2025 – первый год после трех, когда не нужно придумывать, куда и как уехать. Шок, но это ощущается как пустота внутри.
Трехлетняя гонка закончилась, relocation is completed.
2022
«Мы уезжаем». Отвечаю за Lay's в России. Весь год заряжаю себя и команду. Параллельно - получаю 3 отказа на переезд внутри компании.
Итог: временный переезд в Казахстан, я увольняюсь в никуда с любимой работы и в декабре отдаю ключи от своей квартиры.
2023
Преподаю последний семестр в РАНХИГС.
Со скрипом уезжаем из Алматы в Стамбул (после землетрясения). Я сразу нахожу работу в Nivea, которая готова сделать мне доки. Очень тяжело адаптируюсь.
В конце года у бойфренда намечается возможность в ЮК.
2024
Отказываюсь от пролонгации контракта в Nivea, от перехода в Mars в Турции. Я снова без работы, но мы едем в Лондон!
С июня здесь: есть доки, в любимой квартире, обустроен быт, я на работе (тут я еще думаю), хороший gym, начала учить français и пошла в терапию.
2025: Поискрыбы работы мечты и полный фокус на себя.
Цели есть, осталось вернуть ресурс.
Завтра на работу после 2,5 недель отпуска – а я вообще не готова. Очень хочется длинных январских выходных, лежать, есть, ходить на спорт и молчать.
Трехлетняя гонка закончилась, relocation is completed.
2022
«Мы уезжаем». Отвечаю за Lay's в России. Весь год заряжаю себя и команду. Параллельно - получаю 3 отказа на переезд внутри компании.
Итог: временный переезд в Казахстан, я увольняюсь в никуда с любимой работы и в декабре отдаю ключи от своей квартиры.
2023
Преподаю последний семестр в РАНХИГС.
Со скрипом уезжаем из Алматы в Стамбул (после землетрясения). Я сразу нахожу работу в Nivea, которая готова сделать мне доки. Очень тяжело адаптируюсь.
В конце года у бойфренда намечается возможность в ЮК.
2024
Отказываюсь от пролонгации контракта в Nivea, от перехода в Mars в Турции. Я снова без работы, но мы едем в Лондон!
С июня здесь: есть доки, в любимой квартире, обустроен быт, я на работе (тут я еще думаю), хороший gym, начала учить français и пошла в терапию.
2025: Поиск
Цели есть, осталось вернуть ресурс.
Завтра на работу после 2,5 недель отпуска – а я вообще не готова. Очень хочется длинных январских выходных, лежать, есть, ходить на спорт и молчать.
❤23💘10👏7👍3
С чего начать новый год на работе?
Мы уже вовсю работаем с четверга (2.01) и на первый день у меня было намечено дело: планы моей команды на ближайшие 90 дней.
Мы - private equity backed food/retail company и супер fast paced, так что помимо годовых development plans строим и элайним с бизнесом свои short term priorities.
Мои зайцы, как и договаривались, отправили мне свои 90 days plans до ухода на Christmas break.
За пару итераций per pax в четверг мы полностью заэлайнились, и в пятницу я уже получила “this is great and aligned” от босса.
Что еще? Самое время попросить (и дать) фидбэк.
Моя новая фича для этого – попросить команду написать мне new year resolutions для нашего общего светлого будущего в формате:
😊 Anastasia, please continue doing “this” like you did “then” because this helps me with “that”.
🫠Anastasia, please stop …
🤓Anastasia, please start …
По 1-3 пункта и без overthinking – очень приятная и простая штука, которую и на уровень выше практикуем.
Я в ответ, конечно, тоже дам👹
Мы уже вовсю работаем с четверга (2.01) и на первый день у меня было намечено дело: планы моей команды на ближайшие 90 дней.
Мы - private equity backed food/retail company и супер fast paced, так что помимо годовых development plans строим и элайним с бизнесом свои short term priorities.
Мои зайцы, как и договаривались, отправили мне свои 90 days plans до ухода на Christmas break.
За пару итераций per pax в четверг мы полностью заэлайнились, и в пятницу я уже получила “this is great and aligned” от босса.
Что еще? Самое время попросить (и дать) фидбэк.
Моя новая фича для этого – попросить команду написать мне new year resolutions для нашего общего светлого будущего в формате:
😊 Anastasia, please continue doing “this” like you did “then” because this helps me with “that”.
🫠Anastasia, please stop …
🤓Anastasia, please start …
По 1-3 пункта и без overthinking – очень приятная и простая штука, которую и на уровень выше практикуем.
Я в ответ, конечно, тоже дам👹
🔥12❤9👍9
Сообщение из будущего тем, у кого сегодня первый рабочий день после праздников. Все ок!
Я из тех счастливчиков, кто нашел себя и любит свою работу. Но и мне очень не хотелось возвращаться в строй в прошлый четверг.
Спустя неделю уже везде пожар: в понедельник я написала боссу "помоги нам перестать выпрыгивать из штанов, только третий рабочий день, это не ок".
Босс поблагодарил за обратную связь, а сразу после пришел закрытый декабрь, который мы провалили так, что профит ушел в минус.
В общем, 2025 уже открыл очередной ворох того, что еще предстоит чинить и строить в нашей славной компании, а пока я еду на ковер к борду отчитваться в наш свеженький лондонский офис.
Welcome back, друзья😂
Я из тех счастливчиков, кто нашел себя и любит свою работу. Но и мне очень не хотелось возвращаться в строй в прошлый четверг.
Спустя неделю уже везде пожар: в понедельник я написала боссу "помоги нам перестать выпрыгивать из штанов, только третий рабочий день, это не ок".
Босс поблагодарил за обратную связь, а сразу после пришел закрытый декабрь, который мы провалили так, что профит ушел в минус.
В общем, 2025 уже открыл очередной ворох того, что еще предстоит чинить и строить в нашей славной компании, а пока я еду на ковер к борду отчитваться в наш свеженький лондонский офис.
Welcome back, друзья😂
❤15🔥8🏆7
Политика, вдохновение и слезы - как проходят наши ежемесячные Leadership Team meetings.
Reminder: в бизнесе 4 категории на $1B. Я - снэки, четверть бизнеса и драйвер маржи.
