рай - становись под дерево, да и чувствуй себе на здоровье. Садись на берег реки, смотри на воду и знай. Но нет! Всех парят другие люди. Чо у них там, как оно? Шутки шутками, а некоторые сверхчувствительные на этой почве спиваются и/или сходят с ума.

Другой пример из чата. Пишет человек - есть хотелось, вдруг на улице лежит банан. Поднимать некомильфо, конечно, но посмеялась - спасибо, дорогая небесная канцелярия, что заботишься о моём пропитании. Банан, понятно, не взяла.
Так вот. Обращаться с неизъяснимым, как с глупым ребёнком, или ненужной приставучей подружкой - хахаха, какой ты милый дурачок, спасибо, что прислуживаешь, но сервировано плохо, поэтому не возьму - худшее, что вообще можно сделать. Это же не человек, не начальство, не полезный знакомый, можно пренебрежительно отмахнуться и нахамить.
Обычный тупой человек просто подумал бы - о, банан на земле валяется! - и больше никаких выводов, максимум «совпало смешно». Восторженный неофит - о, мне Господь великий еду послал! - и съел бы благоговейно. Продвинутый специалист подумал бы: о, прикольно, как круто мое внимание работает, - и взял бы подарок, или поблагодарил и объяснил, почему не надо. Это тоже нормально - не взять, если с уважением отнестись к ситуации в целом. И на всякий случай, внятно поблагодарить.
Но одновременно счесть еду подарком и пренебречь - следствие сраной антропоцентричности. Небесная канцелярия - не люди, неважное, это моё хобби на досуге, пусть лучше старается мне угодить.
На таких мелочах часто и рвётся связь с неизъяснимым. Надолго, а то и навсегда. Потому что проявлять к неизъяснимому меньше уважения, чем к окружающим людям - да идите вы нахер, сраные мистики. В такой позиции вы никому не нужны.