Докладные НК
662 subscribers
55 photos
5 videos
2 files
64 links
Ну эта
Download Telegram
Надо это и тут записать, забуду же.

Позавчера приснился Берлин, и какие-то мистически ответственные за него чуваки говорили: у нас тут от карантинов атмосфера испортилась, помоги. А я, поскольку злюсь на немцев, что всё это говно допустили (и не только на немцев, и не только во сне), говорю с намерением жестоко их потроллить: ну пиздец, допрыгались, вас ничего не спасёт. Ничего, кроме резиновых уточек! Если в каждой витрине и в каждом окне будет хотя бы по одной резиновой уточке, спасётесь. Чем больше уточек, тем больше шансов. А так нет.
Чуваки тут же согласились и побежали выполнять. В конце сна уже примерно в каждом третьем окне было по резиновой уточке. И до меня начало доходить, что это правда работает. Хотя у меня, честно, не было намерения никому помогать.
Просыпаюсь, проверяю почту, вижу, что на пэйпал пришли деньги, довольно большая сумма. Захожу, смотрю - перевод с незнакомого адреса от незнакомого человека. И текст: «Берлин по-прежнему любит тебя!»

Второй день в ахуе. В нём предсказуемо хорошо.
В рагнарёк мирного населения не бывает. Тем более, не бывает нейтралитета.
Любой наш самый маленький шаг, любой самый незначительный поступок на руку одной из сторон.
Сижу в кофе-цирке (вот прямо сейчас), пришли два француза (между собой говорят по-французски), старик и мужик средних лет. Который помоложе, заказывал кофе, дед сперва стоял в ахуе, потом принялся бурно жестикулировать, скакать, фотографировать, что-то объяснять своему спутнику. Бариста заинтересовалась, спросила, что случилось. Мужик помоложе ей объяснил - типа хи дримз ё кафе (поди пойми, мечтал, или снилось, но судя по степени экзальтации, дед всё-таки видел кофейню во сне).
А, - спокойно отозвалась бариста, - итз ок, нормально, многие говорят то же самое, мэни пипл сэй со.
пять томов 64-й гексаграммы это реально смешно :))))
Хозяин квартиры, из которой я уезжаю (собственно, уже), её продал, говорит мне: забейте на порядок, забирайте что вам надо, что не надо, кидайте там, у меня в договоре нет обязательств по чистоте помещения.
Круто, - говорю я. После чего вызываю уборщицу, специальную службу чистки матрасов (кровать не моя), раздаю все хорошие, но не нужные мне в новом доме вещи, выкидываю ненужное говно и т.п.
Мои друзья знают, как я ненавижу быт.хлопоты (чуть больше, чем следует для физического выживания), и с каким радостным визгом мне положено срываться с места после фразы «можно всё бросить».

Но я уже который день упахиваюсь до трансового состояния, и нет, не потому, что это единственный доступный мне способ войти в транс.
Просто я знаю по опыту, что переезд это репетиция смерти. Поэтому надо делать это красиво. Это при жизни можно (и нужно) бардак :)
Половина четвёртого утра. Пьяный грузчик в моём лице сидит на памятнике господину Сугихаре и пьёт с ним просекко в честь официального открытия консульства. 27-й лунный день, Корабль. Удачный день для начала новой карьеры, ггг.
Какая смешная жизнь.
Пришла в бывшую квартиру отдавать ключи. На полчаса раньше, чем договорились, с пупсиком шампанского. На 15 минут в морозилку, потом открыла, прошлась по всем помещениям, поблагодарила за хорошую жизнь, плеснула в углы, остаток раздавили с балконом, он был круче всех.
Пришёл хозяин, который продал квартиру, пока у меня шёл долгий (всё лето; это нарочно) переезд. Обнялись, поблагодарили друг друга. Показываю чуваку пустую бутылку, говорю: нормально попрощались с домом, всё теперь тут будет хорошо.
Он с новым, дополнительным интересом на меня посмотрел, достал из кармана примерно такую же. Я, - говорит, - тоже прощаться буду сейчас. Теперь, - говорит, - понятно, почему у нас с вами никогда проблем не было, и всё было так хорошо и легко.
Всё , - говорит, - идите, я буду сидеть на балконе и смотреть на вас, как когда вы пришли в первый раз.