Мой кусок 35/65% - Kettle Chips и private label Marks&Spenser, Tesco, Sainsbury’s, Pret и пр.
Как водится, брендовая часть - маржинальнее и зарабатывает компании профит. Поэтому когда мой бренд не долетает, всем больно на уровне EBITDA. Что и случилось в декабре.
Как в сказке, бабка за дедку: нереалистичный форкаст вторящий нереалистичным (пока?) амбициям группы, чтобы инвесторы инвестировали, пока мы все налаживаем.
И вот - ежемесячный борд. Все очень preoccupés: запас прочности тоненький, процессы только строятся, в командах много дыр.
Я обожаю встречи с LT: всегда заряжаюсь и учусь. Вчера принесла раскопанные «что не работает» и «что делать», посветила лицом, ну и получила удовольствие. Бизнесовая часть (не комуникационная) - моя любимая.
Мой личный результат:
1. До вчерашнего дня я как хэд категории не имела голоса в планировании/подписании форкаста (видели такое где-нибудь? no comment). Теперь я и себя вписала и коллег по цеху (не сказать, что они очень рады, но се ля ви).
2. До вчерашнего дня я не могла понять, как сделать, чтобы СМО и ССО договорились по ключевому вопросу СТМ. А сегодня поняла, как решить это без них. Послушала умных людей - и что-то щелкнуло.
Но не все такие «хвост трубой»:
После борда коллега позвонила мне рыдая - очень сложно, очень устала.
Другая рыдала в пятницу.
К счастью, моя команда бодрячком, как и я сама.
Надеюсь, вы тоже!
Reminder: в бизнесе 4 категории на $1B. Я - снэки, четверть бизнеса и драйвер маржи.
Мой кусок 35/65% - Kettle Chips и private label Marks&Spenser, Tesco, Sainsbury’s, Pret и пр.
Как водится, брендовая часть - маржинальнее и зарабатывает компании профит. Поэтому когда мой бренд не долетает, всем больно на уровне EBITDA. Что и случилось в декабре.
Как в сказке, бабка за дедку: нереалистичный форкаст вторящий нереалистичным (пока?) амбициям группы, чтобы инвесторы инвестировали, пока мы все налаживаем.
И вот - ежемесячный борд. Все очень preoccupés: запас прочности тоненький, процессы только строятся, в командах много дыр.
Я обожаю встречи с LT: всегда заряжаюсь и учусь. Вчера принесла раскопанные «что не работает» и «что делать», посветила лицом, ну и получила удовольствие. Бизнесовая часть (не комуникационная) - моя любимая.
Мой личный результат:
1. До вчерашнего дня я как хэд категории не имела голоса в планировании/подписании форкаста (видели такое где-нибудь? no comment). Теперь я и себя вписала и коллег по цеху (не сказать, что они очень рады, но се ля ви).
2. До вчерашнего дня я не могла понять, как сделать, чтобы СМО и ССО договорились по ключевому вопросу СТМ. А сегодня поняла, как решить это без них. Послушала умных людей - и что-то щелкнуло.
Но не все такие «хвост трубой»:
После борда коллега позвонила мне рыдая - очень сложно, очень устала.
Другая рыдала в пятницу.
К счастью, моя команда бодрячком, как и я сама.
Надеюсь, вы тоже!
❤15🔥8👏5🆒3
Вкусив дивный мир работы с терапевтом, среди прочего разбираю свои отношения с работой.
Ксения задала мне великолепный вопрос, который предлагаю и вам:
У меня Slipknot (я люблю Slipknot) и чуть опера👹.
Что у вас?👇🏼
Составим плейлист работников (года)😁
Ксения задала мне великолепный вопрос, который предлагаю и вам:
Опишите музыкой то, как вы работаете - что это будет за стиль/песня?
У меня Slipknot (я люблю Slipknot) и чуть опера👹.
Что у вас?👇🏼
Составим плейлист работников (года)😁
🔥12😍2🦄1
Неделя трансформации, или я чувствую, что расту.
После отпуска я очень, жутко хандрила и, о чудо, на этой неделе хадра ушла: пошло официальное признание через результаты.
Минувший вторник начался с крепкого объятия моего GM’a и фразы «я тебя никуда не отпущу», продолжился дружеским кофе на кухне с Group CEO (в прошлом General Manager Nestle и Group CEO Muller) и завершился большим полугодовым ревью моей категории.
Результаты за мои 5 месяцев прекрасные:
оффтейк +22% год к году, появилась прозрачность (поверить сложно, но никто не понимал, что происходит), команда заряжена, стратегия написана, продукт улучшен, инновационный пайплайн готов (и это не 5 инноваций, а 50+, и не формата «теперь банановый»), идентифицировано то, что не работает = понятно, что чинить.
Уже в среду на меня снизошло, что мой босс в решении моих ключевых вопросов не нужен, о чем я ему звонко заявила. Он радостно подтвердил: «да, вперед, ты все поняла».
В четверг пока бегала, так прочувствовала благодарность:
L’Oreal – что уже в 23 года я регулярно презентовала свою работу GM’у и мне супер комфортно с senior leadership. Триллион раз переделывать презы? Вообще не вопрос!
PepsiCo – что я изучила и отработала все основные бизнес-процессы на практике и понимаю, что делать в любой ситуации(даже если война) . Великолепно научилась работать с продуктом end-to-end
И отдельно подсвечу обратную связь моего коммерческого из Пепси: «Стась, долго запрягаешь, надо сразу по делу».
Вчера получила ОС от своего текущего босса: «отлично, что ты сразу по делу, а не долго запрягаешь».
Отработала! Мысленно передала привет Диане.
После отпуска я очень, жутко хандрила и, о чудо, на этой неделе хадра ушла: пошло официальное признание через результаты.
Минувший вторник начался с крепкого объятия моего GM’a и фразы «я тебя никуда не отпущу», продолжился дружеским кофе на кухне с Group CEO (в прошлом General Manager Nestle и Group CEO Muller) и завершился большим полугодовым ревью моей категории.
