Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
273 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Сверим часы по тревелу!
Один из «приколов» моей работы – езжать по ЮК.
(Уже)13 офисов, разбросанных по всему острову, встречают кросс-функциональные команды на разные важные встречи примерно раз в неделю.

Вот не ругала я британские поезда (и не буду), и не ругала свой формат работы, от которого воют мои пиры.

Но вселенная решила напомнить, что важно возвращаться к своим заявлениям и проверять их на верность. :)

Сегодня была ежемесячная сходка по закрытому ноябрю (план опять не сделали, но это отдельный топик). Где встреча? Далековато!

Так, выйдя из дома в 6 утра, я уже ворчала себе под нос всю дорогу до King’s Cross.

Итак, город Harrogate - между Йорком и Лидс. Милейший, прекрасный городок, куда я ехала 6 часов.

Доехать можно было только с пересадкой, а второй «сегмент» моего пути просто отменился из-за перебоев электричества.
Поэтому вместо
Лондон-Йорк-Харогейт
у меня получилось
Лондон-Йорк-Лидс-раз автобус-два автобус-Харогейт!

Сейлзы остались отмечать в ночь, а я уже 3 часа как мчу обратно в Лондон: в 9.00 утра у меня ковер с leadership team, а оттуда я еду в Tesco (всего-то в полутора часах от города, что уже вообще несерьезно).

Кончаю, страшно перечесть!
Ваш упоротый лис
😱244🔥3😭1
Я такая довольная приехала в аэропорт😂

Пока ехала, вспоминала, когда у меня был последний настоящий отпуск.
Define настоящий отпуск!

Чтобы в него уходить с работы и после него возвращаться на работу.

Остальное - поездки, в которых я, конечно, отдыхала, но либо искала работу нон стоп, либо думала, а куда же мы поедем жить и как с этим разобраться.

В прошлом году в Турции отпуска у меня не было, т.к. первый трудовой год в этой дивной стране отпуска не предполагает.

Последний год в РФ был похож вообще на черт знает что.
Получается, в «старом» (нормальном?) понимании слова последний настоящий отпуск у меня был в конце 2021 (велокруиз в Хорватии, велокэмп на Кипре и all inclusive под новый год в Доминикане).

Что меня бесконечно обрадовало - как я так освоилась и все построила на работе: я закрыла все свои вопросы, все знают что делать, босс и борд счастливы.

План на перелет - восстановить убитый нагрузками организм, чтобы по полной наслаждаться настоящей беззаботностью.
🔥1914🥰5
Channel name was changed to «Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне»
2025 – первый год после трех, когда не нужно придумывать, куда и как уехать. Шок, но это ощущается как пустота внутри.

Трехлетняя гонка закончилась, relocation is completed.

2022
«Мы уезжаем». Отвечаю за Lay's в России. Весь год заряжаю себя и команду. Параллельно - получаю 3 отказа на переезд внутри компании.
Итог: временный переезд в Казахстан, я увольняюсь в никуда с любимой работы и в декабре отдаю ключи от своей квартиры.

2023
Преподаю последний семестр в РАНХИГС.
Со скрипом уезжаем из Алматы в Стамбул (после землетрясения). Я сразу нахожу работу в Nivea, которая готова сделать мне доки. Очень тяжело адаптируюсь.
В конце года у бойфренда намечается возможность в ЮК.

2024
Отказываюсь от пролонгации контракта в Nivea, от перехода в Mars в Турции. Я снова без работы, но мы едем в Лондон!
С июня здесь: есть доки, в любимой квартире, обустроен быт, я на работе (тут я еще думаю), хороший gym, начала учить français и пошла в терапию.

2025: Поиск рыбы работы мечты и полный фокус на себя.

Цели есть, осталось вернуть ресурс.
Завтра на работу после 2,5 недель отпуска – а я вообще не готова. Очень хочется длинных январских выходных, лежать, есть, ходить на спорт и молчать.
23💘10👏7👍3
С чего начать новый год на работе?