Так и сделали.
Типа редактирую третий зелёненький; на самом деле, даже несколько неудачных фраз и повторов удалось отловить и убрать, потому что у меня железная воля, но вообще волосы дыбом и мороз по спине. В хорошем смысле, но блин.

(Вроде я человек опытный и привычный, но найти точное описание особенностей атмосферы своего нового дома, сделанное за пару месяцев до первого визита сюда, было, ну, очень сильно. И ещё многое, которое вообще никак не получится записать.)
Записать, чтобы потом себе поверить ( ну или вспомнить, как это начало становиться нормой, не всегда было так).

Вчера ездили с Р. в Каунас, то есть я после очень долгого перерыва выехала из Вильнюса; ещё никогда почти год не сидела на месте; ну, было ясно, что пока не допишу зелёный, нельзя.
Короче, мы приехали в Каунас, и мне было так странно, как давно уже не было. Не «плохо», а именно странно, словно часть аппарата восприятия осталась в Вильнюсе (на самом деле, не «словно», а так и есть). Плюс по контрасту стало понятно, насколько слабо на меня дома действует гравитация. Сперва не понимаешь, почему всё так трудно, а потом - оппа! - доходит: просто вернулся нормальный человеческий вес.

Посмотрели выставку, сели в кофейне, и я всё это другу Р. рассказала (большое счастье, когда есть с кем словами о таком поговорить и заодно объяснить происходящее собственному уму).

Короче, рассказала, пожаловалась (похвасталась): как вы все бедные с такой силой тяжести постоянно живёте? - Хреново живём!
Допили кофе, встали, и вот тут я охуела реально, потому что не просто вернулась лёгкость, а какая-то небывалая невесомость, сверх нормы. И осталась со мной до отъезда, и позже; но дома-то мне положено. А в Каунасе это вообще как получилось? Не понимаю! Чисто вниманием? Или меня на расстоянии тоже можно носить на ручках, надо только заказ оформить? Или как, или что?

Карочи, мне бы всю жизнь такие проблемы конечно. Но всё равно хочется понимать :)
Небесная канцелярия, вроде, не против; ладно, запишу тут полезный лайфхак.
Кароч, котаны. Кто хороший (а другие отсюда, надеюсь, давным-давно разбежались), но на каком-то этапе сыграл в нашеньком бархатном рагнарёчике на стороне зла (прежде всего, требованиями к другим - надеть намордник этэцэ, что вы делали с собой, не так важно, хотя победа паники и тревожности над сознанием тоже не очень ок) - так вот, кто замазался, вы должны понимать следующее. Каналы, по которым в ваше существо поступает энергия жизни, перекрыты (не все, а то бы вас уже в живых не было, но многие, или некоторые, степень поражения зависит от многих факторов). А сила, которой платит умертвие за игру на его стороне, только умертвиями усваивается. Для нормальных хороших живых людей это яд.
Что было, то было, этого не изменишь. Ошибаться нормально вообще. Как исправить ошибку, по идее, каждый сам должен бы догадаться, но у меня есть полномочия подсказать :)

Так вот, исправить можно (естественно!) покаянием. Не перед кем-то, а перед небесной канцелярией, миром, реальностью, космосом, кто как себе представляет надчеловеческое, источник силы и радости - вот перед этим вот. Если вы никакого раскаяния не ощущаете (например, велели надеть намордник очень неприятному человеку, или ещё как-то так, чего только не бывает), не страшно. Можно начать с формального покаяния. Лучше вслух, когда никто не слышит, или письмо написать. Просто подумать мало кому достаточно.
Делать это следует регулярно. Каждый день. Когда можно будет перестать, сами почувствуете. И это будет трындец какой офигенный день.
Самая распространённая ошибка, по-моему (она естественным образом вытекает из неправильной расстановки приоритетов) - слушаться людей, им подчиняться из боязни конфликта и по аналогичным причинам, а с небесной канцелярией спорить и не соглашаться, такие прям мамины богоборцы все.