Результаты за мои 5 месяцев прекрасные:
оффтейк +22% год к году, появилась прозрачность (поверить сложно, но никто не понимал, что происходит), команда заряжена, стратегия написана, продукт улучшен, инновационный пайплайн готов (и это не 5 инноваций, а 50+, и не формата «теперь банановый»), идентифицировано то, что не работает = понятно, что чинить.
Уже в среду на меня снизошло, что мой босс в решении моих ключевых вопросов не нужен, о чем я ему звонко заявила. Он радостно подтвердил: «да, вперед, ты все поняла».
В четверг пока бегала, так прочувствовала благодарность:
L’Oreal – что уже в 23 года я регулярно презентовала свою работу GM’у и мне супер комфортно с senior leadership. Триллион раз переделывать презы? Вообще не вопрос!
PepsiCo – что я изучила и отработала все основные бизнес-процессы на практике и понимаю, что делать в любой ситуации
И отдельно подсвечу обратную связь моего коммерческого из Пепси: «Стась, долго запрягаешь, надо сразу по делу».
Вчера получила ОС от своего текущего босса: «отлично, что ты сразу по делу, а не долго запрягаешь».
Отработала! Мысленно передала привет Диане.
❤20🔥17⚡8👍1😁1🆒1
HR мой – друг мой?
Большинство наемных посмеется или вздохнет, а я искренне считаю, что HR должен быть поддержкой сотруднику.
Речь не о том, чтобы не заросла тропа жаловаться или нахваливать всех подряд, а о том, чтобы у сотрудника был заинтересованный в них(в идеале - помимо менеджера) человек, а у HR - лучшее понимание состояния команды + people planning enhancer.
Последние 8 лет я стараюсь вести адекватно открытый разговор с представителями самой человечной функции бизнеса. Научилась как-то сама и активно практикую.
И максимально побуждаю к этому свою команду:
«У всех есть регулярные кеч-апы с HR?»
В моей компании идет тектонический сдвиг:
новым людям тяжело со старыми (народ не знает excel, например), а старые воют (например, т.к. не знают excel). Продолжается ротация, большое давление.
Конечно, мы обсуждаем ситуацию и как ее чинить со своими командами и с LT (leadership team), но еще же есть HR директор. Из старичков, человечная, стержневая.
Мы с ней пиры, и я знаю, что она может помочь мне нанять/убрать/промоутировать, кого нужно, а она – что я скажу как есть, и мы подумаем, что с этим делать.
Помимо кечапов с HR я организовала кечапы с моими пирами без нашего босса (все очень обрадовались).
И там моя коллега очень запереживала:
«HR нас нанимает и увольняет, а если босс узнает, что ты с ней регулярно кечапишься, он подумает, что ты жалуешься!»
Вот такой частый и грустный пример, как состояние самозащиты мешает менеджерам расти и решать проблемы вместе, а не игнорировать слона в комнате.
Большинство наемных посмеется или вздохнет, а я искренне считаю, что HR должен быть поддержкой сотруднику.
Речь не о том, чтобы не заросла тропа жаловаться или нахваливать всех подряд, а о том, чтобы у сотрудника был заинтересованный в них
Последние 8 лет я стараюсь вести адекватно открытый разговор с представителями самой человечной функции бизнеса. Научилась как-то сама и активно практикую.
И максимально побуждаю к этому свою команду:
«У всех есть регулярные кеч-апы с HR?»
В моей компании идет тектонический сдвиг:
новым людям тяжело со старыми (народ не знает excel, например), а старые воют (например, т.к. не знают excel). Продолжается ротация, большое давление.
Конечно, мы обсуждаем ситуацию и как ее чинить со своими командами и с LT (leadership team), но еще же есть HR директор. Из старичков, человечная, стержневая.
Мы с ней пиры, и я знаю, что она может помочь мне нанять/убрать/промоутировать, кого нужно, а она – что я скажу как есть, и мы подумаем, что с этим делать.
Помимо кечапов с HR я организовала кечапы с моими пирами без нашего босса (все очень обрадовались).
И там моя коллега очень запереживала:
«HR нас нанимает и увольняет, а если босс узнает, что ты с ней регулярно кечапишься, он подумает, что ты жалуешься!»
Вот такой частый и грустный пример, как состояние самозащиты мешает менеджерам расти и решать проблемы вместе, а не игнорировать слона в комнате.
❤15👍2👏2
Un experience inclusive!
Люблю вспоминать, что я лингвист. Есть в этом какая-то специальная романтика.
В моей понтовой английской гимназии на Патриках вторым шел на выбор французский или немецкий. Тогда первый казался мне асексуальным, некрасивым и незвучным - так что я успешно 6 лет прогуливала немецкий (зря, конечно, но что ж теперь).
Упиваясь своим школьным бунтом, я пошла на сторону учить испанский в языковую школу.
Очень хотелось понимать, о чем пишут свои песни Шакира и Энрике.
Ну а потом как-то вжух - и B2.(Интересно, где этот В2) .
Прошло много лет, пробы других языков, нелюбимый турецкий в моей стамбульской главе
(а кто будет рекламные скрипты согласовывать?
А строить отношения с 70 турками в команде?)
Стоило проработать 4 года в Лореаль и уволиться, чтобы понять, как я нежно люблю Францию и хочу быть к ней ближе.
Так, с сентября я учу французский в Лондоне - потому что хочу.
Первый семестр прошел прекрасно, пройден А1.1.
В январе начался А1.2 и, как водится, поменялся преподаватель.
Я очень и очень переживала, что новый учитель мне не зайдет. Я люблю чтобы был мужчина с шутками.
И вот, с этой недели мой преподаватель - трансвестит.
Это мой первый опыт подобного уровня близости с такой персоной. И это был великолепный и самый продуктивный урок.
Домашки задал(а) миллион!
Бонусом в новой группе со мной учится Гермиона.
Чудеса да и только, алохомора!
Люблю вспоминать, что я лингвист. Есть в этом какая-то специальная романтика.
В моей понтовой английской гимназии на Патриках вторым шел на выбор французский или немецкий. Тогда первый казался мне асексуальным, некрасивым и незвучным - так что я успешно 6 лет прогуливала немецкий (зря, конечно, но что ж теперь).
