Самое время сказать себе спасибо за 2024 и что-нибудь подарить.
Я вот подарила себе заход в терапию!
В этом году я подразобралась в базовых вопросах:
случился третий большой переезд за 2 года.
Ура, мы в стране, где хочется жить!
Найден дом, работа, досуг - стою на ногах.
Моя работа с коучем в Турции четко подсветила, что мне нужно работать с собой дальше. У меня к себе вопросы, в ответах на которые мне нужен гид. Супер, а как его искать?
Запрос в космос (без действий):
Мне нужен коуч-терапевт (?), чтобы обязательно понимал мою профессию (big international companies). В идеале из Мск или Спб, но чтобы сам жил в Европе. Симпатичный/-ая!
Ответ:
В ноябре моя близкая подруга делает опрос по терапии на своей страничке, и я прошу ее прислать реко.
Первый же человек четко подходит под запрос выше, других я даже не проверяю. Вчера была первая сессия!
Принимаю поздравления и желаю всем ментального благосостояния😀
Я вот подарила себе заход в терапию!
В этом году я подразобралась в базовых вопросах:
случился третий большой переезд за 2 года.
Найден дом, работа, досуг - стою на ногах.
Моя работа с коучем в Турции четко подсветила, что мне нужно работать с собой дальше. У меня к себе вопросы, в ответах на которые мне нужен гид. Супер, а как его искать?
Запрос в космос (без действий):
Мне нужен коуч-терапевт (?), чтобы обязательно понимал мою профессию (big international companies). В идеале из Мск или Спб, но чтобы сам жил в Европе. Симпатичный/-ая!
Ответ:
В ноябре моя близкая подруга делает опрос по терапии на своей страничке, и я прошу ее прислать реко.
Первый же человек четко подходит под запрос выше, других я даже не проверяю. Вчера была первая сессия!
Принимаю поздравления и желаю всем ментального благосостояния😀
❤27👏7🔥1
Вчера проходила второй этап на одну из самых желанных позиций в ЮК FMCG - очень понравилось ПО тестов!
По сути это усовершенствованная версия SHL, у которой 100% много альтернатив, речь о TestGorilla.
400+ областей для тестирования хардов и софтов, разные уровни сложности, разные типы задач (классические тесты, аудио, видео вопросы и ответы) + естественно, камера включена все время.
Потренироваться можно, купив пакет за 50 фунтов, - я решила этого не делать и покопалась в гугле. Информации немного - чистят хорошо.
Самим софтом пользуются такие компании как PepsiCo, Bain Capital, Revolut, PayPal. И я бы его использовала при найме (у нас сейчас SHL).
Итак, что было у меня вчера?
12 вопросов и 10 минут на market analysis и столько же на leadership & team management.
Формат "ситуация такова - что предложите делать?"
Я вооружилась калькулятором на анализ, но он не понадобился. Было сложновато читать большие непривычные тексты на время.
+ 2 вопроса, ответ на которые нужно записать на видео 3 мин. Есть 3 попытки.
Вопросы в формате "приведите пример, когда вы разрабатывали и приземляли стратегию - как это мэчилось со стратегией компании, как вы вовлекали людей итп."
То есть широкие вопросы.
В общей сложности я пыхтела больше 2,5 часов - изучала саму Гориллу и много репетировала видео части.
Что приятно, по тестам можно сразу узнать свои результаты - тут все хорошо по перцентилям (75 и 89), а по видео ждем ОС.
Раньше я очень скептически относилась к таким тестированиям, а сейчас вижу, что есть достойные программы.
Был у вас положительный опыт?
По сути это усовершенствованная версия SHL, у которой 100% много альтернатив, речь о TestGorilla.
400+ областей для тестирования хардов и софтов, разные уровни сложности, разные типы задач (классические тесты, аудио, видео вопросы и ответы) + естественно, камера включена все время.
Потренироваться можно, купив пакет за 50 фунтов, - я решила этого не делать и покопалась в гугле. Информации немного - чистят хорошо.
Самим софтом пользуются такие компании как PepsiCo, Bain Capital, Revolut, PayPal. И я бы его использовала при найме (у нас сейчас SHL).
Итак, что было у меня вчера?
12 вопросов и 10 минут на market analysis и столько же на leadership & team management.
Формат "ситуация такова - что предложите делать?"
Я вооружилась калькулятором на анализ, но он не понадобился. Было сложновато читать большие непривычные тексты на время.
+ 2 вопроса, ответ на которые нужно записать на видео 3 мин. Есть 3 попытки.
Вопросы в формате "приведите пример, когда вы разрабатывали и приземляли стратегию - как это мэчилось со стратегией компании, как вы вовлекали людей итп."
То есть широкие вопросы.
В общей сложности я пыхтела больше 2,5 часов - изучала саму Гориллу и много репетировала видео части.
Что приятно, по тестам можно сразу узнать свои результаты - тут все хорошо по перцентилям (75 и 89), а по видео ждем ОС.
Раньше я очень скептически относилась к таким тестированиям, а сейчас вижу, что есть достойные программы.
Был у вас положительный опыт?
Testgorilla
TestGorilla: AI-Powered Talent Sourcing & Skills Assessments
Streamline your hiring with TestGorilla. Find and assess ideal candidates from the world's largest skills-tested talent pool, powered by AI for unbiased, efficient recruitment.
👍5🔥5👏4❤1🤔1
Сверим часы по тревелу!