Мы уже вовсю работаем с четверга (2.01) и на первый день у меня было намечено дело: планы моей команды на ближайшие 90 дней.

Мы - private equity backed food/retail company и супер fast paced, так что помимо годовых development plans строим и элайним с бизнесом свои short term priorities.

Мои зайцы, как и договаривались, отправили мне свои 90 days plans до ухода на Christmas break.
За пару итераций per pax в четверг мы полностью заэлайнились, и в пятницу я уже получила “this is great and aligned” от босса.

Что еще? Самое время попросить (и дать) фидбэк.
Моя новая фича для этого – попросить команду написать мне new year resolutions для нашего общего светлого будущего в формате:

😊 Anastasia, please continue doing “this” like you did “then” because this helps me with “that”.
🫠Anastasia, please stop …
🤓Anastasia, please start …

По 1-3 пункта и без overthinking – очень приятная и простая штука, которую и на уровень выше практикуем.

Я в ответ, конечно, тоже дам👹
🔥129👍9
Сообщение из будущего тем, у кого сегодня первый рабочий день после праздников. Все ок!

Я из тех счастливчиков, кто нашел себя и любит свою работу. Но и мне очень не хотелось возвращаться в строй в прошлый четверг.

Спустя неделю уже везде пожар: в понедельник я написала боссу "помоги нам перестать выпрыгивать из штанов, только третий рабочий день, это не ок".

Босс поблагодарил за обратную связь, а сразу после пришел закрытый декабрь, который мы провалили так, что профит ушел в минус.

В общем, 2025 уже открыл очередной ворох того, что еще предстоит чинить и строить в нашей славной компании, а пока я еду на ковер к борду отчитваться в наш свеженький лондонский офис.

Welcome back, друзья😂
15🔥8🏆7
Политика, вдохновение и слезы - как проходят наши ежемесячные Leadership Team meetings.

Reminder: в бизнесе 4 категории на $1B. Я - снэки, четверть бизнеса и драйвер маржи.
Мой кусок 35/65% - Kettle Chips и private label Marks&Spenser, Tesco, Sainsbury’s, Pret и пр.

Как водится, брендовая часть - маржинальнее и зарабатывает компании профит. Поэтому когда мой бренд не долетает, всем больно на уровне EBITDA. Что и случилось в декабре.

Как в сказке, бабка за дедку: нереалистичный форкаст вторящий нереалистичным (пока?) амбициям группы, чтобы инвесторы инвестировали, пока мы все налаживаем.

И вот - ежемесячный борд. Все очень preoccupés: запас прочности тоненький, процессы только строятся, в командах много дыр.

Я обожаю встречи с LT: всегда заряжаюсь и учусь. Вчера принесла раскопанные «что не работает» и «что делать», посветила лицом, ну и получила удовольствие. Бизнесовая часть (не комуникационная) - моя любимая.

Мой личный результат:
1. До вчерашнего дня я как хэд категории не имела голоса в планировании/подписании форкаста (видели такое где-нибудь? no comment). Теперь я и себя вписала и коллег по цеху (не сказать, что они очень рады, но се ля ви).

2. До вчерашнего дня я не могла понять, как сделать, чтобы СМО и ССО договорились по ключевому вопросу СТМ. А сегодня поняла, как решить это без них. Послушала умных людей - и что-то щелкнуло.

Но не все такие «хвост трубой»:
После борда коллега позвонила мне рыдая - очень сложно, очень устала.
Другая рыдала в пятницу.
К счастью, моя команда бодрячком, как и я сама.
Надеюсь, вы тоже!
15🔥8👏5🆒3
Вкусив дивный мир работы с терапевтом, среди прочего разбираю свои отношения с работой.

Ксения задала мне великолепный вопрос, который предлагаю и вам:

Опишите музыкой то, как вы работаете - что это будет за стиль/песня?