Упиваясь своим школьным бунтом, я пошла на сторону учить испанский в языковую школу.
Очень хотелось понимать, о чем пишут свои песни Шакира и Энрике.
Ну а потом как-то вжух - и B2.
Прошло много лет, пробы других языков, нелюбимый турецкий в моей стамбульской главе
(а кто будет рекламные скрипты согласовывать?
А строить отношения с 70 турками в команде?)
Стоило проработать 4 года в Лореаль и уволиться, чтобы понять, как я нежно люблю Францию и хочу быть к ней ближе.
Так, с сентября я учу французский в Лондоне - потому что хочу.
Первый семестр прошел прекрасно, пройден А1.1.
В январе начался А1.2 и, как водится, поменялся преподаватель.
Я очень и очень переживала, что новый учитель мне не зайдет. Я люблю чтобы был мужчина с шутками.
И вот, с этой недели мой преподаватель - трансвестит.
Это мой первый опыт подобного уровня близости с такой персоной. И это был великолепный и самый продуктивный урок.
Домашки задал(а) миллион!
Бонусом в новой группе со мной учится Гермиона.
Чудеса да и только, алохомора!
😁17🤣8❤3👍1🆒1
О спорте (и сайклинге) в эмиграции.
До отъезда из Мск я крутила педали в Rock the cycle:
6 лет, 3 раза в неделю, с нереальным кайфом.
Студия была моим вторым домом, и даже когда я покупала квартиру, я держала в голове, сколько минут мне пешком до Рока (семь, crazy).
После места where everybody knows your name, менять 3 страны за 2 года и строить спортик с нуля было непросто.
В Алмате по моим искушенным меркам кроме World Class’a не было ничего.
Мы изначально думали, что в Казахстане на пару месяцев, поэтому я не взяла абонэ и нахаживала шаги по Терренкуру. Отмашка на Стамбул случилась через полгода🙃
Главный лернинг: не ждать, пока устаканится, идти в зал сразу и не жалеть денег (слово «зал» заменить на другое подходящее). Мозг и тело будут благодарны.
Наученная, в Стамбуле я сразу побежала в MacFit (местная версия WC).
Но с турецкой инфляцией цена-качество вызывало больше вопросов: на третий месяц мы попрощались.
Получив работу, а вместе с ней и машину, я начала ездить в единственную сайкл студию в Маслак.
За неимением выбора я втянулась и по итогу открутила 90 тренировок. До сих пор на связи с тренерами ❤️
В Лондоне со спортом лучше, чем в Стамбуле, но хуже, чем в Москве.
Все хорошо!
Но техника тренеров, уровень душевых, сами тренировки – слабее.
Для mental & physical health мной был снова выбран местный World Class – Virgin Active.
С января вышла на стабильные 3 раза в неделю.
Побегать, силовые, хаммам, в 5 минутах от дома – прекрасно. Но сайкл…
Пока я была в двух топовых студиях (Psycle & SoulCycle) – и это совсем не восторг.
Буду пробовать еще, и жду, когда моя психика примет, что Rock the Cycle здесь не планируется😊
Очень четко чувствую, что я готова дать себе любой спорт, чтобы нравился. Еще поищу!
До отъезда из Мск я крутила педали в Rock the cycle:
6 лет, 3 раза в неделю, с нереальным кайфом.
Студия была моим вторым домом, и даже когда я покупала квартиру, я держала в голове, сколько минут мне пешком до Рока (семь, crazy).
После места where everybody knows your name, менять 3 страны за 2 года и строить спортик с нуля было непросто.
Особенно учитывая то, что «Стася+спорт» по-настоящему началось на сайкле. В Алмате по моим искушенным меркам кроме World Class’a не было ничего.
Мы изначально думали, что в Казахстане на пару месяцев, поэтому я не взяла абонэ и нахаживала шаги по Терренкуру. Отмашка на Стамбул случилась через полгода🙃
Главный лернинг: не ждать, пока устаканится, идти в зал сразу и не жалеть денег (слово «зал» заменить на другое подходящее). Мозг и тело будут благодарны.
Наученная, в Стамбуле я сразу побежала в MacFit (местная версия WC).
Но с турецкой инфляцией цена-качество вызывало больше вопросов: на третий месяц мы попрощались.
Получив работу, а вместе с ней и машину, я начала ездить в единственную сайкл студию в Маслак.
За неимением выбора я втянулась и по итогу открутила 90 тренировок. До сих пор на связи с тренерами ❤️
В Лондоне со спортом лучше, чем в Стамбуле, но хуже, чем в Москве.
Все хорошо!
Но техника тренеров, уровень душевых, сами тренировки – слабее.
Для mental & physical health мной был снова выбран местный World Class – Virgin Active.
С января вышла на стабильные 3 раза в неделю.
Побегать, силовые, хаммам, в 5 минутах от дома – прекрасно. Но сайкл…
Пока я была в двух топовых студиях (Psycle & SoulCycle) – и это совсем не восторг.
Буду пробовать еще, и жду, когда моя психика примет, что Rock the Cycle здесь не планируется😊
Очень четко чувствую, что я готова дать себе любой спорт, чтобы нравился. Еще поищу!
❤19👍6🔥6💔1
Поиск работы (даже в субботу)
Несмотря на то, что я довольна своей работой (и по скоупу, и по людям, и по условиям), реалии рынка таковы, что важно быть со всеми рекрутерами на связи.
Особенно, когда ты (я) на рынке новый.
Так, я раз-два в неделю с кем-то да общаюсь, но шерстю рынок и десятки сообщений на выходных – на буднях времени нэт.
50/50 это моя/внешняя инициатива, но диалог активный, рынок живой.
В скринах для понимания – с чем ко мне выходят / как возвращаются. Есть и глобал фуд, и большой локальный бизнес, и европейская электроника, и стартапы.
Выбирай – не хочу!
Данное упражнение помогает мне строить связи, калиброваться, практиковаться – одни плюсы, но этим надо заниматься регулярно.
Как и во многом в жизни: дисциплина творит чудеса✨
Несмотря на то, что я довольна своей работой (и по скоупу, и по людям, и по условиям), реалии рынка таковы, что важно быть со всеми рекрутерами на связи.