Один из «приколов» моей работы – езжать по ЮК.
(Уже)13 офисов, разбросанных по всему острову, встречают кросс-функциональные команды на разные важные встречи примерно раз в неделю.
Вот не ругала я британские поезда (и не буду), и не ругала свой формат работы,от которого воют мои пиры .
Но вселенная решила напомнить, что важно возвращаться к своим заявлениям и проверять их на верность. :)
Сегодня была ежемесячная сходка по закрытому ноябрю (план опять не сделали, но это отдельный топик). Где встреча? Далековато!
Так, выйдя из дома в 6 утра, я уже ворчала себе под нос всю дорогу до King’s Cross.
Итак, город Harrogate - между Йорком и Лидс. Милейший, прекрасный городок, куда я ехала6 часов .
Доехать можно было только с пересадкой, а второй «сегмент» моего пути просто отменился из-за перебоев электричества.
Поэтому вместо
у меня получилось
Лондон-Йорк-Лидс-раз автобус-два автобус-Харогейт!
Сейлзы остались отмечать в ночь, а я уже 3 часа как мчу обратно в Лондон: в 9.00 утра у меня ковер с leadership team, а оттуда я еду в Tesco (всего-то в полутора часах от города, что уже вообще несерьезно).
Кончаю, страшно перечесть!
Ваш упоротый лис
Один из «приколов» моей работы – езжать по ЮК.
(Уже)13 офисов, разбросанных по всему острову, встречают кросс-функциональные команды на разные важные встречи примерно раз в неделю.
Вот не ругала я британские поезда (и не буду), и не ругала свой формат работы,
Но вселенная решила напомнить, что важно возвращаться к своим заявлениям и проверять их на верность. :)
Сегодня была ежемесячная сходка по закрытому ноябрю (план опять не сделали, но это отдельный топик). Где встреча? Далековато!
Так, выйдя из дома в 6 утра, я уже ворчала себе под нос всю дорогу до King’s Cross.
Итак, город Harrogate - между Йорком и Лидс. Милейший, прекрасный городок, куда я ехала
Доехать можно было только с пересадкой, а второй «сегмент» моего пути просто отменился из-за перебоев электричества.
Поэтому вместо
Лондон-Йорк-Харогейт у меня получилось
Лондон-Йорк-Лидс-раз автобус-два автобус-Харогейт!
Сейлзы остались отмечать в ночь, а я уже 3 часа как мчу обратно в Лондон: в 9.00 утра у меня ковер с leadership team, а оттуда я еду в Tesco (всего-то в полутора часах от города, что уже вообще несерьезно).
Кончаю, страшно перечесть!
Ваш упоротый лис
😱24❤4🔥3😭1
Я такая довольная приехала в аэропорт😂
Пока ехала, вспоминала, когда у меня был последний настоящий отпуск.
Define настоящий отпуск!
Чтобы в него уходить с работы и после него возвращаться на работу.
Остальное - поездки, в которых я, конечно, отдыхала, но либо искала работу нон стоп, либо думала, а куда же мы поедем жить и как с этим разобраться.
В прошлом году в Турции отпуска у меня не было, т.к. первый трудовой год в этой дивной стране отпуска не предполагает.
Последний год в РФ был похож вообще на черт знает что.
Получается, в «старом»(нормальном?) понимании слова последний настоящий отпуск у меня был в конце 2021 (велокруиз в Хорватии, велокэмп на Кипре и all inclusive под новый год в Доминикане).
Что меня бесконечно обрадовало - как я так освоилась и все построила на работе: я закрыла все свои вопросы, все знают что делать, босс и борд счастливы.
План на перелет - восстановить убитый нагрузками организм, чтобы по полной наслаждаться настоящей беззаботностью.
Пока ехала, вспоминала, когда у меня был последний настоящий отпуск.
Define настоящий отпуск!
Чтобы в него уходить с работы и после него возвращаться на работу.
Остальное - поездки, в которых я, конечно, отдыхала, но либо искала работу нон стоп, либо думала, а куда же мы поедем жить и как с этим разобраться.
В прошлом году в Турции отпуска у меня не было, т.к. первый трудовой год в этой дивной стране отпуска не предполагает.
Последний год в РФ был похож вообще на черт знает что.
Получается, в «старом»
Что меня бесконечно обрадовало - как я так освоилась и все построила на работе: я закрыла все свои вопросы, все знают что делать, босс и борд счастливы.
План на перелет - восстановить убитый нагрузками организм, чтобы по полной наслаждаться настоящей беззаботностью.
🔥19❤14🥰5
Channel name was changed to «Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне»
2025 – первый год после трех, когда не нужно придумывать, куда и как уехать. Шок, но это ощущается как пустота внутри.
Трехлетняя гонка закончилась, relocation is completed.
2022
«Мы уезжаем». Отвечаю за Lay's в России. Весь год заряжаю себя и команду. Параллельно - получаю 3 отказа на переезд внутри компании.
Итог: временный переезд в Казахстан, я увольняюсь в никуда с любимой работы и в декабре отдаю ключи от своей квартиры.
2023
Преподаю последний семестр в РАНХИГС.
Со скрипом уезжаем из Алматы в Стамбул (после землетрясения). Я сразу нахожу работу в Nivea, которая готова сделать мне доки. Очень тяжело адаптируюсь.
В конце года у бойфренда намечается возможность в ЮК.