Нет.
Начинать надо с мамы-папы начальства, друзяшек и кто там ещё рвётся командовать (если бояться конфликтов и хотеть быть «хорошими», то примерно все). А небесную канцелярию надо слушаться, она небесная (и шибко умней).

То есть, с небесной канцелярией тоже можно собачиться. Но изредка и по делу. И с бесконечной любовью (без любви, желательно, бесконечной, вообще не стоит выходить на контакт). И с полной готовностью получить по башке, в том числе, с летальным исходом. Тогда нормально; как минимум, выслушают. И сделают всё по-своему, на то и небесная канцелярия. Но иногда после правильно устроенного скандала наше с ней «по-своему» может внезапно совпасть. Но это только если изредка, по делу, с любовью и полной готовностью к любому исходу. Иначе вас даже не услышит никто.
Кароч, деревья просили (читай, разрешили) передать, что если кто с ними вместе дыханием занимается, то надо не как человеку «макушка - ладони - ступни», а голова и руки вместе, одновременно и выдох, и вдох. А ноги отдельно, как у людей. И последовательность та же: вдох макушка+руки, внимательно прогнать по телу и стволу вниз, выдох через ступни, вдох через них же, внимательно поднять по телу/стволу, выдох через ладони/макушку/крону. Руки можно поднять, если так легче/приятней, но не обязательно совсем.
У меня всё.
За мной должок же. Эта запись https://t.me/reportHO/227 завершается обещанием когда-нибудь рассказать, чего было дальше.
Рассказывать мне перехотелось, но главный лайфхак расскажу. Кароч, тут ничего не делается одним ритуалом, даже самым окабанительным. То есть делается, конечно, но на короткий срок.
В общем, каждый день надо отрабатывать на пределе возможностей. Каждый день, весь, целиком; ладно, ладно, часов восемь хотя бы - не унылая чел.возня, а магический ритуал. Лучше каждый раз какой-нибудь новый, - с энтузиазмом добавляет моя текущая личность, но это она по гороскопу (в которые я, естественно, не верю, но постоянно наблюдаю, что эта срань вопреки здравому смыслу работает) - так вот, по гороскопу она близнец.

Звучит, я понимаю, довольно абстрактно, но для нескольких человек совершенно точно станет подсказкой (или ответом в конце учебника - о, правильно я решаю задачку!): проснулся - давай, собирай с нуля себя-колдуна и волшебный мир. Сколько соберёшь - всё твоё, и этого всегда недостаточно, и правильно, что недостаточно, голод по чуду (по духу, по космосу, как хотите, так называйте) - великая вещь.

Так что мы с the Городом теперь каждый день работаем свои ритуалы; как минимум, время отлично проводим. Но карта нам, вроде бы, ттт, пошла.
Постскриптум типа (нет).

Я об этом редко вспоминаю, но вообще я же человек, который в пять лет изобрёл математику. Ну, арифметику. Не всю, но большой кусок.
Мне попался на помойке (кажется, в куче макулатуры) учебник математики для пятого класса. И стал моей любимой книгой навек, потому что почти целиком состоял из головоломок. Ну, в смысле, задач и примеров. Ещё там были правила, но только текущие, которые в пятом классе учат. Без предыдущих, которые учили в прошлые годы. И с ответами на задачки в конце.
В общем, мне пришлось тайно от взрослых (родители очень боялись проявления моих вундеркиндских способностей, им говорили, что поздние дети часто бывают дебилами, и любые отклонения от нормы ввергали их в панику - а вдруг это и есть ребёнок-дебил?!) методом проб и ошибок угадывать, вернее, придумывать правила, при помощи которых можно получить желаемый (написанный в конце) результат. И довольно много удалось придумать правильно (спойлер: но дроби мне всё же не покорились, увы).