Особенно, когда ты (я) на рынке новый.
Так, я раз-два в неделю с кем-то да общаюсь, но шерстю рынок и десятки сообщений на выходных – на буднях времени нэт.
50/50 это моя/внешняя инициатива, но диалог активный, рынок живой.
В скринах для понимания – с чем ко мне выходят / как возвращаются. Есть и глобал фуд, и большой локальный бизнес, и европейская электроника, и стартапы.
Выбирай – не хочу!
Данное упражнение помогает мне строить связи, калиброваться, практиковаться – одни плюсы, но этим надо заниматься регулярно.
Как и во многом в жизни: дисциплина творит чудеса✨
❤18👍8🔥5
Networducation
Во вторник ходила на свой первый завтрак взрослого человека: знакомиться и расшориваться из рутины.
Стресс, конечно, но что делать.
Декан одной из лучших бизнес-школ (мадридская IE) давала завтрак-дискуссию «как лидеру действовать в условиях неопределенности».
В Лондоне таких мероприятий – как грибов.
Я каждую неделю получаю по 2-3 приглашения на завтраки/воркшопы/реформер-пилатесы –
все тематические и для разных индустрий.
Мне кажется, в Москве бы залетело, не понимаю, почему никто не делает. Осталась бы – сделала бы сама.
В общем, в этот раз аmbience порадовал меня не меньше содержания:
завтрак-воркшоп проходил в закрытом бизнес клубе напротив Harrods (местный ГУМ).
Менеджер за неделю согласовал со мной меню👀 и был максимально ненавязчив.
Старт был в 8.30 утра, так что в 10.30 я уже была в офисе – тайминг идеальный.
На 10 приглашенных – 10 главных навыков современности от декана школы:
1. Regularly assess your purpose in life
(where I am, where I want to be, how I get there)
2. Impact – can be trained
3. Career combined with life
4. AI everyday, но и думать головой, пожалуйста
5. Resilience – can be trained
6. Strategic foresight (ability to plan the future driving the car)
7. Know how to use your cash
8. Empathy – can be developed
9. Practice trial/error mode
Entrepreneur is an intrapreneur in a larger company
(наконец я поняла, что я такое)
10. Make it happen
(be hands on, no blah. Company energy is our energy)
Все такое простое!
Народ был приятный, мы все обменялись линкт-инами, а в женщину-декана я влюбилась.
Как итог, поняла, что хочу все же хочу учиться, и курсами я от себя не отделаюсь. И дело не столько в знаниях, сколько в кайфе от процесса.
Спрошу у босса совета, он делает PHD в Париже и сам constant learner.
Во вторник ходила на свой первый завтрак взрослого человека: знакомиться и расшориваться из рутины.
Стресс, конечно, но что делать.
Декан одной из лучших бизнес-школ (мадридская IE) давала завтрак-дискуссию «как лидеру действовать в условиях неопределенности».
В Лондоне таких мероприятий – как грибов.
Я каждую неделю получаю по 2-3 приглашения на завтраки/воркшопы/реформер-пилатесы –
все тематические и для разных индустрий.
Мне кажется, в Москве бы залетело, не понимаю, почему никто не делает. Осталась бы – сделала бы сама.
В общем, в этот раз аmbience порадовал меня не меньше содержания:
завтрак-воркшоп проходил в закрытом бизнес клубе напротив Harrods (местный ГУМ).
Менеджер за неделю согласовал со мной меню👀 и был максимально ненавязчив.
Старт был в 8.30 утра, так что в 10.30 я уже была в офисе – тайминг идеальный.
На 10 приглашенных – 10 главных навыков современности от декана школы:
1. Regularly assess your purpose in life
(where I am, where I want to be, how I get there)
2. Impact – can be trained
3. Career combined with life
4. AI everyday, но и думать головой, пожалуйста
5. Resilience – can be trained
6. Strategic foresight (ability to plan the future driving the car)
7. Know how to use your cash
8. Empathy – can be developed
9. Practice trial/error mode
Entrepreneur is an intrapreneur in a larger company
10. Make it happen
(be hands on, no blah. Company energy is our energy)
Все такое простое!
Народ был приятный, мы все обменялись линкт-инами, а в женщину-декана я влюбилась.
Как итог, поняла, что хочу все же хочу учиться, и курсами я от себя не отделаюсь. И дело не столько в знаниях, сколько в кайфе от процесса.
Спрошу у босса совета, он делает PHD в Париже и сам constant learner.
🔥16❤5👏4
Probation period successfully completed
В ЮК испытательный срок – 6 месяцев.
Mid probation review тут.
И мне очень подошел такой формат!
О своих страданиях в первое время я открыто писала тут, но с января я/мы встали на рельсы – и пошла отдача не только от босса, но и от бизнеса, борда и команды.
С каждым днем мне нравится все больше.
Как результат – все outstanding, exceptional и unbelievable.
Я знала, что все так, поэтому шла на ревью с двумя вопросами:
1. хочу расти: куда я могу расти? Что делать? Когда следующий шаг?
2. хочу учиться, но нужно ли мне «образование»? (EMBA/Masters)
На первый вопрос ответ простой
На второй – перспектива:
1. Всегда держим в голове цель и зачем она нам.
Я до сих пор мечусь между CMO (большой глобальный маркетолог) и CEO (операционист, управляющий бизнесом).
То есть я знаю, что мой профиль – CEO/General Manager, но мне жалко/страшно отказываться от СМО, особенно будучи в маркетинге все 14 лет.
2. Доп. образование для роста в корпоративной среде в моем случае не нужно.
Академическое у меня есть и этого достаточно (и тут босс сослался на мой филфак МГУ👀).
Единственное, зачем бизнес образование может быть нужно, если я тупо хочу учиться и потратить кучу денег ($50К+).
3. Самое главное – получать удовольствие от того, чем мы занимаемся.
Немного абстрактно, но
Что приятно, босс вписал меня в Marketing Society, где мильон классных мероприятий, а на следующий год мы наметили мне подачу на scholarship в одну из глобальных программ (если я никуда не срулю).
Мотивации после такого разговора у меня не прибавилось, горизонт в 4 года по меркам PepsiCo – это бесконечность.