2024
Отказываюсь от пролонгации контракта в Nivea, от перехода в Mars в Турции. Я снова без работы, но мы едем в Лондон!
С июня здесь: есть доки, в любимой квартире, обустроен быт, я на работе (тут я еще думаю), хороший gym, начала учить français и пошла в терапию.
2025: Поискрыбы работы мечты и полный фокус на себя.
Цели есть, осталось вернуть ресурс.
Завтра на работу после 2,5 недель отпуска – а я вообще не готова. Очень хочется длинных январских выходных, лежать, есть, ходить на спорт и молчать.
Трехлетняя гонка закончилась, relocation is completed.
2022
«Мы уезжаем». Отвечаю за Lay's в России. Весь год заряжаю себя и команду. Параллельно - получаю 3 отказа на переезд внутри компании.
Итог: временный переезд в Казахстан, я увольняюсь в никуда с любимой работы и в декабре отдаю ключи от своей квартиры.
2023
Преподаю последний семестр в РАНХИГС.
Со скрипом уезжаем из Алматы в Стамбул (после землетрясения). Я сразу нахожу работу в Nivea, которая готова сделать мне доки. Очень тяжело адаптируюсь.
В конце года у бойфренда намечается возможность в ЮК.
2024
Отказываюсь от пролонгации контракта в Nivea, от перехода в Mars в Турции. Я снова без работы, но мы едем в Лондон!
С июня здесь: есть доки, в любимой квартире, обустроен быт, я на работе (тут я еще думаю), хороший gym, начала учить français и пошла в терапию.
2025: Поиск
Цели есть, осталось вернуть ресурс.
Завтра на работу после 2,5 недель отпуска – а я вообще не готова. Очень хочется длинных январских выходных, лежать, есть, ходить на спорт и молчать.
❤23💘10👏7👍3
С чего начать новый год на работе?
Мы уже вовсю работаем с четверга (2.01) и на первый день у меня было намечено дело: планы моей команды на ближайшие 90 дней.
Мы - private equity backed food/retail company и супер fast paced, так что помимо годовых development plans строим и элайним с бизнесом свои short term priorities.
Мои зайцы, как и договаривались, отправили мне свои 90 days plans до ухода на Christmas break.
За пару итераций per pax в четверг мы полностью заэлайнились, и в пятницу я уже получила “this is great and aligned” от босса.
Что еще? Самое время попросить (и дать) фидбэк.
Моя новая фича для этого – попросить команду написать мне new year resolutions для нашего общего светлого будущего в формате:
😊 Anastasia, please continue doing “this” like you did “then” because this helps me with “that”.
🫠Anastasia, please stop …
🤓Anastasia, please start …
По 1-3 пункта и без overthinking – очень приятная и простая штука, которую и на уровень выше практикуем.
Я в ответ, конечно, тоже дам👹
Мы уже вовсю работаем с четверга (2.01) и на первый день у меня было намечено дело: планы моей команды на ближайшие 90 дней.
Мы - private equity backed food/retail company и супер fast paced, так что помимо годовых development plans строим и элайним с бизнесом свои short term priorities.
Мои зайцы, как и договаривались, отправили мне свои 90 days plans до ухода на Christmas break.
За пару итераций per pax в четверг мы полностью заэлайнились, и в пятницу я уже получила “this is great and aligned” от босса.
Что еще? Самое время попросить (и дать) фидбэк.
Моя новая фича для этого – попросить команду написать мне new year resolutions для нашего общего светлого будущего в формате:
😊 Anastasia, please continue doing “this” like you did “then” because this helps me with “that”.
🫠Anastasia, please stop …
🤓Anastasia, please start …
По 1-3 пункта и без overthinking – очень приятная и простая штука, которую и на уровень выше практикуем.
Я в ответ, конечно, тоже дам👹
🔥12❤9👍9
Сообщение из будущего тем, у кого сегодня первый рабочий день после праздников. Все ок!
Я из тех счастливчиков, кто нашел себя и любит свою работу. Но и мне очень не хотелось возвращаться в строй в прошлый четверг.
Спустя неделю уже везде пожар: в понедельник я написала боссу "помоги нам перестать выпрыгивать из штанов, только третий рабочий день, это не ок".
Босс поблагодарил за обратную связь, а сразу после пришел закрытый декабрь, который мы провалили так, что профит ушел в минус.
В общем, 2025 уже открыл очередной ворох того, что еще предстоит чинить и строить в нашей славной компании, а пока я еду на ковер к борду отчитваться в наш свеженький лондонский офис.
Welcome back, друзья😂
Я из тех счастливчиков, кто нашел себя и любит свою работу. Но и мне очень не хотелось возвращаться в строй в прошлый четверг.
Спустя неделю уже везде пожар: в понедельник я написала боссу "помоги нам перестать выпрыгивать из штанов, только третий рабочий день, это не ок".
Босс поблагодарил за обратную связь, а сразу после пришел закрытый декабрь, который мы провалили так, что профит ушел в минус.
В общем, 2025 уже открыл очередной ворох того, что еще предстоит чинить и строить в нашей славной компании, а пока я еду на ковер к борду отчитваться в наш свеженький лондонский офис.
Welcome back, друзья😂
❤15🔥8🏆7
Политика, вдохновение и слезы - как проходят наши ежемесячные Leadership Team meetings.