Офигенно полезный был опыт. До меня недавно дошло, что теперь я примерно так же методом интуитивного тыка восстанавливаю магию, о которой одни разговоры остались, да и те - фуфло.
Только дроби на этот раз надо тоже как-нибудь одолеть. В отличие от арифметики, которая и без меня отлично себя чувствовала, больше некому.
Я хочу это запомнить: мой город как лоскутное одеяло, где одни лоскуты - этот ваш нормальный чел.мир со всей тошниловкой, а другие - моя реальность, где всё устроено, как я считаю правильным, то есть вообще без говна, с технически необъяснимыми отклонениями от т.н. нормы, бары, кофейни и лавки без аусвайсов, абсурдные и душевные, словно бы предварительно мною же и написанные диалоги с незнакомцами, открытые лица, сияющие улыбки, и каждая живая душа по умолчанию, просто по факту рождения заведомо спасена (от ада небытия).
Ну так, - говорю я другу, - мало, но лучше, чем ничего, сойдёт для начала, как реферат первокурсника, - и одновременно плачу счастливыми невидимыми слезами всякий раз, выйдя из дома и вступив в очередной свой лоскут.
Охуенный у меня реферат.
Какая-то девочка написала в комментариях, типа напишите людям объяснение, как хорошо умирать, а ещё лучше, запишите аудиофайл.
Мало кто в моей жизни приносил мне столько радости! Я уже второй день представляю, как говорю с неподражаемой интонацией радиоволшебника Николая Литвинова (был такой специальный детский радиоведущий в средние века): „Nun liebe Kinder, gebt fein acht“, - и в голос ржу.
(А больше ничего можно не говорить.)
- Ты многое не понимаешь про Вильнюс, - сказал друг, и мне сразу стало с ним скучно, потому что я естественно много не понимаю, причём сразу про всё, но люди после фразы: «Ты многое не понимаешь», - обычно говорят ерунду.
- Ты многое не понимаешь про Вильнюс, - сказал друг и свалился в реку. И мне снова стало с ним весело и интересно, я - простая душа.
О душе не думать, её делать надо
Ясновидение мод он /рыдающий кот/
В комментарии к записи, где я рассылаю желающим новую книжку, написал очередной юзер, вроде, знакомое имя, вспоминаю - ну точно, она мне когда-то рассказики давала для сборников, давно, лет десять, если не пятнадцать назад. Думаю - о, хорошее девочко, надо ей книжку послать - и тут вдруг дикое внутреннее сопротивление, такой силы, как будто там гитлер какой. Ничо не понимаю - хорошее же! Рассказики были! На всякий случай заглядываю к ней в жж, а там первый же пост о нехороших нежелающих прививаться. Да уж, нашло девочко, у кого и чего почитать просить.
Кароч, нормально прокачалась у меня интуиция. А ведь недавно (сравнительно) была говно.
Неблагой и Благой дворы - один двор, - говорю я другу. - Противостоящий отсутствию любой из форм себя. Условные Господь и Дьявол - одна команда, единственный враг которой - невозможность обоих. Только убогим человеческим умом можно было интерпретировать напряжение между полюсами бытия как склоку, конфликт, вражду.
Вчера на улице Пилес ко мне кинулся пьяный бомж с криком: матушка, накажи их всех!
По уму, следом за ним должен был выйти конферансье во фраке и сказать хорошо поставленным голосом: «Это было бесовское искушение, спасибо за внимание». Но чего не было, того не было.
Впрочем, и так хорошо.