У меня Slipknot (я люблю Slipknot) и чуть опера👹.
Что у вас?👇🏼

Составим плейлист работников (года)😁
🔥12😍2🦄1
Неделя трансформации, или я чувствую, что расту.

После отпуска я очень, жутко хандрила и, о чудо, на этой неделе хадра ушла: пошло официальное признание через результаты.

Минувший вторник начался с крепкого объятия моего GM’a и фразы «я тебя никуда не отпущу», продолжился дружеским кофе на кухне с Group CEO (в прошлом General Manager Nestle и Group CEO Muller) и завершился большим полугодовым ревью моей категории.

Результаты за мои 5 месяцев прекрасные:
оффтейк +22% год к году, появилась прозрачность (поверить сложно, но никто не понимал, что происходит), команда заряжена, стратегия написана, продукт улучшен, инновационный пайплайн готов (и это не 5 инноваций, а 50+, и не формата «теперь банановый»), идентифицировано то, что не работает = понятно, что чинить.

Уже в среду на меня снизошло, что мой босс в решении моих ключевых вопросов не нужен, о чем я ему звонко заявила. Он радостно подтвердил: «да, вперед, ты все поняла».

В четверг пока бегала, так прочувствовала благодарность:

L’Oreal – что уже в 23 года я регулярно презентовала свою работу GM’у и мне супер комфортно с senior leadership. Триллион раз переделывать презы? Вообще не вопрос!

PepsiCo – что я изучила и отработала все основные бизнес-процессы на практике и понимаю, что делать в любой ситуации (даже если война). Великолепно научилась работать с продуктом end-to-end

И отдельно подсвечу обратную связь моего коммерческого из Пепси: «Стась, долго запрягаешь, надо сразу по делу».
Вчера получила ОС от своего текущего босса: «отлично, что ты сразу по делу, а не долго запрягаешь».

Отработала! Мысленно передала привет Диане.
20🔥178👍1😁1🆒1
HR мой – друг мой?

Большинство наемных посмеется или вздохнет, а я искренне считаю, что HR должен быть поддержкой сотруднику.

Речь не о том, чтобы не заросла тропа жаловаться или нахваливать всех подряд, а о том, чтобы у сотрудника был заинтересованный в них (в идеале - помимо менеджера) человек, а у HR - лучшее понимание состояния команды + people planning enhancer.

Последние 8 лет я стараюсь вести адекватно открытый разговор с представителями самой человечной функции бизнеса. Научилась как-то сама и активно практикую.
И максимально побуждаю к этому свою команду:
«У всех есть регулярные кеч-апы с HR?»

В моей компании идет тектонический сдвиг:
новым людям тяжело со старыми (народ не знает excel, например), а старые воют (например, т.к. не знают excel). Продолжается ротация, большое давление.

Конечно, мы обсуждаем ситуацию и как ее чинить со своими командами и с LT (leadership team), но еще же есть HR директор. Из старичков, человечная, стержневая.

Мы с ней пиры, и я знаю, что она может помочь мне нанять/убрать/промоутировать, кого нужно, а она – что я скажу как есть, и мы подумаем, что с этим делать.

Помимо кечапов с HR я организовала кечапы с моими пирами без нашего босса (все очень обрадовались).
И там моя коллега очень запереживала:
«HR нас нанимает и увольняет, а если босс узнает, что ты с ней регулярно кечапишься, он подумает, что ты жалуешься!»

Вот такой частый и грустный пример, как состояние самозащиты мешает менеджерам расти и решать проблемы вместе, а не игнорировать слона в комнате.
15👍2👏2
Un experience inclusive!

Люблю вспоминать, что я лингвист. Есть в этом какая-то специальная романтика.

В моей понтовой английской гимназии на Патриках вторым шел на выбор французский или немецкий. Тогда первый казался мне асексуальным, некрасивым и незвучным - так что я успешно 6 лет прогуливала немецкий (зря, конечно, но что ж теперь).