Reminder: в бизнесе 4 категории на $1B. Я - снэки, четверть бизнеса и драйвер маржи.
Мой кусок 35/65% - Kettle Chips и private label Marks&Spenser, Tesco, Sainsbury’s, Pret и пр.
Как водится, брендовая часть - маржинальнее и зарабатывает компании профит. Поэтому когда мой бренд не долетает, всем больно на уровне EBITDA. Что и случилось в декабре.
Как в сказке, бабка за дедку: нереалистичный форкаст вторящий нереалистичным (пока?) амбициям группы, чтобы инвесторы инвестировали, пока мы все налаживаем.
И вот - ежемесячный борд. Все очень preoccupés: запас прочности тоненький, процессы только строятся, в командах много дыр.
Я обожаю встречи с LT: всегда заряжаюсь и учусь. Вчера принесла раскопанные «что не работает» и «что делать», посветила лицом, ну и получила удовольствие. Бизнесовая часть (не комуникационная) - моя любимая.
Мой личный результат:
1. До вчерашнего дня я как хэд категории не имела голоса в планировании/подписании форкаста (видели такое где-нибудь? no comment). Теперь я и себя вписала и коллег по цеху (не сказать, что они очень рады, но се ля ви).
2. До вчерашнего дня я не могла понять, как сделать, чтобы СМО и ССО договорились по ключевому вопросу СТМ. А сегодня поняла, как решить это без них. Послушала умных людей - и что-то щелкнуло.
Но не все такие «хвост трубой»:
После борда коллега позвонила мне рыдая - очень сложно, очень устала.
Другая рыдала в пятницу.
К счастью, моя команда бодрячком, как и я сама.
Надеюсь, вы тоже!
Reminder: в бизнесе 4 категории на $1B. Я - снэки, четверть бизнеса и драйвер маржи.
Мой кусок 35/65% - Kettle Chips и private label Marks&Spenser, Tesco, Sainsbury’s, Pret и пр.
Как водится, брендовая часть - маржинальнее и зарабатывает компании профит. Поэтому когда мой бренд не долетает, всем больно на уровне EBITDA. Что и случилось в декабре.
Как в сказке, бабка за дедку: нереалистичный форкаст вторящий нереалистичным (пока?) амбициям группы, чтобы инвесторы инвестировали, пока мы все налаживаем.
И вот - ежемесячный борд. Все очень preoccupés: запас прочности тоненький, процессы только строятся, в командах много дыр.
Я обожаю встречи с LT: всегда заряжаюсь и учусь. Вчера принесла раскопанные «что не работает» и «что делать», посветила лицом, ну и получила удовольствие. Бизнесовая часть (не комуникационная) - моя любимая.
Мой личный результат:
1. До вчерашнего дня я как хэд категории не имела голоса в планировании/подписании форкаста (видели такое где-нибудь? no comment). Теперь я и себя вписала и коллег по цеху (не сказать, что они очень рады, но се ля ви).
2. До вчерашнего дня я не могла понять, как сделать, чтобы СМО и ССО договорились по ключевому вопросу СТМ. А сегодня поняла, как решить это без них. Послушала умных людей - и что-то щелкнуло.
Но не все такие «хвост трубой»:
После борда коллега позвонила мне рыдая - очень сложно, очень устала.
Другая рыдала в пятницу.
К счастью, моя команда бодрячком, как и я сама.
Надеюсь, вы тоже!
❤15🔥8👏5🆒3
Вкусив дивный мир работы с терапевтом, среди прочего разбираю свои отношения с работой.
Ксения задала мне великолепный вопрос, который предлагаю и вам:
У меня Slipknot (я люблю Slipknot) и чуть опера👹.
Что у вас?👇🏼
Составим плейлист работников (года)😁
Ксения задала мне великолепный вопрос, который предлагаю и вам:
Опишите музыкой то, как вы работаете - что это будет за стиль/песня?
У меня Slipknot (я люблю Slipknot) и чуть опера👹.
Что у вас?👇🏼
Составим плейлист работников (года)😁
🔥12😍2🦄1
Неделя трансформации, или я чувствую, что расту.
После отпуска я очень, жутко хандрила и, о чудо, на этой неделе хадра ушла: пошло официальное признание через результаты.
Минувший вторник начался с крепкого объятия моего GM’a и фразы «я тебя никуда не отпущу», продолжился дружеским кофе на кухне с Group CEO (в прошлом General Manager Nestle и Group CEO Muller) и завершился большим полугодовым ревью моей категории.
Результаты за мои 5 месяцев прекрасные:
оффтейк +22% год к году, появилась прозрачность (поверить сложно, но никто не понимал, что происходит), команда заряжена, стратегия написана, продукт улучшен, инновационный пайплайн готов (и это не 5 инноваций, а 50+, и не формата «теперь банановый»), идентифицировано то, что не работает = понятно, что чинить.
Уже в среду на меня снизошло, что мой босс в решении моих ключевых вопросов не нужен, о чем я ему звонко заявила. Он радостно подтвердил: «да, вперед, ты все поняла».
В четверг пока бегала, так прочувствовала благодарность:
L’Oreal – что уже в 23 года я регулярно презентовала свою работу GM’у и мне супер комфортно с senior leadership. Триллион раз переделывать презы? Вообще не вопрос!