Перевариваю и планирую отпуск😁
В ЮК испытательный срок – 6 месяцев.
Mid probation review тут.
И мне очень подошел такой формат!
О своих страданиях в первое время я открыто писала тут, но с января я/мы встали на рельсы – и пошла отдача не только от босса, но и от бизнеса, борда и команды.
С каждым днем мне нравится все больше.
Как результат – все outstanding, exceptional и unbelievable.
Я знала, что все так, поэтому шла на ревью с двумя вопросами:
1. хочу расти: куда я могу расти? Что делать? Когда следующий шаг?
2. хочу учиться, но нужно ли мне «образование»? (EMBA/Masters)
На первый вопрос ответ простой
«4 года на текущем уровне, чтобы показать longer term results + компания будет расти, так что все может круто измениться, будь в центре внимания».На второй – перспектива:
1. Всегда держим в голове цель и зачем она нам.
Я до сих пор мечусь между CMO (большой глобальный маркетолог) и CEO (операционист, управляющий бизнесом).
То есть я знаю, что мой профиль – CEO/General Manager, но мне жалко/страшно отказываться от СМО, особенно будучи в маркетинге все 14 лет.
2. Доп. образование для роста в корпоративной среде в моем случае не нужно.
Академическое у меня есть и этого достаточно (и тут босс сослался на мой филфак МГУ👀).
Единственное, зачем бизнес образование может быть нужно, если я тупо хочу учиться и потратить кучу денег ($50К+).
"Хочешь быть CEO, отправим тебя в сейлзы, не переживай"3. Самое главное – получать удовольствие от того, чем мы занимаемся.
Немного абстрактно, но
важнее знать не как забраться на верхушку дерева, а понять, на нужном ли нам дереве мы сидим. Что приятно, босс вписал меня в Marketing Society, где мильон классных мероприятий, а на следующий год мы наметили мне подачу на scholarship в одну из глобальных программ (если я никуда не срулю).
Мотивации после такого разговора у меня не прибавилось, горизонт в 4 года по меркам PepsiCo – это бесконечность.
Перевариваю и планирую отпуск😁
❤18🔥5🎉5🆒1
Как быстрее освоиться в новой стране?
Как человек, живущий в третьей стране за 2 года, делюсь техниками адаптации, которые меня спасли.
Итак, мои 5 блоков:
1-2 – самоподдержка
3 – внешняя поддержка
4-5 – непосредственно интеграция
1.Поддержка ментального здоровья
- Установка личного пространства (должно быть время на себя и с собой)
- Комфортное жилье (насколько можно себе позволить)
- Правильное питание (много овощей, белок, без алкоголя)
- Спорт. 3 раза в неделю, какой угодно, дома/на улице/в зале
- Сон 8+ часов (мне нужно 9 минимум)
- Маленькие радости (посмотреть сериал с мороженым)
2. Поддержка своих рутин
- Театр/Музыка. Моя отдушина, всегда планирую на 1-2 месяца вперед, 1-2 раза в месяц
- Маникюр. «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».
- Сауна на 5 минут после зала, например
3. Внешняя поддержка
Коуч/ментор/психолог – к нашим услугам.
В моем случае коуча в Турции мне предоставила работа бойфренда, а до психолога я дошла уже в ЮК, когда подустаканилась морально.
Есть и волонтерские организации, которые помогают релокантам.
Если самому сложно (а это сложно), предлагаю не преумножать свое геройство страданиями и все же обратиться к «специально обученным людям»😊
4. Работа
Это вообще моя огромная опора по жизни: самореализация, самообеспечение, общение, кругозор.
Я без работы – не я, да и даже unemployed вся была в волонтерстве, преподавании, консультировании (и поиске работы) нонстоп.
Если у вас есть работа / собираетесь работать – это уже огромный вклад в интеграцию.
5. Интеграция в общество
Я почти всегда закрываю работой и спортом.
Но стараюсь смотреть на вопрос широко.
Работа – не равно «компания, в которой я работаю».
Это – профессиональная среда.
LinkedIn мне очень помог и в Турции и в ЮК:
Я писала людям из индустрии, знакомым знакомых, звала на кофе.
С некоторыми даже хочется подружиться (шок в 35 лет).
В любой стране есть expat community, в которое можно вписаться – туда точно можно шагать смело.
Есть и мероприятия!
Удобно составить такие «пункты важного» для себя, расписать по ним достижимый план, следовать и трекать.
Важно помнить, что психика адаптируется долго, быстрых результатов не будет, а эмиграция – часть нашей жизни, а не «период, который не считается».
Добавляйте, дорогие эмигранты, в комментариях, что для вас работает!
Как человек, живущий в третьей стране за 2 года, делюсь техниками адаптации, которые меня спасли.
Важно: я интроверт и разряжаюсь от общения, поэтому у меня в интеграции много «себя с собой».Итак, мои 5 блоков:
1-2 – самоподдержка
3 – внешняя поддержка
4-5 – непосредственно интеграция
1.Поддержка ментального здоровья
- Установка личного пространства (должно быть время на себя и с собой)
- Комфортное жилье (насколько можно себе позволить)
- Правильное питание (много овощей, белок, без алкоголя)
- Спорт. 3 раза в неделю, какой угодно, дома/на улице/в зале
- Сон 8+ часов (мне нужно 9 минимум)
- Маленькие радости (посмотреть сериал с мороженым)
2. Поддержка своих рутин
- Театр/Музыка. Моя отдушина, всегда планирую на 1-2 месяца вперед, 1-2 раза в месяц
- Маникюр. «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».
- Сауна на 5 минут после зала, например
3. Внешняя поддержка
Коуч/ментор/психолог – к нашим услугам.
В моем случае коуча в Турции мне предоставила работа бойфренда, а до психолога я дошла уже в ЮК, когда подустаканилась морально.
Есть и волонтерские организации, которые помогают релокантам.
Если самому сложно (а это сложно), предлагаю не преумножать свое геройство страданиями и все же обратиться к «специально обученным людям»😊
4. Работа
Это вообще моя огромная опора по жизни: самореализация, самообеспечение, общение, кругозор.