Упиваясь своим школьным бунтом, я пошла на сторону учить испанский в языковую школу.
Очень хотелось понимать, о чем пишут свои песни Шакира и Энрике.
Ну а потом как-то вжух - и B2. (Интересно, где этот В2).

Прошло много лет, пробы других языков, нелюбимый турецкий в моей стамбульской главе
(а кто будет рекламные скрипты согласовывать?
А строить отношения с 70 турками в команде?)


Стоило проработать 4 года в Лореаль и уволиться, чтобы понять, как я нежно люблю Францию и хочу быть к ней ближе.

Так, с сентября я учу французский в Лондоне - потому что хочу.
Первый семестр прошел прекрасно, пройден А1.1.
В январе начался А1.2 и, как водится, поменялся преподаватель.

Я очень и очень переживала, что новый учитель мне не зайдет. Я люблю чтобы был мужчина с шутками.
И вот, с этой недели мой преподаватель - трансвестит.

Это мой первый опыт подобного уровня близости с такой персоной. И это был великолепный и самый продуктивный урок.
Домашки задал(а) миллион!

Бонусом в новой группе со мной учится Гермиона.
Чудеса да и только, алохомора!
😁17🤣83👍1🆒1
О спорте (и сайклинге) в эмиграции.

До отъезда из Мск я крутила педали в Rock the cycle:
6 лет, 3 раза в неделю, с нереальным кайфом.
Студия была моим вторым домом, и даже когда я покупала квартиру, я держала в голове, сколько минут мне пешком до Рока (семь, crazy).

После места where everybody knows your name, менять 3 страны за 2 года и строить спортик с нуля было непросто. Особенно учитывая то, что «Стася+спорт» по-настоящему началось на сайкле.

В Алмате по моим искушенным меркам кроме World Class’a не было ничего.
Мы изначально думали, что в Казахстане на пару месяцев, поэтому я не взяла абонэ и нахаживала шаги по Терренкуру. Отмашка на Стамбул случилась через полгода🙃

Главный лернинг: не ждать, пока устаканится, идти в зал сразу и не жалеть денег (слово «зал» заменить на другое подходящее). Мозг и тело будут благодарны.

Наученная, в Стамбуле я сразу побежала в MacFit (местная версия WC).
Но с турецкой инфляцией цена-качество вызывало больше вопросов: на третий месяц мы попрощались.

Получив работу, а вместе с ней и машину, я начала ездить в единственную сайкл студию в Маслак.
За неимением выбора я втянулась и по итогу открутила 90 тренировок. До сих пор на связи с тренерами ❤️

В Лондоне со спортом лучше, чем в Стамбуле, но хуже, чем в Москве.
Все хорошо!
Но техника тренеров, уровень душевых, сами тренировки – слабее.

Для mental & physical health мной был снова выбран местный World Class – Virgin Active.
С января вышла на стабильные 3 раза в неделю.
Побегать, силовые, хаммам, в 5 минутах от дома – прекрасно. Но сайкл…

Пока я была в двух топовых студиях (Psycle & SoulCycle) – и это совсем не восторг.
Буду пробовать еще, и жду, когда моя психика примет, что Rock the Cycle здесь не планируется😊

Очень четко чувствую, что я готова дать себе любой спорт, чтобы нравился. Еще поищу!
19👍6🔥6💔1
Поиск работы (даже в субботу)

Несмотря на то, что я довольна своей работой (и по скоупу, и по людям, и по условиям), реалии рынка таковы, что важно быть со всеми рекрутерами на связи.

Особенно, когда ты (я) на рынке новый.

Так, я раз-два в неделю с кем-то да общаюсь, но шерстю рынок и десятки сообщений на выходных – на буднях времени нэт.

50/50 это моя/внешняя инициатива, но диалог активный, рынок живой.