PepsiCo – что я изучила и отработала все основные бизнес-процессы на практике и понимаю, что делать в любой ситуации(даже если война) . Великолепно научилась работать с продуктом end-to-end
И отдельно подсвечу обратную связь моего коммерческого из Пепси: «Стась, долго запрягаешь, надо сразу по делу».
Вчера получила ОС от своего текущего босса: «отлично, что ты сразу по делу, а не долго запрягаешь».
Отработала! Мысленно передала привет Диане.
После отпуска я очень, жутко хандрила и, о чудо, на этой неделе хадра ушла: пошло официальное признание через результаты.
Минувший вторник начался с крепкого объятия моего GM’a и фразы «я тебя никуда не отпущу», продолжился дружеским кофе на кухне с Group CEO (в прошлом General Manager Nestle и Group CEO Muller) и завершился большим полугодовым ревью моей категории.
Результаты за мои 5 месяцев прекрасные:
оффтейк +22% год к году, появилась прозрачность (поверить сложно, но никто не понимал, что происходит), команда заряжена, стратегия написана, продукт улучшен, инновационный пайплайн готов (и это не 5 инноваций, а 50+, и не формата «теперь банановый»), идентифицировано то, что не работает = понятно, что чинить.
Уже в среду на меня снизошло, что мой босс в решении моих ключевых вопросов не нужен, о чем я ему звонко заявила. Он радостно подтвердил: «да, вперед, ты все поняла».
В четверг пока бегала, так прочувствовала благодарность:
L’Oreal – что уже в 23 года я регулярно презентовала свою работу GM’у и мне супер комфортно с senior leadership. Триллион раз переделывать презы? Вообще не вопрос!
PepsiCo – что я изучила и отработала все основные бизнес-процессы на практике и понимаю, что делать в любой ситуации
И отдельно подсвечу обратную связь моего коммерческого из Пепси: «Стась, долго запрягаешь, надо сразу по делу».
Вчера получила ОС от своего текущего босса: «отлично, что ты сразу по делу, а не долго запрягаешь».
Отработала! Мысленно передала привет Диане.
❤20🔥17⚡8👍1😁1🆒1
HR мой – друг мой?
Большинство наемных посмеется или вздохнет, а я искренне считаю, что HR должен быть поддержкой сотруднику.
Речь не о том, чтобы не заросла тропа жаловаться или нахваливать всех подряд, а о том, чтобы у сотрудника был заинтересованный в них(в идеале - помимо менеджера) человек, а у HR - лучшее понимание состояния команды + people planning enhancer.
Последние 8 лет я стараюсь вести адекватно открытый разговор с представителями самой человечной функции бизнеса. Научилась как-то сама и активно практикую.
И максимально побуждаю к этому свою команду:
«У всех есть регулярные кеч-апы с HR?»
В моей компании идет тектонический сдвиг:
новым людям тяжело со старыми (народ не знает excel, например), а старые воют (например, т.к. не знают excel). Продолжается ротация, большое давление.
Конечно, мы обсуждаем ситуацию и как ее чинить со своими командами и с LT (leadership team), но еще же есть HR директор. Из старичков, человечная, стержневая.
Мы с ней пиры, и я знаю, что она может помочь мне нанять/убрать/промоутировать, кого нужно, а она – что я скажу как есть, и мы подумаем, что с этим делать.
Помимо кечапов с HR я организовала кечапы с моими пирами без нашего босса (все очень обрадовались).
И там моя коллега очень запереживала:
«HR нас нанимает и увольняет, а если босс узнает, что ты с ней регулярно кечапишься, он подумает, что ты жалуешься!»
Вот такой частый и грустный пример, как состояние самозащиты мешает менеджерам расти и решать проблемы вместе, а не игнорировать слона в комнате.
Большинство наемных посмеется или вздохнет, а я искренне считаю, что HR должен быть поддержкой сотруднику.
Речь не о том, чтобы не заросла тропа жаловаться или нахваливать всех подряд, а о том, чтобы у сотрудника был заинтересованный в них
Последние 8 лет я стараюсь вести адекватно открытый разговор с представителями самой человечной функции бизнеса. Научилась как-то сама и активно практикую.
И максимально побуждаю к этому свою команду:
«У всех есть регулярные кеч-апы с HR?»
В моей компании идет тектонический сдвиг:
новым людям тяжело со старыми (народ не знает excel, например), а старые воют (например, т.к. не знают excel). Продолжается ротация, большое давление.
Конечно, мы обсуждаем ситуацию и как ее чинить со своими командами и с LT (leadership team), но еще же есть HR директор. Из старичков, человечная, стержневая.
Мы с ней пиры, и я знаю, что она может помочь мне нанять/убрать/промоутировать, кого нужно, а она – что я скажу как есть, и мы подумаем, что с этим делать.
Помимо кечапов с HR я организовала кечапы с моими пирами без нашего босса (все очень обрадовались).
И там моя коллега очень запереживала:
«HR нас нанимает и увольняет, а если босс узнает, что ты с ней регулярно кечапишься, он подумает, что ты жалуешься!»
Вот такой частый и грустный пример, как состояние самозащиты мешает менеджерам расти и решать проблемы вместе, а не игнорировать слона в комнате.
❤15👍2👏2
Un experience inclusive!
Люблю вспоминать, что я лингвист. Есть в этом какая-то специальная романтика.
В моей понтовой английской гимназии на Патриках вторым шел на выбор французский или немецкий. Тогда первый казался мне асексуальным, некрасивым и незвучным - так что я успешно 6 лет прогуливала немецкий (зря, конечно, но что ж теперь).