Я без работы – не я, да и даже unemployed вся была в волонтерстве, преподавании, консультировании (и поиске работы) нонстоп.
Если у вас есть работа / собираетесь работать – это уже огромный вклад в интеграцию.
5. Интеграция в общество
Я почти всегда закрываю работой и спортом.
Но стараюсь смотреть на вопрос широко.
Работа – не равно «компания, в которой я работаю».
Это – профессиональная среда.
LinkedIn мне очень помог и в Турции и в ЮК:
Я писала людям из индустрии, знакомым знакомых, звала на кофе.
С некоторыми даже хочется подружиться (шок в 35 лет).
В любой стране есть expat community, в которое можно вписаться – туда точно можно шагать смело.
Есть и мероприятия!
Удобно составить такие «пункты важного» для себя, расписать по ним достижимый план, следовать и трекать.
Важно помнить, что психика адаптируется долго, быстрых результатов не будет, а эмиграция – часть нашей жизни, а не «период, который не считается».
Добавляйте, дорогие эмигранты, в комментариях, что для вас работает!
❤22❤🔥10🔥1
Реанимация SoulCycle случилась вчера, когда я вписалась в класс Taylor Swift Monday (и к другому тренеру).
Я знаю полторы песни и шла покрутить и не убиться + разбавить свою gym routine.
Но, друзья, какое это чувство, когда вокруг тебя 45 британских девчонок под руководством тренера, хором, без единой фальшивой нотки поют свои любимые песни😆
В эпицентре англо-саксонского счастья я хихикала, обливаясь потом.
Продакт плейсмент:
Davines Love для волос и Dedy для лица - восторг и текстуры, и аромы, и результат💜
Я знаю полторы песни и шла покрутить и не убиться + разбавить свою gym routine.
Но, друзья, какое это чувство, когда вокруг тебя 45 британских девчонок под руководством тренера, хором, без единой фальшивой нотки поют свои любимые песни😆
В эпицентре англо-саксонского счастья я хихикала, обливаясь потом.
Продакт плейсмент:
Davines Love для волос и Dedy для лица - восторг и текстуры, и аромы, и результат💜
❤11🆒4❤🔥3👍2
Спустя 9 месяцев в ЮК и 7 на работе в рутину будних уверенно вступили мои интересы, ура!
• Подались на шенген
• Сходила к двум врачам
• Посмотрела 3 квартиры
• Вдохновилась на лекции ex CMO Unilever
• Пообщалась по двум позициям в ЮК (по обеим идем дальше)
• Сходила на сайкл и 2 раза в зал
На работе аврал, но я уже совсем ahead of the game, что даже взяла себе два дополнительных блока:
1. Хочу больше ответственности и визибилити + структуры, поэтому теперь веду 5-летний innovation ideation по всем нашим категориям (snacks, confectionery, honey, bakery) – и по нашим брендам и по СТМ
2. Попросила босса поучить меня нанимать классных людей (он явно умеет), поэтому с этой недели отсматриваю всех кандидатов в маркетинг и коммерциализацию после HR и аналитики и перед СМО.
В большом предвкушении, в календаре уже 15 интервью!
В общем, на работе все встает на рельсы, а все нерабочее время я забираю себе по полной.
Work hard, play hard - старо как мир!
• Подались на шенген
• Сходила к двум врачам
• Посмотрела 3 квартиры
• Вдохновилась на лекции ex CMO Unilever
• Пообщалась по двум позициям в ЮК (по обеим идем дальше)
• Сходила на сайкл и 2 раза в зал
На работе аврал, но я уже совсем ahead of the game, что даже взяла себе два дополнительных блока:
1. Хочу больше ответственности и визибилити + структуры, поэтому теперь веду 5-летний innovation ideation по всем нашим категориям (snacks, confectionery, honey, bakery) – и по нашим брендам и по СТМ
2. Попросила босса поучить меня нанимать классных людей (он явно умеет), поэтому с этой недели отсматриваю всех кандидатов в маркетинг и коммерциализацию после HR и аналитики и перед СМО.
В большом предвкушении, в календаре уже 15 интервью!
В общем, на работе все встает на рельсы, а все нерабочее время я забираю себе по полной.
Work hard, play hard - старо как мир!
🔥19❤8👍6
Счастье недели: я горжусь, что работаю в Valeo Foods.
Вы можете помнить мои сомнения и страдания, насколько компания, куда я вышла работать – моя.
На этой неделе новая ступень принятия – моя.
Чем больше вижу результат, общаюсь вовне, собеседую, тем больше понимаю, что я могу нас рекомендовать как работодателя.
В том числе потому, что за 7 месяцев работы мы огого как продвинулись как команда (и от моего «а вдруг не получится» не осталось и следа).
И потому, что я сама все больше committed.
Скоуп мой устаканился и начал походить на то, что я люблю и хочу.
На этой неделе, например, было:
- отчет борду за февраль и после личные звонки от всех в двух вариациях 1 - как круто, что ты говоришь, как есть, можешь на меня расчитывать, 2 – какого хера ты открыто об этом говоришь, мы еще не починили
- 4 часа кросс-категорийной работы маркетинг-сейлз, открыто обсуждаем, где у нас проблемы, как будем чинить, наш коммерческий просит нас create frictions, чтобы расшевелить сейлзов
- 6 часов рабочих сессий по KETTLE Chips: что за бренд, куда мы его строим, что продукт, как улучшить. Смешно, но ничего этого нет, с нуля пишем Brand Book и строим все
- 3 часа обучения и написания концепций на 5-летний горизонт с командой
- 4 часа интервью (набираю нам talent pool): такие интересные люди, разные бэкграунды!
- 1 час формирования адженды маркетинга по ключевым вопросам – взялась кросс-категорийно, босс счастлив, пиры видят во мне старшего товарища и партнера
- 1 час решения разных командных вопросов (как уволить, замотивировать)
- 1 час креативной презентации по летней кампании от Ogilvy
Ну и по мелочи.
Команда ведет проекты, операционку, а я вовлекаюсь в сложные вещи, много хвалю, но в своей жесткой и прямолинейной манере😁 (сразу к делу).