В скринах для понимания – с чем ко мне выходят / как возвращаются. Есть и глобал фуд, и большой локальный бизнес, и европейская электроника, и стартапы.
Выбирай – не хочу!

Данное упражнение помогает мне строить связи, калиброваться, практиковаться – одни плюсы, но этим надо заниматься регулярно.

Как и во многом в жизни: дисциплина творит чудеса
18👍8🔥5
Networducation

Во вторник ходила на свой первый завтрак взрослого человека: знакомиться и расшориваться из рутины.
Стресс, конечно, но что делать.

Декан одной из лучших бизнес-школ (мадридская IE) давала завтрак-дискуссию «как лидеру действовать в условиях неопределенности».

В Лондоне таких мероприятий – как грибов.
Я каждую неделю получаю по 2-3 приглашения на завтраки/воркшопы/реформер-пилатесы –
все тематические и для разных индустрий.

Мне кажется, в Москве бы залетело, не понимаю, почему никто не делает. Осталась бы – сделала бы сама.

В общем, в этот раз аmbience порадовал меня не меньше содержания:
завтрак-воркшоп проходил в закрытом бизнес клубе напротив Harrods (местный ГУМ).
Менеджер за неделю согласовал со мной меню👀 и был максимально ненавязчив.
Старт был в 8.30 утра, так что в 10.30 я уже была в офисе – тайминг идеальный.

На 10 приглашенных – 10 главных навыков современности от декана школы:

1. Regularly assess your purpose in life
(where I am, where I want to be, how I get there)
2. Impactcan be trained
3. Career combined with life
4. AI everyday, но и думать головой, пожалуйста
5. Resiliencecan be trained
6. Strategic foresight (ability to plan the future driving the car)
7. Know how to use your cash
8. Empathycan be developed
9. Practice trial/error mode
Entrepreneur is an intrapreneur in a larger company
(наконец я поняла, что я такое)
10. Make it happen
(be hands on, no blah. Company energy is our energy)

Все такое простое!

Народ был приятный, мы все обменялись линкт-инами, а в женщину-декана я влюбилась.

Как итог, поняла, что хочу все же хочу учиться, и курсами я от себя не отделаюсь. И дело не столько в знаниях, сколько в кайфе от процесса.

Спрошу у босса совета, он делает PHD в Париже и сам constant learner.
🔥165👏4
Probation period successfully completed

В ЮК испытательный срок – 6 месяцев.
Mid probation review тут.
И мне очень подошел такой формат!

О своих страданиях в первое время я открыто писала тут, но с января я/мы встали на рельсы – и пошла отдача не только от босса, но и от бизнеса, борда и команды.

С каждым днем мне нравится все больше.
Как результат – все outstanding, exceptional и unbelievable.

Я знала, что все так, поэтому шла на ревью с двумя вопросами:

1. хочу расти: куда я могу расти? Что делать? Когда следующий шаг?
2. хочу учиться, но нужно ли мне «образование»?
(EMBA/Masters)

На первый вопрос ответ простой «4 года на текущем уровне, чтобы показать longer term results + компания будет расти, так что все может круто измениться, будь в центре внимания».

На второй – перспектива:

1. Всегда держим в голове цель и зачем она нам.
Я до сих пор мечусь между CMO (большой глобальный маркетолог) и CEO (операционист, управляющий бизнесом).
То есть я знаю, что мой профиль – CEO/General Manager, но мне жалко/страшно отказываться от СМО, особенно будучи в маркетинге все 14 лет.

2. Доп. образование для роста в корпоративной среде в моем случае не нужно.
Академическое у меня есть и этого достаточно (и тут босс сослался на мой филфак МГУ👀).
Единственное, зачем бизнес образование может быть нужно, если я тупо хочу учиться и потратить кучу денег ($50К+).
"Хочешь быть CEO, отправим тебя в сейлзы, не переживай"

3. Самое главное – получать удовольствие от того, чем мы занимаемся.
Немного абстрактно, но важнее знать не как забраться на верхушку дерева, а понять, на нужном ли нам дереве мы сидим.