Упиваясь своим школьным бунтом, я пошла на сторону учить испанский в языковую школу.
Очень хотелось понимать, о чем пишут свои песни Шакира и Энрике.
Ну а потом как-то вжух - и B2.(Интересно, где этот В2) .
Прошло много лет, пробы других языков, нелюбимый турецкий в моей стамбульской главе
(а кто будет рекламные скрипты согласовывать?
А строить отношения с 70 турками в команде?)
Стоило проработать 4 года в Лореаль и уволиться, чтобы понять, как я нежно люблю Францию и хочу быть к ней ближе.
Так, с сентября я учу французский в Лондоне - потому что хочу.
Первый семестр прошел прекрасно, пройден А1.1.
В январе начался А1.2 и, как водится, поменялся преподаватель.
Я очень и очень переживала, что новый учитель мне не зайдет. Я люблю чтобы был мужчина с шутками.
И вот, с этой недели мой преподаватель - трансвестит.
Это мой первый опыт подобного уровня близости с такой персоной. И это был великолепный и самый продуктивный урок.
Домашки задал(а) миллион!
Бонусом в новой группе со мной учится Гермиона.
Чудеса да и только, алохомора!
Люблю вспоминать, что я лингвист. Есть в этом какая-то специальная романтика.
В моей понтовой английской гимназии на Патриках вторым шел на выбор французский или немецкий. Тогда первый казался мне асексуальным, некрасивым и незвучным - так что я успешно 6 лет прогуливала немецкий (зря, конечно, но что ж теперь).
Упиваясь своим школьным бунтом, я пошла на сторону учить испанский в языковую школу.
Очень хотелось понимать, о чем пишут свои песни Шакира и Энрике.
Ну а потом как-то вжух - и B2.
Прошло много лет, пробы других языков, нелюбимый турецкий в моей стамбульской главе
(а кто будет рекламные скрипты согласовывать?
А строить отношения с 70 турками в команде?)
Стоило проработать 4 года в Лореаль и уволиться, чтобы понять, как я нежно люблю Францию и хочу быть к ней ближе.
Так, с сентября я учу французский в Лондоне - потому что хочу.
Первый семестр прошел прекрасно, пройден А1.1.
В январе начался А1.2 и, как водится, поменялся преподаватель.
Я очень и очень переживала, что новый учитель мне не зайдет. Я люблю чтобы был мужчина с шутками.
И вот, с этой недели мой преподаватель - трансвестит.
Это мой первый опыт подобного уровня близости с такой персоной. И это был великолепный и самый продуктивный урок.
Домашки задал(а) миллион!
Бонусом в новой группе со мной учится Гермиона.
Чудеса да и только, алохомора!
😁17🤣8❤3👍1🆒1
О спорте (и сайклинге) в эмиграции.
До отъезда из Мск я крутила педали в Rock the cycle:
6 лет, 3 раза в неделю, с нереальным кайфом.
Студия была моим вторым домом, и даже когда я покупала квартиру, я держала в голове, сколько минут мне пешком до Рока (семь, crazy).
После места where everybody knows your name, менять 3 страны за 2 года и строить спортик с нуля было непросто.
В Алмате по моим искушенным меркам кроме World Class’a не было ничего.
Мы изначально думали, что в Казахстане на пару месяцев, поэтому я не взяла абонэ и нахаживала шаги по Терренкуру. Отмашка на Стамбул случилась через полгода🙃
Главный лернинг: не ждать, пока устаканится, идти в зал сразу и не жалеть денег (слово «зал» заменить на другое подходящее). Мозг и тело будут благодарны.
Наученная, в Стамбуле я сразу побежала в MacFit (местная версия WC).
Но с турецкой инфляцией цена-качество вызывало больше вопросов: на третий месяц мы попрощались.
Получив работу, а вместе с ней и машину, я начала ездить в единственную сайкл студию в Маслак.
За неимением выбора я втянулась и по итогу открутила 90 тренировок. До сих пор на связи с тренерами ❤️
В Лондоне со спортом лучше, чем в Стамбуле, но хуже, чем в Москве.
Все хорошо!
Но техника тренеров, уровень душевых, сами тренировки – слабее.
Для mental & physical health мной был снова выбран местный World Class – Virgin Active.
С января вышла на стабильные 3 раза в неделю.
Побегать, силовые, хаммам, в 5 минутах от дома – прекрасно. Но сайкл…
Пока я была в двух топовых студиях (Psycle & SoulCycle) – и это совсем не восторг.
Буду пробовать еще, и жду, когда моя психика примет, что Rock the Cycle здесь не планируется😊
Очень четко чувствую, что я готова дать себе любой спорт, чтобы нравился. Еще поищу!
До отъезда из Мск я крутила педали в Rock the cycle:
6 лет, 3 раза в неделю, с нереальным кайфом.
Студия была моим вторым домом, и даже когда я покупала квартиру, я держала в голове, сколько минут мне пешком до Рока (семь, crazy).
После места where everybody knows your name, менять 3 страны за 2 года и строить спортик с нуля было непросто.
Особенно учитывая то, что «Стася+спорт» по-настоящему началось на сайкле. В Алмате по моим искушенным меркам кроме World Class’a не было ничего.