Вечером иду на Grocery Aid Ball с нашим бордом – black tie, коктэйл, ужин, танцы…
Terrified, сколько будет незнакомых людей.
Расскажу!
Вы можете помнить мои сомнения и страдания, насколько компания, куда я вышла работать – моя.
На этой неделе новая ступень принятия – моя.
Чем больше вижу результат, общаюсь вовне, собеседую, тем больше понимаю, что я могу нас рекомендовать как работодателя.
В том числе потому, что за 7 месяцев работы мы огого как продвинулись как команда (и от моего «а вдруг не получится» не осталось и следа).
И потому, что я сама все больше committed.
Скоуп мой устаканился и начал походить на то, что я люблю и хочу.
На этой неделе, например, было:
- отчет борду за февраль и после личные звонки от всех в двух вариациях 1 - как круто, что ты говоришь, как есть, можешь на меня расчитывать, 2 – какого хера ты открыто об этом говоришь, мы еще не починили
- 4 часа кросс-категорийной работы маркетинг-сейлз, открыто обсуждаем, где у нас проблемы, как будем чинить, наш коммерческий просит нас create frictions, чтобы расшевелить сейлзов
- 6 часов рабочих сессий по KETTLE Chips: что за бренд, куда мы его строим, что продукт, как улучшить. Смешно, но ничего этого нет, с нуля пишем Brand Book и строим все
- 3 часа обучения и написания концепций на 5-летний горизонт с командой
- 4 часа интервью (набираю нам talent pool): такие интересные люди, разные бэкграунды!
- 1 час формирования адженды маркетинга по ключевым вопросам – взялась кросс-категорийно, босс счастлив, пиры видят во мне старшего товарища и партнера
- 1 час решения разных командных вопросов (как уволить, замотивировать)
- 1 час креативной презентации по летней кампании от Ogilvy
Ну и по мелочи.
Команда ведет проекты, операционку, а я вовлекаюсь в сложные вещи, много хвалю, но в своей жесткой и прямолинейной манере😁 (сразу к делу).
Вечером иду на Grocery Aid Ball с нашим бордом – black tie, коктэйл, ужин, танцы…
Terrified, сколько будет незнакомых людей.
Расскажу!
Valeo Group
Home
Valeo Foods Group has a portfolio of category leading brands Jacobs, Rowse and Balconi.
🔥19❤11👍5
Как прошел Grocery Aid Ball и что это вообще было?
В прошлый четверг я пошла на свое первое «настоящее» мероприятие в Лондоне: благотворительный бал при участии всех ключевых FMCG и ритейл игроков.
100 столов по 10 человек и all coca cola companies of the world собрались в JW Marriott в Marylebone на углу Гайд Парка.
Все в black tie, с голыми ногами, ярким мэйком.
Справа от нас сидел Tesco, сзади Essity, слева Unilever.
Идея мероприятия – собрать денег с компаний на аукционе и увеличить awareness самой организации (собрали 717 тыс. GBP):
НКО Grocery Aid призвана помогать сотрудникам ритейла, если они оказываются в сложной ситуации в жизни (осталась одна с ребенком, кто-то сильно заболел, сократили – нечего есть).
По статистике около 10% сотрудников нуждаются в помощи (это 115 тысяч человек!), а в курсе проекта всего 2%.
Помощь может быть психологическая, финансовая и физическая.
Президент НКО – Реми Батье, CEO Morrisons (5-ый ритейлер в ЮК) и, среди прочего, член борда моего НКО Lead Network (advancing gender equality in European FMCG).
На закуску давали поразительно удачный яичный флан, на горячее - говядину долгого томления, десерт – лимонный тарт с малиной и свежими сливками.
Как почти всегда в Лондоне – нежирно, в меру вкусно, очень универсально.
Для меня посещение сего мероприятия вызвало стресс, и положительный и негативный одновременно:
подобрать black tie, не спать до ночи, много общаться.
Несмотря на то, что я не пью, от недосыпа в четверг отошла только в воскресенье утром (обычно я в кровати в 9 вечера).
Зато по очереди хорошенько обсудила все вопросы, укрепила отношения с СЕО, бордом, коллегами, разбавила рутину и спела единственные известные мне две песни выступающего Rag’n’Bone 🫣😅
I am I am I am I am GIANT, ууу!
В прошлый четверг я пошла на свое первое «настоящее» мероприятие в Лондоне: благотворительный бал при участии всех ключевых FMCG и ритейл игроков.
100 столов по 10 человек и all coca cola companies of the world собрались в JW Marriott в Marylebone на углу Гайд Парка.
Все в black tie, с голыми ногами, ярким мэйком.
Справа от нас сидел Tesco, сзади Essity, слева Unilever.
Идея мероприятия – собрать денег с компаний на аукционе и увеличить awareness самой организации (собрали 717 тыс. GBP):
НКО Grocery Aid призвана помогать сотрудникам ритейла, если они оказываются в сложной ситуации в жизни (осталась одна с ребенком, кто-то сильно заболел, сократили – нечего есть).
По статистике около 10% сотрудников нуждаются в помощи (это 115 тысяч человек!), а в курсе проекта всего 2%.
Помощь может быть психологическая, финансовая и физическая.
Президент НКО – Реми Батье, CEO Morrisons (5-ый ритейлер в ЮК) и, среди прочего, член борда моего НКО Lead Network (advancing gender equality in European FMCG).
На закуску давали поразительно удачный яичный флан, на горячее - говядину долгого томления, десерт – лимонный тарт с малиной и свежими сливками.
Как почти всегда в Лондоне – нежирно, в меру вкусно, очень универсально.
Для меня посещение сего мероприятия вызвало стресс, и положительный и негативный одновременно:
подобрать black tie, не спать до ночи, много общаться.
Несмотря на то, что я не пью, от недосыпа в четверг отошла только в воскресенье утром (обычно я в кровати в 9 вечера).
Зато по очереди хорошенько обсудила все вопросы, укрепила отношения с СЕО, бордом, коллегами, разбавила рутину и спела единственные известные мне две песни выступающего Rag’n’Bone 🫣😅
I am I am I am I am GIANT, ууу!
💅11🔥7👍6👌3❤1🥰1😁1