Что приятно, босс вписал меня в Marketing Society, где мильон классных мероприятий, а на следующий год мы наметили мне подачу на scholarship в одну из глобальных программ (если я никуда не срулю).

Мотивации после такого разговора у меня не прибавилось, горизонт в 4 года по меркам PepsiCo – это бесконечность.

Перевариваю и планирую отпуск😁
18🔥5🎉5🆒1
Как быстрее освоиться в новой стране?

Как человек, живущий в третьей стране за 2 года, делюсь техниками адаптации, которые меня спасли.

Важно: я интроверт и разряжаюсь от общения, поэтому у меня в интеграции много «себя с собой».

Итак, мои 5 блоков:
1-2 – самоподдержка
3 – внешняя поддержка
4-5 – непосредственно интеграция

1.Поддержка ментального здоровья
- Установка личного пространства (должно быть время на себя и с собой)
- Комфортное жилье (насколько можно себе позволить)
- Правильное питание (много овощей, белок, без алкоголя)
- Спорт. 3 раза в неделю, какой угодно, дома/на улице/в зале
- Сон 8+ часов (мне нужно 9 минимум)
- Маленькие радости (посмотреть сериал с мороженым)

2. Поддержка своих рутин
- Театр/Музыка. Моя отдушина, всегда планирую на 1-2 месяца вперед, 1-2 раза в месяц
- Маникюр. «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».
- Сауна на 5 минут после зала, например

3. Внешняя поддержка
Коуч/ментор/психолог – к нашим услугам.
В моем случае коуча в Турции мне предоставила работа бойфренда, а до психолога я дошла уже в ЮК, когда подустаканилась морально.
Есть и волонтерские организации, которые помогают релокантам.
Если самому сложно (а это сложно), предлагаю не преумножать свое геройство страданиями и все же обратиться к «специально обученным людям»😊

4. Работа
Это вообще моя огромная опора по жизни: самореализация, самообеспечение, общение, кругозор.
Я без работы – не я, да и даже unemployed вся была в волонтерстве, преподавании, консультировании (и поиске работы) нонстоп.
Если у вас есть работа / собираетесь работать – это уже огромный вклад в интеграцию.

5. Интеграция в общество
Я почти всегда закрываю работой и спортом.
Но стараюсь смотреть на вопрос широко.
Работа – не равно «компания, в которой я работаю».
Это – профессиональная среда.
LinkedIn мне очень помог и в Турции и в ЮК:
Я писала людям из индустрии, знакомым знакомых, звала на кофе.
С некоторыми даже хочется подружиться (шок в 35 лет).
В любой стране есть expat community, в которое можно вписаться – туда точно можно шагать смело.
Есть и мероприятия!

Удобно составить такие «пункты важного» для себя, расписать по ним достижимый план, следовать и трекать.

Важно помнить, что психика адаптируется долго, быстрых результатов не будет, а эмиграция – часть нашей жизни, а не «период, который не считается».

Добавляйте, дорогие эмигранты, в комментариях, что для вас работает!
22❤‍🔥10🔥1
Реанимация SoulCycle случилась вчера, когда я вписалась в класс Taylor Swift Monday (и к другому тренеру).

Я знаю полторы песни и шла покрутить и не убиться + разбавить свою gym routine.

Но, друзья, какое это чувство, когда вокруг тебя 45 британских девчонок под руководством тренера, хором, без единой фальшивой нотки поют свои любимые песни😆

В эпицентре англо-саксонского счастья я хихикала, обливаясь потом.

Продакт плейсмент:
Davines Love для волос и Dedy для лица - восторг и текстуры, и аромы, и результат💜
11🆒4❤‍🔥3👍2