Мы изначально думали, что в Казахстане на пару месяцев, поэтому я не взяла абонэ и нахаживала шаги по Терренкуру. Отмашка на Стамбул случилась через полгода🙃
Главный лернинг: не ждать, пока устаканится, идти в зал сразу и не жалеть денег (слово «зал» заменить на другое подходящее). Мозг и тело будут благодарны.
Наученная, в Стамбуле я сразу побежала в MacFit (местная версия WC).
Но с турецкой инфляцией цена-качество вызывало больше вопросов: на третий месяц мы попрощались.
Получив работу, а вместе с ней и машину, я начала ездить в единственную сайкл студию в Маслак.
За неимением выбора я втянулась и по итогу открутила 90 тренировок. До сих пор на связи с тренерами ❤️
В Лондоне со спортом лучше, чем в Стамбуле, но хуже, чем в Москве.
Все хорошо!
Но техника тренеров, уровень душевых, сами тренировки – слабее.
Для mental & physical health мной был снова выбран местный World Class – Virgin Active.
С января вышла на стабильные 3 раза в неделю.
Побегать, силовые, хаммам, в 5 минутах от дома – прекрасно. Но сайкл…
Пока я была в двух топовых студиях (Psycle & SoulCycle) – и это совсем не восторг.
Буду пробовать еще, и жду, когда моя психика примет, что Rock the Cycle здесь не планируется😊
Очень четко чувствую, что я готова дать себе любой спорт, чтобы нравился. Еще поищу!
❤19👍6🔥6💔1
Поиск работы (даже в субботу)
Несмотря на то, что я довольна своей работой (и по скоупу, и по людям, и по условиям), реалии рынка таковы, что важно быть со всеми рекрутерами на связи.
Особенно, когда ты (я) на рынке новый.
Так, я раз-два в неделю с кем-то да общаюсь, но шерстю рынок и десятки сообщений на выходных – на буднях времени нэт.
50/50 это моя/внешняя инициатива, но диалог активный, рынок живой.
В скринах для понимания – с чем ко мне выходят / как возвращаются. Есть и глобал фуд, и большой локальный бизнес, и европейская электроника, и стартапы.
Выбирай – не хочу!
Данное упражнение помогает мне строить связи, калиброваться, практиковаться – одни плюсы, но этим надо заниматься регулярно.
Как и во многом в жизни: дисциплина творит чудеса✨
Несмотря на то, что я довольна своей работой (и по скоупу, и по людям, и по условиям), реалии рынка таковы, что важно быть со всеми рекрутерами на связи.
Особенно, когда ты (я) на рынке новый.
Так, я раз-два в неделю с кем-то да общаюсь, но шерстю рынок и десятки сообщений на выходных – на буднях времени нэт.
50/50 это моя/внешняя инициатива, но диалог активный, рынок живой.
В скринах для понимания – с чем ко мне выходят / как возвращаются. Есть и глобал фуд, и большой локальный бизнес, и европейская электроника, и стартапы.
Выбирай – не хочу!
Данное упражнение помогает мне строить связи, калиброваться, практиковаться – одни плюсы, но этим надо заниматься регулярно.
Как и во многом в жизни: дисциплина творит чудеса✨
❤18👍8🔥5
Networducation
Во вторник ходила на свой первый завтрак взрослого человека: знакомиться и расшориваться из рутины.
Стресс, конечно, но что делать.
Декан одной из лучших бизнес-школ (мадридская IE) давала завтрак-дискуссию «как лидеру действовать в условиях неопределенности».
В Лондоне таких мероприятий – как грибов.
Я каждую неделю получаю по 2-3 приглашения на завтраки/воркшопы/реформер-пилатесы –
все тематические и для разных индустрий.
Мне кажется, в Москве бы залетело, не понимаю, почему никто не делает. Осталась бы – сделала бы сама.
В общем, в этот раз аmbience порадовал меня не меньше содержания:
завтрак-воркшоп проходил в закрытом бизнес клубе напротив Harrods (местный ГУМ).
Менеджер за неделю согласовал со мной меню👀 и был максимально ненавязчив.
Старт был в 8.30 утра, так что в 10.30 я уже была в офисе – тайминг идеальный.
На 10 приглашенных – 10 главных навыков современности от декана школы:
1. Regularly assess your purpose in life
(where I am, where I want to be, how I get there)
2. Impact – can be trained
3. Career combined with life
4. AI everyday, но и думать головой, пожалуйста
5. Resilience – can be trained
6. Strategic foresight (ability to plan the future driving the car)
7. Know how to use your cash
8. Empathy – can be developed
9. Practice trial/error mode
Entrepreneur is an intrapreneur in a larger company
(наконец я поняла, что я такое)
10. Make it happen
(be hands on, no blah. Company energy is our energy)
Все такое простое!
Народ был приятный, мы все обменялись линкт-инами, а в женщину-декана я влюбилась.
Как итог, поняла, что хочу все же хочу учиться, и курсами я от себя не отделаюсь. И дело не столько в знаниях, сколько в кайфе от процесса.
Спрошу у босса совета, он делает PHD в Париже и сам constant learner.
Во вторник ходила на свой первый завтрак взрослого человека: знакомиться и расшориваться из рутины.
Стресс, конечно, но что делать.
Декан одной из лучших бизнес-школ (мадридская IE) давала завтрак-дискуссию «как лидеру действовать в условиях неопределенности».
В Лондоне таких мероприятий – как грибов.
Я каждую неделю получаю по 2-3 приглашения на завтраки/воркшопы/реформер-пилатесы –
все тематические и для разных индустрий.
Мне кажется, в Москве бы залетело, не понимаю, почему никто не делает. Осталась бы – сделала бы сама.
В общем, в этот раз аmbience порадовал меня не меньше содержания:
завтрак-воркшоп проходил в закрытом бизнес клубе напротив Harrods (местный ГУМ).
Менеджер за неделю согласовал со мной меню👀 и был максимально ненавязчив.
Старт был в 8.30 утра, так что в 10.30 я уже была в офисе – тайминг идеальный.
На 10 приглашенных – 10 главных навыков современности от декана школы:
1. Regularly assess your purpose in life
(where I am, where I want to be, how I get there)
2. Impact – can be trained
3. Career combined with life
4. AI everyday, но и думать головой, пожалуйста
5. Resilience – can be trained
6. Strategic foresight (ability to plan the future driving the car)
7. Know how to use your cash
8. Empathy – can be developed
9. Practice trial/error mode
Entrepreneur is an intrapreneur in a larger company
10. Make it happen
(be hands on, no blah. Company energy is our energy)
Все такое простое!
Народ был приятный, мы все обменялись линкт-инами, а в женщину-декана я влюбилась.
Как итог, поняла, что хочу все же хочу учиться, и курсами я от себя не отделаюсь. И дело не столько в знаниях, сколько в кайфе от процесса.
Спрошу у босса совета, он делает PHD в Париже и сам constant learner.
🔥16❤5👏4
Probation period successfully completed
В ЮК испытательный срок – 6 месяцев.
Mid probation review тут.
И мне очень подошел такой формат!
О своих страданиях в первое время я открыто писала тут, но с января я/мы встали на рельсы – и пошла отдача не только от босса, но и от бизнеса, борда и команды.
С каждым днем мне нравится все больше.
Как результат – все outstanding, exceptional и unbelievable.
Я знала, что все так, поэтому шла на ревью с двумя вопросами:
1. хочу расти: куда я могу расти? Что делать? Когда следующий шаг?
2. хочу учиться, но нужно ли мне «образование»? (EMBA/Masters)
На первый вопрос ответ простой
На второй – перспектива:
1. Всегда держим в голове цель и зачем она нам.
Я до сих пор мечусь между CMO (большой глобальный маркетолог) и CEO (операционист, управляющий бизнесом).
То есть я знаю, что мой профиль – CEO/General Manager, но мне жалко/страшно отказываться от СМО, особенно будучи в маркетинге все 14 лет.
2. Доп. образование для роста в корпоративной среде в моем случае не нужно.
Академическое у меня есть и этого достаточно (и тут босс сослался на мой филфак МГУ👀).
Единственное, зачем бизнес образование может быть нужно, если я тупо хочу учиться и потратить кучу денег ($50К+).
3. Самое главное – получать удовольствие от того, чем мы занимаемся.
Немного абстрактно, но
Что приятно, босс вписал меня в Marketing Society, где мильон классных мероприятий, а на следующий год мы наметили мне подачу на scholarship в одну из глобальных программ (если я никуда не срулю).
Мотивации после такого разговора у меня не прибавилось, горизонт в 4 года по меркам PepsiCo – это бесконечность.
Перевариваю и планирую отпуск😁
В ЮК испытательный срок – 6 месяцев.
Mid probation review тут.
И мне очень подошел такой формат!
О своих страданиях в первое время я открыто писала тут, но с января я/мы встали на рельсы – и пошла отдача не только от босса, но и от бизнеса, борда и команды.
С каждым днем мне нравится все больше.
Как результат – все outstanding, exceptional и unbelievable.
Я знала, что все так, поэтому шла на ревью с двумя вопросами:
1. хочу расти: куда я могу расти? Что делать? Когда следующий шаг?
2. хочу учиться, но нужно ли мне «образование»? (EMBA/Masters)
На первый вопрос ответ простой
«4 года на текущем уровне, чтобы показать longer term results + компания будет расти, так что все может круто измениться, будь в центре внимания».На второй – перспектива:
1. Всегда держим в голове цель и зачем она нам.
Я до сих пор мечусь между CMO (большой глобальный маркетолог) и CEO (операционист, управляющий бизнесом).
То есть я знаю, что мой профиль – CEO/General Manager, но мне жалко/страшно отказываться от СМО, особенно будучи в маркетинге все 14 лет.
2. Доп. образование для роста в корпоративной среде в моем случае не нужно.
Академическое у меня есть и этого достаточно (и тут босс сослался на мой филфак МГУ👀).
Единственное, зачем бизнес образование может быть нужно, если я тупо хочу учиться и потратить кучу денег ($50К+).
"Хочешь быть CEO, отправим тебя в сейлзы, не переживай"3. Самое главное – получать удовольствие от того, чем мы занимаемся.
Немного абстрактно, но
важнее знать не как забраться на верхушку дерева, а понять, на нужном ли нам дереве мы сидим. Что приятно, босс вписал меня в Marketing Society, где мильон классных мероприятий, а на следующий год мы наметили мне подачу на scholarship в одну из глобальных программ (если я никуда не срулю).
Мотивации после такого разговора у меня не прибавилось, горизонт в 4 года по меркам PepsiCo – это бесконечность.
Перевариваю и планирую отпуск😁
❤18🔥5🎉5🆒1